Деятельность Дальревкома по советизации и восстановлению народного хозяйства Дальнего Востока: 1922-1926 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Цуканов, Сергей Сергеевич

  • Цуканов, Сергей Сергеевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2011, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 260
Цуканов, Сергей Сергеевич. Деятельность Дальревкома по советизации и восстановлению народного хозяйства Дальнего Востока: 1922-1926 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Хабаровск. 2011. 260 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Цуканов, Сергей Сергеевич

Введение.

Глава 1. Военно-политическая обстановка на Дальнем Востоке после Гражданской войны. Становление Дальневосточного революционного комитета.

Глава 2. Проведение Дальневосточным революционным комитетом новой экономической политики.

2.1. Мероприятия Дальревкома по восстановлению промышленности и путей сообщения.

2.2. Восстановление сельского хозяйства.

2.3. Финансовая политика Дальревкома. Внутренняя и внешняя торговля.

Глава 3. Концессионная политика Дальревкома.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность Дальревкома по советизации и восстановлению народного хозяйства Дальнего Востока: 1922-1926 гг.»

Актуальность исследования. На современном этапе развитие Дальнего Востока остается одной из приоритетных задач Правительства Российской Федерации. Сегодня при снижении уровня угрозы глобальных военных столкновений многие проблемы защиты интересов безопасности страны сосредоточились именно в приграничных районах, особенно это значимо для Дальнего Востока. Недостаточный уровень экономического развития страны обусловил стремление ряда приграничных государств к укреплению своего влияния в регионе и вытеснению России из зон ее традиционных геополитических интересов. Очевидно, что роль Российской Федерации в Азиатско-Тихоокеанском регионе во многом зависит от решения проблем ее внутреннего социально-экономического развития1. Сегодня, как и в 20-е гг. XX в., Азиатско-Тихоокеанский регион является зоной сложнейшего переплетения острых международных противоречий и конфликтов, политической нестабильности. Для решения современных геополитических и экономических вопросов, имеющихся на российском Дальнем Востоке, важен исторический опыт решения сходных проблем.

После окончания Гражданской войны и военной интервенции назначенный Советом Народных Комиссаров неконституционный чрезвычайный орган власти - Дальневосточный революционный комитет — столкнулся не только с трудностями экономического восстановления региона, но и трудностями политического порядка. Исследование деятельности Дальревкома дает возможность изучить опыт по включению целого региона в единое политическое и экономическое пространство всей страны, реализации мероприятий, направленных на восстановление народного хозяйства и укрепление геополитических позиций Советского государства.

Степень научной разработанности темы. Историческую литературу по рассматриваемой проблеме можно условно представить двумя периодами — советским и постсоветским.

Советский период (1922 - 1991 гг.) разделить на несколько этапов, различающихся как глубиной разработки темы, степени использования источниковой базы, так и методологией.

Этап 1922 - начало 1930-х гг. отличался определенной свободой дискуссий в рамках коммунистической партийной доктрины. Его особенностью является то, что авторы многих исторических трудов были участниками многих исторических событий происходивших на Дальнем Востоке. В связи с этим представляется довольно сложным отнести эти публикации к собственно историческим исследованиям. К ним относятся работы В.Анисимова, П. Кобозева, К. Куртеева, JI.Непомнящего, Д. Шапиро в которых уделено внимание мероприятиям, направленным на восстановление народного хозяйства2. Часть работ была посвящена восстановлению и развитию отдельных отраслей народного хозяйства, так А.Д. Волкович, A.A. Гвоздарев, П. Медведев, B.C. Пак уделяли внимание угольной промышленности региона . Появление первых работ по изучению дальневосточных финансов и оценке их состояния относится к 1923 г. В. Анисимов, М.А. Колобов, М.И. Целищев рассматривали предпосылки и перспективы развития отраслей хозяйства Дальнего Востока4. Эти работы представляют как историографическую, так и источниковую ценность, поскольку позвол!яют проследить переплетение проблем изучения с вопросами развития народного хозяйства края. Публикации, посвященные финансовой деятельности Дальревкома принадлежали специалистам финансовых органов Дальнего Востока, руководителям региональных банковских контор. Их статьи были опубликованы в журналах «Экономическая жизнь Дальнего Востока», «Экономическая жизнь

Приморья», «Советское Приморье» издававшиеся в 1920-е гг. В статьях содержится богатый цифровой материал, позволяющий не только оценить текущие проблемы финансовой сферы, но и прогнозировать динамику финансовых показателей различных отраслей дальневосточной экономики. Авторы, как правило, рассматривали отдельные аспекты финансовой политики и системы в сравнительно небольшой хронологический период -два-три года.

В 1923-1924 г. вышел ряд статей, посвященных различным аспектам финансовой политики Дальревкома. Первым итогам деятельности Владивостокской конторы Дальневосточного банка посвящена статья ее руководителя А.Г. Майофиса «Первый год Дальне-Восточного Банка во Владивостоке»5. Автор публикации проанализировал работу банка в свете перевода баланса банка из валютного на червонное исчисление в условиях недостатка собственных оборотных средств. А. Майофису удалось доказать с помощью приведенного цифрового материала, что данное кредитное учреждение способствовало процессу советизации края через кредитные операции по финансированию предприятий, а также экспортно-импортных сделок.

В статьях М.В. Самойлова подняты вопросы о «ножницах на Дальнем Востоке», о денежном обращении в Приморье, разрешение которых положительно бы отразилось на развитии экономики региона6.

Вопросам становления бюджетно-налоговой системы в своих работах уделял внимание Я. Казак . Он видел основными источниками доходов бюджета Дальнего Востока поступления неналогового характера. Поскольку Советское государство являлось собственником всех лесов, рыболовных угодий, недр и т.д., то доходные поступления в виде попенной платы, долевых отчислений, погектарной платы, арендных платежей, со всеми пенями и взысканиями по ним, а также доходы от прочих мелких госимуществ должны стать главным источником покрытия расходной части бюджета, что и было одной из стратегических задач финансовой политики Советского правительства. Такая позиция автора была нацелена на кардинальное изменение структуры бюджета, базировавшегося в 1925/26 г. на налоговых поступлениях.

И.М. Гульбинович, как руководитель Дальсельбанка, в своей статье пытался найти объективные причины неисполнения планов кредитования сельского хозяйства. Он признавал, что в деятельности Дальсельбанка имело место отклонение от целевого кредитования, т.е. осуществлялось коммерческое кредитование8.

Вопросам денежного обращения и денежным знакам в регионе в своих работах уделили внимание А.И. Погребецкий, К.П. Курсель, A.A. Лукасюк9. Книга А.И. Погребецкого и сегодня содержит наиболее полную информацию о денежных знаках, обращавшихся в различных губерниях, областях Дальнего Востока с 1914 по 1924 г.

С первой половины 20-х гг. XX в. началось широкое обсуждение вопросов таможенной политики. Первыми работами стали статьи Ю. Клеймана, П. Кумыкина, П.А. Потяева, которые анализировали и обобщали причины развития контрабанды, виды, номенклатуру, способы провоза и вывоза товаров, предлагали необходимые меры борьбы с ней10.

Однако, 1930-е - середина 1950-х гг. отмечены почти полным отсутствием комплексных работ по теме деятельности Дальревкома, поскольку руководитель Я.Б. Гамарник был объявлен «врагом народа». Были репрессированы многие его соратники и ученые-экономисты. Исключением здесь является работа A.A. Степанова, который представил реализацию новой экономической политики на Дальнем Востоке в рамках процессов восстановления и реконструкции народного хозяйства11.

Во второй половине 50-х - начале 60-х гг. XX в. вышли в свет работы, посвященные истории Дальнего Востока после Гражданской войны. Ряд авторов, работавших в этот период, исследовали вопросы международных отношений на Дальнем Востоке. М.С. Капица, H.JI. Рубинштейн уделяли главное внимание военно-политической обстановке в регионе в начале и середине 20-х гг. XX в.12 Возрос интерес ученых к хозяйственноэкономическому развитию региона13. Вопросы социального развития ДВО изучались в рамках крупных исследований по истории рабочего класса и крестьянства СССР и Дальнего Востока, к ним относятся работы А.И. Крушанова, B.C. Флерова и др. посвященные деятельности Дальревкома по советизации региона и восстановлению народного хозяйства14. Их труды стали первыми исследованиями такого рода, где подробно освещались вопросы, характеризующие вышеуказанные мероприятия Дальревкома.

В 60-х - начале 90-х гг. XX в. вышли работы Т.С. Исаевой, В.В.Сонина, H.A. Шиндялова о советизации и восстановлении народного хозяйства региона, основанные на новых источниках15. В трудах Т.С. Исаевой и В.В. Сонина с точки зрения теории государства и права проанализированы мероприятия Дальревкома по переходу от народно-революционных комитетов Дальневосточной республики к ревкомам и Советам действовавшим после окончания Гражданской войны на Дальнем Востоке. Особого внимания заслуживает монография В.В. Сонина «Становление Дальневосточной республики. 1920-1922 гг.». В ней автор не только рассматривает правовую систему ДВР, но и утверждает, что многоукладное хозяйство республики уже было первым опытом новой экономической политики. Вот почему переход к НЭПу в Дальневосточной области в 19221925 гг. был уже подготовлен самим развитием буферной республики, несмотря на большую степень развития частного капитала в регионе, чем в Советской России16.

Вопросы кооперативного строительства в период НЭПа обобщены в

1 »у работах A.C. Шикалова , выделившего интегрирование различных видов кооперации в качестве особенности кооперативного развития на Дальнем Востоке. В 1991 г. коллектив авторов Института истории, археологии и этнографии народов СССР под общим руководством А.И. Крушанова и ведущих историков, исследовавших социально экономическое развитие Дальнего Востока в XIX - первой половине XX вв. подготовил фундаментальный труд «Крестьянство Дальнего Востока СССР XIX-XX

1 Я вв.» , где был обобщен материал, касающийся социально-экономического развития региона, восстановления народного хозяйства и начала кооперирования крестьянских хозяйств на Дальнем Востоке. В сборнике непредвзято проанализирована деятельность органов власти по землеустройству, стремление избежать ошибок первых месяцев Советской власти, когда Дальсовнарком искусственно ограничил землепользование и др.

Реализация ленинского кооперативного плана в рыбопромысловой кооперации 20-30-х гг. на Дальнем Востоке освещена в публикации И.Л. Бешты19, которая проследила в своем диссертационном исследовании историю деятельности- рыбной кооперации в 1921-1926 гг. Туземной

ОП кооперации Дальнего Востока посвятил свою работу П.В. Кириченко .

Большой вклад в изучение проведения кооперирования среди; коренных малочисленных народов Дальнего Востока внес В.Г. Балицкий, который осветил становление работы родовых Советов, моторыболовецких станций, кооперированию зверопромхозов, проведение культурной революции и т.д.21

Исследование различных аспектов финансовой политики в 1922-1926 гг. позволило отечественным историкам собрать большой фактический материал, выработать соответствующий понятийный аппарат, выделить этапы, формы и методы реализации финансовой политики. В рамках теоретических подходов, безусловно, не могли быть освещены проблемы затратности, низкой эффективности советской экономики, в которой финансам отводилась роль инструмента. В этот же период начинают выходить работы дальневосточных авторов. В работах, например B.C. Флерова нашли отражение не только общие экономические проблемы, связанные с восстановлением хозяйства, но и отдельные вопросы финансовой политики, а именно налоговых кампаний 1920-х гг.22

Значительное внимание отечественные ученые уделяли вопросам реализации Дальревкомом экономических задач восстановительного периода. H.A. Билим, А.Т. Мандрик, H.A. Присягина рассматривали вопросы, связанные с восстановлением народного хозяйства, проведением концессионной политики на Дальнем Востоке России23.

Несмотря на идеологическую заданно сть ценный материал о деятельности дальневосточных партийных организаций в восстановительный период содержится в ряде очерков по истории дальневосточных организаций КПСС24.

Второй период историографии проблемы (с 1991 г.) начался с изменением парадигмы развития российского общества. Он характеризуется отходом от марксистско-ленинской методологии. Историки стали использовать цивилизационный подход в оценке общественных явлений, а также метод альтернатив в анализе исторических явлений. Плюрализм мнений сыграл позитивную роль в стимулировании научных дискуссий. Вместе с тем обозначилась тенденция критического восприятия исследуемых проблем. Стала более доступной источниковая база исследований. В большинстве трудов началась переоценка роли Коммунистической партии в жизни страны. Подобная тенденция проявилась и при освещении деятельности Дальревкома25.

Актуализация вопросов перехода экономики к новым способам хозяйствования побудила авторов к изучению исторического опыта. Н.В. Марьясова, С.Г. Кошкарева, А.Т. Мандрик, Г.С. Сараджан уделили внимание вопросам, связанным с восстановлением экспортных отраслей народного хозяйства, концессионной политикой в регионе в начале 20-х годов XX в.26

В своих исследованиях Н.В. Марьясова справедливо формулирует вывод о существенном влиянии концессионной политики на достижение политических целей Советского государства, когда с помощью ослабления экономической блокады проводилась дискредитация вооруженной интервенции, смягчались межимпериалистические противоречия и претензии от ущерба при национализации.

A.B. Аникин успех денежных реформ в Германии и Советской России в 1920-х гг. правомерно связывает с оживлением экономики, оздоровлением государственных финансов, ограничением денежной эмиссии, укреплением

97 кредитной дисциплины . И.В. Быстрова, в своей работе обращает особое внимание на имманентную черту большевизма — примат политических интересов над экономической целесообразностью. Ей удалось выявить следующую закономерность: «в период стихийных экономических кризисов значение экономического фактора резко повышается, а более «спокойные»

9R отрезки времени примат политики восстанавливался» . O.A. Чистякова изучала деятельность дальневосточных бирж в 20-х гг. XX в.

Вопросам налоговой политики Советской власти и государственному экономическому регулированию индивидуальных крестьянских хозяйств Дальнего Востока в 20-е гг. XX в. значительное место отвели в своей монографии Е.А. Лыкова и Л.И. Проскурина . Авторы определяют сельскохозяйственный налог с двух позиций: как орудие планового воздействия на процессы накопления, источниками которого были различные группы крестьянства, и как регулятор социально-экономического развития деревни. Это положение имеет теоретическое значение и использовано в данной диссертационной работе.

Развитию транспортной отрасли дальневосточного региона посвящены монографии М.А. Ковальчука и Л.М. Медведевой. Следует отметить, что авторы показали, что именно транспорт подвергся наибольшему разрушению в годы Гражданской войны и интервенции, отметили особую роль путей сообщения в связях Дальнего Востока с центральной Россией и зарубежными странами, а также труд рабочих и служащих по восстановлению железнодорожных, грунтовых и водных путей сообщения31.

Теме протестных выступлений на Дальнем Востоке была посвящена совместная работа В.Н. Фомина и К.В. Фомина, научные публикации В. Н. Абеленцева, И.Д. Саначева. В них подробно описаны события Амурского (Зазейского) крестьянского восстания (1924 г.), участие органов безопасности в их подавлении32. В.Н. Фомин исследовал деятельность ЧОН в 1918-1925 гг. на советском Дальнем Востоке33. В работах некоторых авторов также показана деятельность Дальревкома по борьбе с бандитизмом, контрабандой, но лишь в самом общем виде34.

Специфика преступности на Дальнем Востоке и борьба с ней отражены в работах В.А. Номоконова, П.П. Худякова, H.A. Шабельниковой35. Проблемы борьбы жителей приграничных районов с хунхузничеством отражены в трудах О.В. Залесской, Д.В. Ершова, Г.А. Сухачевой36.

Ряд авторов посвятили свои диссертации конкретным вопросам военно-политической и экономической ситуации на Дальнем Востоке после Гражданской войны. К ним относятся борьба с контрабандой, развитие отдельных отраслей экономики. Эти диссертации отличает солидная источниковая база. Однако, хронологические рамки этих исследований охватывают 10-20 лет и не выделяют конкретно период деятельности Дальревкома37.

В.И. Ремизовский и Е.Д. Кочегарова исследовали восстановление нефтяной и золотодобывающей промышленности Дальнего Востока в 20-е годы XX в.38

В последние годы появилось значительное количество исследований, посвященных изучению таможенной политики на Дальнем Востоке. Это публикации Г.П. Качкиной, И.Г. Матвиенко, В.Ф. Печерицы, A.B. Попенко, В.В. Сонина, H.A. Троицой и др., в которых освещаются вопросы становления и основные направления деятельности дальневосточных лл таможенных учреждений, их вклад в борьбу с контрабандой .

Большой вклад в освещение политики порто-франко на дальневосточной окраине внесла H.A. Беляева, значительно расширившая представление об этом явлении и обогатившая его историю40. В своей монографии автор осветила проблемы становления российской таможенной политики на Дальнем Востоке во второй половине XIX - начале XX в. На основе архивных источников показала механизм введения и постепенного ограничения приамурского порто-франко, развитие его законодательной базы, становление таможенного надзора.

В 2010 г. во Владивостоке вышла коллективная монография «Дальневосточная контрабанда как историческое явление»41, посвященная опыту борьбы с контрабандой на Дальнем Востоке России. Авторы прослеживают развитие беспошлинной русско-китайской торговли в XIX в. и превращение незаконного ввоза товаров с территории Китая в Россию «в обычное дело». Этому способствовал режим беспошлинной торговли в тихоокеанских портах (порто-франко), все эти факторы осложняли борьбу с контрабандой. Однако эта борьба стала важнейшим направлением деятельности таможенных учреждений, Пограничной охран и правоохранительных органов в советскую эпоху. Авторы считают, что контрабанда являлась фактором социально-культурной, экономической и политической жизни советского дальнего Востока и раскрывают деятельность милиции по борьбе с ней.

В 2003 г. вышла в свет первая книга третьего тома истории Дальнего Востока42, в которой по-новому освещены вопросы установления Советской власти в регионе. Л.Н. Долгов рассмотрел государственную политику в отношении частного капитала с началом советизации, не отличавшуюся последовательностью43. А.Т. Мандрик проанализировал политику Японии в отношении рыболовства в дальневосточных водах России, которая имела долгосрочные перспективы и противодействовала политике Советского государства. Автор в своих трудах посвященных истории рыбной промышленности на Дальнем Востоке осветил вопросы кооперирования данной отрасли44. В них он справедливо утверждает, что после Гражданской войны кооперативное движение стало развиваться в новых политических и экономических условиях, в этой связи государство планировало организовать в регионе на базе рыбной кооперации, как считалось, более прогрессивную форму коллективного ведения рыболовства - колхозную.

Ценный материал о деятельности Дальневосточного революционного комитета содержится в трудах, посвященных работе руководителей Дальревкома45. Н{И. Дубинина в своей монографии «Дальний Восток Яна

Гамарника»46 осветила не только работу Я.Б. Гамарника как руководителя Дальревкома, но и проследила судьбу человека в контексте исторических событий первой половины XX в.

Значительное внимание становлению и деятельности органов советского управления на'Дальнем Востоке уделяли иностранные авторы. Ландер И.И., Фудзимото В. рассматривали положение советского Дальнего Востока на международной арене, участие Дальревкома во внешней политике СССР47. Дж. Боффа, Н. Верт, Э. Kapp хотя и не ставили своей целью специально исследовать деятельность дальневосточных региональных властей в 19221926 гг., но стремились со своей точки зрения отражать политическую и экономическую ситуацию в стране48. В то же время их монографии не свободны от фактических ошибок, путаницы в датах и фактах.

Таким образом, анализ литературы свидетельствует, что■ отечественная . историография деятельности Дальневосточного революционного комитета обогатилась значительным количеством работ, самым плодотворным периодом стали последние десятилетия. Имеющиеся публикации затрагивают различные направления работы Дальревкома. Вместе с тем, отсутствует комплексное исследование деятельности Дальневосточного революционного комитета по созданию единого политического и экономического пространства страны, в чем и состояла цель деятельности Дальревкома.

Целью диссертационной работы является исследование политической и экономической деятельности Дальневосточного революционного комитета по советизации и восстановлению народного хозяйства Дальнего Востока в 1922-1926 гг.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

- осветить особенности социально-экономического и политической ситуации на Дальнем Востоке к моменту образования Дальревкома;

- проанализировать взаимоотношения центральных и местных органов власти по вопросам развития региона;

- показать деятельность Дальревкома по советизации региона, развитию системы местных советских органов власти;

- исследовать особенности восстановления народного хозяйства на Дальнем Востоке, в т.ч. введение советских финансов в регионе;

- охарактеризовать концессионную политику Советского государства на Дальнем Востоке и участие в ней Дальревкома;

- в силу ограниченности объема диссертации автор не ставит своей задачей исследовать социальную политику Дальревкома и его деятельность по подъему народного образования;

- автор также не рассматривает вопросы, связанные со становлением и развитием пограничной охраны, органов ГПУ, милиции и борьбу против белоэмигрантов и иностранных спецслужб.

Объектом диссертационного исследования является дальневосточный регион СССР в 1922-1926 гг.

Предметом исследования является деятельность Дальневосточного революционного комитета по созданию единого политического и экономического пространства СССР и его Дальнего Востока.

Хронологические рамки диссертации охватывают период существования и деятельности Дальревкома с ноября 1922 по март 1926 гг.

Территориальные рамки диссертации территория Дальневосточной области созданной после ликвидации Дальневосточной республики. Она включала в себя Забайкальскую, Прибайкальскую, Амурскую, Приамурскую, Приморскую, и Камчатскую губернии, Бурят-монгольскую автономную область, полосу отчуждения Китайско-Восточной железной дороги и Северный Сахалин. В целях оптимизации работы административного аппарата, 1 октября 1923 г. Прибайкальская губерния вошла в состав Бурят-Монгольской автономной республики, а Приамурская губерния была упразднена.

Теоретико-методологические основы исследования. Для понимания порядка функционирования органов государственной власти в конкретной исторической обстановке, их положения и роли в системе общегосударственных органов власти Советской России важную роль сыграл системный подход, сделавший возможным исследование деятельности Дальревкома как составной части государства

Использование автором принципа объективности при анализе общественных явлений позволило без предвзятости исследовать все факты деятельности Дальревкома по включению региона в советскую экономическую и политическую систему.

Автор руководствовался принципами объективности и историзма. Руководствуясь принципом объективности, автор старался полно и всесторонне анализировать всю совокупность фактов и выявить ведущую тенденцию деятельности Дальревкома в данных хронологических рамках. Следуя принципу историзма, автор рассматривал развитие исторического процесса через призму возникновения, развития и разрешения противоречий при восстановлении народного хозяйства и советизации Дальнего Востока.

При исследовании проблемы использовались такие категории геополитики, как контроль над пространством, баланс сил, государственные интересы и механизмы их реализации, границы. Основной категорией геополитики являются государственные интересы, основу которых составляет политическая независимость страны,, обеспечение ее безопасности, контроль над сырьевыми ресурсами и т.д.

Предмет исследования определил совокупность методов для реконструкции процессов восстановления Дальнего Востока после Гражданской войны и интервенции. Использовались общенаучные (индукция, дедукция, анализ, синтез) и специальные исторические (сравнительно-исторический, историко-генетический, историкотипологический) методы. Применение общенаучных методов позволило выявить все важные аспекты, основные тенденции, позитивные и негативные стороны деятельности дальневосточных органов власти по решению задач внутренней и внешней политики Советского государства в 1922 - 1926 гг.

При исследовании проблемы автор применил ряд методов. Историко-генетический метод состоит в последовательном раскрытии свойств, функций и изменений изучаемой реальности. Метод позволил показать причинно-следственные связи и закономерности исторического развития.

Сравнительно-исторический метод позволил выявить общее и особенное в процессе восстановления дальневосточной экономики на разных этапах изучаемого хронологического периода. В данном исследовании деятельность Дальневосточного революционного комитета рассматривается в ходе реального исторического процесса, обусловленного политическими и социально-экономическими изменениями в российском и региональном масштабе.

Проблемно-хронологический метод исторического познания позволил выделить в исследовании ряд проблем и рассмотреть их в указанных хронологических рамках. Для решения поставленных задач применялся также метод сравнительно-исторического анализа, позволивший выявить в исторических явлениях и фактах общее и особенное, определить основные тенденции их развития. В частности, в работе прослеживается специфика социально-экономических и политических условий дальневосточного региона по сравнению с европейской частью СССР и связанные с этим особенности становления и деятельности местных органов власти.

Источниковая база исследования представлена несколькими группами источников: неопубликованными архивными материалами, сборниками опубликованных документов, периодической печатью.

Первая группа источников представлена архивными документами. В диссертации использованы материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Российского государственного военного архива (РГВА), Российского государственного исторического архива Дальнего Востока (РГИА ДВ) и Государственного архива Хабаровского края (ГАХК).

В Государственном архиве Российской Федерации автором были изучены материалы 5446 фонда (Совет министров СССР), освещающие основные нормативно-правовые акты, издаваемые правительством СССР, а также материалы 8350 фонда, посвященные деятельности Главного концессионного комитета. Анализ двух этих фондов позволил автору изучить политику центральных партийных и государственных структур в 1922-1926 гг. по хозяйственно-экономическим вопросам развития дальневосточного региона.

Большой пласт архивных документов, раскрывающий деятельность Дальневосточного революционного комитета хранится в РГАСПИ. 17 фонд РГАСПИ содержит в себе протоколы Политбюро ЦК РКП (б). Их изучение дало возможность, проследить динамику изменения взглядов руководства страны в вопросах политики на Дальнем Востоке, взаимоотношений с представителями иностранных государств, организацйи взаимодействия с ОГПУ и Коминтерном.

Взаимоотношения Дальневосточного бюро и< Дальревкома в изучаемый период отражены в материалах 372 фонда РГАСПИ: Документы,этого фонда освещают взгляды как руководителей СССР, так и дальневосточных представителей- власти на внутриполитические проблемы региона, существовавшие после завершения иностранной интервенции. Большое количество; документов составляет переписка руководителей Дальбюро с местными органами власти.

Документы, находящиеся в 82 и 159 фондах РГАСПИ, позволяют раскрыть тактику руководителей СССР и Дальревкома по вопросам политики советской власти в 1922-1926 гг. на Дальнем Востоке. Кроме того, имеются документы, раскрывающие взгляд представителей Наркомата иностранных дел на действия руководителей Дальревкома, не согласованные с руководством страны. В материалах этих фондов раскрываются взаимоотношения СССР с представителями Китая, Японии, США. Кроме того, рассекреченные документы дают возможность изучить роль

Дальревкома в процессе подготовки советско-китайского соглашения 1924 г. и советско-японского соглашения 1925 г.

Изучение 186 (Управление 5 Красной Армии) и 33987 (Секретариат Наркома обороны СССР) фондов РГВА позволило проанализировать военно-политическую обстановку в регионе.

Фонд Р-2422 РГИА ДВ содержит документы, раскрывающие вопросы социально-экономической деятельности Дальревкома. Их изучение позволило автору охарактеризовать изменения, произошедшие в социальной жизни населения Дальнего Востока.

Материалы фонда Р-19 ГАХК освещают работу руководителей Дальневосточной республики, характеризуют условия развития отраслей народного хозяйства Дальнего Востока к моменту советизации в октябре 1922 г.

Фонд Р-58 ГАХК включает в себя документы организационного становления Дальревкома, раскрывает противоречия, существовавшие между центральной и региональной властью. Материалы о деятельности дальневосточного краевого финансового управления содержатся в фонде Р-389 ГАХК, а в фонде Р-967 находятся документы характеризующие работу Дальневосточного банка. Их анализ позволил автору рассмотреть валютно-финансовую систему Дальнего Востока в изучаемый период.

Документы, содержащиеся в фонде Р- 931 ГАХК, позволили изучить статистические данные о развитии дальневосточного региона в 1922-1926 гг., сравнить их с опубликованными в советское время статистическими цифрами.

Деятельности Дальневосточного экономического совещания посвящен фонд Р-1151 ГАХК. Изучение содержащихся в нем документов дает возможность проследить эволюцию восстановления дальневосточной промышленности в период деятельности Дальневосточного революционного комитета.

Документы, содержащиеся в фондах П-2 и П-44 ГАХК, позволили автору рассмотреть взаимосвязь партийных и хозяйственных органов местной власти в 1922-1926 гг., проанализировать их работу, выявить их роль в улучшении социальной составляющей и быта жителей региона.

Изучение документов, находящихся в 35 фонде ГАХК, позволило осветить причины хлебозаготовительных кризисов в регионе, мероприятия ревкома по выходу из сложившейся ситуации. Находящиеся на хранении документы содержат материал о существовавших проблемах при взимании продовольственного налога в селах Дальнего Востока, переписку региональных властей с центром по вопросу снижения ставки сельскохозяйственного налога в неурожайные годы. В целом, материалы данного фонда позволяют рассмотреть социально-экономические трудности восстановления сельского хозяйства региона, а также трудности, связанные с завозом продовольствия из Китая и центральных районов страны.

Автор вводит в научный оборот новые документы, касающиеся взаимоотношения центральных и местных органов власти включавшие вопросы норм представительства при советизации региона, концессионной политики, тарифов, налогов и цен. Эти документы содержатся в 372 фонде РГАСПИ, фонде Р-2422 РГИА ДВ, П-2, Р-35, П-44 - ГАХК.

Вторую группу опубликованных источников составили законодательные нормативные акты, принятые в 1922 — 1926 гг., которые позволили определить принципы создания, структуру организации, цели и задачи Дальневосточного революционного комитета49. Ряд сборников подготовленных Дальконцесскомом был посвящен природным богатствам Дальнего Востока и несли и были снабжены большим статистическим материалом50. Они должны были заинтересовать иностранных предпринимателей.

Немаловажное значение для понимания правового статуса и роли Дальревкома в системе советских органов власти имели материалы партийных съездов, статистические сборники и бюллетени51. Особое место занимают сборники документов, вышедшие в 1930-1950-е гг. В них раскрываются цели, задачи, формы и методы Советской власти на Дальнем Востоке в изучаемый период52. Значительную ценность представляет сборник документов Дальревкома, вышедший в Хабаровске в 1957 г. В нем содержатся ценные документы по вопросам деятельности Дальневосточного революционного комитета по советизации региона, восстановлению промышленности, сельского хозяйства развитию внутренней и внешней торговли, включению в политическую жизнь малых коренных народов Севера и т.д.53.

В последние десятилетия было опубликовано большое количество документов, из ранее секретных материалов архивных фондов. Они освещают различные аспекты взаимоотношений СССР с иностранными государствами, а также дают возможность изучить внутреннюю политику Советской власти54.

Существенно расширили источниковую базу исследования материалы периодической печати. Среди центральных изданий следует выделить «Большевик», «Известия», «Правда». В перечень местных изданий вошли: «Вестник Дальнего Востока», «Известия Дальневосточного бюро ЦК РКП (б)», «Экономическая жизнь Дальнего Востока», «Дальневосточный путь». В газетах и журналах того времени публиковалась информация о внутренней и внешней политике СССР, взаимоотношения нашей страны с США, Японией, Китаем, анализировалась информация о ликвидации бандитизма в регионах, в т.ч. и на Дальнем Востоке.

В этой группе особенно следует выделить материалы Дальревкома, Дальэкосо, Дальбюро ЦК РКП (б). На основе отчетов об итогах их деятельности, постановлений, распоряжений, решений55, анализировалось включение органов Дальнего Востока в систему централизованных мер проведения местными органами власти государственной политики, выявлялись инициативы с мест.

В целом комплекс привлеченных источников как опубликованных, так и архивных, извлеченных из 28 фондов 5 архивов дает возможность раскрыть проблему.

Научная новизна диссертации заключается в том, что: осуществлено исследование деятельности Дальневосточного революционного комитета, выявлены и введены в научный оборот I документы из недавно рассекреченных фондов РГАСПИ и РГВА, определены особенности процесса формирования органов власти Дальневосточной области, характер взаимоотношений центральных и местных властей, показана деятельность Дальревкома по восстановлению народного хозяйства региона.

Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что в нем, на основе архивных материалов, советских и постсоветских опубликованных источников, научной литературы показана роль Дальревкома по советизации и восстановлению народного хозяйства региона на базе НЭПа в 1922-1926 гг.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что основные положения и выводы диссертации могут найти применение в учебном процессе для подготовки специалистов по отечественной истории. А также при чтении общих и специальных курсов по истории государственного управления на Дальнем Востоке, деятельности иностранного капитала в регионе в середине 1920-х гг. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке обобщающих научных трудов по социально-политической истории Дальнего Востока в 20-е годы XX в.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации отражены в публикациях и обсуждались на межкафедральных семинарах ХПИ ФСБ России, международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях в Хабаровске, Благовещенске, Воронеже, Пензе. По материалам исследования опубликовано 14 статей, 4 из которых в журналах, входящих в перечень ВАК.

Структура работы определена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Цуканов, Сергей Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Создание Дальневосточного революционного комитета диктовалось сложной военно-политической и социально-экономической обстановкой, сложившейся к концу 1922 г. Дальний Восток перенес самую длительную Гражданскую войну в стране, пережил несколько политических режимов, а срок существования Советской власти был слишком короток. Экономика региона была фактически в руках частного капитала.

Для включения Дальнего Востока в политическую и экономическую систему и был создан неконституционный чрезвычайный орган- власти — Дальневосточный революционный комитет. В своей деятельности Дальревком подчинялся ВЦИК и СНК РСФСР, работал под руководством Дальбюро ЦК РКП (б), практически претворяя в жизнь решения партии и Советского правительства.

Ревкомы как чрезвычайные органы власти, создавались в Советской России с целью устранения влияния контрреволюции в обществе, ликвидации остатков бандитизма, подготовки- населения к выборам в советские органы власти. Революционные комитеты выступали полномочными руководителями военной и общественной жизни, им принадлежала вся полнота власти.

Руководству Дальневосточной области, созданной после ликвидации Дальневосточной республики, предстояло возродить Советы снизу доверху, решить проблемы, связанные с восстановлением промышленности, восстановлением путей сообщения, организацией работы органов, занимавшихся пресечением деятельности контрабандистов и белоэмигрантских партизанских групп. Кроме того, Дальревкому предстояло проводить работу по привлечению населения на Дальний Восток, развивать систему образования, организовать медицинское обслуживание жителей.

Немаловажными обстоятельствами являлись и географические особенности региона, удаленность от центра страны, слабая развитость путей сообщения. Органы власти ДВР на местах были заменены волостными и сельскими ревкомами, главной задачей которых была подготовка перехода от органов власти, создаваемых по принципу назначения, к Советам, избираемым на основе Конституции РСФСР. Уже 16 ноября 1922 г. функции по работе с губернскими революционными комитетами были переданы от Дальбюро ЦК РКП (б) Дальревкому. Тем не менее, к марту 1923 г. был завершен процесс формирования структуры Дальревкома, что позволило сформировать единую структуру государственных органов в регионе. Руководство Дальревкома создало на местах избранные на основе Конституции РСФСР органы государственной власти:

Особенностью политической и экономической ситуации на Дальнем Востоке было сочетание административных методов, которые использовал Дальревком в политике, и новой экономической политики в экономике. Таким образом, в деятельности Дальревкома политика первенствовала над экономикой, но это, как отмечалось выше, диктовалось сложной военно-политической и социально-экономической обстановкой.

Поставленная Советским правительством перед Дальревкомом задача по советизации региона требовала от местных властей конструирования системы советских органов власти, начиная с низового аппарата; проведения мероприятий по восстановлению региональной промышленности в условиях ограниченности финансовых ресурсов Советской власти и жестких требований концессионной политики. А также популяризации советских денежных знаков в регионе и вытеснения иностранной валюты с территории Дальнего Востока.

С середины 1920-х гг. меры по сдерживанию развития НЭПа как в целом по стране, так и в дальневосточном регионе, сменились курсом на его свертывание. Демонтаж НЭПа начался негласно, сначала мерами по налоговому удушению частного сектора, затем последовало лишение правовых гарантий. В ряду непосредственных экономических мер воздействия на частных предпринимателей находились кредитная и налоговая политика, политика цен, регулирование трудовых отношений. Использовались и внешнеэкономические санкции, которые выражались в принятии нормативных актов о частной торговле и промышленности, контроль и принуждение по отношению к капиталистическим элементам с целью монополизировать выход на иностранные рынки. Но с 1926 г. административное регулирование уступает место экономическим методам борьбы. При всем их разнообразии суть сводилась к одному - вытеснению частного капитала.

В своей работе Дальревком уделял внимание вопросам восстановления шоссейных, железных дорог, принимал действенные меры по возвращению из. иностранных портов судов Добровольного флота, угнанных интервентами и белогвардейцами в.период Гражданской войны и интервенции.

Российский Дальний Восток в социально-экономическом, политическом, демографическом отношении имел немало своеобразного, что отразилось на составе бандитских формирований, характере и продолжительности борьбы с бандитизмом. Подавление крупнейшего в регионе Зазейского восстания являлась важной частью процесса советизации Дальневосточной области, необходимым условием утверждения Советской власти.

Дальревкому было необходимо расширить социальную базу Советской власти в деревне. Для реализации' этого проводилась разъяснительная и агитационная работа, была снижена ставка продовольственного налога, проводилась агропропаганда, привлекались СМИ, наглядная агитация, организовывались сельскохозяйственные курсы, комитеты содействия Советской власти и кресткомы.

Все это позволило добиться к началу 1925 г. некоторых успехов. Проведенная опись дальневосточных хозяйств выявила увеличение роста сельскохозяйственных машин, расширение применения новых технологий обработки земли, улучшение качества жизни селян, но, наряду с положительными сторонами, отмечался и острый недостаток зерна.

Дальневосточному революционному комитету удалось привлечь на сторону Советской власти большую часть дальневосточного крестьянства.

Еще одним направлением деятельности Дальневосточного революционного комитета была реализация финансовой политики. На долю региональных властей выпала задача создания финансовой системы, не зависимой от курса иностранной, в частности японской, валюты. Приграничное положение Дальнего Востока, его поздняя советизация обусловили в 1922-1926 гг. отличительные особенности его денежного обращения, активную деятельность иностранных банков, сложную, для исполнения структуру государственного бюджета.

В качестве объектов реформирования были избраны*важнейшие звенья финансовой системы: денежное обращение, кредит, бюджет, налоги. При реализации принципов новой экономической политики преимущественно административными методами управления, у Советского правительства, а вместе с ним и у Дальревкома, не было заранее разработанной, стратегически новой, модели создания финансовой системы.

Дальневосточному революционному комитету удалось сочетать проведение финансовой политики с социальной. Постепенное ограничение притока иностранной капитала, использование налогов не только как фискального, но и как распределительного инструмента, способствовали восстановлению валютно-финансовой системы на Дальнем Востоке.

Руководителям Дальревкома приходилось принимать участие во внешней политике. На основании Декрета Совнаркома еще 9 сентября 1920 г. местным органам власти запрещалось иметь непосредственные отношения с представителями иностранных правительств. Вследствие отдаленности от Москвы, местным органам власти приходилось решать различные вопросы с китайскими и японскими консулами самостоятельно. Зачастую решения дальневосточных руководителей не были согласованы с центральным советским правительством. Это создавало двойственную ситуацию, которая, порой, осложняла и без того трудные взаимоотношения с Японией и Китаем.

Вместе с тем, ЦК РКП (б) предписывал Дальревкому «не вмешиваться во внешнюю политику».

Китай и Япония, равно и как СССР, нуждались в улучшении взаимоотношений. Дальневосточной экономике требовались существенные инвестиции. Разрушенную Гражданской войной и интервенцией промышленность региона своими силами СССР восстановить был не в состоянии. Именно поэтому руководители Советского правительства шли на значительные уступки иностранным государствам, дабы привлечь инвестиции в экономику дальневосточного региона, необходимые для решения задач поставленных перед Дальревкомом.

В деле восстановления народного хозяйства дальневосточного региона Дальревком действовал одновременно по нескольким направлениям. Отдаленность Дальнего Востока от экономического центра страны, малая освоенность, слабая заселенность, нехватка финансовых средств остро ставила перед руководством Дальнего Востока вопрос о привлечении внешнего капитала для подъема экономического потенциала региона. Общей линией в вопросе концессий на Дальнем Востоке было привлечение концессионного капитала в горную и лесную отрасли промышленности при основном условии обработки продукции на месте. Хотя концессионная работа на Дальнем Востоке имела недостатки, такие как многоступенчатость рассмотрения концессионных предложений, узость полномочий местных органов власти она оказала положительное влияние на развитие экономики региона.

Таким образом, 20-е годы XX века отмечались ускорением хода социально-политических событий. Этот период вобрал в себя беспрецедентную по темпам и размерам реконструкцию промышленности, новое перераспределение собственности, частичную стабилизацию общества и подавление оппозиции. Власть уделяла особое внимание развитию промышленности, строительству, укреплению Советских органов на местах.