Эволюция системы внешних сношений духовных управлений мусульман России: сравнительно-исторический анализ (конец XVIII в. - начало XХI в.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.15, кандидат наук Силантьев, Роман Анатольевич
- Специальность ВАК РФ07.00.15
- Количество страниц 254
Оглавление диссертации кандидат наук Силантьев, Роман Анатольевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Источники и историография по теме исследования
1.1. Определение ключевых понятий исследования
1.2. Источники исследования
1.3. Основные формы внешних сношений духовных управлений мусульман России и их историография
Глава 2. Духовные управления мусульман (ДУМ) в Российской империи как феномен успешной адаптации зарубежного религиозного института
2.1. Исламская община в политике России до екатерининских реформ
2.2. Оренбургское магометанское духовное собрание как инструмент влияния Российской империи на зарубежные исламские сообщества (1788-1831 гг.)
2.3. Оптимизация системы внешних сношений духовных управлений
мусульман (1831-1905 гг.)
2.4 Внешние сношения российских муфтиятов в предреволюционный период (1905-1917 гг.)
Глава 3. Трансформация системы внешних сношений духовных управлений мусульман в Советском государстве
3.1. Мусульманские политические структуры как суррогат муфтиятов
в переходный (революционный) период (1917-1918 гг.)
3.2. Эволюция системы внешних сношений муфтиятов в довоенный период (1919-1941 гг.)
3.3. Внешние сношения муфтиятов в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)
3.4. Сотрудничество государства и муфтиятов во внешней сфере в военный и послевоенный период (1945-1985)
3.5. Внешние вношения муфтиятов в годы перестройки
(1985-1991 гг.)
Глава 4. Внешние сношения муфтиятов в Российской Федерации - новые возможности и вызовы
4.1. Переоценка внешних сношений российских ДУМов в период либеральных реформ (1991-1999 гг.)
4.2.Начало корректировки внешней деятельности муфтиятов в период укрепления вертикали власти (вторая половина 1999 - первая половина 2008 г..)
4.3. Внешние вношения муфтиятов в промежуточный период (вторая половина 2008 - конец 2012 гг.)
4.4. Оптимизация системы внешних сношений духовных управлений мусульман как ответ на обострившиеся вызовы национальной безопасности страны (2013 - по н.в.)
Глава 5. Возможные пути оптимизации системы внешних сношений российских муфтиятов
5.1. Предложения по оптимизации международной деятельности ДУМов
5.2. Рекомендации по оптимизации государственно-исламских отношений
5.3.Возможные пути оптимизации противодействия агрессивному исламизму
5.4. Прогноз развития системы внешних сношений духовных управлений мусульман России
Заключение
Библиография
Приложение. Современное административно-территориальное деление исламского сообщества России
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция системы внешних сношений духовных управлений мусульман России: сравнительно-исторический анализ (конец XVIII в. - начало XХI в.)»
Введение
Уникальное географическое положение России, возникшей в пограничной зоне христианской и мусульманской цивилизаций, стало определяющим фактором направлений ее внешней политики. Сношения с миром ислама заняли важное место в жизни нашей страны, серьезно повлияв на путь его развития.
Российская империя стала первым христианским государством, в которое удалось успешно интегрировать крупную мусульманскую общину и сделать ее одной из опор национальной безопасности. При этом в роли ключевого инструмента мусульманской политики России, ее главного посредника в сношениях с мусульманскими странами, выступил институт муфтиятов, заимствованный у Османской империи и успешно перенесенный на отечественную почву.
Система российских муфтиятов стала уникальным объектом, который, с одной стороны, был частью мусульманского мира, а с другой - входил в систему управления православной империи. Именно его внешняя деятельность стала главной движущей силой развития мусульманской общины России, позволяя ей поддерживать необходимый баланс между интересами Российского государства и мирового мусульманского сообщества. «Наша внутренняя политика по мусульманскому вопросу является важным фактором политики внешней», — справедливо отмечал в 1900 году С.Ю.Витте1.
Успешное взаимодействие православных самодержцев с выразителями интересов мусульманской уммы сделало возможным создание и расширение Российской империи, объединившей в своих пределах разные народы и религии. Международная политика страны очень выиграла от правильного использования мусульманского фактора.
1 Арапов Д.Ю. «Наша внутренняя политика по мусульманскому вопросу является важным фактором политики внешней» (С. Ю. Витте и его позиция в мусульманском вопросе) // Источник. 2003. №2.
В настоящее время ислам остается второй религией России по численности последователей и значимости. Его роль растет в большинстве сфер жизни, а ранее сугубо внутриисламские процессы стали оказывать существенное влияние на людей иных вероисповеданий. Особенно важной в свете настоящего исследования особенностью российской уммы является ее периферийность по отношению к центрам исламской цивилизации, что обуславливает повышенную зависимость от зарубежного влияния.
Исламская тема сейчас является одним из ключевых аспектов внешней политики Российской Федерации, что связано с желанием руководства страны восстановить утраченные после развала СССР позиции в странах мусульманской цивилизации. В этом процессе особая роль официально отводится мусульманским духовным лидерам, которые посредством общественной дипломатии могут его заметно оптимизировать. Со своей стороны, власть оказывает им необходимую помощь - при министерствах и ведомствах России создан целый ряд структур, призванных содействовать внешнеполитической деятельности муфтиятов. «Голос российских мусульманских деятелей должен громче звучать и на международной арене, в мировом исламском сообществе», - подчеркнул президент России В.В. Путин на встрече с российскими муфтиями в Уфе 22 октября 2013 года .
В то же время возрождение ислама в России, на наш взгляд, происходит дисгармонично, порождая серьезные проблемы и даже вызовы национальной безопасности, корни которых нередко произрастают из более ранних исторических периодов. Люди, ассоциирующие себя с исламом, все чаще выступают за насильственное изменение основ конституционного строя и разрушение целостности Российской Федерации, что свидетельствует о недочетах в государственно-исламских отношениях, международной деятельности муфтиятов и программах противодействия негативному зарубежному влиянию на исламское сообщество страны. Институт духовных
2 Начало встречи с муфтиями духовных управлений мусульман России (стенограмма размещена по адресу URL: http://kremlin.ru/transcripts/19474 от 22 октября 2013. Режим доступа свободный).
управлений мусульман (ДУМов или муфтиятов) переживает кризис, во многом спровоцированный извне. В современной России множатся попытки заместить традиционные для страны формы ислама нетрадиционными и агрессивно настроенными, а также спровоцировать конфликт между мусульманским и немусульманским населением страны, что на фоне растущей террористической угрозы оценивается как главная угроза национальной безопасности государства3.
Настоящая диссертация посвящена анализу истории и современного состояния внешней деятельности духовных управлений мусульман России и ее роли в обеспечении национальной безопасности страны.
Актуальность исследования обусловлена практической необходимостью гармонизации деятельности муфтиятов на международной арене и минимизации негативного влияния на безопасность Российской Федерации, осуществляющегося рядом зарубежных государств посредством использования исламского фактора.
Выработка практических рекомендаций по преодолению указанных проблем стала бы невозможной без осмысления исторического опыта и современного состояния исламского сообщества России посредством изучения его ключевых институтов с акцентом на их международную деятельность. В связи с этим возникает необходимость проанализировать международную деятельность муфтиятов и неразрывно связанные с ней государственно-исламские отношения, а также изучить эффективность мер по противодействию негативному зарубежному влиянию на российский ислам.
J Стратегия национальной безопасности России до 2020 года. Утверждена указом Президента РФ №537 от 12 мая 2009 года (размещена по адресу URL: http://www.scrf.gov.ru/documents/99.html. Режим доступа свободный).
Степень разработанности проблемы
При подготовке работы возникла необходимость использования разноплановых источников и литературы.
Среди источников в первую очередь стоит отметить Коран и Сунну, сборники законодательных актов и иных документов, мемуары духовных лидеров4. Использовался также ряд справочных изданий5.
Большую помощь автору оказали фундаментальные труды исламоведов и специалистов в сфере международных отношений В.В. Бартольда, М.А. Батунского, В.К. Белозерова, А.И. Вавилова, В.И. Винокурова, А.Ю. Михалева, А.Я. Касюка, Л.И. Климовича, И.С. Кременера, А.П. Криворучко, Р.Г. Ланды, Е.А. Резвана, A.A. Сагомоняна, Ю.В. Синчука, Л.Р. Сюкияйнена, A.M. Хазанова, В.П. Череванского, Т.А. Яшковой и др.6.
Для выявления общих тенденций в развитии института духовных управлений мусульман России в разные исторические периоды, в исследовании были использованы работы A.B. Малашенко, Р.Г. Ланды, Г.Б. Фаизова, А.Б. Юнусовой, P.M. Мухамметшина7.
Внешнеполитические контакты и их влияния на эволюцию внешних сношений российских муфтиятов глубоко проанализированы в трудах
4 Баруди Г. Памятная книжка. Казань, 2000; Вяткин М.П. Журнал оренбургского муфтия // Исторический архив. M.; Л., 1939. Т. 2: Россия - Организация Исламская конференция: документы и материалы. М., 2008; «Совершенно секретно»: Лубянка - Сталину о положении в стране (1922-1934 гг.): В 8 т. М., 2008. и др.
5 Ислам: Энциклопедический словарь. М., 1991; Народы и религии мира: Энциклопедия. М., 1998; Ислам на территории бывшей Российской империи. (М., 1998-1999); серия «Государственная национальная политика и государственно-конфессиональные отношения в субъектах Российской Федерации». М., 2005-. Лубянка: органы ВЧК-ОГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ-КГБ: 1917-1991: Справочник. М., 2003. и др.
6 Бартольд В.В. Ислам. М., 1966; Бартольд В.В. Халиф и султан: Сочинения. М., 1966. Т. IV; Батунский М.А. Россия и ислам: В 3 т. M., 2003; Климович Л. Ислам в царской России. М., 1936; Ланда Р.Г. Ислам в истории России. М., 1995; Наумкин В.В. Ислам и мусульмане: культура и политика: Статьи, очерки и доклады разных лет. М., 2009; Резван Е.А. Коран и его мир. СПб., 2001; Сюкияйнен Л.Р. Шариат и мусульманско-правовая культура. М., 1997; Тргшингэм Дж. Суфийские ордены в исламе. М., 1989; Череванский В.П. Записка по делам веры мусульман-суннитов. СПб., 1906; Белозёров В.К., Ивашов Л.Г., Касюк А.Я., Синчук Ю.В., Шеришев И.Л., Яшкова Т.А. Глобальные вызовы XXI века - геополитический ответ России: монография / под ред. академика И.И. Халеевой. М., 2012; A.A. Сагомонян, A.M. Хазанов, И.С. Кремер История Международных отношений в XX - начале XXI века. M., 2009; Михалёв Ю.А. Национально-государственные интересы России в системе обеспечения национальной безопасности / Приоритетные направления стратегии национальной безопасности Российской Федерации. Ростов н/Д., 2011.
7 Ланда Р.Г. Ислам в истории России. М., 1995; Малашенко A.B. Феномен ислама в политической жизни СССР/СНГ: Дис.... д-ра ист. наук. М., 1994; Он же. Исламское возрождение в современной России. М., 1998; Фаизов Г.Б. Государственно-исламские отношения в Поволжье и Приуралье. Уфа, 1995; Юнусова А.Б. Ислам в Башкортостане: История, состояние и перспективы развития: Дис.... д-ра ист. наук. М.: РАГС, 1997.
Д.Ю. Арапова, З.Ш. Бабаханова, Г.Г. Косача, B.C. Романенко, однако эти
о
авторы не касались временного периода после 1945 года .
Оценить государственную политику по отношению к исламу автору помогли работы В.Б. Ахмадуллина, Д.Д. Азаматова, Д.Ю. Арапова, Е.Ю. Барковской, Г.П. Герейханова, P.A. Набиева, В.М. Якупова и др. ученых9.
Историю и современное состояние борьбы с псевдоисламскими экстремистскими и террористическими структурами на территории России освещают труды А.К. Алиева, В.К. Акаева, З.С. Арухова, A.M. Васильева, И.П. Добаева, A.A. Игнатенко, K.M. Ханбабаева, В.М. Якупова и др.10 Отчасти этот вопрос затрагивают зарубежные авторы А. Бенигсен,
8 Бабаханов Ш.З. Великие мухаддисы о мире и дружбе между народами. Ташкент, 1998; Бабахаиов З.Ш. Муфтий Зияуддинхан ибн Эшон Бабахан. Ташкент, 1999; Арапов Д.Ю., Косач Г.Г. Ислам и мусульмане по материалам Восточного отдела ОГПУ: 1926 год. Н. Новгород, 2007; Романенко B.C. Сотрудничество советской дипломатии и мусульманского духовенства в 20-е гг. XX в. H. Новгород, 2005.
9 Абдулатипов Р.Г. Судьбы ислама в России: история и перспективы. М., 2002; Алов A.A., Владимиров И.Г. Ислам в России. М., 1996; Арапов Д.Ю. Система государственного регулирования ислама в Российской империи: Последняя треть XVIII - начало XX: Дис. ... д-ра ист. наук. М., 2006; Ахмадуллин В.Б., Мельков С.А. Государственно-исламские отношения в России: История. Теория. Механизмы. Военно-политические аспекты. М., 2000; Барковская Е.Ю. Ислам и государственное строительство России (вторая половина XVI в. - февраль 1917 г.). М., 2006; Герейханов Г.П. Государственно-исламские отношения в России, их влияние на пограничную безопасность: социально-философский анализ: Дис.... д-ра филос. наук. М., 2006; Иабиев P.A. Политика Советского государства по отношению к религии и церкви в 20-30-е годы (на материалах национальных республик Поволжья и Приуралья): Дис.... д-ра ист. наук. Казань, 1992; Он же. Ислам и государство: Культурно-историческая эволюция мусульманской религии на европейском Востоке. Казань, 2002; Саидбаев Т.С. Ислам и общество (опыт историко-социологического исследования). М., 1978; Он же. Ислам и общество: Анализ изменений роли и функций религии в социалистическом обществе: Дис. ... д-ра филос. наук. М., 1980; Нуруллаев A.A. Мусульманские религиозные организации в советском обществе: Эволюция идеологических установок и культовой практики: Дис. ... д-ра филос. наук. М., 1990; Фатов Г.Б. Государственно-исламские отношения в Поволжье и Приуралье. Уфа, 1995; Хабутдинов А.Ю. Российские муфтии — от екатерининских орлов до ядерной эпохи. H. Новгород, 2006; Юнусова А.Б. Ислам в Башкортостане: История, состояние и перспективы развития: Дис.... д-ра ист.наук. M.: РАГС, 1997; и др.
10Акаев В.Х. Суфизм и ваххабизм на Северном Кавказе: Конфронтация или компромисс? Махачкала, 1999; Алиев А.К., Арухов З.С., Ханбабаев K.M. Религиозно-политический экстремизм и этноконфессиональная толерантность на Северном Кавказе. М., 2007; Аршаруни А., Габидуллш X. Очерки панисламизма и пантюркизма в России. Казань, 2002; «Воинствующий ислам» и меры противодействия его влиянию: Сб. статей. М., 1988; Вагабов M.B. Ваххабизм: история и современность. Махачкала, 2000; Журавлев И.В., Мельков С.А., Шершнев J1.И. Путь воинов Аллаха. М., 2004; Гшязов ИА. Тюркизм: становление и развитие (характеристика основных этапов). Казань, 2002; Гтязов A.A. Легион «Идель-Урал». М., 2009; Игнатенко A.A. Халифы без халифата, М., 1988; Игнатенко A.A. Interreppop в России. М., 2005; Сваранц А. Пантюркизм в геостратегии Турции на Кавказе. М., 2002; Сенюткина О.Н. Тюркизм как историческое явление. H. Новгород, 2007. Якупов В.М. Неофициальный ислам в Татарстане: движения, течения, секты. Казань, 2003; Якупов В.М. «Мусульманские» секты: ахмадия, ваххабизм, неоджадидизм, нурсизм, сулейманджилар, таблиг, тенгрианство, файзрахманизм, хизбут-тахрир. Казань, 2003.
Н. Делонг-Ба, Э.Леон, Дж. Форест, Ж. Кепелья и др." В перечисленных
работах освещаются преимущественно события последних 25 лет и не дается
сравнительной характеристики исламистской угрозы национальной
безопасности России в разные исторические периоды.
Роль политических и околополитических структур исламского
характера в развитии исламского сообщества, а также взаимоотношения
между ДУМами фундаментально исследованы в работах Р.Г. Ланды,
12
A.B. Малашенко, P.M. Мухамметшина, О.Н. Сенюткиной и др. В данных
работах, правда, практически не затронут период последних 15 лет.
При подготовке диссертации использовались также работы
мусульманских авторов, затрагивающих самый широкий спектр проблем.
11
Среди них наиболее информативны программные издания ДУМ , материалы мусульманских съездов и конференций14, сочинения идеологов ваххабизма15.
Особо хотелось бы отметить сборники архивных материалов, подготовленные Д-Ю. Араповым, А.Б. Юнусовой, Г.Г. Косачом, И.К. Загидуллиным, В.М. Якуповым и др.16.
11 Кепель Ж. Джихад. М., 2004; Делонг-Ба И. Реформы Мухаммада ибн Абд аль-Ваххаба и всемирный джихад. М., 2010; Forest J. Religion in the new Russia. NY, 1990; Бенигсен А. Мусульмане в СССР. Париж, 1983; Moslems in the Soviet Union. Moscow, \91\\Леон Э. Мусульмане в СССР. М., 1984.
12 Ланда Р.Г. Политический ислам: предварительные итоги. М., 2005; Малашенко A.B. Исламское возрождение в современной России. М., 1998; Малашенко A.B. Ислам для России. М., 2007; Сенюткина О.Н. Первый съезд мусульман России. Н. Новгород, 2005; Сенюткина О.Н. Третий съезд мусульман России. Н. Новгород, 2006.
13 Концепция деятельности региональных религиозных организаций и местных религиозных общин ДУМАЧР. М., 2001; Четыре года служения людям: Жизнь мусульман Урала, Сибири и Дальнего Востока. М., 2001; Основные положения социальной программы российских мусульман. Ярославль, 2001.
14 Материалы Первого (Объединительного) съезда мусульман Республики Татарстан. Казань, 1999; Роль мусульманских организаций в решении социальных проблем: Материалы III всероссийского семинара руководителей духовных управлений мусульман (Москва, 28 июня — 2 июля 2000 года). М., 2000.
15 Тагаев М. Наша борьба, или Повстанческая армия имама. Киев, 1997; Мухам.мад бин Джамиль Зину. Исламская акида. М., 1998; Мухаммад бин Салих аль-Усай\шн. Объяснение основ веры. М., 1999.
16 Арапов Д.Ю. Ислам в Российской империи: Законодательные акты, описания, статистика. М., 2001; Арапов Д.Ю. Система государственного регулирования ислама в Российской империи (последняя треть XVIII - начало XX вв.). М., 2004; Ислам и советское государство: В 3 вып. Н.Новгород, 2010-2011; Арапов Д.Ю, Косач Г.Г. Ислам и мусульмане по материалам Восточного отдела ОГПУ: 1926 год. М., 2007; Юнусова А.Б. Ислам и мусульмане Южного Урала в историко-правовом пространстве Российской Империи. Уфа, 2010; Юнусова А.Б. Ислам и мусульмане Южного Урала в правовом пространстве Российской Империи. Уфа, 2011; Якупов В.М. «Устав»ная литература Духовных управлений мусульман Татарстана. Казань, 2006; Загидуллин И.К. Особое совещание по мусульманским делам 1914 года: Журналы. Казань, 2011.
Источннковая база исследования
Оставшиеся при изучении указанных проблем лакуны автор постарался восполнить собственными полевыми исследованиями и работой в текущих архивах муфтиятов, государственных структур и синодальных отделов Русской православной церкви. В работе используются документы из Государственного архива Российской Федерации, Центрального архива Федеральной службы безопасности, Государственного архива Оренбургской области и Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан.
Наиболее детальная работа была проведена автором в архивах Центрального духовного управления мусульман России, Управления мусульман Кавказа, Координационного центра мусульман Северного Кавказа, Международной исламской миссии, Совета муфтиев России, Российской ассоциации исламского согласия, ДУМ Республики Татарстан, ДУМ Республики Дагестан и Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, в результате чего было изучено около 2000 документов.
К сожалению, все текущие архивы вышеперечисленных религиозных организаций не являются систематизированными и общедоступными, поэтому необходимые документы были скопированы автором и могут быть им предъявлены.
Более 200 документов по новейшей и послевоенной истории были впервые опубликованы в трудах автора диссертации: «Новейшая история исламского сообщества России» (М., 2005), «Новейшая история ислама в России» (М., 2007), «Ислам в современной России» (М., 2008), «Мусульманская дипломатия в России» (М., 2010) и в «Атласе исламского сообщества России» (М., 2009).
В период с сентября 1998 по ноябрь 2013 года автор провел полевые исследования во всех субъектах Российской Федерации, а также в Азербайджане, Казахстане, Кыргызстане и Узбекистане. В ходе этих
исследований удалось ознакомиться с деятельностью каждой мусульманской централизованной организации в России и провести глубинные интервью более чем с 500 духовными лидерами, чиновниками, сотрудниками правоохранительных органов, учеными и журналистами.
Значительная информация по исследуемой теме содержится в печатных СМИ разного типа, которые автор также использует. Особую ценность в них представляют интервью мусульманских духовных лидеров, опубликованные заявления, обращения, материалы съездов, уставы ДУМов и т. п. По советскому периоду наиболее информативными стали журналы «Мусульмане Советского Востока», «Наука и религия», «Журнал Московской Патриархии», а по новейшему - газеты «НГ-Религии», «Ислам Минбэре», «Маглюмат» и «Ассалам». Исламская тематика достаточно полно отражена и в современных центральных российских газетах («Известия», «Комсомольская правда», «Российская газета» и др.).
Современные технологии позволили получить доступ к самому малоиспользуемому пока типу источников - записям и расшифровкам теле- и радиопередач. Именно посредством радиоэлектронных СМИ мусульманскими лидерами были сделаны многие важнейшие заявления, даны принципиальные для понимания проблемы интервью.
В итоге эмпирическую базу исследования составили материалы открытых и закрытых архивов; нормативные документы; контент-анализ материалов периодической печати, теле- и радиоэфиров, сообщения информационных агентств; материалы официальных сайтов мусульманских структур в сети Интернет, а также иных новостных и аналитических сайтов; результаты социологических исследований; результаты проведенных автором полевых исследований во всех российских регионах и ряде стран.
Источниковая база исследования и литература позволили успешно решить научную проблему, которая заключается в изучении соотношения степеней влияния внешних и внутренних сил на российские муфтияты как ключевого параметра их гармоничного развития. Под гармоничным
развитием ДУМов автор понимает их оптимальную интеграцию в мировое исламское сообщество при сохранении такого уровня взаимодействия с внутрироссийскими институтами, который позволит исламской общине России успешно противодействовать деструктивному внешнему влиянию и оставаться одной из опор национальной безопасности.
Цель диссертационного исследования - на базе обобщения исторического опыта определить тенденции развития системы внешней деятельности духовных управлений мусульман России и на этой основе сформулировать концептуальные требования к ее оптимизации.
Для достижения указанной цели представляется необходимым решение следующих задач исследования:
- проанализировать источники и историографию по теме исследования;
вскрыть механизмы осуществления внешнеполитической деятельности муфтиятами России;
выявить эволюцию подходов к государственно-исламским отношениям в России и определить их специфику;
- провести анализ применявшимся на протяжении последних 200 лет методикам борьбы с зарубежными псевдоисламскими экстремистскими и террористическими структурами на территории России и предложить свои рекомендации по этим проблемам;
- сформулировать рекомендации по оптимизации системы внешних сношений ДУМов и предложить прогноз развития ситуации.
Обозначенные задачи обусловили структуру диссертации и методологическую базу исследования.
Хронологические рамки работы охватывают весь 225-летний период существования института муфтиятов - с момента подписания указа императрицы Екатерины II об образовании Духовного собрания магометанского закона в 1788 году до 2013 г. включительно.
Объектом исследования являются официальные религиозные институты мусульман России — муфтияты.
Предметом исследования стала международная деятельность официальных религиозных институтов мусульман России.
Методологической базой диссертации является принцип историзма, позволивший максимально точно отследить эволюцию системы внешних сношений муфтиятов с учетом ее генезиса и воздействия на нее внешних факторов. В работе использовались сравнительно-исторический метод, метод исторической периодизации, а также историко-генетический метод.
На базе значительного «полевого» материала автор счел целесообразным также провести культурно-географическое и этнокультурное сравнение с целью выявления особенностей внешней политики как всего российского ислама в целом, так и конкретных духовных управлений мусульман, поиска их общих, особенных и единичных характеристик.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые:
а) анализируется специфика международных сношений российских муфтиятов в разные периоды их истории;
б) производится сравнительный анализ государственно-исламских отношений в Российской империи, СССР и Российской Федерации;
в) исследуется вопрос противодействия экстремистским и террористическим направлениям зарубежного ислама в России в разные периоды ее истории и проводится сравнительный анализ применявшихся для этого методик;
г) определяется место муфтиятов в системе национальной безопасности России;
д) в научный оборот вводится большое число ранее неизвестных архивных документов, более глубоко изучены уже использованные источники в целях обнаружения в них новой информации, на которую в силу различных причин не было обращено внимания. Установленные факты подвергнуты теоретическому осмыслению и обобщению, и на их основе
получены новые выводы, раскрывающие значительный массив новых архивных документов советского и постсоветского периода;
е) прогнозируется развитие основных направлений системы внешних сношений духовных управлений мусульман России на ближайшие годы.
Теоретическая значимость работы. Результаты исследования позволяют углубить теоретические представления отечественной истории, политологии и религиоведения, связанные с проблемами развития институтов исламского сообщества России. Полученные результаты можно использовать в преподавании общих и специальных курсов по истории международных отношений, истории религии, политологии и отечественной истории. Они имеют значение для практической деятельности органов государственной власти, осуществляющих взаимодействие с религиозными объединениями, а также правоохранительных органов. Полученные результаты формируют концептуальную основу долгосрочного прогнозирования развития исламского сообщества России и определения адекватных средств практического взаимодействия государства, общества и религиозных организаций.
Практическая значимость. Сформулированные в диссертации выводы и рекомендации могут способствовать, во-первых, оптимизации государственной политики России по отношению к исламу; во-вторых, более эффективному встраиванию международной деятельности муфтиятов в систему обеспечения национальной безопасности; в-третьих, улучшению противодействия зарубежным террористическим и экстремистским организациям исламского происхождения.
Апробация основных положений исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования представлены соискателем в монографиях, в научных статьях, в материалах, опубликованных в сборниках научных трудов, в выступлениях на научных конференциях, конгрессах, а также практически используются в преподавательской и учебно-методической работе.
Основныем положения диссертации обсуждалось на научных, научно-практических конференциях различного уровня, в том числе на II Межрелигиозном миротворческом форуме (Москва, 2004), II Всемирном саммите религиозных лидеров (Баку, 2010), конференции «Наука и образование против террора» (Москва, 2010), серии конференций и семинаров МГЛУ (2008-2011 гг.), посвященных духовному образованию и межрелигиозному сотрудничеству.
Апробация идей осуществлялась в Московском государственном лингвистическом университете, Московском государственном институте международных отношений и в Общецерковной аспирантуре и докторантуре Московского Патриархата в ходе курсов лекций (2006-2013 гг.): «История религий», «Религия и политика», «Межрелигиозные отношения в России», «Религиозная дипломатия», «Взаимодействие Российского государства и мусульманской уммы: история и современность», НИР ФГБОУ ВПО МГЛУ «Этноконфессиональные факторы укрепления единства России и расширения межкультурного диалога на пространстве СНГ», а также на курсах повышения квалификации, семинарах и «круглых столах» с сотрудниками органов исполнительной власти и правоохранительных органов, проводимых Государственной Думой РФ, Советом Федерации РФ, Министерством юстиции РФ, Министерством иностранных дел РФ, Министерством внутренних дел РФ, Московским государственным университетом им. М.В.Ломоносова, Российской академией государственной службы при Президенте РФ.