Государственно-общественный характер управления как фактор развития муниципальной системы воспитания и дополнительного образования детей: На материалах города Сургута тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ечкалова, Галина Григорьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ечкалова, Галина Григорьевна
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ СОЗДАНИЕМ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ВОСПИТАНИЯ И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ
§1. Вопросы управления образованием в современных психолого-педагогических исследованиях.
§2. Государственно-общественный характер управления как актуальная проблема современного образования.
§3. Особенности создания единой системы воспитания и дополнительного образования детей на муниципальном уровне.
Выводы по 1-ой главе.
Глава II. РАЗВИТИЕ ГОСУДАРСТВЕННО-ОБЩЕСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ ВОСПИТАНИЯ И
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКИ РАЗВИТОГО ГОРОДА КРАЙНЕГО СЕВЕРА
§1. Социально-экономические условия развития системы образования города Сургута.
§2. Построение модели управления воспитанием и дополнительным образованием детей в городе.
§3. Комплексные целевые программы как основа эффективного функционирования системы воспитания и дополнительного образования детей.
§4. Результативность внедрения государственно-общественного управления развитием системы воспитания и дополнительного образования детей в городе Сургуте.
Выводы по 2-ой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственно-общественный характер управления как фактор развития муниципальной системы воспитания и дополнительного образования детей: На материалах города Сургута»
Актуальность исследования. Переход России к демократическому обществу с рыночной экономикой, преодоление опасности отставания России от мировых тенденций общественного развития делает образование одним из основных приоритетов развития российского общества и государства.
При этом первейшей задачей становится достижение нового, современного качества образования, его соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства.
Эти потребности обусловлены современными тенденциями мирового развития: демократизация и гуманизация общества, расширение возможностей выбора в различных сферах жизни, необходимость формирования гражданских качеств;
- ускорение темпов развития общества, следствием чего является необходимость подготовки людей к деятельности в новых, быстро меняющихся условиях;
-переход к постиндустриальному, информационному обществу, в условиях которого существенно расширяются масштабы межкультурного взаимодействия, а в связи с этим особую важность приобретает фактор коммуникативности и толерантности;
- высокая мобильность капиталов и рабочей силы, рост конкурентности; сокращение сферы применения неквалифицированного и малоквалифицированного труда, динамичные структурные изменения в сфере занятости, определяющие потребность в повышении профессиональной квалификации и переподготовке работников, росте их профессиональной мобильности;
- возникновение и рост глобальных перемен, которые могут быть решены лишь в результате сотрудничества в рамках международного сообщества, что требует формирования глобального мышления у молодого поколения.
Отмеченные проблемы означают необходимость модернизации системы образования, соответственно и инновационных подходов в сфере управления образованием, продиктованных, в том числе, переходом к государственно-общественному, а затем и общественно-государственному характеру управления образованием.
Проблемы становления и развития государственно-общественного управления образованием нуждаются в серьёзном теоретическом обосновании, научном анализе законодательной базы и накопленного педагогического опыта. Решению их может способствовать создание новой управленческой модели. Такой модели, которая отвечала бы потребностям современного уровня развития федеральной, региональной и муниципальной системы образования, требованиям модернизации и реформирования образования на современном этапе, запросам населения.
Решение этих проблем необходимо также и для развития воспитания и дополнительного образования детей, роль которых в системе образования значительно возросла в последнее десятилетие.
При рассмотрении темы исследования принципиально важными явились труды, составившие фундамент внешкольного отечественного дополнительного образования детей П.П.Блонского, А.В.Луначарского, Е.Н.Медынского, С.Т.Шацкого, а также И.П.Иванова, В.А.Сухомлинского, Э.Г.Костяшкина и др.
Большое значение для нашего исследования имело знакомство с работами по общим вопросам образования и воспитания и проблемам развития личности в системе воспитания и обучения В.В.Анисимова, И.И.Зарецкой, А.И.Иванова, В.А.Караковского, А.В.Мудрика,
Л.И.Новиковой, Т.И.Петраковой, Н.Л.Селивановой, М.Г.Тайчинова, Л.И.Уманского, Н.Е.Щурковой, Е.А.Ямбурга.
Значительный вклад в становление и развитие современной системы дополнительного образования в нашей стране внесён трудами Л.К.Балясной, В.В.Беловой, В.А.Березиной, А.К.Бруднова, Г.П.Будановой, О.С.Газмана, В.А.Горского, Е.Б.Евладовой, И.В.Калиш, М.Б.Коваль, О.Е.Лебедева, Л.Г.Логиновой, А.И.Щетинской, а также учёными, рассматривавшими эти проблемы с точки зрения психологической науки -А.Г.Асмоловым, И.А.Зимней, Н.Н.Михайловой, В.И.Слободчиковым.
Теоретическую основу нашего исследования составили также труды по общим вопросам управления, закономерностям развития образовательных систем Ю.К.Бабанского, Е.С.Березняк, Ю.В.Васильева, Ю.А.Конаржевского, М.И.Кондакова, В.Ф.Кривошеева, Ф.Г.Паначина, М.Л.Портнова, П.И.Третьякова, П.В.Худоминского, Ф.Е.Штыкало и др.
Методологические основы новых подходов к управлению образованием в переходный период развития российского общества стали предметом исследований нового поколения учёных, сочетающих теоретико-прогностическую работу с практической реализацией современной стратегии управления образованием: Б.С.Гершунского, С.А.Гильманова, Ю.В.Громыко, Э.Д.Днепрова, В.И.Загвязинского, Е.С.Заир-Бека, В.С.Лазарева, О.Е.Лебедева, В.В.Маскина, А.М.Моисеева,
A.А.Орлова, С.Д.Полякова, М.М.Поташника, Н.И.Роговцевой,
B.П.Симонова, А.П.Тряпицыной, Р.Х.Шакурова, Т.И.Шамовой и др. Муниципальный уровень управления образованием рассмотрен в работах И.М.Бадаян, В.П.Голованова и др., исследование, в том числе, различных аспектов проблем образования в условиях города Крайнего Севера - в трудах Т.Ф.Лошаковой, Т.Н.Османкиной, А.Н.Степанко, Н.Я.Стрельцовой и др.
Вместе с тем, идеи государственно-общественного (общественно-государственного) управления образованием не получили пока должного освещения, особенно муниципальным образованием. (Среди наиболее значимых работ можно называть исследования Д.М.Вердиева, Э.Д.Днепрова, З.А.Мальковой, В.И.Чарнолусского).
Поэтому актуальной в современных условиях становится разработка проблемы создания и развития государственно-общественного управления муниципальными образовательными системами.
К настоящему времени в этой области назрел ряд противоречий: осознание необходимости усиления роли общественных организаций в образовании - и преобладание государственного управления им;
- признание значимости муниципального уровня управления органами образования - и недостаточная изученность его особенностей;
- осознание особой роли воспитания и дополнительного образования детей в современных социокультурных условиях - и их разрозненность в образовательном пространстве.
С учётом этих противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: какие условия способствуют эффективному развитию муниципальной системы воспитания и дополнительного образования детей.
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - муниципальная система воспитания и дополнительного образования детей.
Предмет - процесс управления воспитанием и дополнительным образованием детей в условиях экономически развитого города Крайнего Севера.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:
- анализ литературы по проблеме исследования;
- раскрытие специфики муниципальной системы воспитания и дополнительного образования детей (на материале города Сургута);
- разработка и апробация модели государственно-общественного управления развитием системы воспитания и дополнительного образования детей в условиях экономически развитого города Крайнего Севера.
Гипотеза исследования основана на том, что государственно-общественное управление муниципальной системой воспитания и дополнительного образования детей способствует её эффективному развитию, если:
- выявлена специфика развития системы образования в конкретных социокультурных условиях;
- определены особенности деятельности муниципальных органов образования по привлечению общественных и государственных организаций к воспитанию и дополнительному образованию детей;
- разработаны комплексные целевые программы воспитания и дополнительного образования детей на основе взаимодействия общественных и властных структур.
Методологическая основа исследования: системный подход, ведущие идеи теории управления, теория воспитательных систем, основные идеи педагогики дополнительного образования.
Методы исследования.
Использовались методы, адекватные поставленным задачам исследования: анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме, нормативной и директивной документации, содержания федеральных и региональных программ развития, материалов опытно-экспериментальной работы образовательных учреждений; педагогический эксперимент; социологические методы; наблюдение, проектирование.
Опытно-экспериментальная база исследования.
Базой исследования являлась система образования города Сургута, в развитии и управлении которой автор диссертации принимал участие с 1984 года.
Исследование осуществлялось в три этапа.
На первом этапе (1996 - 1998 гг.) - аналитико-проектировочном:
- проводился анализ научной и научно-методической литературы и исследований в области воспитания, внеурочной и внешкольной работы, дополнительного образования, работ по проблемам управления образованием;
- изучалось состояние системы воспитания и дополнительного образования в городе Сургуте; была сформулирована рабочая гипотеза, определен объект предмет исследования.
На втором этапе (1998 - 1999 гг.) - опытно-экспериментальном:
- продолжено теоретическое исследование проблемы; разработана и апробирована модель государственно-общественного управления развитием системы воспитания и дополнительного образования детей в условиях экономически развитого города Крайнего Севера;
- созданы проекты Программы развития муниципальной системы образования;
На третьем этапе (1999 - 2001гг.):
- проводился анализ полученных результатов;
- осуществлялось внедрение модели государственно-общественного управления развитием системы воспитания и дополнительного образования детей;
- завершалось оформление диссертационного исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость состоит в том, что уточнена сущность государственно-общественного характера управления образованием; выявлены особенности создания единой системы воспитания и дополнительного образования детей на муниципальном уровне; теоретически обоснована и проверена опытным путём модель государственно-общественного управления, способствующая развитию системы воспитания и дополнительного образования детей в условиях экономически развитого города Крайнего Севера.
Практическая значимость исследования.
Разработанные на основе исследования комплексные целевые программы, нормативно-правовые документы, методические рекомендации для образовательных учреждений позволяют значительно повысить эффективность муниципальной системы воспитания и дополнительного образования детей.
Результаты исследования могут быть использованы специалистами органов управления образованием, руководителями образовательных учреждений, методистами, преподавателями системы повышения квалификации и переподготовки работников образования.
Достоверность и надёжность полученных результатов исследования обеспечивается использованием достижений педагогики и психологии, получивших подтверждение в современной педагогической науке и практике; применением методов, адекватных поставленным целям, задачам, логике исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1) муниципальная система воспитания и дополнительного образования детей как система, обладающая общностью теоретических и организационно-педагогических оснований;
2) модель управления системой воспитания и дополнительного образования детей, развитие которой обеспечивается взаимодействием государственных и общественных структур, учетом особенностей социально-экономических и культурных условий города, опорой на комплексные целевые программы.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные результаты исследования нашли отражение в концепциях, проектах Программы развития муниципальной системы образования, научных статьях, методических пособиях и рекомендациях, опубликованных в международных, республиканских, региональных и городских изданиях, докладах на региональных и городских научно-практических конференциях и семинарах, обсуждались в лаборатории дополнительного образования института общего образования Министерства образования Российской Федерации, Всероссийской конференции «Дополнительное образование в XXI веке», посвященной памяти А.К.Бруднова, на кафедре педагогики Сургутского педагогического института.
Результаты исследования докладывались на ежегодных августовских педагогических конференциях в городе Сургуте, представлены в материалах коллегий Министерства образования Российской Федерации и Департамента Ханты-Мансийского автономного округа, заслушивались на межведомственных городских семинарах и совещаниях по вопросам воспитания и дополнительного образования детей.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ечкалова, Галина Григорьевна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
1. Развитие системы воспитания и дополнительного образования детей в Сургуте во многом определяется спецификой города, его социально-экономическим положением, природно-экологическими условиями (стремительное развитие социокультурной и экологической инфраструктур, приостановление процессов миграции, увеличение числа молодых людей, заинтересованных в образовании, а также потребность производства в высококвалифицированных кадрах).
2. Построение модели государственно-общественного управления развитием системы воспитания и дополнительного образования детей в Сургуте шло с 1992 года.
В настоящее время оно включает различные государственные институты, общественные организации, межведомственные структуры, объединения родителей и педагогов, взрослых и детей, взаимодействующих друг с другом с целью создания условий для эффективного развития системы воспитания и дополнительного образования детей.
3. Одним из важных условий эффективности системы воспитания и дополнительного образования детей является реализация комплексных целевых программ, способствующих единству не только обучения и воспитания, но и единству действий государственных и общественных структур, как субъектов развивающейся системы воспитания и дополнительного образования детей, что влечет за собой высокие результаты ее эффективности.
4. Результативность вхождения государственно-общественного управления развитием системы воспитания и дополнительного образования детей подтверждается качественными и количественными показателями, определяющими динамику, а также развитие потенциала системы, расширение ее педагогических, организационных и ресурсных возможностей для реализации социального заказа.
Это становится возможным в связи с тем, что система является открытой, информационно обеспеченной, состоящей из самостоятельных структур, объединенных общими задачами.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование показало, что переход от государственного к государственно-общественному управлению развитием системы воспитания и дополнительного образования детей является актуальным, особенно на муниципальном уровне.
Этого требует модернизация и реформирование российского образования.
К настоящему времени резко повысился интерес к вопросам воспитания и дополнительного образования детей не только в педагогическом сообществе, но и в обществе в целом. Это вызвано острыми социальными проблемами, возникшими в последнее десятилетие.
В связи с этим повышается потребность в разработке наиболее эффективной системы воспитания и дополнительного образования детей на разных уровнях.
В центре внимания нашего исследования было рассмотрение этой проблемы на муниципальном уровне.
Исследование проводилось на базе образовательных учреждений города Сургута, являющегося экономически развитым городом Крайнего Севера. Его социально-экономические, культурные, экологические условия были учтены при разработке единой системы воспитания и дополнительного образования детей.
Эта система представляет собой совокупность разнообразных программ, учреждений, социальных государственных и общественных институтов.
Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:
1. Анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования, изучение педагогического опыта показали актуальность проблемы перехода от государственного к государственно-общественному (а впоследствии - к общественно-государственному) управлению образованием.
2. Воспитание и дополнительное образование детей на муниципальном уровне приобретает черты системы и представляет собой совокупность:
- разноуровневых, комплексных, общекультурных и профессионально ориентированных программ, реализуемых в образовательных учреждениях; городских комплексных целевых программ и проектов, созданных с учётом региональных и федеральных программ;
- сети учреждений разного типа и вида, форм воспитания и обучения, реализующих дополнительные образовательные программы по различным отраслям знаний и воспитания;
- социальных институтов (семьи, Ассоциации детских и молодёжных объединений, общественных организаций; органов управления воспитанием и дополнительным образованием детей и подведомственных им учреждений и организаций, обладающих общими целями, стратегиями их достижения, технологиями системного управления и учитывающих особенности социо-культурного развития региона и города.
3. Модель государственно-общественного управления развитием образования на муниципальном уровне включает : различные государственные институты (департаменты, управления, отделы администрации города, предприятия и учреждения), общественные организации (общества, объединения, землячества); межведомственные органы (комиссии, координационные и экспертные советы).
4. Эффективность системы воспитания и дополнительного образования детей зависит от уровня и степени взаимодействия государственных и общественных структур. При этом основными условиями ее развития являются:
- перераспределение функций управления образованием между государственными и общественными структурами города;
- осуществление органами образования роли координатора и эксперта образовательной деятельности, организуемой общественными силами города;
- реализация различными общественными структурами своей деятельности на основе единства и целостности подходов к воспитанию и дополнительному образованию детей; создание независимых экспертных групп, состоящих из представителей государственных и общественных органов, предприятий, организаций и ведомств;
- использование комплексных программ и проектов как основы сотрудничества субъектов системы; информационное обеспечение совместной деятельности государственных и общественных структур.
5. Опытно-экспериментальная проверка разработанной модели управления подтверждается ее результативностью и следующими качественными показателями:
- активизацией мер по повышению социального статуса воспитания в городском сообществе, «педагогизации» городской среды; изменение ценностей в сознании детей, молодёжи, родителей;
- укреплением роли науки, повышением уровня научно-методического обеспечения, развитием профессионального уровня управления воспитательной деятельностью, творческого потенциала участников образовательного процесса;
- усилением системообразующей роли Департамента в упрочении связей с общественными организациями, учреждениями, предприятиями, средствами массовой информации; включением их в процессы воспитания и дополнительного образования;
- совершенствованием финансирования и материально-технического обеспечения системы воспитания и дополнительного образования; созданием комфортных условий для реализации разнообразных интересов детей и взрослых;
- учётом использования возможностей морального и материального стимулирования деятельности педагогических работников, а также количественными показателями:
- рост числа индивидуальных и коллективных субъектов системы, участвующих в воспитании и дополнительном образовании детей;
- увеличение количества договорных отношений между ними, способствующих расширению и углублению возможностей образовательного пространства города;
- расширение сферы дополнительного образования (направлений и видов деятельности, объектов и баз - филиалов обучения) и увеличение числа детей, охваченных им; снижение преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних.