Социально-политические преобразования в Кабардино-Балкарской республике в условиях реформирования Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Кудаев, Владимир Жантемирович

  • Кудаев, Владимир Жантемирович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1999, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 211
Кудаев, Владимир Жантемирович. Социально-политические преобразования в Кабардино-Балкарской республике в условиях реформирования Российской Федерации: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Нальчик. 1999. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Кудаев, Владимир Жантемирович

Введение.

Глава1. Общие принципы и региональные особенности социально-политических преобразований в Кабардино-Балкарской Республике.

§1. Общие принципы демократии.

§2. Российские особенности демократических преобразований.

§3. Признаки элементарной демократии у кабардинцев и балкарцев в историческом прошлом и естественное развитие демократического процесса в КБР.

Глава2. Государственный суверенитет Кабардино-Балкарской

Республики: этносоциальные и этнопсихологические факторы.

§1. Политические процессы и их этнополитический характер.

§2. Суверенизация и самоутверждение народов КБР как историческая данность.

§3. Важнейшие этапы и особенности развития собственной государственности и суверенитета республики.

ГлаваЗ. Роль и место Кабардино-Балкарской Республики в системе современного Российского федерализма.

§1. Федеративное устройство России как необходимое условие согласия в обществе.

§2. Объективные предпосылки для активного участия в становлении федерализма.

§3. Формы федеративного устройства России как предмет споров.

§4.Практические шаги Кабардино-Балкарской Республики по укреплению

Российского Федерализма.

Глава4. Местное самоуправление как политический принцип и условие утверждения демократического гражданского общества.

§1. Неоднозначное восприятие нового.

§2. Государственное регулирование местного самоуправления на этапе его становления.

§3. Выборы в Советы местного самоуправления как объект демократического развития.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-политические преобразования в Кабардино-Балкарской республике в условиях реформирования Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. В Российской Федерации, на Северном Кавказе и, в частности, в Кабардино-Балкарской Республике в последние годы происходят уникальные по своей глубине и динамизму социально-экономические преобразования. За короткий исторический период произошла фактическая смена одной общественно-политической формации на другую, осуществлен развал великой державы, авторитарно-тоталитарная система постепенно преобразуется в демократическую.Существенно изменилось геополитическое положение Российского государства, и оно переживает один из самых сложных и драматических и одновременно самых интересных периодов своей многовековой истории.

Серьезные социально-политические преобразования произошли в Кабардино-Балкарской Республике в 90-е годы: практически полностью реформирована политическая система республики. Она твердо и уверенно пошла по пути демократизации общества, обрела и укрепляет собственный государственный суверенитет, приняла Конституцию, активно участвует в становлении и укреплении Российской государственности и российского федерализма, решает социально-экономические проблемы с учетом полномочий и статуса.

Данный конкретный социально-политический опыт Кабардино-Балкарии уже обрел свое уникально-историческое, научно-теоретическое и практическое значение, однако целостного изучения не получил. Поэтому автор, возглавляя важную информационную структуру аппарата Президента и Правительства КБР, исследует конкретный социально-политический опыт, опыт политического реформирования общественных, государственных институтов, анализирует и обобщает уникальный по своему характеру, а потому и актуальный для действующих политиков, ученых и общества.

Выбор темы диссертации и ее актуальность подтверждаются тем, что на протяжении нескольких столетий Кавказ был и остается регионом истинных интересов мощных геополитических сил планеты в связи с тем, что во все времена тот, кто имеет влияние на Кавказ, тот контролирует положение во многих странах мира. В последние два десятилетия эта аксиома усиливается стремлением сильнейших государств иметь влияние на добычу и транспортировку каспийской нефти. И прав здесь доктор исторических наук, профессор В.Д. Дзидзоев: «Сегодня на Кавказе, - пишет он, - фактически решается судьба будущих народов этого уникального региона, а может быть, и судьба Российской Федерации. От развития общественно-политической и межнациональной ситуации на Кавказе зависит перспектива взаимоотношений между мусульманским и христианским мирами. проблема заключается в том, что противоречия кавказских народов могут стать причиной разрушения и Российской Федерации.»1 Аналогичное беспокойство просматривается и в трудах многих ученых: Р.Абдулатипова, М.Беджанова, В.Здравомыслова, Э.Паина, М.Кучукова, Дж. Мекулова и др. Уровень поднимаемых ими проблем различен - от общей концепции и практики экономических и демократических преобразований, от национальной политики Российской Федерации и способов разрешения конфликтов между ее субъектами до вопросов учета этнических особенностей, специфики взаимосвязи, политики и традиционного жизненного уклада. Это еще одно подтверждение актуальности всего, что касается кавказской тематики.

Степень разработанности темы. Исследуемые в диссертации проблемы недостаточно разработаны, а имеющиеся труды ученых требуют тщательного сопоставления и продолжения на региональном практическом опыте. В последние годы появилось немало интересных научных разработок в области национально-государственного строительства2, национальной политики и межнациональных отношений3, совершенствования федеративных отношений и федеративной политики4. В 90-е годы историки, политологи, юристы Дзидзоев В.Д. Национальная политика: уроки опыта. 2-е издание. Владикавказ, 1997, с. 171.

2 См.: Дзидзоев В. Роль и место средств массовой коммуникации в нормализации межнациональных отношений // Национальные отношения и межнациональные конфликты. Владикавказ, 1997, с.231 -241; он же. Предисловие к книге Галачиева Т.«Политика, право и реформы».Нальчик, 1997, с.3-6; он же. Политике противопоказана некомпетентность // Дарьял, 1997, №4, с.146-171; он же, Украденная история // Дарьял, 1998, №2, с. 150-182; он же. У истоков государственности народов Терека// Вопросы политологии, истории и социологии (сборник научных статей). Владикавказ, 1998. Выпуск № 1, с.6-27; он же. Проблема суверенности республик Российской Федерации в зеркале социологии // Вопросы политологии, истории и социологии (сборник научных статей). Владикавказ. 1998. Выпуск №1, с.215-238; Поленина С. Федеративные договоры и структура законодательства России // Государство и право, 1993, №1, с.3-12; Карапетян Л. Грани суверенитета и самоопределения народов // Государство и право, 1993, №1, с.13-22; Бастухов В. Становление российской государственности и конституционный процесс: политологический аспект // Государство и право, 1993, №2, с.89-96; Мухамедшин Ф. Российский федерализм: проблемы формирования отношений нового типа (политико-правовые аспекты) // Государство и право, 1994, №3, с.49-59; Пуляев В. Россия на рубеже веков: От прошлого к будущему // Социально-политический журнал, 1997, №1, с. 3-14; Петров Ю. Реформирование России и проблемы национальной безопасности // Социально-политический журнал, 1997, №2, с. 10-16; Гуцериев М. Федерация и регионы: правовые, экономические и социально-политические аспекты взаимодействия // Социально-политический журнал, 1997, №2, с. 17-26 и др.

3 См.: Дзидзоев В. Совершенствование межнациональных отношений в условиях перестройки // Известия СКМЦВШ (серия «Общественные науки»), 1990, №2, с. 134-138; он же. О культуре интернационального общения // Политическая агитация, г.Нальчик , 1990, №7-8, с.33-39.; он же. Что показал опрос? (Союзный договор и перспективы межнациональных отношений) // Точка зрения, г. Нальчик,1991, № 5, с.6-19; он же. Ответственность печати в решении межнациональных проблем // Совершенствование межнациональных отношений в условиях перестройки. Владикавказ, 1992, с. 121-128 ; он же. Минные поля перестройки н национальное возрождение народов // Наш Дагестан, 1993, №165-166 (март-апрель), с. 18-23; он же . К вопросу об исторической подоплеке некоторых межнациональных проблем и конфликтов // Проблемы формирования исторического сознания. Ростов-на-Дону, 1995, с. 51-59; он же. Российский федерализм: некоторые вопросы теории и практики // Этнополитика на пороге XXI века. Казань. 1995, с.100-105; Ян Э. Демократия и национализм - единство или противоречие // Полис (Политические исследования), 1996, №1, с. 33-49; Андреев А. Этническая революция и реконструкция постсоветского пространства // ОНС ( Общественные науки и современность) ,1996, № 1, с. 105-114; Миллер А. Национализм как теоретическая проблема // Полис, 1995, № 6, с.55-60; Рубцов А. Наказание свободой // Полис, 1995, №6, С.10-31 и др.

4 См.: Дзидзоев В. Историческая справедливость нужна всем // Проблемы экологии, экономики и культуры (сборник научных трудов). Нальчик. 1992, с.223-239.; он же. Лезгинский вопрос и право наций на самоопределение // Самур, г. Махачкала, 1992, №5, с.3-10; он же. Культура журналистской профессии: опыт республик Северного Кавказа // Журналистика в изменяющемся мире (материалы всесоюзной научной конференции) .Выпуск №4. Ростов-на-Дону, 1991, с.20-25; он же. Имперская политика и ее (продолжение сноски на сл. стр.) уделяли также большое внимание проблеме межнациональных отношений в республиках Северного Кавказа в контексте полной реабилитации народов, выселенных в годы Великой Отечественной войны5. Вопросы, связанные с межэтническими конфликтами, обострением социально-политической обстановки в республиках

Северного Кавказа освещаются в трудах В.Д.Дзидзоева6, продолжение сноски) последствия // Дарьял, 1994, №1, с. 111-126; он же . К вопросу о «двух братских народах» // Дарьял, 1995,№2, с. 185-205; он же. Роль историков и журналистов в межэтнической конфронтации на Северном Кавказе // Вестник СОГУ, 1998, № 1, с.25-60; он же . «Борьба против политики геноцида», плагиат и историческое мифотворчество // Вопросы политологии, истории и социологии. Владикавказ, 1998. Выпуск № 1,с.28-114.; Санюков В. О форме федерации в России // Государство и право, 1993, №5, с.28-35; Бутенко А. Государство: его вчерашние и сегодняшние трактовки // Государство и право, 1993, №7, с. 12-20; Румянцев О. Основы конституционого строя // Государство и право, 1993, №10, с. 3-15; Цыганков А. Между либеральной демократией и сползанием в авторитаризм: предварительные итоги политического развития в 1991-1996 годах // Социально-политический журнал, 1997, №1, с. 15-37 и др.

5 См. Дзидзоев В. К проблеме депортированных групп населения Дагестана в 1994 году (материалы международной научной конференции «Каказ на рубеже ХХ-ХХ1 веков» 18-19 мая 1992 года). Махачкала, 1992, с.20-22; он же. Историческая справедливость нужна всем // Проблемы экологии, экономики и культуры (сборник научных трудов) . Нальчик , 1992, с.223-239; он же. Право нации на самоопределение и проблема сохранения единства и территориальной целостности Дагестана // Дружба, г.Махачкала, 1992, №6, с.49-59; он же. Истоки проблемы ногайского народа // Половецкая луна, 1993,№1,с. 24-34; он же. Историческая справедливость и ее интерпретаторы на Северном Кавказе // Ираф, г. Владикавказ, 1993, №2, с.205-212; он же. Насильственное выселение народов в годы Великой Отечественной войны и проблемы межнациональных отношений // Минги-Тау, Нальчик, 1998, №5, с. 195-206; он же. Роль историков и журналистов в межэтнической конфронтации на Северном Кавказе // Вестник СОГУ, 1998, № 1 с. 25-60;он же. Еще раз о решении территориальной проблемы (Анализ осетино-ингушских отношений и перспективы выхода из межнационального кризиса) // Дарьял, Владикавказ, 1999, № 1, с. 146-161; Сабанчиев Х-М. Восстановление автономии балкарского народа (к 40-летию) // Тарих , Махачкала, 1998, № 6, с.23-29; Койчуев А. 50 лет депортации карачаевского народа // Репрессированные народы: история и современность. Карачаевск, 1994, с.8-30; Эфендиев С. Восстановление исторической справедливости - важнейший фактор гармонизации межнациональных отношений // Репрессированные народы: история и современность. с.31-38; Тугуз X. Репресированные народы: кардинальные пути их полной реабилитации // Репрессированные народы: история и современность. с.50-56;

Кущетеров Р. Истоки насилия и геноцида // Репрессированные народы: история и современность. с.63-68; Акиев А. Проблема территориальной реабилитации ингушского народа // Репрессированные народы: история и современность. с.74-77; Урусов К. О социально-демографических последствиях депортации карачаевцев // Репрессированные народы: история и современность. с. 156-158 и др.

6 См. Дзидзоев В. Историография Кавказа 80-90 годов: между политикой и историей. Владикавказ, 1998; он же. Украденная история // Дарьял, Владикавказ, 1998,№2, с.150-182; он же. Итоги фальсификации // Дарьял, Владикавказ, 1998, № 4, с. 132-151; он же. Роль и место средств массовой коммуникации в нормализации межнациональных отношений // Национальные отношения и межнациональные конфликты. Владикавказ, 1997, с. 231-241; он же. Роль средств массовой информации в создании образа врага // Вопросы политологии, истории и социологии. Владикавказ, 1998, выпуск № 2, с. 36-50.; он же. К проблеме взаимоотношений осетин и ингушей (продолжение сноски на сл. стр.)

A.Г.Здравомыслова7, Б.А. Акиева, Э.Д. Мужухоевой, Р.З.Сагова8,

B.А.Кузнецова, И.М. Чеченова9, В.Н.Любицкого10, А.А.Цуциева11, Н.П.Медведева12, В.А. Тишкова13 и др.

Отдельные аспекты общественно-политических, этнополитических, межреспубликанских отношений на Северном Кавказе анализируются в содержательных монографиях докторов исторических наук, профессоров В.Д.Дзидзоева14, М.Б. Беджанова15, докторов философских наук профессоров Р.Г.Абдулатипова16, М. М.

1 *7

Кучукова , а также в интересных исследованиях М.М. Аттаева и Н.М.

18 19 20

Гаджиева , Ф.А.Аттаевой , А.Ю.Каркмазова и других. В продолжение сноски) (историко-политологический анализ) // Вопросы политологии, истории и социологии. Владикавказ, 1998, выпуск №2, с.80-103; он же. Печать как средство формирования образа врага // Журналистика на пороге XXI века: исторический опыт, современное развитие. Владикавказ, 1998. Выпуск №3,с. 102-119 и другие.

7 См. Здравомыслов А. Социология конфликта. М; 1995 г.; он же. Межнациональные конфликты в России в постсоветском пространстве (в соавторстве с С.Матвеевой). М., 1995; он же. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. М., 1997; он же. Осетино-ингушский конфликт: перспективы вывода из тупиковой ситуации. М., 1998 и др.

8 См. Акиев Б. , Мужухоева Э., Сагов Р. Трагедия осени 1992 года в Пригородном районе. Назрань, 1996 г.

9 См.: Кузнецов В.,Чеченов И. История и национальное самосознание (проблемы современной историографии Северного Кавказа). Пятигорск, 1998.

10 См. Любицкий В. Война и власть (заметки из зоны чрезвычайного положения). М., 1995.

11 См. Цуциев А. Осетино-ингушский конфликт (1992-.). его предыстория и факторы развития. М., 1998.

12 См.: Медведев Н. Межнациональные конфликты и политическая стабильность. Саранск, 1993.

13 См.: Тишков В. Осетино-ингушский конфликт // Очерки теории и политики этничности в России. М., 1997.

14 См.: Дзидзоев В. Пропагандист, агитатор, организатор. Орджоникидзе, 1988; он же. Диалектика единства и братства. Нальчик, 1990; он же: В поисках национального согласия (в соавторстве с А.Кадилаевым) Махачкала, 1992; он же: Национальная политика: уроки опыта. Владикавказ, 1994; он же: Национальные отношения на Кавказе. Владикавказ, 1995; он же: Конституция Российской Федерации и проблемы Федерализма (в соавторстве с А.Гоновым) Нальчик, 1995; он же: Национальная политика: уроки опыта (второе издание). Владикавказ, 1997; он же: Белый и красный террор на Северном Кавказе в годы гражданской войны (1917-1918 г.г.), Владикавказ, 1997; он же. Национальные отношения на Кавказе (второе издание). Владикавказ, 1998 и др.

15 См.: Беджанов М. Национальное возрождение . Майкоп, 1992; он же. Общественный кризис и проблемы национального возрождения. Майкоп, 1995.

16 См.: Абдулатипов Р. Парадоксы национального «Я» . М. , 1991; он же. Федерализм в истории России (в соавторстве с Л.Болтенковой и Ю. Яровым ), М., 1992; он же. Заговор против нации. Санкт-Петербург, 1994 и др.

17 См.: Кучуков М. Межнациональные отношения и национальное самосознание. Нальчик, 1992; он же. Нация и социальная жизнь. Нальчик, 1996, и др.

18 См.: Аттаев М. , Гаджиев Н. Этнополитические процессы в постсоветском Дагестане. Махачкала, 1997. рассматриваемый период в республиках Северного Кавказа вышли в свет интересные, содержательные сборники научных статей21, в которых анализируются национальная, федеративная политика Российской Федерации, взаимоотношения между отдельными субъектами, причины, характер, особенности, последствия депортации и возвращения на историческую родину балкарцев, карачаевцев, чеченцев, ингушей, других «народов-предателей», перспективы национально-государственного строительства народов Кавказа, особенности и характер демократических реформ в республиках и в целом в Российской Федерации, концепция развития нации и национальных отношений как в отдельных субъектах, так и в масштабах федеративного государства.

Некоторые аспекты анализа этнополитических процессов на

Северном Кавказе неоднократно затрагивались в объемных обзорах,

22 издаваемых «РАУ-корпорацией» в 1993-1995 годах

Исследования теоретических и практических сторон процесса федерализации в Российской Федерации, предпринятые в 1992-1998 гг. в работах таких ученых, как Р.Абдулатипов, Л. Болтенкова, М.Губогло, А.Гонов, В.Дзидзоев, В. Тишков, Л.Хоперская, Ю. Яров и др., включают

19 См. Аттаева Ф. Роль партии и общественно-политических движений Северного Кавказа в межнациональных отношениях (диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук). Владикавказ, 1998.

20 См.: Коркмазов А. Этнополитические процессы на Северном Кавказе. Черкесск, 1995.

21 См.: В поисках парадигмы нации (нациологические очерки) (под редакцией В.Болотокова и В.Семенова). Москва-Нальчик, 1997. Репрессированные народы: история и современность. Нальчик, 1994; Северный Кавказ: Национальные отношения. Майкоп, 1992; Северный Кавказ: Выбор пути национального развития. Майкоп, 1994; Репрессированные народы: история и современность. Карачаевск. 1994; Бюллетень № 1. Владикавказ 1998; Национально-государственное и федеративное строительство на Северном Кавказе: опыт, проблемы, специфика (под научной редакцией профессора В.Дзидзоева). Владикавказ, 1998; Вопросы политологии, истории, социологии (под научной редакцией профессоров А.Магометова и В.Дзидзоева) Владикавказ, 1998. Выпуск №1; Вопросы политологии, истории, социологии (под научной редакцией профессоров А.Магометова и В.Дзидзоева) Владикавказ, 1998. Выпуск № 2; Журналистика на пороге ХХ1века: исторический опыт, современное развитие. Владикавказ, 1997. Выпуск № 2; История и философия культуры: актуальные проблемы. Выпуск№ 3 (сборник научных трудов). Владикавказ , 1998 и др.

22 Национальная доктрина России (проблемы и приоритеты) // агентство «Обозреватель», М. 1994. в себя разделы, посвященные Северному Кавказу

Доктор политических наук Л.Хоперская комплексно анализирует развитие этнополитических процессов в Северо-Кавказском регионе. Выявляя основные их тенденции, она приходит к выводу, что специфика управления этнополитическими процессами на Северном Кавказе детерминирована изначальной конфликтогенностью этого региона, связана с его геополитическим положением. И на этой основе научно определяет значение принципов формирующегося российского федерализма как принципа управления полиэтничным регионом24

Специфика межнациональных отношений в северокавказском регионе рассмотрена в монографии А.Жирикова «Этнические факторы в

25 политической стабильности» . Доктор политических наук анализирует роль и место этнического фактора в процессе свершившейся дестабилизации политической системы общества, возможные пути регулирования межнациональных отношений для достижения политической стабильности. Представляет историко-теоретический материал, в т.ч. научно-практических конференций, семинаров, парламентских слушаний, социологические данные, документы органов власти, опыт законотворческой практики. Рассматривая региональные межнациональные ситуации и конфликты, варианты концепций национальной политики, автор заключает: подлинное межнациональное равенство, согласование ценностей и сотрудничество, единство в многообразии - залог политической стабильности в России.

23 Абдулатипов Р;Болтенкова JI; Яров Ю. Федерализм в истории России. М.;1992. кн .1, II, III. ; Абдулатипов Р. Национальная политика Российского государства: ориентиры власти и гражданского общества // Российская газета, 1996, 23 августа.; Тишков В.Этничность, национализм и государство в посткоммунистическом обществе // Вопросы социологии. 1993, №1-2, с. 3-38.; Тишков В. , Осетино-ингушский конфликт// Сердало, 1996, 3 сентября.

24 Хоперская Л. Становление идеи этнической правосубъектности на Северном Кавказе // Особенности становления Федерализма на Северном Кавказе. М., 1997. с. 55-58

В книге В.Лысенко «От Татарстана до Чечни (становление нового российского федерализма)»26 приведена хронология формирования новых подходов к построению российской государственности и впервые опубликован документ под названием «Предложения по формированию национальной политики Российской Федерации в Северо-Кавказском регионе», подготовленный рабочей группой Специальной межрегиональной комиссии по заказу Совета безопасности РФ еще в 1992 году.

Исследование ситуации на Северном Кавказе предпринято М.Кучуковым в книге «Национальное самосознание и межнациональные отношения». В ней анализируются причины противоречий и конфликтов в национальных отношениях в контексте и условиях демократизации

27 общественной жизни.

Представляет интерес ряд очерков и статей, освещающих узловые вопросы этнополитической ситуации в Дагестане и Кабардино-Балкарии, изданных Центром по изучению межнациональных отношений РАН в серии «Национальные движения в СССР и в постсоветском пространстве» под редакцией М.Губогло.28 Здесь собраны важнейшие источники для анализа - законы, постановления, нормативные акты и документы, отражающие политические аспекты суверенизации и характер взаимоотношений государственных структур с национальными движениями республик.

В названных публикациях содержится идея создания системы

25 Жириков.А. Этнические факторы в политической стабильности.М., 1995.с.97-145.; он же. Некоторые аспекты концепции государственной программы национальной политики // Регионология. 1995, №4. С. 80-84.

26Лысенко В. «От Татарстана до Чечни (становление нового российского федерализма)» М., типогр. «Уманский и К°»,1995.с.289

27 Кучуков М. Национальное самосознание и межнациональные отношения. Нальчик, 1992, с.230; он же. Нация и социальная жизнь. Нальчик, 1996,с.75

28 Губогло М. Три линии национальной политики в посткоммунистической России // Этнографическое обозрение. 1995, №6, с. 137-144. аналитического обеспечения управления на Северном Кавказе с учетом исторических традиций и сложной специфики этнополитических процессов 90-х годов в регионе.

Основные закономерности и тенденции политических процессов в регионе анализируются и в наших публикациях.

В условиях административно-командной системы советский опыт национально-государственного строительства складывался практически без учета опыта становления и развития конституционной и административной систем развитых зарубежных федеративных государств. В анализируемых автором диссертации трудах ряда зарубежных ученых подчеркивается, что формы государственного устройства современных стран разнообразны и сугубо индивидуальны, а федеративные принципы опираются на их исторические особенности. Сибирским международным центром региональных исследований совместно с Центром по изучению федерализма Темплского университета (Филадельфия,США) на основании изучения мирового опыта утверждается, что федерализм не является средством решения национального вопроса. В их трактовке федерализм - это способ регуляции взаимоотношений между регионами на основе единой бюджетной политики (бюджетный федерализм). По существу, понятие «федерализм» и «региональная политика» выступают в этом случае синонимами, о чем свидетельствует, например, такое высказывание: «В настоящее время в России идет очень сложный и болезненный процесс реформирования экономической и политической системы. Поскольку центр тяжести в этом процессе смещается на региональный уровень, возможность выхода страны из кризиса будут в значительной мере определять действенная государственная региональная политика и новый российский федерализм». Подобный подход разделяет и известный экономист Л.Смирнягин30. Такая точка зрения высказывалась и И.Сталиным в 1917 г. в газете «Правда»: о том, что федерализм в России не решает и не может решить национального вопроса31.

Принципиально другая позиция у известного политолога Р.Абдулатипова. По его мнению, «федерализм - явление многоаспектное, многогранное, его нецелесообразно сводить к государственному устройству отдельных территорий. Для России это еще и принцип обустройства различных народов в государстве через различного рода образования. Федерализм может успешно функционировать лишь в демократическом обществе. Можно сказать, что федерализм - это демократический принцип обустройства народов и территорий в рамках единого государства; это совершенствование управления государством; это сохранение его территориальной целостности; это соблюдение прав и интересов всех национальностей, свободное развитие их экономики, культуры, традиций путем тщательного учета их особенностей и потребностей, интересов, равно как потребностей и интересов всей системы власти и управления. Главным показателем успешного развития федерализма является соблюдение равноправия граждан, независимо от их национальности и места проживания, на территории всей страны»32.

Такую точку зрения подтверждает и политик Н.Медведев, считающий, что «смысл национальной политики в России состоит в обеспечении многообразных форм ее проявления на основе современной модели федерации. Эта модель государственного устройства -федерация, строящаяся на конституционно-договорных принципах,

29 Федерализм и региональная политика: проблемы России и зарубежный опыт // Под.ред.В.

Селиверстова. Новосибирск. 1995, с. 5. См, например : Л.Смирнягин. На развилке федерализации. // Российские вести. 1996, 24 октября.

31 Сталин И. Против Федерализма // Соч. Т. 3. М. 1951. с.27.

32 Абдулатипов Р. О федеративной и национальной политике Российского государства. М.1995. с.63. позволяющих реализовать право народов на самоопределение»33. Политика регуляции межнациональных отношений и стала основой Концепции государственной национальной политики, которая была утверждена Правительством Российской Федерации в 1997 году.

Однако, несмотря на обилие общих исследований социально-политических проблем в их связи с политическими, этническими, национальными и другими факторами, остаются малоразработанными проблемы реализации общефедеральных концептуальных и директивных принципов в условиях конкретных субъектов Федерации. Кроме того, опыт политического реформирования отдельно взятого субъекта РФ практически не изучен. Для восполнения данного пробела диссертанту понадобилось несколько расширить рамки исследования и обратиться к вопросам теории демократии, построения федерализма и т.д. В последней, четвертой главе: «Местное самоуправление - как политический принцип и условие утверждения демократического гражданского общества» пришлось значительно расширить географические рамки с целью показать опыт построения местного самоуправления в республиках и краях Северного Кавказа и далеко за его пределами. Необходимость такого подхода вызвано тем, что проблема практически не разработана, а сравнительный анализ нужен для тщательного изучения. Временные и географические рамки остальных глав также расширены в этих же целях.

Объектом данного исследования потому и стали современные общественно-политические процессы в Кабардино-Балкарской Республике в их взаимосвязи с общероссийскими преобразованиями.

Предметом исследования является специфика становления федеративных отношений в данном полиэтничном субъекте федерации.

33 Медведев М. Национальная политика России. М. 1993, с. 162.

Автор сосредоточил свое внимание на социально-политических преобразованиях и конкретно на политической реформе в КБР, которые ему представляются наиболее важными с точки зрения перспектив устойчивой демократической консолидации как в Кабардино-Балкарской Республике, так и в Российской Федерации в целом. Непосредственным предметом теоретического анализа и оценки является процесс реформирования национально-государственного устройства Кабардино-Балкарской Республики и его определенное влияние на политическую жизнь российского общества. Прежде всего это проблематика собственно демократического перехода, зарождения и развития демократии в Кабардино-Балкарии. Укрепление национального самосознания и суверенитета находится в диалектической связи с процессами гармонизации потребности национального развития и условий стабилизации демократии, являясь одновременно и источниками напряженности.

Особое внимание обращается на процесс обретения Кабардино-Балкарской Республикой своего места в системе нового российского федерализма. Этот опыт последовательно конструктивного участия республики в развитии отношений подлинного федерализма, выступающих, в свою очередь, усилением укрепления национальной государственности и демократии. Его изучение может стать весомым аргументом как против национал-сепаратистских толкований суверенитета республик в составе Российской Федерации, так и против унификаторских толкований понятий федеративной целостности государства.

Так же предметом исследования является система местного самоуправления. Его формирование рассматривается как часть политики утверждения демократического гражданского общества. Это область непосредственного и наиболее плотного соприкосновения гражданского общества и политико-административной системы государства. Она в большой мере отражает специфику традиций и современной структуры общества в его региональных, этнических, социокультурных и экономических измерениях. Исследования опыта и форм реализации общих принципов местного самоуправления с учетом этнорегиональной специфики обретают особое значение на нынешней фазе демократического развития России.

Общая рабочая гипотеза автора исследования заключается в том, что обеспечение устойчивого процесса демократических преобразований и консолидации сил, способствующих укреплению федерализма в России, содействует не столько умножению числа идеологических программ и глобальных политических проектов, сколько объективному анализу уже накопленного в переходный период опыта. Без более или менее надежного различения тех его элементов, которые являются преходящими, «ситуационными», и тех, которые отражают долговременные «структурные» процессы и факторы общественного обновления, невозможно определить и надежные ориентиры дальнейшего развития.

Целью исследования является конкретизация на примере Кабардино-Балкарской Республики общих теоретико-методологических подходов к национальной федеративной политике и их фокусировке на решении практической задачи - выявлений и изучений особенностей управления политическими и социально-экономическими процессами в полиэтничных северокавказских субъектах Российской Федерации. Автор ставил целью выявить реальные движущие силы процесса демократизации, которые необязательно совпадают с самообзначениями и риторикой тех или иных политических сил, а также реальную меру приближения к институционализации существенно важных элементов демократического режима.

Кроме того, ставится цель:

• обобщение наработанного теоретического и практического опыта построения демократических обществ и федеративных отношений в тесной увязке с особенностями жизнедеятельности, ментальности, взаимоотношений кабардинцев и балкарцев, условий и особенностей развития Кабардино-Балкарской Республики;

• исследовать роль общественно-политических, национальных организаций и движений, органов власти республики в демократических преобразованиях, укреплении суверенитета и государственности КБР;

• обобщить истоки и причины межнациональных и межэтнических конфликтов в их увязке с задачами укрепления государственности КБР;

• изучить характер построения федеративного общества России в условиях неоднозначного подхода в стране к проблеме выбора принципов федерализма и роли КБР в укреплении Российского федерализма;

• исследовать комплексность подхода органов власти КБР к реформированию политической системы;

• обобщить опыт прогнозирования и предотвращения противостояния между народами;

• определить пути, методы и формы разрешения конфликтов между органами власти и общественными организациями, движениями;

• осуществить сравнительный анализ опыта работы органов местного самоуправления, исходя из общих принципов организации местного самоуправления и с учетом особенностей законодательных актов субъектов России как области непосредственного и наиболее плотного соприкосновения гражданского общества и политико-административной системы государства;

• выработать рекомендации по совершенствованию демократических устоев, федеративных отношений, укреплению суверенитета и государственности республик, по улучшению деятельности органов власти в ходе развития местного самоуправления.

Теоретико-методологическую основу исследования составили классические работы по теории государства и права, истории, политологии и социологии. Диссертационное исследование осуществлено на основе научных принципов систематизации при отборе и историко-хронологическом анализе явлений и фактического материала. Использованы фундаментальные разработки признанных ученых, которым удалось раскрыть проблемы наций, национальных и федеративных отношений. Приняты во внимание мировая практика, материалы и социологические исследования по вопросам организации местного самоуправления.

Хронологические рамки исследования охватывают 1990 -1997гг. Ограниченность периода объясняется главной целью диссертации - социально-политические преобразования в Кабардино-Балкарской Республике в условиях реформирования российского общества.

Политические реформы в Кабардино-Балкарии имеют конкретное начало - 1990 год - год объявления Декларации о государственном суверенитете Кабардино-Балкарии. Работа шла до 1997 года, когда была принята Конституция (Основной Закон) КБР, собственно, и завершивший трудный, очень сложный процесс политического реформирования, в ходе которого Декларация о государственном суверенитете наполнялась реальным содержанием. Однако автор не ограничивается лишь данным периодом: в целях прояснения исторической обусловленности тех или иных явлений, в силу различной необходимости представляет их во взаимосвязи с явлениями и фактами минувших десятилетий и далекого прошлого. В силу этих же причин часто анализируются и факты, находящиеся за хронологическими рамками 1997 года, подтверждая те или иные выводы новейшими фактами быстро текущего времени.

Основные научные результаты, полученные соискателем, и их научная новизна заключены в том, что характер современных явлений впервые исследован не только как переходный, «процессуальный», но и как исторически обусловленный. Региональный историко-политологический государство-ведческий анализ подтвердил то, что властным структурам и органам недопустимо в столь сложный исторический период ограничиваться лишь привычными формально-правовыми, нормативными приемами. Регионализация происходящих ныне общественных процессов, отсутствие прямого и однозначного соответствия их содержания «в центре» и «на местах» означает, что без систематического учета специфических черт переходного периода в регионах невозможно получить содержательные обобщения на общероссийском уровне. Авторский исторический и политологический анализ утверждает как необходимость - государственное регулирование процессов включения этнических групп в политико-правовую структуру общества на основе концептуального подхода к определению их современных социальных функций.

Практическая значимость исследования

Рассмотрение процессов демократических преобразований сквозь призму государственно-политического развития в одном из субъектов Федерации и, в частности, в Кабардино-Балкарской Республике, представляется продуктивным и практически важным для действующих государственных деятелей, ученых и политиков по следующим соображениям.

Во-первых, отдельно взятая республика является предпочтительным объектом анализа, поскольку она (в отличие от территориально-административных образований) обладает существенными атрибутами государства. Следовательно на республиканском опыте возможен системный, практически полезный для политиков анализ целостного процесса демократизации.

Во-вторых, опыт социально-политического развития республик в последние годы содержит прямые выходы на проблематику национальных отношений и федерализма, занимающих столь важное место в общем демократическом процессе.

В-третьих, Кабардино-Балкарская Республика представляет значительный интерес с точки зрения указанных выше моментов. Познавательная и практически-политическая ценность накопленного здесь опыта связана с двумя фундаментальными его аспектами. С одной стороны в Кабардино-Балкарии 90-х годов проявили себя, воздействовали на обстановку, стали объектами общественно-политической борьбы практически все проблемы, противоречия и конфликты, все стимулы и препятствия к демократическому обновлению, все позитивные плоды и опасности национального возрождения. Она испытала воздействие всех значимых событий и процессов, протекавших вокруг нее, как в центре, так и на Кавказе. Иными словами, общественно-политические процессы в республике не были исключительными по содержанию и развивались не в изоляции, а во взаимодействии с общероссийскими и межрегиональными. Уже по этой причине их анализ может дать общезначимые результаты, может подвести к содержательным обобщениям. Не менее важно и то, что развитие здесь шло без хаотических срывов, без катастрофических перерывов постепенности, без превращения насилия в определяющий фактор изменений. В результате переходный период предстает как внутренне единый, относительно целостный и завершенный в политическом отношении. Это позволяет рассмотреть в неискаженном виде последовательный процесс институционализации общественных перемен, становления новой государственно-политической системы. Диссертация систематизирует практический опыт становления местного самоуправления и дает возможность органам власти провести сравнительный анализ наработанного, а также использовать лучшее в практической работе.

Значимость работы определяется также возможностями ее использования в качестве спецкурса, учебного пособия по дисциплинам в вузах и других учебных заведениях.

Основной источниковой базой настоящего исследования стали опубликованные и неопубликованные материалы ведущих ученых, действующих политиков, публицистов, архивные материалы, а также сотни газетных и журнальных статей, опубликованных в центральной и местной печати. Значительную поддержку диссертанту оказали материалы научных, научно-практических конференций в Нальчике, Пятигорске, Москве, различных «круглых столов», в работе которых автор принимал участие.

Исследованы и использованы материалы съездов и конференций отдельных народов Северного Кавказа, съездов и собраний, некоторых общественно-политических организаций и движений, их текущие архивы.

Большим подспорьем в работе явилось участие диссертанта в подготовке и проведении различных мероприятий федерального и республиканского (КБР) уровня по обсуждению проблем федерализма, укрепления суверенитета и государственности. В силу специфических обязанностей автор также располагает важнейшими материалами республиканских совещаний по разным проблемам, законодательными, нормативными и иными актами, в том числе и не подлежащими публикации. Все они пригодились в работе.

Апробация работы. Материалы диссертации апробированы: в выступлениях (опубликованы тезисы) на Международном конгрессе 1114 сентября 1996 года по теме »Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» и на Международной конференции 3-7 декабря 1996 года по теме «Нелокальные краевые задачи и родственные проблемы информатики», использованы Отделом политического анализа, проблем государственного строительства и федеративных отношений Информационно-аналитического управления Аппарата Совета Федерации в ходе подготовки заключений на проекты ряда федеральных законов, касающихся проблем российского федерализма; на заседании кафедры политологии и политического управления Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, на заседании кафедр истории народов КБР и отечественной истории Кабардино-Балкарского госуниверситета, на научно-практических конференциях, а также в публикациях объемом 4,75 усл. печ. л.

Структура диссертации, Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и источников.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Кудаев, Владимир Жантемирович

Заключение

Сегодня российское общество, Российское государство переживают, пожалуй, один из самых сложных и драматических (и, как это ни парадоксально, самых интересных и захватывающих воображение) периодов своей многовековой истории. Идет трудный, чрезвычайно болезненный переход от тоталитаризма к демократии, командно-распределительной системы к рыночным отношениям, от тирании государства над личностью - к осознанию полноценности человека, к соблюдению основополагающих его прав и свобод. Одновременно идет процесс создания нового государства российского -демократического, правового, цивилизованного, функционирующего не на словах, а на деле как федерация свободных и равноправных народов.

Политическая жизнь вообще и управление ею в частности, связаны с двумя полюсами, один из которых - конфликтующие интересы, а другой - их согласование. Попросту говоря - одни создают политические проблемы и конфликты - другие или они же сами их преодолевают. Такова наша российская действительность многих десятилетий.

В этих условиях очень важен для политиков всех ветвей и уровней власти специальный, целостный анализ политических закономерностей, однотипных для всех, в том числе и для северокавказских субъектов Российской Федерации, включающих в себя рассмотрение основных тенденций конституционных процессов в республиках Северного Кавказа, специфику отношений между республиканскими и федеральными органами государственной власти.

Демократическим государствам, несмотря на множество различий, имеющихся между ними, свойственен ряд общих, объединяющих черт. Это, в первую очередь, признание народного суверенитета, затем равноправие граждан, подчинение меньшинства большинству при принятии законов и их выполнении. Основывающиеся на ценностях либерализма, современные государства дополняют их принципами прав человека, их приоритетом над правами государства, верховенства закона, разделения властей и т.д.

Философы давно подметили, что в переломные исторические моменты историческое сознание зачастую отстает от общественного бытия. Так произошло и с нашей страной, когда в условиях демократизации общества после десятилетий застоя (не будем забывать, что мощный импульс этим переменам дал апрельский (1985 г.) пленум ЦК КПСС и последовавшие затем реформы) первые сдвиги в социально-политической сфере не были подкреплены соответствующим обеспечением в сфере духовно-нравственной, культурной, в частности, культуры политической. Это привело к тому, что Советский Союз распался, а территория бывшего некогда мирового государства, "супердержава", стала ареной межнациональных конфликтов и локальных войн. Не избежала этой участи и Российская Федерация -достаточно упомянуть здесь чеченскую трагедию и постоянно тлеющий осетино-ингушский конфликт. К чести народов Кабардино-Балкарии, ее руководства, и в первую очередь первого всенародно избранного Президента КБР В.М.Кокова, общественно-политическое противостояние, имевшее место в республике осенью 1991 года и повторившееся в сентябре-октябре 1992 года, удалось преодолеть цивилизованными, мирными средствами, опираясь на присущую титульным народам Кабардино-Балкарии ментальность, достигнуть компромисса, толерантности, консенсуса.

В настоящее время Кабардино-Балкария является одной из самых стабильных республик в остающемся постоянно взрывоопасным северокавказском регионе.

Опираясь на традиции прямой (непосредственной) демократии, з an е ч ат л е в ш tq с я в истории наших народов (адыгская хасэ, балкарская тере), руководство республики принимает энергичные меры по созданию демократического правового государства. В наиболее конструктивной форме это получило отражение в Конституции Кабардино-Балкарской Республики, принятой Парламентом КБР 1 сентября 1997 года. В соответствии с этим Основным Законом КБР КБР есть суверенное демократическое правовое государство в составе Российской Федерации, выражающее волю и интересы всего народа Кабардино-Балкарской Республики. Человек, его права и свободы, провозглашаются высшей ценностью, а государству вменяется в обязанность признавать, соблюдать и реализовывать их. КБР основана на единстве населяющих ее народов и неделима. Началом суверенности и институтом власти в Кабардино-Балкарской Республике является ее многонациональный народ. Символично,что на первом после парламентских каникул совместном заседании палат была принята, с учетом всенародного обсуждения, новая Конституция КБР - зримое воплощение процессов демократизации в республике.

Практика показала, что силовые решения не применимы для демократического общества. Угрозу интересам демократии представляет и новая олигархия. К потенциальной угрозе демократии следует отнести и криминогенную обстановку в стране. Чтобы создать политическую стабильность в стране, надо приложить большие усилия для обретения социальной базы демократии в лице так называемого "среднего класса". Для решения этой задачи потребуются многие годы. Наряду с этим следует признать, что война и нецивилизованные методы решения проблем остаются наиболее опасными врагами демократии.

Уже наметились определенные сдвиги в плане разрешения этих противоречий: выработана концепция национальной политики Российской Федерации, прекращена война в Чечне. Однако это только начало многотрудного дела, которым надо заниматься целеустремленно, каждодневно, стремясь к выработке такого максимума, который позволял бы опережать развитие негативных тенденций в сфере межнациональных отношений, а не действовать по принципу "пожарной команды" - вслед за событиями. При этом надо иметь в виду, что внедрение демократических принципов и методов в общественную жизнь Кабардино-Балкарии происходит, как и в других периферийных субъектах Российской Федерации, гораздо медленнее, тяжелее, чем в центре и крупных промышленных городах.

В этом плане Кабардино-Балкария представляет собой пример проведения политических реформ "сверху". Усилия властных структур были направлены на защиту национальных интересов титульных народов: получение республикой нового государственно-правового статуса, разграничение полномочий между суверенной республикой и федеральным центром, установление равноправного государства. В этом контексте событием большой политической важности стало принятие 30 января 1991 года Декларации о государственном суверенитете. Из названия республики были исключены слова "автономная", затем - "советская" и "социалистическая". В сентябре 1991 года в республике был утвержден пост президента и принят Закон о его выборах. В результате проведения в декабре 1991 - январе 1992 года выборов Президентом КБР был избран В.М.Коков.

В 1993 году был избран Парламент КБР, состоящий из двух равноправных палат. Сложилось реальное разделение властей. Принят Закон о Конституционном суде и сформирован состав Конституционного суда. Определена структура исполнительного органа власти - Кабинет Министров (Правительство) КБР, подотчетный Президенту, Парламенту республики.

Принятие в 1996 году Закона "О выборах местного самоуправления в КБР" и демократические выборы в органы местного самоуправления, а также выход в свет усовершенствованного Закона "О выборах Президента КБР" и состоявшиеся на основе этого документа выборы главы республики, принятие в 1997 году новой Конституции Кабардино-Балкарской Республики в принципе завершили политические реформы в Кабардино-Балкарии.В этих процессах - кто активнее, а некоторые - пассивнее - участвовали созданные под демократическими лозунгами Адыгский национальный конгресс, "Адыгэ Хасэ", "Тере", Республиканская партия КБР, Демократическая партия КБР, "Лига возрождения Балкарии" и другие. Абсолютное большинство из них, к сожалению, на практике оказались силой, дестабилизирующей общественно-политическую ситуацию в республике, а не способствующей консолидации населяющих ее народов в интересах продвижения к демократии и гражданскому обществу. Часть из этих общественных организаций, партий и движений сошла с политической арены, не выдержав испытания временем и утратив поддержку тех или иных социальных групп. Другие, напротив, приобрели политический опыт, извлекли уроки из прошлого, наладили сотрудничество с другими объединениями, властными структурами. С мая 1991 Министерство юстиции КБР зарегистрировало свыше 380 общественных объединений, свыше 100 религиозного характера. Из множества общественно-политических формирований наибольшим влиянием пользуются Коммунистическая партия Кабардино-Балкарии, Аграрная партия КБР, Кабардино-Балкарское отделение движения "Наш дом - Россия» и другие.

Генезис демократии в КБР, освоение на практике ее принципов, как это ни парадоксально, связан не с многообразием слабо оформленных и разрозненных политических партий и движений, а с органами государственной власти республики. К своей государственности народы, давшие название нашей республике, шли не одно столетие, но только с начала девяностых годов мы отмечаем всплеск национального самосознания, стремление осмыслить прошлое и настоящее и на этой основе - спрогнозировать будущее, возродить национальную культуру, язык, традиции и обычаи, духовность наших народов.

Не имея формальных атрибутов государства, кабардинцы и балкарцы создали и сохранили весьма совершенную систему власти высокой морали и диктатуры нравственности (адыгэ хабзэ , тау адат).

Опираясь на этот бесценный духовный капитал, мы имеем уникальную возможность в наши дни, в конце XX века и на пороге 3-го тысячелетия н.э., органично вписаться в мировой цивилизационный процесс.

История - наставница жизни", - говорили древнйЬ^сторический опыт учит, что выбор, сделанный нашими предками более четырех столетий назад был правильным, что, связав свою судьбу с судьбою великого русского народа и Русским государством, они поступили мудро. Верность единожды данной клятве кабардинский и балкарский народы пронесли через века.

Идея национального самоопределения реализовалась после Октябрьской революции 1917 года путем предоставления окраинам страны различных форм государственности. Вехами на этом пути стали Терская республика 1918 года, Горская Республика 1921 года,

Кабардино-Балкарская область (1922 г.), Кабардино-Балкарская Автономная Республика (1936 г.). Создание КБАССР явилось более явной формой государственности кабардинского и балкарского народов. Теперь республика уже располагала своей Конституцией, законодательно закрепившей общественное и государственное устройство.

Строительство новой жизни, а значит, и дальнейшее развитие государственности Кабардино-Балкарии, было осложнено установившимся господством тоталитарного режима, насаждением атмосферы подозрительности, беззакония и массовых репрессий, насильственной депортацией балкарского народа.

Событием огромной важности в жизни народов республики стало восстановление автономии балкарцев, принятие сессией Верховного Совета КБАССР 28 марта 1957 года Закона "О преобразовании Кабардинской АССР в Кабардино-Балкарскую АССР".

С принятием Указа Президента Российской Федерации от 3 марта 1994 года "О мерах по реабилитации балкарского народа и государственной поддержке его возрождения и развития" процесс реабилитации перешел в плоскость реального осуществления. Правительством РФ 3 апреля 1996 года утверждена программа "Социально-экономическое развитие и национально-культурное возрождение балкарского народа в 1996-2000 годах".

Стержневым, определяющим этапом развития государственности республики стало заключение полномасштабного Договора Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики «О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Кабардино-Балкарской

Республики".

Одним из важнейших итогов последних лет следует признать преодоление кризиса власти, в отличие от многих регионов и центра России. В республике создана и успешно функционирует новая система органов государственной власти, базирующаяся как по форме, так и по содержанию на демократических ценностях и приоритетах и отвечающая, в основном, в главном нынешнему курсу реформ и обустройства Кабардино-Балкарии.

Особое значение в установлении государственности Кабардино-Балкарии в укреплении ее суверенности имеет Парламент Кабардино-Балкарской Республики. Период 1993-1994 гг. отмечен активной законодательной работой нового Парламента КБР, действующего на профессиональной основе. Примечательно, что одними из первых были приняты законы КБР "О безопасности", "Об образовании". Логичным продолжением Закона КБР "Об образовании" и крупным достижением зарождающейся суверенности республики стал Закон Кабардино-Балкарской Республики "О языках народов Кабардино-Балкарской Республики".

В соответствии с этим Законом в Кабардино-Балкарии кабардинский, балкарский и русский языки обладают статусом государственных языков и действуют во всех сферах государственной и общественной жизни. Выступая в качестве государственных, кабардинский и балкарский языки символизируют государственный суверенитет Кабардино-Балкарской Республики.

Важное направление в государственном строительстве и политическом реформировании КБР, в укреплении ее суверенности -развитие внешних связей. К концу 1995 года завершилось создание "пояса добрососедства" вокруг республики. Кроме того, практикуется ежегодное перезаключение договоров о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве вне рамок договоров о дружбе и сотрудничестве с субъектами РФ, находящимися за пределами северокавказского региона. Знаменательным событием в общественно-политической и культурной жизни республики стали Дни Кабардино-Балкарии, с большим успехом прошедшие в октябре 1995 года в Москве. Не меньший резонанс имели и мероприятия, проведенные в рамках Дней культуры г.Москвы в Кабардино-Балкарии.

В последние годы заметно интенсифицировались межпарламентские связи кабардино-балкарских законодателей с коллегами северокавказского региона. Только во второй половине 1995 года соглашения о сотрудничестве с Парламентом Республики Северная Осетия-Алания, Государственным Советом - Хасэ Республики Адыгея, Народным Собранием - Парламентом Республики Ингушетия.

Событием исторического значения стало подписание 25 июля 1997 года в г.Нальчике Договора об образовании Межпарламентского Совета Республики Адыгея, Кабардино-Балкарской Республики и Карачаево-Черкесской Республики. Высшие представительные (законодательные) государственные органы этих республик договорились создать этот консультативно-совещательный орган "в целях выработки согласованных подходов по осуществлению конституционной и экономической реформ, обеспечению прав и законных интересов граждан и решению важнейших вопросов, представляющих общий интерес Республики Адыгея, Кабардино-Балкарской Республики и

170

Карачаево-Черкесской Республики" .

В современном мире мы являемся свидетелями кризиса федерализма. Яркий пример тому - распад федеративных государств

СССР, СФРЮ, ЧССР. В последнем случае это произошло в более мягких, цивилизованных формах, в отличие от потрясений и катаклизмов, обрушившихся на Советский Союз и Югославию. Но, как бы там ни было, проблема остается. Суть ее в том, что необходимо совместить, сгормонизировать два основополагающие принципа международного права - принцип единства, неделимости, территориальной целостности суверенных государств и право каждого народа на выбор своего пути развития, на самоопределение, вплоть до образования нового государства.

Особенно актуальна эта проблема для нашей страны, нашего Отечества - Российской Федерации. Как известно, на необъятных просторах России проживают представители более 100 наций и народностей, и вопрос о сосуществовании такого количества этносов, о принципах взаимоотношений Центра и регионов приобретает жизненно важное значение. Попытки решить проблему федерализма путем "губернизации" страны, на наш взгляд, абсолютно бесперспективны и крайне опасны. Авторы подобных концептуальных подходов или не компетентны в данном вопросе, или сознательно вводят в заблуждение других. Дело в том, что существуют различные типы федеративных государств. Россия - это не Соединенные Штаты и не Германия, которые являются федерациями земель (территорий). Здесь мы имеем дело с краями и областями (территориями) и с республиками в составе РФ (национально-государственные образования). Многие из них имели свои государства еще до вхождения в состав Российской империи, а некоторые были даже субъектами международного права. Поэтому в условиях современной российской действительности необходимо разумное сочетание национально-территориального и

170 Кабардино-Балкарская правда. 1997, 26 июля. национально-государственного принципов. Российское государство - это прежде всего федерация составляющих его республик, а не территорий. Этот подход получил отражение в таком важнейшем политическом документе, как Федеративный Договор, а также в договорах о разграничении полномочий центра и субъектов Федерации. Подобное соглашение, заключенное между Кабардино-Балкарией и Российской Федерацией, по нашему мнению, пример взаимопонимания и взаимовыгодного сотрудничества между Центром и регионом.

Не менее важным нам представляется вопрос о местном самоуправлении. Основополагающие подходы к решению данной проблемы заложены в Федеральном законе "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". Принятый 9 октября 1995 года Закон Кабардино-Балкарской Республики "О местном самоуправлении в Кабардино-Балкарской Республике" позволяет оптимально сочетать местные и государственные интересы. В соответствии с данным законом органы местного самоуправления практически наделяются отдельными государственными полномочиями. То, что не произошло полного размежевания компетенции государства и органов местного самоуправления, нам представляется оправданным и соответствующим условиям переживаемого нами нелегкого переходного периода.

Конституция Кабардино-Балкарской Республики в статье 4 (п.2) устанавливает: "Народ Кабардино-Балкарской Республики осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления". Глава VIII специально посвящена местному самоуправлению. Статья 128 определяет статус местного самоуправления: "Местное самоуправление в Кабардино-Балкарской Республике обеспечивает самостоятельное решение населением непосредственно или через избираемые ими представительные органы и органы управления всех вопросов местного значения, владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью".

Демократия в Кабардино-Балкарии, как и по всей стране, переживает этап своего становления. Важно, чтобы процесс этот протекал в цивилизованных формах на основе консолидации всех здоровых сил общества, взаимопонимания, взаимодействия и сотрудничества политических организаций, партий, движений, межнационального мира и согласия. И, может быть, это даже хорошо, что нет сегодня каких-нибудь поспешных законов и механизмов, которые бы устанавливали единые и жесткие нормативы политического управления для всех субъектов Российской Федерации. Они, как мы знаем по опыту, все равно бы не исполнялись. Жизнь, как говорят, мудрее всех мудрецов, в том числе и законодателей.

Идет процесс брожения идей и опыта, формируется новая историческая общность на территориях, не знавших демократии. Ускорить процесс этих мучительных родов практически невозможно.

Коренное переустройство сложившихся отношений и систем политического управления вероятно еще не скоро будет завершено. Труден и долог путь к подлинной демократии, но дорогу осилит народ идущий.