Мусульмане Поволжья в советский период отечественной истории: на материалах Нижегородской, Самарской, Ульяновской областей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Гусева, Юлия Николаевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 443
Оглавление диссертации кандидат наук Гусева, Юлия Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ИСТОЧНИКИ И ИСТОРИОГРАФИЯ
1.1. Источниковые возможности решения проблемы
1.1.1. Источники, авторами которых являлись
мусульмане
1.1.2. Документация государственных органов как один из источниковых элементов
1.1.3. Статистические, социологические данные; нарративные источники и материалы «устной» истории - их роль в изучении проблемы
1.2. Историография религиозной жизни мусульман Поволжья
1.2.1. Духовная жизнь мусульманских общин как объект изучения историков советского периода
1.2.2. Изучение истории поволжских мусульман на современном
этапе
ГЛАВА II. УСЛОВИЯ ДЛЯ СОБЛЮДЕНИЯ НОРМ МУСУЛЬМАНСКОЙ ЖИЗНИ
2.1. Верующие мусульмане как объект воздействия новой власти (1917-1929 гг.)
2.2. Особенности существования исламских общин Поволжья
152
в период репрессий (1929-1941 гг.)
2.3. Мусульмане - граждане СССР и их религиозная жизнь
в условиях военного и послевоенного времени (1941 - середина
1960-х гг.)
2.4. Специфика духовной жизни мусульманских общин с середины ^ 1960-х до середины 1980-х гг
ГЛАВА III. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С МУСУЛЬМАНАМИ ЗА РУБЕЖОМ ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ ИСЛАМА В СОБСТВЕННОЙ СРЕДЕ
3.1. Активизация взаимодействий российских и зарубежных
мусульман в конце 1910-х-начала 1920-х гг
3.2. Влияние российских эмигрантов-мусульман на жизнь советских единоверцев в 1920-е -1930-е гг
3.3. Сохранение связей с зарубежными мусульманами в
послевоенный период
ГЛАВА IV. ВЕРУЮЩИЕ ЛЮДИ
КАК ХРАНИТЕЛИ ИСЛАМА
4.1. Деятельность Духовных управлений мусульман и рядовых
имамов, направленная на сохранение ислама в Поволжье
4.2. Женщины - носительницы мусульманских бытовых
норм
4.3. Ваисовство советского времени и его влияние на духовную
жизнь верующих
4.4. Ишанизм как суфийская традиция Поволжья
(1950-е- 1980-е гг.)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Данные о численности татарского населения в
изучаемых областях Поволжья
Приложение 2. Взгляд Духовной секции на декреты, касающиеся дел
религии и нации. Апрель 1918 г
Приложение 3. Схема построения связей мусульманского
духовенства по состоянию на 1 апреля 1923 г
Приложение 4. Налоговое обложение служителей культов. 1930 г
Приложение 5. Обращение муфтия ЦДУМ Габдрахмана Расулева
«Ко всем приходам мусульман». 2 сентября 1941 г
Приложение 6. Письмо уполномоченного по делам религиозных
культов БАССР Каримова в МТБ. 1947 г
Приложение 7. Данные о количестве паломников из СССР в 19401970-е гг
Приложение 8. Представители мусульманской элиты СССР конца
1950-х гг
Приложение 9. Вопросы, поступившие на имя муфтия ДУМЕС.
1963 г
Приложение 10. Сведения о совершенной мусульманами религиозной обрядности в зарегистрированных религиозных
объединениях на 1 января 1966 г
Приложение 11. Материалы по единовременному учету незарегистрированных религиозных групп мусульман Горьковской
области. 1962 г
Приложение 12. Материалы по единовременному учету религиозных групп мусульман Ульяновской и Куйбышевской областей по
состоянию на 1 января 1962 г
Приложение 13. Статистические материалы о праздновании Курбан-байрама в 1974-1985 гг. в религиозных объединениях и незарегистрированных группах мусульман в Горьковской, Куйбышевской, Ульяновской
областях
Приложение 14. Организационные формы ваисовского движения. 1919-1923 гг
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мусульмане Поволжья в советский период отечественной истории: на материалах Нижегородской, Самарской, Ульяновской областей»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обусловлена характером общественно-политических и религиозных процессов в современном российском обществе. Десятилетия атеистической пропаганды ослабили религиозную мусульманскую традицию, которую сегодня часть населения РФ активно возрождает. Назревшая необходимость этого возрождения требует осмысления опыта жизнедеятельности мусульманских религиозных организаций в предшествующий советский период. Поэтому исследование имеет не только научную, но и воспитательную, практическую направленность.
Академический аспект актуальности определяется значимостью изучения закономерностей развития российской цивилизации. Ислам в Поволжье исторически укоренен с VII в., поэтому религиозные практики мусульман стали неотъемлемой частью социокультурной жизни российского сообщества. Без исламской конфессии не мыслится исследование истории России в целом и Поволжья, в частности.
В настоящий момент проблема выстраивания адекватного модуля взаимоотношений государства с носителями исламского мировоззрения волнует как российское, так и мировое научное сообщество. Выработка приемлемой концепции взаимодействия невозможна без объективного анализа типичных проблем, присущих самой поволжской общине, выявления закономерных черт российских государственно-исламских отношений. Поэтому внимание отечественных исламоведов приковано, в том числе, к истории взаимоотношения советского государства и мусульманских организаций Поволжья1.
'См., например, Mwтуллии И.Р. Мусульманское духовенство и власть в Татарстане, 1920 -1930-е гг. Казань, 2006; Набиев P.A. Политика Советского государства по отношению к религии и церкви в 20-е - 30-е годы (на материалах республик Поволжья и Приуралья): дисс. ... д.и.н. Казань, 1992; Нуруллаев A.A. Ислам и мусульмане в условиях советского режима//Ислам и мусульмане в России: сб. ст./ Под общ. ред. М.Ф.Муртазына, А.А.Нуруллаева. М., 1999. С. 118161; Хайретдинов Д.З. Проявления репрессивно-идеологического диктата властей на мусульман Москвы в годы советской власти // Фаизхановские чтения: Материалы пятой ежегодной научно-практической конференции/ под общ.ред. Д.В.Му.хетдшюва. М.-Н.Новгород,
Общественно-политический аспект актуальности обусловлен необходимостью понимания возможных преобразований внутри мусульманских приходов (махалля*) России на современном этапе, когда идет процесс конфессионализации сознания. Уяснение тенденций перемен в жизни мусульманского сообщества страны может обеспечить эффективное движение к большей стабильности российского поликонфессионального сообщества. Понимание вектора развития махалля в будущем следует подкрепить глубоким исследованием опыта их взаимодействий с иными составляющими российского сообщества и властью предшествующего столетия. Задача формирования единого духовного и культурного пространства мусульман Поволжья и России в целом, а также социокультурного пространства в границах бывшего СССР со странами мусульманского Ближнего Зарубежья, также актуализирует исследование, предпринятое диссертантом.
Значимость работы возрастает и в связи с тем, что на повестке дня обостренно стоит вопрос о борьбе с экстремизмом и терроризмом, и, следовательно, общество нуждается в четком понимании механизмов взаимодействия различных факторов влияния на повседневность жизни конфессий, на исламскую конфессиональную жизнь России.
Проведение активных этнологических и этнографических исследований последнего времени подтверждает актуальность выбранной диссертантом тематики научной работы2.
Конфессиональные сюжеты вводятся в образовательное пространство в силу решения, среди прочего, проблем этнической безопасности .
2009; Этничность и конфессиональная традиция в Волго-Уральском регионе: Сб. ст./ Под общ. ред. А.Б. ЮнусовоймА.В. Мапашепко. М., 1998.
* Здесь и далее слова, помеченные «звездочкой» см. в словаре терминов.
20 масштабах исследований можно судить, например, по сборнику: Труды ученых Института этнологии и антропологии РАН. 1990-2002: Тематический библиографический указатель /Сост. О.Л.Мшюва /Отв. ред. В.А.Тишков. М., 2003. За последнее время проведено девять конгрессов этнографов и антропологов России. Последний, девятый по счету - в Петрозаводске: IX конгресс этнографов и антропологов России: Тезисы докладов. Петрозаводск, 4-8 июля 2011 г. /Редкол. В.А.Тишков и др. Петрозаводск, 2011.
Объект исследования - специфика духовная жизнь мусульман России в XX в.
Предмет - особенности существования поволжского ислама и динамики религиозной жизни мусульман Поволжья в советский период отечественной истории (на примере общин Нижегородской, Ульяновской и Самарской областей).
Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы - исследование процессов трансформации религиозной жизни поволжских мусульман и анализ закономерностей сохранения ислама в общинах рассматриваемых областей Поволжья в период существования советского государства. Для достижения этой цели автором были поставлены следующие задачи:
- исследовать, каковы были возможности сохранения мусульманского мировоззрения в условиях социальных перемен XX в. в регионе Поволжья;
- охарактеризовать, как складывалось взаимодействие государства, религиозных организаций и верующих в годы в советский период;
- выяснить, имелись ли взаимодействия у поволжских последователей Пророка Мухаммада с единоверцами за рубежом (тюрко-татарской4 эмиграцией) и, если имелись, то, как они влияли на религиозную жизнь общин; каким было это влияние - позитивным или негативным для сохранения ислама в Поволжье;
- определить, какие силы сопротивлялись влиянию государства, направленному на уничтожение исламского вероучения и мусульманских организаций;
- выявить поведенческие стереотипы мусульман Поволжья в постреволюционный, довоенный и послевоенный период;
3 Реальность этноса. Образование и этническая безопасность. Сборник статей по материалам XIII Международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 12-14 апреля 2011 г. СПб, 2011.
4«Тюрко-татары», «тюрко-татарская эмиграция» - термины, отражающие самоидентификацию по языку, культуре, характерную для подавляющего большинства диаспоры мусульманских тюркоязычных народов, выехавших за пределы Советской Республики в годы Гражданской войны, Первой и Второй мировых войн. В равной степени можно использовать термин «тюрко-мусульманская эмиграция». Термин «тюрко-татары» включает в себя и представителей иных тюркоязычных народов Поволжья и Приуралья, исповедующих ислам суннитского толка (башкиры, чуваши и др.).
- проанализировать, почему у части населения оставались сильными исламские традиции поклонения Аллаху, а у тех, кто вставал на путь атеизма, тем не менее, продолжала существовать потребность в исполнении наиболее важных религиозных обрядов;
- проследить, какую роль в процессе удержания религиозных традиций сыграли различные группы и категории верующих (женщины, неофициальные духовные лидеры, приверженцы ваисовского учения).
Хронологические рамки исследования определены спецификой советского периода отечественной истории. Исследуются исторические явления и процессы с 1917 по 1985 гг. Однако диссертант вынужден, анализируя событийный ряд избранного периода, при рассмотрении некоторых проблем обращать свое внимание на предшествующий этап (1901-1917) и последующий за советским временем - период конца XX в. Это необходимо для более глубокого понимания исторического материала, уяснения, в каком состоянии мусульманские общины Поволжья вступили в советский период своей истории и каковы были последствия их развития после распада СССР.
Пространственные рамки исследования - Выбор конкретных областей (в виде Нижегородской (бывшей Горьковской), Самарской (Куйбышевской), Ульяновской) продиктован рядом обстоятельств: 1) принадлежностью их к относительно единому географическому пространству Средней Волги (Нижегородская - на границе Средней и Верхней Волги); 2) схожестыо этноконфессиональных параметров; 3) в широком смысле - общностью исторической судьбы5. Этот выбор также объясняется отсутствием комплексной проработки темы в историографии. Исключение составляют Пензенская область, на материалах которой в большей степени базируются выводы докторской диссертации А.А.Королева, и Республика Татарстан, представленная обилием
5 По состоянию на 2002 г. численность татар в данных регионах достигала 347 390 человек (Приложение 1). При этом мусульманское сообщество было представлено и другими тюркоязычными народами (башкирами, чувашами и пр.), которые в изучаемых областях в плане численности и общественно-политической активности заметно уступали представителям татарского этноса.
разнообразных по проблематике и уровню проработки темы статей и монографий (см. раздел «Историография религиозной жизни мусульман Поволжья»). Для сравнительного анализа и достижения большей глубины исследования автором по некоторым вопросам привлекался материал других территорий (Средняя Азия, Северный Кавказ, Крым).
Методологическая база, принципы и методы исследования.
Начиная исследование избранной темы, диссертант неизбежно столкнулся с необходимостью выбора методологического инструментария, полагая, что не следует жестко разделять философию истории как концептуальный способ изучения исторических реалий и собственно исторический пласт знания как преимущественно эмпирический.
Историку, которого в широком смысле слова интересует социальность бытия, нужны опорные методологические точки для корректного оценивания ситуации. Несмотря на критику цивилизационного подхода6, которая сопровождает его историю на всем пути существования, он является наиболее оптимальным для данного исследования по следующим параметрам:
- дает возможность понимания изменений религиозной жизни махалля Поволжья в сравнении с махалля других мусульманских регионов, имевших в своем прошлом общероссийскую историю (Кавказ, Закавказье, Средняя Азия);
- дает основания соотнести специфические черты истории развития общин казанских татар-мусульман с иными мусульманскими общинами Поволжья;
- позволяет использовать антропоцентричный подход к изучению истории религиозных сюжетов;
- признает системность как важнейший принцип научного исследования;
- позволяет сопоставлять ценностные установки, формировавшиеся у различных этносов, исповедовавших ислам, по мере их вхождения в российское сообщество.
- нацеливает на многофакторность в изучении протекавших процессов.
6 Алаев Л.Б. Смутная теория и спорная практика: о новейших цивплизационных подходах к Востоку и к России // Историческая психология и социальная история. 2008. № 2. С. 87-112.
В силу объективных причин развития мусульмане Поволжья продемонстрировали способность органично влиться в более крупное масштабное объединение людей - российское сообщество, российскую цивилизацию, интегрироваться в него7. По мнению современных специалистов, к числу ценностных императивов российской цивилизации можно отнести следующие: «общинность», «коллективизм», «служение», «государь», «государство», «патриотизм», «экстенсив»8.
Причем, обладая общими чертами культуры с другими народами, живущими бок о бок с ними, разделяя вышеуказанные ценностные императивы, поволжские татары-мусульмане сохранили способность мыслить и вести себя в соответствии со своей духовностью (специфический менталитет) и культурой в широком смысле этого слова. Веками общины воспроизводили элементы исламского мировосприятия - сакральное отношение к семье, почитание предков и людей преклонного возраста, особое уважение к труду и знанию9.
Таким образом, поволжские мусульмане на всем протяжении XX в. демонстрировали свою приверженность вышеуказанным ценностям, но при этом сохраняли свою этнокультурную специфику. Ориентируясь на казанских татар
7 Это утверждение справедливо, так как мусульманское сообщество Поволжья на протяжении нескольких столетии органично «вписывалось» и пространственно-временные рамки цивилизации, разделяло ее базовые ценностные ориентации, включалось в ее социально-экономические и политические процессы. Рассуждения об истоках толерантности поволжских мусульман базируются на признании вышеуказанных постулатов (Об этом см.: Сетоткин С.Б. История татар Нижегородского Поволжья...; его же. Основные тенденции развития татарских общин Нижегородского Поволжья с последней трети XVI до начала XX века. Нижний Новгород, 2002; его эюе. Об истоках толерантности татар-мишарей // Проблемы межкультурной коммуникации: Материалы международного семинара 28-29 сентября 2000 года. Нижний Новгород: изд-во НГЛУ, 2000. 4.II. С. 26-27).
8 См., например, Кулътт Э.С. Золотая Орда. (Проблемы генезиса Российского государства). М., 1998; его же. Россия в евразийском пространстве // Вестник Евразии. Независимый научный журнал. 1996. №1(2). С. 145-153; Кулътш Э.С. Путь России. Кн.1. Первый социально-экологический кризис. М., 1995; Jlanda Р.Г. Ислам в истории России. М.,1995 и др.
9 О некоторых элементах исламского мировоззрения подробнее см.: Васильев Л.С. Цивилизации Востока: специфика, тенденции, перспективы // Цивилизации. Вып.З. М., 1995. С.141-151; Игпатепко A.A. Принцип циклизма в средневековой арабо-исламской мысли // Одиссей. 1998. Человек в истории. М., 1999. С.151-162; Лайда Р.Г. Ислам в истории России. М., 1995; его эюе. Россия и ислам: межцивилизационные контакты и взаимодействие // Религия и политика на рубеже двух тысячелетий: Сб. ст. М., 2000.С.53-65; Сетоткин С.Б. Становление исламской цивилизации: социальный и духовный аспекты // Ислам: вопросы истории, культуры, философии / Под ред. доц. Сешоткина С.Б. Сб. ст. Нижний Новгород, 1995. С.35-44 и др.
(своего рода центр тюркской северной периферии), татары-мусульмане других регионов Поволжья в силу большего соприкосновения с иными этносами обрели некие специфические черты, несколько отличающие их (например, в политическом поведении) от казанцев, сохранивших себя в исторической памяти как народ государствообразующий.
Отметим, что современные исламоведы в большей степени занимаются изучением теории и практики средневековых и современных мусульманских обществ, нежели методологическими исследованиями. Однако есть и те, для которых важнейшим рабочим фактором является поиск методологического инструментария.
В качестве важнейшей задачи отечественного исламоведения С.М.Прозоров считает «выработку методологического подхода к изучению ислама, который позволил бы в историческом контексте понять механизм функционирования ислама как идеологической (в том числе религиозной) системы» и предлагает в качестве подхода - «признание регионального ислама как единственно объективной формы бытования этой религии»10. Важнейшей он предлагает считать идею общности и равноценности народов, внесших свой вклад в исламскую культуру. Известный исламовед нашел решение проблемы подхода к исследованию сути модели ислама и реализации её в действительности в необходимости «понимания природы взаимодействия общеисламских принципов и региональных форм их бытования»11. Диссертант считает подобный подход наиболее адекватным для уяснения общих и специфических черт развития поволжской уммы*.
Принципы историзма и научной объективности остаются в арсенале средств диссертанта. Следование этим принципам осуществляется в тесной увязке с исследованием ценностных ориентаций членов российских махалля советского времени.
10Прозоров С.М. Заметки об исламе //Исламоведение. 2010. № 1. С. 73-83.
иТам же.
Классические общенаучные методы, такие, как анализ и синтез, позволили автору вычленить основную проблематику жизнедеятельности мусульман в советский период и далее, имея глубокое знание о каждой группе проблем, синтезировать их в единую линию развития в конкретном пространстве и времени, определить основные тенденции этого развития.
Историко-типологический метод в совокупности с компаративистским помогает выявлять сущностные, общие и специфические черты, исследуемых процессов.
Системный анализ изучения трансформации жизнедеятельности мусульманских общин советского времени, историографический ракурс предполагает применение междисциплинарного и антропологического подходов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
• динамика развития мусульманских общин определялась объективными постоянно меняющимися социальными условиями, как внутри страны, так и за её пределами;
• государственно-партийная политика в отношении ислама и его институтов на всем протяжении советского периода имела явную преемственность с дореволюционными, позднеимперскими, нормами государственно-исламских отношений, но при этом вполне соотносилась с общими атеистическими установками;
• советское государство, как и в случае с иными конфессиями, способствовало утверждению модернистского, лояльного светским, западноевропейским, ценностям, настроя у значительной части мусульманского духовенства и верующих, что вкупе с иными обстоятельствами способствовало усилению светской составляющей жизни тюркоязычных этносов Поволжья;
• степень активности мусульман влияет на возможности сохранения и укрепления конфессии и характер её взаимодействия с властью, зарубежными единоверцами;
• факторы, воздействующие на махалля (как внутренние по характеру, так и внешние), могут быть, как позитивными для прихода, так и негативными, что
зависит от внутреннего духовного состояния мусульман и возможностей их консолидации;
• отсутствие организационного и идейного единства поволжских мусульман было обусловлено объективными, исторически сложившимися особенностями развития поволжской уммы и поддержано комплексом обстоятельств существования уммы в советский период;
• механизмами, сыгравшими ключевую роль в сохранении ислама в регионе в данный период, следует считать культурные традиции поволжского ислама, его обрядовые практики.
Практическая значимость исследования
Позиционирование себя в современном мире и выстраивание долгосрочной стратегии развития татарской нации и мусульманской конфессии невозможны без осознания собственной истории. Очевидно, что изучение прошлого из истории махалля, прежде всего, востребовано лидерами российских мусульман и светской национальной элитой. При этом татарские интеллектуалы и религиозные лидеры с начала 1990-х гг. и по сей день признают сравнительно «низкий уровень татарско-мусульманской этпокультуры», ее «неготовность к процессам глобализации и негативное восприятие со стороны цивилизованного сообщества»12. Одной из форм естественного решения этой проблемы становятся многочисленные усилия самого мусульманского сообщества по сохранению исторической памяти.
Результаты исследования, думается, внесут свою лепту в понимание того, как должны выглядеть государственные усилия в этом направлении. Рассматриваемая проблема, безусловно, входит в круг интересов государства, которое, исходя из своих соображений, заинтересовано в реализации вновь появившихся курсов не только светской этики, но и основ религиозных культур. Вряд ли стоит убеждать
12Исхаков Д. Этноконфессиональный фактор в формировании стратегии развития татарско-мусульманской уммы в новой России // Ислам в советском и постсоветском пространстве: история и методологические аспекты исследования: Материалы Всероссийской конференции «Ислам в советском и постсоветском пространстве: формы выживания и бытования», Казань, 2003 / Сост. и ред. Р.М.Мухаметшин. Казань, 2004. С. 32.
кого-либо, что в полиэтиичном и поликонфессиональном социуме, коим является Поволжье, входящее в ПФО, следует максимально корректно обращаться с духовными запросами представителей конфессий, в том числе тюрко-мусульманского мира. Думается, что в постановке и решении вопросов истории исламского мира, в том числе региональной, стоит опираться не только на ориентиры, предложенные религиозной или светской элитой, на собственные интересы верующих или причисляющих себя к таковым, но и, прежде всего, на результаты научных исследований.
Результаты исследования могут быть использованы, кроме того, представителями власти при решении вопросов взаимодействия с современными религиозными организациями разной конфессиональной принадлежности при выстраивании межконфессионального диалога, а также при определении стратегии и тактики этноконфессиональной политики.
Однако не следует сводить аудиторию, заинтересованную в исследованиях истории махалля Поволжья советского периода, только к представителям мусульманской конфессии и народов, традиционно исповедующих ислам. Практическая значимость исследования преломляется, безусловно, в образовательную и просветительскую сферы.
Теоретическая значимость.
Исследование направлено на освещение динамики процессов существования мусульманских общин данного региона, что позволяет выявить типичные и уникальные черты государственно-исламских отношений в их исторической ретроспективе; шире - дает материал для сравнительного анализа конфессиональной политики российского государства; обозначает специфические черты существования исламских общин Поволжья в изучаемый период.
Рассуждения о нетипичных или исчезнувших явлениях внутри поволжского ислама в данном регионе (прежде всего, это ишанизм* и ваисовство*) важны для осмысления проблемы исламской «реформации» в данном регионе, а именно: какие факторы затрудняют/облегчают проникновение фундаменталистских идей «очищения» ислама, «исламского социализма».
Материалы диссертации дают возможность рассуждать о механизмах воспроизводства и поддержания мусульманской религиозной традиции, потенциальной и реальной способности регионального поволжского ислама сосуществовать с проявлениями гражданской идентичности, светской культурой в ее западноевропейском варианте.
Апробация материалов и результатов исследования.
Основные положения диссертации отражены в 49 публикациях: 9-ти монографиях (из них 5 - в соавторстве) и 16 публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК (объем - более 60 печ.л.). Материалы исследований (в виде 39 статей) были опубликованы в энциклопедическом словаре «Ислам в Поволжье» (М.: ИД «Медина, 2013) серии «Ислам в Российской Федерации». Конкретные результаты работы были представлены на международных, общероссийских и региональных конференциях в Москве, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Ульяновске, Перми, Владивостоке в период с 1998 по 2013 гг. Текст диссертации обсуждался на общеуниверситетской кафедре истории Института гуманитарных наук ГБОУ ФПО «Московский городской педагогический университет».
Научная новизна работы состоит в том, что
• впервые осуществлено комплексное системное изучение трансформации махалля Поволжья в советский период отечественной истории;
• уточнены этапы трансформации религиозной жизни мусульман Поволжья в условиях существования советской власти;
• в научный оборот введен широкий круг архивных исторических источников из ряда столичных и региональных архивов;
• изучен вклад исламоведов в изучение российского ислама, привлечены в качестве элементов историографической базы последние по времени выхода научные работы по истории ислама в России;
• проанализированы механизмы действия властей, направленные на уничтожение религиозных знаний и практик российских мусульман;
• предпринят комплексный анализ негативных и позитивных факторов влияния на жизнедеятельность махалля;
• автор использовал новый историографический ракурс: взгляд на процессы социальной жизни общества и пребывания в нем глазами рядового волжанина -последователя ислама.
Указанные положения соответствуют пунктам: 4. История взаимоотношений власти и общества, государственных органов и общественных институтов России и регионов, 15. Исторический опыт российских реформ, 25. История государственной и общественной идеологии, общественных настроений и общественного мнения Паспорта специальностей ВАК при Минобрнауки России.
Структура исследования определяется целью и поставленными задачами, включает введение, четыре главы, заключение, список источников и литературы, список терминов, сокращений, а также приложения.
ГЛАВА I. ИСТОЧНИКИ И ИСТОРИОГРАФИЯ
1.1. Источниковые возможности разрешения проблемы
Источниковую базу проведенного исследования составили прежде всего неопубликованные архивные материалы следующих архивохранилищ: Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ, г. Москва), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ, г. Москва), Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ, г. Уфа). Особую ценность придает использование материалов ведомственных архивов - Центрального архива ФСБ РФ (ЦА ФСБ РФ, г. Москва), Архива УФСБ по Самарской области (г. Самара), а также комплекса региональных документов, хранящихся в архивах Нижнего Новгорода (Центральный архив Нижегородской области, ЦАНО; Государственный общественно-политический архив Нижегородской области, ГОПАНО), Самары (Центральный государственный архив Самарской области, ЦГАСО; Самарский областной государственный архив социально-политической истории, СОГАСПИ), Ульяновска (Государственного архива Ульяновской области, ГАУО). Общее количество использованных документов превышает 1100 единиц хранения.