Государственная политика в отношении ислама в Дагестанской области: 1860 - 1920 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Газимагомедов, Рамазан Ибакович

  • Газимагомедов, Рамазан Ибакович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 211
Газимагомедов, Рамазан Ибакович. Государственная политика в отношении ислама в Дагестанской области: 1860 - 1920 гг.: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Махачкала. 2014. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Газимагомедов, Рамазан Ибакович

Оглавление

Введение

Глава I. Дагестан в составе Российского государства: краткий очерк политической и конфессиональной истории взаимоотношений

1 .Мусульмане Дагестана в правовом пространстве России

§ 2. Конфессиональная политика России и её реализация в Дагестанской области

Глава II. Исламские институты в Дагестане в конфессиональной политике Российского государства

§ 1. Государство и проблемы паломничества мусульман

§ 2. Мечети в религиозной жизни мусульман

§ 3. Государственная политика по отношению к традиционной системе мусульманского образования

Глава III. Государственное регулирование деятельности мусульманского духовенства Дагестанской области

§ 1. Проекты Духовных управлений мусульман Северного Кавказа и Дагестана и их реализация

§ 2. Социально-экономическое и правовое положение мусульманского духовенства

§ 3. Создание «указного» («официального») мусульманского духовенства

§ 4. Политика государства по отношению к суфийским братствам

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная политика в отношении ислама в Дагестанской области: 1860 - 1920 гг.»

Введение

Актуальность исследования. В России как поликонфессионалыюм и полиэтническом государстве веками формировалась политика по отношению к исламу. Ислам в царской России получил равноправный статус лишь в конце XVIII в. Первыми в состав Российского государства в XVI в. вошли татары, позже других вошли мусульмане Северного Кавказа и Дагестана, на взаимоотношения которых с Россией не могла не повлиять многолетняя антиколониальная борьба, которую они вели против царизма. Кавказская война (1817-1864) оставила глубокий след в сознании как победителей, так и побеждённых, соответственно при выработке и проведении конфессиональной политики России в Дагестане высшие правительственные круги и чиновники царской администрации на Кавказе не могли не учитывать её итоги, специфические условия социально-экономического, общественно-политического и культурного развития края.

Поднятая нами научная проблема является практически неизученной, и её актуализируют повышенная активность в стране различных крайне правых и левых политических и религиозных организаций и сект, которые открыто провоцируют межконфессиональные и межнациональные конфликты. Причём это происходит на фоне глубоких изменений отношения государства ко всем конфессиям внутри страны.

Вызывает у общества глубокую озабоченность наблюдающийся в последние годы рост национальной и религиозной нетерпимости, её в первую очередь чувствуют мусульмане, живущие в инонациональной среде. Как показывают наши наблюдения, при построении модели государственно-религиозных отношений России важно учитывать исторические, культурные и религиозные особенности, которые внесли и способны вносить сегодня позитивный вклад в возрождение страны и сохранение её национального достоинства и целостности.

Как положительный момент можно отметить и понимание роли «исламского фактора» в духовном возрождении российского' общества политической элитой страны и духовенством иных конфессий.

Несмотря на то, что религиозные различия препятствовали интенсивному взаимовлиянию русской и дагестанской культур, сунниты и шииты Дагестанской области (в 1899-1890 гг. их насчитывалось 585536 человек) постепенно вошли в правовое и культурное пространство российского общества. Этническая и религиозная дистанция между христианами и мусульманами Дагестана постоянно сокращалась.

Об актуальности выбранной нами темы также свидетельствует непрекращающееся в последние два десятка лет противостояние различных течений ислама в Дагестане и попытки государства разрешить этот узел проблем различными методами. Учёт исторического опыта взаимодействия и взаимовлияния государства и институтов ислама в Дагестане на опыте нашего исследования, бесспорно, поможет поиску путей разрешения таких конфликтов.

Цели и задачи исследования. Цели нашего исследования: изучение политики России в Дагестанской области по отношению к институтам ислама как религии, преимущественно исповедуемой большинством коренных жителей, выявление общих и особенных черт во взаимоотношениях власти и мусульманского духовенства. Исходя из целей исследования мы ставим следующие задачи:

Представить краткий анализ административно-правового положения Дагестана, охватив период с конца Кавказской войны и после вхождения в состав Кавказского наместничества в качестве области, создания «военно-народного управления» вплоть до установления Советской власти в 1920 году;

Показать, как влияла конфессиональная политика России на деятельность институтов ислама и мусульман Дагестана в контексте имперских целей на Кавказе;

Отметить отдельные случаи перехода христиан в ислам и принятие мусульманами православия в новых исторических условиях русско-дагестанских отношений как факты, свидетельствующие о взаимовлиянии двух культур и религий;

Кратко показать проблемы паломничества (хаджа) российских мусульман (сделав главный упор на проблемы дагестанских мусульман) к мусульманским святыням, исходя из требований российского законодательства и меняющейся внешней политики;

Кратко описать деятельность мечетей и мусульманских школ в Дагестанской области, попавших в правовое пространство России;

Отдельно проанализировать политику России в Дагестанской области, направленную на создание «указного», «официального» мусульманского духовенства, «привязанного» к власти дополнительными обязательствами;

Выявить социально-экономическое и правовое положение мусульманского духовенства Дагестана;

Изучить проекты создания Духовных управлений мусульман Северного Кавказа и Дагестана, которые разрабатывались с первой половины XIX века до 1917 г.;

Проанализировать работу Кавказского духовного управления (19171920 гг.);

Показать политику государства по отношению к суфийским братствам.

Хронологические рамки исследования охватывают 1860-1920 гг. Это период, когда близится к завершению Кавказская война, Российская империя покоряет мусульман Дагестана, после чего образованную в 1860 году Дагестанскую область включают в состав Кавказского наместничества. Проводятся административные, судебные и иные реформы, вводится «военно-народное управление». Ещё до создания Дагестанской области российская колониальная администрация в лице военных стала устанавливать и распространять свои порядки в Южном Дагестане, жители которого первыми присягнули царю. Соответственно мы не могли обойти

вниманием и этот факт. Конфессиональная политика по отношению к исламу в Дагестанской области, как и в других регионах Кавказа, была вариативной, противоречивой и формировалась годами. Она была направлена на установление полного контроля за религиозной жизнью мусульман и её регулирование. В период революции и гражданской войны начался настоящий ренессанс ислама в Дагестанской области. Наши исследования заканчиваются гражданской войной, установлением Советской власти и провозглашением Дагестанской автономной республики 13 ноября 1920 г.

Научная новизна исследования. Данная диссертация является первой попыткой изучения государственной политики России по отношению к исламу в Дагестанской области в 1860-1920 гг. в контексте проводимых государственных реформ и революционных потрясений начала XX в. Для изучения темы мы широко используем не только опубликованные труды, нами вводятся в научный оборот десятки новых источников.

Отсутствие специальных работ по теме, разброс первоисточников в архивах Махачкалы, Тбилиси и Баку создавали для нас большие сложности при подборе, анализе и систематизации документов. Например, в архиве города Баку мы выявили переписку главного кадия шиитов города Дербента, Закавказского духовного правления шиитов и наместника Кавказа, датируемую 1873 годом, по вопросу разрешения Дербентской шиитской мечети купить в городе 17 лавок с целью получения высоких доходов, а в архиве Махачкалы обнаружены данные о том, что в начале XX в. лавок в распоряжении шиитской мечети было всего 10, и кроме одной из них, они не приносили никакого дохода. Другой пример: ранее дагестанские исследователи больше писали о результативной работе «Общества по восстановлению христианства на Кавказе» на Северном Кавказе. Изучение документов этого «Общества ...» 60-70-х гг. в Национальном архиве Грузии показало, что православное миссионерство в первые десятилетия деятельности на Северном Кавказе не имело никаких успехов, а в Дагестанской области «Общество ...» ничем себя не проявило. Выявленные

факты принятия православия мусульманами Дагестанской области прямого отношения к деятельности «Общества ...» не имеют.

Данное исследование показывает, что по мере распространения колониальной власти в Дагестане, которое началось с Южного Дагестана, местные кадии и муллы утверждались русскими военными, как чиновники, имеющие должности. Так создавалось «указное» («официальное») мусульманское духовенство.

Научная новизна нашего исследования заключается и в том, что мы показываем конфессиональную политику России по отношению к разным институтам ислама в Дагестанской области (к духовенству, судам, мечетям, паломничеству, мусульманским школам) во всём её многообразии и противоречиях. Российское правительство пыталось превратить духовенство в послушное орудие, сделать его «государственным» и через него проводить политику «замирения» горцев.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Присоединение новых территорий после Кавказской войны поставило перед российским правительством нелёгкую задачу вовлечения мусульман Кавказа в правовое пространство империи, соответственно важно было выстроить конфессиональную политику в отношении к новым подданным. На рубеже XIX - XX вв. мусульмане Дагестанской области всё больше втягивались в орбиту российского права. Тому в немалой степени способствовали получение светского образования мусульманами и приём их на государственную и военную службу.

2. Наиболее дальновидные и прагматичные российские политики и военные на Кавказе понимали важность исламского фактора во взаимоотношениях с мусульманскими этносами, они старались учитывать ментальные особенности мусульман и не препятствовали функционированию в Дагестанской области исламских институтов, иногда даже в ущерб существующим законам. Советская власть в Дагестанской области предоставила полную свободу деятельности институтам ислама до второй половины 20-х гг. Особенно широкой «автономией» здесь пользовались мусульманские школы, а после Февральской революции 1917 г. до утверждения Советской власти для паломников были сняты всякие ограничения.

3. Как и в других мусульманских регионах, российское правительство создало в Дагестанской области «указное» мусульманское духовенство, но оно не стало таким послушным, как этого хотелось чиновникам, и не раз участвовало в антиправительственных выступлениях.

4. На взаимоотношения «указного» духовенства с колониальной властью нередко влияли растущий авторитет суфийских шейхов и их духовная оппозиционность имперской власти. Несмотря на отсутствие антиправительственной и антирусской риторики в трудах суфийских шейхов, чиновники и военные Кавказской администрации рассматривали суфиев как противников русской власти и первыми подвергали их репрессиям (больше ссылали во внутренние губернии империи).

5. Отсутствие Духовного управления никак не влияло на религиозную жизнедеятельность мусульман Дагестанской области, а представители духовенства области не выдвигали требований правительству об его учреждении. Учреждённое в мае 1917 г. Духовное управление мусульман Северного Кавказа и Дагестана не пользовалось популярностью среди мусульман и было закрыто Советской властью в 1920 году.

Методологической основой диссертации являются принцип научности

исследования, максимальная объективность в освещении исторических процессов и событий в их становлении и развитии, в неразрывной связи с порождающими любое событие условиями.

В ходе интерпретации документальных материалов и архивных источников применялись различные научные методы, среди которых были индуктивный и дедуктивный, историко-сравнительный, историко-типологический, проблемно-хронологический. В своей совокупности они позволили проникнуть в сущность исследуемой проблематики, выявить специфику исламизационных процессов дагестанских этносов, проанализировать государственную политику России в отношении ислама в 1860-1920 гг.

Степень изученности проблемы. Различные аспекты колониальной и конфессиональной политики Российской империи на Кавказе и в Дагестане привлекали внимание русских военных, администраторов и учёных1.

Русские историки В. Потто, Р. Фадеев, Н. Дубровин и другие выражали официальный курс царского правительства на Кавказе,

1 См.: Берже А.П Материалы для описания Наюрного Дагесшна // КК на 1859 г. -Тифлис, 1858. - С. 251; Комаров A.B. Адаты и судопроизводство по ним (с приложением) // Сборник сведений о кавказских горцах (в дальнейшем - ССКГ) Вып. 1. Т. 1. - Тифлис, 1868. - С. 74; Ковалевский М.М Закон и обычай на Кавказе. В 2 т. - М., 1890. - С. 159; ПахомовД.А. Кавказские горцы и газават. Покорённый Кавказ.- СПб, 1904.

направленный на «усмирение» «хищних разбойников» и «полудиких племён»1.

Высокопоставленный царский чиновник Вл. Череванский исследовал общественное положение мусульманского духовенства на Кавказе и обратил внимание на некоторые различия в обществе и во взаимоотношениях с властями суннитского и шиитского духовенства2.

Работы секретаря Дагестанского областного статистического комитета и известного педагога Е.И. Козубского написаны в духе восхваления «цивилизаторской» миссии царизма в Дагестане. Он считал, что для окончательного усмирения горцев недостаточно одной военной силы, нужно было ещё «примирить местные умственные, религиозные и бытовые особенности края с общими духовными интересами России и постепенно, без насилия», провести в жизнь «начала образования и истинной гражданственности»3.

Большую ценность для исследователей представляют проекты по управлению мусульманским духовенством Закавказья, изложенные в работе С. Эсадзе4, редактора военно-исторического отдела окружного штаба Кавказского наместничества.

Проблема долгого затягивания царским правительством учреждения Духовного управления для мусульман Северного Кавказа широко обсуждалась передовой интеллигенцией в начале XX в.э

Л.И. Климович исследовал роль ислама в присоединённых к Российской империи территориях. Он считает, что царская власть боролась

' Потто В. Кавказская война в о ¡дельных очерках, эпизодах, легендах и биографиях: в 5 т. - СПб.-Тифлис, 1885-1891; Фадеев P.A. Собр. соч. Т. I. Ч. 1-2. - СПб., 1890; Дубровин II. Ф. История войны и владычества русских на Кавказе. Т. I-VI. - СПб., 1871-1888.

2 Череванский Вл. Мир ислама и его пробуждение. Историческая монография. Ч. 2. - СПб., 1901.

3 Козубский Е.И. Памятная книжка Дагестанской области. Темир-Хан-Шура. 1895; Его же. К истории народного образования в Дагестанской области в первое пятидесятилетие. «Дагестанский сборник». Вып. I. Отд. 1. - Темир-Хан-Шура, 1902 и др.

4 Эсадзе С. Историческая записка об управлении Кавказом: в 2-х т. Т. II. - Тифлис, 1907. -С. 133-174.

5 Цаликов А. Кавказ и Поволжье. Очерки инородческой политики и культурно-хозяйственного быта. - М., 1913.

не с религией, а с мусульманским управленческим аппаратом, не желавшим примириться с русским господством1.

Известный советский исламовед H.A. Смирнов в одной из своих монографий целую главу посвятил мусульманскому духовенству на Кавказе 20-60-х гг. XIX в. и исследовал проблему взаимоотношений царской администрации и высших кругов империи2.

На политику терпимости царизма по отношению к исламу, специфику развития взаимоотношений государства и ислама на Кавказе обратили внимание некоторые советские учёные, такие как А. Авксентьев, Р. Ланда и

Дагестанские исследователи P.M. Магомедов, Х.-М.О. Хашаев дают характеристику социально-экономическому и правовому положению мусульманского духовенства в Дагестане4.

Известный российский государственный и политический деятель Р.Г. Абдуллатипов отмечает политизацию ислама в России в конце XIX - начале XX в.5

В постсоветское время востребованной темой стали государственно-исламские отношения. В научных работах Д.Ю. Арапова рассматривается история формирования и существования системы государственного регулирования духовной жизни мусульман в Российской империи от царствования Екатерины II до конца правления Николая II, анализируются действовавшие и проектировавшиеся имперские законодательные акты по

1 Климович Л. И. Ислам в царской России. - М., 1936. - С. 12.

2 Смирнов IIA. Мюридизм на Кавказе. - М., 1963. - С. 74-103.

Авксентьев А. Ислам на Северном Кавказе. - Ставрополь, 1984. - С. 60; Ланда Р.Г. Ислам в истории России. - М., 1995. - С. 107; Алов A.A., Владимиров II.Г. Ислам в России. - М., 1996; Полонская Л.Р. Восток. XX век. Взгляд из России // Ислам в СНГ. - М., 1998. -С. 84.

Магомедов P.M. Общественно-экономический и политический строй Дагестана в XVIII -начале XIX веков. - Махачкала, 1957. - С. 71; Хашаев Х.-М.О. Общественный счрой Дагестана в XIX веке. - М., 1961. - С. 157; Его же. Пережитки шариата и вредных адаюв. -Махачкала, 1963.-С. 37.

5 Абдулатипов Р.Г. Знамение судьбы. - М., 1998. - С. 131; Его эюе. Судьбы ислама в России: история и перспективы. - М.: Мысль, 2002.

исламу, характеризуется политика царской России в «мусульманском вопросе»1.

Для выяснения системы управления и хода реализации проводимых реформ царским правительством на Кавказе и в Дагестанской области мы изучили немало статей и монографий российских авторов. Большой интерес представляют труды В.О. Бобровникова, на протяжении 15-20 лет занимающегося проблемами судопроизводства, шариата и адата на Северном Кавказе после присоединения этого региона к России".

Некоторые исследователи обратили своё внимание на то, что на Северном Кавказе существовали конфессиональные ограничения для ислама и некоторые преимущества для православия3.

Российский исламовед A.B. Малашенко считает, что отношение исследователей к исламу в царской России было сдержанно-настороженное, чем объясняется длительное противостояние России и её мусульманских соседей, а также то, что «вектор её колонизации был обращён преимущественно в направлении мусульманских областей»4.

Десятки, если не сотни научных трудов советских и российских учёных посвящены конфессиональной политике Российской империи на завоёванных территориях. Среди исследователей широко распространено мнение о проведении царским режимом политики русификации и христианизации завоёванных территорий5.

1 Арапов Д.Ю. Ислам в системе государст венного законодательства Российской империи // Российская государственность: традиции, преемственность, перспективы. - М., 1999; Его э/се. Система государственного регулирования ислама в Российской империи (последняя треть XVIII - начало XX вв.). - М.: МПГУ, 2004 и др.

2 Россия и Кавказ сквозь два столетия. Исторические чтения / сост. Г.Г. Лисицын, Я.И. Гордон. - СПб., 2001; Бобровников В.О. Мусульмане Северного Кавказа: обычай, право, насилие: Очерки по истории и этнографии права Нагорного Дагестана. - М.: Вост. лит., 2002 и др.

3 Матвеев В.А. Российское мусульманство на Северном Кавказе: исторические аспекты проблемы / под ред. и с послесловием В.Б. Виноградова. - Армавир - Ростов-на-Дону, 2004. - С. 9.

4 Малашенко A.B. Мусульманский мир СНГ. - М., 1996. - С. 134; Его же. Исламские ориентиры Северного Кавказа. - М., 2001. - С. 35.

5 Першиц М.М. Отделение церкви от государства и школы от церкви в СССР (1917-1919 гг.). - М., 1958. - С. 27; Русское православие. Вехи истории. - М., 1989; Зырянов П.Ii.

Роли мусульманского духовенства Дагестана в структуре дагестанского общества 60-70-х годов XIX в. и в антиколониальном восстании 1877 года, политике царизма по «замирению» и русификации края посвящены научные труды М.А. Мусаева и Н. А. Абдулгамидова1.

Исследователи роли России и русского народа в прогрессивном развитии дагестанских народов в XIX - XX вв. отмечают влияние мусульманской школы и духовенства на горцев, дают высокую оценку становлению светской школы в Дагестане, признают религиозную окраску всех антироссийских выступлений горцев, произошедших после Кавказской войны, дают обстоятельный анализ колониальной и административной политики Российской империи в Дагестане".

Политике российского государства по отношению к суфизму и суфийским братствам в Дагестанской области во второй половине XIX -первой четверти XX в. посвящены труды В.Х. Акаева, Ш.Ш. Шихалиева, М. Кэмпера и др.3

Церковь в период трёх российских революций // Русское православие: вехи истории. - М., 1989. - С. 398; Павлов A.C. Курс церковного права. - СПб., 2002 и др.

1 Мусаев М.А. Дагестанское духовенство 60-70-х годов XIX века и восстание 1877 года. -Махачкала, 2003; Его же. Попытки христианизации дагестанцев как один из методов уменьшения влияния ислама и упрочения позиций российской империи // Научные проблемы гуманитарных исследований. Институт региональных проблем российской государственности на Северном Кавказе. Научно-теоретический журнал. -2006. — № 1. — С. 82-86; Абдулгамидов II.A. Воссшние в Южном Дагесшне в 1877 году. - М., 2001. и др.

2 Гадэюиев А.-Г.С. Роль русского народа в исторических судьбах народов Дагестана. -Махачкала, 1964. - С. 159-167; Гадэюиев В.Г. Роль России в истории Дагестана. - М., 1965; Каймаразов Г.Ш. Просвещение в дореволюционном Дагестане. - Махачкала, 1989. - С. 91; Его же. Очерки истории культуры народов Дагестана. - М., 1971; Его же. Мусульманская система образования в Дагестане // Ислам и исламская культура в Дагестане. - М., 2001. - С. 116-129; Гасанов М.М. Дагестан в составе России (вторая половина XIX века). - Махачкала, 1999. - С. 115; Омаров А.И. Политика России на Северо-Восточном Кавказе в XIX - начале XX в. - Махачкала, 2004. - С. 315-316, 326 и др.

Акаев В.Х. Шейх Кунта-хаджи: жизнь и учение. - Грозный, 1994; Шихалиев Ш.Ш. Дагестанская суфийская литература в XIX - начале XX в. Краткий обзор // Pax Islamica. Мир ислама: изучение исламского наследия. - 2009. - № 2. - М. - С. 63 - 89; Его же. Из истории появления в Дагестане последователей накшбандийского и кадирийского тарикатов // Государство и религия в Дагестане. Информационно-аналитический бюллетень. - 2003. - № 1 (4). - С. 48; Его же. Суфийские вирды Накшбандийа и Шазилийа в Дагестане // Вестник Евразии. - М., 2007. - №. 3 (37). - С. 137 - 152; Кемпер М. К вопросу о суфийской основе джихада в Дагестане. // Подвижники ислама: Культ

Для раскрытия вопросов развития традиционного мусульманского образования в Дагестане в рассматриваемый период немалую помощь нам оказали труды, посвященные арабской рукописной и печатной книге в Дагестане1. Представляет большой интерес работа П.А. Ибрагимовой, посвященная состоянию вакфов на отдельных этапах истории Дагестана .

Основные направления религиозной политики в отношении мусульман империи были сформированы во второй половине XIX - начале XX в. В то же время «мусульманский вопрос» имел определённые нюансы и внутренние различия в зависимости от того, как властные структуры определяли место и роль того или иного мусульманского народа в системе государственных интересов Российской империи. О разных подходах к вопросам ислама царской администрации на Кавказе можно узнать в работах таких исследователей, как B.C. Дякин, Х.Б. Мамсиров, И.Л. Бабич, Т.В. Котюкова,

л

О.Б. Халидова .

В годы революции и гражданской войны (1917-1921) в Дагестане ислам вышел из-под контроля государства, а мусульманские религиозные деятели стали самыми популярными лидерами общественно-политической жизни, их избирали в новые выборные и представительные органы власти. О том, что ислам в Дагестане обрёл второе дыхание, начался настоящий ренессанс исламских институтов (открывались новые мусульманские школы,

святых и суфизм в СредЕгсй Азии и на Кавказе // сост. С.Н. Абашин, В.О. Бобровников. -М., 2003. - С. 278-305 и др.

' Халидов Л.Б. Арабские рукописи и арабская рукописная традиция. - М., 1985; Шихссшдов А.Р., Тагирова H.A., Гаджиева Д.Х. Арабская рукописная книга в Дагестане. -Махачкала, 2001; Османова М.Н. Арабская печатная книга в Дагестане в конце XIX -начале XX века. - Махачкала, 2006. - С. 89 - 110 и др.

2 Ибрагимова П.А. Вакф в Дагестане. - Махачкала, 2012.

3 Дякин B.C. Национальный вопрос во внутренней политике царизма (XIX - начало XX вв.). - СПб., 1998; Мамсиров Х.Б. Советская власть и мусульманская система образования в 20-е гг. XX в. // Известия Вузов. Северокавказский регион. Общественные науки. - 2004. - № 2. - С. 32-39; Бабич И.Л. Мусульманская жизнь горцев в контексте религиозной политики России на Северном Кавказе в XIX - начале XX вв. // Научная мысль Кавказа. -2009. -№ 1. - С. 71- 80.; Котюкова Т.В. «Мусульманский вопрос» в Туркестане в начале XX в. // Вопросы истории. - 2010. - № 9. - С. 97-112; Халидова О.Б. Религиозная политика Российского государства в начале XX в, и её влияние на мусульманское население Северо-Восточного Кавказа // Вестник Института истории, археологии и этнографии ДНИ, РАН.-2014.-№ 1 (37).-С. 108-115 и др.

строились мечети, создавались шариатские суды и т.) нашло отражение в научных трудах, написанных в разные годы, в частности, в работах А. Тахо-Годи и И.Х. Сулаева1

В последнее полтора десятка лет защищен ряд диссертаций, посвященных конфессиональной политике Российской империи в отдельных регионах Кавказа2.

После второго обсуждения диссертации в отделе востоковедения, из печати вышла переведённая с арабского на русский язык работа известного дагестанского учёного второй половины XIX в. и члена Дагестанского народного суда Мухаммадтахира ал-Карахи'.

Документальной основой, на который автор опирался при исследовании исламских институтов были 12 томные «Акты, собранные Кавказской археографической комиссией» (АКАК) под председательством А.П. Берже. Акты являются образцовым источником по истории Кавказа XIX века и потому до сих пор остаются одними из основных источников для современных кавказоведческих исследований4. Наш исследовательский интерес вывали отдельные материалы из разных томов, а также отчёты наместников Кавказа разных лет.

1 Тахо-Годи А. Революция и контрреволюция в Дагестане. - Махачкала, 1927; Сулаев И.Х. Революция и борьба за шариат // Народы Дагестана. Этнос и политика. - 1996. - № 1-2. -С. 37-41; Его oice. Мусульманское духовенство Дагестана и светская власть: борьба и сотрудничество (1917-1921 гг.). - Махачкала, 2004; Его же. Государство и мусульманское духовенство в Дагестане: история взаимоотношений (1917-1991 гг.) - Махачкала, 2009 и др.