Государственная политика содействия занятости молодежи Кемеровской области: 1990-е-2000-е гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Милованова, Людмила Сергеевна

  • Милованова, Людмила Сергеевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 305
Милованова, Людмила Сергеевна. Государственная политика содействия занятости молодежи Кемеровской области: 1990-е-2000-е гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Кемерово. 2006. 305 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Милованова, Людмила Сергеевна

Оглавление.

Введение.

ГЛАВА 1. Формирование правовой и институциональной базы государственной политики в сфере занятости в 1990-е -2000-е гг.

§1.1. Исторический опыт организации занятости молодежи в СССР.

§1.2. Формирование правовых основ государственной политики занятости молодежи.

§1.3. Эволюция государственных органов в сфере занятости в РФ.

ГЛАВА 2. Основные направления государственной политики содействия занятости молодежи в Кемеровской области в 1990-е - 2000-е гг.

§2.1. Характеристика рынка труда в Кемеровской области.

§2.2. Содействие трудоустройству выпускников учреждений профессионального образования.

§2.3. Основные формы и направления профориентации молодежи и профессионального обучения молодых безработных.

§2.4. Основные программы временного трудоустройства подростков и молодежи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная политика содействия занятости молодежи Кемеровской области: 1990-е-2000-е гг.»

Актуальность. Период 1990-е - 2000-е гг. ознаменован существенным изменением традиционной модели вовлечения молодежи в трудовую жизнь. В СССР, при огромной организаторской роли ВЛКСМ, трудовые ресурсы молодежи использовались централизованно, в общегосударственном масштабе, на самых важных стройках. Все это давало молодежи возможность чувствовать себя сопричастным к делам всего общества.

Серьезным фактором в сложившейся ситуации негативных последствий молодежной незанятости явилось превращение трудовых ресурсов из недостаточных - в ситуации плановой экономики в избыточные - в условиях рынка. Проблема занятости, снятая в СССР, стала одной из наиболее значимых социальных проблем современной России. В 1991 г. государство отказалось от конституционных гарантий права на труд и требований его обязательности. Наряду с ухудшением экономической ситуации и ростом напряженности на рынке труда это явилось одним из факторов увеличения числа безработной молодежи. Особое значение система трудоустройства молодежи имеет для промышленно развитых регионов, каким является Кузбасс.

В 1990 г. пленум ЦК ВЛКСМ отметил, что в условиях перехода страны на планово-рыночную экономику важнейшей проблемой молодежи стано-^ вится её трудовая занятость. Пленум поручил Бюро ЦК ВЖСМ и народным депутатам от ВЛКСМ разработать и внести в проект «Концепции государственной программы подготовки и использования кадров» предложения по правовому обеспечению и социальной защищенности молодежи1.

В начале 1990-х гг. трудовые ресурсы из недостаточных мер в плановой экономике в условиях рынка превратились в избыточные. Проблема занятости, снятая в СССР в 1930 г., стала одной из наиболее значимых социальных проблем России. Переход к реальному рынку труда породил неиз-^ бежную безработицу и, соответственно, появление резервной армии труда.

1 О трудовой занятости молодежи // Документы и материалы XXI съезда ВЖСМ. - М., 1990. -1118 апреля.-С. 206.

В 1991 г. государство отказалось от конституционных гарантий права (ф на труд и требований его обязательности. Ушла в прошлое структурированная система направления на работу, с одной стороны ограничивающая выбор молодых людей, с другой, обеспечивающая стабильность и социальную интеграцию, сразу предлагая им работу и гарантированную заработную плату. Наряду с ухудшением экономической ситуации и ростом напряженности на рынке труда в целом, это явилось одним из факторов увеличения числа безработной молодежи2.

С утратой гарантий в получении образования и трудоустройства, перед молодыми россиянами стала необходимость искать пути самоопределения. Общий спад производства в стране, фактический диктат работодателей при найме и увольнении работников, более ранний выход молодежи на рынок труда из-за обнищания многих семей, привели к тому, что молодежь составляет сегодня наиболее многочисленную группу безработных. В 2004 г. в Кемеровской области на учете в службе занятости состояло 72,1 тыс. молодых людей в возрасте 16-29 лет (41% от общего числа состоявших на учете и на 13% больше 2003 г.)3.

Основное противоречие, характерное для современного молодежного рынка труда, увеличивающийся разрыв между трудовыми притязаниями (желанием сразу получить хорошую работу и стабильный высокий заработок) |молодых и возможностями их удовлетворения.

Сегодня государство не может приказывать субъектам хозяйствования создавать высокооплачиваемые рабочие места для молодежи. Необходим поиск новых для нашей страны рыночных механизмов. Общество не может и не должно допустить, чтобы новые поколения граждан не находи

2 Отказ от модели государственных гарантий полной занятости и переход к модели регулируемой безработицы совпали по времени с резким падением производства, структурным, инвестиционным и финансовым кризисом и, как следствие, резким падением спроса на квалифицированную рабочую силу в традиционно наиболее емком относительно потребности в кадрах секторе - производственном, что особенно сильно ударило по молодежи.

3 Отчет о деятельности государственной службы занятости населения Кемеровской области за 2004 год. // Управление федеральной государственной службы занятости населения по Кемеровской области. - Кемерово, 2005. - С. 29. ли своего места на рынке труда. Российская система социального обеспече-ф ния просто не справится с разного рода пособиями неработающей молодежи. Это будет непосильной ношей для социальных бюджетов всех уровней. Опасно также и то, что отсутствие работы может толкнуть молодых на различные формы протестного и асоциального поведения.

Исторический опыт знает трагические последствия массовой молодежной безработицы в развитых странах. Достаточно вспомнить как ситуацию в Веймарской Германии 1929-1933 гг., так и события зимы 2005 г. в арабских пригородах Парижа. Именно закон о первом найме вызвал во Франции бурю протестов. От повторения подобных событий развитые страны не застрахованы.

Ликвидация негативных последствий молодежной незанятости оказывается крайне трудной и дорогостоящей. Безработица вообще, а молодежная, тем более, порождает множество проблем в сферах, лишь косвенно связанных со сферой труда: наркотики, депрессия, суицид, криминализация, наконец, мобилизация безработной молодежи в отряды «боевиков», скин-хэдов, организаций националистического, крайне правого или левого толка - это то, с чем уже сталкивается общество, не уделяющее должного внимания политике молодежной занятости4.

В 1990-е гг. российская молодежь оказалась в неблагополучном по-ф ложении на рынке труда. Важнейшей задачей общества и государства тогда стала организация рационального и эффективного использования трудовых ресурсов молодежи, при котором в наибольшей степени учитывались бы ее особенности, и раскрывался трудовой и личностный потенциал.

4 Нельзя забывать, что проблема молодежной занятости во многом носит объективный характер. Она актуальна не только для российской экономики, хронически находящейся в переходном состоянии реформ. За последнее десятилетие уровень безработицы среди молодежи резко возрос. Сегодня в мире молодые люди составляют 25% от общего числа трудоспособного населения. По данным МОТ (2004) число молодых людей, не имеющих работы, достигло 88 млн. человек. «Мы ^ во многом впустую растрачиваем энергию и талант молодого поколения - наиболее образованного за всю историю человечества. Расширение возможностей молодых людей по поиску и сохранению достойной занятости жизненно важно для достижения целей тысячелетия», - заявил Генеральный директор МОТ X. Сомавия, представляя доклад «Мировые тенденции занятости среди молодежи в 2004 году» // http://www.agnuz.info.

В современных условиях назрела необходимость признания политики в ф сфере молодежной занятости частью общей социальной политики государства, так как молодежь - величайший стратегический ресурс нашей страны. Разработка такой политики может и должна опираться на исторический опыт организации молодежной занятости.

Актуальность исследования обусловлена тем, что в рассматриваемый период назрела необходимость признания политики в сфере молодежной занятости частью общей социальной политики государства, так как молодежь составляет величайший стратегический ресурс нашей страны. Знание специфики в разработке научных основ и концептуальных подходов к изучению социальной динамики молодежной занятости, методов, форм и направлений регулирования молодежного рынка труда позволит рационально использовать исторический опыт реализации политики молодежной занятости в Кемеровской области в 1990-х - нач. 2000-х гг.

Несмотря на свою актуальность и значимость для социально-экономической теории и практики, проблемы анализа опыта содействия молодежной занятости и регулирования рынка труда молодежи, продолжают оставаться одними из наименее изученных в комплексе проблем переходного периода.

Объясняется это, на наш взгляд, как сложностью самой категории за-'fc нятости, так и ее комплексностью (она находится на стыке экономических, социологических и юридических дисциплин). Рассмотрение же проблемы в историческом ракурсе на примере крупного индустриального урбанизированного региона, каким является Кемеровская область, является новым в отечественной историографии проблемы.

Степень разработанности проблемы. Проблемы молодежной занятости разрабатывали А.Т. Коньков, А. Котляр, Г. Лещинская, Э.Р. Саруха-нов, С.И. Сотников, H.A. Смирнова, Е.И. Мудракова, В.И. Чупров, * Ю.А. Зубок, A.B. Юпитов, H.H. Шептулина, A.A. Зотов, А.Д. Лазарев,

С.Н. Чирун5.

Содержательны исследования B.C. Магуна, изучавшего особенности профессионального самоопределении молодежи, ее готовность к различным видам трудовой активности в будущем. В 1990-х гг. в работах В.С.Магуна и членов его исследовательского коллектива были открыты и обоснованы такие феномены, как «революция притязаний молодежи», т.е. рост ожидаемых требований к работе и уровню жизни и изменение стратегий их реализации6. Эти феномены характеризуют период социальных реформ в России, проявляются в резком росте властных, материальных, финансовых притязаний, готовности приносить жертвы и преодолевать трудности, необходимые для достижения высших уровней профессиональной квалификации при одновременном снижении готовности терпеть лишения, связанные с ухудшением качества жизни.

Результаты многолетних исследований А.Н. Дёмина подтвердили революционность притязаний молодежи на региональном уровне и на примере большего числа групп школьников, учащихся профессиональных ' училищ, студентов колледжей, работающей молодежи7.

В исследованиях названных представителей отечественной и зарубежной науки решены многие важнейшие методологические и прикладные вопросы. Вместе с тем, по многим вопросам сегодня продолжаются дискус

5 Коньков А.Т. Молодежная безработица: опыт изучения нисходящей мобильности // Вестник Московского университета. - 1996. - №1; Котляр А. О понятии рынка труда // Вопросы экономики. -1998. - №1; Лещинская Г. Молодежный рынок труда // Экономист. - 1996. - №8; Саруханов Э.Р., Сотников С.И. Проблемы управления профессиональной ориентацией молодежи на профессии высшей квалификации. -JL: Изд-во ЛФЭИ. - 1991; Смирнова H.A., Мудракова Е.И. Анализ и перспективы профессиональных ориентиров молодежи // Уровень жизни населения регионов России. - 1998. -№1; Чупров В.И. Молодежь в общественном воспроизводстве // Социс. - 1998. - №2; Чупров В.И. Современная молодежная политика: что принять за «норму» развития // Социально-политический журнал. - 1994. - №7, 8; Чупров В.И., Зубок Ю.А. Проблемы вторичной занятости учащейся молодежи: состояние и перспективы // Социс. - 1996. - №9; Шептулина H.H. Труд молодежи // Адвокат. — 1998. — №1. - С. 3-9; Юпитов A.B., Зотов A.A. Исследование ситуации профессионального самоопределения студентов // Социс. - 1997. - №9. - С. 35-40; Социология молодежи / Лазарев А.Д., Чирун С.Н. - Т. I: КузГТУ, 2006. - 184 с.

6Магун B.C., Энговатов М.В. Межпоколенная динамика жизненных притязаний молодежи и стратегий их ресурсного обеспечения: 1985-2001 гг. // НЛО. - М., 2005; Магун B.C., Энговатов М.В. Жизненные притязания различных социальных групп молодежи. Молодежь Самарской области в 2002 году: современное положение и тенденции развития. — Самара, 2003.

7 Демин А.Н. Особенности формирования трудового сознания молодёжи (1995-2001 годы) // Социологический журнал. - 2003. - .№4. сии. Не определены обе составные части понятия «молодежная занятость». >в1 Начнем с того, что точно не установлены возрастные рамки категории «молодежь». Под понятием «молодежь» традиционно понимают социально-демографическую группу общества, которая находится на стадии социального и трудового самоопределения, характеризуясь при этом определенным уровнем профессионального, гражданского, семейного и психологического развития8.

От других социальных групп общества молодежь отличается в первую очередь возрастом, уровнем доходов, образом жизни, и другими особенностями. Социально-экономическое положение молодых людей находится в состоянии становления. Эта группа решает такие жизненно важные проблемы, как приобретение профессии и начало трудовой жизни, создание семьи и т.д.

Сегодня оценки возрастных границ молодежи расходятся. Сложность определения точных и четких границ молодежи связана прежде всего с тем, что социально-психологические границы молодости раздвинулись. С одной стороны, это следствие т.н. акселерации. С другой - вхождение молодого человека в трудовую деятельность в переходный период было существенно затруднено и, соответственно, растягивалось на более длительный период времени. Это было наиболее характерно для 1990-х гг. - времени экономического и политического кризиса в стране. 4 Дискуссии по поводу определения более точных возрастных границ молодежи ведутся вокруг событий, которые определяют достижение молодыми людьми определенного социального статуса в обществе (получение политических и гражданских прав, образования, профессии, обретение материальной независимости и др.). В ряде документов ООН к категории «молодежь» относят лиц в возрасте от 15 до 24 лет. При этом учитывается, что нижний предел в 15 лет установлен МОТ в качестве минимально допустимого возраста для приема на работу9. #

8 Прокопьева Н.В. Формирование системы социальной защиты молодежи в условиях транзитивной экономики: дис.канд. ист. наук. - Иркутск, 2000. - С. 43.

9 Конвенция МОТ № 138 1973 г. «О минимальном возрасте для приема на работу». 8

По нашему мнению, совпадающему со многими оценками, молодежью необходимо считать лица в возрасте 14-30 лет. В 14 лет молодой человек получает паспорт и приобретает при этом определенные правовые и гражданские права в обществе. В 29-30 лет молодой человек уже закрепился в обществе и достаточно прочно «стоит на ногах». Очевидна тесная взаимосвязь между возрастом и социальными возможностями молодых людей.

Молодежь неоднородна по своему составу (по возрасту, образованию, социальному статусу и т.д.). По возрастным признакам в нашем исследовании молодежь подразделяется на две категории по уровню социальной защищенности на рынке труда:

1. «Подростки» - до 18 лет10.

2. «Молодые взрослые» (совершеннолетние) - 18-29 лет11.

Возрастные рамки категории «молодежь» 14-29 лет, в общем, традиционны для нашей страны и почти вписываются в комсомольский возраст.

В исторической литературе не существует единства взглядов в вопросе о сущности категории занятости, о способах применения методов и инструментария социологической науки в исследовании молодежного сегмента рынка труда: остаются дискуссионными вопросы о выборе направлений и форм регулирования молодежной занятости, характере и степени участия государства в этом процессе и т.д. В этой связи выводы и рекомендации многих экономистов не всегда глубоки и адекватны российской действительности (что показала практика 1990-х гг.). Авторский взгляд на эти проблемы предложен в главах диссертации, что касается базового понятия «занятость», она, по нашему мнению, является специфической категорией, зависимой от достигнутой ступени экономического развития. Занятость определяется, прежде всего, характером производственных отношений, преобладающей формой собственности. Кроме того, занятость можно рассмат

10 Подростки (14-18 лет) - это учащиеся образовательных средних школ и средних специальных учебных заведений. Их можно подразделить на выпускников общеобразовательных школ (9-11-х классов и выпускников лицеев.

11 Молодые граждане России, в соответствии с ст. 60 Конституции РФ пользуются всеми основными конституционными правами с 18-летнего возраста. 9 ривать в национальном и региональном, классовом, профессиональном и других разрезах.

Под «занятостью» мы понимаем участие трудоспособного гражданина в легальной трудовой деятельности, общественная полезность которой определяется рынком и его законами. В этом смысле ценен опыт выработки и реализации молодежной политики занятости на примере промышленной Кемеровской области период становления рынка (1990-е - 2000-е гг.) как господствующей формы экономических отношений.

В понятие «рынок труда молодежи» в данной работе мы включили выпускников и учащихся средних школ, средних специальных и высших учебных заведений, а также тех молодых людей 14-30 лет, которые уже имеют определенное рабочее место, но не удовлетворены им и поэтому находятся в поиске нового рабочего места. Суммарно они формируют предложение труда. Спрос же на труд предъявляют владельцы рабочих мест.

Проблема изучения молодежной занятости в развитии за последние годы не являлась предметом диссертационного или монографического изучения. В этом смысле можно говорить о том, что, на уровне региона была прервана многолетняя традиция советской исторической школы, изучавшей огромный вклад молодежи в индустриальное развитие СССР.

Для исследований советского периода были характерны апологетика политики КПСС и её воплощения комсомолом, идеологизация, некритические подходы к т.н. полной занятости и т.п. В советской общественной науке такие объекты, как «молодое поколение», «молодежь» и т.п. длительное время не рассматривались как самостоятельная социальная общность или социально-демографическая группа. Постановка вопроса о социально-структурной обособленности или определенной самостоятельной такой группы, как молодежь, не укладывалась в классическую модель классовой структуры советского общества (2+1) и противоречила официальной идеологической доктрине о его социально-политическом единстве. «Одно дело говорить о молодежи как о составной части рабочего класса, колхозного крестьянства, народной интеллигенции, другое - признавать се социальные особенности как некоей целостности. В этом усматривалось противопоставление молодежи другим социальным группам, стремление к институционализации ее особых социальных и, не дай Бог, политических амбиций», - пишет о данном подходе В.И.Чупров12.

Вместе с тем, советские историки смогли обобщить колоссальный объём информации, выявили основные периоды и тенденции в государственной политике обеспечения занятости советской молодежи. Актуальный и по сей день опыт КПСС и ВЛКСМ не является предметом исследования в нашей работе. Эта задача, в значительной мере, выполнена отечественными историками А.Н. Мацуевым, В.И. Жиляевым, В.А. Приступко, Б.А. Ручкиным, Т.Г. Трушиной и др.13 Региональный аспект проблемы занятости молодежи раскрыт в работах кемеровских историков В.А. Волчека, В.В. Добровольского, В.И. Бруля14.

После критического осмысления опыта КПСС и ВЛКСМ, за редким исключением, не появлялось обобщающих трудов, монографий и диссертаций, рассматривающих историю разработки и реализации политики молодежной занятости в регионе.

Новый, современный этап в изучении проблем молодежной занятости тесно связан с проблемами реформирования российской экономики и

12 Чупров В.И. Молодежь в общественном воспроизводстве // Социс. - 1998. - №2. - С. 93-106.

13 Мацуев А.Н. Опыт и уроки реализации молодежной политики в СССР: дис. канд. ист. наук. -М., 1992; Жиляев В.И. Позитивный и негативный опыт участия молодого поколения и коммунистического союза в развитии экономики страны в отечественной истории 1958-1990 гг. (на материалах государственных органов КПСС и ВЛКСМ): дис. канд. ист. наук. - М., 1997; Приступко В.А. Исторический опыт советского государства и общества по вовлечению студенческой и учащейся молодежи в решение народнохозяйственных задач, посредством движения студенческих строительных отрядов (1959-1990): дис. канд. ист. наук. - М., 1998; Ручкин Б.А. Деятельность ВЖСМ по привлечению молодежи к реализации экономической политики КПСС (1970-1980-е годы): дис. докт. ист. наук. - М., 1989; Трушина Т.Г. Государственные и общественные организации России в формировании и реализации политики в сфере труда и занятости молодежи (конец 1980-х-нач. 1990-х): дис.канд. ист. наук-М., 1995.

14 Волчек В.А. Развитие движения студенческих отрядов в Кузбассе в 1960-1970-е годы, дис.канд. ист. наук. - Кемерово, 1988; Добровольский В.В. Комсомол Западной Сибири - активный помощник партийных организаций в восстановлении промышленности и транспорта в 19201928 гг.: дис.канд. ист. наук. - Кемерово, 1991; Бруль В.И. Влияние политических, государственных и общественных организаций на решение социальных проблем молодежи Западной Сибири (1921-1925 гг.): дис. канд. ист. наук. - Кемерово, 1992. общественных отношений в 1990-е гг. Исследователи в разных регионах России изучают проблемы молодежной занятости15. В работах Л.П. Арзамасцевой (Воронеж) занятость молодежи рассматривается как объект социальной политики. Особое внимание автор уделяет проблемам конкурентоспособности молодежи на рынке труда16.

Значительная часть современных российских исследований по про

17 блеме принадлежит социологам и специалистам служб занятости . Аналогичная ситуация складывается и в Кемеровской области. Изучение проблем труда молодежи ведется, в основном в практической плоскости текущих комментариев по ходу различных программ, рекомендаций молодым людям в поиске профессии, обобщения опыта организации мероприятий молодежной занятости18.

Попытку комплексно проанализировать молодежную политику в Кузбассе предприняли A.B. Виноградов и В.Ю. Захаров. Отдельная глава их книги посвящена особенностям занятости молодежи. Авторы приходят к достаточно очевидному выводу о том, что в условиях экономического подъема молодежная занятость возрастет, а в условиях спада, наоборот

15 Практика реализации государственной молодежной политики в регионах Российской Федерации.-М,. 2002.

16 Арзамасцева Л.П. Занятость молодежи как объект социальной политики. Тезисы межрегиональной научно-практической конференции «Вопросы труда в условиях реструктуризации экономики». - Новосибирск, 1999; Арзамасцева Л.П. Особенности положения молодежи в сфере занятости. Тезисы I Всероссийской научно-практической конференции «Молодой специалист XXI века».

- М., 2001; Арзамасцева Л.П. Особенности конкурентоспособности молодежи на рынке труда. Материалы всероссийского научно-практического семинара «Стратегический маркетинг». - Воронеж, 2001.

17 Бабушкина Т., Гарсия-Исер М. Молодежь на рынках труда и образовательных услуг // Человек и труд. - 2004. - №6; Борисова Л.Г. Подростки в бизнесе: социальная защита или девиация // Социс

- 2001. - № 9. - С. 68-76; Демина Л.И., Давыдова Т.Е. Молодежный рынок труда в современной России // http://science-forum.vis.ru и др.

18 Беспятова Б.В. Молодежь на рынке труда: ожидания и реальность // Труды научной конференции студентов и молодых ученых Кемеровского госуниверситета - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2002. - С. 145-146; Брель O.A. Развитие индивидуальных интересов студентов к выбранной специальности в процессе обучения в ВУЗе // Молодость Кузбасса. - 2002. - № 2. - С. 12-14; Дракина И.К. Профессиональная карьера молодежи - новая стратегия учреждений начального профессионального образования в условиях реформирования // Проблемы воспитания и социальной адаптации подростков. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2002. - Ч. II; Милованова Л.С. Проблемы молодежной занятости и их решение на региональном уровне в 1990-х гг. (на примере Кемеровской области) // Молодость Кузбасса. -2001. - № 2 (3) - С. 45-49 и др. снижается19. В книге содержится интересное предложение о проведении £ мониторинга и стратегического прогнозирования занятости молодежи, увязанного с мониторингом состояния ключевых отраслей кузбасской экономики. Кроме того, авторы обосновано предлагают развивать работу «по выявлению и «взращиванию» молодых специалистов в рамках программы, увязывающей подготовку молодых специалистов с запросами конкретных отраслей и крупнейших предприятий области»20.

Мероприятия по организации молодежной занятости по документам

21

Администрации Кемеровской области проследила Е.А. Морозова . Предмет исследования автора - вся социальная политика, поэтому в обстоятельной монографии занятость молодежи занимает небольшое место и ав-1* тор, в основном, ограничивается перечнем проведенных мероприятий и реализованных программ.

В целом, в современной литературе нет комплексных диссертационных или монографических исследований по формированию и реализации государственной политики содействия молодежной занятости в Кемеровской области в 1990-х — 2000-х гг. За исключением нескольких фрагментарных публикаций, эта проблема не изучалась.

Объект исследования - основные процессы в государственной политике содействия занятости населения в Кемеровской области.

Предмет исследования - реализация государственной политики содействия занятости молодежи в Кемеровской области.

Цель работы - выявление тенденций и особенностей формирования, развития государственной политики содействия занятости молодежи.

Задачи определены в связи с поставленной целью:

- дать характеристику эволюции правовой и институциональной базы государственной политики содействия занятости молодежи на федеральном

19 Виноградов A.B., Захаров В.Ю. Проблемы работы с молодежью и молодежная политика в современных условиях. — Кемерово, 2004. - С. 21.

Там же. - С. 22.

21 Морозова Е.А. Социальная политика в Кузбассе. - Кемерово, 2005.

13 и региональном уровнях;

- сопоставить факторы, влиявшие на состояние рынка молодежной занятости в изучаемый период;

- показать эффективность механизма профориентации и профобучения молодых граждан, ищущих работу;

- определить сильные и слабые стороны международных и межведомственных программ по организации молодежной занятости, реализованных в Кемеровской области;

- выявить новые формы работы по содействию занятости молодежи в Кузбассе.

Хронологические рамки исследования охватывают период становления, формирования, развития и совершенствования государственной политики содействия занятости молодежи с начала 1990-х гг. по 2005 г. На первом этапе - (1991-2000 гг.) шел процесс, становления и реорганизации органов по делам молодежи, органов службы занятости, формировалась законодательная база молодежной занятости, принимались и реализовывались пилотные программы и разработки.

Первый этап характеризовался нарастанием проблем в сфере занятости молодежи, что было обусловлено сложной экономической и демографической ситуацией, не всегда адекватными управленческими решениями. Вместе с тем, на первом этапе был накоплен опыт разработки законодательных, организационных и экономических основ политики содействия занятости молодежи, отрабатывалось взаимодействие заинтересованных государственных и общественных организаций.

На втором этапе (2000-2005 гг.) политика содействия занятости молодежи проводилась на основе уже сформированной достаточной законодательной базы, в большинстве случаев адекватного финансового обеспечения. В 2000 г. упразднен «Фонд занятости» и введено бюджетное финансирование мероприятий в области обеспечения занятости. В начале нового столетия было налажено тесное взаимодействие различных структур власти (департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области, департамента обра-<£ зования, департамента науки и профессионального образования, департамента Федеральной государственной службы занятости по Кемеровской области, руководителей администраций городов и районов Кузбасса). В 2000 г. принят областной Закон «Об общих принципах осуществления государственной молодежной политики в Кемеровской области», который определил основные формы по содействию занятости молодежи: создание дополнительных рабочих мест, специализированных ученических мест для несовершеннолетних; установление квот приема на работу выпускников.

Территориальные рамки исследования ограничены Кемеровской областью, наиболее промышленно-развитым регионом Западной Сибири. В экономике области в 2004 г. было занято 1206 тыс. человек (100,2% к 2003 г.) из них 885 тыс. человек на крупных и средних предприятиях. 141 тыс. человек (10% экономически активного населения) не имели занятия, но активно его искали и классифицировались как безработные. Средний возраст безработных составил 35 лет. Среди клиентов службы занятости населения - 41% (72,1 тыс. человек) составляла молодежь в возрасте 16-29 лет22.

Теоретико-методологической основой исследования стали принципы историзма, объективности, исторической закономерности. В числе общенаучных методов использовались анализ и синтез, дедукция и индукция, анало-ф гия, наблюдение и описание.

Основными методами исследования являются — сравнительный метод, используемый при анализе неоднократно повторяющихся в истории событий и для анализа процессов, имеющих место в одинаковых исторических ситуациях и проблемно-хронологический метод, предполагающий разбивку широкой темы на ряд узких проблем и изучения их в хронологическом порядке.

Изучение проблем занятости, развития регионального рынка труда самым тесным образом переплетается с экономической историей нашей стра-*

22 Отчет о деятельности государственной службы занятости населения Кемеровской области за 2004 год. - Департамент федеральной государственной службы занятости населения по Кемеровской области. - Кемерово, 2005. - С.4,32. ны. Поэтому в диссертации нашли широкое применение методы экономической истории. При этом подходы к познанию прошлого: путем объяснения и путем интерпретации исторических фактов в работе не противопоставляются, а дополняют друг друга. И в том и в другом случае используются некоторые методы экономической истории и социологии. Так, применяя количественные методы и элементы статистического анализа, автор исходила из того, что количественная история является основной составной частью комплексного подхода к историко-экономическому анализу. В работе широко используются простейшие количественные характеристики: средние арифметические, процентные распределения, группировки признаков.

Ряд тенденций, прослеживаемых в исследовании, имеют статистический характер в рамках определенного пространственно-временного диапазона (1990-2004-е гг.). Автором извлечены количественные данные из источников, определены в них черты сходства и различия, объединены элементы в группы, при этом систематизирован подвергнутый исследованию объем информации.

Масштаб анализируемых событий вполне подходит для критериев выбора статистических методов. Изучение источников, группировка и сведение результатов, вычленение и анализ обобщающих показателей - главные черты метода статистики, и, в то же самое время - статистики как метода23.

К документальным источникам в работе применялся вторичный анализ данных, т.е. проводилась «адаптация содержания документа к исследовательской задаче, основанная на интуитивном понимании, обобщении содержания и логическом обосновании сделанных выводов»24.

В работе применялся контент-анализ, основанный на стандартизированных правилах поиска, учета и подсчета количественных показателей и характеристик изучаемых источников. Для подсчета подбирались и использо

23 Общая теория статистики / Под ред. А.Я. Боярского. - М.: МГУ, 1977. - С. 11.

24 Социология. Основы общей теории. - М.: Аспект-пресс, 1996. - С. 390. вались такие признаки документа, которые отражали бы определенные существенные стороны его содержания.

Комплексный характер применяемых методов позволил автору рассмотреть исследуемые процессы в логической последовательности и хронологической стройности, подчинив их концептуальному единству.

Источниковую базу исследования составили опубликованные и неопубликованные документы и материалы. Условно их можно разделить на несколько групп.

К первой группе относятся законодательные и нормативные акты Российской Федерации, опубликованные официальные документы государственных органов25. К этой же группе можно отнести материалы молодежных организаций и объединений, программные документы, статистические сборл/ ники, периодическую печать . В работе дан анализ норм, применительных к труду молодежи в КЗоТ и Трудовом кодексе РФ, показано противоречивое развитие нормативной базы .

Ко второй группе мы относим статистику и аналитические материалы. В работе использовалась в основном государственная статистика, что с одной стороны упрощало сопоставление показателей, а с другой — не всегда позволяло вычленить необходимые данные . В отчетности СЗН по содействию

25 ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации» (в ред. Федеральных законов от 20.04.1996 №36-Ф3, от 21.07.1998 №117-фЗ, 0т 30.04.1999 № 85-ФЗ, от 17.07.1999 № 175-ФЗ, от 20.11.1999 № 195-ФЗ, от 07.08.2000 № 122-ФЗ, от 29.12.2001 № 188-ФЗ, от 25.07.2002 № 116-ФЗ, от 10.01.2003 № 8-ФЗ, от 10.01.2003 № 15-ФЗ, от 22.08.2004 № 122-ФЗ, с изм., внесенными Постановлением Конституционного Суда РФ от 16.12.1997 № 20-П) // СЗ РФ. - М., 1997; Кодекс законов о труде РСФСР; Трудовой кодекс РФ. - М., 2002.; Закон Кемеровской области от 30 ноября 2000 г. № 98-03 «Об общих принципах осуществления государственной молодежной политики в Кемеровской области» // www.ako.ru и др.

26 Стратегия государственной молодежной политики в РФ. — М., 2005; Обращение к Президенту РФ В.В. Путину молодежных объединений, входящих в «Союз молодежных организаций РФ» 9 мая 2004 г. http://www.rusmol.org/docs/obrazenie.html; Региональная целевая программа «Содействие профессиональному становлению выпускников учреждений профессионального образования Кемеровской области на 2005-2010 гг. - Кемерово, 2005; Программа по повышению конкурентоспособности молодежи Кузбасса на рынке труда («Трамплин»): Мониторинговый отчет. - Кемерово: Ег^егр1ап, 2002 и др.

27 Только в ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации» за 9 лет внесено 11 поправок.

28 Занятость и безработица в Кузбассе (анализ ситуации на рынке труда 1992-1994 гг.) // Стат. сб. -Кемерово, 1995; Занятость и безработица в Кузбассе (1993-1995) // Стат. сб. - Кемерово: Департамент ФСЗН по КО Кемерово, 1996; Занятость и безработица в Кузбассе // Стат. сб.- Кемерово: Департамент ФСЗН по КО, 2002. - январь-декабрь 2000-2001. - №29. и др. самозанятости и предпринимательству безработных категория «молодежь» Ф выделяется далеко не всегда. Не всегда приведены сопоставимые данные о распределенных и работающих по специальности выпускниках, особенно технических вузов и т.п. Ценным источником стали результаты социологических опросов по вопросам занятости, которое в 1990-е гг. каждые полгода проводил Территориальный орган федеральной службы государственной статистики по КО29.

К третьей группе источников (неопубликованных) относятся материалы и документы текущего архива Администрации Кемеровской области: департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области; департамента науки и профессионального образования; управления федеральной го* сударственной службы занятости населения по Кемеровской области; а также материалы комитетов и отделов по делам молодежи администраций городов и районов Кемеровской области; Союза молодежи Кузбасса, Российского союза молодежи и других общественных молодежных организаций.

В текущих архивах мы привлекали к исследованию следующие группы источников:

- информации департаментов и отделов о текущей работе по реализации молодежных программ и программ занятости;

- отчеты департаментов и отделов о выполнении федеральных и регио-А нальных программ;

- справки отделов департаментов о количественных параметрах проводимых мероприятий.

- переписку федеральных и региональных, а также областных и городских (районных) органов по делам молодежи и органов занятости.

Материалы текущих архивов содержат первичную служебную, делопроизводственную и аналитическую информацию, анализ которой позволяет воссоздать реальную картину происходившего. Сопоставление данных по *

29

До 1994 г. обследование молодежи 15-29 лет проводилось ежегодно. В среднем опрашивалось 12,5 тыс. чел. С 1995 г. обследование населения по вопросам занятости стало проводиться два раза в год: март и октябрь. первичным источникам разной ведомственной принадлежности позволило выявить ряд особенностей в реализации молодежной политики, неотраженных ранее в прессе и литературе.

Для материалов текущих архивов, особенно в аналитической части, нередко характерны субъективизм в оценках и ведомственность в подходах. В отчетных и аналитических документах разных структур достигнутый положительный показатель в реализации какой-либо молодежной программы нередко необъективно трактовался как успех данной структуры, без учета взаимодействия с другими участниками. Анализ отчетов помогал в оценках позиций участников реализации программ молодежной занятости.

Совокупность указанных источников, в целом обеспечила достаточно полную документальную базу исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлен механизм формирования правовых и организационных основ государственной политики содействия занятости на федеральном и региональном уровнях (на примере Кемеровской области);

- на основе конкретного фактического материала раскрыты особенности работы с молодежью в сфере занятости;

- установлена эффективность реализации государственной политики содействия занятости на примере крупного индустриального урбанизированного региона в переходный период от кризиса к устойчивому развитию и экономическому росту;

- определен механизм взаимодействия органов по делам молодежи, службы занятости, молодежных общественных организаций в проведении государственной политики содействия занятости молодежи.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы

- при разработке нормативно-правовой базы, программ молодежной занятости;

- для дальнейшего использования в области реализации государственной политики занятости молодежи;

- для подготовки и преподавания лекционных курсов в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на следующих конференциях: всероссийской научно-практической конференции «Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии» (Кемерово, 2004); межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы воспитания и социальной адаптации молодежи» (Кемерово, 2002); региональной научно-практической конференции «Медико-психологические и педагогические проблемы профилактики наркомании среди детей, подростков и молодежи», (Кемерово, 2002); научно-практической конференции вузов Кузбасса (Кемерово, 2006). Материалы диссертации обсуждались на семинаре кафедры новейшей отечественной истории КемГУ. Основные положения и материалы, полученные в процессе исследования нашли отражение в публикациях автора.

Структура диссертации определена исходя из целей и задач исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, принятых сокращений и приложений.