Государственная поддержка и социально-экономическая защита отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Михайлова, Наталья Сергеевна

  • Михайлова, Наталья Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 237
Михайлова, Наталья Сергеевна. Государственная поддержка и социально-экономическая защита отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Екатеринбург. 2015. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Михайлова, Наталья Сергеевна

Оглавление

Введение

Глава 1 Теоретические основы формирования организационно-экономического механизма государственной поддержки в сфере агропромышленного комплекса

1.1 Генезис аграрного производства

1.2 Научная характеристика элементов и компонентов организационно-экономического механизма

1.3 Оценка зарубежного опыта государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей на предмет его адаптации в российскую практику

Глава 2 Эффективность функционирования организационно-экономического механизма АПК и его защитные функции

2.1 Особенности государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях многоукладной экономики

2.2 Проблемы финансирования отрасли в современных условиях выполнения норм и правил ВТО

2.3 Выявление и предотвращение схем незаконного использования бюджетных средств при финансировании хозяйствующих субъектов АПК

2.4 Методика оценки эффективности защитных мер, применяемых в отрасли сельского хозяйства

Глава 3 Меры государственной поддержки и социально-экономической защиты сельскохозяйственных товаропроизводителей

3.1 Совершенствование мер государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях выполнения норм и правил ВТО

3.2 Повышение роли отраслевых союзов по социально-экономической защите сельскохозяйственных товаропроизводителей

3.3 Организационно-экономический механизм противодействия нецелевому использованию бюджетных ассигнований, выделяемых на поддержку сельского

хозяйства

Заключение

Список литературы

Приложение ¡Структура расходов федерального бюджета на 2011-2014 годы по разделам классификации расходов бюджетов по отношению к объему валового внутреннего продукта представлена в следующей таблице (млрд

рублей)

Приложение 2 Объемы финансирования и распределения средств на

государственную поддержку АПК РФ в 2013 году

Приложение 3 Организационно-экономический механизм защиты

сельскохозяйственных товаропроизводителей

Приложение 4 Механизм социально-экономической защиты

сельскохозяйственных товаропроизводителей

Приложение 5 Механизм реализации стратегических мероприятий государственной поддержки и защиты сельскохозяйственных товаропроизводителей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная поддержка и социально-экономическая защита отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей»

Введение

Актуальность темы исследования. На протяжении многих лет отрасли народного хозяйства являлись важнейшими в сфере обеспечения продовольствием населения всех стран. В формировании устойчивой продовольственной системы России, лидирующие позиции занимает агропромышленный комплекс в форме производимой сельскохозяйственной продукции.

Защита главного продовольственного сектора России является одной из главных ее стратегических задач для жизни и развития населения страны.

Нынешнее состояние АПК нуждается в срочном улучшении, в частности, совершенствовании организационно-экономического механизма управления отраслью. Стихийное падение производства, проявляющееся в убытках от неурожаев, низком уровне технического оснащения отрасли, негативных социальных изменениях, выражающееся в бытовой неустроенности и низком уровне жизни на селе, является серьезным барьером для становления и развития отрасли.

С целью развития торгово-экономического сотрудничества и стабильных взаимовыгодных хозяйственных связей Россия в августе 2012 года вступила во Всемирную торговую организацию, чем создала определенные трудности для отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей. Теперь все виды государственной поддержки, предусмотренные «желтой корзиной», должны быть сокращены до минимума, а это означает отказ от субсидированной поддержки сельского хозяйства.

Была ли готова страна к данному ограничению, до сих пор не ясно. Мнения экономистов расходятся. Никто не может дать однозначного ответа на поставленный вопрос, в данной ситуации обозначают и плюсы, и минусы.

Неотрегулированная агропродовольственная политика привела к обострению ситуации среди сельскохозяйственных товаропроизводителей по причине растущей конкуренции со стороны импортеров аналогичной продукции.

И если учитывать, что в соответствии с подписанным Генеральным соглашением по тарифам и торговле (далее - Соглашение Всемирной торговой организации (ВТО), Соглашение) страна-участница должна сократить размер прямых субсидий со стороны государства выделяемых сельскохозяйственным товаропроизводителям, то в этом случае шансы достойно выдержать напор конкурентов, ничтожно малы. Вытеснение с рынка отечественной сельскохозяйственной продукции российских аграриев полностью приведет в упадок данную отрасль. И возможно ли будет возобновить ее функционирование вновь, неизвестно.

Складывающаяся ситуация ставит под угрозу как продовольственную, так и экономическую и, как следствие, национальную безопасность России.

Остро стоит вопрос адаптации к новым условиям функционирования отрасли. Меры «желтой корзины» должны быть максимально ограничены, при этом меры «зеленой» и «голубой» недостаточно эффективны для применения на территории Российской Федерации. С целью общего повышения конкурентоспособности отрасли можно воспользоваться рекомендательным характером Соглашения и использовать некоторые послабления в режиме «ВТО-плюс». К таким послаблениям можно отнести экспортное субсидирование, которое однозначно помогло бы в развитии отечественным аграриям.

При выделяемом на развитие отрасли объеме денежных средств вполне возможно было бы добиться устойчивого ее развития, но необходимо постоянно контролировать законность и эффективность использования бюджетных ассигнований для своевременного выявления фактов их нецелевого применения и предотвращения развития сектора теневой экономики. В настоящее время происходит распыление государственных инвестиций. Денежные средства выделяются, но до адресата они в полной мере не доходят либо тратятся не по назначению.

Недостаточный уровень контроля со стороны государственных финансовых органов диктует необходимость совершенствования действующего механизма контроля. Неудовлетворительное ведение финансово-хозяйственной деятельности

сельскохозяйственными товаропроизводителями влечет за собой ужесточение санкций со стороны государства в виде административных и уголовно-правовых мер.

Недостаточная изученность и разработанность указанной проблемы не дает возможность эффективно отслеживать и пресекать какие-либо противоправные схемы, возникающие при незаконном использовании денежных средств, выделяемых на развитие сельского хозяйства. Многие типовые схемы присвоения ассигнований передаются «из уст в уста», от фермера к фермеру; государству наносится огромный материальный ущерб, как в виде растраты и присвоения, так и в виде упущенных возможностей развития других отраслей (из-за невозможности перераспределения неиспользованных средств).

Схемы нецелевого использования бюджетных средств характеризуются высокой латентностью и интеллектуальностью. Не все схемы незаконного финансирования можно раскрыть, особенно сложно выявить схемы с большим количеством участников (с целью запутывания следов). При этом нужно учитывать уровень подготовки сотрудников правоохранительных органов, который не дает достаточных знаний специфики проблемы.

Растущий уровень криминализации данной отрасли не дает возможности нормально функционировать ни фермерам, ни предприятиям агропромышленного комплекса.

В настоящее время, при государственном регулировании аграрного производства, остро необходимо внесение коррективов и совершенствование нормативных актов, затрагивающих сферу агропромышленного комплекса и область расходования бюджетных средств, выделяемых на реализацию национальных и государственных программ. Требуется совершенствование существующих мер, а также разработка новых по обеспечению своевременного финансирования развития и реформирования агропромышленного комплекса, а также полного целевого и эффективного использования выделяемых ассигнований.

Все попытки государства обеспечить стабильное и эффективное развитие сферы агропромышленного комплекса особых результатов не дают. Встает вопрос об эффективности организационно-экономического механизма защиты отрасли АПК. Эффективность бюджетных ассигнований, выделяемых на развитие агропродовольственной политики, должна обеспечиваться хорошей организацией механизма доведения и распределения средств, который в настоящее время нуждается в корректировке и доработке. Пока ситуация не начнет меняться в лучшую сторону, государство будет постоянно нести большие финансовые потери.

Без обеспечения стабильной системы продовольственной безопасности и без совместных усилий государства и бизнеса невозможно обеспечить экономическую безопасность страны. Все процессы взаимосвязаны. Невозможно «вылечить» национальную экономику, если главные элементы не могут нормально функционировать и обеспечивать стабильность.

Степень научной разработанности темы исследования. В настоящее время тема исследования находится в центре внимания многих ученых-экономистов. Вопросам государственной поддержки и защиты сельскохозяйственных товаропроизводителей посвящены труды Адукова Р.Х., Алтухова А.И., Антамошкиной Н.Г., Беспахотного Г.В., Винокурова Г.М., Климовой Н.В., Крылатых Э.Н., Мазлоева В.З., Милосердова В.В., Папцова А.Г., Полушкиной Т.М., Поповой С.В., Сёмина А.Н., Стадника А.Т., Сухинина В.Г., Узуна В.Я., Ушачёва И.Г., Эльгерта Н.Э. и др.

Среди уральских исследователей следует назвать работы Бухтияровой Т.И., Воронина Б.А., Лысенко Ю.В., Михайлюк О.Н., Мухиной Е.Г., Подгорбунских П.Е., Пустуева А.Л., Рубаевой О.Д., Светлакова А.Г., Трясцина М.М., Шараповой В.М. и др.

Научные труды указанных авторов внесли значительный вклад в изучение исследуемых вопросов. Вместе с тем проблемы предупреждения и предотвращения нецелевого использования бюджетных ассигнований,

совершаемого на объектах АПК, не нашли должного комплексного исследования на научном уровне, и литературных источников по указанным вопросам нет.

В процессе исследования были изучены нормативно-законодательные акты Российской Федерации, постановления Правительства, материалы докладов о результатах реализации государственных программ развития, материалы государственной статистики, периодические издания, материалы научно-практических конференций, круглых столов по вопросам в области государственной поддержки агропромышленного комплекса.

Методология и методы исследования. При проведении диссертационного исследования для решения поставленных задач были использованы разнообразные методы: анализ, синтез, индукция, дедукция, системный подход, экономико-статистические методы исследования, метод прогнозирования, сценариев, фокус-групп, пороговый метод, метод сравнительного анализа и др.

Цель исследования заключается в разработке механизма государственной поддержки и защиты сельскохозяйственных товаропроизводителей на агропродовольственных рынках.

Задачи исследования:

- рассмотреть генезис аграрного производства и раскрыть научную характеристику элементов и компонентов организационно-экономического механизма; дать сравнительную оценку зарубежному опыту формирования организационно-экономического механизма АПК на предмет его адаптации в российскую практику;

- проанализировать особенности государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях многоукладной экономики и выявить проблемы финансирования отрасли в современных условиях выполнения норм и правил ВТО;

- определить основные используемые противоправные схемы при финансировании хозяйствующих субъектов АПК, а также оценить уровень эффективности защитных мер, применяемых в отрасли сельского хозяйства;

- систематизировать меры государственной поддержки в условиях выполнения норм и правил ВТО. Обозначить роль отраслевых союзов по социально-экономической защите сельскохозяйственных товаропроизводителей с целью лоббирования интересов и интеграционного взаимодействия;

- разработать комплекс государственных мер и методов борьбы, связанных с противодействием противоправным схемам в сфере агропромышленного комплекса.

Предмет исследования: принципы, особенности, тенденции формирования эффективного механизма государственной поддержки и взаимодействия его элементов и компонентов, выполняющих функции защиты сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Объект исследования: сельскохозяйственные товаропроизводители и существующая система защитных мер отечественных товаропроизводителей в сфере АПК.

Область исследования. Экономические отношения в сфере агропромышленного комплекса и его отраслей. Диссертационное исследование по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством. Паспорт ВАК указанной специальности 1.2.31 Функционирование и развитие агропродовольственных и ресурсных рынков АПК, методы их защиты; 1.2.32. Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- расширен и дополнен понятийный аппарат, связанный с применением экономико-организационных защитных мер в области финансирования целевых программ развития агропромышленного комплекса, разработки превентивных мер защиты путем интеграции усилий контролирующих органов;

- осуществлена научная характеристика основных элементов и компонентов организационно-экономического механизма защиты отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей. Предложенный механизм сформирован из двух подсистем: прямого и косвенного воздействия на субъекты

агропродовольственного рынка, выражающихся в мерах координации самого рынка и государственной поддержке товаропроизводителей: влияние ценового механизма, залоговые цены, гарантированные цены, товарные и закупочные интервенции и т.п. В современных условиях российская агропродовольственная политика не может должным образом осуществлять регулирование и контроль рынка сельскохозяйственных товаров в первую очередь по причине несовершенного механизма интервенций;

-разработаны меры адаптации сельхозтоваропроизводителей к условиям соблюдения норм и правил Всемирной торговой организации в связи с повышением конкурентных преимуществ импортирующих товаропроизводителей по отношению к отечественным. Существующий механизм потерял свою актуальность, что вызвало демонтаж и введение новых элементов и компонентов, путем трансформации защитных мер рынка в рамках «желтой» и «зеленой» корзин, позволяющих учитывать ограничения, предусмотренные подписанным Соглашением;

- выявлены и классифицированы экономико-финансовые модели незаконного использования субсидированной поддержки, выделяемой для развития сельскохозяйственных товаропроизводителей. Систематизировано 10 характерных схем нецелевого использования бюджетных ассигнований на основе проведенного анализа массива материалов судебной практики с обозначением предполагаемого ущерба;

- предложена методика оценки уровня эффективности защитных мер, существующих в настоящее время в российском агропромышленном комплексе, основанная на анализе показателей результативности деятельности сельскохозяйственных организаций и контролирующих органов;

- разработана Концепция совершенствования механизма противодействия противоправным схемам в АПК, являющегося одной из главных составляющих единой Концепции совершенствования агропродовольственной политики Российской Федерации, направленной на поддержание доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей; техническое и технологическое

переоснащение; обновление материально-технической базы; на повышение и укрепление уровня кадрового потенциала, на решение проблем закрепления молодых специалистов на сельских территориях; на достижение товаропроизводителями индикативных показателей, определенных Доктриной продовольственной безопасности России.

Теоретическая и практическая значимость заключается в разработанных теоретических и методологических положениях формирования механизма, элементов и компонентов, которые позволяют выявлять и предотвращать экономические преступления в сфере АПК. Выявленные базовые схемы нецелевого использования бюджетных ассигнований позволили выработать основные принципы указанного механизма и подготовить меры превентивного характера в данной области.

Разработанные в процессе диссертационного исследования рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма предотвращения и ослабления схем противопроавного финансирования в сфере АПК используются в учебном процессе Уральского юридического института МВД России при чтении курсов «Экономика», «Теневая экономика», «Экономическая теория», «Финансы», «Экономическая безопасность».

Также указанные рекомендации могут быть использованы в практической деятельности руководителей и специалистов государственных органов управления АПК; сотрудников правоохранительных органов, занимающихся выявлением и предотвращением экономических преступлений в сфере агропромышленного комплекса.

Информационной базой исследования послужили данные различных публикаций периодических изданий в сфере агропромышленного комплекса, материалы научно-практических конференций и семинаров, обзорно-аналитические сведения, опубликованные в периодической печати, статистические и нормативны материалы, Интернет-ресурсы.

Эмпирическую базу исследования составили результаты органов статистики Российской Федерации, Информационного Центра ГУ МВД России по

Свердловской области, территориальных органов МВД России, данные социологических исследований, проводимых автором.

Апробация результатов исследования и их внедрение. Основные выводы диссертационного исследования апробированы в научной секции «Актуальные проблемы экономики и экономической безопасности» Международной научно-практической конференции курсантов, слушателей и студентов Уральского юридического института МВД России «Актуальные проблемы правоохранительной деятельности органов внутренних дел», а также в рамках проведения межвузовского круглого стола на тему: «Социально-экономическая статистика как инструмент оценки социально-экономических процессов и явлений».

Помимо этого, результаты диссертационного исследования были внедрены в деятельность Камышловского управления агропромышленного комплекса и продовольствия Министерства агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области, ИП Бубенщиков П.П. и ИП Ахметов А. с. Чернокоровское, Богдановичского района, Сельскохозяйственного производственного кооператива «Калининский» Свердловской области. Все результаты внедрения подтверждены справками.

Результаты исследования нашли отражение в 10 научных публикациях автора, 6 из которых - в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений и составляет 237 страниц, с учетом: 18 таблиц, 12 рисунков, списка использованной литературы из 125 наименований и 5 приложений.

Глава 1 Теоретические основы формирования организационно-экономического механизма государственной поддержки в сфере агропромышленного комплекса

1.1 Генезис аграрного производства

Проблема продовольственной безопасности является достаточно острой для многих стран мира, в том числе и для России.

Высокая доля импорта продовольственных товаров сигнализирует о необходимости срочного развития отраслей народного хозяйства и, в частности, сферы сельскохозяйственного производства.

В российской экономике аграрное производство всегда имело особое значение, и современное его состояние определяется историей политических, экономических и социальных событий прошлого.

Главной задачей отечественного сельского хозяйства является его стабильное и устойчивое развитие, а динамика и темпы развития сельскохозяйственного производства во многом зависят от успешного функционирования совокупности взаимосвязанных отраслей народного хозяйства.

Международное разделение труда и углубление специализации на различных стадиях производственного процесса позволили рационально организовать производство и тесное интеграционное взаимодействие агропромышленных предприятий таким образом, что все участники агропромышленной интеграции ориентированы на единую цель - конечный продукт производства.

Агропромышленный комплекс - это сектор экономики, который включает в себя совокупность отраслей народного хозяйства: производство средств производства (машиностроение, ремонт, производство минеральных удобрений и т.п.), сельское хозяйство, производство конечного продукта, а также обслуживание производства и доведение продукции до потребителя. На сегодняшний день в

создании конечной продукции участвуют более 70 отраслей народного хозяйства, составляющих отраслевую структуру агропромышленного комплекса.

Сельское хозяйство как отрасль экономики подчиняется основным экономическим законам, характерным для любой экономической системы и для любого этапа развития производительных сил и производственных отношений [21, с. 20].

На протяжении сотен лет российское село претерпевало множество перемен. Их анализ свидетельствует о том, что большинство из них, прежде всего, затрагивало систему управления отраслью. Каждый раз успех реформ определялся тем, насколько позитивными были предусмотренные ими изменения.

Весь период развития сельского хозяйства России условно можно разделить на 12 этапов: 5 этапов до советской власти, 6 этапов в советский период, одна постсоветская реформа. Анализируя их, нельзя не заметить, что большая часть реформ не учитывала интересы российского крестьянства. Это приводило к обнищанию селян, ослаблению государства, к росту социальной напряженности в обществе. Доведенным до отчаяния крестьянам приходилось использовать активные методы протеста против политики властей. В ряде случаев выступления крестьян приобретали массовый характер, что приводило к организованным военным действиям: под предводительством И. И. Болотникова (1606-1607 гг.), С. Т. Разина (1670-1671 гг.), Е. И. Пугачева (1773-1775 гг.), A.C. Антонова (1920-1921 гг.).

Далее представлена краткая характеристика аграрных реформ в России, а также показано влияние методов государственного управления на сельскую экономику.

Реформы царского периода

Об отношении руководства страны к крестьянству в указанный период известный исследователь проблем российской деревни И. И. Чернышев писал [19]: «При всем различии своего содержания аграрно-крестьянская политика (царского двора. — Авт.)... преследует одну и ту же цель - охрану самодержавной монархии с её политическим и экономическим господством дворянства».

Первая реформа в сельском хозяйстве России была проведена в 1551 г. Иваном IV Грозным. Она существенно ущемила права крестьян, хотя и привела к укреплению системы государственной власти в стране. Все законодательные акты, которые принимались в отношении крестьян за последующие два с половиной века (до 1803 г.), были направлены на урезание остатков их свободы и прав. Ключевым в этой цепочке и наиболее позорным в истории царского дома (при Алексее Михайловиче) и дворянства России стало принятие в 1649 г. Земским собором статьи в новом своде законов (Соборном Уложении) о введении крепостного права. Согласно ей, крестьяне вместе с семьями передавались в собственность тех, на чьих землях они проживали. Закрепощение крестьян повлекло за собой резкое ухудшение их положения, сужение рамок общинного самоуправления.

Особо крайние формы угнетение крестьян приобрело в период правления Екатерины II (1762—1796 гг.). В частности, по её инициативе были приняты «Указ о праве помещиков ссылать крестьян в каторжные работы» (1765 г.), «Манифест о производстве генерального межевания», узаконивший захват помещиками в том числе крестьянских земель (1765 г.), «Указ о запрещении крестьянам подавать на помещиков челобитные» (1767 г.).

История свидетельствует о том, что лишь начиная с эпохи правления Александра I (1801-1825 гг.) принимаются решения, учитывающие интересы российских крестьян. Первыми актами новой политики послужили «Указ о вольных хлебопашцах» (1803 г.), «Положение о лифляндских и эстляндских крестьянах» (1804—1805 гг.), отмена крепостного права в Варшавском герцогстве (1807 г.). В последующем было принято еще 15 законодательных решений, расширяющих права крестьян. Эти меры способствовали созданию условий для постепенного укрепления общинного самоуправления, развития сельской экономики. Новая политика в отношении крестьян привела к отмене крепостного права, а затем и к столыпинской реформе, предоставившей крестьянам право выхода из общины для самостоятельного хозяйствования, способствовавшей развитию сельской экономики [108].

Реформа Столыпина исключительно важна тем, что послужила наглядным экспериментом, в результате которого было насильно создано типично капиталистическое землевладение, которое, казалось бы, давало возможность организовать крупные фермы, нанять сельскохозяйственных рабочих и получать предусмотренную рыночной теорией прибавочную стоимость. Цикл развития сельского хозяйства, охватываемый этой реформой, можно назвать восстановительным. Эта реформа преследовала прежде всего политические цели, она ускорила развитие капитализма в сельском хозяйстве, но главные ее цели не были достигнуты. Реформа не решила свою основную задачу по уничтожению общины. Положительным можно считать то, что возросли расходы государства на развитие сельского хозяйства. Реформа внесла некоторые изменения в сельскохозяйственное производство, стала выше культура земледелия, возросла оснащенность сельского хозяйства техникой, поднялась урожайность сельскохозяйственных культур. Экономический рост происходил не на основе интенсификации производства, а за счет повышения интенсивности ручного крестьянского труда. Хотя в эти годы и наблюдался рост аграрного производства, увеличение емкости внутреннего рынка и экспорта сельскохозяйственной продукции, не удалось преодолеть недоразвитость аграрного сектора, остановить обнищание сельского населения. Положительные последствия реформы коснулись лишь небольшого слоя сельских жителей, самых богатых хозяйств [75, с. 42-43].

Реформы советского периода

Они отчетливо 'показали наличие тесной связи между качеством государственного управления экономикой и её развитием. Вместе с тем не все реформы советского периода сопровождались изменением методов управления. Часть из них сводилась к структурной перестройке (изменению количества министерств, созданию Госагропрома и т. д.). Такие реформы носили формальный характер, не способствовали изменению условий хозяйствования, усилению мотивации труда производителей.

Несомненно, советское руководство прилагало определенные усилия, направленные на развитие села. В результате, в области материально-технического и финансового обеспечения хозяйств удалось осуществить крупные сдвиги. К 1991 году по производству основных видов техники для села (тракторов и комбайнов) СССР превзошел США более чем в 4 раза. В целом, была снята проблема снабжения сельхозпредприятий удобрениями и средствами защиты растений. Хозяйствам стал доступен дешевый кредит.