Развитие лизинга как инструмента промышленной политики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Цыпина Светлана Игоревна

  • Цыпина Светлана Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГОБУ ВО Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 195
Цыпина Светлана Игоревна. Развитие лизинга как инструмента промышленной политики: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГОБУ ВО Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации. 2015. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Цыпина Светлана Игоревна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ПРОМЫШЛЕННАЯ ПОЛИТИКА РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА И МЕСТО В НЕЙ ЛИЗИНГА

1.1 Вызовы государственной промышленной политики России и

НЕДОФИНАНСИРОВАНИЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ КАК ЕЕ ГЛАВНЫЙ ВЫЗОВ

1.2 ЛИЗИНГ КАК МЕХАНИЗМ ФИНАНСИРОВАНИЯ КАПИТАЛОВЛОЖЕНИЙ: ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ, ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ В РОССИИ

1.3 Влияние лизинга на развитие российской промышленности

ГЛАВА 2 УПРАВЛЕНИЕ ЛИЗИНГОМ КАК ИНСТРУМЕНТОМ

ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ

2.1 Теоретические основы трактовки лизинга как инструмента промышленной политики

2.2 Стратегия промышленной политики России и направления

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛИЗИНГА ДЛЯ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ

2.3 Совершенствование процессов мониторинга и принятия решений в управлении лизингом как инструментом промышленной политики государства

ГЛАВА 3 СОВЕРШЕНСТОВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ОСНОВ

ЛИЗИНГА КАК ИНСТРУМЕНТА ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА

3.1 ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ СТАТУСА ЛИЗИНГА КАК ИНСТРУМЕНТА

промышленной политики российского государства

3.2 Совершенствование органов государственного управления и инфраструктуры поддержки лизинга как инструмента промышленной политики

3.3 Совершенствование информационного обеспечения использования ЛИЗИНГА КАК инструмента промышленной ПОЛИТИКИ

3.4 ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ промышленного лизинга

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А Хронологический ряд нормативных актов федерального

уровня и г. Москвы по лизингу

Приложение Б Перечень нормативных актов по лизингу, регулирующих ЛИЗИНГОВУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие лизинга как инструмента промышленной политики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одной из главных целей современной промышленной политики российского государства является развитие промышленности на основе формирования высокотехнологичных и конкурентоспособных производств. Это необходимо для изменения сложившейся в экономике страны неэффективной экспортно-сырьевой модели и перехода к инновационному социально ориентированному типу экономического развития. В связи с введением западных экономических санкций в отношении России решение вопросов, связанных с импортозамещением, приобретает стратегическое значение, ибо они направлены на обеспечение безопасности государства. Реализация указанных направлений промышленной политики происходит в условиях, когда износ основных фондов в индустрии составляет более 50% и утрачены целые производства, что значительно удорожает процесс их осуществления. Снижение мировых цен на нефть и сокращение в связи с этим значительной части доходов государственного бюджета, отсечение России от крупных дешевых долгосрочных источников внешнего кредитования в результате введенных экономических санкций, а также снижение темпов экономического роста порождает существенные проблемы с финансированием развития российской промышленности.

В условиях ограниченности финансовых ресурсов как бизнеса, так и государства, требуется использование эффективных финансовых механизмов реализации государственной промышленной политики. Одним из таких механизмов является лизинг, хорошо зарекомендовавший себя в ходе реализации государственной транспортной и аграрной политики. Между тем, лизинг недостаточно используется государством как инструмент развития промышленности и экономики в целом, о чем говорят, в частности, межстрановые сравнения. Это в значительной мере обусловлено тем, что в документах, определяющих социально-экономическую политику российского государства,

лизинг фактически рассматривается как объект регулирования (подобно другим видам экономической деятельности), а не как инструмент государственной политики, в том числе промышленной. По этой причине влияние лизинга на развитие промышленности не оценивается и, как следствие, не регулируется, не рассматриваются разные варианты использования лизинга для развития промышленности; как следствие, уровень институционального обеспечения использования лизинга для развития промышленности страны и экономики России в целом оказывается недостаточным. Все отмеченное выше и обусловливает актуальность исследования проблемы развития лизинга как инструмента государственной промышленной политики. Оно актуально и в плане ответа на вопрос, почему роль лизинга в развитии промышленности и экономики нашей страны в целом низка в условиях, когда в России практически создана необходимая законодательная база, способствующая развитию лизинговых отношений1.

Примечание - Чугунов, В.И., Канаева, О.Ю. Развитие рынка лизинговых операций в России / В.И. Чугунов, О.Ю. Канаева // Проблемы современной науки. Сборник научных трудов. - Выпуск II. - Часть 2. - 2014. - С. 89-98.

Степень разработанности темы исследования. В диссертационной работе использовались результаты исследований в области общих проблем развития промышленности. В трудах Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, А.И. Амосова, К.В. Берсеневой, С.Д. Бодрунова, А.В. Бузгалина, Ю.И. Будович, Н.Ю. Бухвалова, К.В. Верещагина, Ю.Б. Винслава, Н.Ф. Газизуллина, С.Ю. Глазьева, В.Г. Горшкова, Т.В. Горячевой, Р.Г. Гринберга, С.С. Губанова, В.А. Епифанова, Н.С. Зиядуллаева, В.В. Ивантера, А.Ю. Игнанова, В.Г. Кандалинцева, Г.Б. Клейнера, М.А. Кондрицкого, В.Б. Кондратьева, О.Н. Кондрашиной, Б.В. Кузнецова, Р.А. Кучукова, К.Н. Лебедева, С.А. Логвинова, Д.С. Львова, В.А. Мау, Д.М. Мирошникова, И.Д. Панькина, Н.Ю. Псаревой, Е.М. Примакова, О.А. Романовой, Д.Л. Савенкова, Ю.В. Симачева, Д.Е. Сорокина, Е.И. Сусловой, Е.В. Сысоева, А.И. Татаркина, Ю.М. Цыгалова, З.К. Чельдиевой, В.В. Чекмарева, А.Е. Шаститко, С.В. Шманева, Е.Г. Ясина и других решены общие вопросы

экономического развития, формирования стратегии современной промышленной политики Российской Федерации и механизмов ее осуществления. Однако в работах этих авторов практически не нашли отражения вопросы влияния лизинга на развитие российской промышленности, лизинг не рассматривался как инструмент промышленной политики, не были определены направления его использования для развития промышленности.

Возможности использования зарубежного опыта для формирования стратегии промышленной политики Российской Федерации и механизма ее реализации изучали К.Н. Андрианов, В.Ф. Байнев, Н.И. Белов, Н.А. Воробьева, И.В. Калашникова, Н.В. Климова, В.Б. Кондратьев, Н.В. Ларина, И.М. Подмолодина, В.В. Родина, К.В. Филлипова и другие. При этом опыт использования лизинга при формировании и реализации стратегии промышленной политики рассматривается лишь фрагментарно.

Теоретическими и практическими вопросами использования лизинга для развития экономики занимались Н.А. Адамов, Н.Н. Апосова, В.Д. Газман, Р.К. Горшков, Ю.А. Зотова, С.А. Ионкин, О.Ю. Канаева, В.В. Кашкин, В.П. Кирпанев, А.С. Лукьянов, Ю.С. Маслеченков, Т.А. Пенчукова, Г.А. Плотникова, Е.С. Плужникова, Е.А. Сеньшова, Н.В. Тараканова, В.А. Тупчиенко, В.И. Чугунов и др. Анализом зарубежного опыта управления лизинговой деятельностью занимались В.А. Буренин, Т.В. Горячева, И.И. Джаббаров, В.А. Дикарева, И.Р. Дун, Т.Г. Философова, А.А. Прудников, Д.И. Трынин, А.М. Цыганов и др. Вместе с тем проблема использования лизинга как инструмента промышленной политики не получила достаточного освещения в их работах. В них не нашли должного отражения факторы, влияющие на развитие лизинга в промышленности и направления использования лизинга для развития российской промышленности.

Недостаточная разработанность указанных вопросов предопределили выбор темы, цели и задачи настоящего диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является совершенствование путей реализации промышленной политики России на основе

эффективного использования лизинга.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- обосновать необходимость развития и широкого использования лизинга как эффективного механизма реализации промышленной политики;

- определить проблемы использования лизинга для развития российской промышленности;

- разработать классификацию факторов, влияющих на развитие лизинга в промышленности (промышленного лизинга);

- сформировать стратегию промышленной политики российского государства в части выбора направлений использования лизинга;

- выработать методические рекомендации по совершенствованию институциональных основ использования лизинга как инструмента российской государственной промышленной политики.

- разработать методику сравнительной оценки приобретения оборудования по наиболее значимым с точки зрения предприятия критериям.

Объектом данного исследования являются процессы формирования и реализации промышленной политики российского государства в части стимулирования модернизации промышленности за счет широкого использования лизинга.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования и реализации промышленной политики государства с использованием лизинга как ее инструмента.

Теоретическую основу исследования составили основные положения экономической теории, теории систем и системного анализа.

Информационную базу исследования составили законы Российской Федерации, постановления и решения Правительства Российской Федерации, приказы Министерства промышленности и торговли и Министерства экономического развития, материалы Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, Росстата, документы стратегического планирования Российской Федерации (концепции, стратегии, государственные программы и др.),

информационно-аналитические материалы международных исследований лизинговой деятельности, материалы исследований лизингового рынка России.

Область исследования. Исследование выполнено в соответствии с п. 1.1.1 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности» и п. 1.1.16 «Промышленная политика на макро- и микроуровне» п. 1.1 «Промышленность» п. 1 «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами» Паспорта научной специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями (промышленность)».

Научная новизна. Научная новизна исследования заключается в совершенствовании методических и теоретических подходов к реализации промышленной политики Российского государства в части эффективного использования преимуществ лизинга, как ее инструмента.

На защиту выносятся положения, содержащие элементы научной новизны:

1. Определено, что недофинансирование промышленности является главным вызовом государственной промышленной политики России (с. 21-23). Доказана необходимость широкого использования в промышленной политике лизинга как эффективного механизма стимулирования инвестиционной активности предприятий.

2. Разработана классификация факторов, оказывающих влияние на применение лизинга в промышленности (с. 67-68). В основу классификации легли признаки, определяющие стимулирование, устойчивость, стабильность, уровень развития, однородности, направления лизинговой деятельности. Полученные в конечном итоге классификационные группировки позволили осуществить строгую постановку основной задачи диссертационного исследования.

3. Введено в научный оборот понятие «промышленный лизинг» как лизинг, направленный на развитие промышленности (с. 39-40). Определены направления его использования: 1) внутрипромышленное; 2) промышленно-экономическое; 3) экономико-промышленное; 4) промышленно-экспортное; 5) импортно-промышленное (с. 77-78). Выявлено, что наиболее эффективным является внутрипромышленное направление (с. 78-79).

4. Предложена комплексная стратегия промышленной политики, обеспечивающая оптимальное сочетание трех типов стратегий (сырьевой, импортозамещения, инновационной) с использованием лизинга (с. 86-91). Определена привязка направлений использования лизинга к перечисленным стратегиям и выработаны направления их дальнейшего совершенствования.

5. Разработаны предложения по внесению дополнений в Закон о промышленной политике в Российской Федерации, предусматривающие использование в управлении промышленностью непрерывного планирования, непрерывного мониторинга, в т.ч. мониторинга внешней среды, а также эффективных норм государственного контроля и оценки (с. 94-95, 99, 103, 104-106). Предложена система индикаторов места лизинга в развитии промышленности, включающая такие показатели как доля лизинга в продажах (или выпуске) отечественной индустрии, доля лизинга в инвестициях промышленности в основной капитал (с. 111-112). Рекомендовано законодательное закрепление позиций лизинга в качестве инструмента промышленной политики (с. 122). Предложены организационно-управленческие мероприятия по развитию лизинговых подразделений в Министерстве по промышленности и торговли, государственной информационной системе промышленности, индустриальных компаниях и иных участников рынка (с. 123-124, 125-126, 128-129, 130). Выработаны рекомендации по формированию и реализации промышленной политики Российской Федерации с использованием лизинга (с. 130-138). Разработаны критерии оценки надежности лизинговых компаний для включения их в инфраструктуру поддержки промышленности (с. 142).

6. Разработана методика сравнительной оценки лизингового финансирования закупки оборудования, учитывающая пять критериев (сумма первоначального взноса, период погашения стоимости оборудования, требования по залогу, налоговые льготы, размер условной переплаты за оборудование, рассчитываемый как чистая дисконтированная стоимость инвестиционного проекта) на основе подсчета интегрального показателя «условный выигрыш/убыток» (с. 146-153, 157).

Теоретическая значимость работы состоит в развитии теоретических и методологических положений применения лизинга в качестве инструмента промышленной и социально-экономической политики государства, формировании современных эффективных подходов к государственному управлению промышленным лизингом.

Практическая значимость работы. Применение разработанных рекомендаций позволяет расширить и повысить эффективность использования лизингового механизма при реализации промышленной политики российского государства и его социально-экономической политики в целом.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при преподавании таких дисциплин, как «Менеджмент», «Лизинг», «Стратегия развития экономики и бизнеса», «Регулирование инвестиционных вложений капитала», «Социально-экономическое развитие современной России», «Государственная социально-экономическая политика Российской Федерации».

Самостоятельное практическое значение имеют:

- система индикаторов для оценки места лизинга в развитии

промышленности страны;

- критерии оценки надежности лизинговых компаний для целей их привлечения к деятельности по поддержке промышленности.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования послужили Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года, государственная программа развития промышленности и повышение ее конкурентоспособности, методические рекомендации по разработке и реализации государственных

программ Российской Федерации, нормативно-правовые акты по промышленной политике и лизингу.

Методологию диссертационного исследования составили формализованные знания общей теории управления, теории государственного регулирования, теории экономического анализа, финансового анализа, теории вероятностей и математической статистики и другие экономические дисциплины.

При решении конкретных задач использовались известные и многократно опробованные методы статистической обработки данных, методы экспертной оценки и визуализации данных, элементы теории графов и другие.

Степень достоверности, апробация и внедрение результатов исследования. Степень достоверности полученных результатов базируется на строгом соблюдении логики системного исследования, опоре на научные результаты признанных ученых в данной предметной области, использовании надежных исходных данных, апробации и внедрении вынесенных на защиту положений.

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в публикациях автора и обсуждались на международных и всероссийских межвузовских научно-практических конференциях: на 13-й Международной межвузовской научно-практической конференции «Стратегия развития экономики Российской Федерации и проблемы национальной безопасности» (Москва, Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации, 24-25 ноября 2011 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Современные аспекты развития экономики России: проблемы и перспективы» (Москва, Московский государственный индустриальный университет, 25 апреля 2013 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие России в условиях нестабильной экономики» (Москва, Московский государственный индустриальный университет, 22 апреля 2014 г.), на Российской научно-практической конференции «Новая экономика и высокотехнологичные компании» (Москва, Международный финансовый центр, 17 ноября 2014 г.).

Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательских работ ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по Общеуниверситетской комплексной теме «Устойчивое развитие России в условиях глобальных изменений» на период 2014-2018 гг. по межкафедральной подтеме «Место России в новой глобальной архитектуре экономических отношений».

Материалы диссертации использованы в практической деятельности Департамента бюджетной политики и финансов Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, в частности при разработке проекта закона «О промышленной политике в Российской Федерации» были использованы рекомендации по функционированию государственной информационной системы промышленности для реализации контрактов по лизингу. Министерством были одобрены, разработанные автором критерии для отбора лизинговых компаний с целью их привлечения к реализации промышленной политики.

Практические рекомендации выбору варианта финансирования приобретения оборудования использованы в практической деятельности группы компаний «Рамфуд» (управляющая компания - ЗАО «ИНВЕСТ-ТРЕЙД»). Их использование позволило успешно проводить модернизацию производства, способствует снижению себестоимости готовой продукции и повышению эффективности работы Группы компаний в целом.

Материалы диссертации используются кафедрой «Экономики и планирования в организации» ФГБОУ ВПО «Московский государственный индустриальный университет» в преподавании учебных дисциплин «Стратегия развития экономики и бизнеса» и «Регулирование инвестиционных вложений капитала».

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 11 работах общим объемом 6,74 п.л. (авторский объем 5,74 п.л.), в том числе 6 публикаций авторским объемом 3,74 п.л. в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем диссертационной работы. Структура диссертационной работы определена целью, задачами и логикой исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 234 наименования, а также двух приложений. Текст диссертационного исследования изложен на 195 страницах, отдельные положения проиллюстрированы 19 таблицами, 25 рисунками и 3 формулами.

ГЛАВА 1

ПРОМЫШЛЕННАЯ ПОЛИТИКА РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА И

МЕСТО В НЕЙ ЛИЗИНГА

1.1 Вызовы государственной промышленной политики России и недофинансирование промышленности как ее главный вызов

Обязательным элементом государственного участия в регулировании экономического развития страны выступает его промышленная политика, или, в

самом простом определении, целенаправленная система мер государственного

" 2 воздействия на промышленность2.

Примечание - В проекте Закона о промышленной политике в Российской Федерации, разработанного Торгово-промышленной палатой, в п. 1 ст. 3 промышленная политика определяется как система правовых, экономических, организационных и иных мер, направленных на поддержку и рост промышленного производства в Российской Федерации [9]. Согласно п. 1 ст. 3 Федерального закона от 31 декабря 2014 г. № 488-ФЗ «О промышленной политике в Российской Федерации», «промышленная политика - комплекс правовых, экономических, организационных и иных мер, направленных на развитие промышленного потенциала Российской Федерации, обеспечение производства конкурентоспособной промышленной продукции» [5]. При этом согласно п. 2 ст. 3 Закона промышленность -определенная на основании Общероссийского классификатора видов экономической деятельности совокупность видов экономической деятельности, относящихся к добыче полезных ископаемых, обрабатывающему производству, обеспечению электрической энергией, газом и паром, кондиционированию воздуха, водоснабжению, водоотведению, организации сбора и утилизации отходов, а также ликвидации загрязнений [5].

В последние несколько лет российское государство уделяет пристальное внимание формированию и реализации своей промышленной политики, о чем свидетельствует выход Федерального закона от 31 декабря 2014 г. № 488-ФЗ «О промышленной политике в Российской Федерации», принятие государственной программы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности», утвержденной постановлением Правительства от 15

апреля 2014 г. № 328. Причиной такой ситуации стало осознание масштабных вызовов, стоящих перед российской промышленной политикой.

В настоящее время под вызовами принято понимать наиболее существенные внешние и внутренние проблемы развития. Общеэкономические вызовы получают характеристику в документах стратегического планирования Российской Федерации. Так, в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства от 17 ноября 2008 г. № 1662-р, в п. 2 гл. I выделены следующие долговременные вызовы, перед которыми оказалась Российская Федерация в середине 1 -го десятилетия нынешнего века: углубление глобальной конкуренции, ожидаемая новая волна технологических изменений, негативные тенденции в развитии человеческого потенциала и исчерпание потенциала экспортно-сырьевой модели экономического развития [7]. Понятно, что данные вызовы выступают вызовами, на которые должна отвечать, прежде всего, промышленная политика российского государства.

Все рассмотренные выше вызовы могут быть «соединены» в один, состоящий в отставании России от глобального процесса формирования нового технологического уклада, образуемого нано-, био- и информационно-коммуникационными технологиями, который уже почти 10 лет выступает «ядром» экономического роста в развитых странах и характеризуется резким увеличением энергоэффективности, производительности труда и повышения роли в экономическом развитии человеческого капитала. Именно борьба за лидерство в этом процессе обострила глобальную конкуренцию, а его развитие показало бесперспективность экспортно-сырьевой модели российской экономики (через сокращение спроса на энергоносители) и обнажило проблему человеческого капитала в стране. Данному комплексному вызову и соответствуют цели современной промышленной политики, определенные Законом о промышленной политике в Российской Федерации в п. 1 ст. 4. Ими выступают формирование высокотехнологичной и конкурентоспособной промышленности, обеспечивающий переход к инновационному типу развития, обеспечение

обороны страны и безопасности государства, обеспечение занятости населения и повышение уровня жизни [5].

В настоящее время принято говорить о текущих вызовах, стоящих на пути развития России. К ним относятся, прежде всего, действия против России стран Запада в ответ на присоединение Крыма и ситуацию на Востоке Украины, падение мировых цен на нефть, произошедшее в конце 2014 г., и укрепление доллара США. Понятно, что это на эти вызовы также в значительной мере призвана формировать ответы промышленная политика российского государства.

Существенное негативное воздействие на развитие российской промышленности оказали антироссийские действия западных стран вокруг событий на Украине. Среди них следует указать: 1) торговые санкции, 2) ограничение доступа российских компаний и банков к дешевым внешним источникам финансирования, 3) попытки затруднения международных расчетов с Россией (вызвавшие создание национальной платежной системы), 4) снижение экономических рейтингов России международными рейтинговыми агентствами, прежде всего снижение международного инвестиционного рейтинга до «мусорного» уровня.

Весьма чувствительными для российской промышленности оказались торговые санкции. Они выражаются в запрете импорта российских товаров (например, запрет США импорта российских ракетных двигателей), оказании давления на деловое сообщество западных стран с целью сокращения деловых контактов с российским бизнесом (например, введение санкций за участие в российских экономических форумах), запрете поставок российским промышленным предприятиям современной техники и технологий (например, техники и технологий для добычи углеводородов на шельфе и в Арктике), запрете на въезд в страны Запада представителей российского бизнеса и др.

Главным ответом на «текущие» вызовы стала политика импортозамещения, провозглашенная в мае 2014 г. Президентом Российской Федерации В.В. Путиным.

Наряду с отмеченными выше общеэкономическими вызовами может быть выделен целый комплекс специфических долгосрочных проблем развития

промышленности, отчасти выступающих отраслевой детализацией общих долгосрочных внутренних барьеров социально-экономического развития России.

Очевидно, стратегической проблемой развития промышленности является выпуск неконкурентоспособной продукции и продукции низкой степени переработки. Данная проблема является отраслевой детализацией проблемы отставания России от процесса формирования нового технологического уклада.

К первой части вышеуказанной проблемы непосредственно примыкает проблема низкого объема выпуска обрабатывающих отраслей промышленности. О ней говорит структура восстановления российского выпуска по сравнению с уровнем 1991 г. Если по прогнозу в 2015 г. ВВП России составит 138,2 % от уровня 1991 г., то выпуск промышленности в целом - 101,3 %, а обрабатывающих производств - только 91,4 % [154, с. 126].

Частью рассмотренной выше проблемы выступает утрата целого ряда производств.