ФИНАНСОВОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА В ИНВЕСТИЦИОННОМ КОМПЛЕКСЕ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук БЫЛЫМ Евгений Сергеевич

  • БЫЛЫМ Евгений Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 258
БЫЛЫМ Евгений Сергеевич. ФИНАНСОВОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА В ИНВЕСТИЦИОННОМ КОМПЛЕКСЕ: дис. кандидат наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2016. 258 с.

Оглавление диссертации кандидат наук БЫЛЫМ Евгений Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ БАЗА И МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПРАКТИЧЕСКИЙ ОПЫТ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА

1.1. Экономическое содержание и принципы функционирования партнерства государства и частного сектора

1.2. Классификация форм, моделей и коммерческих схем реализации проектов государственно-частного партнерства

1.3. Анализ мирового практического опыта в области государственно-частного партнерства

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА РОССИЙСКОЙ ПРАКТИКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ ПРОЕКТОВ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА

2.1. Исторические предпосылки и современные условия функционирования системы ГЧП

2.2. Определение приоритетной области реализации инвестиционных проектов на основе ГЧП

2.3. Специфика финансирования ГЧП-проектов в области строительства автомобильных дорог

ГЛАВА 3. ПОДГОТОВКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ФИНАНСОВОМУ СТИМУЛИРОВАНИЮ ГЧП В РОССИИ

3.1. Определение инструментов финансового стимулирования ГЧП и пилотного проекта для их применения

3.2. Разработка практических рекомендаций по финансовому стимулированию ГЧП на примере пилотного проекта

3.3. Оценка будущих перспектив повышения финансовой эффективности ГЧП-проектов в инвестиционном комплексе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ФИНАНСОВОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА В ИНВЕСТИЦИОННОМ КОМПЛЕКСЕ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Инвестиции играют решающую роль в развитии народного хозяйства, стимулируя расширение материальной базы и производственных возможностей предприятий, что, в свою очередь, находит свое отражение в увеличении объемов экономики и соответствующем расширении инвестиционного потенциала будущих периодов.

Восходящая спираль инвестиционной активности и рост экономики -это взаимозависимые и взаимодополняющие процессы, которые напрямую зависят от эффективности взаимодействия субъектов т.н. инвестиционного комплекса.

Инвестиционный комплекс представляет собой систему предприятий и организаций по реализации капитальных вложений, выполняющую в общественном производстве функцию создания недвижимых основных фондов, необходимых и достаточных для деятельности всех отраслей народного хозяйства.

Возможность взаимодействия субъектов инвестиционного процесса определяется наличием жилищно-коммунальной, транспортной, энергетической, телекоммуникационной и социальной инфраструктуры, которая выступает в качестве основополагающего фундамента и технического скелета экономики, без которого любая хозяйственная деятельность лишена доступа к ресурсам в их широком понимании. В связи с этим поддержание и развитие инфраструктуры можно отнести к числу первостепенных задач инвестиционного комплекса.

С течением времени инфраструктурные объекты устаревают и требуют модернизации в результате растущего спроса на их использование. Масштабные инфраструктурные сети опутывают всю территорию нашей страны, поэтому их усовершенствование является достаточно капиталоемким

процессом. В итоге, на определенном этапе развития страны сталкиваются с необходимостью увеличения расходов на модернизацию инфраструктуры при одновременном отсутствии соизмеримых бюджетных ресурсов.

Возникает задача поиска альтернативных источников и механизмов финансирования инфраструктурных преобразований. Как показывает практика, решение данной задачи возможно благодаря использованию потенциала частных предприятий и находит свое практическое отражение в построении т.н. государственно-частного партнерства (ГЧП).

Таким образом, ГЧП становится инструментом инвестиционного комплекса, который государственные организации используют в целях развития инфраструктуры, коммерческие - для извлечения прибыли, а домохозяйства - для повышения уровня жизни.

Широкое практическое применение и стремительная эволюция ГЧП, подкрепленные участившимися в последнее десятилетие общемировыми кризисными явлениями в экономике, стали объектами повышенного внимания научного, политического и коммерческого сообщества. Благодаря множеству исследований происходит накопление экспертного опыта, осуществляются преобразования в нормативно-правовой и институциональной среде, меняется характер взаимоотношений между субъектами ГЧП.

Государственно-частное партнерство способно стать катализатором развития инфраструктурной основы инвестиционного комплекса стран с переходной экономикой, к числу которых относится Россия.

Раскрыть потенциал ГЧП в России в полной мере позволит построение слаженного механизма взаимодействия субъектов инвестиционного комплекса, что требует высокой прозрачности и финансовой эффективности совместных проектов. Вне сомнений, подобные условия для осуществления государственно-частного партнерства, потребуют значительных усилий со стороны государства в виде различных стимулирующих действий,

побуждающих частных партнеров к более эффективной работе. Следовательно, разработка теоретических и практических рекомендаций в области финансового стимулирования ГЧП в инвестиционном комплексе заслуживает внимания и требует проведения соответствующего исследования.

Степень разработанности вопроса о государственно-частном партнерстве в инвестиционном комплексе России на момент написания работы является недостаточно высокой. Тем не менее, нельзя не отметить детальные и объемные научные материалы, затрагивающие отдельные аспекты исследования.

Свой вклад в изучение вопросов взаимодействия государства и частного бизнеса внесли российские ученые-экономисты: Абрамов С.А., Бруссер П.А., Варнавский В.Г., Дерябина М.А., Зимина Т.В., Киварина М.В., Митрофанова И., Морозова Н.И., Рожкова С.А, Сазонов В.Е., Сосна С.А., Стариков Е.Н., Субботина М.А.

Отдельные вопросы финансирования ГЧП-проектов рассматриваются в работах Джангвук К., Клинова М., Лазарева А., Никонова И.А., Папченковой М., Семенина А.А., Соболь, Е., Товкайло М., Хлунова А., Челпановой М., Шинкарёвой П.

Зарубежному опыту сотрудничества государства и частного сектора посвящены труды Ефимова Л., Кисельникова А., Лариной Н., Самолис С., Сперанской Т., Качалиной Т.

Механизмы ГЧП в проектах транспортной отрасли нашли свое отражение в исследованиях Астераки Д., Зельднера А.Г., Иваницкой Н., Калашник Н.Е., Кувшиновой О., Николаева А.В., В.А. Малыгина, Молчальникова В.Н.

Несмотря на существенный объем публикаций по теме государственно-частного партнерства, в них не хватает целостности, практического анализа конкретных проектов, а также в ограниченной степени рассматриваются

дальнейшие перспективы развития системы ГЧП в России. Поэтому в данной работе предпринята попытка обобщения существующих наработок в области методологической базы, международного и российского практического опыта, и формирования рекомендаций по финансовому стимулированию государственно-частного партнерства в инвестиционном комплексе РФ.

Цель и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является выработка теоретических и практических рекомендаций, ориентированных на повышение финансовой эффективности ГЧП-проектов в инвестиционном комплексе.

Достижение поставленной цели требует решения ряда задач:

1. раскрытие экономического содержания и принципов функционирования государственно-частного партнерства;

2. усовершенствование существующей классификации форм и моделей ГЧП;

3. выявление общих особенностей международного и отечественного опыта в области развития государственно-частного партнерства;

4. определение приоритетной сферы деятельности для осуществления ГЧП-проектов в инвестиционном комплексе России и исследование специфики ее финансирования;

5. анализ доступных инструментов финансового стимулирования государственно-частного партнерства в соответствующей сфере деятельности инвестиционного комплекса;

6. подготовка практических рекомендаций по финансовому стимулированию ГЧП на основе выбранного пилотного проекта;

7. оценка ресурсов для дальнейшего повышения финансовой эффективности ГЧП в инвестиционном комплексе России.

Объектом исследования в данной работе является государственно-частное партнерство как взаимовыгодное объединение усилий государства и частного сектора с целью реализации проектов.

Предмет исследования - совокупность финансовых отношений, возникающих между субъектами инвестиционного комплекса в процессе подготовки и реализации ГЧП-проектов.

Теоретико-методологической основой работы послужили труды российских и зарубежных экономистов, нормативно-правовые акты РФ, методические рекомендации национальных, иностранных и международных организаций.

Диссертационная работа подготовлена согласно части 1 «Финансы», раздела 3 «Финансы предприятий и организаций», п. 3.4. «Структура и взаимосвязь механизма финансового взаимодействия государства и корпоративных финансов в рыночных условиях» и п. 3.8. «Формирование эффективной системы проектного финансирования» Паспорта специальности ВАК 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит.

Информационно-эмпирическая база исследования состоит из законодательных и нормативных актов РФ, стратегических программ Правительства РФ, практических исследований российских и зарубежных организаций, методических материалов, публикаций в периодических изданиях и данных официальных сайтов сети Интернет, а также результаты монографических тематических исследований ученых и материалов научно-практических конференций.

Инструментарно-методический аппарат исследования основан на многообразии используемых подходов. Отдельные аспекты партнерства государства и бизнеса анализируются с помощью нормативного и системного подхода, логического и экономического анализа, сравнения и группировок,

моделирования и экспертных оценок. Обработка данных производится с применением анализа и синтеза, классификации, индукции и дедукции.

Использование каждого из указанных методов в соответствии с его функциональным назначением позволило добиться последовательности исследования, аргументированных оценок и достоверных заключений.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на предположении, что государственно-частное партнерство обладает широким потенциалом применения в качестве эффективного механизма финансирования проектов инвестиционного комплекса в России. Одним из основополагающих элементов гипотезы также является утверждение, что финансовое стимулирование ГЧП-проектов в сочетании с использованием новых для России источников их финансирования способны оказать стимулирующее воздействие на инвестиционный комплекс.

Научная новизна диссертационной работы заключается в подготовке и обосновании ряда теоретических положений и практических рекомендаций по повышению финансовой эффективности государственно-частного партнерства в инвестиционном комплексе.

Основные положения, выносимые на защиту. Приращение научного знания производится за счет следующих результирующих положений исследования.

1. Предложена авторская формулировка термина «государственно-частное партнерство» в широком понимании, которая, в отличие от существующих вариаций, отличающаяся отсутствием связи с какой-либо отраслью экономики, точным обозначением субъектов партнерства, формы и целей сотрудничества, взаимовыгодного и временного характера взаимодействия сторон. Формулировка выглядит следующим образом: ГЧП -это временное взаимовыгодное организационное объединение ресурсов государства и коммерческих структур с целью совместной реализации

проектов, имеющих высокое социально-экономическое значение в долгосрочной перспективе.

2. Обоснована двухуровневая классификация форм государственно -частного партнерства, на первом уровне которой структурирование производится по характеру действий, производимых над объектом (создание нового объекта, модернизация существующего объекта, эксплуатация объекта), на втором - по объему и порядку передачи полномочий частному сектору в рамках партнерства.

3. Доказано существование прямой зависимости выбора приоритетных отраслей для реализации ГЧП-проектов от уровня социально-экономического развития государства: в развитых странах большая часть проектов приходится на сферы здравоохранения и образования, а в странах с переходной экономикой и развивающихся государствах подавляющее большинство проектов реализуется в области строительства автомобильных дорог.

4. Выявлено, что строительство автомобильных дорог является приоритетной отраслью государственно-частного партнерства в инвестиционном комплексе России на современном этапе по причине основополагающего значения общественной инфраструктуры в инвестиционном процессе, угрожающей отсталости транспортной инфраструктуры (экономисты указывают на возможный рост ежегодных потерь ВВП вплоть до 9-12% в случае сохранения текущего положения вещей), превалирующей доли автомобильных перевозок в общем объеме транспортных перевозок (67,9% и 70,7% для грузовых и пассажирских перевозок соответственно) и значительного недофинансирования дорожной отрасли (консолидированный бюджет РФ и бюджеты государственных внебюджетных фондов по статье «Дорожное хозяйство (дорожные фонды)» составил 990,46 млрд. руб. в 2012 г., или 1,59% от 62 599,1 млрд. ВВП за 2012 г. против 4,8% ВВП в Италии и 4,3% Финляндии). Эксперты дают более

смелые оценки относительно финансирования составных частей дорожной сети России: так, в региональную дорожную сеть требуется инвестировать в семь раз больше средств, чем было вложено в 2012 году.

5. Среди существующих инструментов финансового стимулирования (эффективное вложение финансовых ресурсов, бюджетные стимулы, создание поощрительных фондов, финансовые санкции) целесообразно использование первого и второго, поскольку среди представленных инструментов только они рассчитаны на упреждающее стимулирование хозяйственных субъектов. В случае ГЧП подобное упреждающее стимулирование позволяет заложить на самых ранних стадиях реализации проектов наиболее благоприятные условия для достижения высоких результатов финансовой эффективности. Финансовое стимулирование посредством указанных инструментов является крайне важным для зарождающейся российской системы ГЧП, требующей дополнительной финансовой поддержки со стороны государства и повышенного внимания со стороны профессиональных участников проектов.

6. В качестве прикладной меры по финансовому стимулированию с использованием обозначенных инструментов финансирования автором предложено повышение качества финансовой модели проекта в части условий налогообложения, что позволит в полной мере использовать ресурсы бюджетных стимулов, выраженных для данного проекта в виде налоговых преференций, и добиться эффективного вложения средств благодаря более точному расчету финансовых показателей, связанных с налогами. В результате разработан алгоритм, который позволяет добиться более высокой финансовой эффективности благодаря сокращению фактически уплаченного НДС на 89,72% и отсрочке по уплате налога на прибыль (на 10 лет для первых убыточных периодов), а также учету возможных льгот по уплате данного налога в виде понижающего коэффициента; бюджетной и экономической эффективности благодаря снижению общей потребности проекта в

финансировании (за счет сокращения доли НДС в капитальных затратах проекта они уменьшились на 15,27%); общественной эффективности, поскольку конечные пользователи получат прежнюю выгоду от использования нового объекта инфраструктуры при меньших затратах.

7. С учетом успешного зарубежного опыта привлечение капитала в российские проекты необходимо осуществлять через инфраструктурные облигации, поскольку этот инструмент позволяет централизованно привлечь финансовые ресурсы всех перспективных источников финансирования ГЧП-проектов (пенсионные и инфраструктурные фонды, страховые компании, коммерческие банки, физические лица) и защитить их интересы благодаря его прозрачности и надежности. Для успешной адаптации института инфраструктурных облигаций к российской практике потребуется ряд мер, а именно: закрепление института специальной проектной компании в правовом поле в качестве отдельной формы хозяйствующего субъекта («Специальное хозяйствующее общество»), что позволит в будущем предусмотреть для данной формы хозяйствования специальные условия в Налоговом кодексе и ФЗ «О рынке ценных бумаг»; законодательное закрепление термина «инфраструктурная облигация» в ФЗ «О рынке ценных бумаг»; закрепление возможности использования прав требования в качестве залога по ценным бумагам в ФЗ «О рынке ценных бумаг»; предоставление налоговых льгот для держателей ценных бумаг (освобождение от налога на прибыль и налога на доход физических лиц по данным бумагам) в ФЗ «О рынке ценных бумаг»; смещение текущих лимитов инвестиций Пенсионного, Инвестиционного фондов, Внешэкономбанка с целью привлечения их капитала в ГЧП-проекты; предоставление государственных гарантий эмитентам данных облигаций.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Сформированные заключения и подготовленные в процессе работы рекомендации вносят вклад в развитие современного российского понимания

экономического содержания государственно-частного партнерства, дополняют существую теоретическую базу исследования механизма ГЧП и его успешного применения с учетом действующих реалий российской экономики, а также позволяют укрепить основу для проведения дальнейших научных разработок по данной тематике.

Методические разработки и практические расчеты по финансовому стимулированию ГЧП в России, приведенные в диссертации, способны ускорить развитие данного механизма в локальном и системном масштабе.

Сформулированные в диссертационном исследовании предложения могут быть полезны для органов исполнительной власти РФ, ответственных за поддержку инвестиционной активности внутри страны и модернизацию ее инфраструктуры, а также для руководителей и специалистов концессионных и консалтинговых компаний в работе по повышению финансовой эффективности ГЧП-проектов.

Апробация результатов исследования. Основные положения настоящей диссертационной работы были освещены 7 мая 2013 г. на 3-й Международной научно-практической конференции «Взаимоотношения Европейского Союза, России и стран Балканского полуострова в посткризисном мире» в г. Ницца (Франция).

По теме диссертационной работы опубликованы 4 работы объёмом 1,70 авторских печатных листа, в том числе 3 статьи в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России.

Логическая структура и объем диссертации. Логика и структура исследования определена целями и задачами исследования. Диссертационная работа включает в себя введение, три главы, девять параграфов, заключение, библиографический список, включающий 134 наименования, и список иллюстративного материала. Работа изложена на 258 страницах машинописного текста, включая 17 таблиц, 17 рисунков и 1 приложение.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ БАЗА И МЕЖДУНАРОДНЫЙ

ПРАКТИЧЕСКИЙ ОПЫТ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО

ПАРТНЕРСТВА

1.1. Экономическое содержание и принципы функционирования партнерства государства и частного сектора

Уверенный рост национальной экономики базируется на модернизации основных фондов и расширении общественного воспроизводства в результате инвестиций.

Инвестиции - это процесс, в ходе которого осуществляется преобразование ресурсов в затраты с учетом целевых установок инвесторов -получения дохода (эффекта). [119, С.4]

В процессе воспроизводства происходит трансформация объекта инвестиций, отражающая его двойственный характер: ресурсы преобразуются во вложения, а в результате использования вложений формируется доход, который становится источником инвестиционных ресурсов следующего цикла.

Преобразование вложений в доходы и расширение производственных возможностей осуществляется благодаря взаимодействию субъектов т.н. инвестиционного комплекса.

Инвестиционный комплекс - система предприятий и организаций по реализации капитальных вложений, выполняющая в общественном производстве функцию создания недвижимых основных фондов, необходимых и достаточных для деятельности всех отраслей народного хозяйства. [132, С.68]

Инвестиционный комплекс играет две важнейшие роли в общественном воспроизводстве страны:

1. осуществление политики государства в разных сферах жизни общества (создание общих экономических, правовых, социальных условий функционирования субъектов хозяйствования) с целью формирования хозяйственного механизма страны.

2. объединение в единую систему инвестиционных ресурсов общества, экономических процессов и соответствующих им институтов на всех уровнях экономики.

В процессе формирования инвестиционного комплекса принимают участие следующие субъекты:

1. государство - в форме прямых бюджетных инвестиций, налоговых льгот и с помощью формирования правовых, социальных и иных условий экономической деятельности;

2. предприятия - в форме предоставления заемного капитала, передачи материальных ресурсов, льгот по покупке товаров и иными способами;

3. домохозяйства - в форме предоставления денежных и материальных ресурсов, а также рабочей силы.

Основополагающим институтом инвестиционного комплекса выступает строительный комплекс. [110, С.300] С его помощью создается жизненно необходимая инфраструктура, производственные площади для всех отраслей экономики, жилье и социальные объекты.

Определяющее значение среди перечисленных объектов имеет инфраструктура, поскольку она формирует исходный «каркас» экономики, на который в дальнейшем опираются все отрасли народного хозяйства и жизнедеятельность домохозяйств.

Инфраструктура удовлетворяет основные потребности предприятий и населения в коммунальных услугах, мобильности, образовании,

здравоохранении и безопасности. Поэтому инфраструктура может по праву считаться технической основой экономического роста.

Инфраструктура включает в себя всевозможные типы социально и стратегически значимых объектов: транспортные, коммунальные, военно-промышленные, учреждения системы здравоохранения и образования, исправительные учреждения и т.д.

Инфраструктурные объекты по своей сути являются общественными благами, т.е. предусматривается, что практически все индивиды входят в круг потребителей блага (признак неисключения), потребление блага одними людьми не уменьшает возможностей других по его употреблению (признак неконкурентности в потреблении) и невозможно разделить благо на единицы (признак неделимости).

Традиционная функция по обеспечению потребностей населения и субъектов экономики в тех или иных общественных благах возложена на гаранта социальной стабильности - государство. Следовательно, поддержание и развитие инфраструктуры входит в число прямых обязанностей государства.

Экономическая особенность инфраструктуры заключается в ее обязательном соответствии будущим объемам хозяйственной деятельности и потребностям населения. Опережающие темпы усовершенствования инфраструктурного каркаса экономики являются необходимым условием поддержания высоких темпов экономического роста. Иными словами, в области инфраструктуры государство обязано непрерывно поддерживать превышение предложения над спросом.

Отстающая в развитии инфраструктура создает эффект «бутылочного горлышка»: ее неспособность обслуживать возросшие объемы хозяйственной деятельности оказывает негативное воздействие на производительность труда, издержки предприятий и ценообразование, способствует росту социальной

напряженности и, таким образом, существенно сокращает потенциал экономического роста.

Осуществляя модернизацию инфраструктуры по заказу государства, строительный комплекс закладывает фундамент дальнейшего роста экономики, поэтому здоровое функционирование данного института инвестиционного комплекса и его поступательное укрепление требуют всесторонних стимулирующих действий со стороны государства.

Неуклонно повышающийся спрос на объекты инфраструктуры и необходимость осуществления все более крупных инвестиций в эту область поставили государства перед необходимостью поиска внебюджетных ресурсов для своевременной модернизации инфраструктурных объектов.

Благодаря указанной тенденции свое развитие получила идея синергии государства и частных субъектов. Взаимодействие разных по своей социально-экономической природе субъектов позволяет объединить характерные преимущества и сгладить недостатки каждого из них.

Как законный представитель общества государство является инициатором инфраструктурных проектов, обладает административным ресурсом для их успешной реализации и является гарантом стабильности. Но оно имеет сложную организационную структуру, что затрудняет реализацию подобных проектов, приводит к дополнительным бюджетным расходам и снижает социально-экономический и общественный эффект от их осуществления.

Благодаря ориентации на извлечение прибыли и функционирование в условиях жесткой конкурентной борьбы в своей деятельности отличаются непрерывным повышением финансовой эффективности, оптимизацией бизнес-процессов, внедрением новых технологий и все более совершенным контролем качества на всех стадиях производства. Важнейшим положительным качеством частного сектора является наличие крупных

объемов финансовых ресурсов или возможность их мобилизации. В то же время частные лица характеризуются ограниченной социальной ответственностью и незаинтересованностью в предоставлении общественных благ, поскольку их производство противоречит принципам коммерческой деятельности.

В рамках т.н. государственно-частного партнерства (ГЧП) государство сохраняет за собой ответственность за обеспечение общественных благ и рациональное использование национальных ресурсов, но передает часть полномочий в этой области частным субъектам, которые используют свой финансовый и управленческий потенциал для достижения общих целей, поставленных перед проектом.

В специальной литературе встречается множество определений и трактовок термина "Государственно-частное партнерство", в основном отличающихся широтой и формулировками. Сам по себе термин является дословным переводом широко распространенного в мире англоязычного понятия Public Private Partnership (РРР).