Государственная политика в сфере кооперации на Дальнем Востоке России: Октябрь 1917-1929 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Берестенникова, Елена Александровна

  • Берестенникова, Елена Александровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2004, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 243
Берестенникова, Елена Александровна. Государственная политика в сфере кооперации на Дальнем Востоке России: Октябрь 1917-1929 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Хабаровск. 2004. 243 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Берестенникова, Елена Александровна

Введение

Глава 1. Кооперативное движение на Дальнем Востоке в начале

XX в. - 1919 г.

Глава 2. Кооперативная полигика Дальневосточной республики и опыт ее реализации

2.1. Кооперация в экономической и политической системе

ДВР (1920-1922 it.)

2.2. Кооперация как средство достижения экономических и политических задач в ДВР. Раскол в кооперативном движении

Глава 3. Кооперативное строительство в условиях НЭПа (1922-1929 гг.)

3.1. Кооперативная система в экономической и социальной жизни региона

3.2. Реализация кооперативной политики на Дальнем Востоке 164 Заключение 206 Список использованных источников и литературы 211 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная политика в сфере кооперации на Дальнем Востоке России: Октябрь 1917-1929 гг.»

Актуальность темы. Радикальные изменения общественной системы в Российской Федерации обострили комплекс проблем во всех сферах социально-экономического развития страны. В свете меняющихся экономических и политических задач в условиях формирования рынка возникает потребность поиска новых форм хозяйствования, способных создать устойчивую современную экономическую основу государства.

При решении социально-экономических проблем региона на современном этапе особую значимость приобретает опыт предшествующих лет, который показал, что кооперативная форма хозяйствования, хах наиболее приспособленная к местным условиям, являлась на Дальнем Востоке России способом экономической защиты населения в переходные периоды. В .этой связи проведение сравнительного исследования кооперативной модели многоукладной экономики ДВР и кооперативной формы хозяйствования нэповского рынка позволяет определить особенности адаптации потребительских организаций в различные исторические периоды.

Особую значимость представляет исследование вопросов, рассматривающих государственную политику в сфере кооперации, а также выявление факторов, способствующих активизации кооперативной деятельности в сложные годы политического и экономического кризисов. В исследовании темы представляется важным новое осмысление достижений и просчетов опыта реализации кооперативной политики периода становления многоукладной экономики ДВР и переходного этапа, связанного с восстановлением народнохозяйственного комплекса, что позволит избежать повторения ошибок и просчетов в процессе становления н развития кооперативной формы хозяйствования. Потребность в изучении различных аспектов взаимоотношений государства и кооперации в регионе определяется тем, что на Д альнем Востоке, являющемся наиболее отдаленной территорией России, практиковались специфические методы и средства государственного воздействия на кооперативную деятельность.

Актуальность темы исследования возрастает по мере необходимости решения ряда важнейших хозяйственных задач яри формировании рыночной инфраструктуры, а также при налаживании кооперативных отношений и связей. В конце XX - начале XXI вв. возрастает внимание государственных органов власти к кооперативному развитию в стране, в згой связи создается нормативная база, регулирующая деятельность потребительской кооперации1. В настоящее время функционирование кооперативных предприятий основывается на принципах, остающихся неизменными на протяжении всей истории кооперативного движения: добровольное объединение участников кооперативов с целью удовлетворения потребностей в финансовой взаимопомощи; равенство прав и обязанностей всех членов кооператива, а также их личная заинтересованность в управлении кооперативной организацией. С возрастанием роли свободной предпринимательской деятельности, а также поиска новых форм хозяйствования и систем экономического регулирования с начала 90-х гг. XX в. выявляется необход имость изучения вопросов цракпиеской деятельности кооперации на региональном уровне, что обусловило актуальность исследуемой темы.

Степень изученности темы. В историографии темы исследования можно выделить три периода: дореволюционный, советский и постсоветский. Первый- до 1917 г.; второй с 20-х гг. -до конца 80-х it. XX в.; третий—с начала 90-х гг. до настоящего времени.

Для первого периода характерен процесс становления кооперативной мысли в России и формирования отношения к кооперации как неотъемлемому элементу складывающегося рынка 6 работах Н.В. Верещагина — инициатора и руководителя движения молочной кооперации в XIX в., шходшш отражение вопросы создания коммерческого предприятия по устройству артельных заведений, а также организации снабжения их капиталами и сбыта товаров2.

В начале XX века в России теоретиками и историками кооперативного движения были разработаны новые концепции. Заметный след среди них оставили: М.Л. Хейсин, А.В. Меркулов, А.Н. Анцыферов, НЛ. Макаров, Н.П. Огановский, С.Н. Прокопович, Н.Н. Соколов, В.Ф. Тотомианц, М.И. Туган

Барановский, AJB. Чаянов , труды которых были изданы, в основном, в 19011917 гг., а затем переизданы в 1918-1919 гг. Советом Всероссийских кооперативных съездов. Начало изучению проблем кооперативного развития в России было положено дореволюционными авторами, сформировавшими основы историко-понятийного поля кооперации, а также представившими ценный статистический материал и анализ практической деятельности кооперат ивных организаций. В этом ряду стоят работы А.В. Меркулова4 и МЛ. Хеясина5, проводивших в указанный период исследование основных видав кооперативов. Особый вклад в изучение кооперации был сделан М.И. Тугаи

6 7

Барановским и С.Н. Прокоповичем , полагавшими, что принадлежность кооператива к той или иной экономической формации определяло характер деятельности кооперативного предприятия. Согласно их концепции, сущность кооперативного движения, основанного на социалистических идеалах, заключалась в борьбе с предприятиями капиталистического типа. Однако, М.И. Ту-ган-Барановский, обобщив российский кооперативный опыт, ошибочно указал на принцип политического нейтралитета, составлявший, по его мнению, основу деятельности кооперативной организации.

Сравнительный анализ российского и западноевропейского кооперативного движения, проведенный В.Ф. Тотомианцем, выявил существенные упущения в формировании отечественных потребительских организаций, которые явились следствием неразвитой системы взаимодействия всех видов кооперации8. В дореволюционный период появлялись работы, посвященные изучению формировавшейся связи кооперации с органами самоуправления9

Проблемы кооперативного развития рассматривались в трудах дальневосточных авторов - А. Меньшикова, Г.А. Вацуро, Б. Перлина10, исследовавших процесс кооперирования в регионе. В их работах представлен важный фактический материал о численном составе и финансовом наложении кооперативных организаций Приморья и Приамурья в дореволюционный период.

В целом в исследовательских работах до 1917 г. была рассмотрена и обобщена практическая деятельность кооперации, значительное внимание уделено разработке теории кооперативного деда в России в XIX — начале XX вв. Однако в трудах отечественных историков дореволюционного периода не проводился комплексный анализ кооперации в дальневосточном регионе. Большинство авторов не рассматривало региональный аспект на фоке общероссийского кооперативного движения, уделив внимание лишь отдельным фрагментам кооперативной деятельности. Вместе с тем, благодаря накопленному фактическому материалу, появилась возможность для дальнейшего исследования темы.

Второй период изучения кооперативной проблематики характеризуется единством теоретико-методологических подходов, основанных на марксистско-ленинской методологии и не допускавших поиска новых и объективных оценок событий. Вместе с тем, в 20-е гг. имели место и редкие исключения из правил. В советский период вопросы государственной кооперативной политики были отражены в специальном направлении научных исследований. В первое десятилетие после Октябрьской революции особое место в историографии темы занимали труды знаменитых кооператоров-практиков, внесших вклад в кооперативное дело еще в начале XX в. Одним го них являлся С.Л. Маслов, исследовавший дореволюционные формы кооперирования. Ученый высказывал недоверие к проводимой новой властью политике по отношению к кооперации из-за возникавшего негативного отношения крестьянства к огосударствленной системе потребительских организаций11. Глубокий след в теории и практике кооперативного развития оставили видные деятели А.В. Чаянов и Н.Д. Кондратьев'2, которые считали, что в результате кооперирования — качественного перерождения системы крестьянского хозяйствования — распыленные ранее крестьянские массы должны были соединяться с центрами народнохозяйственной жизни Советской республики

В 20-е годы концептуальные основы государственной кооперативной политики в условиях НЭПа были сформулированы в трудах В.И. Ленина13. В работе «О кооперации»14 он указывал, что «.кооперация в обстановке капиталистического государства является коллективным капиталистическим учреждением» в новых экономических условиях кооперация имела исключительное значение, «во-первых, с принципиальной стороны (собственность на средства производства в руках государства), во-вторых, со стороны перехода к новым порядкам путем возможно более простым, легким и доступным для крестьянина» ^. Данная идея руководителя Советского государства послужила в 20-е тт. ориентиром для всеобщего кооперирования, проводившегося на фоне социалистического строительства.

В духе складывавшегося теоретического направления, формулировавшего построение единого государственного кооператива, была утверждена общая концепция данной проблемы партийными и государственными деятелями, что находило отражение в их работах. А.И. Рыков17 придавал большое значение улучшению методов управления кооперацией, благодаря которым мелкое крестьянское хозяйство вводилось в общую систему советского хозяйства. Аналогичной точки зрения придерживался и Н И. Бухарин3*, оставивший большое наследие в области экономической теории. В его работе «Проблемы теории и практики социализма» содержится вывод о том, что сельскохозяйственная кооперация, образованная в период капитализма, должна быть перестроена, а затем введена в общесоциалистическую организацию распределения.

В отличие от первых лет советской власти, когда исследователи кооперативного движения имели возможность свободно излагать свои взгляды, в 2030-е гг. в историографии возобладали концепции, одобрявшие политику коммунистов в сфере кооперации. В публикации А. Фишгенддера, появившейся в этот период, рассматривался процесс кооперативного развития исключительно в условиях волевого государственного начала19.

В 50-е тт. в советской научной литерагтуре, посвященной анализу коллективизации сельского хозяйства в СССР, сложилась система взглядов, придававшая особую [фактическую значимость реализации ленинского кооперативного плана, а также в ряде исследований нашли отражение материалы, оценивавшие кооперативную деятельность на начальном этапе НЭПа 20. Б.

Абрамов, НИ Немаков, М.С. Смирнов отмечали, что кулачество являлось основной причиной возникавших трудностей в сельском хозяйстве в годы восстановления шродшхсояйствеш юсх) комплекса страны, однако они недооценкой значение кооперации в организации сельскгоюзяйствешюго производатва.

Сформировавшаяся методологическая основа не претерпевала изменений и в 60-е годы. Повышенный интерес у историков продолжали вызывать вопросы кооперативного строительства периода НЭПа, — как этап подготовки к сплошной коллективизации в рабоче-крестьянском государстве. Разъяснения сущности и значения кооперативной деятельности содержится в работах Г.Я. Бланк21 и И.Г. Булатова22. Вместе с тем в отдельных выводах авторов отмечалось, что кооперация как система объединений с определенными хозяйственными целями могла возникнуть только при капитализме23. Положительная оценка процесса разрушения и огосударствления кооперации в 19] 8-1920 гг.

- чл представлена в работе Л.Ф. Морозова , убежденного в том, что преобразование буржуазной кооперации в социалистическую являлось обязательным предварительным условием для осуществления ленинской кооперативной идеи.

Труды, посвященные кооперативной теме, были представлены и дальневосточной историографией. В 1968 г. список работ пополнила книга СП. Днепровского25, основанная на архивном материале, мемуарной литературе, а также на материалах периодической печати и личных воспоминаниях автора. Дальневосточный исследователь считал, что кооперативы являлись одним да орудий и подсобных средств в классовой борьбе тфолетарвда26.

Немногочисленность монографических исследований региональных авторов свидетельствует о снижении интереса к рассматриваемой проблеме. В научных статьях, разрабатывавших дальневосточную кооперативную тему, основное внимание акцентировалось на участии партийных организаций в процессе кооперативного строительства. В работах Е.И. Нечаева и BJC Иващен-ко27 содержится ценный фактический материал о развитии региональной кооперации в советский период, одновременно рассматривается и дореволюционный кооперативный опыт. В своих выводах исследователи подчеркивают особую роль коммунистической партии в становлении местной кооперации. Вопросы кооперативного строительства в период Октябрьской революции, Гражданской войны и НЭПа обобщены в работах АС. Шикалова28, выделившего интегрирование различных видов кооперации в качестве особенности кооперативного развития на Дальнем Востоке после 1917 г. Реализация ленинского кооперативного плана в рыбопромысловой кооперации 20-30-х гг. в центральных регионах Советской России и на Дальнем Востоке освещена в публикации И.Л. Бешты . Кооперация, как аппарат распределения, а также, как форма социалистического хозяйствования, рассматривалась в конце 60-х гг. в кандидатских диссертациях Д.С. Масленникова30 и Б.В. Иванова31. Туземной кооперации Дальнего Востока посвятил свою работу ИВ. Кириченко32. И.Л. Бешта проследила в своем диссертационном исследовании историю деятельности рыбной кооперации в 192] - J 926 годах.33.

Значительный вклад в изучение влияния кредитной кооперации на крестьянские хозяйства в годы НЭПа сделан в 70-х гг. XX века историком В.П. Даниловым34, акцентировавшим внимание в своем исследовании на том, что поселковые товарищества в целом изменили методы и приемы кооперирования отдельных хозяйств, т.к. в 20-е гг. кооперация перешла к сплошному кооперированию целых селений35. Дальневосточная историография пополнилась монографией Б.В. Иванова36, предметом исследования которого стана сибирская кооперация в годы революции и Гражданской войны. Автор пришел к выводу о том, что коллективизация хозяйств, проводившаяся в конц е 20-х гг. в регионе, могла быть реализована только на базе развивавшейся местной потребительской кооперации.

В публикациях более позднего периода освещалась роль кооперации в политике кредитования сельского хозяйства в период роста бедняцких крестьянских хозяйств . В региональной историографии интерес представляет статья

А.П. Носова38, отражающая борьбу партии большевиков за овладение кооперацией ДВР, в которой автор утверждает, что после раскола потребительских организаций в регионе «. междуусобная борьба кооперативов укрепила позиции частного торгового капитала, как русского, так и иностранноw го, содействуя разорению народного хозяйства» .

В 80-е гг. в отечественной историографии доминировала концепция, сформулированная еще в период становления советской системы хозяйствования, связывавшая ленинскую идею развития кооперации с планом перехода к социализму. По мнению историка В.М. Сеяунсхой40, формирование нового взгляда на социализм заключается в изменении роли, положения и социальной природы кооперации. Некоторые аспекты, касающиеся реализации кооперативной политики в деревне в годы НЭПа, раскрыла Л.Н. Селиверстова41. Под руководством группы историков в 1986 г. выпою фундаментальное издание «История крестьянства СССР»42, в котором несколько глав посвящено анализу деятельности кооперации в условиях Гражданской войны, а также кооперативного строительства в процессе восстановления народного хозяйства в годы новой экономической политики43.

Список дальневосточных исследовании в этот период обогатился целым рядом научных работ, посвященных кооперативной тематике. Вопросы развития промысловой кооперации в Сибири в 1920-1937 гг. рассматривались в книге А.П. Николаева44. Интерес для исследования кооперативной деятельности представляют работы Э.М. Щагина и В.Г. Тюкавкина45, отразившие деятельность дальневосточной дореволюционной кооперации, которая, по их мнению, не включала элементов социализма, но вместе с тем являлась предпосылкой социалистической кооперации и подготавливала функционирование производства и обмена46. Э.М. Щагин, рассмотрев аграрную политику советской власти на Дальнем Востоке в 1917-1918 гг., уделил особое внимание вопросу организации коммун и артелей, оказавших непосредственное влияние на процесс участия сельского населения в создании коллективных форм хозяйствования47. В монографии Н И. Дубининой48 нашли отражение вопросы участия женщин-дальневосточниц в развернувшемся в регионе кооперативно-колхозном строительстве в 20-х — 30-х годах.

В ц&яом, в историографии второго периода довольно широко освещался процесс становления кооперации, а также роль кооперирования в экономическом строительстве Советского государства и на его дальневосточной окраине. Вместе с тем, кроме обобщения практической деятельности кооперативных организаций, исследователями также раскрывалось влияние коммунистической партии на кооперативное развитие. В этой связи, значительное место в работах советского периода занимали вопросы классовой направленности проводившейся кооперативной политики, не допускавшей компромиссных решений на пути осуществления коллективизации народного хозяйства.

В свете происходивших в России общественных изменении в конце XX в. начался процесс переосмысления истории госу дарства. Характерным явлением в отечественной историографии указанного периода явилось обращение ряда исследователем к проблемам кооперативной деятельности в условиях нэповского рынка, так как в 90-е годы XX в. кооперативная тема оставалась наиболее актуальной в свете происходивших радикальных изменений в экономическом развитии страны. В третий (постсоветский) период исследователи, анализирующие государственную кооперативную политику 1917-1929 годов, стали более объективно подходить к освещению данной темы. В монографии В.В. Кабанова «Крестьянская община и кооперация» (М., 1997) дан критический анализ кооперативной системы советского образца 20-х гг. В другой своей работе49 историк акцентирует внимание на том, что под давлением коммунистической диктатуры сельскохшяйстаеншя кооткраздия стала разновидностью государственного предприятия. В известной работе J1.E. Файна50, посвященной становлению и развитию российской кооперации, утверждается, что кооперация не может растворяться в других общественно-экономических структурах, наоборот — в разных общественных условиях она может находить оптимальные варианты защиты интересов объединяемых ею людей, благодаря своей системной целостности и механизму функционирования.

Обращение к теме истории кооперации и кооперативной политики проявилось и в региональной историографии. Коллектив авторов Института историм, археологии и этнографии народов СССР под руководством А.'И. Кру-шанова и ведущих историков, исследующих социально-экономическое развитие Дальнего Востока в начале XX века, подготовил фундаментальные труды: «История Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализма (XVII в. - февраль 1917 г.)»51 и «Крестьянство Дальнего Востока СССР XIX - XX вв.»52, в которых был обобщен материал, касающийся социально-экономического развития региона с включением вопросов, связанных с развитием кооперативного движения.

Список региональных работ дополнился в начале 90-х годов исследованием И.А. Корякова и JLX. Коряковой53, в котором важное место занимает анализ многоотраслевой кооперативной деятельности Забайкалья, начиная с середины ХЗХ в. - с организации артели декабристов. Работа Т.Я. Иконниковой5* позволила существенно детализировать научные представления о специфике развивавшихся аграрных отношении на Дальнем Востоке, на фоне которых в начале XX в. складывалась кооперативная форма хозяйствования в регионе.

В труде дальневосточного историка J1.H. Долгова55, рассмотревшего экономическую политику в регионе в годы Гражданской войны, выделены вопросы кооперативной деятельности. В этой связи особую ценность представляет сделанный им вывод о том, что на Дальнем Востоке в 1918-3919 гг., в отличие от центральных районов, городское и сельское население региона добровольно объединялось в потребительскую кооперацию, игравшую роль средства экономической защиты. Особый интерес представляют рассмотренные в различные периоды Ю.Н. Ципкиным и М.И. Свегачевым аспекты: «автономисты» и кооперация; влияние белого движения на развитие кооперации на Дальнем Востоке. Объективный подход к вопросам реализации на дальневосточной окраине России идеи автономии и, как следствие, формировавшейся специфики экономического и политического развития региона отражены в научной работе Н.И. Дубининой и

Ю.Н. Цнпкнна58

К исследуемой теме имеет отношение монография А.Т. Мандрика59, по мнению которого,, после Гражданской войны кооперативное движение стало развиваться в новых политических и экономических условиях, в этой связи государство планировало организовать в регионе на базе рыбной кооперации, как считалось, более прогрессивную форму коллективного ведения рыболов-ства—колхозную.

Группа ученых-историков и краеведов Дальнего Востока подготовила издание очередного тома «Дальний Восток России в период революций 1917 года и Гражданской войны»60, в котором особый интерес для исследования представляет раздел, характеризующий экономическую жизнь буферного государства Раскрывая сущность кооперативной деятельности в Дальневосточной республике, авторы рассматривают кооперацию в качестве технического прцдапгка, на который руководство ДВР возлагало функции заготовок и распределения продуктов, а также сбор натурального налога.

В указанный период появляется целый блок научных статей61, пересматривающих старые концепции советского кооперативного строительства, а также критически относящихся к прежним стереотипам в отношении оценок кооперации. Институт экономики Российской Академии наук с 1991 г. издавал сборник «Кооперация. Страницы истории»62, в котором были опубликованы статьи В.В. Тараканова, JI.M. Архиповой, Т.А. Константиновой, М.К. Фигу-ровской, Л.А. Овчинцевой и других авторов, анализирующих различные направления кооперативной деятельности как дореволюционной России, так и более поздних периодов63. Особое место занимают публикации Е.Н. Козловой и Ю.В. Ьрапощенко, посвященные гоучению военной (ведомственной) кооперации64, которую авторы называют первым актом социальной самозащиты российских офицеров.

В это же время выходит ряд статей, посвященных внешнеторговой деятельности сельскохозяйственной кооперации, развитию кредитной кооперации в 1917-1918 годах, а также проблемам потребительской кооперации на фоне потребительского рынка в годы нэпа. Данные аспекты нашли отражение в статьях исследователей В.Б. Шепелева, А.Е. Виноградова, J1.B. Бородиной,

A JO. Кабанова, Ю.А. Ильина, Л.Е. Файна65, включенных в сборник «Кооперация как компонент рыночных отношений: проблемы теории и истории».

В дальневосточной историографии деятельность специализированных видов кооперации в условиях нэпа детально рассмотрена в публикации Б.И. Пошку-са и В.А. Уварова66. В.И. Симаков попытался определить значение сезонной артели в развитии дальневосточной лесозаготовительной отрасли67. Представляет интерес работа С.М. Стасзокевич6*, посвященная политической борьбе большевиков и партии эсеров, направленной на завоевание кооперативного движения в регионе в годы ДВР. Проблемам укрепления современного трудового хозяйства через развитие кооперативной экономики посвящена публикация автора С.Г. Хандурина69.

Принятие Закона о кооперации в конце 80-х гг. послужило толчком в 90-е гг. к рассмотрению данной тематики в ряде диссертаций. А.О. Буниным был обобщен исторический опыт развития института кооперативного кредита в условиях нэповского рынка70. Отдельные аспекты кооперативной политики Советского государства в 1921-1927 годах рассмотрены в исследовании Ю.А. Денисова71. В конце 90-х годов Б.В. Бородина72 проанализировала внешнеторговую деятельность потребительской кооперации России в 1917-1922 годы. Среди дальневосточных исследований кооперативная тема нашла отражение в работе А.В. Иванова73, обобщившего региональный кооперативный опыт в первой четверти XX века.

Таким образом, с начала 90-х годов произошли изменения в методологических подходах к изучению кооперативной темы, а также отказ от марксистско-ленинской трактовки, отводившей кооперации роль важного фактора на этапе подготовки к сплошной коллективизации в Советском государстве. Вместе с тем, в региональной историографии сделаны только первые шаги в освещении вопросов, касающихся целенаправленного выявления специфики различных стадий взаимоотношений кооперации и государства.

Изучение проблем российской кооперации нашло место и в западной историографии. В фундаментальном труде Э. Карра кооперация в 1917-1923 гг. рассматривается в качестве инструмента советской политики в системе распределения в период военного коммунизма. Представляется аргументированным его вывод: под влиянием Гражданской войны ускорился процесс привязки кооперативов к советской административной системе. Ряд вопросов, связанных с превращением сельскохозяйственной кооперации в годы новой экономической политики в придаток государственных органов, нашли отражение в работе М. Левина75, оценившего кооперативную систему указанного периода в качестве элемента административной госуд арственной машины.

В монографии Д. Хьюза76 обобщены вопросы, касающиеся кооперативного развития в Сибири в середине 20-х годов, а также сделан вывод о кулацко-середняцком составе кредитной кооперации в данном регионе Советской России77. Другой западный исследователь, Р. Пайпс78 полагает, что социальные и экономические условия Дальнего Востока отличались существенным образом от центральных районов, что определило в этом отдаленном регионе России специфику особых экономических отношений, отразившихся на кооперативном развитии.

Немецкому исследователю М. Венеру79, посвятившему свою работу российской деревне середины 20-х годов, удалось проанализировать результаты давления, которое оказывали партийные органы на кооперацию, что сказалось, по его мнению, на неспособности дальнейшего расширения самостоятельности кооперативных объединений. Развитие сельскохозяйственной кредитной кооперации, а также вопросы кооперированности крестьянства в условиях нэповского рынка рассмотрел в своем исследовании Ш. Мэрль80, указавший на отрицательные последствия вовлечения в ссудные операции кооперативов бедняцких слоев деревни. Вместе с тем, в целом в работе дается положительная оценка сформированной системе кредитования периода нэпа.

Анализ становления сельской кооперации в 20-е гг. сделан американским ученым Я. Котсонисом81, справедливо считающим, что давление государственных органов власти на крестьян в политике кредитования, а также неудачи в работе товариществ стали причиной кризисного положения, в котором оказалась сельскохозяйственная кооперация в период формирования командно-административной системы.

Таким образом, западными историками проявлен интерес в изучении особенностей социально-экономического развития России советского периода истории. В работах нашла отражение кооперативная тематика, однако в зарубежной литературе не проводилось целенаправленного исследования, касающегося региональной государственной политики в сфере кооперации в переходные этапы.

В целом, анализ отечественной и западной литературы позволяет придти к выводу, что за три периода изучения истории кооперации, благодаря проведенной исследовательской работе ученых-историков, получил освещение ряд направлений кооперативного развития на различных этапах истории государства. Вместе с тем, остаются неизученными отдельные аспекты региональной кооперативной политики и методы ее реализации в переходные периоды, а также некоторые специфические отрасли кооперации, занимавшие значительное место в экономике Дальнего Востока как в дореволюционный период, так и в годы становления и укрепления советской власти. Исходя из этого, появляется необходимость дальнейшего исследования темы.

Объектом исследования является кооперативная политика Советского государства в 1917-1929 годах.

Предметом исследования является государственная политика в сфере кооперации на Дальнем Востоке в сложный период Гражданской войны и интервенции, а также в годы восстановления народнохозяйственного комплекса и советизации региона.

В диссертационном исследовании автор исходит из определения кооперации как формы хозяйствования добровольно соединившихся лиц, цель которых заключалась в увеличении трудовых доходов своих членов, благодаря общему ведению хозяйства. Вместе с тем, в понятие «кооперация» включается также совокупность организационно оформленных самодеятельных добровольных объединений взаимопомощи для достижения общих целей в различных областях экономической деятельности.

Цель исследовании заключается в анализе и обобщении исторического опыта реализации государственной политики на Дальнем Востоке, направленной на регулирование кооперативной деятельности в годы становления советской власти и ДВР, а также в период проведения новой экономической политики. Исходя из целей исследования автором ставятся и решаются следующие задачи:

- выявить особенности становления и развития кооперативного движения на Дальнем Востоке России в начале XX века;

- определить место кооперации в экономической и политической системе Дальневосточной республики;

- раскрыть элементы кооперативной формы хозяйствования в условиях многоукладной экономики ДВР;

- выделить основные направления реализации кооперативной политики на Д альнем Востоке в годы НЭПа;

- выяснить деятельность особых видов региональны! кооперации и определить их место в экономике Дальневосточного края в 1917-1929 гг.;

Хронологические рамки диссертации охватывают период с октября 1917 г. по 1929 г. Верхняя граница хронологических рамок определена революционными событиями Октября 1917 г., нижняя граница связана с завершением новой экономической политики, появлением планового регулирования экономики и созданием новых коллективных форм хозяйствования — колхозов.

Территориальные рамки исследования включают территорию современного Хабаровского, Приморского краев и Амурской области. В ряде случаев автор рассматривает реализацию кооперативной политики в Забайкалье, так как в исследовании особое место занимает блок вопросов, касающихся кооперации ДВР.

Методологической основой диссертации послужили принципы научной объективности и историзма, предусматривающие рассмотрение исторических явлений в становлении и развитии, а также во взаимодействии с другими объектами и явлениями, что позволило раскрыть сущность кооперативной политики на различных этапах истории.

В исследовании использовались общенаучные и конкретно-исторические методы. Общенаучные представлены в работе методами анализа и синтеза, с помощью которых было произведено обобщение материала и сформулирована концепция исследования. Конкретно-исторические методы включают: сравнительно-исторический, историко-ситуационный и проблемно-хронологический методы. С помощью сравнительно-исторического и истори-ко-ситуационного методов рассмотрена региональная кооперативная политика на фоне происходящих событий на Дальнем Востоке в дореволюционный, а затем в советский периоды. Использование проблемно-хронологического метода позволило выявить особенности кооперативной политики, проводимой органами государственной власти на Дальнем Востоке России.

Источников» база. При подготовке диссертации использован широкий круг опубликованных и неопубликованных источников.

К группе опубликованных источников относятся законы Временного правительства, включенные в «Сборник узаконений и распоряжений Правительства». Ценный источник представляет собой Конституция Дальневосточной республики, закрепляющая многоукладный характер экономики буферного государства (Конституция Дальневосточной республики. Утверждена Учредит. Собранием Д альнего Востока 27 апреля 1921 г. — Чита, 1921). Особое место в исследовательской работе занимало использование нормативных актов ДВР, помещенных в «Собрании узаконений и распоряжений Правительства ДВР» (Положение о кооперативных организациях на территории Дальневосточной Республики; Устав Дальневосточного Промышленного Паевого Товарищества (Далъпром); Закон об установлении Положения о кооперативных организациях на территории Дальневосточной Республики).

К особой группе опубликованных источников относятся материалы партийных, а также правительственных органов и учреждений, непосредственно занимавшихся управлением и организацией кооперативной деятельности. 6 этой связи политика коммунистической партии находила выражение в правительственных законах и исследуется по декретам ВЦИК и СНК, постановлениям СТО (данная группа источников почерпнута из официальных изданий: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференции и пленумов ЦК. - М: Изд. полит, лит-ры, 1984; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. (1917-1967 гг.). — М: Изд-во политнч. лит-ры, 1967; Сборник документов по Земельному законодательству СССР и РСФСР. 1917-1954. - М: Госюриздат, 1954), отражена в опубликованных материалах экономических совещаний, отчетах и обзорах местных правительственных и хозяйственных органов (Отчет Дальревкома и Дальэкосо за 1923-24 гг. - Хабаровск, 1925; Постановления пленума Дальревкома 20-24 марта 1925 г. - Хабаровск: типография «Д.-В. Путь», 1925.).

К неопубликованным документам относятся архивные источники. Основу диссертационной работы составляют материалы фондов Российского государственного исторического архива Дальнего Востока (РГИА ДВ), Государственного архива Приморского края (ГАПК), Государственного архива Хабаровского края (ГАХК) и Государственного архива Амурской области (ГААО).

В РГИА ДВ изучены и использованы материалы следующих фондов: Дальревкома (Р-2422), Дальневосточного областного выставочного комитета при Дальревкоме (Всероссийской сельскохозяйственной и кустарно-промышленной выставки 1923 г.) (Р-2514), Дальневосточного статистического управления Центрального статистического управления г. Хабаровска (Р-2516).

В ГАПК почерпнута важная информация из фондов: Приморского рыбопромыслового союза кооперативных товариществ 1925-1931 гг. (Р-1513), Приморской губернской контрольной комиссии РКП(б) 1922-1929 гг. (П-63), а также Дальневосточного краевого союза интегральных охотничьих кооперативов «Дальинтегралохотсоюз» 1928-1936 гг. (Р-350).

Источниковой основой для исследования кооперативной политики местных органов власти в годы Гражданской войны, интервенции и НЭПа являются материалы ГАХК, в котором изучены фонды: Дальистпарт (П-44), Николаев-ского-на-Амуре уездного комитета РКП(б) (П-358), Далькрайкома ВКП(б) (П-2), Крайрыболовпотребсоюза (Р-1742), а также фонд, где сосредоточены документы Хабаровского округа ВКП(б) (П-341).

Особую ценность для проводимого в диссертационном исследовании анализа представляют фонды ГААО: Исполнительного комитета Амурского областного Совета народных депутатов (1916-1922 гг.) (Р-114), Благовещенского горисполкома (Р-81), управления временной эксплуатации Амурской железной дороги в 1908-1937 гг. (Р-24).

Отдельная группа источников включает в себя материалы периодической печати. Богатую для исследователя информацию по дореволюционному периоду истории кооперации представляет «Вестник кооперации». При анализе проблем региональной кооперативной деятельности привлекались местные издания — журналы «Сибирская деревня», «Амурский земледелец» и «Великий океан». Ряд ценных материалов печатался и на страницах таких газет, не занимавшихся специально кооперативными проблемами, как «Красная звезда», «Красное Знамя», «Рабочий путь» и «Советское Приморье».

Таким образом, комплекс использованных в исследовании источников позволяет достоверно изучить и проанализировать исторический опыт реализации кооперативной политики на Дальнем Востоке России в различные исторические периоды.

Научная новизна работы определяется тем, что:

- автором раскрыто содержание двух моделей кооперативного развития, организационно проявивших себя в различные исторические периоды: кооперативной модели многоукладной экономики ДВР и кооперативной модели нэповского рынка;

- проанализирован механизм реализации кооперативной политики различными структурами, в этой связи определена закономерность, заключающаяся в том, что кооперативная модель формировалась строго в соответствии с целями и задачами проводившейся экономической политики государства в различные периоды истории дальневосточного региона;

- выявлены новые аспект функционирования военной кооперации, восполнявшей пробелы недостаточно развивавшейся системы по поставке фуража и продовольствия в военный округ региона, а также корейской кооперации, привлекавшей особую группу населения Дальневосточного края к организации коллективных форм хозяйствования;

- исследованы особенности формирования и деятельности региональной кооперации — рыбной и лесной, игравших важную роль в становлении рыбодо-бывающей и лесообрабатывающей отраслей Дальнего Востока;

- в исследовании впервые введен в научный оборот ряд неопубликованных источников, характеризующих деятельность кооперации.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования его основных положений и выводов в дальнейшем теоретическом изучении вопросов кооперативного развития, а также в деятельности органов управления при разработке мероприятий по развитию кооперирования в Дальневосточном регионе. Фактический материал, содержащийся в диссертации, может быть использован при преподавании курса «Отечественная история» в учебных заведениях высшего и среднего образования, а также при созд ании спецкурсов но истории Дальнего Востока.

Апробация результатов исследования нашла отражение в докладах и выступлениях на конференциях, семинарах: на второй межрегиональной научно-практической конференции молодых исследователей, аспирантов и соискателей «Экономика, управление, общество: история и современность» (Хабаровск, 2004); на втором конкурсе молодых ученых (Хабаровск, 2003). Основные выводы и отдельные положения исследования были опубликованы в журнале «Власть и управление на Востоке России» (Хабаровск. -№ 2. - 2002.); в материалах научных чтении «Приамурье в историко-культурном и естественно-научном контексте России (научно-практическая конференция «Гродековские чтения»)» (Хабаровск, 2004); в материалах межрегиональных научно-практических конференций - «Социальная полигака в Дальневосточном регионе России.» (Хабаровск, 2001); «Дальний Восток в новом тысячелетии» (Хабаровск, 2001); «Состояние и перспективы развития современной Росши: взгляд дальневосточников» (Хабаровск, 2002); «Власть и общество на Востоке России: итоги десятилетия и перспективы развития» (Хабаровск, 2001); «Интеллектуальный потенциал вузов—на развитие Дальневосточного региона России» (Хабаровск, 2003); «Актуальные проблемы Российского образования. Использование в образовании достижений науки (материалы научно-практической конференции)» (Хабаровск, 2003); «Экономика, управление, общество: история и современность» (Хабаровск, 2004); «Конституция России: становление правового госуд арства и демократизация общества (обобщение опыта, проблемы и перспективы)» (Хабаровск, 2004).

Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Берестенникова, Елена Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ кооперативной деятельности в экономической жизни русского Дальнего Востока подтверждает, что в дореволюционной России были созданы условия для развития кооперативной формы ведения хозяйства. Вместе с тем, государственная кооперативная политика в этот период предусматривала жесткие меры по обеспечению контроля не только на стадии организации обществ, товариществ и артелей, но и в дальнейшей их деятельности.

На становление кооперативной формы хозяйствования в дальневосточном регионе значительное влияние оказала сформированная в государстве нормативно-правовая база в сфере кооперации в центральных районах России. Организация кооперативных предприятии являлось одной из характеристик зарождавшихся капиталистических отношений на Дальнем Востоке в начале XX века в сельском хозяйстве и в промышленности.

Активизация деятельности кооперативного сектора в России началась в конце XIX века, в то время как на Дальнем Востоке только происходило становление потребительских организаций, что объяснялось отдаленностью региона от центра, малой плотностью населения, территориальной разбросанностью населенных пунктов, а также развитием контрабандной торговли в крае. На этом фоне самодеятельные добровольные объединения взаимопомощи, каковыми являлись кооперативные предприятия, - оказались наиболее адаптированными к местным условиям.

За 1917-1919 года, несмотря на сбои денежного обращения, благодаря произведенной государственной регламентации потребительских организаций, население Дальнего Востока, в отличие от центральных районов, добровольно объединялось в кооперацию, которая выполняла функции экономической защиты.

В сложные годы Гражданской войны и интервенции кооперация использовалась эсерами и большевиками в качестве средства для решения экономических и политических задач на Дальнем Востоке. С целью организации артелей и коммун в регионе в 1917-1919 годах были сформированы от партий специальные кадры инструкторов. В процессе создания кооперативов в Дальневосточных губерниях особую ценность представляли трудовые артели, в которые входили старожилы, так как хозяйства данной категории населения края были в достаточной степени обеспечены сельскохозяйственными машинами и землей. Примечательно, что жизненными считались артели, состоявшие из опытных людей, знакомых с местными условиями ведения сельского хозяйства, что отражалось на качественной характеристике образовывающихся потребительских организаций.

На деятельность кооперативных обществ в условиях социально-экономического кризиса оказывали влияние политические события. Отдельные кооперативные организации под воздействием событий Гражданской войны приобретали четкую политическую окраску. В это сложное время имели место обстоятельства, заключавшиеся в отсутствии стремления отдельных кооперативных организаций подчиняться советской власти.

Исследование показало, что с образованием ДВР все большее значение приобретало использование органами власти Советской России в качестве средства кооперативного аппарата дня установления контроля над экономикой в буферной республике. В соответствии с буферным законом, формирование потребительских обществ в ДВР приняло устойчивое положение, о чем свидетельствовало правовое закрепление деятельности кооперации в Конституции республики.

В экономике Дальневосточной республики кооперация заняла особое место, что подтверждается фактами практической реализации кооперативной политики, выразившейся в участии потребительских организаций в налоговой кампании и выполнении распределенческих функций в буферном государстве.

В условиях многоукладной экономики ДВР была сформирована кооперативная модель, не успевшая реализовать свой потенциал за короткий период существования республики.

Для достижения политических целей, связанных с проведением советизации дальневосточного региона в 1920-1922 годы, большевиками выстраивалась программа действий по проведению агитационной работы с населением края. Значительную роль в реализации такой политики играли кооперативные организации. Несомненно, что кооперации, как организации общественной, отводилась особая роль в преодолении политического кризиса в период проведения предвыборной кампании в буферном государстве.

В ходе проведенного исследования выяснено, что причины произошедшего раскола в дальневосточной кооперации были вызваны экономическими и политическими разногласиями в Дальневосточной республике, являвшейся в этот период государственной альтернативой Советской России. Попытка завоевания большевиками кооперативного аппарата региона объяснялась необходимостью постепенной ликвидации независимых партий эсеро-меньшевистского толка на Дальнем Востоке.

Важное место в экономической жизни Дальнего Востока в 1917-1929 гг. занимала деятельность специфических видов региональной кооперации -лесной и рыбной, благодаря которым сохранились и продолжали функционировать в последующие периоды лесообрабатывающая и рыбодобывающая отрасли, определяющие экономику региона.

Определено, что в новых экономических условиях была разработана кооперативная модель нэповского рынка, поставленная на службу советской власти с целью постепенной ликвидации рыночных отношений. В этой связи в исследовании выделяются основные элементы советской кооперативной модели, заключавшиеся в создании четкой структуры механизма кооперации, а также в регламентированном выполнении основных задач кооперативного объединения, в которые входила организация торговых, закупочных, а также кредитных и производственных операций. Основная роль в решении производственных и финансовых вопросов принадлежала Центросоюзу, выполнявшему правительственные директивы.

Практическая деятельность кооперативного сектора в Приморье, Забайкалье и Амурской области определена высокой степенью адаптации кооперативной формы ведения хозяйства к условиям Дальневосточного региона в переломные исторические периоды. На Дальнем Востоке в силу специфических региональных условий наиболее эффективно развивались такие виды кооперации, как потребительская, сельскохозяйственная, кустарно-промысловая и кредитная. По мере реализации проектов, моделирующих кооперативную форму хозяйствования, в Дальневосточном крае кооперация занимала ведущие позиции в ряде направлений экономической полигики, проводимой Советским государством. На кооперативные общества возлагались функции по снижению цен на потребительские товары, вместе с тем кооперация использовалась как средство для ликвидации кулачества на Дальнем Востоке, роль которого в региональной экономике была существенной. Кооперативный аппарат выполнял также особую задачу в кампании по фискальным сборам.

Выяснено, что для реализации кооперативной на Дальнем Востоке политики расширялся кооперативный сектор за счет кооперирования корейского населения, которое вовлекалось в коллективные формы хозяйствования. Особое внимание органами власти уделялось вопросам организации кооперативных хозяйств среди малых народностей Дальневосточного региона. В это же время в крае получила развитие военная кооперация, занимавшая до середины 20-х годов определенное место в региональной экономике. С целью ликвидации жилищного кризиса, являвшегося следствием военных действий Гражданской войны и интервенции, местное руководство активизировало жилищное строительство, которым занималась жилищная кооперация.

Таким образом, исследование показало, что государственная полигика в сфере кооперации не только позволила укрепить экономическую основу Дальневосточного региона, но и включила кооперативные организации в советскую систему хозяйствования. Кооперация проявила свою жизнеспособность и была использована в качестве средства для достижения экономических и политических целей органами власти на Дальнем Востоке на различных этапах региональной истории.