Государственно-мусульманские отношения в СССР в 1944-1965 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор наук Ахмадуллин Вячеслав Абдулович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 538
Оглавление диссертации доктор наук Ахмадуллин Вячеслав Абдулович
Введение
ГЛАВА 1. Историография проблемы, характеристика
22
источников и методологические основы исследования
1.1 Историография проблемы
1.2 Характеристика источниковой базы исследования
1.3 Методологические основы исследования
Выводы по главе
ГЛАВА 2. Основные направления деятельности Советского
государства по привлечению мусульманских организаций страны к решению политических задач
2.1 Государственно-мусульманские отношения в СССР
в заключительный период Великой Отечественной войны и первые послевоенные годы
2.2 Деятельность Советского государства по вовлечению мусульман СССР в борьбу за сохранение мира
2.3 Взаимодействие Совета по делам религиозных культов и духовных управлений мусульман по формированию положительного образа СССР у зарубежных граждан
2.4 Координация органами власти и управления СССР международной деятельности духовных управлений мусульман
Выводы по главе
ГЛАВА 3. Деятельность Советского государства по решению
проблем паломничества
3.1 Взаимодействие партийно-государственного аппарата и духовных управлений мусульман по организации поездок в хадж в
1944-1952 гг
3.2 Особенности организации выездов в хадж в 1953-1965 гг
3.3 Деятельность государственных органов СССР по регламентации посещения зияратов
Выводы по главе
ГЛАВА 4. Деятельность Советского государства по руководству духовными управлениями мусульман в области исламского образования и просвещения
4.1 Развитие исламского образования в СССР
4.2 Организация обучения советских граждан в зарубежных исламских заведениях
4.3 Взаимодействие Советского государства и духовных управлений мусульман по изданию и распространению Корана на арабском языке
4.4 Регламентация Советским государством публикации исламских учебников, альбомов, календарей и журнала
Выводы по главе
Заключение
Список сокращений
Словарь терминов
Список источников и литературы
Приложения .................................................................................... II том
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственно-мусульманские отношения в СССР в 1944-1965 гг.»
Введение
В русле новых подходов к изучению пройденного страной исторического пути немаловажное значение приобретает исследование исторического опыта строительства отношений государства с верующими и их организациями, в том числе и с мусульманами. Сегодня эта проблема приобретает все более острый характер, и ее успешное решение в значительной мере будет зависеть от умения руководителей государственных органов и общественных организаций критически осмысливать и творчески использовать этот опыт, накопленный в советский период отечественной истории и особенно в 1944-1965 гг.
Актуальность темы исследования обусловлена рядом обстоятельств.
Во-первых, назрела необходимость осуществить научный анализ политики Советского государства в области государственно-мусульманских отношений в рассматриваемый период1.
Деятельность государственных органов власти и управления2 и общественных организаций по строительству таких отношений и использованию руководящих структур мусульман при решении задач, стоявших перед СССР, в различные
1 Автор считает, что государственно-мусульманские отношения - это часть государственно-конфессиональных отношений, выражающая исторически детерминированную своеобразную систему взаимодействия различных институтов государственной власти и управления и связанных с ними общественных организаций с мусульманами в СССР в исследуемый период и прежде всего, с руководящими региональными органами мусульман - духовными управлениями. - Прим. авт.
В соответствии с Конституций СССР, принятой в 1936 г., высшим органом государственной власти в СССР являлся Верховный Совет СССР, в союзной республике - её Верховный Совет, в автономной республике - Верховный Совет АССР. Высшим органом государственного управления СССР был Совет Народных Комиссаров СССР (15 марта 1946 г. преобразован в Совет министров СССР), высшим органом государственного управления союзных республик являлись их Советы Народных Комиссаров. В ст. 126 также было указано, что партия является руководящим ядром всех организаций трудящихся, как общественных, так и государственных. Исходя из этой статьи и фактического положения дел, можно рассматривать ЦК ВКП (б) / ЦК КПСС как высший государственно-политический орган, стоявший над всем партийно-государственным аппаратом. См.: Конституция (Основной закон) Союза Советских Социалистических Республик: С изм. и доп., принятыми на шестой сессии Верховного Совета СССР пятого созыва. Москва: Госюриздат, 1961. С. 4.
периоды его существования исследована явно недостаточно в исторической
-5
науке, а её разработка общественно необходима .
Во-вторых, глубокое исследование указанной темы позволяет ввести в научный оборот новые, неизвестные еще научной общественности документы высших государственно-политических органов, общественных организаций СССР и духовных управлений мусульман (ДУМ), что, бесспорно, обеспечит приращение исторических знаний в этой области. Они позволят объективно проанализировать формы и методы деятельности Советского государства по строительству отношений с мусульманами страны, а также выявить направления, закономерности, тенденции, принципы, характерные черты и особенности деятельности государственных и общественных организаций в этом направлении, сформулировать выводы и извлечь уроки, которые помогут организовать эффективное взаимодействие органов власти и ДУМ в современной России.
В-третьих, исследование темы дает возможность аргументированно и предметно вести дискуссии с историками государств Запада и Востока по проблеме государственно-мусульманских отношений в 1944-1965 гг., поскольку в последнее время возросло количество необъективных научных исследований и публикаций, в которых налицо запрограммированность освещения этой проблемы исключительно в мрачных тонах с преломлением названной тенденции на Российскую Федерацию. Назрела острая необходимость показать истинное состояние отношений между Советским государством и мусульманами страны в изучаемый период, выяснить, насколько такая деятельность была регламентирована, отвечала запросам государства и мусульман СССР, а также соответствовала степени развития общественных отношений.
В-четвертых, исследование деятельности Советского государства в области строительства отношений с мусульманами страны носит прикладной характер.
Известный исламовед А.В. Малашенко отмечает, что если по переписи 2002 г. количество «этнических мусульман» в России было 14,5 млн человек, то сегодня их численность составляет примерно 16 млн человек. Если добавить к ним мигрантов из Центральной Азии и Азербайджана, то общее число мусульман составит около 20 млн человек. (См.: Малашенко А. Исламские вызовы России: от Кавказа до Волги и Урала. 2016. 8 марта. Полит.ру. URL: http://polit.ru/article/2016/03/08/challenges/ (дата обращения: 12.03.2016).
Речь идет о проникновении в Россию идей исламизма и их практическом воплощении в акты террора в нашей стране и за ее пределами с участием россиян4. В этих условиях проведение научно обоснованной политики государства по отношению к мусульманам ставит на повестку дня осмысление накопленного опыта государственно-мусульманских отношений в СССР. Подготовка обоснованных рекомендаций на основе изучения негативных моментов, а также позитивного опыта таких отношений позволит более эффективно решать органам власти многие проблемы стоящие перед Россией, в том числе правовой и социальной защищенности мусульман и их интеграции.
В-пятых, сегодня все постсоветские страны подвергаются мощному информационному давлению Запада с целью изменить представление людей о ключевых событиях нашей общей истории, оторвать от России постсоветские государства и разобщить народы нашей страны. Главный информационный удар наносится по истории Великой Отечественной войны. Исследование проблемы поможет найти точки соприкосновения с постсоветскими странами в изучении совместного прошлого, в том числе и патриотической деятельности мусульман СССР в исследуемый период.
В-шестых, исследование деятельности органов государственной власти и управления, общественных организаций СССР по строительству отношений с мусульманами страны в 1944-1965 гг. позволяет открыть новые страницы в биографиях ряда государственных и исламских деятелей, принимавших непосредственное участие в разработке и осуществлении политики Советского государства в этой области. Среди них И.В. Сталин, К.Е. Ворошилов, В.Н. Меркулов, В.М. Мо-
4 По данным Федеральной службы безопасности Российской Федерации (ФСБ РФ), в 2015 г. на стороне боевиков «Исламского государства» (террористическая организация, запрещенная в России) воевало около 1,7 тыс. граждан России. Президент Российской Федерации В.В. Путин 12 апреля 2017 г. оценил количество боевиков из стран СНГ в Сирии в 20 тыс. человек, из них 9 тыс. россиян. См.: ФСБ РФ: в рядах ИГ воюет 1,7 тыс россиян // Московский комсомолец. 2015. 10 апреля. URL: http://www.mk.ru/politics/2015/04/10/fsb-rf-v-ryadakh-ig-voyuet-17-tys-rossiyan.html (дата обращения: 8.11.2016); Путин рассказал, сколько иностранных боевиков воюют в Сирии. 2017. 12 апреля. // Р^ Новости URL: https://ria.ru/20170412/1492067458.html (дата обращения: 14.03.2017).
лотов, А.С. Щербаков, М.А. Суслов, председатели ДУМ А. Али-заде, И. Бабахан, Х.Г. Гебеков, Г.З. Расулев, М. Хакимзаде, Ш.Ш. Хиялетдинов и др.5
Степень разработанности научной проблемы. Несмотря на то, что некоторые аспекты исследуемой проблемы затрагивались советскими и российскими историками, отечественная историография пока не располагает специальным обобщающим трудом, посвященным анализу деятельности органов государственной власти и управления, общественных организаций СССР по строительству отношений с мусульманами страны в 1944-1965 гг. Такое положение сложилось не случайно. Долгие годы эта проблема была окружена стеной умолчания. Неоднократные попытки историков исследовать государственно-мусульманские отношения в названный период наталкивались на запреты со стороны партийно-государственного аппарата СССР, который вплоть до августа 1991 г. запрещал публикацию документов по этому вопросу, поскольку все они имели закрытый характер и относились к важнейшим государственным секретам.
Отсутствие доступа к источниковой базе и, соответственно, объективной информации привело к тому, что до начала 1990-х гг. проблема государственно-мусульманских отношений в СССР отношений в 1944-1965 гг. в рассматриваемый период не являлась объектом всестороннего научного исследования.
В силу комплекса объективных и субъективных причин, прежде всего из-за господствующей в СССР идеологии, в советское время почти не освещалась проблема патриотической деятельности мусульман СССР в годы Великой Отечественной войны и в первые послевоенные годы. Эта проблема подменялась изучением вклада тех или иных национальностей в великую Победу. Ситуация изменилась после распада СССР, что позволило исследователям получить доступ ко многим ранее засекреченным документам.
Предварительное ознакомление с литературой, относящейся к проблеме исследования, показало, что некоторые стороны политической, организаторской и идеологической деятельности Советского государства, отражающей различные
5 РГАНИ. Ф. 3. Оп. 60. Д. 2. Л. 1-10; Д. 18. Л. 92-94; Д. 32. Л. 48; ГАРФ. Ф. Р-6991. Оп. 3. Д. 3. Л. 1; Оп. 4. Д. 1. Л. 2-7; РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 125. Д. 261. Л. 47-50.
аспекты взаимодействия органов власти с мусульманами СССР, в той или иной степени были предметом изучения отечественных и зарубежных исследователей, как в советский (начало 50-х - начало 90-х гг. ХХ в.), так и постсоветский (с 1991 г. до настоящего времени) периоды Отечественной истории6.
Вместе с тем до настоящего времени исторический опыт СССР по строительству отношений с мусульманами страны в 1944-1965 гг. не получил глубокого изучения и целостного объективного анализа. Историческая наука не располагает работами, в том числе диссертационными исследованиями, посвященными
п
специальному анализу этой проблемы . Все это дает основание выбрать названную проблему в качестве диссертационного исследования на соискание ученой степени доктора исторических наук.
Объект исследования - политика Советского государства по отношению к мусульманам страны в 1944-1965 гг.
Предмет исследования - деятельность органов государственной власти и управления, общественных организаций СССР по строительству отношений с мусульманами страны в 1944-1965 гг., главным выразителем интересов которых выступали их духовные управления.
Научная проблема исследования заключается в обобщении исторического опыта деятельности Советского государства по строительству отношений с мусульманами страны в 1944-1965 гг., выяснении, насколько эта деятельность была регламентирована и отвечала запросам государства и его граждан мусульманского вероисповедания, выявлении противоречий в государственной политике в области государственно-мусульманских отношений в исследуемый период, извлечении уроков, формулировании выводов и научно-практических рекомендаций на основе объективного анализа опыта СССР.
Хронологические рамки исследования охватывают период 1944-1965 гг. Ранее проведенное автором исследование выявило проблему, которая была вне
6 Историография проблемы в полном объеме дается в первой главе диссертации.
у
Детальная характеристика диссертационных работ, подготовленных в советский и постсоветский период, дана в первом параграфе первой главы диссертационного исследования.
о
поля зрения других исследователей . С победой Октября перед руководством Советского государства встала задача привлечения на свою сторону многомиллионного мусульманского населения. Поэтому были предприняты шаги по созданию оригинальной структуры власти с учётом мусульманских особенностей. 17(30) ноября 1917 г. был учрежден Комиссариат по делам мусульман. В июне 1918 г. были созданы мусульманские комиссариаты в русских губерниях и в Средней Азии. При высших органах власти было создано несколько комиссий по решению религиозных проблем. Летом 1922 г. Секретариат ЦК РКП(б) принял решение о создании нового органа по решению религиозных вопросов - комиссии по проведению отделения церкви от государства (КОМОТЦЕРГОР, её сокращённое название - Антирелигиозная комиссия (АРК)). Утверждение комиссии прошло постановлением Политбюро ЦК РКП(б) от 19 октября 1922 г. Это была единственная комиссия, которая непосредственно подчинялась Политбюро, но структурно входила в агитационно-пропагандистский отдел (АПО) ЦК РКП(б). Подобные комиссии стали создаваться в обкомах партии и при органах власти различного уровня.
Постепенно усилия большей части партийно-государственного аппарата были направлены на изжитие ислама, как образа жизни, из советского общества. В русле этой тенденции постановлением ЦИК СССР от 7 мая 1934 г. Постоянная центральная комиссия по вопросам культов при Президиуме ВЦИК РСФСР была упразднена, но при Президиуме ЦИК СССР была создана Постоянная комиссия по рассмотрению культовых вопросов. В её состав вошли представители союзных республик, Верховного Суда и Прокуратуры СССР, НКВД, ВЦСПС, ЦК, Института философии Коммунистической академии, Центрального совета Союза воинствующих безбожников. К 16 июля 1934 г. комиссия разработала и представила на утверждение в ЦИК СССР проект Положения о союзной, республиканских и местных комиссиях по вопросам культов. 13 августа 1934 г. Секретариат ЦИК СССР этот проект утвердил. Постановлением Президиума Верховного Совета
Ахмадуллин В.А. Политика советского государства по отношению к мусульман-
ской религии в 1917-1945 гг.: дис. ... канд. ист. наук. М., 2002.
СССР от 16 апреля 1938 г. о реорганизации аппарата Президиума ЦИК СССР Постоянную комиссию по рассмотрению культовых вопросов упразднили, так как, по мнению властей, близился час полной ликвидации религии в СССР. Поэтому в СССР до октября 1943 г. религиозной проблематикой занимался только специальный Церковный отдел органов госбезопасности, созданный еще по решению Ф.Э. Дзержинского в декабре 1921 г. Отдел проводил работу и с мусульманскими организациям. В итоге к началу Великой Отечественной войны в СССР осталось только одно духовное управление мусульман - Центральное духовное управление мусульман (ЦДУМ, г. Уфа).
Начало Великой Отечественной войны стало новым этапом в жизни СССР. Уже с первых дней войны И.В. Сталин и его ближайшее окружение стали активно искать пути сплочения общества, как одного из главных факторов будущей победы. С 22 июня 1941 г. перестали издавать антирелигиозные труды, хотя до войны тираж антирелигиозной литературы составлял более 2,5 млн экз.9 Несмотря на жесткую довоенную антирелигиозную политику, председатель ЦДУМ муфтий Г.З. Расулев 2 сентября 1941 г. обратился к мусульман СССР с призывом не жалеть своих жизней ради защиты Родины10. Более того, некоторые исследователи утверждают, что он сделал такое обращение ещё 18 июля 1941 г.11
Руководство СССР стало возрождать систему духовных управлений мусульман. В дополнение к ЦДУМ, было принято решение, для координации усилий по разгрому врага, создать Духовное управление мусульман Средней Азии и Казахстана (САДУМ, г. Ташкент). Президиум Верховного Совета СССР 31 июля 1943 г. принял Постановление, которым разрешил съезд мусульман региона. При активном участии властей, 17-20 октября в Ташкенте состоялся съезд мусульман
региона. На нём были избраны руководители САДУМ. За этим последовал ожи-
12
давшийся властями рост патриотической деятельности общин САДУМ .
9 РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 132. Д. 286. Л. 3.
10 РГАСПИ. Ф. 89. Оп. 12. Д. 10. Л. 13-15.
11 Evans S.G. The Churches in the U S S R. London, 1943. P. 158; Kolarz W. Religion in the Soviet Union. London, 1961. P. 426; Ro'i Y. Islam in the Soviet Union: From the Second World War to Gorbachev. London, New-York. 2000. P. 103.
12
Более подробно см.: Ахмадуллин В.А. Политика советского государства по отношению к му-
Созданный осенью 1943 г. Совет по делам русской православной церкви при СНК СССР (СДРПЦ) стал связующим звеном между руководством страны и духовными управлениями мусульман СССР. Но время показало, что ресурсов СДРПЦ не хватало для работы с уммой. Поэтому был создан Совет по делам религиозных культов (СДРК) при СНК СССР, ставший наиболее публичным органом Советского государства по взаимодействию с ДУМ в вопросах внутренних и внешнеполитических задач, а также по частичному решению различных проблем, стоящих перед ДУМ, прежде всего воссоздания системы паломничества, исламского образования и издания мусульманской литературы в рамках, установленных партийно-государственным аппаратом.
СНК СССР 19 мая 1944 г. принял постановление № 572 «Об организации Совета по делам религиозных культов», а 29 мая 1944 г. вышло постановление СНК СССР № 628 «Об утверждении Положения о Совете по делам религиозных культов при Совнаркоме СССР, штатов и должностных окладов работников Совета». В Положении указывалось, что СДРК осуществляет связь между правительством СССР и руководителями мусульман, иудеев, буддистов, армяно-григориан, старообрядцев, греко-католиков, католиков, лютеран и сектантских организаций по вопросам этих культов. В 1944 г. в дополнение к ЦДУМ и САДУМ были созданы Духовное управление мусульман Закавказья (ДУМЗАК, Баку) и Духовное управление мусульман Северного Кавказа (ДУМСК, Буйнакск), что завершило создание системы из четырех ДУМ, просуществовавшей более 40 лет. В 1965 г., 8 декабря, вышло постановление СМ СССР № 1043 «О преобразовании Совета по делам русской православной церкви при Совете Министров СССР и Совета по
делам религиозных культов при Совете Министров СССР в Совет по делам рели-
1 ^
гий при Совете Министров СССР» (СДР) .
Таким образом, в 1944-1965 гг. Советское государство, уйдя от репрессивной политики 1930-х гг. и частично реанимировав опыт позитивного взаимодей-
сульманской религии в 1917-1945 гг.: дис. ... канд. ист. наук. М., 2002; Его же. Патриотическая деятельность духовных управлений мусульман в годы Великой Отечественной войны: [монография]. М., 2015.
13 ГАРФ. Ф. Р-6991. Оп. 4. Д. 1. Л. 1-7; Д. 119. Л. 16; РГАНИ. Ф. 3. Оп. 60. Д. 2. Л. 1-9. См.: Словарь терминов.
ствия с мусульманами в 1920-е гг., смогло выработать новые формы и направления сотрудничества с органами управления мусульманского сообщества, прежде всего с ДУМ, при решении вопросов, которые руководители партийно -государственного аппарата считали приоритетными для внешней и внутренней политики СССР.
Территориальные рамки исследования включают в себя СССР, государства транзита советских мусульманских паломников, а также страны, принимавшие на учебу студентов-мусульман из СССР и делегации ДУМ.
Цель исследования - осуществить комплексный анализ деятельности органов государственной власти и управления, общественных организаций по строительству отношений с мусульманами страны в 1944-1965 гг., выявить основные направления, принципы, закономерности, тенденции, характерные черты и особенности этой деятельности, определить её эффективность и соответствие степени развития общественных отношений на различных этапах исследуемого периода.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
- проанализировать историографию, источниковую базу и методологические основы исследования, выявить нерешенные и дискуссионные вопросы для дальнейших исследований;
- раскрыть основные направления деятельности Советского государства по привлечению мусульманских организаций страны к решению внутренних и внешнеполитических задач;
- изучить отношение советских мусульман, прежде всего их лидеров, к политическим кампаниям в области внешней и внутренней политики, в том числе и по религиозным вопросам, проводимым по инициативе властей;
- определить основные факторы, оказавшие влияние на взаимодействие Совета по делам религиозных культов с ДУМ при решении вопросов формирования положительного образа СССР у зарубежных граждан и координации международной деятельности духовных управлений мусульман;
- исследовать деятельность Советского государства по организации поездок в хадж в условиях минимизации со стороны государства контактов мусульман с зарубежными единоверцами и регламентации посещения зияратов;
- изучить вопросы руководства Советским государством в области деятельности ДУМ по организации обучения советских граждан в зарубежных исламских заведениях, регламентации им публикаций исламских учебников, альбомов, календарей и журнала, издания и распространения Корана на арабском языке;
- на основе проведенного исследования выявить тенденции, извлечь уроки, сформулировать выводы и практические рекомендации по использованию исторического опыта Советского государства в области государственно-мусульманских отношений на современном этапе развития Российской Федерации.
Научная новизна диссертации состоит в следующем.
Во-первых, обобщен исторический опыт Советского государства по строительству отношений с мусульманами страны в 1944-1965 гг., установлено, насколько такая деятельность была регламентирована, отвечала запросам государства и его граждан мусульманского вероисповедания, а также соответствовала степени развития общественных отношений на различных этапах исследуемого периода.
Во-вторых, в научный оборот введено значительное число неизвестных ранее научной общественности архивных документов органов власти и управления, общественных организаций СССР и духовных управлений мусульман, что существенно дополняет источниковую базу по проблеме исследования и позволяет объективно проанализировать формы и методы деятельности СССР по строительству отношений с мусульманами страны в исследуемый период.
В-третъих, сформулировано и обосновано авторское определение понятия «государственно-мусульманские отношения», комплексно исследована их эволюция в 1944-1965 гг. Проанализированы основные направления деятельности институтов Советского государства и ДУМ в международной и внутренней полити-
ке, показаны особенности, характерные черты и эффективность их взаимодействия.
В-четвертых, исследование темы позволило существенно дополнить новыми аспектами сведения о деятельности органов государственной власти и управления, общественных организаций СССР по строительству отношений с мусульманами страны в 1944-1965 гг., выявить новые факты в биографиях ряда государственных и исламских деятелей, принимавших непосредственное участие в разработке и осуществлении политики Советского государства в этой области.
В-пятых, результаты диссертационного исследования позволяют, с одной стороны, преодолеть стереотипы во взглядах на государственно-мусульманские отношения в СССР в 1944-1965 гг., сложившиеся под влиянием идеологии в советский период, а с другой - предостеречь от излишней идеализации деятельности государственных органов и общественных организаций, генерирующих курс советской религиозной политики - СМ СССР и ЦК КПСС, а также ее главного проводника среди мусульман - СДРК, работавших в тесной связи с МИД СССР, КГБ, ЦК компартий и правительствами республик.
В-шестых, показаны ранее неизвестные аспекты взаимоотношений органов государственной власти, общественных организаций и мусульман СССР, прежде всего в лице ДУМ, через комплексный анализ деятельности Советского государства по организации паломничества, развитию исламского образования и издательской деятельности духовных управлений мусульман и привлечению мусульманских организаций страны к решению политических задач.
В-седьмых, выявлены основные принципы, закономерности и тенденции деятельности государственных органов и общественных организаций по строительству отношений с мусульманами страны в 1944-1965 гг., сделаны теоретические выводы, извлечены исторические уроки и сформулированы научно-практические рекомендации.
Методология и методы исследования. При разработке диссертации автор руководствовался совокупностью методологических подходов различного уровня.
Методологию первого уровня составили принципы диалектики, а именно объективность, научность, всесторонность, уважения ко всем народам и культурам, историзм, социальный подход и другие. Реализация этих принципов помогла автору провести углубленное изучение документальных источников и исторических фактов, установить причинно-следственные связи между ними.
Второй уровень методологии исследования составили общенаучные методы: от конкретного к абстрактному, от абстрактного к конкретному, синтез, различные виды анализа и другие. Применение этих методов способствовало рассмотрению исторического процесса во всей его многогранности и показало, что такая специфическая деятельность Советского государства, как государственно-мусульманские отношения, была явлением весьма сложным и даже противоречивым, поэтому его системное изучение требует комплексного междисциплинарного подхода с использованием выводов и оценок базовых отраслей современного гуманитарного знания.
Третий уровень методологии исследования представлен следующими специальными методами исторической науки: биографический, проблемно-хронологический, ретроспективный и некоторые другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных ученых по теории методологии, историографии и
14
источниковедения14.