Государственная поддержка некоммерческих организаций сферы услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Шуба, Константин Николаевич

  • Шуба, Константин Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 148
Шуба, Константин Николаевич. Государственная поддержка некоммерческих организаций сферы услуг: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербур. 2015. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шуба, Константин Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Государственное регулирование общественного сектора экономики

1.1. Сущностные основы развития некоммерческих организаций

1.2. Роль Общественной палаты РФ в процессе обеспечения

государственной поддержки некоммерческих организаций

Глава 2. Анализ актуальных тенденций регулирования некоммерческих организаций сферы услуг

2.1. Государственные меры регулирования и поддержки некоммерческого сектора экономики

2.2. Агентство социальной информации — партнер государства

по информационно-консультационной поддержке некоммерческих

организаций

Глава 3. Оптимизация мер поддержки общественного сектора

3.1. Усиление регулирующей функции государства при

поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций

3.2. Внедрение нового управленческого подхода - основа дальнейшего

эффективного функционирования некоммерческого сектора

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная поддержка некоммерческих организаций сферы услуг»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

По мнению автора, основой эффективного функционирования рынка является пропорциональное развитие всех секторов экономики. Современное развитие некоммерческого сектора определяет необходимость повышения организационного уровня взаимодействия между всеми участниками рынка. В диссертации утверждается, что основная проблема состоит в том, что некоммерческие организации (НКО) осуществляют свою деятельность с участием ограниченного круга лиц. Отсутствие полной информации о работе НКО, их формах и условиях взаимодействия с населением затрудняют восприятие отдельных граждан деятельности НКО.

Существующая нормативно-правовая база деятельности НКО, безусловно, является основой деятельности организаций «третьего сектора» экономики и позволяет говорить о принципиальном согласии государства развивать данное направление в соответствии с запросами гражданского общества и целями социально-экономического развития.

Однако, на наш взгляд, предстоящие задачи формирования устойчивой, социально-ориентированной и экономически востребованной системы услуг, оказываемых НКО, будут включать в себя, в первую очередь, определение четких конечных результатов деятельности, приоритетных схем финансирования и контроля расходования средств, выбор варианта правоприменительной практики и базовых принципов для модели функционирования сферы НКО.

Повышенный интерес к деятельности организаций «третьего сектора» в последнее время наблюдается в связи с растущей социальной активностью в обществе, потребностью в новых экономических инструментах при взаимодействии государства и населения, необходимостью прозрачного и эффективного администрирования выделяемых государством средств, а также средств, привлекаемых НКО из других источников. Как следствие,

возникает потребность ясного осознания текущего положения дел в данном секторе экономики и общественной жизни с целью выработки действенной экономической модели.

Вопросы государственной поддержки и финансирования «третьего сектора» находятся в тесной взаимосвязи с тем: насколько готовы НКО и СО НКО войти в систему социального заказа; как они формулируют текущие задачи своей работы; как формируются источники финансирования; какой модели хозяйственной деятельности придерживаются НКО и СО и как понимают свою роль ответственного партнера в процессе оказания социальных услуг.

Степень разработанности научной проблемы.

Анализ специальной литературы позволяет определить в качестве основы теоретических исследований труды отечественных и зарубежных ученых, в которых разрабатывались общие вопросы оказания государственной поддержки некоммерческих организаций (НКО), правового обеспечения деятельности социально ориентированных НКО, государственной политики в процессе развития общественного сектора и частные направления, ограниченные предметной областью диссертации.

Вопросы развития социально ориентированных некоммерческих организаций анализировались: Голиковой Е.И., Гамольского П., Гусейнова Э.К., Мерсияновой И.В. и др.

Проблемы экономики общественного сектора рассматривали: Ахинов Г.А., Жильцов E.H., Восколович H.A., Савченко П.В. и др.

Изучали взаимодействие органов государственной власти с общественными объединениями: Давыдова А., Сембаева А., Тарасенко А., Сидорина Т.Ю. и др.

Исследовали основы формирования гражданского общества: Володин А.Г., Гобозов И.А., Еськов Г., Скворцов JT.B. и др.

Целью работы является разработка рекомендаций по оптимизации мер государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций в условиях развития рыночных отношений.

В соответствии с определенной целью в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи:

• рассмотреть сущностные основы развития некоммерческих организаций;

• определить роль Общественной палаты РФ в процессе обеспечения государственной поддержки некоммерческих организаций;

• провести анализ государственных мер регулирования и поддержки некоммерческого сектора экономики;

• исследовать деятельность Агентства социальной информации как партнера государства по оказанию информационно-консультационной поддержки некоммерческих организаций;

• обосновать меры по усилению регулирующей функции государства при поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций;

• предложить мероприятия, направленные на внедрение нового управленческого подхода — основы дальнейшего эффективного функционирования некоммерческого сектора.

Предметом исследования являются методологические и методические проблемы разработки действенного механизма государственной поддержки некоммерческих организаций.

Объектом_диссертационного_исследования выступают

некоммерческие организации сферы услуг, общественный сектор экономики.

Теоретической основой исследования выступают научные труды отечественных и зарубежных ученых в области изучения государственных мер регулирования и поддержки некоммерческого сектора экономики.

Методологическую основу исследования составили общенаучные методы исследования, фундаментальные положения экономической теории,

практики предоставления социальных услуг некоммерческими организациями.

В диссертационном исследовании использованы системно-логический и комплексный методы анализа и научного познания, наблюдение, сравнение, факторное изучение и другие, которые в целом позволили обеспечить достоверность и обоснованность выводов и рекомендаций, сформулированных автором в работе.

Информационную базу исследования составили Гражданский кодекс Российской Федерации (часть 1), Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, Прогноз долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 года, Федеральный закон «О некоммерческих организациях» (в ред. ФЗ от 02.11.2013), Федеральный закон «Об Общественной палате Российской Федерации», Закон Санкт-Петербурга «О внесении изменения в Закон Санкт-Петербурга «О поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Санкт-Петербурге», Распоряжение Губернатора Санкт-Петербурга «Об Общественной палате Санкт-Петербурга» (с изменениями на 17 января 2014 года), Решение Совета депутатов города Мурманска «О Положении об оказании поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям в муниципальном образовании город Мурманск», Проект Концепции взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга с общественными объединениями и иными негосударственными некоммерческими организациями «Общественно-государственное партнерство» на 2008 — 2011 гг., Постановление «О Концепции общественно-государственного партнерства на период до 2015 года» (в Кабардино-Балкарской Республике).

Научная новизна проведенного исследования заключается в авторской трактовке мер по обеспечению государственной поддержки

общественных организаций сферы услуг на основе сочетания рыночных и административных регуляторов.

В ходе проведенного исследования были получены следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:

• уточнено содержание понятий «общественный сектор», «социально ориентированные некоммерческие организации», «государственная поддержка некоммерческих организаций», что позволяет получить системное представление о развитии сферы услуг при вовлечении НКО в процесс предоставления социальных услуг населению;

• в условиях расширения форм государственной поддержки определена роль Общественной палаты РФ как неотъемлемого элемента аккумулирования информации о деятельности НКО, что позволяет оценить вклад некоммерческих организаций в социально-экономические показатели страны;

• на основе анализа государственных мер регулирования некоммерческих организаций определены возможности их дальнейшего развития в связи с перенесением части социальной нагрузки с государственного уровня управления на уровень НКО;

• исследование деятельности Агентства социальной информации выявило необходимость расширения его функций с целью обеспечения информационной и консультационной поддержки некоммерческих организаций на условиях развития партнерских отношений с государством;

• обоснованы меры, обеспечивающие конструктивное взаимодействие государственных органов власти, органов местного самоуправления, бизнес-структур, некоммерческих организаций и населения на основе использования рыночных и государственных регуляторов при обеспечении требуемого уровня поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций;

• предложен комплекс мероприятий по развитию социальной экономики на основе реализации государственной поддержки НКО в сфере

социальных услуг как важного элемента формируемой модели рыночного функционирования организаций «третьего сектора»;

• разработаны новые управленческие методы и финансовые инструменты, использование которых направлено не на конечный результат социальных услуг, а на обеспечение благополучия населения страны в целом.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что предлагаемые в нем решения методологических и методических проблем, выводы и рекомендации позволяют в современных условиях хозяйствования целенаправленно формировать предложения по оптимизации мер поддержки общественного сектора.

Практическая значимость. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при совершенствовании функций различных органов управления в процессе регулирования социальной сферы, деятельности некоммерческих организаций.

Основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в подготовке нормативных актов, регламентирующих вопросы оказания государственной поддержки социально ориентированных НКО. Теоретические положения диссертации и ее фактические данные могут быть применены федеральными и региональными органами власти, а также органами местного самоуправления при уточнении мер, направленных на разработку и реализацию предложений по внедрению нового управленческого подхода в процессе регулирования общественного сектора.

Апробация результатов исследования осуществлена в следующих формах. Основные теоретические положения и выводы были представлены автором в виде докладов на межвузовских научно-практических конференциях, на научных семинарах ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет». Материалы и результаты исследования используются в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного экономического университета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных трудов, общим объемом 4,0 печатных листа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Глава 1. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ

1.1. Сущностные основы развития некоммерческих организаций

По мнению автора, основой эффективного функционирования рынка является пропорциональное развитие всех секторов экономики. Реализация такой целевой направленности становится возможной при непосредственном участии государства во всех отраслях и сферах деятельности. Это участие должно выражаться как в нормативно-правовом обеспечении, финансировании субъектов хозяйствования из бюджетных средств, так и в усилении контрольной функции за их деятельностью. Однако, основополагающим документом страны - Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года [2] предполагается постепенное снижение государственной регулирующей функции. Кроме того, построенный на ее основе Прогноз долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 года [3] ориентируется на мировые тенденции. Учитывая современное состояние национальной экономики и происходящие геополитические изменения следование данным документам становится затруднительным. Таким образом, развитие национальной системы хозяйствования требует постоянного пересмотра основных документов, определяющих долгосрочные тенденции социально-экономического роста. В этих условиях эффективность функционирования отдельных секторов экономики становится в зависимость от уровня их конкурентоспособности. В результате, становится затруднительным развитие предприятий, основной целью которых не является достижение прибыли.

Отметим в этой связи, что согласно Федеральному закону РФ «О некоммерческих организациях» [4], организация, которая в качестве основной своей цели не имеет извлечение прибыли и не имеет права

распределять полученную прибыль между участниками, признается некоммерческой.

Как отмечается в ГК РФ [1], некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям.

Комментарий Рахмиловича В.А. [93] сводится к тому, что некоммерческие организации могут осуществлять деятельность, направленную на извлечение прибыли. При этом, ГК запрещает им распределять полученную прибыль. Основной упор автором [93] делается на то, что теоретически становится затруднительным разделить прибыль от основного вида деятельности и от дополнительного. Кроме того, Рахмилович В.А. ставит под сомнение наличие одного мнения относительно того, как следует понимать цель функционирования некоммерческих предприятий, определенную в ГК. По его мнению, определение цели деятельности некоммерческих организаций, сформулированной в ГК, ограничивает свободу распоряжения полученной прибылью. На наш взгляд, Гражданский Кодекс дает достаточно емкое представление о деятельности некоммерческих организаций и наличии у них возможности для распределения полученной прибыли.

В этой связи, важное значение приобретает законодательное закрепление организационно-правовых форм некоммерческих организаций. Согласно ФЗ «О некоммерческих организациях» [4], некоммерческие организации могут быть созданы в следующих организационно-правовых формах:

общественных организаций;

религиозных объединений;

общин коренных малочисленных народов РФ;

казачьих обществ;

некоммерческих партнерств;

учреждений;

автономных некоммерческих организаций; социальных фондов; благотворительных фондов; ассоциаций; союзов;

других формах, которые предусмотрены законодательством РФ. Источник [98] со ссылкой на Общероссийский классификатор организационно - правовых форм ОК 028-99 дает следующую классификацию некоммерческих организаций по их организационно-правовой форме:

общественные и религиозные организации (объединения);

общественные движения;

фонды;

учреждения;

некоммерческие партнерства; органы общественной самодеятельности; потребительские кооперативы; автономные некоммерческие организации; объединения юридических лиц (ассоциации и союзы); ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств; территориальные общественные самоуправления; товарищества собственников жилья;

садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие товарищества;

государственные корпорации; прочие некоммерческие организации.

При этом уточняется, что юридические лица первых пяти организационно-правовых форм из списка учитываются в составе

некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства (НКООДХ).

Другой источник [77] к некоммерческим организациям относит:

потребительские кооперативы;

общественные и религиозные организации;

объединения юридических лиц;

учреждения;

фонды.

При этом, под объединением юридических лиц коллектив авторов понимает добровольные ассоциации и союзы как коммерческих, так и некоммерческих организаций. То есть, по нашему мнению, данная организационно-правовая форма может быть отнесена к некоммерческим организациям лишь с определенным уточнением. Однако, в представленной в источнике [77] системе форм организаций объединения юридических лиц отнесены только к некоммерческим организациям. Такой подход, на наш взгляд, существенным образом затрудняет системное восприятие процесса разделения организаций на коммерческие и некоммерческие. В дальнейшем авторы поясняют, что объединения некоммерческих организаций представляют собой союзы и ассоциации общественных организаций и учреждений.

Учреждения авторы [77] рассматривают как организации, созданные собственниками для решения следующих задач: социально-культурных; управленческих; некоммерческих. Такими учреждения могут быть: учреждения образования и просвещения; учреждения социальной защиты; учреждения культуры и спорта;

органы государственного и муниципального управления.

При этом, уточняется, что такого рода учреждения могут финансироваться собственниками как полностью, так и частично.

Фонды определены в [77] как некоммерческие организации, которые не имеют членов и созданы для достижения таких общественно полезных целей, как культурные, образовательные, социальные или благотворительные.

Таким образом, в целом, подход по определению организационно-правовых форм, представленный в [77] схож с классификацией некоммерческих организаций, отраженной в [98].

На портале НКО [135] дальнейшее определение сути НКО строится на секторальном разделении экономики. При этом, подход базируется на том, что все субъекты, принимающие участие в создании ВВП, по экономическому критерию могут быть поделены на четыре сектора. К первому сектору относятся государственные организации. Основным источником их функционирования являются налоги. Ко второму сектору, согласно данному делению, отнесен бизнес, основывающий свою деятельность на извлечении прибыли. Третий сектор составляют неприбыльные некоммерческие организации. В качестве основного источника средств для их развития в [135] определены пожертвования. Четвертый сектор состоит из домохозяйств. Деятельность данного сектора базируется на самоэксплуатации членов семьи.

При этом, в источнике [135] уточняется, что третий сектор включает в себя весь спектр существующих некоммерческих организаций. Отметим в этой связи, что понятие «третий сектор» стало нарицательным. Хотя, по сути, оно не отражает действительной ситуации на рынке. Таким образом, весь сектор рассматривается в целом, что затрудняет выделение специфических особенностей отдельных групп предприятий, относящихся к данному сектору. Иная ситуация сложилась в странах Запада, где подобные организации не привязываются к сектору, а имеют свою специфику. В результате, каждая отдельно взятая организация может быть отнесена к:

неправительственным;

общественным; добровольным; благотворительным; неприбыльным.

Подобная конкретизация позволяет оценить деятельность отдельной организации, а не всего сектора экономики. В этих условиях, возрастает значимость каждой отдельной организации. Эффективность деятельности отдельной организации влияет на развитие всего сектора. Отметим, что некоммерческий сектор во всех развитых демократических странах считается основой гражданского общества. Он включает в себя огромное количество различных объединений, осуществляющих свою деятельность на благо общества. При этом, в большинстве случаев используемые зарубежными некоммерческими предприятиями методы и формы являются более эффективными, чем инструменты, используемые государственными организациями. Именно данное положение определяет то, что во многих странах мира НКО осуществляют поддержку по таким важным социальным направлениям, как:

защита населения; экология;

местное самоуправление;

медицина;

образование;

социальная реабилитация;

оказание специфических консалтинговых услуг; и пр. [135].

Отметим, что обеспечить эффективность функционирования НКО возможно как посредством формирования действенной правовой базы, так и при предоставлении таким организациям соответствующего объема финансирования. Для реализации данных мер необходима активизация методов государственного регулирования в области поддержки НКО. На

портале НКО [135] отмечено, что отечественным законодательством предусмотрено использование средств для поддержки НКО из следующих источников:

федеральные гранты (гранты Министерства экономического развития, президентские гранты);

региональные гранты (субсидии министерств экономического развития субъектов РФ, гранты глав регионов);

донорские средства (средства крупных НКО, Фондов); частные пожертвования (меценатство, система привлечения частных средств, электронная благотворительность).

Так, в 2010 году были внесены требуемые поправки в Гл.6 «Поддержка некоммерческих организаций. Контроль за деятельностью некоммерческих организаций» ФЗ «О некоммерческих организациях» [4]. Согласно Закону, органами государственной власти и органами местного самоуправления могут быть оказаны следующие виды поддержки некоммерческим организациям:

экономическая поддержка некоммерческих организаций; поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций. Оказание экономической поддержки некоммерческим организациям, согласно Закону [4] может быть осуществлено в следующих формах:

осуществление закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд у некоммерческих организаций;

предоставление гражданам и юридическим лицам, оказывающим некоммерческим организациям материальную поддержку, льгот по уплате налогов и сборов;

предоставление некоммерческим организациям иных льгот. При этом, акцентируется внимание на том, что в индивидуальном порядке отдельным некоммерческим организациям, а также физическим и юридическим лицам, которые оказывают таким некоммерческим

организациям материальную поддержку не могут быть предоставлены соответствующие льготы.

Социально ориентированные некоммерческие организации, согласно Закону [4], имеют приоритетное право в получении экономической поддержки со стороны органов государственной власти и органов местного самоуправления.

При этом, Законом [4] уточняется, что социально ориентированным некоммерческим организациям может быть оказана поддержка со стороны органов власти при условии, что они осуществляют следующие виды деятельности:

социальная поддержка граждан;

подготовка населения к преодолению последствий стихийных бедствий, к предотвращению несчастных случаев;

оказание помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий; охрана окружающей среды и защита животных; охрана и содержание объектов, имеющих историческое значение; оказание юридической помощи;

профилактика социально опасных форм поведения граждан; благотворительная деятельность;

деятельность в области образования, культуры, здравоохранения; формирование в обществе нетерпимости к коррупционному поведению;

развитие межнационального сотрудничества;

деятельность в сфере патриотического воспитания граждан Российской Федерации.

Отметим, что последние три направления деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций были утверждены поправками, принятыми в 2012 и 2013 годах. Таким образом, постоянно расширяется перечень социально ориентированных некоммерческих организаций, которым может быть оказана государственная поддержка. Как

правило, подобные изменения связаны как с происходящими в стране изменениями, так и со складывающимися потребностями рынка.

Помимо направлений деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций, Законом «О некоммерческих организациях» [4] закрепляются формы предоставляемой поддержки. Так, предусмотрены следующие формы оказания поддержки: финансовая; имущественная; информационная; консультационная поддержка;

поддержка в области подготовки, дополнительного профессионального образования работников и добровольцев социально ориентированных некоммерческих организаций;

осуществление закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд у социально ориентированных некоммерческих организаций.

Отметим, что перечисленные формы были утверждены в редакции Закона от 2013 года. Такое положение также свидетельствует о расширении форм поддержки в зависимости от изменяющихся условий хозяйствования.

Кроме того, социально ориентированным некоммерческим организациям могут быть предоставлены льготы по уплате налогов, что является ещё одной формой поддержки со стороны государства.

Важным с точки зрения проводимого исследования является то, что на уровне субъектов федерации и муниципальных образований может быть оказана поддержка рассматриваемым организациям и в иных формах, что становится возможным за счет средств собственных бюджетов.

Основным источником финансирования социально ориентированных некоммерческих организаций являются субсидии, выделяемые как на федеральном, региональном, так и на местном уровнях.

Имущественная поддержка может быть оказана посредством передачи во владение социально ориентированным некоммерческим организациям имущества государства. При этом, основным условием является целевое использование такого имущества.