Исторический опыт подготовки научных кадров в СССР в 1964-1985 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Филатова, Александра Васильевна

  • Филатова, Александра Васильевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2011, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 194
Филатова, Александра Васильевна. Исторический опыт подготовки научных кадров в СССР в 1964-1985 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Астрахань. 2011. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Филатова, Александра Васильевна

Введение.3

Раздел I. Концептуальные основы государственной политики СССР в сфере подготовки научных кадров.17

Раздел II. Подготовка кадров научно-технической интеллигенции на завершающем этапе индустриальной модернизации в СССР.78

Раздел III. Развитие гуманитарных научных школ и подготовка специалистов в области общественных наук в 1964-1985 гг.128

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исторический опыт подготовки научных кадров в СССР в 1964-1985 гг.»

Актуальность темы исследования определяется возросшей ролью науки в условиях перехода Российской Федерации на путь модернизации и инновационного развития. Процессы глобализации, формирование единой информационной среды, новые вызовы современности предъявляют особые требования к уровню компетентности и профессионализма работников научной-сферы. Высокий уровень подготовки научных кадров свидетельствует о степени зрелости общества и государства, повышает статус страны на международной арене.

Необходимость модернизации современной России требует пересмотра существовавших прежде подходов к формированию научных кадров. Обеспечить качественный рост научных школ невозможно без поддержки инновационных проектов при вузах, решения проблем интеллектуальной собственности, создания новых рабочих мест для молодых ученых. Президент Д.А. Медведев подчеркивает, что высокое качество жизни российских граждан должно обеспечиваться не столько за счет сырьевых источников, сколько за счет возможностей инновационной экономики, создающей уникальные знания и новые технологии.1 Успех модернизации, которая согласно заявлениям действующей власти является сутью и главным содержанием политики современной России,2 во многом зависит от создания новых интеллектуальных ресурсов, пополнения научных коллективов, способных обеспечить включение страны в мировые информационные связи. Без этих составляющих успеха невозможно преодолеть пагубную тенденцию «утечки мозгов» из России.

Для обеспечения подлинного прорыва в научном и информационном развитии необходимы не только государственный патернализм и высокие

1 См.: Материалы заседания Президентской комиссии по модернизации и попечительского совета фонда «Сколково» // http://www.ng.ru/politics/2011-04-26/3тос1егпize.html

2 См.: Видеоблог Дмитрия Медведева. 23 ноября 2010 г. // http://blog.kremlin.rU/post/l 19 объемы финансирования, но и творческая инициатива самих научных коллективов, заинтересованность научной общественности в скорейшем внедрении результатов своего интеллектуального труда в производство. Государственная политика способна лишь создать условия для появления инноваций, которые возникают благодаря накопленному интеллектуальному потенциалу нации.

Историография проблемы начала формироваться в середине 1960-х гг. и прошла в своем развитии два этапа. Подобное деление обусловлено теми существенными изменениями, которые происходили в исторической науке на рубеже 1980-1990-х гг. Отход от марксистко-ленинского понимания исторического процесса и закономерностей развития общества породил не только новые методологические подходы к изучению истории, но и заставил исследователей переосмыслить уже накопленный к тому времени историографический материал.

Советский этап в развитии историографии отличался апологетикой научных достижений СССР, чрезмерной политизацией исследований, преувеличением значения партийности научных кадров, повышенным вниманием к их идейной подготовке. Несмотря на то, что общие подходы к изучению исторических процессов по сравнению с более ранними исследованиями, в целом, не изменились, анализ литературы 1960-х гг. бесспорно свидетельствует о том, что определенные сдвиги в трактовке и понимании отечественной истории все же имелись. В частности, в научных трудах стало реже встречаться цитирование «Краткого курса ВКП(б)», оценки и выводы стали не столь бескомпромиссны. В то же время, идеологический и политический диктат, в условиях которого существовала советская наука, не мог не сказаться на позиции каждого отдельного ученого.3 я См. Иванов А.П. Советская наука на пути к коммунизму. - М., 1965; Проблемы социализма и коммунизма в СССР. - М., 1965; Социалистическая демократия в действии. - М., 197!; Развитой социализм: проблемы теории и практики. - М., 1979 и др.

Отечественные учёные, работавшие в условиях строгого идеологического контроля, в своих работах исходили из господствовавшего тезиса о том, что только социализм обеспечивает подлинный прогресс в деле подготовки научных кадров.4 Политический заказ поощрял научный поиск, появилось большое количество публикаций, характеризовавших различные аспекты государственной поддержки научных исследований. Однако комплексных исследований подготовки научных кадров в то время так и не появилось.5

Приоритетной задачей партийное руководство считало формирование научных кадров, способных обеспечить связь теоретической науки с производственной практикой.6 Разработка новых научных проблем осуществлялось в контексте требований научно-технического прогресса и задач

1 См., напр.: Артоболевский И.И., Шухардин C.B. Партия и научно-технический про-îpecc. - M., 1968; Проблемы соединения достижений НТР с преимуществами социализма. - Воронеж, 1974; Таксир К.И. Сущность и формы соединения науки с производством при социализме. - М., 1974; Научно-техническая революция и преимущества социализма. - М., 1975; Использование результатов НТР в социалистическом обществе. - Л., 1979; Лельчук B.C. Ускорение научно-технического прогресса - важное направление стратегии КПСС. - М., 1979; Научно-техническая революция и социалистическая система хозяйства. - М., 1983; Ивахнов A.B., Колчин А.И. Ключевые задачи науки: стратегия ускорения технического прогресса. - М., 1986.

5 См.: Кедров Б.М. Классификация наук. Кн. 1, 2. - М,. 1961, 1965; Наука о науке: Сб. статей. - М., 1966; Румянцев A.M. Проблемы современной науки об обществе. - М., 1969; Стефанов Н. Теория и метод в общественных науках. - М., 1967; Философские проблемы исюри-ческой науки: Сб. статей / Отв. ред. A.B. Гулыга и Ю.А. Левада. - М., 1969 и др.

6 См.: Трапезников С.П. Сове1ская наука и перспективы ее развития // Коммунист. 1973. №11; Гурченко В.Н. Научно-техническая революция и революция в образовании. - М., 1974; Щербаков A.B. Советская школа и педагогические кадры. - Алма-Ата, 1975; Семенов B.C. Диа-лекшка развития социальной структуры советского общества. - М., 1977; Научно-техническая революция и проблемы образования. - Новосибирск, 1977; Владиславлев А.П. Непрерывное образование: Проблемы и перспективы. - М., 1978. воспитания молодежи. В исследованиях 1960-1980-х гг. основное внимание уделялось показу успехов научных кадров в техническом переоснащении производства.8 Исследователи стремились показать достижения советских ученых, обеспечившие прорыв нашей страны в освоении космоса, са9 молетостроении, развитии тяжелой промышленности, горного дела.

Важной чертой исторических исследований, созданных в советский период, является ориентация на материалы съездов КПСС и партийно-государственные решения, регулировавшие темпы и направления подготовки научных кадров в Советском Союзе. В соответствии с принципами господствовавшей идеологии, историки высоко оценивали принципы государственной политики в сфере подготовки научных кадров, отмечали успехи и достижения научных школ, их творческий потенциал и бескорыстное служение Родине. Апологетический характер большинства исследований сохранялся вплоть до перестройки, которая положила начало переосмыслению ряда ключевых проблем отечественной истории.10

7 См.: Алексеев П.В. Наука и мировоззрение: Союз марксистской философии и eciecr-вознания. - М., 1983; Научно-техническая революция и общественные науки: Вып. 1-3. - JI., 1976, 1978, 1984; Советская наука: Итоги и перспективы, 1922-1982: Сб. статей. - М., 1982 и др.

8 См.: Партия и современная научно-техническая революция в СССР. - М., 1974.

9 См., напр.: КПСС и научно-технический прогресс. - Свердловск, 1974; Смирнов В.Ф., Травин В.И. В авангарде научно-технического прогресса. - М., 1975; Угенков А.Я., Фролов A.B., Буймов П.С. Деятельность КПСС по повышению эффективности общественною производства. - М., 1978; Деятельность КПСС по ускорению научно-технического прогресса. - М., 1980; Соколов Е.Е., Фролов A.B. Роль КПСС в ускорении темпов интенсификации производства. - М., 1983; Борьба КПСС за ускорение научно-технического прогресса в период зрелого социализма. - Л., 1984; Чернышев Г.И. Деятельность КПСС по развитию науки и техники в период развитого социализма. - М., 1985; Лельчук B.C. Научно-техническая революция и промышленное развитие СССР. - М., 1987.

10 См.: Говорян М.Н. Партийное руководство высшей школой и повышение ее роли в формировании нового человека в условиях развитого социализма. - Киев, 1984; Изместьева Г.П. Деятельность Московской городской партийной организации по идейно-полишческому воспитанию обществоведов вузов и НИИ (1966-70-е гг.). - Калинин, 1986; Сергунцов Г1.Р.

В эпоху перестройки появились критические замечания в адрес государственной политики в сфере подготовки научных кадров, исследователи впервые стали отмечать издержки идеологизации учебного процесса, вмешательства партийных структур в жизнь творческих коллективов.11 Однако в целом в годы перестройки еще не удалось преодолеть сложившиеся историографические стереотипы в оценке реалий советского общества, и, в частности, подготовки научных кадров.

Во второй половине 1980-х гг. вопросы подготовки научных кадров косвенно затрагивались в трудах, посвященных хозяйственно

1 ^ ' экономической проблематике. ~ Наиболее ярким явлением в историографии этого времени является научная деятельность коллектива исследова

13 гелей, сложившегося под руководством Т.И. Заславской. Под влиянием работы этого коллектива принципиально изменился подход к изучению научных кадров СССР, исследователи стали уделять больше внимания не

Формирование кадров научной интеллигенции в СССР в годы восьмой пятилетки. - М., 1995; Малов В.И. Деятельность коммунистической партии по руководству научно-исследовательскими организациями в Центральных районах РСФСР. - М., 1984; Грановская О.Н. Наука и техника в СССР. - Свердловск, 1985; Сергеев К.В. Связь науки и производства. -М., 1986. См.: Королев A.A. Политика КПСС по повышению роли государственных органов и общественных организаций в коммунистическом воспитании молодежи: тенденции и противоречия (сер. 60-х и 80-е гг.) / Автореф. дис. д. и. н. - М., 1989; Квициани Д.Д. Подготовка сне-циалисюв в высшей школе в 1960-1980-е гг.: Опыт и проблемы (На материалах Северною Кав-л каза). - Ростов-на-Дону, 1990; Зубкова Е.Ю. Власть, общество, человек / История Отечества: люди, идеи, решения. - М., 1991; Луков В.А. Молодежное движение в социалистическом обществе: Вопросы 1еории и практики. - М., 1987 и др.

I ^ См., напр.: Булавина Г., Плотников А., Шурматов Б. Курсом эффективносш и качес!-ва. - Саратов, 1988; Новожилов В.В. Вопросы развития науки и техники в СССР. - М., 1989; Разуваева П.И Экономическая политика КПСС в 1980-е гг.: противоречия и трудности развития // Вопросы исюрии КПСС. 1988. №9. п См.: Заславская Т.И. Кадровая политика партии и правительства в СССР. - М., 1988.

5 К идейно-политической, а профессиональной подготовке кадров технической интеллигенции.

Авторы научных трудов стремились выявить те методы, которыми партия и правительство планировали обеспечить приоритет советской науки в мире. В монографиях Е.З. Разумова14 и В.А. Яцкова15 обобщен исторический опыт кадровой политики эпохи «зрелого социализма». К сожалению, большинство выводов данных исследований лежат в русле'официальной идеологии, что существенно снижает их научную ценность.

Для советского времени характерен высокий общественный интерес к проблемам науки и образования, связанный с верой в безграничные возможности НТР. Вр'второй-половине 1980-х гг. исследования велись по широкому кругу вопросов, охватывающих исторический, социологический и теоретический аспекты подготовки научных кадров.16 На завершающем этапе перестройки, когда историческая наука начала обогащаться новой методологией и несколько расширилась источниковая база исследований, появились научные труды, посвященные работе творческих коллективов и

1 п

НИИ различных регионов страны.

К числу новых позитивных явлений рубежа 1980-1990-х гг. следует отнести успешную деятельность ряда научных фондов, свободу планирования научных работ, расширение возможностей выезда ученых за рубеж и

14 См.: Разумов Е.З. Проблемы кадровой политики КПСС. - М., 1986.

15 См.: Яцков В.А. Кадровая политика КПСС: опыт и проблемы. - М., 1986.

16 См., напр.: Возможности науки и будущее человечества / Сб. статей. - М., 1986; Гурченко В.Н. Научно-техническая революция и революция в образовании. - М., 1987; Развшие сис1емы образования на современном этапе и формирование научно-технических кадров. Сб. статей. - М., 1987 и др.

17 См.: Грановская О.Н. Наука и техника в СССР. - Свердловск, 1985; Наука и технический прогресс в СССР. - М., 1987; Боровский A.B. Актуальные научно-технические проблемы и развитие производства. - М., 1989; Лейбин В.М. Глобальная проблематика: научные исследования и дискуссии. - М., 1991; Борисов Н.Ф. Творческие коллекгивы и НИИ в Пензенской области. - М., 1991. издания научной литературы. В то же время эпоха демократизации общественно-политической жизни привнесла в отдельные исследования излишний негативизм по отношению к советскому прошлому, что едва ли можно

18 признать научным достижением.

Для историографии 1990-х гг. характерен поиск новой модели подготовки научных кадров.19 Особое значение приобрели работы, в которых содержалась критика слабых, непродуманных сторон кадровой политики в научной сфере.20 В постсоветский период исследователи стремились обосновать вывод о тяжелом положении научной интеллигенции в СССР, что, в целом, не соответствует действительности. Много внимания уделялось анализу работы отдельных творческих коллективов, научно-исследовательских институтов, закрытых научных организаций, особенно в ВПК.21 Повышение у исследователей интереса к проблемам формирования научно-технических кадров СССР было связано не только с желанием осмыслить советский период истории, проанализировать причины краха социалистической системы хозяйствования и советского государства в целом, но и с необходимостью использования исторического опыта Совет

18 См.: Моторыгин Б.Д. Механизм регулирования НТП в условиях рыночной экономики // Наука в условиях рынка. - М., 1992; Иванов А.Е. Присуждение ученых степеней в СССР. - М., 1994; Информационные технологии и образование. - М., 1996.

19 См.: Кара-Мурза A.A., Панарин A.C., Пантин И.К. Духовно-идеологическая сшуация в современной России // Полис. 1995. №4; Чемберс Э. Мировое сообщество выиграет, если поддержит российскую науку // Финансовые известия. 1996; Савельев Г.В. Формирование научной интеллигенции в постсоветской России. - М., 1996.

20 См.: Цаненко И.П. Мифы о науке // Вопросы философии. 1996. №9; Ахияров K.LL1., Фортов В.Е. Состояние и проблемы российской науки / Российская наука: сосюяние и проблемы развития. - Обнинск, 1997; Тагиров К.К. Национальная система общего образования как условие повышения эффективности обучения и воспитания школьников. - Уфа, 1999 и др.

21 См.: Козельский М.А. Научные разработки ВПК СССР в 1980-е гг. - М., 1994; Ладо-нин П.Т. Источники финансирования российской науки // Поиск. 1997. №27. ского Союза в процессе государственного строительства в новых условип ях."

По мере преодоления системного кризиса 1990-х гг. исследователи стали акцентировать внимание на высоких достижениях советской науки,

23 успехах отдельных ученых, методиках преподавания в советских вузах. Существенный вклад в исследование проблемы внесли региональные уче

О А ные." В частности, в ряде публикаций А.Л. Пелиха показан сложный комплекс взаимоотношений власти и регионального научного сообщества в условиях строительства социализма.25

В начале нового XXI в. в историографии остался так и не решенным комплекс проблем взаимодействия власти и научной интеллигенции, формирования научных кадров, внедрения новых научных достижений в производство. Ученых по-прежнему интересовала проблема финансирования См.: На пороге кризиса: нарастание застойных явлений в партии и обществе. - М., 1990; Шаванс Б. Наука и техника советского тина: крах и перспективы // Вестник Мое. ун-та. Сер. 6. 1992. №3; Барабанов Н.В. Структурный кризис советской науки: пути преодоления // Мир. 1991. №3.

21 См.: Машковская Т.О. Государственная политика СССР и Российской Федерации в сфере науки и научно-технического прогресса (1955-1997) / Дисс. д. и. н. - М., 2000; Тимофеева Е.Г. Государственная политика в сфере обществоведческого образования российской молодёжи в 50-е-90-е гг. XX века. - М., 2002.

21 См.: Пелих А.Л. О деятельности на Северном Кавказе Всесоюзной ассоциации работников науки и техники для содействия социалистическому строительству / Археология, этнография и краеведение Кубани. Материалы 15-й межвузовской конференции. - Армавир, 2007;

Пелих АЛ. Фундаментальная наука в СССР (1953-1991 гг.)/Сборник научных трудов МИГУ. -М., 2007; Пелих А.Л. Политика советского государства по организации и развитию научных исследований (1917-1991 гг.) / Автореф. дисс. д. и. н. - М., 2008.

25 См.: Пелих А.Л. Научные школы Северного Кавказа / Материалы научной сессии факультета социологии, экономики и права МПГУ по итогам научно-исследовательской работы за 2008 год. - М., 2009; Пелих А.Л. Разработка государственной поли гики в области подготовки научных кадров в 1917-1991 гг. / Социально-экономические и культурологические проблемы современное и. Сборник научных трудов МПГУ. - М., 2005. подготовки научных кадров, механизмы регулирования НТП в условиях «развитого социализма».26 Большинство этих вопросов остается открытым вплоть до настоящего времени, что и определяет необходимость дальнейшего исследования темы.

В целом, анализ историографии показал, что до настоящего времени система подготовки научных кадров в СССР на завершающем этапе индустриальной модернизации не являлась предметом отдельного исторического исследования. В то же время, опубликованные по смежным проблемам труды содержат в себе комплекс ценной информации по изучаемой проблеме, что обусловило необходимость их объективного изучения.

Актуальность и недостаточная научная разработанность темы диссертации определили цель и задачи исследования. Цель работы - с привлечением обширной источниковой базы проанализировать исторический опыт подготовки научных кадров в СССР в 1964-1985 гг.

Поставленная цель определила следующие задачи:

- проанализировать концептуальные основы государственной политики СССР в сфере подготовки научных кадров;

- показать традиции и новации подготовки кадров научно-технической интеллигенции СССР на завершающем этапе индустриальной модернизации;

- рассмотреть пути развития гуманитарных научных школ СССР в 1964-1985 гг. и показать особенности подготовки специалистов в области общественных наук.

26 См.: Кислицын Б.М. Наука и рынок в современной России / Материалы научной конференции: «Наука в условиях рынка». - М., 1992; Российская наука: состояние и проблемы развития. - Обнинск. 1997; Машковская Т.О. Государственная политика СССР и Российской Федерации в сфере науки и научно-технического прогресса (1955-1997) / Дисс. д. и. н. - М., 2000; Поваров А.П. Формирование кадров научной интеллигенции в постсове!ской России. -М., 2007.

Хронологические рамки диссертационного исследования ограничены 1964-1985 гг. Данный период, получивший в историографии название «эпохи застоя», отличался динамичным развитием новых научных школ, интенсивным формированием кадров научной интеллигенции, внедрением в производство новых научных достижений. Хронологические рамки диссертации совпадают по времени с периодом разработки, реализации и свертывания экономических реформ А.Н. Косыгина, которые были ориентированы на поддержку научных инноваций, рост кадрового потенциала советской науки и внедрения ее результатов в производственной практике.

Источниковая база. Необходимость объективного* исследования темы потребовала привлечения разнообразного круга источников. При подготовке работы использовались архивные документы, материалы партийных и государственных органов власти и управления, статистические сборники, пресса, мемуары и воспоминания партийных работников.

Наиболее значимым источником диссертации являются материалы центральных российских архивов (ГАРФ, РГАСПИ, РГАНИ). В Государственном архиве Российской Федерации автором широко использовались документы фонда Совета Министров РСФСР (Ф. А-259), ВАК СССР (Р-9506), Всесоюзного комитета по высшему техническому образованию СССР (Р-8060), Академии наук СССР (Р-3415). В ходе исследования привлекались также документы Центрального статистического управления СССР (Ф. 1562). В 17 фонде Российского государственного архива социально-политической истории (фонд Центрального Комитета КПСС) содержатся данные о численном составе и структуре научных и общеобразовательных учреждений СССР. В Российском государственном архиве новейшей истории интерес представляют материалы фонда 89 (Коллекция рассекреченных материалов).

Среди открытых публикаций следует выделить комплекс политических и нормативно-правовых документов.27 Ценным источником при написании работы послужила документация КПСС, главным образом, материалы конференций и съездов партии,28 трудов ее лидеров.29 Дополнительным источником фактических данных являются материалы центральной и ме

•5/4 стной периодической печати. В целом, привлечение обширного комплек

27 См.: Программа Коммунистической партии Советского Союза. - М., 1976; Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических республик. - М., 1977; Сборник за/ конов СССР и Указов Президиума Верховного Совета СССР. - М., 1975; Советы народных депутатов. Статус. Компетенция. Организация деятельности: Сборник документов. - М., 1980; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. - М., 1967. Т. 2; Коммунисшче-ская партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 9-е изд-е, доп и испр. - М., 1985. Т. 8-11; XXIII съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стеногр. отчет. Тт. 1-2. - М., 1966; XXIV съезд Коммунистической паржи Советского Союза. С1еногр. отчет. Тт. 1-2. - М., 1971 и др.

28 Напр.: XIX Всесоюзная Конференция КПСС. 28 июня-1 июля 1989 г. Стенографический отчет. В 2-х т. - М., 1989; XX съезд Коммунистической партии Советского Союза: С1ено-1рафический отчет. В 2-х т. - М., 1956; КПСС. Съезд 21-й. Москва.* 1959. Материалы внеочередного XXI съезда КПСС. - М., 1959; КПСС. Съезд 22-й. Москва. 1961. Материалы XXII съезда КПСС. - М., 1961; КПСС. Съезд 23-й. Москва. 1966. Стено1 рафический отчет. Т. 1-2. - М., 1966; КПСС. Съезд 24-й. Москва. 1971. Материалы XXIV съезда КПСС. - М., 1972; XXV съезд Коммунистической партии Советского Союза: 24 февраля - 5 марта 1976 г.: Стенографический отчет. В 2-х т. - М., 1976; Материалы XXVIII съезда Коммунистической партии Советского Союза.-М., 1990.

29 См.: Косыгин А.Н. Об улучшении управления промышленностью, совершенствовании планирования и усилении экономического стимулирования промышленного производства. Доклад на сентябрьском (1965 г.) Пленуме ЦК КПСС. - М., 1965; Андропов Ю.В. Ленинизм -неисчерпаемый источник революционной энергии и творчества масс. Избранные речи и ста1ьи. -М., 1984.

См.: Коммунист. - Орган Центрального Комитета КПСС; Вопросы истории КПСС. -Орган Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС; Правда. - Орган Центрального Комитета КПСС; Советская Россия. - Орган Центрального Комитета КПСС, Верховного Совета и Совета Министров РСФСР и др. са источников предопределило достоверность и объективность проведенного исследования.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней впервые на основе анализа литературы и источников, в том числе ранее не вводившихся в научный оборот, с применением новых методологических подходов в комплексе исследуется исторический опыт подготовки научных кадров в СССР на завершающем этапе индустриальной модернизации в 19641985 гг.

Исследование показало, что сложившаяся в СССР модель подготовки научных кадров, в целом традиционная для большинства стран, выступивших на путь индустриального развития, имела ряд ярко выраженных особенностей, связанных со своеобразием общественно-политической системы страны. В отличие от развитых стран Запада, направления подготовки советских ученых и специалистов наукоемких отраслей определялись не столько объективными потребностями экономики (рынка), сколько «кабинетными» решениями партийных функционеров, формировавших векторы научно-технической и экономической модернизации страны. Подобный подход к подготовке научных кадров позволил СССР занять лидирующие позиции исключительно в развитии стратегически важных отраслей производства.

Несмотря на стабильное финансирование сферы образования и науки, в исследуемый период традиционно остро стояла проблема подготовки кадров с ученой степенью кандидата и доктора наук. В различных регионах страны заметно различалась квалификация профессорско-преподавательского состава. Жесткий государственный контроль над тематикой исследований, особенно в сфере гуманитарного знания, создавал известные ограничения на пути исследователей, не позволял им в полном объеме удовлетворять свои научные интересы. К середине 1980-х гг. наметилось падение престижа научной работы, что сказалось, главным образом, на подготовке молодых ученых.

Анализ архивных материалов показал, что, несмотря на стремление власти равномерно рассредоточить образовательные и научно-исследовательские учреждения по территории страны, в 1960-1980-е гг. сохранялась тенденция их концентрации в крупных городах, главным образом, столицах союзных республик. Данные; процессы;, безусловно, носили объективный характер■ и*были- характерны для всех развитых в научно-техническом отношении стран. Анализ развития?сети; научных учреждений в СССР показал, что отделения Академии наук, отраслевые НИИ и лаборатории существовали практически во всех крупных экономических районах страны. При этом большинство отраслевых институтов, их филиалов и; отделений располагалось в промышленных и административных центрах европейской части, значительно меньше их было в восточных и северных районах.

Эпоха 1965-1985 гг. оказалась,для* советской науки парадоксальным временем одновременно ее расцвета и вызревания кризисных тенденций, связанных с общей экономической'ситуацией' в стране. В середине 1980-х гг. в стране сложилась уникальная ситуация, когда высокий потенциал научной интеллигенции вступил в противоречие с. экономическими возможностями потерявшего прежний темп развития государства. В-условиях начавшейся перестройки система подготовки научных кадров СССР вступила в полосу непрерывных реформу которые в целом не завершены вплоть до настоящего времени.

Теоретико-методологическую основу исследования составляет совокупность идей, относящихся к. диалектико-материалистическому пониманию истории; сочетание принципа историзма и; объективности. Исследование проведено при соблюдении принципа историзма. Все рассматриваемые в; диссертации вопросы исследуются с учетом конкретноисторических условий, в контексте социально-политического и экономического развития. В работе использованы, прежде всего, специфические методы исторической науки, а также общенаучные методы. В диссертации строго соблюдены хронологические рамки. Автор отверг субъективные подходы к оценке исторического опыта, а также выводы, сделанные в угоду политическим и партийным интересам. В исследовании исторического процесса автор исходит из требования научности, аргументированности, достоверности.

Практическое значение диссертации. Материал проведенного исследования, сделанные выводы и предложенные рекомендации представляют интерес для органов государственной власти, руководителей научно-исследовательских учреждений, могут быть использованы в чтении курса «Отечественная история» в высших и профессиональных учебных заведениях.

Апробация исследования. Основные результаты диссертации отражены в публикациях автора, выступлениях на научных и научно-практических конференциях.

Структура работы соответствует цели и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Филатова, Александра Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги проделанной работы, нудно отметить, что в советский период вопросы образования и науки находились в числе приоритетных, руководство страны уделяло особое внимание финансированию вузов и материальной поддержке научных школ. В условиях НТР была создана современная. система высшего образования, опиравшаяся на квалифицированные преподавательские кадры. К середине 1960-х гг. отечественное образование приобрело фундаментальный характер, обеспечивало интенсивное развитие науки и техники. Однако это не означало, что в сфере подготовки научных кадров все было благополучно. На1 партийных совещаниях различного уровня отмечалась опасная тенденция к замедлению развития сферы образования и. науки, переломить которую требовалось в самые короткие сроки.

Серьезным'препятствием на пути подготовки научных кадров являлся низкий уровень переподготовки и повышения-квалификации преподавателей вузов. В начале 1960-х гг. менее трети от общего количества научно-педагогических кадров имело ученую степень кандидата и доктора наук. Такой уровень квалификации преподавателей не соответствовал требованиям времени, в известной мере тормозил повышение качества подготовки специалистов в вузах, сдерживал развитие научных исследований.

Стремясь переломить сложившуюся ситуацию, руководство страны заметно расширило масштабы подготовки научных и научно-педагогических работников в аспирантуре и докторантуре. Создавались льготные условия для завершения работы над докторскими диссертациями по наиболее дефицитным специальностям, таким, как радиофизика, электроника, энергетика, геология, геофизика, геохимия, механизация и элекк трификация сельского хозяйства и т.п. Однако количественный рост научного сообщества, как это часто бывает, сопровождался потерей качества научных исследований.

В середине 1960-х гг. руководство страны поставило амбициозную задачу увеличить число специалистов с высшим образованием почти до 5 млн. человек. При этом подчеркивалось, что наиболыпе внимание следует уделить подготовке молодых ученых/по таким специальностям как химия, вычислительная техника, автоматика; радиоэлектроника; Значимость подготовки научных кадров регулярно; подчеркивалась на съездах партии и правительственных совещаниях различного уровня. Взвешенная государственная политика в области* подготовки? научных кадров привела к заметному росту численности научных работников. Ценой огромных финансовых и административных усилий'государству удалось в целом равномерно распределить научные учреждения по территории Советского Союза.

Подготовка; научных кадров в СССР приобрела особое значение в условиях постоянно нараставшей политической и идеологической конфронтации времен «холодной войны». В' условиях «биполярного» мира любые достижения , в области науки и образования, культуры и спорта трактовались как доказательства преимущества того или иного социального строя, часто олицетворяемых с СССР или США. Именно в таком ракурсе рассматривали, например, достижения м области: космонавтики не только западные и советские политики, но и. деятели науки: и образования. Причем, такие выдающие ученые, как создатель ФАУ Вернер фон Браун, Президент Всемирной Федерации научных работников С. Паэулл напрямую связывали советские успехи в космосе с достижениями и масштабами развития науки и образования в СССР; ■

Отсутствие социального заказа на инновации,, невосприимчивость к новому, характерные для - всех сфер* общественной жизни, привели к тому, что к; середине 1980-х гг. СССР стал постепенно утрачивать лидирующие позиции в сфере фундаментальной и прикладной науки. На фоне нехватки профессорско-преподавательских кадров в высшей школе происходило сокращение списка учебных заведений, осуществлявших подготовку аспирантов и докторантов. Кризисные явления в сфере подготовки научных кадров стали обнаруживаться в снижении финансирования, что было связано с гонкой вооружений и колоссальными затратами на оборону. На рубеже 1970-1980-х гг. выявилась тенденция к старению преподавательского состава высшей школы.

В середине 1980-х гг. трудности в подготовке научных кадров, сложное состояние в системе образования, в том числе и послевузовского, заставили руководство страны пойти на проведение масштабных реформ. Ощущая стремительные изменения в мире, власть пыталась приспособиться к новым условиям, создать кадровый потенциал информационного общества будущего. Однако все предложенные мероприятия лишь усовершенствовали работу уже имеющейся системы подготовки научных кадров, оставляя в стороне вопросы коренного преобразования содержания образования, научно-педагогического, кадрового и материально-технического его оснащения.

На завершающем этапе индустриальной модернизации большое значение партийно-государственное руководство придавало связи науки и производства. Научные центры на производстве были представлены различными конструкторскими, бюро и 1 научно-исследовательскими институтами, которые занимались разработками прикладного характера для своих промышленных предприятий. С конца 1960-х гг. в Советском Союзе появляются такие формы соединения науки с производством как ПО (производственные объединения), НПО (научно-производственные объединения), МНТК (межотраслевые научно-технические комплексы). Целью их создания являлось стремление обеспечить скорейшее внедрение в производство результатов научных исследований. В соответствии с указаниями правительства в министерствах и ведомствах создавались единые фонды развития науки и техники для финансирования НИР и возмещения затрат в период освоения новой техники и выпуска новых видов продукции.

Характерной чертой исследуемого периода стал уклон в сторону подготовки научных кадров технического профиля, исходящий из общей технократической политики СССР 1960-1980-х гг. В кругах высшего политического руководства господствовала идея о том, что ускорение НТР зависит от масштабов подготовки инженерно-технических специалистов, число которых непрерывно нарастало. Несмотря на имеющиеся значительные успехи в деле подготовки молодых научных сотрудников, ситуация в это вопросе была далека от идеала. Серьезной проблемой являлась диспропорция между реальными потребностями в специалистах у научно-исследовательских учреждений и объектов народного хозяйства и их подготовкой в вузах страны. На Всесоюзном совещании работников высших учебных заведений в феврале 1967 г. отмечалось, что состояние дел с перспективой развития науки в вузах Москвы, их профилизацией и распределением выпускников вызывает серьезную тревогу. Отсутствие научного планирования подготовки специалистов, частые переброски контингентов студентов со специальности на специальность, систематическая организация ускоренных выпусков - все это лихорадило работу институтов, снижало качество подготовки специалистов.

В ряде постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР отмечалась необходимость привести в соответствие тематику научно-исследовательских работ в высших учебных заведениях с общегосударственными планами развития науки и техники. Особое развитие получили научно-исследовательские работы, выполняемые по хозяйственным договорам с промышленными предприятиями. Привлечение научных кадров вузов для решения перспективных проблем науки и техники, а также для выполнения важнейших комплексных и межотраслевых научноисследовательских работ, способствовало улучшению подготовки молодых ученых и их успешному трудоустройству.

Начало экономических реформ в СССР в середине 1960-х гг. сопровождалось значительным увеличением государственных затрат на подготовку научных работников и специалистов с высшим образованием. На содержание, расширение и укрепление материально-технической базы высшей школы из государственного бюджета в 1965-1970 гг. было израсходовано около 6 млрд. руб. Значительные средства расходовались на строительство новых учебных корпусов и научных лабораторий, общежитий, жилых домов и других сооружений.

Предприятия были крайне заинтересованы в том, чтобы научно-исследовательские организации готовили грамотных работников высшей квалификации. Наиболее крупные хозяйственные субъекты обеспечивали финансирование исследовательских центров, что поощрялось государством. Так, во второй половине 1960-х гг. на средства хозяйственных организаций было создано более 200 отраслевых научно-исследовательских лабораторий. К их деятельности широко привлекались инженеры, техники и рабочие заводов. Многие из них пополняли ряды научных работников.

Стремясь повысить качество преподавания, руководство вузов привлекало к преподавательской работе крупных специалистов научных учреждений АН СССР, отраслевых научно-исследовательских институтов, проекгно-конструкторских организаций и предприятий промышленности, строительства, транспорта и т.д. Под руководством ведущих научных работников молодые ученые овладевали методикой научного исследования, осваивали технику экспериментирования и изучали новейшие достижения науки в определенной отрасли.

В 1970-е гг. Советом Министров СССР было принято решение о предоставлении специалистам, работающим над диссертациями, творческих отпусков с сохранением заработной платы по месту работы. Высшие учебные заведения оказывали помощь специалистам, самостоятельно ра-богающим над диссертациями. Особое внимание уделялось подготовке докторских диссертаций: Постановлением правительства высшим учебным заведениям было предоставлено право освобождать от педагогической работы кандидатов наук, имеющих серьезные результаты научных исследований по важным народнохозяйственным или теоретическим проблемам, с переводом их на срок до 2-х лет в научные сотрудники для написания док1 торских диссертаций.

В середине 1970-х гг. произошла реорганизация Высшей аттестационной комиссии при Совете Министров СССР, заметно повысился уровень требований к диссертационным исследованиям. Совершенствование работы научно-исследовательских коллективов было признано ведущим направлением деятельности партийных, советских и хозяйственных органов.

Согласно сложившейся в СССР традиции в 1980-е гг. большое значение придавалось развитию фундаментальной науки. Кроме Академии наук I

СССР существовали республиканские Академии, ориентированньге на региональное производство, а также крупные центры отраслевого характера. ^ Советское правительство стимулировало развитие науки и техники, поощряло внедрение их достижений в производство, добивалось максимально активного участия научной интеллигенции в промышленной жизни страны.

В годы «застоя» политика государства в сфере развития гуманитарных наук носила крайне противоречивый характер, поскольку именно обществоведение было призвано отражать все существенные колебания официального идеологического курса. Сама внутринаучная динамика, в ко, нечном счете, зависела от изменений в государстве и его стратегии, ведь именно коммунистическая власть была подлинным творцом как института советской науки, так социополитической системы, интеллектуальноI культурного пространства, элементом которой она выступала. В условиях железного занавеса» советское социогуманитарное знание развивалось во многом самостоятельно и независимо от западных образцов. Однако с точки зрения интеллектуальной проработки, глубины и содержательности теоретических проблем советская наука в целом не уступала ведущим западным национальным школам.

Важной задачей партии и правительства являлось повышение качества преподавания общественных наук в высшей школе. Остро стоял вопрос кадрового обеспечения вузов, повышения квалификации профессорско-преподавательского состава. В исследуемый период в СССР была создана единая централизованная система повышения квалификации. В середине 1980-х гг. ею были охвачены практически все преподаватели высшей школы.

В гуманитарных исследованиях вектор теоретических изысканий определялся общегосударственными задачами, решаемыми на том или ином этапе развития страны. Общественные науки, призванные обслуживать партийные доктрины, все более утрачивали функции социальной критики, прогнозирования общественного развития. Разработки партийных теоретиков служили основанием для формирования обществоведческого знания, что ограничивало направления научных исследований. Под жестким контролем власти оказалась система коммунистического воспитания, которая складывалась в стране на протяжении всего советского периода. Таким образом, в первой половине 1980-х гг. застойные явления общественно-политической жизни страны оказывали все более заметное негативное влияние на развитие научных исследований, особенно в гуманитарной сфере.