Взаимоотношения государственных институтов власти с мусульманским духовенством Дагестана: исторический опыт: 1877-1921 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Курбанова, Гулинжан Магомедовна

  • Курбанова, Гулинжан Магомедовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 215
Курбанова, Гулинжан Магомедовна. Взаимоотношения государственных институтов власти с мусульманским духовенством Дагестана: исторический опыт: 1877-1921 гг.: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Владикавказ. 2014. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Курбанова, Гулинжан Магомедовна

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Социально-экономическое, общественно-политическое и 22 религиозное положение Дагестана в 70-е гг. XIX - нач. XX вв.

1.1. Восстание 1877 года в Дагестане и ее последствия

1.2. Гражданская война в Дагестане

ГЛАВА II. Мусульманское духовенство в системе государственно-

религиозных отношений Дагестана

ПЛ. Религиозная и общественно-политическая деятельность Сайфуллы кадиБашларова

11.2. Миротворческая деятельность религиозных авторитетов в общественно-политических процессах в Дагестане в конце XIX- первой четвертиХХ вв

11.3.Творческая деятельность и научное наследие представителей мусульманского духовенства Дагестана

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимоотношения государственных институтов власти с мусульманским духовенством Дагестана: исторический опыт: 1877-1921 гг.»

Введение

Актуальность темы исследования. На протяжения тысячелетий в Дагестане духовная культура формировалась на основе мусульманской религии. До установления советской власти религия была ведущей идеологией дагестанских народов, альтернативы которой не было. Тысячелетия ислам играл и играет заметную роль в истории и культуре народов Дагестана, а мусульманское духовенство фактически формировало общественное сознание народов, мировоззрение, национальный и религиозный менталитет. На то были свои конкретные объективные и субъективные причины. В подчинении мусульманского духовенства находилось народное образование, формы и методы воспитания подрастающего поколения. А религия ислама нигде в мусульманском мире не сохранилась в своем первозданном виде, как в Дагестане. Поэтому царское правительство вынуждено были считаться с установками мусульманского духовенства. В связи с этим научное изучение роли духовных лидеров в общественно-политической, духовно культовой жизни дагестанцев представляется весьма актуальным.

После окончания Кавказской войны и окончательного присоединения Дагестана к Российской империи произошли существенные социально-политические, межнациональные и экономические перемены в жизни коренных народов1 Дагестана. Формировались сложные и противоречивые взаимоотношения народов Дагестана с властями, которые многими

1 Под коренным народом (коренной нацией) подразумевается «тот, который на данной конкретной территории живет веками, а то и тысячелетиями. Этногенез этого народа произошел именно здесь, и он создал на данной конкретной территории свои лучшие национальные творения (язык, эпос, культуру, традиции, духовность и т.д.), неоднократно защищал ее с оружием в руках от различных завоевателей и притеснителей, обильно проливая кровь своих сыновей и дочерей, что дает ему политическое и моральное право называть эту землю исконной, родной, отцовской, суверенной» (См.:Дзидзоев В.Д. Военно-политическое и межнациональное противостояние на Северном Кавказе в 19171925 гг. (к вопросу периодизации вооруженной борьбы в регионе)//Научная мысль Кавказа. Междисциплинарные и специальные исследования (Ростов-на-Дону). 2008, №3, с.50.

воспринимались как колониальные, несправедливые по форме и сущности. Актуальным остается изучение этого аспекта истории, приведшего восстанию дагестанских и чеченских народов в 1877 г.

Актуальность темы связано с тем, что многие представители

мусульманского духовенства активно участвовали в общественно-

политических процессах в Дагестане в 1877-1921 гг. При этом особенно

важно отметить, что некоторые религиозные деятели в советской

историографии получили характеристики «реакционеров» и были

причислены к «контрреволюционным элементам». Отметим также особую

болезненность и противоречивость религиозных процессов в Дагестане, где в

настоящее время проживает более 120 различных народов, исповедующих

более 40 направлений религиозных течений. Уже это побуждает ученых-

исследователей основательнее изучить историю мусульманства в Дагестане и

различные его направления. В этом случае можно было бы рассчитывать на

то, что в дальнейшем ошибки и перекосы в межнациональных и

этноконфессиальных отношениях больше не будут допускаться. Нет

необходимости подробно излагать концепцию развития новой

демократической государственности Российской Федерации. В

постсоветский период Российская Федерация стремиться к кардинальным

преобразованиям в экономической, общественно-политической и

межконфессиальных сферах. Происходит мучительная переоценка

ценностей, в том числе и мусульманских, роли и места отдельных

исторических событий и личностей, сыгравших заметную роль в истории

того или иного народа. Именно поэтому ученые-историки, политики и

общественные деятели обращаются к архивам, многие из которых были

недоступными в советский период. Обращаю особое внимание, что до сих

пор часть отдельных архивов по различным причинам остаются закрытыми,

что создает помехи в серьезной, углубленной научно-исследовательской

работе. В то же время изучение роли отдельных общественно-политических,

исторических и религиозных деятелей в судьбе народов Дагестана является

4

актуальной и научно-востребованной необходимостью. Разумеется, усилиями советских и российских ученых история Гражданской войны в Дагестане изучена во многих аспектах и деталях. Хотя многие из работ прежних ученых-исследователей имеют недостатки, связанные с идеологизированностью и политизированностью. Порой эти работы страдали даже от глубины религиозных убеждений того или иного автора.

Но в истории Дагестана есть немало талантливых людей, оригинальных мыслителей, в том числе мусульманских, которые прочно вписали свои имена в историю не только Дагестана, но и всего Северного Кавказа. Таковыми являются Магомед Ярагский, Али-хаджи Акушинский, Нажмуддин Гоцинский, Сайфулла-кади Башларов, Гасан Кахибский и другие. В отличие от всех перечисленных известных мусульманских деятелей Дагестана, имя Сайфуллы-кади Башларова, уроженца Лакского селения Ницовкра нынешнего Лакского района Республики Дагестан до сих пор остается малоизвестным широкой общественности. Замечу, что неизвестными или малоизвестными до конца 80-х годов XX века были также имена тех, кто сегодня увековечен в истории Дагестана. Таковы Магомед Ягарский, Али-хаджи Акушинский, Гасан Кахибский и др. В настоящем исследовании предпринимается попытка комплексного исследования жизни и деятельности Сайфуллы-кади Башларова и других видных деятелей мусульманского духовенства в период восстания 1877 года, «антиписарского» восстания 1913-1914 гг., революции 1917 г. и Гражданской войны в Дагестане 1918-1921 гг. Создание объективной картины вышеуказанных событий является насущной задачей историков-исследователей.

Особенный интерес вызывает Северный Кавказ - регион, который характеризуется нестабильностью этнополитической и этнорелигиозной ситуации. Он всегда был связан с многонациональностью и этноконфессиональной пестротой состава населения. Более того, регион

находится в центре геополитических интересов ряда зарубежных государств.

5

Разумеется, от стабильности и устойчивости Северного Кавказа зависит уровень безопасности всей России. Следует особо подчеркнуть, что в силу различных объективных и субъективных причин влияние исламского фактора на Северном Кавказе с каждым днем возрастает. Замечу, что ислам имеет разные направленности и разветвления, которые в некоторых государствах, в том числе и в Российской Федерации, дают толчок появлению новых мусульманских положений и догм. Актуальным является изучение этих обстоятельств, чтобы мы знали: с кем и с чем имеем дело.

Актуальность исследования обусловлена возрастанием общественного интереса к вопросам совершенствования национальной и религиозной политики Российской Федерации на Северном Кавказе, окончательным урегулированием напряженности межнациональных отношений, многочисленных этнополитических и этноконфессиальных проблем. Осбая значимость проблемы вызвана также необходимостью совершенствования форм и методов новых федеративных отношений на Северном Кавказе и в целом в Российской Федерации.

В истории народов Северного Кавказа и, в частности, Дагестана период с 1917 по 1920 гг. был чрезвычайно важным и узловым. В этот сложный и тяжелейший период ожесточенной борьбы разнородных политических и религиозных сил на долгие годы определялся путь развития народов многонационального региона, поголовно исповедовавшего ислам. Актуальность поднятой в диссертации проблемы определяется также общетеоретическим и политическим значением ее правильного решения.

До настоящего времени в отечественной историографии нет ни одного

специального исследования, посвященного изучению деятельности

Сайфуллы-кади Башларова. Он был крупным религиозным, общественно-

политическим деятелем, миротворцем, который впервые распространил

шазалийский тарикат в Дагестане в конце XIX - начале XX в. История

Дагестана знает также немало талантливых людей, оригинальных

мыслителей и ученых. Таковыми были Али-хаджи Акушинский, Нажмуддин

б

Гоцинский, Гасан (Хасан) Кахибский, Абусуфьян Акаев, Али Каяев, Узун-хаджи Салтинский и другие лидеры мусульманского духовенства. Лидеры дагестанского духовенства во время революций и Гражданской войны представляли не только религиозную, но и общественно-политическую силу, с которой приходилось считаться государственным органам, а исход революций и Гражданской войны в Дагестане в значительной степени зависел от них. В настоящей работе сделана попытка комплексного изучения жизни и деятельности этих духовных лиц Дагестана, указывая отношение государственных институтов власти к ним в разное время. Дана оценка роли каждого духовного лица во время восстания 1877 г., «антиписарского» восстания 1913-1914 гг., революций 1917 г. и Гражданской войны 19181921гг., показаны их общественно-политические взгляды, отношения к государственным институтам власти, а также друг к другу. Автор диссертационного исследования вносит уточнения исторической роли деятелей, которые активно выступили за советскую власть на стороне большевиков или были против этой власти.

В диссертационной работе впервые предпринята попытка исследования

жизни и деятельности Сайфуллы-кади Башларова - шейха трех

мусульманских суфийских тарикатов (накшбандийа, шазалийа, кадирийа) из

селения Ницовкра Казикумухского округа Дагестанской области. Он был

крупным религиозным, общественно-политическим деятелем,

мусульманским мыслителем, светски образованным врачом с российским

дипломом лечащего врача, миротворцем, полиглотом, знавшим многие

языки. Актуальным является иследовать его роль в общественно-

политической и религиозной жизни Дагестана в указанное время, что имеет

не только теоретико-познавательное, но и практическое значение. Особенно

в современных условиях, когда сильно возрос интерес к духовной культуре и

общественно-политической истории народов нашей страны. Являясь членом

военно-революционного комитета большевиков по духовным делам, вопреки

обвинениям и оскорблениям ведущих духовных лиц Дагестана, Сайфулла-

7

кади Башларов стал активно сотрудничать с ведущими революционерами-большевиками и социалистами - М. Дахадаевым, М. Хизроевым, A.A. Тахо-Годи, С. Габиевым, Г. Саидовым, О. Османовым и др.

Изучение мусульманской религии и религиозных деятелей Дагестана, после утверждения советской власти постепенно стала терять актуальность в научно-исследовательских кругах. Поэтому в течение 70 лет они были «забыты», а тех, которых помнили, изучали недостаточно глубоко и всесторонне. И это при том, что они внесли неоценимый вклад в общественно-политическую жизни Дагестана, в целом России, утверждая советскую власть вместе с большевиками. Был забыт и Сайфулла-кади Башларов - член военно-революционного комитета большевиков Дагестана, заведующий духовными делами.

Мусульманское духовенство в целом было гуманной, высокообразованной прослойкой дагестанского общества, которое несло идеологию, культуру и этику ислама в народ. Бывший первый секретарь Дагестанского обкома ВКП(б) Нажмуддин Самурский (Эфендиев), репрессированный во второй половине 30-х гг. XX века, верно подметил: «В Дагестане духовное лицо - это не только священник, но и судья, народный учитель, военный вождь, борец за свободу и независимость, носитель образованности, владелец общественных средств и председатель комитета взаимопомощи. Идеология, культура, быт и экономика - все находилось в руках духовенства, или, иначе говоря, в его руках находится вся организация общественной жизни». Другой, прогрессивной альтернативы развития в Дагестане до прихода большевиков к власти, не было.

Несмотря на слабое изучение жизни, деятельности и духовного наследия Сайфуллы-кади Башларова и некоторых других духовных авторитетов, они пользовались авторитетом и известностью в Дагестане, в целом на Северном Кавказе, а также в других регионах Российской империи.

2 Нажмуддин Самурский (Эфендеев). Книги, статьи, документы, исследования. Махачкала. 2003, с. 409.

В последние годы в Дагестане научная общественность узнаёт подробности о том, что Башларов был одним из активных деятелей восстания 1877 г., «антиписарского» восстания 1913-1914 гг., революции 1917г. и Гражданской войны 1918-1921 гг.

Объект исследования: религиозная и общественно-политическая ситуация в Дагестане в 1877-1921 гг. Роль мусульманского духовенства в победе революции 1917г. и советской власти в Дагестане. Сайфулла-кади Башларов - один из активных деятелей восстания 1877г., «антиписарского» восстания 1913-1914 гг., революции 1917 г и Гражданской войны 19181921гг.

Предмет исследования: взаимоотношения мусульманского

духовенства с царской властью, а также, только установившейся советской

t

властью в 1877-1921гг. Творчество и наследие Сайфуллы-кади Башларова, Нажмуддина Гоцинского, Абусуфьяна Акаева, Али-хаджи Акушинского, Али Каяева и других общественно-политических и религиозных деятелей Дагестана.

Цель диссертационного исследования состоит в комплексном анализе места и роли мусульманского духовенства в общественно-политической жизни Дагестана в обозначенные хронологические рамки, а также время и отношение государственных институтов власти к мусульманскому духовенству. Из этого втекают следующие задачи:

- показать активизацию наиболее интеллектуальной части духовенства в общественно-политической жизни Дагестана во время кризисов власти, т.е. в дни восстания 1877 г., «антиписарского» восстания 1913-1914 гг., а также в годы революций 1917г. и Гражданской войны 1918-1921гг. и его политический раскол на сторонников и противников советской власти.

- исследовать различные аспекты развития и функционирования мусульманской религии в условиях коренной трансформации дагестанского общества во второй половине XIX - первой четверти XX вв.,

всесторонне проанализировать участие представителей мусульманского духовенства в национально-политических процессах в Дагестане накануне Февральской и Октябрьской революций 1917г.;

изучить отношение государственных институтов власти к мусульманскому духовенству на различных этапах: во время восстания 1877г., в годы революций и Гражданской войны в 1917-1921 гг.;

- исследовать причины того, что многие авторитеты мусульманского духовенства выступили против Российской империи в 1877г., и в то же время часть мусульманского духовенства в 1917-1921 гг. выступила за советскую власть;

- всесторонне проанализировать скудные биографические данные о Сайфулле-кади Башларове с целью более детального изучения его жизни и деятельности;

- раскрыть внутренний духовный мир Сайфуллы-кади Башларова по его трудам, дошедшим до нас;

выявить концептуальную направленность взаимоотношений С. Башларова с бичераховцами, турками, англичанами, деникинцами, социалистами, большевиками, сторонниками Н. Гоцинского и Узуна-хаджи Салтинского;

- реконструировать на основании писем («Мактубат») С. Башларова и других его трудов хронологию его связей с шейхами суфийских братств, получение им иджазы от них, и дальнейшей деятельности по распространению основ шазалийского тариката;

- показать типологические особенности мистицизма Сайфуллы-кади Башларова на основе анализа типологического материала суфийских тарикатов - накшбандийа и шазилийа;

- исследовать разногласия мусульманских авторитетов Дагестана в политической борьбе в 1917-1921 гг.

Хронологические рамки исследования охватывают начало восстания

1877 г. в Дагестане и до установления в Дагестане советской власти, т.е.

ю

1921 гг. В указанные хронологические рамки в Дагестане, как и по всей Российской империи проходили грандиозные общественно-политические события судьбоностного характера. Уточнение отдельных фактов этих событий является первоочередной задачей ученых - исследователей, чему и посвящена наша диссертационная работа.

Выбор территориальных рамок обусловлен актуальностью изучения проблемы в Дагестане, исторически ставшим одним из духовных центров мусульманского Кавказа. Здесь ислам проник во все сферы жизни коренных народов. Главными критериями оценки большинства представителей духовенства были учёность и высокая нравственность. В Дагестане лидирующее положение в общественной жизни духовенство сохранило и в первой четверти XX века. Именно поэтому представители мусульманского духовенства, особенно суфийские шейхи, находились под неусыпным контролем правоохранительных органов сначала царской России, а позже и Советского государства.

Своеобразие социально-экономического и общественно-правового положения мусульманского духовенства в Дагестане связано и с тем, что Российское государство не оформило здесь институты управления мусульманами в виде Духовных управлений, как это произошло в Поволжско-Уральском регионах, в Крыму и Закавказье.

Отсутствие Духовного управления для мусульман Северного Кавказа и

Дагестана имело как положительные, так и негативные стороны. В первую

очередь, при отсутствии Духовного управления (и муфтия), религиозная и

общественная жизнь духовенства была менее регламентирована и не

подвергалась постоянному контролю со стороны царских чиновников, а

позднее и советских властей. Возникшее в ходе Февральской революции

1917 г. Кавказское духовное управление во главе с Нажмуддином

Гоцинским, созданное во Владикавказе подверглось структурным

изменениям в годы Гражданской войны и показало полную свою

несостоятельность (даже название его менялось несколько раз). Руководство

11

Советского Дагестана не захотело учредить Духовное управление (с муфтием во главе), да и духовенство не выдвигало властям таких требований. В Дагестане не было духовного органа, способного наладить отношения с властью и разрешать многие вопросы религиозного и светского характера, а власти не имели каналов прямого влияния на представителей духовенства.

Методологическая основа диссертации базируется на научном понимании истории, принципах объективности, на всестороннем анализе конкретных исторических событий. Для раскрытия поставленной проблемы использовались методы исторического познания. Они предполагают, что суждения, оценки и выводы, содержащиеся в диссертации, строятся на объективных и достоверных источниках, несущих информацию об анализируемой эпохе. При этом уважительно относимся и к цивилизационной концепции развития общества, многомерности классовых различий, которые в принципе означают свободу выбора методологической ориентации при исследовании.

Настоящее квалификационное исследование рассматривает общественно-политические процессы развития Дагестана в составе Российской империи и Советского государства, начиная с 1877 г. и до установления советской власти в 1921 г. как результат, итог равнодействующей деятельности и борьбы различных сил общества в целом, и отстаивавших свои интересы социальных прослоек, в частности. При этом признается важность соблюдения научных принципов анализа и изучения исторических, общественно-политических и других важнейних процессов. В диссертации, базирующейся на диалектико-материалистическом принципе познания исторического процесса, факты и события рассматриваются в соответствии обусловленности, а также с учетом, свойственной данному периоду расстановке политических сил, партий, движений, религий, классов и социальных слоев в обществе.

Важную роль в подготовке данной диссертации сыграло применение

историко-сравнительного метода исследования. Этот метод выявил общие

12

закономерности, черты и специфику общественно-политической борьбы в Дагестане, начиная с 1877 и окончания Гражданской войны. В диссертации использован также историко-типологический метод, позволивший выделить из общего частное, разобраться в дагестанской национальной и религиозной особенности, подвергшейся сильному влиянию как имперского, так и советского периодов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем, на основе комплексного исследования широкого круга источников и литературы, архивных материалов осуществляется научный анализ жизни, деятельности, духовного наследия, идеологических воззрений религиозных деятелей Дагестана в изучаемое время, особенно крупного религиозного и общественно-политического деятеля, миротворца Сайфуллы-кади Башларова с современных позиций: становления его общественно-политического сознания, проблема соотношения классового, национального и религиозного особенностей, так же некоторые аспекты раскрытия его личности, предпринята попытка проследить путь становления С.Башларова как духовного лидера и его взаимоотношения с другими деятелями, как сторонниками, так и противниками;

- раскрыта преобладающая индивидуалистическая составляющая феномена мусульманского мистицизма - накшбандийского, шазилийского и кадирийского тарикатов, шейхом которого был С. Башларов. Показано влияние духовного наследия С. Башларова на современную религиозную жизнь мусульман Дагестана и на развитие их религиозной мысли;

- иследовано участие С. Башларова в восстании дагестанских и чеченских народов 1877 г. и особенно его роль как духовного руководителя «антиписарского» восстания 1913-1914 гг.;

- освещена роль С. Башларова и других влиятельных духовных лиц в развитии реформаторского движения ислама (джадидизма) в Дагестане в первой четверти XX в.;

- раскрыта роль влиятельных духовных лиц Дагестана в общественно-политических и религиозных процессах в годы революций и Гражданской войны на Северном Кавказе;

- важным аспектом новизны исследования является то, что в работе использован целый ряд вновь выявленных интересных исторических источников, которые в научный оборот вводятся впервые;

- диссертационная работа является попыткой дать комплексную, документально-обоснованную концепцию роли и значения мусульманского духовенства в жизни дагестанских народов в 1877-1921 гг. Большое внимание здесь уделено роли мусульманского духовенства в общественно-политической борьбе дагестанских народов в годы Гражданской войны, особо подчеркивается проведение им миротворческой и просоциалистической политики в период острого и продолжительного военного противостояния различных течений и сил;

- показан важный парадокс, когда ведущим мусульманским духовным лицам, во главе с С.Башларовым пришлось всеми силами и средствами помогать большевикам-безбожникам в установлении советской власти в Дагестане.

- исследованы физические и моральные возможности человека в феномене личности С.Башларова: совершенный мусульманский шейх трех тарикатов (накшбандийа, шазилийа, кадирийа), вопреки своим религиозным убеждениям, выступивший за большевиков-безбожников, которые обещали, жизнь в государстве устроить по канонам шариата, а народам - мир и обеспеченную жизнь. Человек оригинальных возможностей, полиглот, знавший множество языков, умевший письменно общаться на 7 языках, который остался мизантропом (как выразился немецкий исламовед М. Кемпер), не нашедший себе место ни на родном Востоке, ни на светском Западе.

- новизна работы определяется также тем, что использовались

архивные, эпистолярные и другие документы, характеризующие особенности

14

общественно-политической борьбы в Дагестане и участников этих событий, обобщается значительный фактический материал о жизнедеятельности Сайфуллы-кади Башларова и его роли в распространении впервые шазилийского тариката в Дагестане.

Степень изученности проблемы. Историография вопроса о мусульманском духовенстве и его роли в жизни народов Дагестана в исследуемый период усилиями ученых-исследователей постепенно расширяется и углубляется. В то же время до сих пор по этой важнейшей проблеме, которая в силу многих объективных причин в советский период была почти запретной, выпускаются поверхностные труды. Тем не менее, исследователи имеют возможность ознакомиться с трудами, посвященными восстанию 1877 года, «антиписарскому» восстанию 1913-1914гг., революции 1917 г. и Гражданской войне 1918-1921 гг.

Ценнейшим источником, посвященным учению накшбандийского тариката в Дагестане являются сочинения шейхов Магомеда ал-Яраги, Абдурахмана-хаджи ас-Сугури, Джамал ад-Дина Гази-Кумухского, Шуайб-Афанди ал-Багини, Ильяса-хаджи б. Махмуд ал-Цудахари, Гасана Кахибского (Хасана Хильми). Интересные данные о видных представителях ислама и накшбандийского тариката, а также различные аспекты тарикатского образа жизни содержатся в работах Хайдарбека Геничутлинского, Сайфуллы-кади Башларова, Назира из Дургели, А. Каяева, М. Гайдарбекова.4 Ряд вопросов по образу жизни последователей тариката

3Мухаммад ал-Йараги. Асар аш-шайх ал-Йараги. Темир-Хан-Шура,1910; См. также: Пашаева Ш.Ю. Мухаммад ал-Яраги и кавказский муридизм. Махачкала, 2003; Абдурахман-хаджи ас-Сугури. Ал-машраб ан-Накшбандийа. (Накшбандийское направление) /Перев. с араб. Амира Наврузова /Коммент. и примеч. Мухаммада Гони ал-Мысри. II Абдуллаев М.А. Деятельность и воззрения шейха Абдурахмана-Хаджи и его родословная. Махачкала, 1998. С.200-268; Джамал ад-Дин ал-Гази-Гумуки. Ал-адаб ал-мардиййа фи-т-тарикат ан-накшбандиййа. Петровск, 1904. (Правила достодолжных приличий в Накшбандийском тарикате) и др.