Государственно-исламские отношения на территории Оренбургской губернии: 1744-1905 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Сулейманова, Юлия Фаритовна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат наук Сулейманова, Юлия Фаритовна
Оглавление
Введение
Глава 1. Государственная политика по христианизации и исламизации на территории Оренбургской губернии
1.1. Реализация политики христианизации мусульман в Оренбургской губернии
1.2. Политика исламизации казахов региона
Глава 2. Реисламизация жителей Оренбургской губернии
и борьба с ней
2.1. Причины и динамика процесса реисламизации жителей Оренбургской губернии
2.2. «Новокрещеные» мусульмане как особая культурно-религиозная группа и объект дальнейшей христианизации
Глава 3. Реализация механизмов интеграции мусульман
в общее административное пространство Оренбургской губернии
3.1. Взаимодействие региональной администрации и руководства мусульманских общин
3.2. Интеграция мусульман губернии в состав городских обществ в пореформенный период
Заключение
Список использованных источников и литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственно-исламские отношения на территории Оренбургской губернии: 1744-1905»
Введение
Актуальность исследования. Многовековая история развития, расширения и распространения российской государственности на новые территории далека ещё от полной ясности и определенности оценок и характеристик. Более того, в наши дни в общественном сознании наметилась тенденция рассматривать прошлое российской государственности с позиций конфронтаци-онности. Распад Советского Союза повлек за собой обострение межнациональных отношений в России и обретших независимость республиках, которое выразилось в возрастающем уменьшении толерантного поведения в обществе. На сегодняшний день проблема мирного взаимодействия представителей различных конфессий сохраняется. В данном контексте обращение к проводимой государством в прошлом конфессиональной политике является особо значимым как с теоретической, так и с практической точек зрения.
Включение в состав империи разнородных социокультурных элементов ставило перед властью задачу поиска оптимальных путей государственного строительства и определило его этническое, культурное и конфессиональное многообразие. В первую очередь такой подход означал необходимость работы с мусульманскими подданными империи, являвшимися основным конфессиональным меньшинством. Этот факт позволяет обосновать востребованность изучения именно государственно-исламских отношений, сложившихся в России.
Оренбургская губерния, охватывавшая при учреждении своими границами весь Южный Урал, являлась ярко выраженным поликонфессиональным регионом Российской империи, на территории которого проживали представители десятков этносов и практически всех мировых религий. От других регионов империи его отличала сравнительная «молодость», что обеспечивало трансляцию на него опыта, выработанного властью во взаимодействии с другими инокультурными регионами страны, в первую очередь, Среднего По-
волжья. В длительном и сложном процессе установления единства с этнически мозаичным южноуральским регионом происходила борьба противоречивых тенденций, сопровождавшаяся порой их драматическим взаимодействием. Начало процесса выработки «оренбургской» модели диалога культур следует отнести к XVIII веку: времени начала активной интеграции региона и определения государственной стратегии в отношении различных категорий поданных. В условиях достаточно неуверенных позиций Российского правительства в данном регионе, а также продолжительных восстаний властями была выработана прагматичная и гибкая этноконфессиональная политика. Она во многом обуславливала достаточно позитивный характер межэтнических и межконфессиональных контактов населения, обеспечивала безопасность и целостность региона.
Изучение опыта этноконфессионального развития таких областей, как Оренбургская губерния, помогает глубже понять историю многоконфессиональной империи в целом, позволяет выявить те определяющие общественные приоритеты развития, которые в дальнейшем наметили общие тенденции развития Оренбургского края. Можно констатировать относительную изученность социально-экономических и политических вопросов регионального развития и отсутствие столь же широких наработок по этноконфессио-нальной тематике. В отечественной историографии долгое время упрощали сложные и противоречивые процессы, рьяно обеляли или очерняли этнокон-фессиональную политику России, давали односторонние политические оценки межнациональных взаимоотношений и взаимовлияний. Сейчас уже не продуктивна установившаяся ранее традиция рассматривать эти отношения в рамках дихотомии «жестокое завоевание - добровольное присоединение», которая не оставляет места для широкого спектра промежуточных форм общения между народами, для глубокого понимания природы взаимодействия межконфессиональных сил притяжения и отталкивания. Это обстоятельство очень важно учитывать, занимаясь изучением чрезвычайно актуальной и по-
ка не в полной мере освещенной проблемой этноконфессиональной политики Российского правительства на Южном Урале.
Объектом исследования являются государственно-исламские отношения в Российской империи, предметом - государственно-исламские отношения на территории Оренбургской губернии в 1744-1905 гг.
В работе вводится комплекс фундаментальных понятий, которые необходимо разъяснить: государственно-исламские отношения, христианизация, реисламизация, конфессиональная политика, новокрещеные, аккультурация и ассимиляция.
В последнее десятилетие в научной литературе, в том числе на уровне диссертационных исследований, укоренился термин «государственно-исламские отношения». Под ним понимается исторически обусловленный процесс взаимосвязи государственных органов и мусульманских организаций, сообществ в системе общественной жизни. В Российской империи названный комплекс отношений включал в себя три основные составляющие: христианизация и исламизация; реисламизация новокрещеных и реакция государства на нее; интеграция мусульман в общее правовое и административное пространство империи1. В нашей диссертации прослежена реализация всех трех указанных составляющих государственно-исламских отношений в исследуемом регионе. Под христианизацией понимается государственная политика по обращению неправославных народов (в нашем случае, мусульман) в православие. Обратный процесс, связанный с переходом крещенных в православие мусульман обратно в ислам, в диссертации будем называть реисламизацией. В отличие от этого процесса, не санкционированного государством, исламизация - это государственная политика по насаждению ислама. Под новокрещеными понимаем представителей отличных от православия конфессий, принявших христианство православного образца на
1 Герейханов Г.П. Государственно-исламские отношения в России, их влияние на пограничную безопасность: социально-философский анализ: автореф. дис.... д.ф.н. -М„ 2006. -С.2-3.
протяжении жизни одного-двух поколений. Конфессиональная политика -комплекс мер государства, направленных на регламентацию положения представителей разных конфессий на территории Российской империи. Аккультурация заключается в освоении новых, заимствованных в ходе контактов с другим сообществом культурных моделей. Ассимиляция же представляет собой процесс уподобления, включения в новую общность, изменения представлений о групповой принадлежности.
Хронологические рамки исследования охватывают время с 1740-х гг. до 1905 г. Нижняя граница определяется двумя событиями - учреждением в 1740 г. Новокрещенской конторы, осуществлявшей активную политику распространения православия на юго-восточных окраинах империи, а также непосредственно созданием в 1744 г. Оренбургской губернии как отдельной административной единицы, на которую сразу же была распространена компетенция Новокрещенской конторы. Верхняя хронологическая рамка определена Высочайшим указом Сенату от 17 апреля 1905 г. «Об укреплении начал веротерпимости», который основательно переменил всё межконфессиональное положение Российской империи1. После апреля 1905 г. конфессиональная политика в империи, в том числе и государственно-исламские отношения, вступили в качественно новый этап своего развития, изучение содержания которого выходит за рамки задач настоящей диссертации.
Территориальные рамки охватывают в географическом плане Южноуральский регион, в административном - Оренбургскую губернию. На протяжении указанного хронологического периода территориальный состав и границы Оренбургской губернии менялись, однако поликонфессионального статуса она при этом не утрачивала, и мусульманский элемент сохранял свои позиции наиболее крупного религиозного меньшинства региона. В рамках исследовательской необходимости автор выходил за названные территориальные границы, привлекая для сравнения соответствующий материал по
1 ПСЗ-З. Т. 25. - СПб, 1908. - С. 258.
Казанской губернии, Уфимской губернии (выделенной в 1865 г. из состава Оренбургской) и ряду других территорий империи.
Степень изученности проблемы. Политика российского правительства по отношению к мусульманам давно попала в сферу внимания исследователей, эта проблематика имеет обширную историографию. Ее анализ позволяет выделить три крупных периода в отечественной науке, отличающихся друг от друга методологическими установками и содержанием исследуемых аспектов: дореволюционный, советский и современный. Если первый и второй периоды отличались цензурными ограничениями, то для третьего этапа характерен методологический плюрализм и активное взаимодействие с зарубежными коллегами.
В дореволюционный период ислам являясь одной из самых многочисленных по количеству адептов из нехристианских религий постоянно привлекал внимание государственной власти. В связи с Великими реформами 60-70-х гг. XIX в. объективно возник вопрос об унификации всех сторон жизни населения империи. Этой задаче были посвящены исследования того периода - миссионеров, которые разоблачали ислам и его последователей в Российской империи.1 Но в ряде работ данного периода давалась объективная картина образа жизни мусульманского населения внутренних губерний Российской империи.2 Кроме того, в указанный период в России издавались переводы известных иностранных ученых, исследовавших проблемы ислама.3 Вначале XX в. началась и монографическая разработка исламской тематики в России. В 1904-1912 гг. вышло фундаментальное исследование А.Е.
'Историческое и современное значение христианского миссионерства среди мусульман // Миссионерский противомусульманский сборник.- Казань, 1894. Вып. XX; Миропиев М.А. О положении русских инородцев. - СПб, 1901.
2 Маслов Е. О татарских мечетях в России // Эхо веков. - 1997. - № 12,- С. 213-227. (реприн. изд. 1901г.).
Вамбери Г. Культурное движение среди русских татар. - СПб, 1912; Гольдциар И. Лекции об исламе. - СПб, 1912.
Крымского, посвященное истории мусульманства.1 Появляются работы таких выдающихся специалистов, как В.В. Бартольд и С.Г. Рыбаков.2 Необходимо отметить, что внимание отечественных ученых к мусульманской проблеме получило поддержку властей. Так, на государственные средства в 1912-1914 гг. выходил ежемесячный научный журнал «Мир ислама», редактируемый академиком В.В. Бартольдом.
Однако важно отметить, что реконструкция истории государственно-исламских отношений проводилась указанными авторами исключительно на материалах Поволжья, что несколько обесценивает их значение для нашего исследования. С сущностной точки зрения, названные исследователя говорили о цивилизаторской роли империи по отношению к подданным-мусульманам. При рассмотрении христианизации нерусских народов они исходили из положения о несомненной прогрессивности распространения православия среди «иноверцев» и считали христианизацию неотъемлемой составной частью русской колонизации.
О государственной политике Российского государства по отношению к народам, исповедовавшим ислам, можно прочитать в исследованиях Н.И. Ильминского, Я.Д. Коблова, Н.П. Остроумова, Н. Никольского.3 В данных работах большое внимание уделено таким аспектам жизнедеятельности рос-
1 Крымский А.Е. История мусульманства. 2-е издание. Ч. 1-2. - М., 1904; Ч.З. М., 1912.
2 Рыбаков С.Г. Устройство и нужды управления духовными делами мусульман в России. - Пг., 1917; Его же. Новометодисты и старометодисты в русском мусульманстве // Мир ислама. - 1913. Т. II Вып. XII. С. 852-873; Его же Статистика мусульман в России // Мир ислама. - 1913. Т. 2. Вып. XI. С. 757-763; Бартольд В.В. Культура мусульманства. - Пг., 1908.
3 Ильминский Н.И. О количестве печатавшихся в Казани магометанских книг и о школе для детей крещенных татар // Православное обозрение. - 1866. Т. 19. №2; Коблов Я.Д. Конфессиональные школы казанских татар. - Казань, 1916; Остроумов Н.П. Мусульманские мактабы и русско-туземные школы в Туркестанском крае // Журнал министерства народного просвещения. - 1906. №2; Остроумов Н.П. Коран и прогресс Ташкент, 1901; Его же. К истории мусульманского общеобразовательного движения в XIX и XX столетиях // Мир ислама. - 1913. Т.2. Вып. 5; Никольский Н. Религиозно-нравственное состояние инородцев Приволжья // Инородческое обозрение Приложений к журн. «Православный собеседник». - 1912. декабрь. Кн.1.
сийских мусульман, как вопросы образования и обучения. В работах миссионера Д.Я. Коблова дан обзор работы мектебов и медресе. Д.Я. Коблов отмечал, что подготовка мулл-преподавателей была на особом контроле у общины, так как именно возлагались большие надежды по распространению ислама.1 Другой автор, Н.П. Остроумов, считал, что в медресе необходимо изучение русского языка. Можно констатировать, что названные дореволюционные авторы выступали по отношению к избранной им научной проблематике не только как ученые, но одновременно и как политики, как практики государственного управления, стремящиеся решить актуальную для империи проблему недопущения усиления ислама в обществе.
В целом, для работ дореволюционного периода характерно оправдание курса и методов политики правительства в регионе. Присутствующая в исследованиях критика связана с недостаточной эффективностью некоторых применявшихся методов христианизации и внедрения русского языка в процесс подготовки мусульманского духовенства, а не сути самих этих процессов. Во многом это было связано с цензурными ограничениями в условиях господствующего положения Русской Православной церкви.
В советский период сложился однозначный, заданный «сверху» стереотип, в соответствии с догматикой, разработанной на базе учения В.И. Ленина, критиковавшего этноконфессиональную политику Российской империи. Свою окончательную, устоявшуюся формулировку в советской исторической науке эта позиция обрела к середине 1960-х гг, когда в Советской исторической энциклопедии было записано, что царская Россия была «тюрьмой народов», реакционное самодержавие систематически угнетало все конфессии, кроме православной, однако при этом представители ислама также являлись сторонниками реакционных взглядов, лидеры российского мусульманства
1 Коблом Д.Я. Конфессиональные школы казанских татар. - Казань, 1916. - С. 53.
2 Остроумов Н.П. Коран и прогресс. По поводу умственного пробуждения современных российских мусульман. - Ташкент, 1911. - С. 246-247.
9
стояли на пути социального прогресса1. Однако становление этой позиции прошло несколько своеобразных этапов, отличавшихся друг от друга главным образом тем, какая из частей этой формулы (реакционное самодержавие или реакционный ислам) выходила на передний план в конкретно-исторических исследованиях.
В 1920-1940-е гг. появились первые публикации на эту тематику - сначала в газете, а впоследствии в журнале «Жизнь национальностей» - органе Народного комиссариата по делам национальностей. Это были брошюры и книжки научно-популярного характера, авторы которых в первую очередь разоблачали «классовый характер» ислама и «антинародную деятельность» представителей мусульманского духовенства. Эта тенденция наиболее четко прослеживалась в работах Л. Климовича. В 1936 г. вышел его труд «Ислам в царской России. Очерки».3 Задача, которую сформулировал автор, звучала так: «...показать реакционную роль ислама на примере ряда событий из истории России и ее колоний».4 Л. Климович отдельно останавливался на таких проблемах, как «отношение русского военно-феодального империализма к мусульманским религиозным организациям в различных районах и в разные периоды; реакционная роль мусульманского духовенства в национально-освободительной борьбы; причины возникновения мусульманского сектантства в условиях русского самодержавия, социальный характер джадидизма. Относительно системы национального образования мусульман в литературе советского периода утвердилось мнение о том, что эта система была антинародной по сути и реакционной по содержанию5. Так, М.В. Горохов,1 рассмат-
1 Советская историческая энциклопедия. - М., 1965. Т. 6. - С. 338.
2 Климович Л. Классовая сущность ислама // Антирелигиозник. - 1927. - № 1; Смирнов Н. Классовая база ислама в Крыму // Воинствующий атеизм. - 1931. - ав-густ-сент. (№8-9); Таспер А. Апологетика колонизаторской политики царизма // Новый Восток. - 1930. - № 28
Климович Л. Ислам в царской России. Очерки. - М., 1936.
4 Там же. - С. 3
5 Григорьев А.Н. Христианизация нерусских народностей как один из методов национально-колониальной политики царизма в Татарии (с половины XVI в. до февраля 1917 г.) // Материалы по истории Татарии. Вып.1. - Казань, 1948
10
ривая политику царизма в области просвещения, подчеркивал русофобскую сущность деятельности Н.И. Ильминского.
В постсталинский период (1950-е - 1980-е гг.), в условиях некоторого переосмысления жестко заданных установок «Краткого курса ВКП(б)», появляются новые работы по истории мусульманских регионов России2.
М.В. Кабузан в своих работах подчеркнул, что взаимодействие русского и инородческого населения носили преимущественно мирный характер3. Анализируя политику правительства в Южноуральском регионе он приходит к следующим выводам: отношение российского правительства к податным сословиям было одинаковым независимо от этнической и религиозной принадлежности включенного в них населения; исторически сложилось такое положение, когда подавляющая часть мусульман региона попала в разряд государственных крестьян и городских податных сословий, то есть тех категорий населения, которые находились в сравнительно привилегированных условиях. Они обладали известной хозяйственной самостоятельностью и личными правами; их ассимиляция протекала крайне медленно. Она касалась главным образом, представителей дворянства, чиновников. Важным представляется тезис ученого о том, что слабость экономического развития России способствовала консервации отдельных этнических общностей, тормози-
'Горохов М.В. Реакционная политика царизма в отношении татар Поволжь я. -Казань, 1941.
2 История Башкортостана с древнейших времен до 60-х гг. XIX в. -У фа, 1997; История Дагестана. Т. 1,- М, 1968; История Казахской ССР. Т. 1-2. - Алма-Ата, 1975; История Киргизии. Т. 1. - Фрунзе, 1963;История Молдавской ССР. Т. 1-2. -Кишинев, 1965; История народов Северного Кавказа (конец XVIII в. - 1917 г.). Т. 12. - М, 1988; История таджикского народа. Т. 2/2. - М, 1964; История Татарии в материалах и документах. - М, 1937; История Татарской АССР (с древнейших времен до наших дней). - Казань, 1968; История Татарской АССР. - Казань, 1955. Т. 1; История Туркменской ССР. Т. 2/2. - Ашхабад, 1957; История Узбекской ССР. Т. 2,- Ташкент, 1968.
3 Кабузан В.М. Народы России в XVIII веке: численность и этнический состав. -М.: Наука, 1990. -С.251
ла процесс их взаимного сближения. Именно поэтому в XVIII веке ещё не существовало и сильного национально - освободительного движения.1
В связи с началом нового витка антирелигиозной кампании в годы «оттепели» был опубликован ряд научных и научно-публицистических произведений т.н. «атеистической» тематики, в которых миссионерская деятельность Русской Православной церкви подвергалась резкой критике как элемент угнетения нерусских народов. Тем же целям, согласно взглядам советских историков 2-й половины XX века, служила и политика самодержавия в области развития системы образования мусульманского населения. В этих работах, авторы, называют позицию самодержавия в вопросах образования реакционной и направленной на русификацию нерусских народов. Соответственно, акцент в исследованиях несколько в большей степени сместился с указания на реакционность исламского духовенства на обличение православных «угнетателей». Важно отметить, что при всех названных идеологических перекосах и заданной направленности в исследованиях советского периода был собран богатейший фактический материал.
На современном этапе (с начала 1990-х гг.), когда отечественная наука стала развиваться в условиях методологического плюрализма и активного общения с зарубежными коллегами, а общественная обстановка стала характеризоваться обострением межконфессиональных противоречий, внимание к истории государственно-исламских отношений в России активизировалось. Историческая наука пополнилась работами таких авторов как Алов A.A., Владимиров Н.Г., многочисленными трудами Д.Ю. Арапова, Е. Ермакова, Д. Мисульского, Г.Г. Косач, P.P. Ланда, А.Б. Юнусова и др.3
'Там же - С.255.
2 Аширов Н. Эволюция ислама в СССР. - М., 1973. - С.209., Халфин H.A. Присоединение Средней Азии к России (60-90-е XIX в.). - М., 1965. - С. 123; Аполлова Н.Г. К вопросу о политике абсолютизма в национальных районах России в XVIII в. // Абсолютизм в России (XVII - XVIII вв.). Сборник статей к 70-ти летию со дня рождения В.К. Кафенгауза. М., 1964. - С. 355.
Алов A.A., Владимиров Н.Г. Ислам в России. - М., 1996; Арапов Д.Ю. Ислам в системе государственного законодательства Российской империи // Российская госу-
12
Современные работы можно разделить на три основных группы: 1) посвященные этноконфессиональной политике империи в целом и только косвенно затрагивающие «мусульманскую» проблематику; 2) монографии и статьи, специально посвященные государственно-исламским отношениям или их отдельным аспектам; 3) исследования по конфессиональной политике империи, прошедшие апробацию в качестве диссертационных исследований. Последовательно рассмотрим основные труды каждой из названных групп.
Первоначально оценки государственно-исламских отношений появлялись в исследованиях, чья основная задача была связана с анализом национальной, а не конфессиональной политики.
Так, B.C. Дякин в статье о национальной политике российского правительства в XIX - начале XX в.1 фактически проанализировал не только национальную, но и конфессиональную политику империи. Его основной вывод заключался в том, что в силу разных причин к 1917 г. потерпели неудачу и официально-охранительная, и «имперско-либеральная» линии в «мусульманском вопросе». Коллективная монография «Национальная политика России: история и современность» также содержит оценки конфессиональной политики империи. Авторы назвали отношение самодержавия к исламу «терпи-
о
мым в прямом смысле слова» , причем отметили такую причину этого факта, как своеобразный русский национальный характер, отличающийся терпимостью. Похожая по целевым установкам работа под названием «Казань,
дарственность: традиции, преемственность, перспективы. - М, 1999; Его же. Мусульманское дворянство в Российской империи // Мусульмане. - 1999. - № 2-3; Его же. Неправославные религии в системе управления российской империи // Государственное управление: история и современность. - М, 1997; Ермаков И, Микульский Д. Ислам в России и Средней Азии // Восточный сборник. - М, 1993. -№1; Косач Г.Г. Город на стыке двух континентов. Оренбургское татарское меньшинство и государство. - М, 1998; Ланда Р.Г. Ислам в истории России. - М, 1995; Юнусова А.Б. Ислам в Башкортостане. - Уфа, 1999.
1 Дякин B.C. Национальный вопрос во внутренней политике царизма (начало XIX века) // Вопросы истории. - 1995. - №9. - С.130-141.
2Там же.-С. 141.
3 Национальная политика России: история и современность. - М, 1997. - С.92.
13
Москва, Петербург: Российская империя под взглядом из разных углов»1 также содержала вывод о том, что этноконфессиональная политика империи, хотя иногда и отличалась «бесцеремонностью», но все же давала возможность «развития местной национальной культуры, национальных административных и религиозных институтов».2 В недрах Института российской истории РАН была выработана позиция, согласно которой основным смыслом национальной политики в России признается необходимость укрепление общей для империи государственности. Характерная для империй идеология требовала прежде всего, преданности монарху, выполнения всех обязанностей перед ним, не зависимо от их национальной или конфессиональной принадлежности. Следовательно, все принятые меры в области этноконфес-сиональной политики, осуществлялись в рамках общей объективной тенденции к стремлению выработать общий эталон подчинения и контроля, а не объяснялись зловещими планами уничтожить этническую самобытность подданных империи. Таким образом, характер выводов относительно влияния конфессиональной политики империи на ислам явно изменился по сравнению с теми оценками, которые были характерны для советского периода.
Через анализ административно-правового статуса национальных окраин многие исследователи также делают выводы о способах решения конфессиональных проблем в Российской империи в целом4. По итогам состоявшейся под эгидой РАН международной дискуссии об эффективности местного управления пореформенной России система административного управления была признана учеными достаточно эффективной, адаптированной к потреб-
1 Казань, Москва, Петербург: Российская империя под взглядом из разных углов. -М„ 1997.
2Там же - С. 17.
3 Бекмаханова Н.Е. Государственное законодательство и народы России // Российская многонациональная цивилизация. Единство и противоречия. - М., 2003. -С.35.
4 Правилова Е.А. Местное и центральное управление в России: проблема правового регулирования отношений // Имперский строй России в региональном измерении (XIX — начало XX в.).- М„ 1997.-С. 108.
14
ностям «инородческого» населения, обеспечивавшей стабильность Российской империи в течение долгого времени1.
Одной из первых в современной историографии работ, специально посвященной государственно-исламским отношениям в России, является исследование Р.Г. Ланды . Он рассмотрел взаимоотношения русского народа и т.н. «российского мусульманского мира» за весь исторический период их взаимодействия. Исследователь поддерживает концепцию Л.Н.Гумилева, согласно которой на территории России сложилась особая культурная общность православного и мусульманского населения. Первостепенную роль в этом процессе автор отдает монархическому правительству, основными целями которого считает союзнические отношения с социальной верхушкой мусульманской общины, а также стремление к объединению мусульманских регионов в рамках общей унифицированной модели Российской империи с общими чертами в политике, экономике и культуре.3 Причины усиления среди мусульман центробежных тенденций Р.Г. Ланда видит в националистической политике П.А.