Государственно-частное партнерство в обеспечении промышленного развития с использованием лизинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Пономаренко Алла Анатольевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат наук Пономаренко Алла Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
РАЗДЕЛ 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПРОМЫШЛЕННОГО РАЗВИТИЯ НА ОСНОВЕ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА
1.1 Концептуальные основы государственно-частного партнерства и промышленного развития
1.2 Экономическое содержание и формы взаимодействия государства и частного сектора
1.3 Модели государственно-частного партнерства
Выводы по разделу
РАЗДЕЛ 2. МЕХАНИЗМ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА В ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРОМЫШЛЕННОГО РАЗВИТИЯ
2.1 Стратегические подходы к развитию государственно-частного партнерства в обеспечении промышленного развития
2.2 Развитие промышленности Донецкой Народной Республики в контексте технологического суверенитета Российской Федерации
2.3 Обоснование организационно-экономического механизма государственно-частного партнерства в обеспечении промышленного
развития
Выводы по разделу
РАЗДЕЛ 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЛИЗИНГА
3.1 Государственная политика и практика лизинговых отношений в промышленности
3.2 Развитие лизинга как элемента государственно-частного партнерства в промышленности
3.3 Моделирование взаимовыгодности лизинговых контрактов в государственно-частном партнерстве для обеспечения промышленного
развития нового региона
Выводы по разделу
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1 (обязательное). Теоретические основания проведения
промышленной политики
Приложение 2 (справочное). Определения государственно-частного
партнерства
Приложение 3 (обязательное). Основные формы государственно-частного
партнерства
Приложение 4 (справочное). Финансовые модели и инструменты
ГЧП
Приложение 5 (справочное). Схема прямого соглашения
Приложение 6 (справочное). Базовые принципы и цели технологического развития России согласно Концепции технологического развития до
года
Приложение 7 (обязательное). Концепция технологических платформ
Приложение 8 (обязательное). Приоритетные отрасли промышленного
развития в контексте технологического суверенитета
Приложение 9 (справочное). Подходы и инструменты государственного
финансирования технологического развития
Приложение 10 (справочное). Государственные программы поддержки
лизинга в Российской Федерации
Приложение 11 (справочное). Ключевые аспекты новых правил налогового
учета лизинговых операций
Приложение 12 (обязательное). Справки о внедрении результатов диссертационной работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственно-частное партнерство в обеспечении промышленного развития с использованием лизинга»
введение
Актуальность темы исследования. Неравномерность промышленного развития субъектов Российской Федерации обусловлена отраслевой структурой региональных экономик, специализацией, ресурсной обеспеченностью и другими факторами. Они оказывают влияние на темпы и способность отдельных территорий эффективно адаптироваться к требованиям трансформации промышленного производства на технологической основе в соответствии с проводимой государством промышленной политикой и взятым курсом на технологический суверенитет. Развитие промышленности регионов является стратегическим ориентиром достижения устойчивости национальной хозяйственной системы и «создания благоприятных условий для применения достижений науки и технологий в интересах социально-экономического и пространственного развития России»1.
В контексте решения проблем технологического суверенитета, в Донецкой Народной Республике, как и других регионах России, особое значение имеет адаптация к современным требованиям технологического обеспечения трансформации промышленного производства. Получение статуса субъекта РФ послужило импульсом для начала процессов восстановления экономики региона, в том числе, в сфере промышленного производства. В соответствии с государственным курсом на высокотехнологичное индустриальное развитие российской экономики и ее регионов перспективы, связанные с переходом на новую траекторию развития промышленности ДНР, сопряжены, в первую очередь, с необходимостью восстановления производственных мощностей, поврежденных или остановленных в результате военного конфликта, достижением их полной загрузки при поступательном движении к внедрению инноваций на основе переоснащения морально и технологически устаревшего оборудования, износ которого составляет в республике по предварительным оценкам более 70%.
1 Указ Президента Российской Федерации «О стратегии научно-технологического развития Российской Федерации» от 28.02.2024 № 145 / Официальное опубликование правовых актов. - URL: http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202402280003
В качестве драйвера достижения промышленного роста в настоящее время выступает развитие партнерских отношений между государством, регионами и производителями. Сочетание государственного планирования, рыночных механизмов и частного предпринимательства в контексте формирования политики «конвергентной модели» экономики, позволяет достигать опережающего индустриального развития. Консолидация усилий государства и бизнеса в форме государственно-частного партнерства в промышленности призвана способствовать наращиванию технико-экономического потенциала на основе комплементарного подхода к использованию разных видов экономических ресурсов.
В этой связи, совершенствование форм и методов государственной поддержки частной инициативы приобретает значимую роль в обеспечении промышленного развития. В условиях сложившейся конъюнктуры, для промышленности Донбасса всестороннее государственное участие выступает ключевым фактором новой индустриализации. Для решения актуальной проблемы трансформации промышленного производства региона, перспективным направлением повышения результативности взаимодействия государства и бизнеса является использование в механизме государственно-частного партнерства потенциала лизинга.
Обоснованные государственные меры экономического стимулирования лизинговых операций, учитывающие специфические особенности осуществления хозяйственной деятельности на территории новых регионов, будут способствовать достижению устойчивых темпов промышленного роста на основе партнерства государственных и бизнес-структур.
Степень разработанности темы исследования. Теоретико-методологические подходы и практические аспекты, институциональные особенности, модели и механизмы государственно-частного партнерства представлены в трудах А.А. Алпатова, А.С. Беднякова, Н.С. Бондарева, В.Г. Варнавского, Я. Ваславского, А.В. Давыдовой, А.Е. Городецкого, М.А. Дерябина, Л.И. Дмитриченко, Е.Б. Завьялова, А.Г. Зельднер, В.А. Кабашкина, Н.А, Квашниной, С.В. Масловой, И.Ю. Мерзлова, И.В. Моисеевой, В.Ф. Попондопуло,
Н.В. Резниченко, Р.И. Сайфуллина, М.Н. Сидорова, И.Н. Ткаченко, Н.Д. Холодной, Дж Делмона, Э.Р. Йейскомба.
Проблемам государственно-частного партнерства в инновационной сфере и промышленности посвящены работы И.А. Бабкина, Л.Н. Бражниковой, М.Ю. Глыбина, Е.В. Гоосен, Е.В. Горчаковой, А.В. Грибовского, Е.П. Евсеевой, А.В. Киреевой, С.Н. Кузьминой, С.Н. Кузнецовой, Н.Д. Свиридовой, И.А. Соколова, Л.И. Тараш, М.В. Титова, Н.М. Тюкавкина. Н.В. Шемякиной.
Теоретические и прикладные аспекты и перспективы реализации государственно-частного партнерства на государственном и региональном уровне изложены в работах А.М. Ажлуни, А.В. Вавилиной, Е.В. Дробот, М.Н. Жейновой, С.А. Кочетковой, И.В. Ливнева, И.Н. Макарова, Н.С. Могучева, И.В. Моисеева, А.В. Половяна, В.Н. Тисуновой.
Особенности развития лизинговых отношений, в том числе в условиях государственно-частного партнерства, представлены в работах А.А. Бельского, А.П. Беляева, В.Д. Газмана, В.В. Гребеник, Е.Е. Кардавы, Д.В. Кузнецова, И.В. Елисеевой, В.И. Макаровой, Т.П. Николаевой, Г.Ф. Ширяевой и других ученых.
Вместе с тем, существующие концептуальные положения и научно-методические подходы в предметной сфере исследования требуют дальнейшего развития и совершенствования с учетом изменяющихся условий функционирования экономических систем. Необходимость обеспечения технологического суверенитета и решения задач импортозамещения обуславливает необходимость модернизации форм взаимодействия государства и частного сектора с учетом новых стратегических целей и направлений социально -экономического развития РФ, одним из приоритетов которого является промышленное развитие. Возможности государственно-частного партнерства в решении проблем ресурсного обеспечения промышленного развития с использованием лизинга требуют дальнейшего анализа, что определило выбор темы исследования, ее цель и задачи.
Связь работы с научными программами, планами, темами.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планами научно-исследовательских работ Государственного бюджетного учреждения «Институт экономических исследований» по темам: «Институты развития инновационной экономики в условиях новой индустриализации» (государственный регистрационный номер темы - 0117D000001), в рамках которой автором систематизированы и получили дальнейшее развитие научно-методические подходы по формированию институтов развития в условиях новой индустриализации, обоснованы практические рекомендации по формированию институтов, способствующих переходу экономики к реализации концепции неоиндустриального развития; «Форсайтинг инновационного развития экономики в условиях цифровизации» (государственный регистрационный номер темы -0119D000039), в которой автором на основе применения методологии Форсайт установлено, что государственное финансирование в форме бюджетных ассигнований на инвестиции, предоставление субсидий и прочее, будет иметь решающее значение и в будущем, обоснована необходимость развития партнерских отношений государства и бизнеса в промышленности; «Обеспечение экономического роста в контексте интеграционных процессов» (государственный регистрационный номер темы - 0122D000048), в рамках которой автором систематизированы инструменты реализации стратегического подхода к развитию государственно-частного партнерства в промышленности, разработана структура организационно-экономического механизма государственно-частного партнерства в обеспечении промышленного развития.
Целью исследования является развитие теоретических, научно-методических подходов и разработка практических рекомендаций по совершенствованию государственно-частного партнерства в обеспечении промышленного развития с использованием лизинга.
Достижение цели исследования обусловило необходимость решения следующих задач:
определить концептуальные основы государственно-частного партнерства в современной промышленной политике;
уточнить определение понятия государственно-частного партнерства в контексте обеспечения развития промышленности;
определить принципы применения государственно-частного партнерства в промышленности;
усовершенствовать состав и структуру организационно-экономического механизма государственно-частного партнерства в обеспечении промышленного развития;
разработать экономико-математическую модель на основе научно-методического подхода к стимулированию лизинговых операций для условий постконфликтного восстановления экономики нового региона Российской Федерации.
Объектом исследования являются экономические процессы государственно-частного партнерства в промышленности.
Предмет исследования составляют теоретические, научно-методические и практические вопросы совершенствования государственно-частного партнерства в обеспечении промышленного развития с использованием лизинга.
Диссертация выполнена в соответствии с паспортом специальности ВАК 5.2.3. «Региональная и отраслевая экономика», направление исследований (по специализациям): 2. Экономика промышленности: 2.1. Теоретико-методологические основы анализа проблем промышленного развития, 2.12. Государственно-частное партнерство в промышленности.
Научная новизна полученных результатов заключается в теоретическом обосновании и методической разработке комплекса теоретических, научно-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию государственно-частного партнерства в обеспечении промышленного развития с использованием лизинга в условиях интеграции новых регионов в экономику Российской Федерации.
Основные положения диссертационной работы, которые определяют ее научную новизну, заключаются в следующем:
уточнены и дополнены концептуальные подходы к государственно-частному партнерству в промышленности и формированию промышленной политики. Так, с позиции растущего значения государственного регулирования экономики обосновано, что изменяющаяся природа и усиление роли государства в условиях новой индустриальной революции трансформируют промышленную политику и требуют углубления сотрудничества государства и бизнеса. Этот концептуальный подход, в отличие от существующих, позволяет рассматривать государственно-частное партнерство в промышленности как перспективную организационную форму экономических отношений публичного и частного секторов в обеспечении промышленного развития на инновационной основе;
усовершенствованы теоретические положения развития государственно-частного партнерства в промышленности, в частности, уточнено определение понятия государственно-частного партнерства в контексте обеспечения современного промышленного развития, которое, в отличие от существующих, позволяет определить сущность государственно-частного партнерства с позиций эволюционного подхода, раскрывающего последовательное формирование такого партнерства как процесса, в ходе которого на определенных стадиях экономического и технологического прогресса появляются его новые формы, связанные с обеспечением промышленного развития;
определены особые принципы применения государственно-частного партнерства в промышленности, которые в отличие от существующих, комплексно характеризуют основания соответствия современным закономерностям технологического прогресса, требованиям своевременного обновления основного капитала и целевого использования средств, что является основой повышения инвестиционной активности в промышленном секторе;
усовершенствован организационно-экономический механизм
государственно-частного партнерства в обеспечении промышленного развития с использованием авторской концептуальной схемы государственно-частного
партнерства в промышленности и посредством определения структуры и выбора элементов такого механизма, который, в отличие от существующих, позволяет интегрировать на научной основе действенные инструменты хозяйственной практики в единую систему в соответствии с целями, принципами, функциями, экономическими характеристиками и специфическими особенностями государственно-частного партнерства в промышленности;
разработана экономико-математическая модель на основе научно-методического подхода к стимулированию лизинговых операций в промышленности, отличающаяся от существующих адаптацией к условиям постконфликтного восстановления экономики нового региона РФ, особенностью которой является расчёт лизинговых платежей с учётом специфических рисков постконфликтной экономики и субсидирования процентных ставок, что позволяет обосновать меры экономического стимулирования лизинговых операций в промышленности нового региона, повышающие их взаимовыгодность для лизингодателя и лизингополучателя.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в развитии комплекса научных положений по обеспечению промышленного развития, возникающих в результате эволюции партнерских отношений государства и бизнеса, а также использованию лизинга в капиталоемких секторах экономики как элемента современной промышленной политики государства.
Практическая значимость работы состоит в том, что обоснованные в ней научные положения и рекомендации доведены до уровня практических разработок и могут быть использованы в работе органов законодательной и исполнительной власти в процессах стратегического планирования развития промышленности и нормативно-правового регулирования отношений государственно-частного партнерства в сфере промышленного развития с использованием лизинга.
Рекомендации и предложения, изложенные в диссертационной работе, внедрены в практическую деятельность Министерства экономического развития Донецкой Народной Республики: научные докладные записки: «Механизм
государственно-частного партнерства в обеспечении промышленного развития» (справка №01-15/650 от 28.12.2023 г.), в которой автором обоснованы концептуальные положения по развитию государственно-частного партнерства в промышленности, организационная структура механизма ГЧП; «Формирование теоретико-методологических основ форсайтинга развития финансовых институтов в условиях цифровизации» (справка № 01-38/679 от 12.12.2024 г.), в которой предложены научно-методические подходы к развитию институтов, направленных на решение проблем обеспечения инновационного промышленного развития путем реализации совместных проектов и программ; «Разработка концептуальных положений форсайтинга развития финансовых институтов в условиях цифровизации» (справка № 01-38/681 от 12.12.2024 г.), в которой автором проведено обоснование инструментов, определяющих переход к новым формам финансирования на принципах консолидации усилий. В практическую деятельность ООО «Научно-производственное объединение «Ясиноватский машиностроительный завод (справка № 24 от 22.02.2023 г.) - авторская модель расчета взаимовыгодности лизинговых контрактов.
Методология и методы исследования. Теоретико-методологическую основу исследования составили положения современной экономической теории, научные концепции, фундаментальные труды и прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам развития промышленности и государственно-частного партнерства в обеспечении ее развития с использованием лизинга.
Для решения поставленных задач и обеспечения достоверности и обоснованности полученных результатов применялись следующие методы научного исследования: диалектический - при изучении природы и особенностей развития партнерских отношений между государством и частным сектором в промышленности; методы обобщения и умозаключения - при формировании концептуальных основ государственно-частного партнерства и промышленного развития, определении особенностей государственно-частного партнерства в промышленности; методы сравнения и обобщения - при исследовании форм,
моделей и финансового инструментария государственно-частного партнерства; системный подход - при разработке организационно-экономического механизма государственно-частного партнерства в обеспечении промышленного развития; статистического анализа - при исследовании состояния и направлений развития рынков ГЧП-проектов и лизинга; экономико-математического моделирования - при обосновании взаимовыгодности лизинговых контрактов и оптимизации лизинговых платежей.
Информационной базой проведенного исследования являются нормативные правовые акты, регулирующие развитие государственно-частного партнерства, промышленности и лизинга, статистические материалы и отчеты профильных организаций и агентств, статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, научная и периодическая литература, результаты авторских исследований.
Положения, выносимые на защиту. По результатам проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:
концептуальные подходы к государственно-частному партнерству в промышленности и формированию промышленной политики в современных условиях;
авторское определение государственно-частного партнерства в промышленности;
принципы применения государственно-частного партнерства в промышленности;
организационно-экономический механизм государственно-частного партнерства в обеспечении промышленного развития;
экономико-математическая модель стимулирования лизинговых операций в промышленности, адаптированная к условиям постконфликтного восстановления экономики нового региона РФ.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов, изложенных в диссертации, подтверждается использованием современных методов исследования, в том числе, экономического
анализа и экономико-математического моделирования, обработкой большого массива статистических данных, характеризующих развитие объекта и предмета исследования в динамике за ряд лет, публикацией полученных результатов в рецензируемых научных изданиях, их положительной оценкой на ряде научно-практических конференций.
Диссертация является самостоятельной научной работой, в которой изложен авторский подход к решению значимой задачи по совершенствованию государственно-частного партнерства в обеспечении промышленного развития с использованием лизинга. Из научных трудов, опубликованных в соавторстве, использованы только те идеи, положения и расчеты, которые являются результатом личных исследований соискателя. Вклад автора в коллективно опубликованные работы конкретизирован в списке трудов, опубликованных по теме диссертации.
Основные положения и результаты прошли апробацию на международных научных и научно-практических конференциях и симпозиумах: IV Международной научно-практической конференции «Современное государственное и муниципальное управление: проблемы, технологии, перспективы» (г. Донецк, 2018), III Международной научной конференции «Донецкие чтения 2018: Образование, наука, инновации, культура и вызовы современности» (г. Донецк, 2018), III Международной научно-практической конференции «Большая Евразия: национальные и цивилизационные аспекты развития и сотрудничества» (г. Москва, 2021), IV Международной научно-практической конференции «Большая Евразия: национальные и цивилизационные аспекты развития и сотрудничества» (г. Москва, 2022), VII Международной научной конференции «Донецкие чтения 2022: образование, наука, инновации, культура и вызовы современности» (г. Донецк, 2022), V Международной научно-практической конференции «Большая Евразия: национальные и цивилизационные аспекты развития и сотрудничества» (г. Москва, 2023), VIII Санкт-Петербургском международном экономическом конгрессе (СПЭК-2023) «Промышленная политика в условиях вызовов глобальной трансформации: теория и практика перехода к новому этапу индустриального развития (НИО.2) (г. Санкт-Петербург, 2023), IX
Санкт-Петербургском международном экономическом конгрессе (СПЭК-2024) «Перспективные интеграционные процессы в мировой экономике: нооподход» (г. Санкт-Петербург, 2024).
Публикации. По результатам диссертации опубликованы 22 научные работы, среди которых: разделы в 3 монографиях, 11 статей в рецензируемых научных изданиях, 8 работ апробационного характера. Общий объем публикаций составил 19.82 п. л., из которых лично автору принадлежит 11.51 п. л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, списка литературы, содержащего 201 наименование и 12 приложений. Содержание диссертации изложено на 189 страницах, включает 17 таблиц, 33 рисунка.
РАЗДЕЛ 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПРОМЫШЛЕННОГО РАЗВИТИЯ НА ОСНОВЕ ГОСУДАРСТВЕННО-
ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА
1.1 Концептуальные основы государственно-частного партнерства и промышленного развития
В условиях нового этапа хозяйственной эволюции, который характеризуется усилением неустойчивости, происходит изменение роли государства в функционировании экономических систем. Все более заметное место в контексте обеспечения стратегически важных целей экономического развития занимает укрепление партнерства между государственной и частной сферами, что имеет особенно важное значение при необходимости достижения качественных изменений в способах производства и промышленном развитии, обусловленных научно-техническим прогрессом.
Возникновение потребности в ответе на глобальные вызовы технологического развития и связанные с ними конъюнктурные изменения обуславливает движение индустриальных систем к созданию технологического базиса на основе новых технологий, сегодня - это технологии VI технологического уклада, что определяет облик очередного этапа реиндустриализации и актуализирует задачи обеспечения технологической и экономической независимости национальной хозяйственной системы. В современном контексте решение поставленных задач может быть достигнуто путем формирования системы социально-экономических отношений, направленных на стимулирование высокотехнологичных производств и обеспечение прогрессивного развития в рамках достижения устойчивого суверенитета национальной экономики. Данный подход к процессу технологических изменений индустриальных систем в периоды смены технологических укладов подразумевает активную роль государства в обозначении структурных, технологических и социальных приоритетов развития, и ориентирован на переход к активной промышленной политике на основах
партнерства и «диалога частного и государственного пространства экономики», определяющих изменения в принципах интеграции общественных и частных интересов в индустриальной сфере как основы поступательного позитивного развития экономики, общества и человека [1].
В экономических системах, ориентированных на индустриальное развитие, проведение промышленной политики сопровождалось изменениями в отношении целей ее практической реализации - от инструмента структурных трансформаций промышленного сектора, инструмента обеспечения устойчивого экономического роста, - к инструменту обеспечения технологического суверенитета государства. В теоретическом плане, подходы к определению целей и содержания промышленной политики намного разнообразнее. На современном этапе индустриального развития все три направления остаются основополагающими при проведении государством промышленной политики и взаимодополняют друг друга. В мирохозяйственном развитии наблюдается зависимость «наращивания» богатства стран от проводимой государством промышленной политики. За последние 25 лет высокие темпы глобализации, сопровождающиеся требованиями к открытой экономике, постулируемыми МВФ и Всемирным банком с начала 1980-х гг., способствовали деиндустриализации и разрушению обрабатывающей промышленности во многих странах мира. Однако, по мнению ученых, даже в условиях низкоэффективной промышленности, страна имеет шанс стать богаче [2, с. 74,78], что подчеркивает значение промышленности в развитии современных экономических систем и обеспечении национальной безопасности государств.
Переход на новый эволюционный уровень и создание современного государства невозможно без современной экономики новой формации. Экономические системы, основанные на различных формах хозяйства (или типах экономики) отражают эволюционные тенденции развития экономических укладов и являются динамичной иерархией. За последние сто лет эволюция места и роли государства в рыночной экономике характеризуется неуклонным и стремительным врастанием государства в хозяйственную жизнь общества [3, с. 6]. В ходе продолжающейся эволюции систем, все больший вес в развитии экономики разных
стран приобретает смешанная социально ориентированная формация. В рамках модели смешанной экономики используются различные формы и модели государственно-частного предпринимательства [4, с. 39], [5, с. 4]. Следовательно, в процессе государственного строительства при формировании вектора стратегического развития особое внимание должно быть уделено поиску новых организационных форм и внутреннего консенсуса между заинтересованными сторонами, представленными государством, бизнесом и гражданским обществом [6, с.30].