Государственная собственность в транзитивной экономике: Теоретико-методологический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Сидельников, Андрей Петрович

  • Сидельников, Андрей Петрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 204
Сидельников, Андрей Петрович. Государственная собственность в транзитивной экономике: Теоретико-методологический аспект: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Ростов-на-Дону. 2002. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сидельников, Андрей Петрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Государственная собственность в системе экономических категорий

1.1. Конституирующие особенности отношений собственности

1*2. Государство и его роль в экономическом развитии общества

13. Государственная собственность: содержание, структура, динамика на современном этапе

ГЛАВА 2. Особенности субъектного и объектного анализа государственной собственности в период трансформации

2.1. Субьектно-уровневый подход к государственной собственности

2.2. Функционально-объектная характеристика государственной собственности ф 2.3. Трансформация государственной собственности в России в условиях перехода к рынку

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная собственность в транзитивной экономике: Теоретико-методологический аспект»

Актуальность темы исследования. Транзитивный период в экономическом развитии России является крайне противоречивым и нестабильным, характеризуется определенными процессами. С одной стороны, происходит изменение уже сложившихся отношений, с другой - постоянный поиск новых направлений развития. Сложившаяся динамика тенденций разрушительного и созидательного характера, направленных на реформирование хозяйственной системы детерминирована трансформацией отношений собственности, являющихся основой всего общественно-экономического строя. Поэтому опрер деленно можно говорить о том, что в экономической сфере жизнедеятельности общества вновь аюуально изучение вопросов и исследование проблем, связанных с содержанием отношений собственности, становлением новых форм собственности и хозяйствования, а также формированием государственной собственности и изменением ее места и роли в социально-экономическом развитии страны.

Именно отношения собственности сохраняют свою ведущую роль в жизни общества, что сегодня подтверждается не только теоретическими доводами, но и кардинальными преобразованиями собственности в нашей стране, ф связанными с приватизацией и перераспределением собственности. В результате экономических реформ, проводимых в Российской Федерации последние десять лет, произошли глубокие изменения в струюуре собственности. Во многих отраслях экономики появились предприятия различных форм собственности и хозяйствования. Но все же государство и сейчас остается крупнейшим собственником, обладающим определенными имущественными объектами. Поэтому нельзя отрицать роли, которую играет государственная собственность и сегодня в условиях современной транзитивной экономики.

При выборе курса реформ в Российской Федерации недостаточно были учтены реалии современной регулируемой социально-рыночной экономики, где основой является не малое предпринимательство, а крупный бизнес и roll дарственный сектор, и для шторой характерно сочетание рыночной свободы и конкуренции с социальной регулирующей ролью государства.

Государственная собственность представляет собой сложный социально-экономический феномен, относящийся к числу фундаментальных основ экономической системы. Адекватное понимание сущности этой категории, многообразие ее аспектов и сложной внутренней структуры выступает как одна из актуальных задач, без решения которой невозможно достижение гомеосгазиса в обществе.

Государственная собственность в наибольшей мере позволяет концентрировать ресурсы на определенных направлениях, расширяет возможности государства в регулировании экономики. Вмешательство государства в экономику становится наиболее сильным тогда, когда оно само осуществляет хозяйственные функции, является собственником и управляет своим имуществом. Государственная собственность и государственное управление целесообразны в тех сферах, где они наиболее эффективны для решения общенациональных задач или способствуют реализации антикризисной полигики.

Противоречие между содержанием и формой всегда служит постоянным источником общественного развития. Содержание и механизм функционирования государственной собственности в современных условиях претерпевают существенные изменения на федеральном и региональном уровнях. Государственная собственность в трансформационный период представляет собой диалектическое единство отношений федерального уровня и уровня субъектов Федерации, взаимосвязей между предприятиями различных форм хозяйствования. Оптимальный механизм разрешения противоречий внутри этого единства требует создания целостной, гибкой и эффективной системы управления государственной собственностью.

Применительно к государственной собственности долгое время господствовал тезис о том, что главная задача государства - любыми путями избавиться от собственности, а рынок сам отрегулирует взаимоотношения хозяйствующих субъектов. В результате такого подхода к роли государства экономика катастрофически потеряла не только объемы производства товаров и услуг, но и рынки сбыта. Поэтому необходима смена приоритетов в государственной политике приватизации с целью такого управления государственной собственностью, чтобы обеспечить повышение эффективности ее реализации, направленной на удовлетворение частных интересов и интересов общества в целом.

Предлагаемая диссертационная работа направлена на обобщение опыта теоретических исследований категориальной сущности государственной собственности, исследование ее типологии, а также особенностей реализации в современной экономике России.

Степень разработанности проблемы. В теоретическом аспекте проблемы собственности вообще и государственной в частности всегда занимали важное место в истории экономической мысли и отражены в трудах классиков экономической науки. Они были предметом обстоятельного исследования западных экономистов, советских ученых, а также в определенной мере рассматриваются и сейчас российскими специалистами. Прежде всего, обращают на себя внимание работы JL Абалкина, Б. Акбашева, Э. Аткинсона, В. Афанасьева, А. Бузгалина, С. Глазьева, Е. Кулькова, В. Лексина, Д. Львова, В. Мильнера, Д. Москвина, Д. Никологородского, В. Радаева, Дж. Стиглица, В. Черковца, Е. Ясина.

Советская экономическая мысль основывалась исключительно на марксистской методологии и рассматривала в основном вопросы содержания и развития социалистической собственности. Значительный вклад в анализ общенародной собственности как целостного структурного образования, а также раскрытие ее характера внесли А. Благов, М. Васюнин, А. Еремин, М. Калганов, Н. Колесов, Л. Никифоров, С. Мочерный, В. Семенов, А. Тарасов, К. Ху-биев, В. Шкредов.

В последние десятилетия усилился интерес к анализу собственности со стороны зарубежных исследователей. В западной экономической науке собственность является предметом анализа у таких представителей как А. Алчиян, Г. Демсец, Р. Коуз, Д. Норт, А. Оноре, С. Пейович, С. Познер, положивших начало новой экономической теории прав собственности, которая к началу 80-х годов прошлого века получила широкое распространение в США и Западной Европе.

Исследование государственной собственности в России невозможно без анализа ее трансформации, заключающейся в процессах разгосударствления, приватизации и национализации. Этому аспекту посвящены работы П. Бунича, Е. Гайдара, Т. Игнатовой, В. Куликова, Г. Латышевой, А. Лившица, О. Лукашенко, А. Радыгина, Э. Рудыка, В. Рутгайзера.

Авторская концепция исследования государственной собственности, ее сущности, особенностей функционирования и управления формировалась в ходе изучения работ А. Ахмедуева, Е. Балацкого, В. Бандурина, В. Бирюкова, Е. Бухвальда, С. Буркова, Ю. Винслава, А. Глушецкого, С. Губанова, П. Игна-товского, С. Казанцева, Р. Капелюшникова, В. Кошкина, П. Кузнецова, В. Лисина, К Максимова, О. Мамедова, С. Меньшикова, А. Некипелова, В. Некрасова, А. Николаева, А. Савченко, А. Селезнева, В. Шупыро.

Критический анализ накопленного материала основывался на произведениях Д. Гелбрейта, Дж. Кейнса, Я. Корнай, Р. Коуза, К. Маркса, Д. Норта, А. Смита, Ф. Энгельса. д Несмотря на возрастающее внимание отечественных экономистов к вопросу государственной собственности, многие моменты до сих пор остаются дискуссионными. Это можно объяснить различными подходами к исследуемой теме, а также незавершенностью трансформационных процессов, влияющих на функционирование и развитие различных форм собственности. Следовательно, государственная собственность содержит в себе значительный потенциал для исследования, что требует некоего синергетического подхода для ее анализа, основанного на использовании различных методологий.

Актуальность поднятых вопросов, теоретическая и практическая значимость многих недостаточно разработанных аспектов государственной собственности, наличие дискуссионных моментов обусловили выбор темы, поста* новку цели и задач исследования, его направленность, логику и структуру.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом анализе категориальной сущности государственной собственности, особенностей ее типологии, функционирования и выявления направлений совершенствования механизма управления данной собственностью на современном этапе развития экономики России, связанном с трансформационными процессами.

Для достижения поставленной цели в процессе исследования решались следующие задачи:

- на основе анализа имеющихся теоретических концепций собственности, нашедших отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых, раскрыть политико-экономическую сущность собственности, определив ее основные структурные элементы, а также место в системе экономических отношений;

- выявить особенности теоретико-методологического анализа государственной собственности как экономической категории в системе других экономических категорий, таких как собственность и государство;

- основываясь на различных подходах в рамках системной парадигмы, категориально определить государственную собственность, ее социально-экономическое содержание, факторы существования, структуру, функции, а также направления и динамику развития на современном этапе;

- используя в качестве основы субъективно-уровневый анализ и исходя из федеративного устройства Российской Федерации, выявить специфические особенности развития государственной собственности;

- классифицировать объектную совокупность государственной собственности и в рамках структурно-функционального подхода провести детальный анализ государственного сектора, обозначив при этом основные проблемные моменты и возможные пути их разрешения;

- основываясь на комплексном анализе отечественного опыта приватизации государственной собственности, критически оценить ее социально-экономические результаты в ходе рыночной трансформации, указав дальнейшие направления ее реализации;

- обозначить концетуальные основы и проанализировать особенности системы управления государственной собственностью, с точки зрения эффективности ее реализации.

Объектом исследования является система экономических отношений, составляющая содержание государственной собственности, особенности ее функционирования и управления.

Предметом исследования выступает совокупность теоретических, методологических и практических вопросов, связанных с сущностными характеристиками государственной собственности, их изменениями в условиях транзитивной экономики.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции, теоретические положения и гипотезы, представленные в классической и современной научной литературе, посвященные различным проблемам собственности вообще и государственной в частности, прогнозные документы органов государственной власти, законы и иные нормативно-правовые акты Российской Федерации и ее субъектов, а также материалы научных конференций, так или иначе затрагивающие тему настоящей диссертационной работы.

Реализация в процессе исследования принципа методологического плюрализма позволила существенно расширить применение различных методов научного познания на основе их синтеза, что, несомненно, способствовало всестороннему анализу государственной собственности. В работе применяются системный, струстурно-функциональный и исторический подходы, а также различные общенаучные методы: сравнительный анализ, восхождение от абстрактного к конкретному, анализ и синтез, методы индукции и дедукции, научного обобщения, классификации, экономико-статистический анализ и др.

Использование названных методов варьировалось на различных этапах исследования в зависимости от поставленных целей и задач.

Эмпирической базой работы стали проанализированные и обобщенные статистические данные, полученные в ходе изучения отечественного законодательства, монографий, научных публикаций в периодической печати.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в признании особой роли государственной собственности как социально-экономического института, позволяющего сглаживать кризисные колебания в условиях трансформационного развития, необходимости ее сущностного определения и ти-пологизации с целью оптимизации процессов управления, направленных на более полную реализацию общественных интересов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Многоаспектный анализ собственности осуществляется в рамках системной парадигмы, использующей методологии различных экономических школ. Общее методологическое понимание собственности включает в себя три структурных элемента. Во-первых, социально-экономическое содержание собственности, объясняемое исходя из способа социально-экономического присвоения. Во-вторых, форма собственности, как совокупность производственных отношений, охватывающих все фазы воспроизводства и опосредующих реальное присвоение. В-третьих, права собственности, представляющие поведенческие отношения, санкционированные обществом и набор определенных правомочий.

2. При определении сущности и содержания государственной собственности как экономической категории следует исходить из сущности собственности вообще как системы отношений между различными субъектами по социально-экономическому присвоению условий и результатов производства и предложенной комплексной методологии исследования собственности. Государственная собственность представляет собой социально-экономический институт, опосредующий реализацию общественного присвоения материальных и нематериальных благ в целях реализации государственных и публичных интересов через деятельность государства по владению и распоряжению этими благами.

3. Государственная собственность как системное понятие обладает определенной внутренней структурой, представляющей результат движения элементов системы. К основным ее моментам следует отнести: выделение определенного круга субъектов; наличие объектов государственной собственности; существование соответствующих отношений и их определенную организацию; наличие специальных юридических норм и социальных предписаний, регулирующих эти отношения; выделение социально-значимых функций государственной собственности.

4. Огосударствление предпринимательской деятельности имеет свои пределы, зависящие от эффективности государственного сектора. Существует общая тенденция усиления роли государства в экономической жизни, которая напрямую зависит от увеличения перераспределительных функций. Государственная собственность как основа регулирующей роли государства во всех социально-экономических процессах относительно уменьшается, а роль государства в экономике растет. Таким образом, можно говорить о разнонаправленном развитии производительной и распределительной функций государства.

5. Статус государственной собственности в Российской Федерации может быть установлен с учетом федеративного и административно-территориального устройства государства. Существуют два самостоятельных уровня государственной собственности: федеральная государственная собственность и собственность субъектов Федерации. Как на уровне Федерации, так и на региональном уровне государственная собственность выступает фактором комплексного функционирования и целенаправленного развития. Именно государственная собственность является необходимой предпосылкой устойчивости и работоспособности экономического и правового механизма федеративных отношений. и

6. Приватизация как процесс изменения сущности государственной собственности является одним из элементов единой государственной полигики по управлению государственной собственностью. Повышение эффективности функционирования государственной собственности требует совершенствования механизма ее управления на всех уровнях реализации государственной собственности в рамках решения триединой задачи: обеспечения сохранности объектов государственной собственности, рационального ее использования, приращения государственной собственности.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном подходе в определении теоретических основ исследования государственной собственности, ее содержания и типологии, а также обосновании направлений повышения эффективности системы управления государственной собственностью в целях реализации государственных и публичных интересов.

Элементы приращения научного знания состоят в следующем:

- на основе синтеза исторического, структурного и функционального подходов предложена авторская трактовка категориальной сущности государственной собственности как сложного социально-экономического понятия, обладающего как родовыми признаками собственности вообще, так и индивидуальным содержанием;

- обоснована позиция категориального разделения на основе внутреннего содержания государственной собственности, государственного сектора и госуд арственных финансов, при этом доказано, что эти понятия взаимопере-секающиеся и отражают различные аспекты деятельности государства, что не позволяет их рассматривать отдельно друг от друга;

- выявлена ведущая тенденция развития структуры государственной собственности в современной рыночной экономике, заключающаяся в несовпадении векторов развития производительной и распределительной функций государства и отсутствии зависимости между расширением государственной собственности и усилением государственного вмешательства в экономическую жизнь;

- определены критерии типологизации государственной собственности с точки зрения федеративного устройства Российской Федерации и, соответственно, уровней реализации социально-экономической роли государства (федеральный центр - субъекты Федерации), а также множественности объектов государственной собственности;

- раскрыт гетерогенный, несистемный характер преобразований государственной собственности в Российской Федерации, связанный с отступлениями от общепринятых принципов трансформации государственной собственности, ее несоответствия с насущными задачами развития страны; сформулированы некоторые положения развития процессов приватизации и деприватизации на современном этапе;

- предложены меры по реформированию системы управления государственной собственностью, включающие конкретизацию задач управления; применение принципов системной методологии; приближение управления государственной собственностью к регионами и производству; совершенствование нормативно-правовой базы, регламентирующей управление государственной собственностью, в том числе рациональное правовое обеспечение двух самостоятельных уровней реализации государственной собственности; развитие государственного предпринимательства как одного из методов управления государственным сектором экономики; упорядочение системы управления государственными унитарными предприятиями и пакетами акций, находящихся в собственности государства.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что ее основные положения могут быть использованы в качестве теоретической и методологической основы при анализе изменений, происходящих в отношениях собственности вообще и государственной в частности, осуществлении прогнозов развития экономики. Кроме того, полученные в соответствии с заданной целью результаты и практические рекомендации могут быть использованы научными учреждениями при анализе проблем развития государственной собственности; как база для разработки нормативных актов на региональном уровне по управлению государственной собственностью; при разработке программ функционирования и управления государственной собственностью; на микроэкономическом уровне для разработки рекомендаций по повышению эффективности управления предприятиями государственного сектора; в учебном процессе при преподавании в вузах ряда тем по курсам "Экономическая теория", "История экономических учений", "Государственное регулирование экономики", "Основы предпринимательства" студентам и слушателям экономических специальностей; в ходе подготовки и повышения квалификации государственных служащих.

Апробация результатов исследования. Результаты и основные выводы диссертационного исследования использовались автором в процессе преподавания курсов "Экономическая теория", "Бюджетная система Российской Федерации", "Антикризисное управление", "Экономика региона" в СевероКавказской академии государственной службы, Ростовской государственной академии архитектуры и искусства, Колледже экономики и управления СКАГС, а также докладывались на международной конференции, проводимой при поддержке Фонда имени Фридриха Эберта (Германия) "Вертикаль власти: проблема оптимизации и взаимодействия федерального, регионального и местного уровней власти в современной России" (Ростов-на-Дону, июнь 2001 г.) и ежегодных научно-практических конференциях в Северо-Кавказской академии государственной службы, посвященных актуальным проблемам развития современного российского общества и государства (2000 г., 2001 г., 2002 г.).

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 4 работы общим объемом 1,1 пл.

Структура работы. Диссертация изложена на 188 страницах машинописного текста и состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, включает две схемы.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Сидельников, Андрей Петрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В проведенном исследовании осуществлена попытка синтеза результатов анализа собственности вообще и государственной формы в частности в условиях современной экономической системы России, что позволило сделать следующие выводы, обобщения и рекоменд ации.

Становление новой социально-экономической системы предполагает формирование адекватной рыночным отношениям системы собственности, эффективная реализация которой обеспечивает общие условия воспроизводства. Изменение содержания и структуры системы собственности в условиях транзитивной экономики обосновывает применение многоаспектного анализа собственности, который непосредственно осуществляется в рамках системной парадигмы, использующей методологические принципы различных экономических школ.

Общее методологическое понимание собственности как политико-экономической категории, как основы современной смешанной экономики и общественно-экономического строя, как объекта преобразований в транзитивной экономике возможно только лишь в единстве всех ее трех аспектов, отражающих разные стороны собственности: социально-экономического присвоения как содержания собственности, форм собственности и прав собственности. Именно такой комплексный подход позволяет говорить о собственности как о некой категориальной определенности, оценивать с различных позиций явления и процессы, происходящие в современной экономике России. Только на основе этой комплексности можно наполнить собственность конструктивным началом, усилить ее производственный и социальный потенциал в целях повышения эффективности экономики страны в целом. Существенную роль в этом процессе необходимо отводить государственной собственности как мо-мешу внутреннего развития собственности вообще, и являющейся предпосылкой и закономерным результатом развития государства как определенной организации общества.

Государственная собственность основывается на общественном типе присвоения и представляет собой социально-экономический институт, обеспечивающий относительную устойчивость связей и отношений в рамках социально-экономической организации общества. Она возникает в процессе развития социума, дифференциации видов деятельности, общественного разделения труда, формирования специфических видов общественных отношений. Ее возникновение обусловлено объективными потребностями общества в регулировании общественно значимых сфер деятельности и социальных отношений, связанных с непосредственным удовлетворением общественных потребностей и реализацией общих интересов.

Государственная собственность является экономической основой государственной власти и выступает необходимым структурным элементом современного общества, организованного рациональным способом. Государственная собственность, как инстшут, квалифицируется особым образом установленной системой отношений, обеспечивающих функционирование и развитие хозяйственной системы. Государство выступает гарантом экономических возможностей хозяйствующих субъектов, а государственная собственность есть распределительный механизм реализованных и потенциальных возможностей субъектов социально-экономической системы.

Роль государства как экономического субъекта в современной экономике изменчива и по характеру, и по степени воздействия, что связано со стремлением хозяйственной системы к динамическому равновесию с целью наиболее эффективного воспроизводства. Динамика и стремление к равновесию экономической роли государства являются предпосылкой для изменчивости его экономических функций.

Всеобъемлющий анализ государственной собственности достигается в рамках комплексного исследования при помощи исторического подхода, который рассматривает государственную собственность в качестве конечного продукта исторического развития определенной сферы экономических отношений; структурного подхода, характеризующего способы включения государственной собственности в социально-экономическую систему и ее взаимодействия с другими экономическими и неэкономическими институтами; функционального подхода, рассматривающего существование государственной собственности за счет реализации соответствующих функций.

Предложенная методология позволила категориально определить государственную собственность как социально-экономический институт, опосредующий реализацию общественного присвоение материальных и нематериальных благ в целях реализации государственных и публичных интересов через деятельность государства по владению и распоряжению этими благами.

Государственная собственность как системное понятие обладает определенной внутренней структурой, представляющей результат эволюции элементов системы. Структуру государственной собственности характеризуют: выделение определенного круга субъектов; наличие объектов государственной собственности; существование соответствующих отношений и их определенная организация; наличие специальных юридических норм и социальных предписаний, регулирующих эти отношения; выделение социально-значимых функций государственной собственности.

Статус государственной собственности в Российской Федерации определяется исходя из федеративного и административно-территориального устройства государства и характеризуется двухуровневой структурой: федеральная государственная собственность и собственность субъектов Российской Федерации. Именно институт государственной собственности является основой устойчивости и работоспособности механизма федеративных отношений.

Принципиальное значение имеет проблема разграничения государственной собственности по уровням. При разграничении государственной собственности необходимо учитывать особенности социально-экономического положения того или иного региона. Состав и размер имущества, находящегося в собственности субъекта Федерации, должен не только основываться на принципе значимости, но и соответствовать масштабу задач, диктуемых стратегическими и тактическими целями развития.

В сфере разграничения и управления государственной собственностью крайне важно определить компетенции сторон в отношении государственных предприятий и организаций, находящихся в совместном ведении Федерации и ее субъекта, а также обязательства федерального центра, связанные с компенсацией затрат, возникающих при передаче социальных и иных объектов в собственность субъекта Федерации.

Когда деятельность предприятия затрагивает интересы обеих ветвей власти, может практиковаться долевое участие в управлении. В этой связи надо проводить разграничение между разными сегментами государственного сектора, а именно: федеральным госсектором с доминированием федерального центра в собственности предприятия; региональным госсектором с доминированием субъектов Федерации в собственности предприятий; смешанным госсектором, где совокупная доля федеральных и региональных органов доминирует в собственности предприятия, но нет полного преобладания одной из ветвей власти.

Достижение эффективности государственной собственности требует адекватного механизма управления ею. Необходимым условием успешного управления государственной собственностью является понимание сущности объекта управления. Государственная собственность представлена многочисленными объектами национального богатства, ее составляют имущество, ресурсы, средства и фонды, необходимые для выполнения государством своих функций.

Множественность объектов государственной собственности позволяет их классифицировать по соответствующим критериям, что непосредственно влияет на эффективность управления этими объектами.

Блок государственной собственности в виде государственного сектора составляет в экономическом отношении важнейшую характеристику государственной собственности, так как определяет глубинную основу и специфику современных экономических систем. Роль и эффективность предприятий государственного сектора в конкурентной рыночной среде зависит не столько от его масштабов, сколько от динамичности и равновесности их функционирования. А это стержневой фактор обеспечения их устойчивого расширенного воспроизводства в экономической системе.

Выявленные проблемы в функционировании государственных предприятий позволяют предложить основные направления их разрешения в рамках общего совершенствования системы управления такими предприятиями. Это совершенствование основывается на оптимизации механизма государственного регулирования деятельности государственных унитарных предприятий, механизма извлечения государством доходов от собственности, находящейся в распоряжении унитарных предприятий, создании условий для сокращения количества государственных унитарных предприятий до уровня, необходимого для исполнения государством своих функций и задач, а также для сужения сферы применения права хозяйственного ведения. Также государство как акционер должно изменить свое пассивное поведение и играть более активную роль в управлении предприятиями, где оно является собственником определенных пакетов акций.

На сегодняшний день вполне обосновано обозначились основные тенденции приватизации, ее социально-экономические результаты и перспективы. Приватизация государственной собственности как этап институциональных преобразований, к сожалению, не привела к формированию широкого слоя эффективных собственников. Важным направлением повышения эффективности приватизации в Российской Федерации является совершенствование управления государственной собственностью. В этих целях необходимо провести ее полную инвентаризацию, оптимизировать количество объектов и осуществить переход к пообъектному управлению, обеспечить механизм контроля за использованием и сохранностью государственного имущества. Повысить эффективность управления государственной собственностью можно также при условии использования всей совокупности современных методов и финансовых рычагов управления.

Система управления государственной собственностью как на уровне Федерации, так и на уровне субъектов должна рассматриваться как единое целое. Основной стратегией дальнейшего совершенствования системы управления государственной собственностью является передача основных рычагов управления государственным имуществом в субъекты Федерации. Однако основные решения по эффективному управлению государственной собственностью и контроль их выполнения в субъектах Федерации должны остаться за Министерством имущественных отношений и Правительством РФ.

Последовательная, планомерная и системная реализация новых задач, принципов и мер по управлению государственной собственностью является реальной предпосылкой качественного улучшения инвестиционного климата в стране и осуществления важнейших - развивающей и стимулирующей - функций государства в отношении национальной экономики.