Теоретические основы хозяйственного механизма лизинговой деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Голенков, Александр Вячеславович

  • Голенков, Александр Вячеславович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Орел
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 177
Голенков, Александр Вячеславович. Теоретические основы хозяйственного механизма лизинговой деятельности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Орел. 2010. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Голенков, Александр Вячеславович

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты хозяйственного механизма инвестиционной деятельности предприятий.

1.1 Расширенное воспроизводство и необходимость повышения инвестиционной активности предприятий в рыночных условиях.

1.2 Инвестиционная активность и диверсификация источников инвестиций предприятий.

1.3 Социально-экономическая характеристика лизинговой деятельности в условиях перехода на инновационный путь развития.

Глава 2. Анализ состояния и перспектив лизинговой деятельности в экономике России.

2.1 Современное состояние и проблемы лизинга в промышленности.

2.2 Формирование хозяйственного механизма эффективной лизинговой деятельности.

2.3 Организационное обеспечение лизинговой деятельности.

Глава 3. Направления и программы совершенствования хозяйственного механизма лизинговой деятельности.

3.1 Методологические подходы и оценка инновационно-инвестиционных проектов финансирования на условиях лизинга.

3.2 Институты и инструменты государственной поддержки развития лизинга.

3.3 Теоретическое обоснование предложений по совершенствованию формальных институтов стимулирования лизинговой деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы хозяйственного механизма лизинговой деятельности»

Актуальность темы исследования. Современный вектор эволюции мировой экономики ориентирует страны на инновационный тип развития. Это предполагает преобладание в структуре экономики высокотехнологичных отраслей с высокой добавленной стоимостью и становится важным фактором, стимулирующим процесс инновационного обновления фондов и рост спроса на высокотехнологичную промышленную продукцию. В то же время, удовлетворению возрастающих потребностей предприятий препятствует низкий уровень их платежеспособности, что является закономерным следствием экономической нестабильности и повторяющихся кризисов.

Важной системой стимулирования спроса на высокотехнологичное оборудование и повышения платежеспособности предприятий является лизинг, способствующий расширению сегмента рынка средств производства, росту объемов реализации промышленной продукции, активизации процессов инновационного обновления основных фондов предприятий.

Использование лизинга в инвестиционных процессах промышленного комплекса получило достаточно широкое распространение в экономической практике России. Так, прирост нового лизингового бизнеса в нашей стране в 2009 г. в сравнении с 2008 г. составил более 76%. Однако состояние лизингового рынка, объем лизинговых операций в реальном секторе экономики еще не отвечают необходимости и возможности использования этого метода стимулирования деловой активности в условиях рынка. Кроме того, теория и практика лизинговой деятельности накопила ряд вопросов, требующих теоретического обоснования и выработки эффективных решений.

Степень научной разработанности проблемы. В последние годы проблемы лизинговых отношений в нашей стране активно обсуждаются научной общественностью. Свой вклад в развитие теории и практики лизинга внесли российские ученые и специалисты Газман В.Д., Горемыкин В.А., Джуха В.М., Кабатова Е.В., Киркорова Н.И., Ковалев В.В., Лелецкий Д.В., Пелих А.С., Прилуцкий JI.H., Сидоров А.Ф., Чекмарева Е.Н. и др.

Активную разработку научно-прикладной проблематики в области развития арендных и лизинговых отношений в промышленности, теории менеджмента, государственного управления и регулирования отношений собственности ведут такие отечественные авторы, как Аюпов А.А., Бондарев В.Ф., Витрянский В.В., ЗакировА.И., Измалкова С.А., Клейнер Б.М., Лещенко М.И., Масленченков Ю.С., Маслова И.А., Минакова И.В., Моисеева Н.В., Попова JI.B., Скрынник Е.Б., Суркова Т.В., Тавасиев A.M., Фарбер A.M., Юлдашева О.У. и др. Среди зарубежных авторов можно выделить Е. Гутмана, П. Граба, Е.Дьюринка, В. Хойера и других.

Признавая высокую научную ценность исследований указанными авторами лизинговых отношений, отметим, что современная практика функционирования российского и мирового хозяйства выявила ряд проблем, требующих дальнейшего решения. К таким проблемам относятся: необходимость уточнения некоторых теоретических аспектов лизинговой деятельности; формирование новых схем применения лизинга; обоснование снижения уровня лизинговых платежей и совершенствование методических подходов к их расчету; расширение сферы использования лизинга в промышленности как на внутрироссийском, так и на международном рынке; разработка нормативно-правовой базы лизинговой деятельности, адекватной современному уровню экономического развития.

Все вышесказанное характеризует актуальность диссертационного исследования, обусловливает его своевременность и значимость для теории и практики социально-экономических отношений в процессе лизинговой деятельности.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование и разработка теоретических положений и рекомендаций, способствующих формированию, активизации и эффективному использованию хозяйственного механизма лизинговой деятельности промышленных предприятий в современных условиях.

Реализация поставленной цели предполагает последовательное решение следующих взаимосвязанных задач:

1) раскрыть социально-экономическое содержание лизинга как категории рыночной экономики, выявить влияние лизинга на динамичность развития предприятий;

2) выявить и охарактеризовать экономические интересы субъектов лизинговой деятельности. Раскрыть противоречия экономических интересов и пути их преодоления;

3) раскрыть содержание хозяйственного механизма лизинга;

4) уточнить содержание и сферы применения лизинга персонала;

5) обосновать методические подходы к установлению взаимовыгодных лизинговых платежей, уточнить методику их расчета;

6) разработать предложения по совершенствованию формальных институтов стимулирования лизинга в промышленности.

Область исследований соответствует разделу Паспорта специальности 08.00.01 — Экономическая теория: п. 1.1 — теория хозяйственного механизма и п. 1.4- теория прав собственности.

Объектом исследования являются промышленные предприятия, лизинговые организации и другие субъекты хозяйствования в отечественной промышленности.

Предметом исследования является совокупность социально-экономических и организационно-экономических отношений, складывающихся в процессе функционирования лизинговых механизмов в промышленности.

Теоретическая и методологическая основа диссертации

Теоретической основой исследования являются фундаментальные концепции, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых различных научных школ по проблемам инвестиций и лизинговой деятельности.

Методологической основой исследования явились общенаучные методы познания: системный подход к изучению экономических отношений, изучение экономической сущности и специфики предмета исследования, методы количественного, качественного и факторного анализа, экономико-математическое моделирование, синтез теоретического и практического материала, экспертные оценки.

Эмпирическую и информационную базу составили: законодательство Российской Федерации, данные Госстата России, плановая и отчетная документация лизинговых компаний, промышленных предприятий, публикации по вопросам лизинга в журналах научно-практического характера, средствах массовой информации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании содержания, форм функционирования и совершенствовании хозяйственного механизма лизинговой деятельности на основе эффективного использования различных видов лизинга, а также в разработке рекомендаций, способствующих активизации использования и совершенствования лизинговой деятельности в промышленности.

Научная новизна подтверждается следующими научными результатами, полученными лично автором и выносимыми на защиту:

1) раскрыто социально-экономическое содержание лизинга как категории рыночной экономики, выражающей экономические связи между субъектами лизинговой деятельности. Показано, что при лизинге используются многие виды «пучка прав собственности», прежде всего, права владения, распоряжения, пользования и права на получение дохода (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01);

2) выявлены и охарактеризованы экономические интересы субъектов лизинговой деятельности (лизингодателей, лизингополучателей, посредников и других) при их стремлении полнее удовлетворить свои потребности, получать наибольшие доходы и осуществлять расширенное воспроизводство. Раскрыты экономические противоречия между субъектами лизинговой деятельности и предложены пути и способы преодоления этих противоречий (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01)

3) раскрыто теоретическое содержание хозяйственного механизма лизинга. Установлено, что формирующийся хозяйственный механизм лизинга -это многоаспектная категория, синтезирующая характерные признаки аренды, проката, долгосрочного кредита, инвестиций, купли-продажи объектов лизинга, экономические и правовые отношения между субъектами лизинговой деятельности. Хозяйственный механизм лизинга формируется, функционирует и используется как система эффективных бизнес-процессов по разработке и осуществлению длительных и сложных модернизационных проектов в промышленности и других секторах экономики (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01);

4) уточнено содержание лизинга персонала и предложено расширить использующие его секторы и организации (приглашение высококлассных зарубежных специалистов .для внедрения инновационных технологий; при вахтовых режимах работы; при устранении чрезвычайных ситуаций; при выполнении общественных работ и др.) (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01);

5) выявлены методические подходы к расчету и установлению взаимовыгодных лизинговых платежей на основе рационализации методики расчета лизинговых платежей, управления инвестиционными потоками, совершенствования нормативно-правовой базы регулирования лизинговой деятельности, что позволит снизить уровень лизинговых платежей за счет исключения платы за кредит и уменьшения налога на добавленную стоимость, оптимизировать налоговые потоки, снизить риски по лизинговым сделкам и расширить их рынок, повысить спрос на промышленную продукцию (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01);

6) обоснованы предложения по совершенствованию формальных институтов стимулирования лизинга: необходимость принятия нового федерального закона «О лизинговой деятельности»; увеличение количества лизинговых компаний во всех секторах экономики; более полный учет при установлении лизинговых платежей текущей и перспективной инфляции; широкое использование международной практики лизинга; усиление государственной поддержки лизинговой деятельности (п.1.1 Паспорта специальности 08.00.01).

Теоретическое значение исследования заключается в теоретическом обосновании содержания, форм функционирования и направлений совершенствования хозяйственного механизма лизинговой деятельности в- промышленности, теоретическом обосновании новой перспективной формы лизинга - лизинга персонала, условий и факторов оптимизации лизинговых платежей. Эти положения могут быть использованы научными работниками в процессе дальнейших исследований теоретических вопросов лизинговой деятельности

Практическая значимость исследования состоит в том, что доведение предложений по внесению изменений в действующее российское законодательство и международные соглашения до конкретных научно-практических рекомендаций и использование их в хозяйственной деятельности может быть оформлено в качестве ориентиров для дальнейшего совершенствования нормативов, регулирующих лизинговую политику и лизинговую деятельность в экономике страны.

Предложенная в диссертации адаптация методики расчета лизинговых платежей может быть использована для более точной оценки влияния условий планируемых лизинговых соглашений на повышение эффективности и взаимовыгодности лизинговой деятельности для всех ее субъектов.

Выводы и положения исследования можно использовать в процессе преподавания в вузах учебного курса «Экономическая теория» и спецкурса «Хозяйственный механизм лизинговой деятельности».

Апробация выводов и результатов исследования. Основные результаты исследования и рекомендации автора апробированы на международных научно-практических конференциях «Интеллектуальные силы человечества и гармония мирового развития» (СПб, Орел: НЦ Планетарный проект, Орел-ГТУ, 2006-2007 гг.) и международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы региональной экономики и образования» (Орел:

ОГУ, март 2006 г.), а также на ежегодных научных конференциях по итогам НИР в ОрелГТУ в 2006-2009 гг.

Публикации. Теоретические, методические и практические результаты диссертационного исследования опубликованы в 11 печатных научных работах общим объемом 3,6 п.л., в т.ч. в 3-х изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 135 наименований. Материалы диссертационного исследования изложены на 156 страницах текста, включая 12 таблиц и 7 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Голенков, Александр Вячеславович

Выводы по главе 3

В диссертации рассмотрены методологические подходы; к оценке1 инновационно-инвестиционных проектов финансирования на условиях лизинга.

Осуществлен расчет лизинговых платежей на примере предоставления в лизинг грузового автомобиля КАМАЗ;

Рассмотрены институты и инструменты, государственной! поддержки лизинга на основе, улучшения государством* макро- и мезоэкономических условий хозяйствования, совершенствования бюджетной, денежно-финансовой, кредитной и налоговой политики:

Выдвинуты предложения по совершенствованию формальных, институтов, по i стимулированию лизинговой деятельности, в том числе улучшения ее правовой основы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ i

Актуальность развития в России лизинга как экономико-правового института, а также совершенствование содержания договоров лизинга обусловлена, прежде всего, острой необходимостью технического перевооружения большинства российских предприятий в условиях чрезмерного морального и физического износа оборудования и, одновременно, недостатка собственных оборотных средств у отечественных производителей.

Использование лизинга способствует привлечению хозяйствующими субъектами необходимых им средств производства на приемлемых условиях

Кроме того, что не менее важно, лизинг, являясь эффективным инструментом инвестиций в производственные фонды, позволяет при его применении сэкономить в сравнении, например, с использованием кредитов банков, до 10% стоимости оборудования, применяемого за весь срок договора лизинга

Лизинг является сложным и многогранным понятием, и представляет собой комплекс экономико-правовых отношений, складывающихся в основанной на кредите инвестиционной операции, состоящей в приобретении в собственность лизингодателем, указанного лизингополучателем имущества и последующей передаче его лизингополучателю во временное владение и пользование на определенный срок за установленную плату в целях использования для производственных нужд лизингополучателя.

В диссертации приведена классификация применяемого в промышленности лизинга с выделением перспективных видов лизинга: сбытового, корпоративного и др. Значительное внимание уделено исследованию лизинга персонала.

В диссертации раскрыты особенности экономических интересов основных субъектов лизинговой деятельности - лизингодателей, лизингополучателей и их посредников.

Установлено, что формирующийся в экономике России хозяйственный механизм лизинга - это многоаспектная категория, синтезирующая характерные признаки аренды, проката объектов лизинга, долгосрочного кредита, купли-продажи объектов лизинга, экономические и правовые отношения между субъектами лизинговой деятельности. Хозяйственный механизм лизинга формируется и функционирует на всех уровнях хозяйствования - на микро-, мезо- и макроэкономическом уровнях.

Предложены и охарактеризованы необходимые меры по обеспечению эффективной лизинговой деятельности.

Выявлены методологические принципы и подходы к расчету и установлению взаимовыгодных лизинговых платежей на основе совершенствования нормативно-правовой базы регулирования лизинговой деятельности.

Выдвинуты и обоснованы предложения по совершенствованию формальных институтов стимулирования лизинга, в том числе необходимость принятия нового закона «О лизинговой деятельности», более полного учета при установлении лизинговых платежей текущей и предстоящей инфляции, усиления государственной поддержки лизинговой деятельности и др.

Охарактеризованы используемые в лизинговых правоотношениях основные и сопутствующие договоры, а также три основные схемы договорных связей, возникающих в процессе лизинговой деятельности.

Показано, что только последовательное, взвешенное урегулирование условий договоров лизинга, купли-продажи и сопутствующих договоров позволит наиболее полно и всесторонне учесть потребности всех сторон лизинговых правоотношений и обеспечить возможности равной защиты их интересов.

Предложено шире использовать в процессе лизинговой деятельности сбытовой и корпоративный лизинг и, особенно в связи с возрастанием роли человеческого капитала, лизинг персонала.

Обоснована необходимость усиления государственного регулирования и поддержки лизинговой деятельности на всех уровнях хозяйствования.