Идеологическое противостояние в мусульманской элите Дагестана 20-70-х гг. XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Гичибекова, Ражабат Магомедкамильевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат наук Гичибекова, Ражабат Магомедкамильевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 1. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ОРИЕНТИРЫ МУСУЛЬМАНСКИХ ЛИДЕРОВ В ПЕРВОЙ ТРЕТИ XIX ВЕКА
1.1. Историография проблемы
1.2. Конфессиональная политика самодержавия на Кавказе
1.3. Политизация суфизма в Дагестане
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. МУСУЛЬМАНСКАЯ ЭЛИТА - СТОРОННИКИ ПРОТИВОСТОЯНИЯ ПОЛИТИКЕ САМОДЕРЖАВИЯ В ДАГЕСТАНЕ
2.1. Правовая сущность военно-теократического государства (имамат). Идеология власти и реформы
2.2. Духовные лидеры - сторонники вооруженной борьбы: идеологическая
и военно-политическая интеграция сил
Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. МУСУЛЬМАНСКОЕ ДУХОВЕНСТВО - ОППОНЕНТЫ
ВООРУЖЕННОЙ БОРЬБЫ
3.1. Мусульманские авторитеты - противники действий трех имамов
3.2. Попытки дискредитации горского движения
3.3. Положение мусульманской элиты после завершения Кавказской войны
Выводы по третьей главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идеологическое противостояние в мусульманской элите Дагестана 20-70-х гг. XIX века»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Во всей мировой истории найдётся немного примеров того, как малочисленные этносы на протяжении длительного времени оказывали упорное сопротивление могущественной державе. Самым известным из них является противостояние между Российским государством и народами Северокавказского края в 1817-1864-х гг., одной из причин которого была политика России, направленная на скорейшую модернизацию общества, в том числе, и на его национальных окраинах. На Кавказе это реформирование носило интенсивный характер, часто переходило в радикализм, который неизбежно провоцировал конфликт и вёл к эскалации напряженности в крае. Естественное нежелание кавказских этносов признавать державную волю навлекало на них санкции, провоцирующие недовольство существующим режимом и вызывавшие народные волнения, которые впоследствии под руководством мусульманской элиты, вооруженной магометанской идеологией, вылились в Кавказскую войну. Не смотря на то, что она длилась почти полвека, многие проблемы и конфликты, порожденные этим противостоянием, так и не были разрешены и отголоски данного исторического события XIX века все еще отзываются в веке XXI. Поэтому вовсе не случайно, что политика российского самодержавия в отношении Кавказа 20 - 70 годов позапрошлого столетия и в наши дни вызывает интерес научной и широкой общественности.
Однако события XIX столетия следует оценивать не как войну, а скорее как идеологическое противостояние или многовариантный алгрейд, переживаемый автохтонами региона, для которого были характерны социальная ломка, экономическая трансформация, военно-политические столкновения, приведшие в итоге к достаточно прочному вхождению региона в состав Российского государства.
Одним из важнейших пунктов имперской политики России в проектах замирения Кавказа был вопрос об усмирении края с помощью самого
автохтонного населения. Особо заметное распространение практики участия местных жителей в экспедициях правительственных войск получило в Дагестане. Связано это было с тем, что жителей данного региона к ведению боевых действий на стороне державных властей провоцировали постоянные разбирательства между родами, служебные традиции как «союзников», а впоследствии и деятельность имама Шамиля. Здесь российское командование широко применяло такой метод, как заигрывание с местными религиозными лидерами, привлекая последних на свою сторону, жалуя награды, устраивая на службу, преподнося денежные подарки, различные пенсионы и т.д. Посредством горской элиты власть пыталась дипломатически, путем переговоров разрешать идейно-политические проблемы, старалась держать под своим контролем влияние религиозной детерминанты в борьбе горских этносов.
Такой акцент на местную знать был продиктован тем, что в условиях, когда кавказские народы находились в тревожном состоянии за свои судьбы, не существовало более реальной силы, кроме мусульманской элиты, зачастую представленной авторитетными учеными-алимами, которые могли бы повести за собой народные массы. Причем их роль и место в стихийно возникающем массовом движении определялись еще и тем, что алимы представляли собой просвещенную прослойку населения, в руках которой сосредотачивались и взаимодействовали религиозные функции и судебная власть, так как правовая и семейная жизнь горцев в ханских владениях и вольных обществах во многом регулировались на основе шариатских установлений.
В идеологической поддержке военных мероприятий самодержавия утверждался тезис о приверженности горцев к «мюридизму» - доктрине, которая, по мнению исследователя Р.А. Фадеева, служила «показателем основной страсти и главного облика исламизма с ненавистью к неверным»1. Подобными аргументами оправдывалась политика Российской империи на
1 Фадеев Р.А. Шестьдесят лет Кавказской войны. - М., 1860. - С. 32.
Северном Кавказе, ее цивилизаторская миссия, а также историческая необходимость. Не случайно от духовных авторитетов, которые сотрудничали с кавказским командованием, требовалось разъяснять местным жителям неправомерность ведения ими вооруженной борьбы с помощью доводов и проповедей. Для этого правительство использовало как местных алимов, так и известных религиозных деятелей с других областей.
В этом контексте давно уже назрела необходимость поставить точку в определении легитимности понятия «кавказский мюридизм», которое прочно закрепилось в российской историографии. В одних случаях оно употреблялось для обозначения движения некоторых народов Кавказа, в других - представлялась в виде особой идеологии. Концепт «мюридизма» вместе с производными от него формулировками нередко включает в себя практически все черты и направления борьбы горских народов. В связи с чем необходимо помнить, что вооруженные действия всех трех имамов (Гази-Мухаммад, Гамзат и Шамиль) или «борьба за веру», определялась не только антифеодальным характером. Нередко борьба разворачивалась против общин и представителей мусульманской элиты, не признававших власть имамата. Этот фактор в кавказоведении также недостаточно изучен и оценен.
Как видим, научное и объективное изучение отдельных страниц истории Северного Кавказа 20-70-х гг. XIX столетия в силу ряда обстоятельств осталось малоизученным, к тому же нуждается в существенной корректировке по причине довлеющих по сей день идеологизированных штампов. Это имеет непреходящую актуальность в контексте проблемы «история и современность», так как поверхностные, далекие от науки объяснения её возникновения, создают искры в современной, периодически тлеющей, взрывоопасной обстановке, сложившейся в регионе. Следовательно, комплексное выявление места и роли представителей мусульманской элиты в национальной борьбе северокавказских этносов 1820-1870-х гг. и в последующем, имеет важное значение в научном и практическом отношении. Оно представляет интересный и богатый
материал, побуждающий к продуманному и взвешенному рассмотрению злободневных современных вопросов. Этим и определяется актуальность темы, которая подтверждена её исторической значимостью. Вместе с тем героический и драматический опыт идеологического противостояния в национальном движении народов края при объективном к нему подходе может приподнести современным политикам обильную пищу для размышления и осмысления современных событий на Кавказе, и в целом в Российской Федерации, а ученым, историкам - безбрежное поле для научных поисков познания одного из сложных феноменов отечественной и мировой истории.
Степень разработанности темы. Историографию места и роли мусульманских лидеров в национальной борьбе северокавказских народов в 1820-1870-х гг., и последующих восстаниях мы разделили на дореволюционную, советскую и постсоветскую.
В дореволюционной публицистике первой половины XIX века по интересующей нас теме отметим разнохарактерные по своему содержанию труды М. Казем-бека1, М.Б. Лобанова-Ростовского2, А.А. Неверовского3, В.Окольничиго4, А.Руновского5, К.Прушановского6, Н.В. Ханыкова7, и др. В них содержится анализ российской политики по отношению к «немирным» горцам и даётся оценка причинам Кавказской войны и роли в ней местных элит.
В 1880-е гг. появляются труды российских историков, насыщенные практически всеми имеющимися материалами с идеологической направленностью борьбы народов Северного Кавказа под началом своих
1 Казем-бек М. Мюридизм и Шамиль // Русское слово. 1859. Кн. 12. - С. 182-246.
2 Лобанов-Ростовский М.Б. Начало мюридизма на Кавказе // Русский архив. - СПб., 1855. № 11.
3 Неверовский А.А. О начале беспокойств в Северном и Среднем Дагестане. - СПб., 1847.
4 Окольничий В. Перечень последних военных событий в Дагестане (1843) // Военный сборник. 1859. № 1, 2.
5 Руновский А. Мюридизм и газават по объяснению Шамиля. Тифлис, 1863. - 215 с.
6 Анализ произведений Прушановского помещен нами в раздел «Источниковая база».
7 Ханыков Н.В. О мюридизме и мюридах // Сборник газеты «Кавказ». Тифлис, 1847. - С. 136-166.
лидеров. К ним относятся работы Н.Волконского, Н.Ф. Дубровина1, А.Л. Зиссермана2, В.А. Потто3, С.С. Эсадзе4 и др.
Для вышеотмеченных трудов дореволюционных историков характерен субъективный подход к изложению материала, не всегда дается корректная оценка политике Российской империи в Кавказском регионе.
Исследование главных аспектов проблемы идеологической ориентации в движении народов Кавказа предпринимали советские историки. В данной работе в основном рассматриваются труды, которые, по нашему мнению, наиболее полезны и содержательны в решении данной проблемы. К таковым мы отнесли монументальные исследования по теме идеологического противостояния в мусульманской элите в контексте борьбы кавказских народов, которые стали теоретическим фундаментом в ее изучении следующих авторов: М.М.Блиева5, С.И.Габиева6, В.В.Дегоева7, Л.И. Климович8, Р.М. Магомедовой9, Н.А. Смирнова10, Н.И.Покровского11 и др.
В изучении целого ряда моментов заявленной темы полезными оказались труды Б.В. Скитского12, С.К. Бушуева13, А.В. Фадеева14, А.М. Пикмана15, Б.Х. Ортабаева и Ф.В. Тотоева1, Х.-М. Ибрагимбейли2, А.М. Халилова3, и др.
1 Дубровин Н.Ф. История войны и владычества русских на Кавказе. - СПб., 1884-1887.
2 Зиссерман А.Л. Фельдмаршал князь А.И. Барятинский // Военный архив. - СПб., 1889. № 4.
3 Потто В.А. Кавказская война. В 5 томах. (Переиздание). - М., 2006.
4 Эсадзе С.С. Историческая записка об управлении Кавказском. - Тифлис, 1907. Т. 1.
5 Блиев М.М. Кавказская война: социальные истоки, сущность //История СССР, 1983, № 2. - С. 54-75; он же: К проблеме общественного строя горских (вольных) обществ Северо-Восточного и Северо-Западного Кавказа XVIII - первой половины XIX в. //История СССР, 1989, № 4.- С. 151-168; он же: Кавказская война: социальные истоки, сущность. - История СССР. М., 1983. № 2. С. 85-96; он же: Россия и горцы Большого Кавказа. На пути к цивилизации. М., 2004 и др.
6 Габиев С.И. Мюридизм на Кавказе // Красный Дагестан. 1923. 23 мая.
7 Дегоев В.В. Непостижимая Чечня: Шейх Мансур и его время (XVIII век). М., 2013; Дегоев В.В. Имам Шамиль: пророк, властитель, воин. - М., 2001; Дегоев В.В. Кавказская война. - М.: Росет, 1994; Дегоев В.В. Большая игра на Кавказе: история и современность. - Владикавказ: Русская панорама. - 98 с. и др.
8 Климович Л.И. Ислам в царской России. - М., 1936. - 321 с.
9 Магомедов Р.М. Борьба горцев за независимость под руководством Шамиля. - Махачкала, 1956.
10 Смирнов Н.А. Мюридизм на Кавказе. - М., 1963. - С. 74-103.
11 Покровский Н.И. Кавказские войны и имамат Шамиля / Под ред. В.Г. Гаджиева, Н.Н. Покровского. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН). 2009.
12 Скитский Б.В. Классовый характер мюридизма в пору имамата Шамиля. - Владикавказ, 1930.
13 Бушуев С.К. Борьба горцев за независимость под руководством Шамиля. - М.-Л., 1939.
14 Фадеев А.В. Возникновение мюридистского движения на Кавказе и его социальные корни // История СССР. 1960. № 5; Фадеев А.В. Мюридизм как орудие агрессивной политики Турции и Англии на Северном Кавказе в XIX столетии // Вопросы истории. 1951. № 9 и др.
15 Пикман А.М. О борьбе кавказских горцев с царскими колонизаторами // Вопросы истории. - 1956. - № 3.
В работах вышеозначенных ученых также не нашли отражения вопросы идеологического противостояния кавказских народов в политике Российской империи. К тому же они явно носят компилятивный характер. В своей работе мы вычленили из них ценные сведения, отбросив идеологические штампы Советского периода.
В исторических трудах, изданных за последние два десятилетия, российской политике на Кавказе и выявлении в ней роли лидерства посвящены научные изыскания профессоров: Н.О.Блейх4, В.Б.Виноградова5, Э.М.Далгат6, В.Д.Дзидзоева7, Ф.М.Кулиева8. С.С.Лазаряна9, Ю.Ю.Клычникова10, А.И.Тетуева1, Д.С. Ткаченко2 и др.
1 Ортабаев Б.Х., Тотоев Ф.В. Еще раз о Кавказской войне: о ее социальных истоках и сущности // История СССР. - 1988. - № 4.
2 Ибрагимбейли Х.-М. Народно-освободительная борьба горцев Северного Кавказа под руководством Шамиля против царизма и местных феодалов // Вопросы истории. - 1990. - № 6.
3 Халилов А.М. Национально-освободительное движение горцев Северного Кавказа под предводительством Шамиля. - Махачкала. 1991.
4 Блейх Н.О. Просветительские тенденции российской политики на Северном Кавказе и их эволюция (конец XVIII - начало XX вв.) //Социокультурные трансформации в России: исторический опыт, проблемы, перспективы. Материалы научно-практической конференции 2-3 октября 2008. - Армавир. Изд-во АГПУ. 2008. - С. 123-125; Блейх Н.О. Государственная российская политика по формированию единого социокультурного пространства на Северном Кавказе (вторая половина XVIII века) //Академический журнал Западной Сибири. Тюмень/ - 2008. - № 5. - С. 18-21; Блейх Н.О. Культорологические предпосылки и социальные условия появления просветительства на Северном Кавказе: Монография. - Raleigh, North Carolina, USA: Lulu Press, 2015. - 184 p. и др.
5 Виноградов Б.В. Специфика российской политики на Северном Кавказе в 1783 - 1816 гг. /Дис... д.и.н.— Армавир, 2006. - 579 с: Виноградов Б.В. Очерки этнополитической ситуации на Северном Кавказе в 17831816 гг.. - Краснодар: Б/и, 2004. - 91 с.; Виноградов Б.В. Современные аспекты российского кавказоведения (Мозайка новейших публикаций). - М., Армавир, 2007. - 234 с; Виноградов Б.В. Интегративные проекты и дезинтегрирующие факторы в российско-северокавказских взаимоотношениях конца XVIII - начале XIX в. Славянск-на-Кубани, 2009 и др.
6 Далгат Э.М. Ислам и исламская культура в Дагестане. Махачкала, 2000 (в соавторстве); Далгат Э.М. История многовековых взаимоотношений и единения народов Дагестана с Россией. - Махачкала, 2009 (в соавторстве); Далгат Э.М. Экономические и культурные основы формирования общедагестанского единства //Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Тамбов: Грамота. - 2012. - № 5. - Ч.1. - С. 47-50 (в соавторстве) и др.
Дзидзоев В.Д. Проблемы Кавказской войны в новейшей литературе (Материал «Круглого стола», проведенного журналом «Научная мысль Кавказа») // Научная мысль Кавказа. Ростов-на-Дону. 2007. №2, с. 53: 55-59.
8 Кулиев Ф. М. Государственно-конфессиональные отношения на Северном Кавказе в XIX - начале XX вв. Новосибирск, 2009 г. 84 с.; Кулиев Ф.М. Ислам в государственно-религиозной политике российской империи на Северном Кавказе в первой половине Х1Х века //Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия История. Международные отношения, 2010. Т. 10. Вып. 2. С. 64-69 и мн.др.
9 Лазарян С.С. Экономическая, социальная и этно-конфессиональная политика М.Воронцова в Кавказском крае. 1845-1854 гг. Пятигорск. Изд-во ПГЛУ, 2014. 398 с.; Лазарян С.С. Князь М.С.Воронцов и Кавказ: аспекты социально-культурной деятельности и разноречия вокруг кавказского наследия. Пятигорск: ПГЛУ, 2014. 215 с.; Лазарян С.С. Военно-политическая и административно-правовая деятельность М.С.Воронцова в Кавказском крае. 1845-1854 гг. Пятигорск. Изд-во ПГЛУ, 2012. 323 с. и др.
10 Клычников Ю.Ю. Российская политика на Северном Кавказе (1827-1840 гг.). - Пятигорск, 2002. - 494 с.; Клычников Ю.Ю. Проблема присоединения Кавказа и т.н. Кавказской войны через призму человеческих судеб в трудах исследователей Школы В.Б. Виноградова // Кавказоведческая Школа В.Б. Виноградова:
Неоднозначными среди историков-кавказоведов оказались суждения о разделении мусульманской элиты по объяснению легитимности ведения газавата. В этом плане интересны работы исследователей: М.М. Гасаналиева3, Ю.У.Дадаева4, Х.-М. Доного5, М.М.Мусаева6, С.Х. Мусхаджиева,7 Х.Х. Рамазанова8 Ш.Ю. Пашаевой9 и др.
Отдельно отметим место и значение суфизма в исследовании проблемы, поднятой в работе. Роль суфизма в имамате предприняли попытки исследовать кавказоведы: Р.Х. Асхабалиев10, Ш.А. Гапуров11, Т.В. Карпенкова12, М. Кемпер1, Ш.К. Курбанов2, М.А. Мусаев3, А.В. Сызранов4 и и др. Однако и они не решили проблему данного исследования.
становление, современность, перспективы: Материалы к заседанию «круглого стола» в честь 10-летия деятельности в Армавирском госпединституте. - Армавир, 2002. - С.39-41; Клычников Ю.Ю. Особенность присоединения Кавказа и т.н. Кавказской войны через призму человеческих судеб в трудах исследователей Школы В.Б. Виноградова // Кавказоведческая Школа В.Б. Виноградова: становление, современность, перспективы: Материалы к заседанию «круглого стола» в честь 10-летия деятельности в Армавирском госпединституте. - Армавир, 2002. - С.39-41; Клычников Ю.Ю. Северный Кавказ в XIX — начале XX в.: военно-политические, экономические и социально-культурные процессы: учебное пособие /Ю.Ю. Клычников, С.С. Лазарян. — М : КНОРУС ; Пятигорск : ПГЛУ, 2016. — 330 с. и др.
1 Тетуев А.И. Межнациональные отношения на Северном Кавказе: эволюция, опыт, тенденции. - Нальчик: Эльфа, 2006. - 352 с.; Тетуев А.И. Межнациональный диалог культур как форма взаимодействия регионов и фактор консолидации народов России //Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС, 2011. № 4. - С. 111-118 и др.
2
Ткаченко Д.С. Эволюция образа горских народов в России в период Кавказской войны XIX века // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки - № 6 (160), 2010. -С. 59-64; Ткаченко Д.С. Российско-кавказское приграничье в 20-30 гг. XIX в. (по материалам гражданской администрации. (Статья из перечня ВАК РФ) // Экономические и гуманитарные исследования регионов. Ростов-на-Дону: Научно-исследовательский центр социально-гуманитарных проблем Северо-Кавказского региона. - №4. 2013. - С. 5-12; Ткаченко Д.С. Российско-Кавказское приграничье в первой половине XIX в. как зона этнокультурных контактов// Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. г. Саратов, СГУ, № 11. Ноябрь 2014. - 217 с. - С. 30-38 и др.
3 Гасаналиев М.М. Имамат. - Махачкала, 2006.
4 Дадаев Ю.У Государство Шамиля. Социально экономическое положение, политико-паровая и военно-административная система управления. - Махачкала, 2006.
5 Доного Х.-М. Ордена Шамиля. -Махачкала: Фонд Шамиля, 1995. -112с.; Доного Х-М. Имам Шамиль. Последний путь. Махачкала, 2016; Доного Х-М. Имам Шамиль. Последний путь. - Махачкала, 2016. - 320 с.; Доного Х-М. По тропам столетий. - Махачкала, 2016; Доного Х-М. Феодал. - Махачкала, 2012. - 176 с.; Доного Х-М. Дети имама Шамиля. - Махачкала, 2011. - 60 с.; Доного Х-М. Шахиды Кавказской войны. -Махачкала, 2012. - 88 с. и др.
6 Мусаев М. Мусульманское духовенство 60-70-хгодов XIX века и восстание 1877 года в Дагестане. -Махачкала: Издательство Дагестанского научного центра РАН, 2005. - С. 7.
7 Мусхаджиев С.Х. Исламский узел Кавказской войны. - Майкоп: МГТУ, 2006.
8 Рамазанов Х.Х. Эпоха Шамиля. - Махачкала, 2004.
9 Пашаева Ш.Ю. Мухаммад ал-Яраги и кавказский мюридизм. - Махачкала: ИИАЭ ДНЦ РАН, 2003.
10 Асхабалиев Р.Х. Государство Имамат и роль ислама в его становлении и развитии: Дис. ... канд. ист. наук. - Махачкала, 2002.
11 Гапуров Ш.А. Чечня и Ермолов (1816-1827 гг.). Монография. Грозный: ГУП Книжное издательство. 2006. 516 с.
12 Карпенкова Т.В. Политика самодержавия в отношении мусульманского населения России (Вторая половина XIX века - февраль 1917 года). - Автореф. дис. ... докт. ист. наук. - М., 2004.
Таким образом, по результатам проведенного анализа научной литературы становится ясно - историография по различным аспектам данной темы достаточно обширна, сложна и многогранна5. Однако избранная тематика нуждается еще в специальном обосновании, а также в более целостном исследовании, представленном в хронологии главных событий борьбы северокавказских народов в XIX веке. Все вышеперечисленные труды авторов дореволюционного и советского периодов, а также современности, в основном затрагивают вопросы, освещающие привнесение «мюридизма» в Дагестан, его развитие, при этом некоторые из них явно компилятивны. К тому же проблема идеологической конфронтации в мусульманской среде в вышеозначенных публикациях не получила должного анализа и потому все вышеперечисленные научные труды не решают проблему данного исследования, которая формулируется следующим образом: каковы общие и специфические тенденции, условия и факторы идеологического противостояния в мусульманской элите Дагестана 20-70-х годов XIX века.
Цель работы заключается в комплексном анализе проблемы идеологической оппозиционности в мусульманской элите Дагестана 20-70-х гг. XIX столетия.
1 Кемпер М. К вопросу о суфийской основе джихада в Дагестане / Подвижники ислама: культ святых и суфизм в Средней Азии и на Кавказе / Сост. С.Н. Абашин, В.О. Бобровников. - М.: Вост. лит., 2003. - С. 278-305; Кемпер М. Шариатский дискурс имамата в Дагестане первой половины XIX в. // Дагестан и мусульманский Восток - Daghestan and the Muslim East : сб. ст. / сост. и отв. ред. А.К. Аликберов, В.О. Бобровников. - М. : Изд. дом Марджани, 2010. - С. 107-124.
2 Курбанов Ш.К. Народно-освободительное движение в 20-50-е годы XIX века на Северо-восточном Кавказе и накшбандийский тарикат: Дис. ... канд. ист. наук. - Махачкала, 2004.
3 Мусаев М.А. Шариатская правовая полемика относительно имамата в Дагестане в середине XIX в.: Два арабоязычных документа в современных им переводах // Средневековый Восток: проблемы историографии и источниковедения (Сборник статей памяти Героя Советского Союза, академика З.М. Буниятова). - Баку: Эли, 2015; Мусаев М.А. Биографии дагестанских ученых-богословов, противников имама Шамиля, в изложении 'Аали ал-Гумуки (Каяева): перевод, комментарии // Фундаментальные исследования. 2014. - № 6.
4 Сызранов А.В. Новые отечественные исследования по истории суфизма в Поволжье в XX в. [Текст] / А. В. Сызранов // Вестник РГГУ. - 2014. - № 19 : Серия "Исторические науки : История России". - С. 154-164; Сызранов А.В. Ислам в Астраханском крае: история и современность : монография. - Астрахань : ИД «Астраханский университет», 2007. - 181 с. Сызранов А. В. Махмуд-афанди у мусульман Нижнего Поволжья и Кавказа // Ислам и политика на Северном Кавказе: история и современность : мат-лы Всероссийской научной конференции. - Карачаевск : Изд-во Карачаево-Черкесского государственного университета, 2007. - С. 202-205.; Сызранов А. В. Суфизм и суфии в Нижнем Поволжье // Восток (Oriens). Афро-азиатские общества: история и современность. - 2008. - № 3. - С. 27-38 и др.
5 Наиболее полно историография вопроса представлена в главе 1 , параграфе 1 «Историография проблемы».
В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие взаимосвязанные задачи исследования:
- представить анализ политических устремлений Российской державы к мусульманам Северного Кавказа;
- выявить роль суфизма на политической арене рассматриваемого периода;
- проанализировать правовую сущность военно-теократического государства (имамат);
- осветить действия идеологических эмиссаров царского правительства на Кавказе;
- дать характеристику духовным лидерам - сторонникам вооруженного противостояния и противникам действий трех имамов;
- выяснить противоречия среди мусульманских элит после завершения Кавказской войны.
Объектом исследования данной темы является мусульманская элита Дагестана XIХ века.
Предметную область исследования составляет факторный анализ идеологического противостояния между самими мусульманскими лидерами в указанный период.
Хронологические рамки исследования охватывают период Кавказской войны (1820-1870 годы), а также этап дальнейших восстаний (до 1877 года) в Дагестане и Чечне, последовавших после официального завершения вооруженного противостояния, когда идеологические разногласия между духовными лидерами оставались прежними в силу продолжавшейся вооруженной конфронтации. Данный выбор временного периода был вызван необходимостью в более подробном и качественном раскрытии предмета обсуждения - мюридизма в контексте идеологического противостояния его адептов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- впервые демонстрируется опыт всестороннего исследования идеологического противостояния среди мусульманских лидеров в период борьбы народов Северного Кавказа 1820-1870-х гг. и в последующем, вплоть до 1877 года;
- представлена оценка действиям российской администрации на Кавказе в контексте противодействия двух идеологий - православной (европейско-христианской) и мусульманской (восточно-исламской);
- проанализирована правовая сущность военно-теократического государства (имамат);
- дана характеристика духовным лидерам - сторонникам вооруженного противостояния и противникам действий трех имамов;
- раскрыты идеологические и философские компоненты религиозного мировоззрения горцев, задействованных в политической борьбе;
- выяснены противоречия среди мусульманских элит после завершения Кавказской войны.
Теоретическая и практическая значимость работы обусловлена комплексным подходом к проблеме идеологического противостоянмя в мусульманской элите Дагестана 20-70-х годов XIХ столетия. В теоретическом плане важными представляются выводы о том, что усиление позиций исламской религии в кавказском крае было вызвано не столько вмешательством исламских государств и пропагандой международных эмиссаров, а в основном, политикой Российской империи, которая была направлена на модернизацию всего кавказского общества. Аргументированные в работе положения значительно расширяют представления о сложных факторах идеологического противостояния духовных лидеров указанного периода.
Материалы диссертации могут применяться для подготовки вузовских лекций по истории Дагестана и Чечни и, в общем, Кавказа, при написании учебных пособий, учебников, спецкурсов для студентов высших и средних специальных заведений.