Совершенствование методов государственной поддержки сельского хозяйства в условиях дефицита бюджетных средств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Бородин, Игорь Константинович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат наук Бородин, Игорь Константинович
Содержание
Введение
Глава I. Формы государственной поддержки сельского хозяйства и
реализующие их механизмы
Раздел 1.1. Анализ экономической теории государственного регулирования, особенности
государственной поддержки сельского хозяйства
Раздел 1.2. Существующая региональная поддержка сельского хозяйства России
производителей
Глава II. Анализ распределения бюджетных средств по направлениям
государственной поддержки сельского хозяйства
Раздел 2.1. Анализ сельского хозяйства и государственной поддержки в России
Раздел 2.2. Методы оценки эффективности государственной поддержки
Раздел 2.3. Последствия присоединения России к ВТО и его влияние на государственную
поддержку субъектов Российской Федерации
Глава III. Совершенствование механизма финансирования программ развития
сельского хозяйства на базе программно - целевого метода
Раздел 3.1. Проблема эффективного использования бюджетных средств и ее решение
методами программно - целевого планирования
Раздел 3.2. Оценка эффективности распределения субсидий на основе программно-
целевого метода
Раздел 3.3. Обоснование объемов государственной поддержки на базе программно-
целевого метода (анализ результатов)
Выводы и рекомендации
Список использованной литературы
Приложения
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов государственной поддержки сельского хозяйства в условиях дефицита бюджетных средств»
Введение.
Актуальность темы исследования. В настоящее время остро стоит проблема оценки эффективности бюджетных расходов на поддержку аграрного сектора в Российской Федерации. Государственная поддержка является неотъемлемой частью аграрной политики страны, так как она позволяет сгладить последствия неэквивалентности в товарообмене сельского хозяйства с другими отраслями экономики, а также создает условия для устойчивого функционирования агропромышленного производства в целом. Развитые страны, в которых на государственную поддержку сельского хозяйства выделяются крупные денежные средства, достигли высоких результатов в продовольственном обеспечении населения. Вместе с тем, необходимо отметить, что эффект, получаемый от государственных субсидий, зависит не только от их объема, но и от структуры распределения ассигнований по мероприятиям в рамках государственной программы (далее ГП).
На сегодняшний день в аграрном секторе России действует механизм распределения государственных субсидий, существенной особенностью которого является ориентация на эвристические методы принятия решений. Последние, как известно, обладают большой долей субъективизма. Их суть сводится к реализации определенной последовательности действий, отвечающих за принятие решений по предоставлению или отказу в выдаче средств и осуществлению контроля за их целевым использованием.
Роль государства в регулировании агропромышленного комплекса России в последние годы становится все более важной. Сложилась тенденция к увеличению объемов государственной поддержки сельскохозяйственной деятельности, а также происходит изменение структуры, форм и направлений её применения, что отражено в ГП на 2008 - 2012 гг. и на 2013 - 2020 гг.
Вместе с тем одна из наиболее важных и актуальных проблем аграрного сектора России остается нерешенной, которая в условиях вступления в ВТО заключается в необходимости разработки и внедрения методов, позволяющих
оптимизировать расходы на поддержку сельского хозяйства в условиях дефицита денежных ресурсов. Полученные результаты исследования дают возможность произвести корректировку структуры распределения средств государственной поддержки по направлениям ГП.
Таким образом, результаты, полученные в ходе выполнения диссертационной работы, являются актуальными и будут иметь большое практическое значение, что найдет свое отражение в увеличении эффективности ассигнований, выделяемых на развитие отрасли.
Степень научной разработанности проблемы.
Теоретические основы государственного регулирования рыночной экономики разработаны выдающимися представителями экономической науки, такими как А. Смит, Д. Рикардо, Дж. Кейнс, П. Хейне, Г. Хэзлитта и другие.
Проблемы государственного регулирования агропромышленного производства нашли отражение в работах: A.A. Анфиногентовой, Г.В. Беспахотного, H.A. Борхунова, A.B. Гордеева, В.Г. Закшевского, C.B. Киселева, Э.Н. Крылатых, В.И. Назаренко, А.Г. Папцова, А.Ф. Серкова, Е.В. Серовой, И.Г. Ушачева, Б.А. Чернякова и других ученых. Ими была обоснована необходимость государственной поддержки аграрной сферы, а также предложены механизмы совершенствования системы бюджетного финансирования сельского хозяйства.
Разработкой теории экономико-математического моделирования и его практическим применением для прогнозирования и анализа агропродовольственных рынков занимались P.A. Кравченко, Е.С. Кундышева, С.Б. Огнивцев, И.А. Романенко, Н.М. Светлов, С.О. Сиптиц.
В зарубежной научной литературе проблемы моделирования аграрных отношений были освещены в работах М. Штельмахер, Р. Солоу, Ю. Вушенг, К. Элснер, JI. Лабарта и других.
Исследованием проблем формирования эффективной системы механизмов государственного регулирования занимались многие
отечественные ученые такие, как P.C. Гайсин, E.H. Дубровин, H.H. Иноземцев, А.П. Кругов, В.З. Мазлоев, A.A. Никонов, В.Я. Узун, A.B. Чаянов.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационной работы является разработка методов эффективного распределения государственных субсидий по основным направлениям программы развития сельского хозяйства и обоснование практических рекомендаций по расходованию бюджетных средств в целях повышения прироста валовой продукции сельского хозяйства.
Для достижения поставленной цели, необходимо решить следующие исследовательские задачи:
• проанализировать действующую систему государственной поддержки сельского хозяйства и выявить её слабые стороны;
• исследовать зарубежный опыт государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей и методы оценки её эффективности;
• оценить возможное влияние последствий присоединения к ВТО на объемы финансирования сельского хозяйства за время осуществления действующей ГП;
• адаптировать и усовершенствовать прогнозную модель сельского хозяйства России в целях получения возможных сценариев развития сельского хозяйства на перспективу;
• разработать методику эффективного распределения средств бюджетной поддержки в условиях дефицита денежных ресурсов, базирующуюся на статистических методах анализа данных;
• обосновать оптимальную структуру ассигнований по мероприятиям действующей ГП.
Предмет исследования. Предметом исследования являются отношения, возникающие между органами управления федерального и регионального
уровней, реализующими бюджетную поддержку, с одной стороны, и хозяйствующими субъектами, с другой.
Объект исследования. Сельскохозяйственные товаропроизводители Российской Федерации, различные организационно - правовые формы.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные программно -целевому планированию и управлению проектами, а также работы известных экономистов, внесших значительный вклад в развитие методов экономико -математического моделирования, в разработку моделей для исследования различных аспектов функционирования экономики и АПК.
В диссертационной работе в качестве инструментов исследования применялись следующие методы: абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, системного анализа, экономико - математического моделирования, статистического анализа, экспертных оценок.
Информационной базой работы послужили данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, формы отчетности о финансово-экономическом состоянии товаропроизводителей агропромышленного комплекса за 2008 - 2012 годы, база данных ОЭСР, а также законодательные и иные нормативно-правовые акты Правительства Российской Федерации и документы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, информация с официальных интернет - сайтов федеральных органов власти, информационно - аналитическая база данных «АПС - регион», труды видных отечественных и зарубежных ученых-экономистов, занимающихся проблемами государственного регулирования агропромышленного комплекса.
Научная новизна диссертационного исследования:
- на основе выполненного анализа финансирования ГП развития
сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной
продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы, выявлено, что
государственная поддержка в недостаточной степени стимулирует рост
6
валовой продукции сельского хозяйства, существующий резерв может быть реализован за счёт более рационального распределения средств бюджетной поддержки;
- адаптирована и доработана экономико-математическая модель развития сельского хозяйства (разработанная в ВИАПИ им. A.A. Никонова), увязывающая ресурсы с индикаторами ГП в региональном разрезе. Это позволило разработать долгосрочный прогноз развития аграрного сектора по субъектам Российской Федерации на период до 2020 года в зависимости от объемов и особенностей распределения средств госпрограммы по регионам, мероприятиям и во времени;
- разработан метод определения наиболее эффективных направлений государственной поддержки, суть которого заключается в построении регрессионного уравнения, коэффициенты которого, характеризуют степень влияния соответствующего направления ГП на прирост ВП сельского хозяйства;
обоснованы рекомендации по совершенствованию структуры поддержки сельского хозяйства, заключающиеся в перераспределении средств, в рамках действующей ГП, преимущественно по следующим направлениям: на поддержку свиноводства, животноводства (без свиноводства), технологическую и техническую модернизацию, инвестиционное кредитование и развитие социальной инфраструктуры села.
Апробация результатов научного исследования. Основные положения диссертации были представлены на следующих конференциях: «Никоновские чтения» в 2011-2013 гг. (ВИАПИ им. A.A. Никонова и РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева).
Практическая значимость работы и реализация результатов
исследования. Предлагаемые в диссертации расчеты могут быть использованы
для обоснования структуры распределения государственной поддержки
сельского хозяйства России, а также служить ориентиром при планировании
развития сельского хозяйства в рамках «Государственной программы развития
7
сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции на 2013-2020 гг.».
Результаты исследований используются в учебном процессе Российского Нового Университета (РосНОУ).
Предлагаемые в диссертации расчеты могут быть использованы для обоснования структуры распределения государственной поддержки сельского хозяйства России, а также служить ориентиром при планировании развития сельского хозяйства в рамках «Государственной программы 2013-2020 гг.».
Глава I. Формы государственной поддержки сельского хозяйства
и реализующие их механизмы
Раздел 1.1 Анализ эконохмической теории государственного регулирования, особенности государственной поддержки сельского
хозяйства
В наши дни государственное регулирование является неотъемлемой частью экономической деятельности, без которой невозможно представить нормальное функционирование экономики страны, в частности сельского хозяйства в современных рыночных условиях.
Истоки возникновения идеи о государственном регулировании экономики, берут своё начало со времён появления первых античных государств, таких как Древняя Греция, Древний Китай и Вавилон.
Среди мыслителей того времени особое внимание следует уделить Платону, который, в своем диалоге «Государство» [70], указывал на роль государства в распределении имущества среди граждан, а также - на поддержание оптимального, с его точки зрения, соотношения между наиболее и наименее состоятельными слоями населения. Кроме того, он поддерживал важную роль протекционной таможенной политики и необходимость жёсткой регламентации деятельности торговцев и ремесленников.
Формирование основ теории государственного регулирования экономики относится к концу XVII в. - началу XVIII в., именно в это время произошло становление индустриального общества, и преобладала экономическая доктрина меркантилизма, которая основывалась на необходимости государственного регулирования в целях развития торговли и промышленности. Меркантилисты XVII-гo века утверждали, что только детально продуманные меры со стороны государства могут обеспечить порядок в хозяйственной сфере. Однако с развитием рыночных отношений, набравший силу класс предпринимателей стал воспринимать вмешательство со
стороны правительства, как помеху своей деятельности. В этот период стал формироваться буржуазный предприниматель, цель которого состояла в том, чтобы в наибольшей степени дистанцировать свою деятельность от вмешательства государства. Данная идея нашла свое отражение в известной фразе «Laissez faire, Laissez passer» (невмешательство государства), провозглашающей правила свободного рынка. Впоследствии эта концепция была обрисована великим английским экономистом А. Смитом в его работе под названием «Исследование о природе и причинах богатства народов» [83].
В этой работе он подробно рассматривает регулирующую функцию государства, как «невидимую руку» или «ночного сторожа» (личный интерес, связанный со стремлением к прибыли), а к основным его функциям Смит причислял поддержание национальной обороны, правопорядка, строительства, производства общественных товаров.
В то время вмешательство государства в сферу экономики учеными считалось недопустимым и было основано на том, что наибольшее влияние на развитие экономики оказывает желание предпринимательского класса улучшать свое благосостояние, и, как следствие, общества в целом.
Развитие экономической теории государственного регулирования в конце 19-го века претерпело весьма серьезные изменения, которые в корне изменили отношение к свободной конкуренции и отказу от вмешательства государства. Стало очевидно то, что необходимо увеличить регулирующую роль государства, поскольку, преодолевая одни препятствия, свободный рынок создает другие, еще более острые.
По этой причине в ученых кругах того времени стали все чаще говорить о том, что так называемая «невидимая рука» рынка во многих сферах деятельности попросту не функционирует должным образом, следовательно, очевидным выходом из сложившейся ситуации стала необходимость в существенном усилении регулирующей роли государства [1].
Особого внимания заслуживают труды другого английского экономиста Дж. М. Кейнса, который внес неоценимый вклад в развитие теории государственного регулирования. В работах Кейнса государству отводится важная роль регулятора, функции которого заключаются в стимулировании инвестиционной деятельности, формировании государственных заказов, регулировании ценообразования и т.д. Кроме того он считал, что государству необходимо направлять основную часть бюджетных средств на поддержку средней и малоимущей групп населения. В его трудах отмечалась потребность в государственном вмешательстве в периоды неустойчивого экономического развития.
Во время «Великой депрессии», сказавшейся особенно негативно на экономике США, Великобритании и Германии в 30-е годы XX века, для преодоления кризиса потребовалось существенное вмешательство государства в регулирование рыночной экономики, по большей части методами проведения фискальной политики и выполнением государственных заказов. Согласно теории Кейнса, положения которой отражены в работе «Общая теория занятости, процента и денег» [39], принятые меры позволили запустить рыночный механизм посредством увеличения спроса.
В своих работах Дж. М. Кейнс обозначил основные задачи государства, как регулирующего органа, следующим образом:
1) направлять основную часть государственных доходов на поддержку средней и малоимущей групп населения;
2) использовать бюджетные средства для поддержки инвестиционной деятельности;
3) ввести прогрессивное налогообложение;
4) обеспечить выдачу кредитов по низким процентным ставкам;
5) составлять государственные заказы по важным стратегическим направлениям;
6) осуществлять государственное регулирование ценообразования;
7) снижать уровень безработицы и повышать оплату труда занятого
населения.
Позже неоконсерваторы противопоставили теории Кейнса свои практические и теоретические доводы и подвергли ее критике, отмечая слабые стороны:
- увеличение налоговых сборов приводит к снижению общего количества граждан занимающихся предпринимательской деятельностью;
- вмешательство представителей государственной власти в дела бизнесменов.
Впоследствии неоконсерватизм оказал влияние на изменения в экономической политике западных стран, получив название «рейганомика» в США и «тэтчеризм» в Великобритании.
Начиная со второй половины 70-х годов XX века, во многих странах с развитой экономикой зарождается монетаристская теория государственного регулирования. Её суть заключается в обосновании более совершенных инструментов государственного регулирования, к которым относится кредитно - денежная политика.
Признанным лидером этого направления стал М. Фридман, изложивший свои труды в «Истории денежной системы США» [94]. Основной его идеей является утверждение о том, что рыночный механизм позволяет поддерживать равновесие и способен к саморегулированию, в то время как все основные проблемы возникают по причине вмешательства государства. Таким образом, Фридман настаивал на регулировании государством только наукоемких и капиталоемких отраслей, составляющих основу экспортного потенциала страны.
Американские экономисты Р. Кэмпбелл, Р. Макконел, Стенли Л. Брю («Microeconomics», 2002) [53] отмечают направление, известное под названием неоклассический синтез.
Большая часть экономистов сходится во мнении, что государственное регулирование должно выполнять следующие функции и осуществлять:
1) развитие нормативно-правовой базы функционирования государства;
2) поддержание свободной конкуренции и равных условий для всех участников рынка (экономическая свобода);
3) объективное распределение бюджетных средств;
4) изменение структуры национального продукта;
5) мониторинг количества незанятого населения и инфляции, создание условий для стабильного роста экономики.
Последователи этого направления убеждены в том, что «недостатки» и «ограниченность» рынка должны быть компенсированы государством в форме прямого или косвенного воздействия.
Актуальными и в то же самое время дискуссионными в настоящее время остаются идеи либерализма и институционализма. Концептуальные положения централизма, дирижизма, характеризующие допустимую степень участия государства в экономике, также довольно активно обсуждаются в научных источниках в последнее время.
Следовательно, развитие идеи государственного регулирования позволило определить достаточно широкий круг теоретических взглядов на роль государства в решении вопросов функционирования рыночной экономики - в той или иной мере влияние государства на экономику допускается практически любыми школами экономической науки. Никто не оспаривает того, что «невидимая рука» рынка должна быть дополнена «видимой рукой» государства, его реагированием на экономические и социальные процессы в обществе.
Представленные выше основные понятия и модели государственного регулирования экономики характеризуют, как многогранность этого явления; так и его изменчивость в зависимости от времени, эпохи, уровня развития экономики и прочих факторов. Следовательно, не существует универсального
подхода, определяющего степень участия государства в вопросах регулирования экономики.
Существует четыре основных подхода, характеризующих роль государства, которые используются экономистами для обосновния необходимости государственного вмешательства [38].
Первый подход - это теория «минимального государства», основная идея которого была предложена, как известно А. Смитом. В рамках этого подхода допускается вмешательство государства в экономику, в целях эффективного распределения ресурсов и устранения дополнительных издержек, связанных с неэффективной работой рыночного механизма. В данном случае имеются в виду так называемые «провалы рынка».
Второй - «конъюнктурный» подход, который предполагает разработку и обоснование специфических инструментов государственного регулирования экономики, способных решать определенные задачи при заданных состояниях экономики, в том числе - циклах экономического развития. Существует ряд конъюнктурных показателей (параметров), с помощью которых можно охарактеризовать соответствующий цикл. В зависимости от этих параметров, определяющих состояние экономической системы, возникает потребность в специфических, дифференцированных, регулирующих мерах со стороны государства. Ярким примером является теория Кейнса, которая в условиях усиления рыночной нестабильности и кризисов, подтверждает необходимость активного вмешательства со стороны государства.
«Структурный» - это третий подход, определяющий особую роль государства, когда в развитии экономической системы наступают этапы социально - экономической трансформации и появляются специфические переходные состояния, которые отвечают следующим условиям:
1) одновременное функционирование старой и новой систем;
2) столкновение непримиримых элементов уходящей, старой и формирующейся, новой экономики;
3) трансформация социально-экономической системы сопровождается неустойчивой динамикой и проявляется в неопределенности сценариев развития.
В настоящий момент подобной неустойчивостью характеризуются страны с переходной экономикой.
Четвертый и последний - «стратегический» подход. Его основная задача заключается в обосновании основных приоритетных направлений развития национальной экономики, ответственность за реализацию которых возлагают на себя органы государственной власти.
Государственная политика в сфере сельского хозяйства является одним из основополагающих направлений системы государственного регулирования национальной экономики. Это связано с тем, что аграрный сектор в силу своей специфики не является саморегулирующейся сферой хозяйственной системы. Поэтому проведение политики государственного регулирования и поддержки в этой отрасли является необходимым условием устойчивого, стабильного развития сельскохозяйственного производства и продовольственной безопасности страны, а также её регионов.
Как уже было отмечено, в современных условиях развития экономики страны, государство играет важную роль, как фактор в достижении экономического роста. Сельскохозяйственная деятельность, в виду своей специфики, ещё больше нуждается в государственном регулировании, чем любая другая отрасль экономики.
К особенностям сельскохозяйственной деятельности можно отнести
низкую инвестиционную привлекательность отрасли, рискованный характер
ведения сельского хозяйства, что связано с зависимостью объемов продукции
от погодных условий, при этом необходимо поддержание уровня
продовольственной безопасности. Учитывая данные положения можно с
уверенностью сказать, что сельскохозяйственной отрасли должно быть уделено
соответствующее внимание по вопросам регулирования и поддержки её
деятельности со стороны органов власти. Сельское хозяйство не является
15
саморегулирующей отраслью и неконкурентоспособно в сравнении с другими отраслями.
Экономическая теория оправдывает необходимость вмешательства государства в рыночные процессы при возникновении так называемых «провалов рынка». Существует несколько типов их проявления в сельском хозяйстве [53].
1. Высокая степень монополизации отраслей, связанных с сельским хозяйством, приводит к «провалам» конкуренции, проявляющимся в разрыве индексов цен на продукцию аграрного сектора и отраслей, производящих средства производства для сельского хозяйства, а также - в низкой доле аграрного сектора в потребительских ценах на продовольствие.
Развитие разнообразных объединений сельскохозяйственных товаропроизводителей, а также государственная поддержка их доходов и цен позволяют сгладить «провалы» конкуренции.
2. Рынок не учитывает особенностей ценовых колебаний в аграрном секторе. Ежегодные изменения ценовой конъюнктуры, накладывающейся на эластичный спрос, подталкивает сельских товаропроизводителей к соответствующим ежегодным колебаниям в применении основных факторов производства. В условиях экстенсивного ведения сельское хозяйство больше подвергается влиянию стихийных природных факторов. Так, в урожайные годы при увеличении объемов производства цены на сельскохозяйственную продукцию снижаются. Производители вынуждены сокращать основные фонды производства, в связи с тем, что издержки производства при низкой цене не дают должного эффекта. Несмотря на то, что на следующий год цена может возрасти, однако особенности аграрного производства не позволят производителю быстро отреагировать на благоприятную ценовую конъюнктуру и увеличить выпуск продукции. Для корректировки этого «провала» государство осуществляет интервенционные закупки, но и они не исправляют ситуацию, хотя и несколько смягчают её.
3. «Провал» рынка проявляется и в том, что им не учитывается необходимость создания сельским хозяйством общественных благ - сельских пейзажей, ландшафтов, рекреации, проведения научных исследований и пр. В ряду наиболее значимых общественных благ, создаваемых в аграрном секторе, необходимо выделить обеспечение продовольственной безопасности -элемента национальной безопасности страны. Проблема продовольственной безопасности в России особенно остро проявилась в 1990-е годы и продолжает оставаться злободневной проблемой в настоящее время.
4. Недостаток информации оказывает самое непосредственное влияние на несостоятельность рыночных механизмов. Дефицит или отсутствие информации о ценовой конъюнктуре, современной технологии производства, по вопросам приобретения нового технологического оборудования или возможностям адаптации результатов прикладных научных исследований и т.д. значительно ограничивают возможности сельскохозяйственных производителей. В данном случае государственное регулирование должно быть направлено на восполнение недостатка рыночной информации.