Государственно-политическое регулирование демократизма в системе социального управления современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Степанов, Владимир Фёдорович

  • Степанов, Владимир Фёдорович
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 188
Степанов, Владимир Фёдорович. Государственно-политическое регулирование демократизма в системе социального управления современной России: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2005. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Степанов, Владимир Фёдорович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО КАК ОБЪЕКТ ПОЛИТОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Сущностные черты демократического, правового, социального государства.

1.2. Важнейшие критерии эффективности демократии.

1.3. Анализ традиционных свойств российской государственности и особенностей государственного управления в России.

1.4. Реформирование государственно-политических институтов как инструмент совершенствования демократизма социального управления.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. ГОСУДАРСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ

ФОРМИРОВАНИЯ ДЕМОКРАТИИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

2.1. Политическое воздействие государства на стабильность и эффективность функционирования демократии.

2.2. Взаимовлияние государственно-политических установок и системы соционормативных отношений в условиях демократического государства.

2.3. Государственно-политические механизмы обеспечения гарантий и качества демократии.

2.4. Специфика и перспективы демократического выбора современной России.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственно-политическое регулирование демократизма в системе социального управления современной России»

Актуальность темы исследования. Два десятилетия, пройденные нашей страной по пути реформирования всех сфер общественной жизни, дают возможность достаточно широко и непредвзято оценить уроки социального управления, полученные Россией за эти непростые и, действительно, судьбоносные годы.

Теперь уже практически никто не может отрицать необходимость модернизации системы управления советским обществом, и перестройка явилась ответом на это веление времени. Но сейчас даже сами архитекторы реформ рассматривают, как просчёт («большое видится на расстояньи»), непродуманное ослабление регулирующей роли государства в намеченных преобразованиях. Этот опыт России подтвердил непреложность истины: если освободившиеся от государственного попечительства ниши занимают расплывчато-неопределенные структуры, то возникает опасность или анархического, или полицейского произвола.

Стало очевидным: успехи в обновленческих процессах не приходят стихийно, по мановению «невидимой руки рынка» и велению законов исторического процесса. Каждое общество может эффективно и стабильно совершенствоваться только в русле собственных традиций, ценностей, идеалов, своей культуры. Соблюдение такого условия прогресса и сами преобразовательные успехи невозможны без четкого функционирования системы социального управления - всей совокупности элементов, оказывающих целенаправленное воздействие на общественные процессы через специальные органы и организации.1

По нашему мнению, определяющая роль регулятора (от лат. regulare — подчинять конкретному порядку) в системе социального управления принадлежит государству: мы согласны, что государство - это универсальная

1 Современная философия: Словарь/Под ред. Кохановского В.П. - Ростов-н/Д.: Феникс, 2001. - С.70, 80. организация политической власти, властная сила общества, призванная обеспечивать нормальную жизнедеятельность людей.1 Под политической властью в нашем исследовании понимается «возможность влиять на характер и направление поведения людей, социальных групп и классов посредством: 1) организационно-правовых, 2) идеологических, 3) экономических и 4) силовых механизмов, а также с помощью авторитета, традиций, легализованного принуждения».2

Таким образом, мы приходим к пониманию государственно-политического регулирования как деятельности государства по реализации определенных взаимоотношений и принципов в обществе, которая базируется на использовании политической власти, возможностей госаппарата с привлечением общественного мнения.

В современном социальном управлении принцип демократизма является основополагающим. Демократизм - такая система организации деятельности и отношений, которая исходит из признания народа единственным источником власти, а закона - главным ориентиром жизни общества. Следование этому принципу предполагает осуществление народовластия в управлении обществом, когда всё государственно-политическое регулирование ориентировано на реализацию материальных и духовных потребностей, интересов и целей граждан.3

Государственно-политические механизмы (совокупность элементов осуществления политической власти государства) социального управления -одна из важнейших составных частей исследования политической действительности: народ в целом не может непосредственно осуществлять функции управления, и необходимо различать законное, с правовой точки зрения, происхождение власти и реальных её обладателей. Поэтому столь важно провести анализ процедур выбора политических руководителей, с тем чтобы

1 Бабаев В.К. и др. Теория права и государства. - М.: Юристъ, 2002. - С.201.

2 Философский словарь./Под ред. Фролова И.Т. - М.: Политиздат, 1998. - С.68.

3 Атаманчук Г.В. Теория государственного управления: Курс лекций. - М.: Юридическая литература, 1997. -С. 194. выявить условия перехода от функции верховенства власти народа к его подлинной власти. Особенно это значимо, когда существующая ситуация требует усиления исполнительной власти, в связи с чем повышается значение личностных свойств руководителей и возрастает влияние группировок в их окружении.

Для обеспечения подлинной демократии также необходимо разграничение параметров политической и административной функций власти, поскольку довольно отчетливо просматривается стремление некоторых административных органов к расширению собственных полномочий.

Можно выделить главные функции государства как ядра системы социального управления: обеспечение целостности и сохранности общества; защита конституционного строя, правопорядка; обеспечение прав и свобод граждан; создание предпосылок для эффективной хозяйственно-экономической деятельности; обеспечение экологического благополучия граждан; поддержание внешней безопасности и независимости страны. Представляется важным определить, в какой мере вмешательство государства в эти важные области общественной жизни не противоречит принципу демократизма.

Даже при относительно одинаковых личном статусе людей и уровне их благосостояния государство может иметь как деспотическую, так и либеральную формы (форма государства - единство трёх его основных элементов: устройства, правления и режима; это совокупность существенных сторон (способов) организации, структуры и функционирования государственной власти1). Формы государства порождаются структурами государственной власти, политическими и правовыми установлениями, влияющими на экономику и на отношения между группами людей. Иными словами, форма и структура государства непосредственно влияют на образ жизни граждан. И

1 Бабаев В.К. и др. Теория права и государства. - М.: Юристь, 2002. - С. 215. это - ещё один существенный довод в пользу проведения данного исследования.

Чтобы занимать достойное место в мировом сообществе, Россия должна поддерживать у себя достаточно высокий уровень экономического развития, обеспечения прав и свобод граждан, стабильные межнациональные отношения. Исследование возможностей государственно-политического регулирования в решении этих задач социального управления также представляет несомненную важность. Как заявил в своем недавнем Послании Федеральному собранию РФ президент В.В. Путин: «Мы должны . найти собственную дорогу к строительству демократического, свободного и справедливого общества и государства».1

Построение реальной демократии в нашей стране предполагает внесение в сложный процесс государственно-политического регулирования постоянных дополнений и коррективов, связанных с использованием отечественных и мировых рекомендаций и опыта. Для этого необходимо провести сопоставление, отбор, непредвзятый анализ социально-структурных предпосылок и традиций, исторических черт российской государственности.

Приведенные аргументы свидетельствуют об очевидной актуальности избранной темы.

Степень научной разработанности темы. Поискам оптимального политического воздействия государства на общество в целом, оценке места и возможностей демократизации социального управления много внимания уделили в своих трудах такие выдающиеся мыслители, как Платон, Аристотель, Т. Гоббс, Дж. Локк, Б. Спиноза, Г. Гегель, И. Кант2 и др.

1 Путин В.В. Послание Федеральному Собранию РФ. - Известия, 26 апреля 2005 г.

2 Платон. Государство // Сочинения: В 3-х т. - М.: Мысль, 1968-1972. - T.III, 4.1; Аристотель. Политика // Сочинения: В 4-х т. - М.: Мысль, 1984. - Т.4; Гоббс Т. О гражданине // Избранные произведения: В 2-х т. -M.: ИПЛ, 1964. - Т. II; Локк Дж. Два трактата о государственном правлении // Сочинения: В 3-х т. - М.: Мысль, 1991. - T.I; Спиноза Ю. Богословско-политический трактат // Избранные произведения: В 2-х т. -М.: Политиздат, 1957. -T.II; Гегель Г. Философия права - M.: Мысль, 1997; Кант И. Идея всеобщей истории во всемирно-историческом плане // Собрание сочинений: В 6-ти т. - M.: ИПЛ, 1966. - T.6.

Немалое место в работах К. Каутского, Дж. Адама, Т. Адорно, К. Аренд-та, М. Джиласа1 и др. занимают сопоставление свойств тоталитарных и демократических государств, обоснование преимуществ демократии.

Сравнение взглядов представителей различных политических течений на роль государства в системе социального управления: К. Маркса, Ф. Энгельса, В.И. Ленина, М.А. Бакунина, П.Л. Лаврова, С.М. Степняка-Кравчинского и др. - позволяет более рельефно выделить практическую значимость следования принципу демократизма в государственно-политическом регулировании.

Важнейшие критерии эффективности демократии помогают обозначить труды М. Вебера, Л. Гарта, Г. Моска, Т. Пейна, П. Дракера3 и др.

Труды известных ученых Дж. Бернхейма, Т. Веблена, Г. Лебона, В. Па-рето, Г. Спенсера и др., а также выдающихся государственных деятелей У. Черчилля, Л. Эрхарда4 и др. позволяют наметить основные направления политического воздействия государства на обеспечение стабильности и эффективности демократии.

Возможности государственно-политических механизмов в обеспечении гарантий и качества демократии раскрывают сочинения Р. Арона, Э. Берка, А. де Токвиля, Э. Шияза5 и др. Каутский К. Берн штейн и социал-демократическая программа. - М.: Феникс, 1991; Адам Дж. Республика на плато. - М.: МГУ, 1968. - Ч. 2; Адорно Т. Авторитарная личность (фрагменты). - Социологические исследования. - 1993, № 3. - С. 75-85; Арендт К. Происхождение тоталитаризма. - М.: Прогресс, 1991; Джилас М. Лицо тоталитаризма. - М.: Прогресс, 1993.

2 Маркс К., Энгельс Ф. Манифест Коммунистической партии // Сочинения. - T.4; Энгельс Ф. Социализм в Германии // Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. Изд. 2-е. - М.: Политиздат. - Т. 7; Ленин В.И. Государство и революция // ПСС. - Т. 33; Бакунин М.А. Философия. Социология. Политика. - М.: Политиздат, 1989; Лавров П.Л. Исторические письма. - М.: ЮРАЙТ, 1999; Степняк-Кравчинский С.М. В лондонской эмиграции, -M.: Наука, 1988.

3 Вебер М. Политика как профессия // Избранные произведения. - М.: Прогресс, 1991; Гарт Л. Вторая мировая война. - М.: ACT, 1999; Моска Г. Социальные перспективы. - М.: Мир, 1991; Пейн Т. Права человека // Избранные сочинения. - M.: Политиздат, 1959; Дракер П. Управление, нацеленное на результаты. - M.: Республика, 1992.

4 Бернхейм Дж. Макиавеллисты. - M.: Мир, 1985; Веблен Т. Теория праздного класса. - М.: Политиздат, 1984; Лебон Г. Психология толпы. - М.: Прогресс, 1997; Парето В. Трактат об общей социологии. - М.: Мысль, 1987; Спенсер Г. Личность и государство. - Коммунист, 1991, № 13; Черчилль У. Воспоминания. -M.: Панорама, 1997; ЭрхардЛ. Полвека размышлений: Речи и статьи. - М.: Прогресс, 1993.

5 Арон Р. Восемнадцать лекций об индустриальном обществе. - M.: Текст, 1994; Берк Э. Размышления о революции во Франции. - Социологические исследования. - 1992, № 2. - С. 67-141; Токвиль А де. Демократия в Америке. - М.: Прогресс, 1993; Шияз Э. Общество и общества // Американская социология. - М.: Политиздат. 1972.

Непосредственная связь права и управления как важнейший рычаг государственно-политической регуляции отражена в сочинениях Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, П.А. Кропоткина, Р.Дарендорфа, И.А. Ильина1 и др.

Эффективное функционирование демократии невозможно без успешного развития экономики, и эту взаимозависимость доказывают и западные, л и русские авторы: А.В. Чаянов, Д. Норт, Д. Салливен, П. Хайне, Н. Шмелев и др.

О способах реформирования государственно-политических институтов как инструменте совершенствования демократизма социального управления писали Дж. Гэлбрейт, К.Р. Поппер, Дж. Сорос, П.Б. Струве, В. Тэрнер, А. фон Хайек3 и др.

Реализация принципа демократизма в системе социального управления невозможна без учета взаимовлияния соционормативных отношений и государственно-политических установок, на что указывали Д. Юм, А. Бебель, С. Мадарьяга, П.-Ж. Прудон, JI. Уорд4 и др.

Несомненный практический интерес представляют рекомендации К. Тацита, Фукидида, П.И. Пестеля, М.М. Сперанского, B.C. Соловьева5 и др. по государственно-политическому регулированию национальных отношений.

1 Монтескьй Ш. Дух законов // Избранные произведения. - М.: Госполитиздат, 1955; Руссо Ж.-Ж. Общественный договор // Трактаты. - М.: 1955; Политиздат, 1969. - Т. 2; Кропоткин П.А. Мораль, право, политика // Этика. - М.: Политиздат, 1991; Дарендорф Р. Дорога к свободе. Демократизация и её проблемы в Восточной Европе. - Вопросы философии, 1990, № 9; Ильин И.А. О сущности правосознания. - М.: Рарогъ, 1993.

2 Чаянов А.В. Краткий курс кооперации. - Барнаул, 1989; Норт Д. Институты и экономический рост: историческое введение. - Tesis, 1993. - T.I. вып. 2; Салливен Д. Демократия и рост мировой экономики. - США: экономика, политика, идеология. - 1993, № 2; Хайне П. Экономический образ мышления. - М.: Новости, 1991; Шмелев Н. Новые тревоги. - Новый мир. 1988, № 4.

3 Гэлбрейт Дж. Новое индустриальное общество. - М.: ИПЛ, 1969; Поппер К.Р. Открытое общество и его враги: В 2-х т. - М.: Феникс, 1992; Сорос Дж. Советская система: к открытому обществу. - Октябрь, 1990, № 12; Струве П.Б. Размышления о русской революции. - М.: Терра, 1991; Тэрнер В. Символ и ритуал. - М.: Наука, 1983; Хайек А. фон. Пагубная самонадеянность. Ошибки социализма. - М.: Новости, 1992.

4 Юм Д. Трактат о человеческой природе. - М.: Политиздат, 1987; Бебель А. Женщина и социализм. - М.: Госполитиздат, 1959; Мадарьяга С. Социальная психология. - М.: Терра, 1994; Прудон П.-Ж. Собственность как кража (фрагменты) / Хрестоматия по социологии. - М.: Политиздат, 1983; Уорд Л. Психические факторы цивилизации. - М.: Прогресс, 1987.

5 Тацит К. О происхождении германцев и местоположении Германии // Сочинения. - Л.: Наука, 1969. - Т. 1; Фукидид. История. - Л.: Наука, 1981. - Т. 2; Пестель П.И. Русская Правда. - М.: Политиздат, 1961; Сперанский М.М. Проекты и записки. - М.-Л.: Политиздат, 1961; Соловьев B.C. Национальный вопрос в России // Сочинения: В 2-х т. - M.: Правда, 1989.

Сочинения Н.М. Карамзина, В.О. Ключевского, С.М. Соловьева и др. историков, заметки иностранцев о России XVI-XIX вв., воспоминания государственных деятелей Е.Р. Дашковой, С.Ю. Витте, П.А. Милюкова1 и др. содержат материал, позволяющий отметить традиционные свойства отечественной государственности и особенности социального управления, которые необходимо принимать во внимание в процессе государственно-политического регулирования.

В последнее десятилетие публикации отечественных учёных С.Г. Кара-Мурзы, Р.Ф. Матвеева, Ю.Ф. Моисеева, А.С. Панарина, Н.П. Пищулина2 и др. в области социального управления отмечены непредвзятым и комплексным подходом к рассмотрению вопросов государственного развития, поиском факторов, тормозящих или катализирующих это развитие.

Вместе с тем, в научных публикациях нередко присутствуют абсолютизация или недоучёт государственно-политического регулирования в какой-то из сфер жизни общества (идеологической, экономической и др.), тогда как в социальном управлении всё взаимосвязано и взаимозависимо.

Более пристального, глубокого внимания требуют изучение и учёт традиций российской государственности, особенностей управления государством в России, без чего успешное государственно-политическое регулирование демократизма в нашей системе социального управления трудно достижимо. Кроме того, в некоторых работах проглядывает склонность к унификации и подгонке правовых и политических параметров управления общест

1 Карамзин Н.М. Записки о древней и новой России // Избранное. - Л.: Политиздат, 1985; Ключеский В.О. Курс русской истории: В 5-ти т. - М.: Политиздат, 1993. - Т. 4; Соловьев С.М. История России с древнейших времен. В 16-ти т. - М.: Политиздат, Т. 1, т 16, 1959. - Т. 16, т. 1 ; Дашкова Е.Р. Записки. - Л.: ИПЛ, 1985; Витте С.Ю. Воспоминания: В 3-х т. - М.: ИПЛ, 1960. - Т. 1; Милюков П.А. Воспоминания: В 2-х т. - М.: Политиздат, 1990.

2 Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием: Учебное пособие. - М.: Алгоритм, 2004; Матвеев Р.Ф. Общая теория политических ситуаций; Учебное пособие. - М.: ИЗП, 1997; Моисеев Ю.Ф. Государственное строительство в переходный период /Социально-гуманитарные знания. 1999, № 8; Панарин А.С. Российская модернизация: проблемы и перспективы (Материалы «Круглого стола») // Вопросы философии, 1993, № 7; Пищулин Н.П. и др. Социальное управление: теория и практика: Учебное пособие: В 2-х т. - М.: ИКЦ «Академкнига», 2003. вом под искусственно-умозрительные и пристрастные схемы. Само понятие демократии представителями различных политических идеологий подвергается модификациям, с неоправданно жёсткой привязкой к тому или иному образцу, реальному или сконструированному.

Приведённые соображения доказывают необходимость провести достаточно полные сопоставление, оценку и отбор наиболее действенных политических механизмов государства, направленных на формирование и стабилизацию эффективной демократии, не допуская субъективной предвзятости в трактовке различных государственно-политических тенденций, присущей некоторым авторам. Именно такой подход позволит нам вывести концепции эффективной демократии, эффективного демократического правления в условиях современной России.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель настоящего исследования — раскрытие процесса государственно-политического регулирования демократизма в системе социального управления современной России.

Реализация намеченной цели потребовала решения следующих задач:

1) выявить связь способов и форм регулирования демократизма в системе социального управления с базовыми чертами демократического, правового, социального государства;

2) произвести выбор и анализ важнейших критериев социальной эффективности демократического управления;1

3) выделить и проанализировать традиционные свойства российской государственности и особенности государственного управления в России в их взаимообусловленности;

4) рассмотреть возможности и варианты реформирования государственно-политических институтов в условиях совершенствования демократии;

1 Критерии социальной эффективности государственного управления - признаки, определяющие меру реализации потребностей, интересов и целей общественного развития. - Атаманчук Г.В. Теория государственного управления. - М.: Юридическая литература, 1997. - С. 352.

5) выбрать основные направления политического воздействия государства на стабильность и социальную эффективность демократического управления;

6) выяснить взаимовлияние государственно-политических установок и системы соционормативных отношений, его значение для формирования политической культуры общества;

7) определить главные государственно-политические механизмы регулирования демократизма в системе социального управления;

8) установить специфику и перспективы движения к построению демократического, правового, социального государства1 в современной России.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют выработанные наукой общие и частные методы, в том числе исторический, логический, сравнительный, аналитический, использованы также комплексный и системный подходы. Выводы и положения диссертации основаны на данных политологической, исторической, экономической наук.

Основными методологическими установками при рассмотрении темы были следующие: 1) преимущественная ориентация в исследованиях - на современное государство; 2) выбор двух основных из всех имеющихся критериев оценки деятельности государства: а) обеспечение легитимности управления в соответствии с современными представлениями о демократической власти; б) обеспечение эффективности действий органов государственной власти в регулировании демократизма в системе социального управления; 3) связь качественного регулирования демократизма с тем, насколько успешно государственные институты и структуры способны решать проблемы, встающие перед страной.

Объект исследования - демократизм социального управления в современной России.

1 «Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека». - Конституция Российской Федерации. - М.: Юридическая литература, 1993. - Ст. 7.

Предмет исследования - государственно-политическое регулирование демократизма в системе социального управления современной России.

Научная новизна данного исследования состоит в решении поставленных в нем задач:

1) установлена обратная связь способов и форм государственно-политического регулирования демократизма в системе социального управления с сущностными характеристиками демократического, правового, социального государства;

2) выделены и проанализированы наиболее значимые системообразующие критерии эффективности демократии:

• оптимальное сочетание двух противоречивых принципов: а) уважение к конституции, личным свободам граждан; б) учет несовершенств человеческой природы (отсюда - возможно максимальное ограничение реальной власти с целью минимизации злоупотреблений ею);

• обеспечение устойчивого общественного развития, экономического благополучия;

• уменьшение «социальной демагогии»: как можно меньше несоответствия между правительственными декларациями и реальной политикой на всех уровнях управления;

• социально разумное использование всех ресурсов (и природных, и человеческих);

• отсутствие массовой безработицы;

3) выявлены нетрадиционные свойства российской государственности1, преимущественно сопряженные со специфическими чертами государственного управления в России (эти черты также систематизированы в данной работе):

1 Государственность - комплекс элементов, структур, институтов публичной власти, а также - компонентов внеполитического характера, обусловленных самобытностью экономических, духовно-нравственных условий жизнедеятельности народа или объединения народов на определенном этапе развития общества. - Бабаев B.K. и др. Теория права и государства. - М.: Юристь, 2002. - С. 204.

• преобладание недостаточно выверенной ориентации на длительную перспективу государственного благоустройства, стремление к форсированному успеху;

• непоследовательная модернизация властных структур, в условиях всевластия правительства и преобладания культивации конформизма и безынициативности в обществе;

• несогласованность спускаемых сверху новаций с вековыми общественными началами и структурами (подражание западным образцам, «догоняющая» стратегия управления);

• неопределённость и непоследовательность национальной политики, осуществления процесса интеграции народов;

• почти решающая зависимость служебной карьеры не от личных и деловых качеств управленца (госслужащего), а преимущественно от личной преданности руководителю и от идеологической лояльности властям.

4) рассмотрены возможности и предложены варианты совершенствования демократических государственно-политических институтов путем их реформирования;

5) обоснованы решающие направления политического воздействия социального государства на обеспечение стабильности и эффективности демократии:

• создание единого политического пространства с ориентировкой на обеспечение прав граждан, на улучшение условий и качества их жизни;

• сохранение гражданского мира на основе обязательного соблюдения конституции всеми лицами, общественными силами и группами;

• баланс отношений между государственно-политической властью и общественными силами и институтами гражданского общества;1

• государственно-общественное обеспечение эффективной экономики;

• идеологическое и институциональное многообразие, запрет партий и движений, не соблюдающих конституционные нормы, установки, правила политической деятельности;

• обеспечение цельности, прочности и гармоничности социальной системы управления: через: а) определённость национальной идеологии; б) доминирование её позитивного потенциала над негативным антипотенциалом; в) соответствие социальной системы «объекту» политики (менталитету народа, традициям государственности и т.п.)

6) проанализированы регулятивные функции государственно-политических установок в контексте системы соционормативных отношений, в формировании политической культуры социального управления и общества в целом;

7) определены важнейшие государственно-политические механизмы2 регулирования демократизма в системе социального управления:

• политическо-правовое просвещение граждан и обеспечение широкого соревновательного их участия в отборе политических лидеров;

• содействие наличию, по крайней мере, двух сильных соперничающих партий;

• минимизация правового контроля за политическим поведением граждан и гласность такого контроля;

• высокое качество права и работы правоохранительных органов;

1 Гражданское общество - совокупность внегосударственных и внеполитических отношений (экономических, культурных, нравственных и др.), т.е. всё то, что не есть собственно государство, власть, политика, бюрократия. - Бабаев В.К. и др. Теория права и государства. - М.: Юристъ, 2002. - С. 246.

2 Государственно-политические механизмы - совокупность институтов и методов (правил, приёмов, норм познания и действия), которые основаны на использовании политической власти, возможностей государства с привлечением общественного мнения на основе сложившихся точек зрения.

• обеспечение легитимности властей и их действий на всех уровнях, исключение неограниченности полномочий какой-либо из ветвей власти;

• обеспечение постоянного действенного институционального контроля над властью;

• адекватность сущности социального государства государственным идеалам и целям, пропагандируемым СМИ, системами образования и воспитания и разделяемым большинством граждан;

• сочетание государственного протекционизма, интервенционизма и рыночности в политике и экономике;

8) раскрыты специфика и возможные перспективы построения демократического, правового, социального государства в современной России.

Практическая значимость данного исследования определяется тем, что его материалы могут: служить базой для повышения политической культуры в обществе, укрепления законности и правопорядка; быть использованы для совершенствования законодательной техники, совершенствования политического процесса; применяться для формирования более высокого уровня политического сознания граждан в целях построения правового, социального, демократического государства; способствовать уяснению гражданами значимости их личного участия в судьбе страны и, тем самым, повышению их общественной активности и инициативы; дополнять и конкретизировать курсы гуманитарных дисциплин, затрагивающих вопросы становления и функционирования демократического государства.

Материалы диссертационного исследования использовались при составлении учебных программ и лекционных курсов по ряду гуманитарных дисциплин в Рязанском филиале МГУКИ.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Преимущества демократии и эффективность её функционирования обусловливаются и обеспечиваются созданием и непрерывным совершенствованием в процессе исторического развития всей системы социальных, политических и государственно-управленческих норм и установок, находящихся в состоянии интеграции и детерминации. Обоснованность и успехи реформирования демократических государственно-политических институтов во многом определяются выбором и реализацией основных направлений политического воздействия государства на качество демократии.

Успешное влияние государственно-политических установок на процесс демократизации системы социального управления невозможно без учёта взаимодействия этих установок со всем комплексом социо-нормативных отношений и традиционных ценностных ориентации граждан.

Позитивное государственно-политическое воздействие на эффективность демократии зависит от структуры, качества и слаженности работы государственно-политических механизмов социальной регуляции, опирающихся на нормы права и фундаментальные свойства конкретного социума. Такие механизмы имеют и достигнутые, и потенциальные возможности их использования для решения проблем развития и совершенствования демократизма социального управления. Для успешного регулирования демократизма в системе социального управления, для осуществления перспективы построения в современной России демократического, правового, социального государства необходима ориентация на исторические традиции государственного управления и принципиальные характеристики российской государственности.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Степанов, Владимир Фёдорович

выводы

1. Структуры государственной власти, проводимая в стране политика во многом определяют истинный демократизм государства; только роста общественных ресурсов, уравнивания условий жизни и личных статусов граждан для этого недостаточно.

2. Мировой опыт (в т. ч. России) показывает, что государственно-политическая и экономическая системы - в тесной взаимозависимости (влияние идеологии на экономику). Экономическая свобода не влечёт за собой свободу политическую (и наоборот). Экономической перестройке должны предшествовать долгосрочные, продуманные политические решения (чего у нас не было).

3. Не прослеживается ни один неизбежный цикл эволюции государственно-политических структур: у различных наций и экономик можно обнаружить их разнообразие.

4. Опыт нашей страны показал исчерпанность волюнтаристски-командного подхода к государственно-политическому регулированию. Проведённое в данной работе исследование истоков и перспектив нашей государственности позволяет понять: менять всё и сразу, используя прежние принципы самодержавия или господство какого-либо "нового класса" - вариант тупиковый, и ресурсы такого прогресса исчерпаны.

5. Для российского государства, с его традициями почти сакрального понимания власти, одинаково актуальны вопросы: и у кого находится власть, и каковы её возможности и границы. Здесь важно уяснить, что нет инстанции, которая знала бы интересы народа лучше его самого и обладала бы знанием "высшего смысла" истории.

6. Государственно-политические институты сами по себе не гарантируют устойчивость и долговечность власти. Всегда какая-то часть граждан недовольна существующим управлением. Если число таких неудовлетворённых становится значительным, это свидетельствует о необходимости структурной перестройки системы социального управления.

7. Конфликт в среде политиков - выражение конфликтов внутри общества. Соединить разноречивые устремления в решении первостепенных рациональных задач - важнейшая задача всякого государственно-политического регулирования.

8. В условиях кризиса государственно-политические структуры должны четко отдавать себе отчёт в том, что настойчивый поиск компромиссов между соперничающими группировками практически безальтернативен, т. к. всякий другой вариант выхода из тупика (тирания, диктатура, выжидание) несет в себе огромный риск негатива и проигрыша для страны, для всех ее граждан.

9. Выделение приоритетов и строгая дисциплина правящих слоев (пример Великобритании) предпочтительнее опасности утонуть в разрешении второстепенных вопросов и учёте мелких деталей (как это было и в Веймарской республике, и во Франции, напр.).

10. Навязываемые сверху, из центра, слишком интенсивно и без учёта особенностей национальных территорий установки могут создавать почву для сепаратизма.

11. Трудности государственно-политического регулирования социального управления в современной России обусловлены:

- недостаточным учетом особенностей самого государства и традиций управления им;

- уникальностью внутренней и внешней ситуаций, их сложностью и противоречивостью;

- субъективными факторами: качествами управляющих и управляемых.

12. Даже в случае создания государства изобилия и единого всемирного государства сохранятся блага лимитированные: власть, престиж, слава и т. п., что предполагает определенные конфликты и соперничество. Конечно, для такого государства состояние мира и демократии естественно, но историческая ситуация и другие конкретные причины могут поколебать такое, вроде бы очевидное, состояние. Следовательно, государственно-политическое регулирование демократизма сохранит свою актуальность.

13. Поэтому для реального понимания характера эпохи (а без этого невозможно говорить о какой-либо эффективности государственно-политического регулирования) следует перейти от жёсткой и упрощённой конструкции мира к более гибкой, вероятностной, наделенной многообразием вариантов и подходов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приведённые в работе исследования приводят к следующим основным выводам:

1. Сущностные черты демократического, правового и социального государства - в неразрывной связи со способами регулирования демократизма в системе социального управления:

- только самоопределение и ответственность индивидов, способных на взаимообусловленную кооперацию, позволяют избегать грубых ошибок и конфликтов в управлении, способствуют развитию способностей и самовыражению личности;

- рост уровня благосостояния граждан только через рост общественного богатства позволяет защитить каждого гражданина от произвола других;

- реализация экономических и политических интересов в таком государстве должна выступать как баланс интересов избирателей и потребителей, как результат консенсусов и компромиссов. Решающими мотивами при этом должны быть выгоды для общества в целом и на перспективу;

- чтобы идея парламентской демократии не превратилась в ширму для реальных носителей власти, кроме совершенствования технологических вспомогательных средств (избирательной системы, свободы дискуссий и т.п.), должно присутствовать действенное влияние граждан на власть через учреждения, организации, СМИ;

- всестороннее развитие личности путём воспитания и образования - в целях её самореализации и общественной пользы - необходимый фактор формирования развитого гражданского общества, без наличия которого построение демократического, правого, социального государства нереально.

2. В числе наиболее значимых критериев эффективности демократии в работе выделены: оптимальное сочетание двух противоречивых парадигм: а) уважение к конституционности, личным свободам граждан; б) учет несовершенств человеческой природы. Отсюда - возможное ограничение реальной власти; обеспечение общественной стабильности, экономического благополучия как важных показателей высокого качества социального управления; возможно минимальное влияние олигархии на управление; искоренение (достижимое) демагогии; разумное использование всех ресурсов (в т.ч. максимальное исключение растранжиривания капитала); деятельность и государства, и предпринимателей на основе единых законов, в интересах граждан (господство производителей недемократично); отсутствие массовой безработицы; реальное влияние профсоюзов, но без диктата объединений работников жизненно важных отраслевых структур (транспорт, энергетика и т.п.). 3. Выявлены традиционные свойства российской государственности и специфика государственного управления в России, их взаимообусловленность: недостаточная постоянная ориентация на длительную перспективу государственного благоустройства, частое стремление к форсированному успеху приводили к чередованию реформ и возврата к прежним принципам управления; непоследовательная модернизация властных структур, в условиях всевластия правительства и культивации конформизма и безынициативности в обществе, несли с собой усиление влияния бюрократии, которая и становилась социальной базой власти;

- спускаемые сверху новации часто не учитывали вековые общественные начала и структуры (пример с ликвидацией общины). Присутствовали непродуманное подражание западным образцам, «догоняющая» стратегия управления. В условиях возникавшего в итоге общественного несогласия именно государство выступало радикальным орудием временного сплочения общества и быстрого наведения социального порядка; при таком нивелирующем подходе власти к культуре и экономике, при искоренении отклонений от официального курса укреплялась практика неисполнения, ограниченного применения или даже нарушения законов самой властью; нечеткость и непоследовательность национальной политики, осуществления интеграции народов вели за собой недостаток внимания к особенностям их жизни и к управлению национальными территориями, к недоучету опасности центробежных устремлений родовой знати и этнобюрокра-тии; в обстановке решающей зависимости служебной карьеры от личных и деловых связей, от идеологической лояльности властям страдали качество управления, уровень профессионализма и объективная целесообразность принимаемых управленческих решений.

4. Возможности и варианты реформирования демократических государственно-политических институтов, в целях их совершенствования, опираются на следующие основополагающие моменты: концепция детерминированной обусловленности наилучшего государственного управления противоречит недетерминированности поведения людей; демократическое государство воздерживается от общеобязательной трактовки мировоззренческих вопросов и ориентируется на реально достижимые цели и задачи; реформирование конституции - важная составляющая повышения качества демократии, но концентрация внимания только на этой проблеме либо откладывает решение других ключевых вопросов управления, либо на первый план выдвигает поиски достойных лидеров, способных решить эти задачи; современное индустриальное государство не может обойтись без методов государственного (коллективистского) планирования, что влечет за собой вероятность применения авторитарных методов в управлении государством и в его реформировании; совершенствование государственно-политических институтов и оправданное их реформирование, при гибком и разумном использовании методов социальной инженерии, - один из непременных факторов достижения успехов во всех сферах жизни демократического общества.

5. Следующие направления политического воздействия государства на обеспечение стабильности и эффективности демократии представляются решающими: создание единого политического пространства, с ориентировкой на реализацию прав граждан и потребителей, на улучшение условий и качества их жизни; сохранение гражданского мира на основе обязательного соблюдения конституции всеми лицами, общественными силами и группами. Объявление граждан и организаций вне закона по признакам убеждений и предпочтений, нелояльности правительству только обостряет политическую ситуацию в стране и ослабляет государство; баланс отношений между политической властью и общественными силами: отсутствие контактов и понимания между ними может привести к социальным конфликтам; отсутствие расстояния - к господству олигархии; обновление и совершенствование экономики, невзирая на склонность некоторых заинтересованных групп сохранять выгодные им порядки; стремление избегать ограничения, ослабления или отключения механизмов регулирования демократизма в системе социального управления в кризисных ситуациях. Как показывает мировой опыт, все три недемократических пути преодоления политического кризиса (тирания, диктатура и выжидание) несут в себе риск политической катастрофы; все партии и движения, не соблюдающие правила политической деятельности, должны запрещаться; постоянная работа над обеспечением цельности, прочности и гармоничности политической системы через: а) общность мировоззрения; б) превышение позитивного потенциала этой системы (информационного, технологического, нравственного) над её негативным антипотенциалом; в) соответствие политической системы объекту политики (менталитету народа, традициям государственности и т.п.).

6. Регулятивные функции государственно-политических установок проявляются в их взаимодействии с системой соционормативных отношений, в формировании политической культуры социального управления и политического сознания граждан: условия взаимоотношений власти и граждан во многом определяют направление и успехи развития государства; характер власти в значительной степени обуславливает критерии человеческих взаимоотношений в обществе; здоровая самокритика помогает строить лучшее будущее; все отрицающее самобичевание, проклятие прошлого рождают неустойчивость и деградацию; терпимость к жестокости и аморализму, во всех их проявлениях, - угроза государству, и она не должна ни допускаться, ни пропагандироваться; демографическая политика должна быть выверенной и умеренной, как без уступок нравственной нечистоплотности, так и без ущемления интересов и старых, и новых поколений; временные жертвы в интересах гражданского сотрудничества рациональны и нравственны: демократизм основан на единстве индивидуальной и общественной этик; социализация интеллектуальной жизни чревата и стандартизацией, обеднением личности, и узурпацией власти; приверженность этатизму освобождает граждан от борьбы с социальным злом, ослабляет их инициативу и самодеятельность; принцип демократизма должен соблюдаться и в идее государственных институтов, и в их деятельности: двуличие и демагогия власти не будут для граждан секретом; эффективность воздействия государственно-политических установок на общество зависит от учета в них ментальных особенностей населения, определяемых культурой, языком, религией, историей.

7. Важнейшими государственно-политическими механизмами регулирования демократизма в системе социального управления представляются: обеспечение политически-правовой компетенции граждан и широкого соревновательного участия их в отборе лидеров через: а) возможно более широкую и справедливую организацию предвыборного соперничества; б) подробное информирование и гласные дискуссии по жизненно важным для государства проблемам; в) доступность сведений по всем направлениям деятельности государства, кроме связанных с государственными секретами; г) гласное обсуждение управления экономикой; д) преобладание принципа законности в отборе членов властных структур, а не принципа компетентности, как в отборе чиновников; стимулирование оппозицией честности и административных способностей партии большинства, для чего необходимо наличие, по крайней мере, двух сильных партий; возможная минимизация правового контроля за политическим поведением граждан и гласность такого контроля; высокое качество права и работы правоохранительных органов;

- обеспечение легитимности властей на всех уровнях, исключение неограниченности полномочий какой-либо из ветвей власти;

- постоянный действенный институциональный контроль над властью;

- присутствие государственных идеалов и целей, пропагандируемых СМИ, системами образования и воспитания;

- применение для устранения (или смягчения) бедности и безработицы и технологических, и технических средств (коррекция рынка, организация общественных работ, благотворительность и т.д.);

- сочетание протекционизма, интервенционизма и рыночности в политике и экономике.

8. Решение сегодняшних российских проблем, построение демократического, правового, социального государства в современной России должны опираться на учет отечественных государственно-управленческих тенденций и опыт российских реформаторов:

- трудности социального управления в современной России обусловлены: а) уникальностью внутренней и внешней ситуаций; б) сложностью полного учета особенностей российской государственности и традиций социального управления в России; в) субъективными факторами: качествами управляющих и управляемых;

- первостепенные проблемы современной России в реализации задачи построения демократического, правового, социального государства: а) дальнейшее оживление экономики, коррекция ее перестройки на основе приобретенного опыта; б) продолжение совершенствования федеральных и межрегиональных связей с целью нейтрализации центробежных тенденций; в) дальнейшие разработка и проведение новых военной и дипломатической доктрин: ослабление безопасности в условиях однополюсного мира может провоцировать возможного противника на агрессию; г) для адекватного понимания эпохи следует оперировать гибкой, вероятностной, с многообразием вариантов и подходов моделью мира;

- выделение приоритетов и строгая дисциплина правящих слоев, настойчивый поиск компромиссов практически безальтернативны: опыт нашей страны показал исчерпанность волюнтаристски-командного подхода к социальному управлению;

- государственно-политическое и экономическое регулирования в системе социального управления - в тесной взаимосвязи. Экономическая свобода автоматически не влечет за собой свободу политическую (и наоборот). Экономической перестройке должны предшествовать долгосрочные продуманные политические решения. Реализация модели либеральной экономики, либерально-демократический радикализм в условиях ослабления государства связаны с большим риском для поступательного развития страны;

- послеперестроечная жизнь России показывает правомерность утверждений о том, что эволюция к демократии содержит предпосылки усиления криминализации и коррумпированности. Но такой период неустойчивости и смуты не является фатальной неизбежностью: многое определяет уровень государственно-политического регулирования в системе социального управления;

- концепции эволюции к какой-то одной модели государства сомнительны. Возможны различные типы демократии с разнообразием организации управления и экономики. В качестве оптимальной политической модели, соответствующей российским традициям государственности, особенностям государственного управления в России, можно предложить авторитарную правовую, социальную демократию, с паритетом гражданского общества и государства;

- эффективность создаваемого в России демократического государства непременно определяется: а) приматом духовных ценностей русской идеи как общенациональных, при их созвучии ценностям других российских этносов; б) его открытостью Европе, но при сохранении специфики и самобытности России. Европа не может быть сведена к «единой Европе», то есть к западноевропейской Европе; как показывает российская история, наиболее выигрышной доминантой в мировом лидерстве России являлась власть авторитета, но не авторитет власти. Именно за возрождением этой составляющей — возрождение мировой роли России, при условии построения в ней сильного, эффективного, подлинно демократического государства.