Развитие внешней политики Республики Таджикистан со странами СНГ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Абдурахмонов, Ахмаджон Абдувахобович
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат политических наук Абдурахмонов, Ахмаджон Абдувахобович
Введение.3
ГЛАВА I. Понятие внешней политики и её основные направления. 15
ГЛАВА II. Особенности становления внешняя политика Таджикистана и её связь со странами Содружества Независимых Государств.41
ГЛАВА III. Участие Республики Таджикистан в интеграционных процессах стран СНГ.77
ГЛАВА IV. Основные тенденции развития взаимодействия стран СНГ в области коллективной безопасности.114
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие внешней политики Республики Таджикистан со странами СНГ»
Актуальность темы исследования. Развитие общества по пути демократии, овладение новыми формами и методами регулирования общественной и политической жизни обуславливаются необходимостью исследования особенностей внутренней и внешней политики в суверенном Таджикистане. Современный период мирового общественного развития характеризуется возросшей ролью политики в жизни общества. Политика пронизывает сегодня все сферы общества, оказывает огромное влияние на их функционирование и развитие.
Постсоветская реальность выступает как новый этап мирового развития, на котором качественные изменения характера отношений и связей внутриполитических систем государств, а также качественные отношения государственных взаимоотношений в мире, в целом, обнаруживают тенденцию к формированию некой новой системы мировых отношений, системы нового мирового порядка. Для анализа же реалий постсоветских государств имеет значение рассмотрение этих процессов в единстве прошлого, настоящего и будущего.
XX век был переломным и для Таджикистана. Народ с тысячелетней историей, который внес огромный вклад в мировую цивилизацию и культуру, находился на грани нищеты и бесправия. Только советская эпоха дала возможность Таджикистану за короткий исторический срок в своем развитии, сделать скачок к вершинам политического, экономического и культурного развития.
Как известно, в 90-ые годы прошлого столетия Таджикистан приобрел подлинную независимость. Но, к сожаленью, этот исторический шанс не был полностью использован на благо процветания народа. Разрыв экономических, хозяйственных связей между республиками бывшего единого народнохозяйственного комплекса связан с распадом СССР. Гражданская война, навязанная народу, деструктивными внешними и внутренними силами, с целью изменения существующего государственного устройства, глубокий кризис в общественно-политической и социально-экономической жизни отбросили Таджикистан на десятилетия назад. Поэтому анализ и обобщение этой проблемы в условиях суверенного Таджикистана имеют большое значение и являются на сегодняшний день весьма актуальными.
Среди актуальных вопросов в социально-политической жизни суверенного Таджикистана одно из первых мест занимают проблемы внешней политики республики. Поэтому, сегодня исследование места и роли внешней политики Таджикистана в связях со странами СНГ имеет не только важное научно-теоретическое, но и практическое значение.
Актуальность выбранной темы исследования определяется ещё и тем, что необходимо выяснить и изучить не только новые пути и направления развития внешней политики Таджикистана, но и показать особенности осуществления этого процесса в связях со странами СНГ. Исходя из этого, актуальность темы исследования обусловлена:
-во-первых, потребностями дальнейшего развития внешней политики суверенного Таджикистана со странами независимых государств;
-во-вторых, развитием демократического общества в Таджикистане, выдвигающим новые мировые проблемы на основе положения конституционных норм с тем, чтобы они соответствовали критериям внешней политики демократического государства и регулированию новых экономических, политических, дипломатических и духовных отношений;
-в-третьих, проблемы внешней политики Таджикистана и её связи со странами СНГ, обусловлены также идеологическими интересами каждого суверенного государства. Как известно, идеологический вакуум, характерный для общественной жизни конца 80-х и начала 90-х годов прошлого века в Таджикистане был использован определенными силами для насаждения и культивирования политической нестабильности, формирования у людей аполитических взглядов, ослабления политического сознания народа, порождения религиозного фундаментализма, экстремизма, радикализма и других опасных тенденций, препятствующих развитию внешней политики суверенного Таджикистана и его связям с другими государствами;
-в-четвертых, интерес к внешней политике Республике Таджикистан возрастает в связи с борьбой против международного терроризма, политического экстремизма и других реакционных идеологических течений;
-в-пятых, данная проблема еще не была предметом особого, комплексного анализа, что и определяло выбор темы настоящего исследования.
Названные социально-политические факторы обуславливают чрезвычайную актуальность проблем, связанных с внешней политикой суверенного Таджикистана.
О многогранности, сложности и актуальности данной проблемы свидетельствует то, что вопросы внешней политики становятся предметом изучения и исследования философов, политологов, историков и представителей других областей науки.
Степень разработанности проблемы. Как известно, проблема развития внешней политики стала предметом пристального внимания большинства обществоведов, особенно политологов стран СНГ и, прежде всего, ученых Таджикистана. В последние годы проблемам теории и практики внешней политики стран СНГ посвящено большое количество монографий, брошюр, статей, коллективных трудов, где даётся анализ социально-политических, экономических и духовно-идеологических факторов возникновения, становления и развития внешней политики суверенных государств, основные направления его исследования, понятие и сущность в условиях демократизации общества. В трудах таких известных ученых стран СНГ, как: Е.М.Примаков, В.Кулагин, А.С.,Протопопов, В.М.Козьменко, Н.С.Елманова, Г.Т.Тавадов, П.А.Цыганков, А.В.Торкунов,
Э.А.Поздняков, А.В.Гаврилов, Т.Н.Назаров1 и других рассматриваются философские, правовые, исторические, политические, экономические и духовные аспекты проблемы внешней политики стран СНГ. Эти ученые не только раскрыли сложную взаимосвязь внешней политики стран СНГ, но и научно обосновали закономерность этого процесса, выявили основные социально-политические факторы возникновения, становления и развития внешней политики Суверенных Независимых Государств при этом подчеркивая, что внешняя политика является необходимой исторической и социальной необходимостью того или иного народа и нации.
Существенный вклад в разработку теории и практики внешней политики, ее место в международных отношениях внесли известные ученые:
A.Ф.Борунов, П.Калвокоресси, А.Ю.Олимпиев, Р.Ю.Хохен, А.В.Кортунов,
B.Цыбуков, А.Загорский, И.Иванов и др2.Эти авторы конкретно и подробно изложили свою точку зрения, касающуюся, непосредственно, основных направлений внешней политики стран СНГ.
В трудах таких известных ученых стран СНГ, как: Л.И.Семенникова, О.К.Врейер, А.Малашенко, М.Б.Сафарян и др.3 исследованы основные цели и функции внешней политики СНГ в условиях демократизации общества.
Весомый вклад в исследование проблемы внешней политики внесли ученые Таджикистана. Весьма ценными в этом отношении являются
1 Примаков Е.М. Годы в большой политике. Изд-во «Совершенно секретно», М., 1999; Кулагин В. Современные теории международных отношений//Международная жизнь. М., 1998, № 1; Протопопов А.С., Козьменко В.М., Елманова Н.С. История международных отношений и внешней политики России. Учебник для вузов. М., «Аспект-Пресс», 2001; Тавадов Г.Т. Политология. Учебник для вузов. М., «Проект», 2002; Цыганков П.А. Теория международных отношений. Учебное пособие. М., «Гардарики», 2004; Торкунов А.В. Современные международные отношения. М., РОССПЭН, 2007; Поздняков Э.А. Внешнеполитическая деятельность и межгосударственные отношения. М., «Наука», 1986; Гаврилов В.А. Место и роль коллективных сил по поддержанию мира СНГ в миротворческом процессе. Д. 1999; Назаров Т.Н. Таджикистан: Политика, экономика, международное сотрудничество. Минск, 2002.
2 Борунов А.Ф. -Дипломатический протокол в России. 2-е изд. М.: Международная отношения , 2001; Калвокоресси П. -Мировая политика 1945-2000, в 2 кн., М.: Международная отношения, 2003; Олимпиев А.Ю. -Ближний и средний Восток: актуальные проблемы международных отношений. M.: Юнитидана, 2004; Хохен Р.Ю. -Международные отношения. М., 2000; Цыбуков В. —Проблемы правопреемства в Содружестве Независимых Государств. М., 1994; Загорский А. -Военное сотрудничество стран СНГ. // Экспорт обычных вооружений. 1997, -№8-9; Иванов И. -Участник создания постсоветского миропорядка. // Международная жизнь, 1999., №8 и др.
3 Семеникова Л.И. Россия в мировом сообществе цивилизаций. Учебное пособие. Брянск, 1995; Врейер O.K. Глобальные проблемы и «третий мир» общемировые и региональные процессы развития. М., 1991; Мапашенко А. Ислам и политика в государствах Центральной Азии//ЦА и Кавказ. 1999, № 4(5); Сафарян М.Б. Формирование системы коллективной безопасности стран СНГ. М., 1999. исследования А.Л.Шарипова, А.Мамадазимова, С.Махонина, З.Саидова, К.Юлдошева, С.К.Олимовой, МОлимова, М.М.Махкамова, Р.Алимова и др1.
Более конкретная и подробная характеристика проблемы внешней политики Таджикистана особенно отражена в трудах Президента страны Э.Ш.Рахмонова2.
Однако во всех вышеуказанных работах проблемы и вопросы внешней политики Таджикистана и ее развития в связях со странами СНГ анализируются в общих чертах. Остается еще много нерешенных дискуссионных вопросов, касающихся особенностей социально-политических факторов возникновения и становления внешней политики суверенного Таджикистана, трудностей, противоречий и конфликтных ситуаций в развитии внешних связей со странами СНГ. Недостаточно полно раскрыты особенности установления и связи внешней политики Таджикистана со странами СНГ, ближним и дальним зарубежьем. Эти вопросы сегодня требуют дальнейшего исследования. Что же касается проблем развития внешней политики Республики Таджикистан, то она до сих пор еще не проанализирована на достаточно высоком уровне и научно не аргументирована.
Исходя из этого, полное рассмотрение комплекса вопросов, связанных с закономерностями, противоречиями в установлении внешней политики, с факторами, сопровождающими этот процесс на примере суверенного Таджикистана, в рамках одной диссертационной работы не представляется возможным. Понимая всю сложность исследуемой проблемы, автор не
1 Шарипов А.Л. Таджикско-Российские отношения: состояние и перспективы//Таджикистан и современный мир. Душанбе, №1(2); Мамадазимов А. Новый Таджикистан. Вопросы становления суверенитета. Душанбе, «Дониш», 1996; Махонина С. Военно-политическое сотрудничество между Россией и Таджикистаном в 1993-1999 гг. Душанбе, РИА «Статус», 1999; Саидов 3. -Внешняя политика Президента Рахмонова. -Душанбе, 2001; Юлдашев К. -Эмомали Рахмонов -основатель дипломатии и внешней политики суверенного Таджикистана. Душанбе, 2001; Олимова С.К., Олимов М. Таджикистан на пороге перемен. М. 1999; Махкамов М.М. Внешнеполитические ориентиры Таджикистана и Таджикско-Российские отношения//Сборник «Россия и страны Ближнего Зарубежья. М., 1997, -C.I 19-120; Алимов Р. Вместе с ООН - дорогой мира и созидания. Нью-Йорк, 2003, 87 с. и др.
2 Рахмонов Э.Ш. -Юбилей независимости и второй всемирный форум таджиков. -Душанбе, 1993; Таджикистан на пороге будущего. Душанбе, 1997; Таджики в зеркале истории. Книга первая: От Арийцев до Саманидов. Душанбе-Лондон, 1999; Рохи мо ба суи чомеаи хукукбунёд. -Душанбе, 2000; Таджикистан: десять лет независимости, национального единства и созидания. В 4-х томах, Душанбе, 2001; Долгий путь к миру. Душанбе, 1998. претендует на полное исчерпывание его раскрытия. Данная задача может быть решена только совместными усилиями представителей различных наук, целых научных коллективов, т.е. требует комплексного подхода к его решению. На основе анализа всех вышеуказанных источников и литературы, автор предпринял попытку исследовать особенности развития внешней политики суверенного Таджикистана в условиях демократизации общества. Все эти и другие вопросы, требующие теоретического, практического анализа и осмысления, обусловлены целями и задачами исследования.
Цели и задачи исследования. Исходя из степени разработанности проблемы, главной целью данного исследования является конкретное раскрытие сущности и основных направлений внешней политики суверенного Таджикистана и его дальнейшего развития в связях со странами СНГ. В связи с этим перед данным диссертационным исследованием поставлены следующие цели и задачи:
-на основе комплексного анализа источников и литературы, а также практического опыта Республики Таджикистан раскрыть сущность социально-политических, экономических духовных факторов и предпосылки основных направлений его развития в современных условиях;
- исследовать категории внешней политики, изменение её содержания в процессе развития со странами СНГ, укрепление внешней связи Таджикистана со странами СНГ;
-выявить особенности становления внешней политики после распада бывшего Советского Союза в условиях суверенного Таджикистана;
-проанализировать процесс демократизации общества, как важнейший фактор укрепления внешней политики Республики Таджикистан со странами СНГ.
Исходя из поставленных целей, в ходе диссертационного исследования, была сделана попытка решить следующие задачи:
-определить основные тенденции развития внешней политики Республики Таджикистан со странами СНГ и мирового сообщества;
-доказать общие закономерности, специфику и особенности проявления внешней политики Таджикистана, а также взаимосвязь общих и религиозных моментов в достижении внешнего содружества со странами мира;
-дать доказательную характеристику социально-политическим, экономическими и духовным факторам укрепления внешних связей Таджикистана с Суверенными Независимыми Государствами;
-обобщить и систематизировать различные научные подходы и методы, касающиеся влияния внешней стратегии Республики Таджикистан и укрепления международного авторитета Таджикистана;
-показать место и влияние демократических отношений в укреплении внешней политики суверенного Таджикистана.
Объектом исследования является изучение процесса возникновения, основных этапов и направлений внешней политики суверенного Таджикистана.
Предметом исследования послужил анализ понятия внешней политики Республики Таджикистан, а также общие для всех стран СНГ закономерности становления внешней политики и особенности его проявления в условиях каждой суверенной республики. Вместе с тем, следует отметить, что исследование велось в период распада СССР, провозглашения независимости и суверенитета Таджикистана. Распад СССР привел к существенному ослаблению не только экономической, социально-политической, но и духовной жизни общества. Следовательно, предметом исследования являются и особенности проявления общих закономерностей и противоречивые процессы становления внешней политики в суверенном Таджикистане.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней, на основе анализа совокупности взглядов и точек зрения представителей различных политических направлений на проблемы внешней политики, как политического феномена, предпринята попытка определить их сущностные характеристики, закономерности возникновения и проявления, объективные и субъективные противоречия, связанные с образованием демократического, правового, светского, социального и унитарного государства в Таджикистане. При этом стратегия внешней политики Таджикистана направлена на развитие дипломатических отношений, укрепление экономического, социально-политического и научно-технического сотрудничества со странами СНГ.
Научная новизна диссертации определяется еще и тем, что в ней: -автором делается попытка осмысления условий возникновения, особенностей демократического формирования и становления и современного развития в суверенном Таджикистане;
-приведен научный анализ социально-политических, экономических и духовных факторов становления и их дальнейшего развития со странами СНГ; обоснованы практический опыт и результаты прогнозирования в политическом аспекте;
-показаны основные приоритеты стратегии внешней политики Таджикистана со странами СНГ;
-доказаны и четко определены границы внешней политики Таджикистана; показаны основные тенденции возрастания роли и авторитета суверенной Республики Таджикистан как среди стран СНГ, так и на международном уровне.
На основе тщательного изучения и анализа существующих источников, освещается широкий круг проблем и вопросов, касающихся внешней политики Республики Таджикистан в современных условиях.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Вопросы внешней политики являются совокупностью экономических, политических, дипломатических, духовно-идеологических потребностей демократического общества, имеющих приоритетное значение для исследования политической науки. Однако до сих пор пока нет единой концепции и общего взгляда на понятие внешней политики. Это свидетельствует о сложности и многогранности данной проблемы.
2. Особенности социально-политических и дипломатических факторов возникновения и дальнейшего развития внешней политики Таджикистана требуют сегодня конкретного анализа, уточнения методов и путей укрепления со странами СНГ.
3. Установление и укрепление внешней политики Таджикистана со странами СНГ является историческим достижением таджикского народа.
4. Основные приоритеты и направления стратегии внешней политики правительства Таджикистан со странами СНГ имеют конкретную взаимосвязь с экономическими, дипломатическими и духовно-идеологическими факторами и их влияние на эффективность решения различных проблем межгосударственных отношений. Поэтому исследование путей развития внешней политики Республики Таджикистан в современных условиях имеет особое значение.
5. Результаты исследования, анализ общих особенностей и закономерностей, а также региональная специфика становления и развития внешней политики могут быть использованы в работе органов государственной власти, при разработке и реализации внешней политики и дальнейшего совершенствования, что имеет большое значение для укрепления авторитета Республики Таджикистан на международном уровне.
Методологической основой диссертационного исследования являются диалектические принципы, законы, взаимосвязь и взаимоусловленность общественно-политических процессов, вытекающих из внешней политики Республики Таджикистан по развитию дружбы и сотрудничества со странами СНГ. Вместе с тем, следует отметить, что основные положения и выводы содержатся во многих трудах ведущих российских, таджикских и зарубежных ученых, освещающих данную проблему. Наряду с этим, постановка и научный анализ ряда новых теоретических и методологических проблем открывают дополнительные возможности к более глубокому изучению особенностей проблемы внешней политики Таджикистана со странами СНГ.
В процессе исследования были использованы такие методы: как системный, логический, социологический, структурно-функциональный методы анализа, а также метод сравнения. Считаем, что настоящее исследование позволит выработать единую методику учета и оценки тех объективных и субъективных условий, которые определяют особенности нынешнего состояния проблемы внешней политики суверенного Таджикистана.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что в ней раскрываются теоретические и практические основы внешней политики Таджикистана. Основные научные положения, сделанные в диссертации, могут быть использованы в работе органов государственной власти и правительства республики, при разработке и реализации стратегии дальнейшего развития внешней политики со странами СНГ. Вместе с тем следует подчеркнуть, что полученные результаты могут применяться в процессе чтения соответствующих курсов и спецкурсов по философии, политологии, истории, правоведении и других предметов в высших учебных заведениях Республики Таджикистан.
Апробация полученных результатов. Диссертация выполнена на кафедре политологии Таджикского государственного педагогического университета им.К.Джураева. Полученные в диссертации выводы, предложения и рекомендации нашли практические применения в учебном процессе, на лекциях и практических занятиях по предметам курсов общественных наук в вузах Таджикистана. Основные положения и результаты исследования изложены в докладе автора на научно-практических конференциях в стратегическом центре при Президенте Республики Таджикистан и научно-теоретических конференциях в Таджикском государственном педагогическом университете им.К.Джураева. Выводы и материалы диссертационного исследования отражены в брошюре и статьях автора.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка использованных источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Абдурахмонов, Ахмаджон Абдувахобович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе проведения научного исследования мы рассмотрели сложную и, в то же время, наиболее актуальную для современных условий проблему развития внешней политики Республики Таджикистан со странами СНГ. Анализ настоящего исследования показывает, что возникновение, становление и развитие внешней политики любого государства является результатом объективного процесса исторического развития общества. Поэтому, в настоящей работе изучаются и обобщаются, главным образом, предпосылки возникновения и социально-политические, экономические и духовно-идеологические факторы развития внешней политики Республики Таджикистан и его развития в связи со странами Содружества. В исследовании рассматриваются понятие, сущность, социальные функций внешней политики стран СНГ. Вместе с тем, подробно и конкретно освещаются особенности становления внешней политики стран содружества в условиях демократизации общества.
Исследуя данную проблему, мы пришли к выводу, что правильное определение понятия «внешняя политика», понимание его места и роли в укреплении дружбы между народами, разные дипломатические отношения с государствами СНГ и установление экономического, политического, культурного и научно-технического сотрудничества со странами Содружества имеет большое значение. Необходимость подобного исследования - сущность внешней политики диктуется самой жизнью всех преобразований, происходящих в политической жизни общества.
После распада Советского Союза политическая жизнь стран СНГ претерпела существенные изменения и характеризуется рядом особенностей. Эти особенности выражены в следующем:
Социально-политический анализ показывает, что современное положение внешней политики стран СНГ определялось коренными переменами, происходящими в мировой политике конца XX и начала XXI веков. Главным фактором изменений в системе внешней политики, безусловно, является распад СССР. С разрушением Советского Союза резко изменилась международная ситуация и положение стран СНГ в системе мировых политических отношений. Изменение внешней политики Таджикистана и других стран СНГ обусловлено изменением как внутренних, так и внешних условий. Что касается внутренних условий, то они связаны, прежде всего, с тем, что распался Союз, и на его развилинах образовалось 15 независимых государств. j
В связи с проводимым процессом реформации экономической и политической жизни страны СНГ переживают значительные трудности экономического характера, что не позволяет уделять большего внимания внешней политики, как это было прежде.
Следует отметить, что в странах СНГ возникли межнациональные трения, конфликты и даже военные столкновения, о чем свидетельствуют события в Щитне, Таджикистане, Узбекистане, Кыргызстане, Грузии и других странах Содружества, что также требовало переключения внимания в политике и политической деятельности.
Нельзя не указать на то, что наличие в странах СНГ военного оружия продолжает служить мощным фактором политики и воздействия на мировую обстановку.
Анализ вышеизложенного дает возможность сделать вывод. Несмотря на возникшие трудности и ситуации, за последние годы более окрепло мировое сотрудничество народов стран СНГ, являющегося международным союзом нового типа.
Обобщения и анализ многочисленных факторов и примеров в работе позволяют нам сделать заключение, что внешняя политика Республики Таджикистан осуществляется со странами .СНГ на основе равноправия, дружеских отношений. Главное направление внешней политики Таджикистана в странах Содружества направлено на двухсторонние и многосторонние соглашения. Эти отношения привели к тему, что между странами Содружества укрепилось и получило дальнейшее развитие сотрудничества в экономической, социально-политической, военной, культурной и научно-технической областях.
Сегодня Таджикистан занимает особое место среди стран СНГ, таких как Российская Федерация, Казахстан, Украина, Белоруссия, Узбекистан, Киргизии и других стран Содружества. Вместе с тем, следует отметить, что сегодня современная внешняя политика Республики Таджикистан направлена на совместное развитие и интеграцию со странами СНГ.
На основе изучения и обобщения опыта работы стран Содружества в области интеграционных процессов можно сделать заключение, что участие Республики Таджикистан в интеграционных процессах со странами Содружества на данном этапе является насущной потребностью демократического общества. Изменение геополитической картины мира является результатом распада СССР и появлением на международной арене новых независимых государств, которые привели к формированию кардинально новой геополитической ситуации в республиках бывшего Советского Союза. Распад СССР привел к разрухе экономической, финансовой, научно-технической, военной и единой плановой народнохозяйственной структуры.
Сегодня одной из главных задач внешней политики стран СНГ является обеспечение коллективной безопасности в рамках государств Содружества. Необходимость коллективной безопасности стран СНГ возникла в связи с распадом Советского Союза, когда бывшие советские республики лишились такого мощного внешнеполитического механизма, как Советская Армия. В этой связи, для обеспечения коллективной безопасности стран СНГ, важное значение имели региональные и субрегиональные организации, такие как: СНГ, ЕвроАЗЭС, ОД КБ, организации ЦАС, ШОС и другие. Ныне между странами СНГ создана и прочно функционирует коллективная система безопасности. Наиболее важнейшими подписанными документами являются: Договор о коллективной безопасности стран СНГ, Соглашение об укреплении мер доверия, Пятистороннее Соглашение о взаимном сокращения вооруженных сил в районе границ. Вместе с тем, в обеспечении коллективной безопасности огромную роль сыграли Бишкекские, Душанбинские, Ташкентские и другие соглашения между странами СНГ.
Важным фактором обеспечения системы коллективной безопасности стран Содружества являются углубления интеграционных процессов использования водных, топливно-энергетических ресурсов, развитие транспорта и коммуникации. Несмотря на существование различных межрегиональных образований в странах Содружества, только ШОС в перспективе может стать гарантом обеспеченности, так как ядро данной организации составляют два крупнейших азиатских государства - Россия и Китай, которые более всего заинтересованы в поддержании стабильности в регионе.
Всё более настораживающее значение в мире приобретает терроризм. В этой связи особую важность приобретают вопросы координации потенциала всех стран СНГ для создания действенных региональных механизмов противодействия и борьбы с международными терроризмом. В этом плане определенные надежды возлагаются на усиление многопланового сотрудничества между странами, направленного на борьбу с терроризмом. Угроза международного терроризма и политического экстремизма сегодня требует консолидации усилий борьбы с ними, которые давно стали реальностью для такой организации как: «Шанхайская пятерка». Успех в борьбе с терроризмом может быть достигнуть лишь совместными усилиями заинтересованных сторон и всего мирового сообщества. Таким образом, решение проблемы коллективной безопасности требует совместных действий со стороны всех государств СНГ.
С целью эффективности развития внешней политики Республики Таджикистан предлагаем следующие рекомендации и предложения:
1. Прежде всего, необходимо учитывать важность и особенности развития внешней политики Таджикистана в связях со странами СНГ, объективные и субъективные ситуации преодоления различных конфликтов, использование новых форм и методов для эффективного осуществления и развития внешней политики. Здесь, укрепление и развитие внешней политики необходимо осуществлять систематично, последовательно, целенаправленно, а также дифференцировано подходить к решению каждой сложной проблемы, с целью обеспечения интересов каждого государства СНГ.
2. В систему идейно-теоретической работы всех органов государственной власти, в процессе изучения общественных наук, на научно-практических семинарах широко использовать значение мести и роли внешней политики государства. Необходимо довести до сознания каждого гражданина и всего населения Таджикистана ясное и правильное представление о результатах сотрудничества, дружбе народов и интеграции со страны Содружества. Широко пропагандировать сущность, социальные функции, главные задачи внешней политики суверенного Таджикистана и его тесный контакт со странами СНГ в современных условиях.
3. Процесс развития и укрепления внешней политики Республики Таджикистан со странами СНГ происходит в упорной борьбе с негативными явлениями. Поэтому в докладах и выступлениях на теоретических и практических конференциях, в процессе политической и экономической учебы народа, на лекциях, беседах на уровне государственных молодежных, общественных организаций и политических партий следует убедительно наглядно показать несостоятельность и вредность в нашем обществе негативных явлений, последствий тоталитаризма, бюрократизма, консерватизма, коррупции и другие вредных явлений. Ведь эти негативные стороны, демагогические и провокационные элементы только препятствуют и противоречат процессу укрепления и развития внешней политики Республики Таджикистана со странами Содружества.
4. Было бы очень полезно постоянно совершенствовать формы и средств формирования политической культуры, политического сознания и идейной убежденности в общеобразовательных профессиональных школах, техникумах, вузах Таджикистана; с помощью средств массовых информаций и изучения предметов общественных наук всесторонне раскрыть сущность и значение внешней политики Республики Таджикистана. Главным образом, следует раскрыть международное сотрудничество со странами СНГ. Как известно, сегодня Таджикистан имеет тесные связи с Россией, Китаем, Казахстаном, Узбекистаном, Кыргызстаном, Белоруссией и других стран СНГ, которые являются нашими стратегическими партнерами.
5. Мы считаем, что при шгайи^кшии социально-политической; экономической и культурной работ, соответствующим Министерствам государственных органов, политических партии и другим организациям, имевшим тесные контакты со странами СНГ необходимо учесть потребности народа в области любого из видов сотрудничества.
Намеченные нами рекомендации и предложения, разумеется, не могут исчерпать всего многообразия задач развития внешней политики Республики Таджикистан в связях со странами СНГ. Для эффективного развития внешней политики Республики Таджикистан со странами СНГ, прежде всего, необходимо разработать и осуществлять конкретные меры по повышению политическую активности соответствующих государственных органов и конкретных ответственных людей.
Укрепление и развитие внешней политики Республики Таджикистан со странами СНГ настоятельно требует воспитывать у людей политическую зрелость, политическую твердость и политическую сознательность. Поэтому мы считаем, что развитие и осуществление внешней политики государств Содружества требуют широких взглядов и политически идейной убежденности людей.