Государственная политика содействия занятости молодежи в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Мурзаева, Елена Сергеевна
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат наук Мурзаева, Елена Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
1 Теоретические аспекты исследования государственной политики
1.1 Государственная политика: сущность, содержание и основные компоненты анализа
1.2 Политика содействия занятости молодежи в системе государственной молодежной политики
2 Государственная политика содействия занятости молодежи в РФ: формирование, современное состояние и проблемы
2.1 Сущность, этапы и технологии государственной политики содействия занятости молодежи в СССР
2.2 Современное состояние и проблемы государственной политики содействия занятости молодежи в России
3 Государственная политика содействия занятости молодежи в субъектах РФ
(на материалах Краснодарского края)
3.1 Направления, институты и технологии реализации государственной политики содействия занятости молодежи
3.2 Основные результаты и современные проблемы государственной политики содействия занятости молодежи
Заключение
Библиографический список
Приложение А
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная политика содействия занятости молодежи в современной России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования.
Молодежь составляет основу процветания общества. Здоровая и конвенционально активная молодежь - залог стабильности и поступательного движения политической системы. Вместе с тем, молодежь обладает мощным протестным потенциалом. Как наиболее рисковая группа общества, в ситуации неудовлетворенности основных потребностей, в том числе потребностей в самореализации, молодежь способна составить основу оппозиционных сил, стать локомотивом общественных перемен, в том числе в не конвенциональных формах. Поэтому государство объективно заинтересовано в том, чтобы молодое поколение имело возможность решать важнейшие задачи социализации и самореализации, одной из которых является трудоустройство, выстраивание профессиональной траектории, что в свою очередь обеспечивает необходимый для создания семьи уровень благосостояния. В истории нашей страны задача занятости молодежи в разные исторические периоды решалась с разным успехом. В этом отношении советский период заслуживает особого внимания, несмотря на то, что занятость молодежи тогда рассматривалась не только как социально-экономическая, но во многом как политическая и даже идеологическая задача. В современной России проблема занятости также рассматривается несколько шире, чем только экономическая задача. Уровень безработицы, в том числе молодежной безработицы тесно связывается с оценкой эффективности региональных органов власти. Разработаны и реализуются федеральные программы и программы содействия занятости молодежи в субъектах РФ. Насколько сегодня эффективны усилия государства в сфере содействия трудоустройству молодежи? Какова роль молодежи в этой деятельности? Способно ли сегодня государство справится с одной из главных социальных проблем? Какие технологии в сфере содействия занятости необходимо использовать, и какие политические институты должны вместе с государством работать в этом направлении? Насколько полезен богатый советский опыт по решению этой проблемы и как его можно использовать в
современной России? Эти вопросы, поставленные в контексте современной политической науки, требуют своего рассмотрения и ответа. Это позволит, с одной стороны, изучить и описать институциональную структуру и технологии государственной политики содействия занятости молодежи как одного из направлений социальной политики государства и государственной молодежной политики. С другой стороны, результаты теоретического анализа, приложенные к исследованию ситуации в субъектах РФ, позволят дать практические рекомендации органам государственной власти субъекта по совершенствованию системы мер содействия занятости молодежи.
Степень научной разработанности проблемы.
Осмысление проблем реализации государственной политики содействия занятости молодежи потребовало многоаспектного анализа теоретических проблем, контекста и содержания политики, особенностей ее реализации на федеральном уровне и на уровне субъектов РФ. Научную литературу, посвященную проблемам государственной политики содействия занятости молодежи можно разделить на несколько направлений. В первую очередь, это работы, посвященные анализу теоретических аспектов государственной политики. Вторую группу составляют исследования социальной политики и государственной молодежной политики как неотъемлемых частей этой деятельности. К третьей группе относятся работы, посвященные анализу проблем реализации государственной политики содействия занятости молодежи в субъектах РФ.
Исследования государственной политики как целостной системы представлены в работах Л.В. Сморгунова. Он подробно поясняет соотношение общества, политики и государственного управления, а также рассматривает государственную политику как целостную совокупность всех субстанциональных, человеческих, институциональных, процессуальных и духовных компонентов, консолидированных на основе императивной
государственной власти для политического управления экономикой, социальной и иными сферами общества1.
Роль государства, которое свои основополагающие функции выполняет как политический институт, и выступает наиболее эффективным институтом социального властвования, изучает А.И. Соловьев2.
Анализ методологий институционального подхода к исследованию
о
политической сферы общества проводит С.И. Морозов . Он рассматривает государство как политический институт, его структуру и специфику.
Государственную политику в системе понятий власти и управления рассматривает в своих исследованиях В.И. Буренко. Концептуальный и типологический анализ власти и ее определяющей роли в системе государственной политики проведен В.Г. Ледяевым. Эффективность государственной политики с точки зрения системы качества анализирует О.Ф. Шабров. Теорию государственного управления, государственной службы и их взаимосвязей с обществом и гражданином исследует Г.В. Атаманчук4. В целом, работы отечественных исследователей заложили основы анализа государственной политики как системы и могут быть использованы для анализа отдельных направлений и механизмов реализации государственной политики.
В целом ряде работ исследуется социальная политика как одно из основных направлений внутренней политики государства. Социальную политику как совокупность разноуровневых управленческих воздействий на жизнедеятельность различных групп населения с целью консолидации общества, обеспечения
1 Сморгунов JT.B. Государственная политика и управление. М., 2006. С. 75.
2 Соловьев А.И. Три облика государства - три стратегии гражданского общества // Полис. 1996. №6. С. 31.
3 Морозов С.И. Особенности применения институциональной парадигмы к исследованию современного государства // Вестник Волгоградского государственного университета. 2008. № 2. С. 128.
4 Буренко В.И. Власть - политика - управление в системе отношений «общество -государство».URL: http://www.mosgu.ru/nauchnaya/publications/professor.ru/Burenko/; Атаманчук Г.В. Теория государственного управления. М., 2011 и др.
стабильности политической системы и власти на основе гармонизации социально-трудовых и иных отношений исследует в своих работах В.И. Жуков1.
Следует отметить, что социальная политика чаще всего становится предметом экономического или социологического анализа. Вместе с тем, в отечественной науке появились разработки этой проблемы в политологическом ключе. A.A. Буторина анализирует социальную политику как отражение социальной структуры общества. Н.М. Пархоменко рассматривает социальную политику в России как элемент формирования гражданского общества. Л.Я. Чикарина анализирует социальную политику как фактор адаптации населения в условиях политических трансформаций постсоветской России. М.О. Мухудадаев изучает политику в сфере образования как направление социальной политики. Ю.Б. Паршуков предлагает результаты политологического анализа государственной социальной политики в сельских поселениях. В.В. Люблинский анализирует социальную политику в условиях трансформации общества в странах Запада. С.Ф. Федоров исследует проблемы занятости и социального обеспечения в конце XX - начале XXI века во Франции. Е.Б. Воробьев изучает влияние социальной политики на адаптацию лиц пенсионного возраста в регионах России. Л.Н. Егорова рассматривает социальную политику в Краснодарском крае в условиях административной реформы2.
Для понимания современного состояния и проблем реализации социальной политики важно учитывать исторический опыт и уроки. В отечественной литературе существует большой пласт исследований на эту тему. Исторические модели социальной политики в России исследуют М.В. Фирсов, A.C. Сорвина,
1 Социальная политика: парадигмы и приоритеты / под общ. ред. В.И. Жукова. М., 2000. С. 312.
2 Буторина A.A. Социальная политика как отражение социальной структуры современного российского общества: дис. ... канд. полит, наук. Ярославль, 2006; Паршуков Ю.Б. Государственная социальная политика в сельских поселениях современной России: политологический аспект: дис. ... канд. полит, наук. Ростов-на-Дону, 2005; Егорова JI.H. Социальная политика субъекта РФ в условиях административной реформы: на примере Краснодарского края: дис. ... канд. полит, наук. Краснодар, 2010 и др.
Т.Е. Кононова, О.Н. Субаева1. Проблемы реализации социальной политики в период становления советской государственности в разных регионах страны рассматривают И.А. Чехоева, O.A. Тюрин2. И.В. Горбулина исследует социальную политику советского государства в период Великой Отечественной войны; A.B. Молодчик - в 1930-50-е гг.; И.А. Куринова - 1960-80-е гг.3 Особый интерес исследователей по понятным причинам вызывают процессы последнего десятилетия прошлого века, в том числе региональные модели становления социальной политики. Большое значение имеют исследования социальной политики в период трансформации общественно-политической системы, однако и они, чаще всего, выполнены в историческом или экономическом ключе.
Задачи, противоречия и механизмы реализации социальной политики анализируются в работе В. Матвиенко, К. Микульского, Ю. Пахомова и др4. Социальную политику как функцию государства в условиях рыночных отношений исследуют Г.А. Ахинов, Д.А. Камилов5. Б.В. Ракитский изучает содержание и стратегии социальной политики в переходных обществах6.
Существуют работы, посвященные историческому и социологическому анализу социальной политики в отношении наименее защищенных групп населения. Опыт реализации социальной политики в отношении молодежи на заре становления советской государственности представлен в исследовании В.А. Семки; тендерный аспект социальной политики - в исследовании
1 300 лет. История российских социальных служб: хронограф / под общ. ред. Г.Н. Кареловой, В.И. Жукова; авт.-сост. М.В. Фирсов, A.C. Сорвина, Т.Б. Кононова, О.Н. Субаева; МГСУ. М., 2001.
2 Чехоева И.А. Социальная политика Советской власти на Северном Кавказе в 1917— 1924 гг.: На материалах Терской республики и Горской АССР: дис. ... канд. ист. наук. Владикавказ, 2001; Тюрин А.О. Социальная политика Советской власти в 1928-1941 гг.: На материалах Нижнего Поволжья: дис.... канд. ист. наук. Астрахань, 2003.
3 Горбулина И.В. Социальная политика советского государства в годы Великой Отечественной войны: На материалах Сибири: дис. ... канд. ист. наук. М., 2001; Куринова И.А. Исторический опыт советской партийно-государственной социальной политики: 1964-1985 гг.: дис. ... д-ра ист. наук. М., 2004 и др.
4 Социальная политика в постсоциалистическом обществе: задачи, противоречия, механизмы. М.: Наука, 2001.
5 Ахинов Г.А., Камилов Д.А. Социальная функция государства в условиях рыночной экономики: вопросы теории и практики. М., 2006.
6 Ракитский Б.В. Стратегии социальной политики в обществе переходного типа // Проблемы теории и практики управления. 1995. № 5. С. 94-97.
A.Я. Тарасюк; C.B. Капустина, И.В. Кучеренко исследуют социальную политику в отношении семей с детьми в современной России, материнства и детства1; Н.М. Минникова анализирует социальную политику в России в отношении беспризорных детей ; М.В. Брянцева - в отношении несовершеннолетних;
B.И. Цыбух исследовал социальную политику как фактор социальной адаптации молодежи в начале 1990-х гг.3
Следует отметить, что большинство работ, осмысливающих социальную политику, отражают экономическую парадигму анализа социальной политики. К этой группе относятся работы В.Э. Гордина, A.A. Алексеевой, В.В. Волошина, О.В. Наумова, О.П. Шевченко, И.П. Денисова, И.В. Рощиной и других4.
Региональный опыт реализации социальной политики исследуется M.J1. Коробовым, Н.Я. Синицкой5. Сущность и механизмы реализации социальной политики в муниципальном образовании проанализированы H.A. Волгиным, В.К. Егоровым, C.B. Калашниковым6, региональный опыт и направления реализации муниципальной социальной политики в постсоветской
1 Семка В.А. Социальная политика России в отношении молодежи в 20-е годы: опыт, уроки: дис. ... канд. ист. наук. М., 1995; Капустина C.B. Политика государственной социальной поддержки семей с детьми в Российской Федерации в современных условиях: Социологический аспект: дис. ... канд. социол. наук. М., 2003 и др.
2 Минникова Н.М. Государственная социальная политика в отношении беспризорных детей Российской Федерации в 90-е годы XX века: дис.... канд. ист. наук. М., 2006.
3 Цыбух В.И. Социальная политика как фактор социальной адаптации молодежи: автореферат дис. ... канд. филос. наук. М., 1991; Брянцева М.В. Социальная политика государства в отношении несовершеннолетних в условиях трансформации социальной системы России: конец XX - начало XXI вв.: дис.... канд. ист. наук. М., 2009 и др.
4 Гордин В.Э. Социальная политика в условиях становления рыночных отношений: дис. ... д-ра экон. наук. СПб., 1993; Алексеева A.B. Социальная политика как фактор экономического роста: дис. ... канд. экон. наук. М., 1999; Волошин В.В. Механизмы реализации экономически эффективной социальной политики на региональном уровне: дис. ... канд. экон. наук. Таганрог, 2004 и др.
5 Коробов M.JI. Социальная политика государства и ее реализация на уровне региона -субъекта Российской Федерации: дис. ... канд. полит, наук. М., 2003; Синицкая Н.Я. Развитие человеческого потенциала как стратегическая цель региональной социальной политики: дис. ... д-ра экон. наук. М., 2004.
6 Волгин H.A., Егоров В.К., Калашников C.B. Социальная политика в муниципальном образовании. М., 2006.
России исследует A.A. Меньшов1. Зарубежный опыт реализации социальной политики отражен в работах Л.О. Самсоновой, Е.А. Тарасенко, М.В. Каргаловой 2.
В целом следует отметить, в отечественной исследовательской традиции недостаточно работ, посвященных политологическому аспекту исследования социальной политики государства, хотя работы в смежных проблемных полях позволяют понять и проанализировать исторический контекст и социально-экономические механизмы ее реализации.
В отечественной литературе представлены исследования государственной молодежной политики. Ученые рассматривают концептуальные основы, а также политологический, нормативно-правовой и социальный аспекты ее реализации. Концептуальные основы изучения государственной молодежной политики заложены в работах И.М. Ильинского. Он рассматривает государственную молодежную политику как практическую деятельность государства и общественных организаций, содействующих самореализации молодежи, при этом молодежь выступает субъектом, а не объектом государственной политики3.
Политологический аспект исследования государственной молодежной политики представлен в работах Д.А. Маяцкого, A.A. Зеленина, П.Н. Беспаленко, А.П. Скоробова, Г.А. Лукса, В.Н. Афониной4. Молодежная политика рассматривается как деятельность политических акторов, которая способствует
1 Меньшов A.A. Социальная политика местного самоуправления: Региональные аспекты: дис.... канд. социол. наук. СПб., 2000.
л
Самсонова Л.О. Опыт социальной политики в ФРГ, 80-90 гг. XX века: дис. ... канд. ист. наук. Краснодар, 2003; Тарасенко Е.А. Государственная социальная политика в отношении лиц с ограниченными возможностями здоровья: Сравнительный анализ на примере Российской Федерации, США и Великобритании: дис. ... канд. социол. наук. М., 2005; Каргалова М.В. Социальная политика Европейского Союза. Концептуальные аспекты и тенденции развития в 80-90-е годы: дис. ... д-ра ист. наук. М., 1999.
3 Закон о молодежи: Документы и материалы по истории становления государственной молодежной политики в России. Том 1 / И.М. Ильинский, В.А. Луков. М., 2008; Ильинский, И.М. Государственная молодежная политика в России: философия преемственности и смены поколений // Новые поколения. 2008. № 4.
4Маяцкий Д. А. Политическая социализация российской молодежи в контексте государственной молодежной политики: дис. ... канд. полит, наук. М., 2007; Зеленин A.A. Опыт и проблемы реализации региональной молодежной политики в Кузбассе (вторая половина 80-х - 90-е гг.): дис. ... канд. ист. наук. Кемерово, 1999; Беспаленко П.Н. Проектирование государственной молодежной политики в практике муниципального управления: автореф. дис. ... канд. социол. наук. Белгород, 2001 и др.
социализации и самореализации молодежи. Часть исследователей (A.B. Шаронов, Д.А. Маяцкий, A.A. Зеленин, П.Н. Беспаленко, А.П. Скоробов, Г.А. Луке1) определяют государственную молодежную политику как системную деятельность государства в отношении молодежи. Другие (П.В. Забелин, М.А. Таранцов2) акцентируют внимание на исследовании негосударственной (общественной) молодежной политики. Государственную молодежную политику как систему взаимодействия общественных и государственных акторов изучают Вал.А. Луков,
B.К. Криворученко, Л.С. Цветлюк, А.К. Сковиков, С.Н. Чирун3. Вопросы взаимодействия власти и молодежи рассматривает Н.М. Беляева4. А.А Вартумян и
C.И. Пелевин исследуют молодежь как категорию современной политический науки. Они проводят осмысление политической активности молодежи. Молодежь изучается как актор политического процесса. Описываются механизмы вовлечения молодежи в ситуации трансформации партийной системы5.
Исследованиям социального аспекта государственной молодежной политики посвящены работы A.B. Шаронова, М.Г. Антонова, A.M. Новожилова,
1 Шаронов A.B. Государственная молодежная политика как фактор социального развития молодежи: дис. ... канд. социол. наук. М., 1994; Маяцкий Д.А. Политическая социализация российской молодежи в контексте государственной молодежной политики: дис. ... канд. полит, наук. М., 2007; Зеленин A.A. Опыт и проблемы реализации региональной молодежной политики в Кузбассе (вторая половина 80-х - 90-е гг.): дис. ... канд. ист. наук. Кемерово, 1999 и др.
Забелин П.В. Молодежная политика: стратегия, идеи, перспективы. М., 1998; Таранцов М.А. Взаимодействие государственных органов и общественных организаций в разработке и реализации региональной молодежной политики (вторая половина 80-х - начало 90-х годов. На материалах Нижнего Поволжья): дис. ... канд. ист. наук. М., 1992.
3 Луков В.А., Погорский Э.К., Тихомиров Д.А. Государственная молодежная политика: российская и мировая практика реализации в обществе инновационного потенциала новых поколений // Знание. Понимание. Умение. 2011. № 4. С. 231- 36; Криворученко В.К. Молодежь и молодежная политика: термины и понятия: учеб. пособие. М., 2005; Сковиков А.К. Молодежь и политические партии: взаимодействие и интересы // Youth World Politic. 2013. № 1. С. 4-10; Чирун С.Н. Молодежная политика России в современном методологическом дискурсе // Вестник ПАГС. 2009. С. 136-140.
4 Беляева Н.М. Взаимодействие власти с молодежными организациями и субкультурами современной России // Вестник Пермского университета: серия История и Политология. 2009. № 4. С. 28-33.
5 Вартумян A.A., Пелевин С.И. Молодежь России в современной политическом процессе // Монография. 2015. С. 9-43, С. 44-61.
И. JI. Савельева, И. А. Король, И.Н. Родионова1. Они рассматривают государственную молодежную политику как составную часть социальной политики государства, исследуют проблемы молодежи, практики реализации молодежной политики советского и постсоветского периодов. Как правило, политика советского государства в отношении молодежи признается более эффективной.
Региональные модели молодежной политики описаны в работах Т.В. Цыкиной2, молодежную политику как систему социального управления исследует И.П. Савченко3.
Нормативно-правовые аспекты реализации государственной молодежной политики в политологическом ключе исследуются в работах O.A. Коряковцевой4. Она представила ретроспективный анализ нормативно-правовых актов, обеспечивавших и обеспечивающих реализацию государственной молодежной политики в нашей стране, выделила и проанализировала нормативно-правовой, программный, институциональный, информационный, научно-
исследовательский, экономический элементы современной государственной молодежной политики.
В целом исследования отечественных авторов содержат концептуальный и эмпирический базис для изучения отдельных направлений государственной молодежной политики в политологическом ключе.
Важными для понимания контекста изучения государственной политики содействия занятости представляются исследования положения молодежи в обществе. Одним из ключевых в этом направлении следует выделить
'Шаронов A.B. Государственная молодежная политика как фактор социального развития молодежи: дис. ... канд. социол. наук. М., 1994; Антонов М.Г. Молодежная политика в России как часть социальной политики. М., 1994; Новожилов A.M. Молодежь и политика. М., 2001 и др.
Цыкина Т.В. Региональная молодежная политика в современной России: дис. ... канд. социол. наук. Саратов, 2003.
3 Савченко И.П. Молодежная политика как социальное управление: дис. ... д-ра социологических наук. Ростов-на-Дону. 2002.
4 Коряковцева O.A. Государственная молодежная политика в современной России // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4: История. 2009. № 1 (15). С. 122-128; Чирун С.Н. Молодежная политика: теория и практика взаимодействия. Кемерово, 2008. С. 28^14.
исследование В.И. Чупрова, Ю.А. Зубок, К. Уильяме1, посвященное положению современной молодежи в обществе риска. Проблемы профессионального становления и трудоустройства молодежи изучают В.А. Гневашева, Г.А. Фирсов, М.А. Таппасханова, H.H. Деева, H.A. Кузьмич.
Исследования проблем реализации государственной политики занятости молодежи в субъектах РФ затрагивают различные аспекты. О.Ю. Шибаршина изучает региональную политику занятости молодежи в России2. Среди работ по данной проблеме, посвященных Краснодарскому краю отметим труды В.В. Касьянова и O.A. Потапкина3. В.В. Касьянов, описывая процесс разработки и реализации молодежной политики в России, подчеркивает, что решение проблем занятости молодежи невозможно только лишь одним государственным регулированием, в этой работе должны участвовать общественные структуры, фонды, молодежные объединения4. O.A. Потапкин рассказывает об особенностях молодежного рынка труда на Кубани, показывает динамику регистрируемой молодежной безработицы в Краснодарском крае в 1993-1999 годах5. Следует отметить, что исследований социальной политики и социальных процессов в Краснодарском крае представлены работами исторического (Е.А. Чайкой, И.В. Пелих6) и социологического плана. Научные публикации по проблемам занятости и трудоустройства молодежи в крае практически отсутствуют. Информация представлена, как правило, в информационно-аналитических
1 Чупров В.И., Зубок Ю.А., Уильяме К. Молодёжь в обществе риска. М., 2003. С. 161.
2 Шибаршина О.Ю. Региональная политика занятости молодежи: Социологический анализ: дис. ... канд. социол. наук. М., 2005
3 Касьянов В.В. Государственная молодежная политика в России: опыт, проблемы, перспективы. Краснодар: Периодика Кубани, 2010. С.7—99, 135—162; Потапкин O.A. Рынок труда. Становление и развитие на Кубани. Краснодар: «Советская Кубань», 2001. С. 382.
4 Касьянов В.В. Государственная молодежная политика в России: опыт, проблемы, перспективы. Краснодар, 2010. С.7-99, 135-162.
5 Потапкин O.A. Рынок труда. Становление и развитие на Кубани. Краснодар, 2001. С.382.
6 Чайка Е.А. Социальная политика советского государства на селе с 1945 по 1965 гг.: На материалах Краснодарского, Ставропольского краев и Ростовской области: дис. ... канд. ист. наук. Краснодар, 2001; Пелих И.В. Социальная политика в СССР в 1945-1953 гг.: На материалах Краснодарского края: дис. ... канд. ист. наук. М., 2005.
материалах органов государственной власти, которые мы включили в эмпирическую базу исследования.
Таким образом, анализ литературы, посвященной проблемам государственной политики и политике содействия занятости молодежи, показывает, что существует необходимость исследования государственной политики содействия занятости молодежи как отдельного направления социальной политики государства и государственной молодежной политики, ее институциональной структуры, технологий и современных проблем. Особенно актуальна эта задача для исследования деятельности государства по содействию занятости молодежи в субъектах РФ.
Объект диссертационного исследования - государственная политика содействия занятости молодежи как направление государственной молодежной политики.
Предмет диссертационного исследования - институциональная структура, содержание, технологии и проблемы государственной политики содействия занятости молодежи в современной России (на федеральном уровне и на уровне субъектов федерации).
Цели и задачи диссертационного исследования.
Цель исследования - проанализировать содержание, уровни, механизмы реализации государственной политики содействия занятости молодежи в России.
Для достижения поставленной цели необходимо решить последовательно ряд задач:
- изучить теоретические аспекты исследования государственной политики содействия занятости молодежи в контексте исследований государственной политики;
- определить место государственной политики содействия занятости молодежи в системе государственной политики РФ в целом, а также в системе социальной и молодежной политики;
- описать институциональную структуру, содержание и механизмы реализации государственной политики содействия занятости молодежи на федеральном уровне и уровне субъектов РФ;