Повышение эффективности человеческого капитала в сельхозорганизациях региона (на материалах Новосибирской области) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Коваль Сергей Витальевич

  • Коваль Сергей Витальевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 205
Коваль Сергей Витальевич. Повышение эффективности человеческого капитала в сельхозорганизациях региона (на материалах Новосибирской области): дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный аграрный университет». 2022. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коваль Сергей Витальевич

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

1.1 Особенности человеческого капитала в сельском хозяйстве

1.2 Системно-процессный подход к воспроизводству человеческого капитала в сельском хозяйстве

1.3 Зарубежный опыт повышения эффективности человеческого капитала в сельском хозяйстве

2 СОВРЕМЕННЫЙ УРОВЕНЬ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1 Оценка уровня развития человеческого капитала сельского хозяйства области

2.2 Характеристика фаз жизненного цикла работника в сельскохозяйственном производстве

2.3 Анализ уровня и качества формирования человеческого капитала в сельском хозяйстве области

3 ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1 Методика оценки эффективности человеческого капитала в сельском хозяйстве региона

3.2 Усовершенствованный организационно-экономический механизм повышения эффективности человеческого капитала в сельском хозяйстве региона

3.3 Прогноз развития человеческого капитала в сельском хозяйстве области

до 2030 г

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности человеческого капитала в сельхозорганизациях региона (на материалах Новосибирской области)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Происходящие в обществе социально-экономические преобразования, связанные с переходом к информационному (постиндустриальному) обществу, актуализируют ряд вопросов, связанных с повышением эффективности человеческого капитала во всех сферах деятельности. Несмотря на изменения институциональной среды, технологий и поколений техники, именно человеческий капитал - совокупность знаний, умений и навыков, используемых для процесса производства благ, - становится ключевым ресурсом. Особенно это касается сельскохозяйственного производства, которое, во-первых, является базовым для удовлетворения потребностей человека, а во-вторых, здесь процесс перехода к шестому технологическому укладу происходит быстрее, чем в других отраслях экономики, что требует формирования человеческого капитала с совершенно новыми компетенциями, знаниями и навыками. Развитый человеческий капитал является необходимым условием для повышения производительности труда в сельском хозяйстве и, соответственно, улучшения благосостояния и качества жизни сельского населения.

Производительность труда в сельском хозяйстве России в 3 раза ниже аналогичного показателя в Германии, в 6 раз - по отношению к США. Как показывают исследования, имеющийся в сельскохозяйственном производстве человеческий капитал зачастую не позволяет достигать высоких значений производительности труда, т.е. происходит неэффективное использование накопленных умений и навыков. Поэтому необходимо улучшение человеческого капитала во всех фазах жизненного цикла работника, что позволит создать условия для расширенного воспроизводства человеческого капитала, когда его элементы с каждым жизненным циклом приобретают новые улучшенные свойства.

Расширенное воспроизводство, кроме того, обеспечивает более высокую отдачу от вложений в формирование и развитие человеческого капитала

3

и сокращает срок их окупаемости. В современных социально-экономических условиях это особенно актуально, так как зачастую эффективность вложений очень низкая, и доходы, которые приносит трудовая деятельность работника сельского хозяйства, не покрывают расходы на него.

В связи с этим крайне необходима разработка инструментов для оценки эффективности вложений в человеческий капитал, а также механизмов повышения эффективности в целях обеспечения непрерывности формирования качественного человеческого капитала для отрасли, т.е. обеспечения его расширенного воспроизводства и, соответственно, продовольственной безопасности России.

Состояние изученности проблемы. Особенности повышения эффективности человеческого капитала в сельском хозяйстве рассмотрены

A.П. Балашовым, О.С. Горбуновой, О.Б. Дигилиной, С.А. Дятловым,

B.Г. Закшевским, Д.В. Звягинцевой, И.Г. Кузнецовой, В.А. Кундиус, И.Н. Меренковой, Е.П. Овечкиной, П.А. Ореховским, Н.И. Пыжиковой, Е.В. Серовой, В.Ф. Стукачем, Т.Л. Тихоновой, О.М. Шика, О.В. Шумаковой и др.

Значительный вклад в изучение функционирования сельскохозяйственного производства внесли работы по цифровизации сельского хозяйства

A.А. Алетдиновой, А.В. Боговиза, М.Л. Вартанова, В.П. Воронина, Л.В. Ла-пидус, О.С. Осиповой, М.С. Петуховой, И.С. Санду, В.А. Семыкина, и др.

Отдельные вопросы управления сельскохозяйственными организациями на уровне регионов раскрыты в работах Н.И. Вострикова, В.П. Зотова,

B.А. Кундиус, В.Н. Папело, П.М. Першукевича, Н.И. Пыжиковой, А.А. Распутина, Е.В. Рудого, А.Т. Стадника, С.Г. Черновой, С.А. Шелковникова и др.

Вклад этих ученых является фундаментальной базой для проведения дальнейших исследований в области повышения эффективности человеческого капитала в сельском хозяйстве. Однако не все аспекты проблемы изучены в полном объеме, ряд вопросов носит дискуссионный характер и требует углубленного исследования в конкретном регионе.

4

Цель работы заключается в уточнении теоретико-методических основ и разработке практических рекомендаций по повышению эффективности человеческого капитала в сельскохозяйственных организациях региона.

Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

1. Выявить особенности человеческого капитала в сельском хозяйстве.

2. Разработать методику оценки эффективности вложений в человеческий капитал в сельском хозяйстве.

3. Усовершенствовать механизм повышения эффективности человеческого капитала в сельском хозяйстве региона.

4. Обосновать долгосрочный прогноз развития человеческого капитала в сельском хозяйстве Новосибирской области.

Объект исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе повышения эффективности человеческого капитала в сельскохозяйственных организациях региона.

Предметом исследования выступили особенности человеческого капитала в сельском хозяйстве и инструменты повышения его эффективности.

Объект наблюдения - сельскохозяйственные организации и их работники, высшие и средние учебные заведения аграрного профиля Новосибирской области, региональные и федеральные органы власти.

Область исследования. Работа соответствует п. 1.2.33 «Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, финансирования и кредитования» и 1.2.35. «Особенности формирования и использования человеческого капитала в аграрном секторе, занятость и доходы сельского населения» Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. АПК и сельское хозяйство).

Теоретической и методологической основой послужили труды ведущих российских и зарубежных ученых по теории человеческого капитала, теории воспроизводства и системного подхода к проблемам подготовки кадрового состава для аграрной сферы экономики.

Информационная база исследования: нормативные документы, затрагивающие аспекты подготовки кадров как способ формирования человеческого капитала, материалы территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Новосибирской области, годовые отчеты о финансово-хозяйственной деятельности сельхозтоваропроизводителей региона и другая отчетность сельскохозяйственных организаций Новосибирской области.

Методологической базой исследования являются общенаучные принципы системного, структурного и сравнительного анализа, методы эко-нометрического и финансового анализа, а также экспертная оценка. В основе исследования находится процессный подход, в рамках которого воспроизводство человеческого капитала рассматривается как совокупность бизнес-процессов. В качестве инструментов применяются научные методы эмпирического исследования (наблюдение, сравнение, измерение, мониторинг), общие методы (анализ, синтез, аналогия, исторический и логический методы), а также экономико-математическое моделирование.

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенности человеческого капитала в сельском хозяйстве.

2. Методика оценки эффективности человеческого капитала в сельском хозяйстве региона.

3. Усовершенствованный организационно-экономический механизм повышения эффективности человеческого капитала в сельском хозяйстве региона.

4. Перспективы развития человеческого капитала в сельском хозяйстве Новосибирской области.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

6

1) Выявлены следующие особенности человеческого капитала в сельском хозяйстве региона: человеческий капитал в форме знаний, умений и навыков - ключевой фактор сельскохозяйственного производства в связи с переходом от техноцентристской модели организации труда в сельском хозяйстве к антропоцентристской; необходимость системно-процессного подхода к управлению эффективностью человеческого капитала, которая обусловлена высокой скоростью технологических изменений и сокращением периодов смены поколений и моделей сельскохозяйственной техники и оборудования. Главным условием повышения эффективности человеческого капитала в отрасли становится его расширенное воспроизводство; увеличение продолжительности жизненного цикла работника за счет использования цифровых и роботизированных технологий; рост стоимости человеческого капитала со временем и, соответственно, рост доходности инвестиций в него; появление работников не только потребляющих новые знания, но и производящих их; сокращение потребности отрасли в специалистах массовых профессий и увеличение - в узконаправленных и междисциплинарных специальностях. Под воспроизводством автором предложено понимать инвестиционный процесс формирования, сохранения, развития и совершенствования знаний, умений и навыков работника сельскохозяйственного производства на протяжении жизненного цикла. Помимо этого, человеческий капитал в условиях перехода к новому технологическому укладу - ключевой фактор сельскохозяйственного производства, основными элементами которого становятся знания, умения и навыки работы с технологиями шестого технологического уклада: биотехнологиями, цифровыми и роботизированными.

2) Разработана методика оценки эффективности вложений в человеческий капитал в сельском хозяйстве региона и определены критерии его эффективности: уровень производительности труда выше среднеотраслевого по региону, уровень заработной платы выше средней в целом по экономике региона, значение коэффициента эффективности вложений в человеческий капитал выше 3. Последний показатель необходимо рассчитывать с помощью

7

методов инвестиционного анализа для каждой фазы жизненного цикла работника. Расчет данного показателя для ООО «Соколово» показал, что кривая эффективности вложений в человеческий капитал сельхозтоваропроизводителей совпадает с кривой жизненного цикла работника в организации. В случае снижения показателя эффективности необходима поддержка работника в форме повышения квалификации или профессиональной переподготовки, а также в форме наставничества в 60-65 лет, что позволит продлить его жизненный цикл.

3) Усовершенствован организационно-экономический механизм повышения эффективности человеческого капитала в сельском хозяйстве региона на основе инструментов бережливого производства. Предложен механизм грантовой поддержки аграрных университетов, направленный на подготовку уникальных специалистов, необходимых для перехода сельского хозяйства на новый технологический уклад. Суть данного механизма состоит в том, что индустриальный партнер вуза «заказывает» у него определенных специалистов (биоинформатик, микробиолог, специалист по функциональному питанию, сити-фермер, оператор БПЛА и др.), а аграрный университет подает заявку в Министерство сельского хозяйства РФ на грант для разработки новой образовательной программы, включая затраты на приобретение оборудования и приглашение преподавателей. В то же время между абитуриентом, вузом и индустриальным партнёром заключается трехстороннее соглашение, согласно которому абитуриент обязуется отработать в компании на протяжении 9 лет.

4) Построен прогноз развития человеческого капитала в сельском хозяйстве Новосибирской области, в рамках которого рассчитана производительность труда к 2030 г.: 8557,8 тыс. руб/чел. в растениеводстве и 7846,2 - в животноводстве; необходимая численность работников, занятых в растениеводстве, 3737 тыс. чел., в животноводстве - 7633; количество высокопроизводительных рабочих мест 15134. Эти рабочие места должны быть заняты

высококвалифицированными специалистами, обладающими компетенциями

8

и знаниями нового технологического уклада, такими как управление роботизированным сельскохозяйственным оборудованием и беспилотной техникой, биологическая и интегрированная защита растений, анализ больших данных и др.

Теоретическая и практическая значимость исследований состоит в том, что основные выводы и предложения, сформулированные в диссертационной работе, создают методическую основу для повышения эффективности человеческого капитала в сельском хозяйстве региона. Результаты исследования приняты к внедрению Министерством сельского хозяйства Новосибирской области, ФГБОУ ВО «Новосибирский ГАУ», АО «Сибагро», ООО «Соколово» Колыванского района Новосибирской области. Основные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе Новосибирского государственного аграрного университета.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Новосибирского государственного аграрного университета. Автор является соисполнителем научных разработок по теме «Моделирование долгосрочного устойчивого развития сельского хозяйства Новосибирской области в контексте глобальных вызовов: наука, технологии, человеческий капитал». Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, доложены и получили положительную оценку на аспирантских семинарах, на региональных, всероссийских и международных научных и научно-практических конференциях в период с 2016 г. по 2022 г. в Новосибирске, Барнауле, Сочи, Йошкар-Оле и других городах.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 15 научных работ общим объемом 3,88 п.л. (авт. 2,19 п.л.), в том числе 1 работа в журнале БД Scopus - 0,75 п.л. (авт. 0,25 п.л.), 8 работ в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, - 2,33 п.л. (авт. 1,34 п.л.).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 226 источ-

9

ников, и 17 приложений. Работа изложена на 206 страницах машинописного текста, включает 32 таблицы и 19 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы, показана степень ее изученности, сформулированы цель и задачи исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы повышения эффективности человеческого капитала в сельском хозяйстве» рассмотрены сущность понятия человеческого капитала, его особенности в сельском хозяйстве, системно-процессный подход к повышению эффективности человеческого капитала в сельском хозяйстве региона. Проанализирован зарубежный опыт повышения эффективности человеческого капитала в сельском хозяйстве.

Во второй главе «Современный уровень и тенденции развития человеческого капитала в сельском хозяйстве Новосибирской области» проанализирована динамика развития человеческого капитала сельского хозяйства, определены и описаны фазы жизненного цикла работника сельскохозяйственной организации, построена и описана производственная функция сельскохозяйственного производства области.

В третьей главе «Перспективные направления повышения эффективности человеческого капитала в сельском хозяйстве Новосибирской области» разработана методика оценки эффективности вложений в человеческий капитал, описан механизм повышения его эффективности в сельском хозяйстве региона, дан прогноз развития человеческого капитала в сельском хозяйстве области.

В заключении представлен краткий обзор основных теоретических и прикладных результатов диссертации, выносимых на защиту. Подтверждено решение задач и обоснование пунктов новизны.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

1.1 Особенности человеческого капитала в сельском хозяйстве

Формирование человеческого капитала в сельском хозяйстве, с одной стороны, представляет собой инвестирование в человека в целях получения им необходимых для отрасли или предприятия знаний и навыков для повышения эффективности производства, а с другой - процесс накопления знаний, навыков, способностей для удовлетворения личных потребностей человека.

Человеческий капитал аграрной сферы является специфической системой, и в широком смысле его нельзя рассматривать как труд, который продает человек работодателю за материальные блага. Человек является носителем человеческого капитала, и он не может его продать или обменять, материальные блага может принести только труд этого человека. Трудности формирования человеческого капитала для аграрной сферы связаны с особенностями отрасли. Предприятия аграрной сферы в большинстве своем находятся в сельских местностях со слабо развитой инфраструктурой. Сельская же местность преимущественно поставляет ресурсы для процесса формирования человеческого капитала отрасли. Остальные участники процесса расположены в мегаполисах. Впервые в 1961 г. американский экономист, лауреат Нобелевской премии Гэри Стэнли Беккер разделил понятие человеческий капитал на три типа: отрицательный, положительный, пассивный [113].

Рисунок 1 - Типы понятия человеческий капитал по Г.С. Беккеру

11

Суть отрицательного человеческого капитала заключается в прививании неликвидных накопленных знаний человека, которые требуют дополнительных вложений, чтобы соответствовать требованием отрасли и приносить прибыль стране, повышая производительность труда и качество выпускаемой продукции.

Пассивный человеческий капитал - система, при которой он не требует дополнительных вложений ввиду невозможности изменений. Такой человеческий капитал производит некачественную продукцию, к продовольственной безопасности страны относится не равно пропорционально вложенным денежным средствам при формировании человеческого капитала. Положительный человеческий капитал - противоположность отрицательного, где специалисты по собственной инициативе обучаются, производительность труда высокая.

Из данной классификации самым рентабельным является положительный человеческий капитал, отдача от которого пропорциональна вложенным в него средствам.

Резюмируя, можно сказать, что переход к новой социально-экономической модели общества под влиянием промышленных революций, вызывающих смену моделей национальных инновационных систем, приводит в конечном итоге к трансформации роли всех участников системы человеческого капитала. Это обусловливает необходимость пересмотра парадигм, модернизации и реинжиниринга процессов управления воспроизводством человеческого капитала для сельского хозяйства [134].

Повышение эффективности человеческого капитала является целью любой отрасли, а оптимальное распределение ресурсов при осуществлении этого процесса - современный тренд общества, отраженный в концепции четверной спирали. Это возможно исключительно при формировании положительного человеческого капитала с элементами самовоспроизводства: в

этом случае инвестиции, вложенные в специалиста, на каждом этапе не толь-

12

ко окупаются, но и их воспроизводство сопровождается синергетическим эффектом.

Формирования отраслевого человеческого капитала со школьной скамьи (профильные агроклассы) может усилить синергетический эффект. Цель образовательных учреждений - формирование продукта (выпускника), обладающего востребованными отраслью компетенциями с целью создания положительного человеческого капитала [136].

Так как человеческий капитал через его основное воплощение - трудовые ресурсы - в конечном итоге генерирует доход для отрасли и валовой внутренний продукт для государства в целом, то процесс его формирования и воспроизводства носит все признаки бизнес-процесса. Подход как к бизнес-процессу позволит обеспечивать контроль поэтапного формирования человеческого капитала, поскольку становится возможным теоретическое изучение прямого и обратного влияния смены приоритетности целевых запросов системы управления на содержательную и структурную реализацию процесса, а именно тот набор знаний, навыков и умений, которыми должен обладать человеческий капитал необходимый отрасли. В практической деятельности гибкость при реализации обозначенного принципа проявляется в сохранении бесперебойности работы в случаях вынужденных изменений (например, изменения, связанные с перестройкой технологического устоя, потребность в новых знаниях для аграрной сферы).

Становление научного менеджмента (конец XIX - начало XX вв.) сопряжено с поиском ответов на вопросы о формировании человеческого капитала по требованиям сферы деятельности (Ф. Тейлор, Г. Форд, Г. Мюнсберг), организации его продуктивной деятельности (А.К. Гастев, П.К. Керженцев), стимулировании к результато-ориентированному труду с наибольшим извлечением прибыли (И.А. Эсаулова, А. Смит, А.А. Радугин), выявлении закономерностей организации совместной деятельности (Э. Мэйо) и оснований-побудителей воспроизводства человеческого капитала (А. Маслоу, П. Дру-

кер). В то время преимущественно в экспериментальном порядке, прямо на

13

фабриках и заводах, апробировались инструменты организации трудовой деятельности и разрабатывались регламенты, преобразующиеся в последующем в нормативно-правовые документы с широкой зоной действия. В фокусе внимания находились преимущественно интересы собственника предприятия. Более сильная позиция на рынке во взаимоотношениях «наемный сотрудник - собственник» позволяла управленцу разрабатывать правила взаимодействия, руководствуясь собственными интересами, и зачастую выступать «диктатором» условий. В связи с этим долгое время формирование человеческого капитала было достаточно специфичным, так как доходность западного общества была сугубо буржуазной, и человеческий капитал имел только ту систему знаний, которая необходима была именно для выполнения конкретной задачи, для которой он готовился [152].

Изменения общественно-экономического, политического уклада и вектора направления развития страны побудили смену доминирующей позиции участников взаимодействия. Расширение возможностей непрерывного повышения квалификации и смены профессиональных занятий, обогащение жизненного опыта практикой ценностных ориентаций и самореализации за пределами рабочих отношений - все это постепенно (начиная с 90-х годов XX в.) формирует новое поколение специалистов, которые, в свою очередь, формируют человеческий капитал, выходящий на современный рынок труда, для которых занятость на одном предприятии в течение всей трудовой жизни не является критерием успешности и благополучия. Современные специалисты, воспитанные в режиме свободы, нацелены в большей мере на актуализацию и самореализацию, в т.ч. и через профессионально-трудовую деятельность [20].

Свобода мышления, формирование и безграничные возможности актуализации позволили сломить перевес требований от работодателя на позиции от диктата сотрудника (для ряда трудодефицитных и высоко- конъюнктурных отраслей, например, 1Т-отрасли) до согласованности ценностей участников взаимоотношения («мы вместе, пока нам это обоюдно выгодно»). Фор-

14

мируя человеческий капитал в долгосрочном формате, отрасль вынуждена считаться с интересами всех потребителей услуг человеческого капитала и встраивать их удовлетворение в типичные процедуры управления персоналом. Такая трансформация фокусных позиций и расстановки сил на рынке труда существенно меняет подход организации к формированию человеческого капитала на государственном уровне.

Повышение эффективности человеческого капитала неразрывно связано с его воспроизводством. В частности, только при расширенном воспроизводстве возможен рост эффективности человеческого капитала. Содержание понятия воспроизводство рассматривается в соответствии с его толкованием как процесс производства, рассматриваемый в непрерывном движении и воз-обновлении1.

Для понимания особенностей воспроизводства человеческого капитала в сельском хозяйстве рассмотрим различные подходы к определению сущности процесса воспроизводства человеческого капитала, отраженные в его определении представителями научной среды в таблице 1.

Таблица 1 - Сущность процесса воспроизводства человеческого капи-

тала с позиций различных исследователей

Автор Взгляд на понятие воспроизводство человеческого капитала Характеристика

1 2 3

Черновский С., Голубев А.П. Воспроизводство человеческого капитала рассматривается как процесс воссоздания элементов человеческого капитала Человеческий капитал - это самовоспроизводимая система, воспроизводится она с тем же объёмом теоретических знаний, который был с добавлением накопленного опыта

Штразбург С.В. В узком смысле воспроизводство человеческого капитала трактуется, как воспроизводство потенциальных способностей человека приносить доход. В широком - воспроизводство самого человека как носителя экономически значимых В данном определении автор отождествляет воспроизводство человеческого капитала с воспроизводством человека

1 Словарь русского языка: в 4 т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; под ред. А. П. Евгеньевой. - 4-е изд., стер. - М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999.

15

1 2 3

качеств и способностей

Камалтдинова Р.М.