Городские общественные движения на разных фазах развития гражданского общества: Сравнительный анализ жилищного движения в России и за рубежом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, доктор политических наук Шомина, Елена Сергеевна

  • Шомина, Елена Сергеевна
  • доктор политических наукдоктор политических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 384
Шомина, Елена Сергеевна. Городские общественные движения на разных фазах развития гражданского общества: Сравнительный анализ жилищного движения в России и за рубежом: дис. доктор политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2001. 384 с.

Оглавление диссертации доктор политических наук Шомина, Елена Сергеевна

Введение

Глава I. Жилищное движение в социально-политическом контексте формирования гражданского общества

§1.1. Жилищное движение в контексте гражданского общества

§ 1.2 Основные предпосылки возникновения жилищного движения

§ 1.3 Типологии и структуры жилищного движения

Глава 2 Жилищное движение в странах с развитым гражданским обществом

§2.1 Жилищное движение в Великобритании

§ 2.2 Жилищное движение в Швеции

§2.3. Международный уровень жилищного движения

Глава 3. Жилищное движение в современной России

§3.1. Условия и проблемы возникновения и формирования жилищного движения

§ 3.2. Структура и типология современного российского жилищного движения

§ 3.3. Структурные и функциональные связи жилищного движения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Городские общественные движения на разных фазах развития гражданского общества: Сравнительный анализ жилищного движения в России и за рубежом»

В России, как и в разных странах мира, на протяжении десятилетий идет активный процесс возникновения, трансформации и исчезновения множества коллективных общественно-политических социальных субъектов, составляющих основу гражданского общества. Не стала исключением и жилищная сфера, в которой за последние годы появились десятки общественных организаций, защищающих жилищные права жителей и вовлекаю* щих их в улучшение своей среды проживания. Все эти организации формируют одно из городских общественных движений -«жилищное движение», которое является в России новым общественно- политическим явлением, появившимся не более 10 лет назад. Для западного общества жилищное движение - это неотъемлемая составная часть социально-политического развития на протяжении последних 100-150 лет. Жилищное движение имеет серьезное влияние на его социальную и политическую жизнь, формируя важную составляющую западного гражданского общества.

Значимость исследования жилищного движения показывают масштабы его развития, как в национальном, так и глобальном плане, который можно определить по деятельности международных организаций жилищного движения, таких, как Международный союз квартиросъемщиков (около 40 национальных организаций квартиросъемщиков), Международный кооперативный альянс (более 50 национальных организаций кооперативного жи-* лищного движения), Международная коалиция ХАБИТАТ, выносящая на уровень межправительственных дискуссий мировые жилищные вопросы. Наиболее активно формирование жилищного движения шло в Великобритании, Германии, Швеции, США. Среди бывших социалистических стран жилищное движение быстро развивается в Польше, Румынии, Эстонии, Латвии.

Зададимся вопросом: является ли современное жилищное движение частью гражданского общества в России? Если да, то каковы особенности его развития, структуры, характера взаимодействия с другими акторами гражданского общества? В чем сходство и своеобразие жилищного движения в современной России с его западными аналогами? Чему, каким моделям и образцам следует учиться молодому жилищному движению России, каких ошибок избегать?

Поиск ответов на эти вопросы неизбежно приводит исследователя к необходимости осмысления типичных процессов и явлений, которые определяют и стимулируют появление жилищного движения.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что в российской политологии до сих пор отсутствует постановка вопроса о существовании «жилищного движения», тогда как объективно формирование жилищного движения в России как общественно-политического феномена - это один из важных аспектов происходящего в настоящее время процесса становления гражданского общества и его составной части -третьего сектора, сектора общественных организаций. При этом речь идет о формировании принципиально нового для нашей страны «отряда» гражданского общества, возникшего в период коренной ломки всей системы функционирования социальной сферы, и одной из важнейших ее составляющих - сферы жилищ» ной. В России взаимоотношения в жилищной сфере становятся все более конфликтными, а жилищная проблема - все более острой общенациональной проблемой. Содержание жилого фонда является одним из важнейших источников дефицита бюджетов, в первую очередь - муниципальных. Реакция граждан на принципиальные изменения в национальной и муниципальной жилищной политике, самоорганизация и вовлечение их в процессы реформирования городской среды, в реализацию реформы жилищ-• но-коммунального хозяйства, которая все шире развертывается в

России, формирование жителями новых общественных организаций, новых институтов гражданского общества, поиск правовых механизмов решения новых проблем жилья и собственности - все это делает тему работы актуальной и необходимой в политологическом плане.

Концептуализация развития жилищного движения в России необходима и для акторов, непосредственно в нем участвующих, все более в него вовлекающихся, для иных общественных движеш ний и партий, для работников государственного и муниципального управления. Это способствует вовлечению в жилищное движение той части населения России, которая еще весьма пассивна в общественной жизни. Наконец, изучаемая проблема остается актуальной для стран развитых демократий и развитого гражданского общества.

Предметом исследования диссертационной работы является само жилищное движение и связанные с ним разнообразные формы самоорганизации жителей» в России, Великобритании и Швеции.

Тема диссертационного исследования - сравнительный анализ формирования жилищного движения как социально-политического феномена в России, а также в Великобритании и Швеции в его взаимосвязи с развитием гражданского общества.

Выбор примера зарубежного опыта определялся результатами широкого анализа развития жилищного движения в самых разных странах мира. Великобритания и Швеция являются, безус-• ловно, лидерами в развитии жилищного движения и имеют свою важную для нас специфику. В Великобритании, также как и в России, прошла приватизация жилья, и организации жилищного движения имеют серьезное влияние как на локальном, так и на национальном уровне. В Швеции на сегодняшний день самый высокий уровень обеспеченности жильем, наиболее полно разработанные механизмы социальной защиты и самый высокий уровень влияния организаций жилищного движения на жилищную и социальную политику страны. Тем интересен для нас опыт этих 9 стран.

Хронологические рамки работы определялись, с одной стороны, остротой и быстрым развитием жилищного движения в России в 1990-е годы, с другой - необходимостью дополнить анализ исторической и эволюционной ретроспективой развития жилищного движения в России с начала XX в., а в Великобритании и Швеции - с середины XIX в.

Основные исследовательские проблемы диссертации могут быть разделены в три блока:

• Внешние факторы, лежащие в основе характера развития жилищного движения, в первую очередь социально-экономические, к которым следует отнести жилищные условия, жилищную политику, права на жилище, а также вытекающую из этого «социальную жилищную лестницу», определяющую особенности структуры и характер жилищного движения разных стран.

• Вопросы развития самого жилищного движения: его внутренняя структура, характер его организаций, социальный состав участников, выдвигаемые ими требования, методы деятельности, его основные задачи в разных странах.

• Место и роль жилищного движения в современном обществе разных стран: роль в развитии гражданского общества и связь с различными политическими институтами; партнеры, союзники и основные противники; место и роль в формировании социальной, в том числе жилищной, государственной и муниципальной, политики; механизмы взаимодействия с органами власти и жителями.

Эти вопросы рассмотрены через призму «социального участия», характер и особенности которого определяют его значимость для развития сети ячеек гражданского общества в России как фактора его демократического развития.

Для феномена современного российского жилищного движения и его организаций, в отличие от западного, характерны:

- неопределенность его места и роли в общественной жизни России, ее трансформации применительно к созданию в ней гражданского общества,

- отсутствие серьезных знаний о природе и характере организаций жилищного движения как части третьего сектора, важнейшего социального партнера государства,

- невнимание политических партий к развитию жилищного движения,

- общее непонимание роли локальных действий как важного фактора стабильного социального и экономического развития.

Преодоление этого пробела в осмыслении нового феномена в современной российской политологии требует анализа развития и характеристики реально существующего жилищного движения России в его соотношении с западным, мировым жилищным движением.

Для такого анализа необходимо изучение отдельных фактов, явлений и процессов, имевших место в 1980-1990-е годы в России в связи с жилищной проблемой и жилищной политикой на разных ее уровнях, для того чтобы определить и теоретически воспроизвести в той органичной взаимосвязи и взаимозависимости, которые и дают в своей совокупности современное российское жилищное движение как цельный реальный феномен и существенный элемент общественной жизни.

Задачи диссертации

1. Показать место и роль жилищного движения как социально-политического феномена в формировании российского гражданского общества. Проанализировать его комплексно и, одновременно, показать разные аспекты его развития через специфику национальных особенностей.

2. Создать адекватное исторически и теоретически обоснованное представление о феномене «жилищное движение в современной России», выявить динамику его становления, пройденные стадии и возможные сценарии направлений, а также характер и эффективность взаимодействия с иными общественными российскими движениями, государственными и муниципальными структурами.

3. В соответствие с этим необходимо доработать существующий категориальный аппарат, важный для политологического анализа городской жизни.

4. Проанализировать структуру и динамику жилищного движения в их сравнении с зарубежным опытом.

5. Сформулировать конкретные выводы и предложения, которые могли бы способствовать дальнейшему развитию жилищного движения в России, повышению его действенности в становлении гражданского общества.

В работе над диссертацией были использованы историко-аналитический, эмпирический и сравнительный методы исследования.

В ходе работы над диссертацией автор осуществил: сбор и изучение документов организаций в России; изучение документов и деятельности различных организаций жителей в Швеции и Великобритании; социологическое обследование, включенное наблюдение за деятельностью возникающих организаций жилищного движения в России.

Социологическое обследование проводилось в 1991-1994 гг. в Москве, где отрабатывались важнейшие механизмы изменения социальной, в том числе и жилищной, политики - от патерналистской к рыночной. Москва стала полем активных социальнополитических баталий, и именно она дала примеры сотрудничества и найденных компромиссов. Всего было проведено 60 экспертных интервью с лидерами и активистами новых московских общественных организаций, официальными лицами, сотрудниками Департамента муниципального жилья, Государственной жилищной инспекции, жилищных отделов префектур различных округов Москвы (в том числе Центрального, Северного, Западного), а также с депутатами Моссовета. Интервью с лидерами жилищного движения в течение этого периода повторялись 2-3

• раза. При интервьюировании предполагалось получить ответы на следующие блоки вопросов: история возникновения организации; ее цели и задачи; число и доля активистов, участников, сочувствующих; характеристики участников (социальный класс, возраст, доходы); масштаб деятельности (локальная - национальная); организация деятельности; мотивация участия; лидерство; взаимодействие с властями; связи с другими политическими партиями, движениями; ресурсы; связи с прессой; отношение к организации населения; реакция властей; понятие успеха; динамика развития: изменения в целях, методах и т.д.

В 1995-1999 гг. были проведены несколько экспресс-опросов молодежи и студентов Москвы (Колледж городской администрации Международного Университета), Астрахани (молодежная дискуссия «Может ли порядок в собственном доме стать национальной идеей для России?»), Перми (лидеры и активисты общественных организаций Прикамья), Новгородской области. Цель опросов - определение осведомленности о существовании жилищного движения, а также выявление отношения к самоорганизации на локальном уровне (в том числе среди жителей собственного дома).

В 1996 году автор провел анкетирование ученых - членов Европейской сети исследователей жилищных проблем из разных стран с целью получения экспертной оценки развития жилищного движения, что послужило и важной отправной точкой при выборе стран при подготовке диссертации.

Автор также использовал метод длительного включенного наблюдения за деятельностью основных организаций в ходе участия в многочисленных мероприятиях (собраниях, семинарах, • митингах, публичных слушаниях, конференциях организаций жилищного движения), а также в период создания первого в России центра для жителей- «ШАГИ» (Школа Актива Гражданских Инициатив).

Многие механизмы самоорганизации жителей-соседей, взаимодействие локальной организации жителей с органами местной власти были разработаны и опробованы автором в повседневной деятельности Совета подъезда, созданного в собственном доме в 1997 году, а также при издании газеты Совета подъезда «Сосед* ские ведомости» (более 40 выпусков).

В Швеции в качестве объекта исследования были изучены коллективные дома в Стокгольме и Лунде, городская и локальная организация квартиросъемщиков в г. Эребру, Национальный союз квартиросъемщиков Швеции, Шведский союз жилищных кооперативов. В Великобритании объектами исследования и включенного наблюдения были: Федерация жителей и квартиросъемщиков (Лондон), местная организация жителей «Коммьюни-ти Форум» (Бирмингем), национальная организация помощи квартиросъемщикам TPAS (Салфорд), Учебный центр для квартиросъемщиков (Честер), Фонд развития соседских соообществ (Лондон, Лидс, Свонзи).

Среди источников исследования - собранные автором уникальные коллекции документов организаций жилищного движения России и зарубежных стран (уставы, протоколы, программы и другие документы); аудио- и видеоматериалы конференций (включая полную аудиозапись международного семинара «Жилищное движение и местные власти: путь к сотрудничеству», организованного автором в Москве в 1995 г.), «круглых столов», дискуссий, заседаний Общественного совета по жилищной поли

• тике при Московской городской Думе; материалы международных конференций.

Собраны и изучены разнообразные материалы о деятельности международных организаций жилищного движения, в первую очередь Международного Союза Квартиросъемщиков и Международной Коалиции ХАБИТАТ, а также Европейской сети исследователей жилищных проблем, Европейского Фонда улучшения условий труда и жизни, Европейского бюро социального развития и других.

Научная новизна работы

Автор впервые выявил и проанализировал генезис и особенности нового для России городского общественного движения - жилищного, и дал ему теоретическое обоснование. В результате обозначено новое направление в политологических исследованиях общественных институтов и процессов.

Исследован общественно-политический характер жилищного движения: развитие гражданственности и общественно-политической активности горожан, их участие в решении локальных, муниципальных и государственных проблем; создание и расширение средних слоев города в ре» зультате содействия развитию жилищной мобильности граждан, их подъему по социальной жилищной лестнице; освоение гражданами новых прав и свобод; формирование сети взаимосвязанных и поддерживающих друг друга ячеек гражданского общества, устанавливающих международные связи; участие в формировании и реализации жилищной политики и деятельности государственных и муниципальных органов. ш > Теоретически обоснована специфика развития жилищного движения, как общественно-политического субъекта, формирующегося вокруг отношений жилищной собственности.

Предложена типология жилищного движения, основанная на положении его участников на «социальной жилищной лестнице»; теоретически обоснованы и охарактеризованы составные части жилищного движения, его основные направления, горизонтальная и вертикальная составляющие.

Проведен сравнительный анализ жилищного движения на * разных этапах развития гражданского общества, характерного для изученных автором стран.

Впервые в России изучены вопросы социальной самоорганизации граждан в жилищном самоуправлении и жилищной демократии.

Впервые введен в научный оборот большой оригинальный массив информации о жилищном движении в России и за рубежом, важной для исследования и понимания жилищного движения как общественно-политического процесса и использования в дальнейшей исследовательской и практической деятельности. Выработаны и опубликованы предложения и рекомендации, важные для развития жилищного движения в России, его взаимодействия с партиями и государственными органами.

Обзор литературы

Научная новизна и степень научной разработанности проблемы может быть также оценена в свете того, что имеется по данному вопросу в мировой научной литературе. Работ по данной проблеме, особенно в политологическом аспекте, практически нет, за исключением монографии и многочисленных статей автот.

Для понимания процессов, происходящих сегодня в сфере формирования городских общественных движений, самоорганизации жителей на локальном уровне и форм участия жителей в формировании городской среды важно оценить самые разные стороны этих процессов. Обзор литературы по проблемам жилищного движения представляет собой интересную исследовательскую задачу в силу многогранности и междисциплинарности самого предмета исследования. Необходимость опираться на ряд смежных дисциплин, в том числе историю, социологию, экономику (причем таких ее специальных отраслей, как жилищно-коммунальное хозяйство и строительство), право, психологию, заставляет нас условно сгруппировать литературу, важную для анализа формирования организаций жилищного движения как одного из современных городских общественных движений, его роли в экономической и социально-политической жизни, в гражданском обществе, в несколько блоков.

Самыми близкими к изучаемой теме пластами литературы, относящейся к началу исследуемого периода - середине 1980-х годов - являются книги и статьи по близкому экологическому движению, написанные в основном О. Яницким1 и его учениками, которые дают нам пример методологии изучения общественных организаций в городской среде. Весьма значимой стала международная коллективная монография, посвященная участию жителей в улучшении городской среды, которая подготовлена под л редакцией О. Яницкого и Т. Деелстры (Нидерланды) в 1991 г. .

Для этой монографии автором разработан предметный указатель.

Западная литература дает примеры и глубокого теоретического анализа жилищного движения, в частности его связи с другими общественными движениями, и огромный объем литературы о практической деятельности организации жилищного движения. В первую очередь мы можем говорить о большом массиве и разнообразии публикаций по теориям социальных движений, которые разрабатывались как в социологии, так и в политических науках: * работы Мануэла Кастеллса3, Криса Пикванса4, Ника Маннинга5, f% 7 Я

Ника Нильссона , JIapca Ярне , Питера Маркузе .

Термин «housing movement» (жилищное движение) более английский, чем американский. Для американской научной литературы скорее характерен термин «tenant movement» (движение квартиросъемщиков): это движение известно там с середины XIX в. Статья Питера Маркузе «200 лет жилищного движения в США» рисует широкую картину развития именно жилищного движения. Под «жилищным движением» Маркузе понимает не только традиционное для США движение квартиросъемщиков, но и кооперативное движение, а также разветвленную сеть соседских (neighbourhood, community) групп и поддерживающий все эти организации национальный журнал «Shelterforce». Тем самым Питер Маркузе, также как и известный английский урбан-социолог Крис Пикванс, под термином «жилищное движение» подразумевает некий зонтик, под которым уживаются самые разные организации защиты жилищных прав9.

Работы Криса Пикванса по проблемам городских движений являются методологической основой для многих последующих исследований, а организованный им международный исследова

• тельский проект «Энвайронментные и жилищные движения в Венгрии, Эстонии и России» стал самым весомым вкладом в исследование современного жилищного движения. Это было и самое первое крупное исследование жилищного движения в Восточной Европе. Участие автора диссертации в работе над российской частью этого исследования стало периодом отработки методологических и практических аспектов изучения жилищного движения в России, в первую очередь в Москве. Подготовленная в результате работы над проектом коллективная монография, куда вошла и написанная автором глава по развитию жилищного движения в России, на сегодняшний день - единственное издание, дающее широкую картину формирования жилищного движения в бывших социалистических странах - Венгрии, Эстонии и России10. Данная монография вошла в список наиболее серьезных исследований в современной литературе по общественным наукам11.

В монографии авторы исследовали социальную базу участников, их мотивацию, роли в разработке или практическом применении новых идеи, ценностей и моделей общества, способах мобилизации ресурсов для устойчивости развития движений, проанализировали политический контекст, в котором существуют движения, их взаимодействие с властными структурами12. В указанной книге термин «жилищное движение» определяется как часть более широкого энвайронментного движения. Энвайрон-ментное движение, в свою очередь, принадлежит к социальным движениям, которые являются частью политической среды западной демократии.

Развитие жилищного движения как реакция жителей на состояние жилой среды тесно связана с «жилищным вопросом», ос

11

• вещенного в работах классиков, в первую очередь Ф. Энгельса . Существует историческая литература о решении жилищного вопроса в России, в том числе немногочисленные статьи и книги, описывающие общественные жилищные организации, существовавшие до 1920-х годов14. Большой интерес представляет работа М. Шумилова15, которая показывает тесную связь между «рабочим вопросом» в России и «жилищными условиями», а также усилия, которые прилагали правительство и предприниматели для улучшение этих условий. Показана деятельность разных организаций, берущих на себя заботу о бездомных и малоимущих жителях, таких, как «Общество доставления дешевых квартир нуждающимся жителям в С.-Петербурге». Все это способствует выяснению глубинных причинных и иных связей современного жилищного движения в России с его предысторией. Особый интерес представляет анализ городского развития и истории создания первых жилищных товариществ, динамики жилищной кооперации и союзов в России в конце XIX - начале XX в., проведенный Т.М. Говоренковой и Д.А. Савиным16.

Интересным источником, иллюстрирующим место «жилищного вопроса» в российском городе в первой четверти XX в. яв

1 п ляется монография Н.Б. Лебиной , которая подчеркивает значимость жилья как показателя социальной стратификации в дореволюционный период и инструмента формирования «социалистического», «коммунного» образа жизни в 1920-е годы.

Длительной истории жилищных движений в западных странах посвящена обширная социологическая и политологическая литература. В книге А. Хескина изложена история американского жилищного движения18. Книга Грайсона - одна из самых интересных и детальных книг по истории жилищного движения и его

• связи с рабочим движением в Англии.19 История организаций квартиросъемщиков Великобритании показывает, что трудно разделить историю рабочего движения и движения квартиросъемщиков, потому, что сами организации рабочего класса развивались в борьбе против несправедливого распределения жилья, неэффективной и несправедливой жилищной политики, начиная с 1800 года, и по сей день.

Ученые Западной Европы провели многочисленные и разносторонние теоретические и прикладные исследования современного жилищного движения. Такие исследования постоянно осуществляются в Великобритании (университет Глазго, Бристольский, Салфордский и другие), Швеции (университеты Лунда, Эребро), Нидерландах (Технологический Университет в Делфте), а также исследователями других стран. Специальная рабочая группа «Жилищные движения» была создана по инициативе автора работы в 1994 г. в рамках Международной сети исследователей жилищных проблем.

Исторический и теоретический обзор развития жилищного движения сопровождается анализом особенностей развития городской среды, в первую очередь жилой - той среды, в которой формируется жилищное движение и для преобразования которой оно в значительной степени действует. Среди авторов, оказавших существенное влияние на формирование подходов к изучаемой теме с точки зрения формирования городской среды и социологии города в России - Ахиезер А.С., Баранов А.В., Глазы-чев В.Л., Дридзе Т.М., Кон И.С., Коган Л.Б., Харчев А.Г., Яниц-кий О.Н.20

Развитие жилой среды законодательно регулируется в России самыми разными документами, среди которых на первый план I выходят такие, как Федеральный закон «Об основах градостроительства», «Жилищный кодекс» и многие другие. В основе законодательных механизмов регулирования городской среды лежат некоторые концептуальные понятия, исследования которых выходят за рамки задач данной работы, однако они совершенно необходимы для определения того фона, на котором развивается жилищное движение. Одним из таких важных понятий является понятие «жилищная проблема». От ее толкования зависит жилищная политика государства. Теоретики под термином «жи-• лищную проблема» понимают «несоответствие условий жизни населения жилищному стандарту», а понятие «жилищная политика» рассматривается ими как «система действий и мер, пред** 21 принимаемых государством для решения жилищной проблемы» . Под политикой понимается комплекс социальных приоритетов в пользу тех или иных социальных групп и определенных механизмов достижения целей.

В «экономическом», вернее «жилищном», блоке литературы для исследования были важны те работы, которые дают подходы к пониманию механизмов формирования жилищной политики в разных странах и показывают особенности защиты жилищных прав и, следовательно, блок вопросов, связанных с понятием «социального жилья». западной литературе о жилищнои политике и на страновом, и на международном уровне имеются сотни работ. При формировании подходов к изучению жилищного движения наиболее значимыми из них оказались работы JI. Лундквиста, X. Приемуса22.

Работы по жилищной политике в России написаны в основ

23 24 ном архитекторами - 3. Яргиной , К. Кияненко . Существует также довольно большой блок литературы, авторами которых яв-• ляются российские экономисты О. Пчелинцев, А. Кириллова, Т.

Белкина25. В этих работах главное внимание уделяется жилищным проблемам и особенностям трансформации всей жилищной сферы, новым направлениям российской жилищной политики, а также реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Жилищная политика России, как и других стран Восточной Европы, оказалась в центре внимания зарубежных ученых, таких, как Р. Страйк, Б. Тернер, И. Ташич, Ж. Хегедуш26. Однако ни в одной из этих работ вопросы реакции жителей на последствия новой российской жилищной политики не рассматривались.

Принципиально важной для нас темой является место жилищного движения в структуре гражданского общества. Литературу по этой тематике, в свою очередь, условно можно разделить на несколько блоков. Во-первых, это работы о гражданском обществе в целом; во-вторых, работы, которые анализируют место жилищного движения в гражданском обществе; в-третьих, работы, помогающие самим участникам жилищного движения. О гражданском обществе написаны сотни трудов, где, тем не менее, щ вопрос жилищного движения как части гражданского общества до сих пор практически не был освещен.

В российской литературе о гражданском обществе, даже в таких ключевых современных работах, как «Гражданское общест

77 во. Мировой опыт и проблемы России» или «Гражданское общество в России: западная парадигма и российская реальность»28 жилищное движение пока не нашло своего отражения, хотя обе они дают серьезное толкование того контекста, в котором шло становление этого движение в России. К важным для понимания исследуемых процессов работам можно отнести аналитические работы И. Данилевич, М. Либоракиной, М. Флямера, В. Якимца, ft 7Q

А. Сунгурова, Е. Руткевич . Осмыслению формирования гражданского общества и, особенно, деятельности различных иных общественных движений, способствует анализ развития женского

1А движения, который был сделан в работах С. Айвазовой , добро 1 вольческой деятельности, освещенной в работе И. Гавриловой , О. Алексеевой32.

Анализ роли и места организаций жилищного движения в гражданском обществе на Западе, в том числе их взаимодействие с властными структурами, другими организациями, их роль в становлении жилищной политики можно найти в многочисленных работах западных ученых. Самое большое число публикаций посвящено движению квартиросъемщиков33, кооперативному движению34, развитию локальных организаций жителей35. На русский язык на сегодняшний день переведена лишь одна известная книга из этого ряда, написанная американской исследова

36 тельницей Р. Грац, - «Города в Америке: жители и власть» .

Российские исследования в этой сфере пока не проводились, за исключением единичных социологических, касающихся от-• дельных направлений развития жилищного движения. Среди наиболее интересных - исследование развития МЖК, проведен

07 ное новосибирским социологом С.Н. Першуткиным . Наиболее глубокие социологические исследования, посвященные вопросам самоорганизации жителей в городской среде, проводила Т.М.

38

Дридзе .

В западных странах чрезвычайно много литературы, адресованной самим участникам жилищного движения. Это книги для квартиросъемщиков, сквоттеров, членов кооперативов, различных жилищных групп, помогающие им действовать, бороться, сотрудничать. Многие из них представляют собой наглядные • учебные пособия, описывающие сами организации жилищного движения как любые другие организации третьего сектора: их повседневную деятельность, способы вовлечения волонтеров и весь круг вопросов, характерных для общественных организаций. В нашей работе были использованы издания для квартиросъемщиков Шотландии, жителей одного из районов Лондона и сквот

39 т-» теров . В последнее время такие издания стали выходить и в странах Восточной Европы40.

Российская литература такого плана лишь только начинает Ф создаваться. Помимо монографии, многочисленных статей и 2 брошюр, подготовленных для жителей автором диссертации, укажем серии «Кто в доме хозяин» и «Кто хозяин территории», созданные одной из наиболее серьезных организаций жилищного движения России - ОНФ41, а также «Жилищный альманах»42.

Структура и основное содержание работы

Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, а также библиографии на 380 страницах.

Прикладная значимость работы весьма велика. В период реорганизации жилищной сферы России материалы, разработанные и изложенные автором в диссертации, являются остро необходимыми как для лиц, принимающих решения на всех уровнях, в том числе муниципальных работников, так и для самих организаций жилищного движения. Показанные в диссертации механизмы сотрудничества, опыт конструктивного взаимодействия жителей и домовладельцев, новые формы самоорганизации помогают сегодня избежать конфликтов и противостояния, дают основы для нормального взаимодействия, позволяют надеяться на изменение * жилищной политики, улучшение качества жилой среды и среды воспроизводства.

Содержание работы вошло:

- в разработанный автором учебный курс «Городские общественные организации», прочитанный для студентов Колледжа городской администрации Международного Университета (Москва);

- в лекции курса «Муниципальная политика», прочитанные в «Школе муниципальной политики», которая организована Академией городской среды.

Материалы диссертации использовались автором:

- в специальных семинарах «Жилищная демократия», проведенных в рамках Проекта ТАСИС «Муниципальный менеджмент» для городской администрации городов Шахты и Боровичи;

- для общественных организаций в городов Пермь, Клин, « Жуковский и др.;

- в астраханской дискуссии «Может ли порядок в собственном доме быть национальной идеей для России?» и многих других;

- в разработке программы школы для жителей ШАГИ;

- при создании экспериментальной программы реформирования г. Новгорода.

Кроме того, автор диссертации участвовал в работе группы экспертов по подготовке Президентского совета по ЖКХ, является организатором и постоянным участником Общественного совета по жилищной политике при МГД, членом Координационного совета по развитию самоуправления в жилищной сфере при правительстве Москвы.

Апробация работы

Итоги и различные социальные технологии работы были апробированы автором на семинарах в научных институтах, высших учебных заведениях и в практической деятельности на локальном уровне:

- в ИМЭМО РАН;

- в Институте социологии РАН;

- Пермском государственном университете;

- многочисленных лекциях, прочитанных в России, а также в университетах Швеции, Великобритании, США, Венгрии;

- представлены на 30 международных и всероссийских научных конференциях;

- при создании школы «ШАГИ» и Совета подъезда в собственном доме (с 1997 г.).

Содержание работы отражено:

• в 60 публикациях в российских и 12 зарубежных научных изданиях общим объемом около 75 п.л., в том числе:

- в 2-х монографиях;

- в записках и предложениях, направленных в Управление Президента Российской Федерации по вопросам местного самоуправления, Минстрой России, Управление мэра Москвы, в администрации городов Шахты, Боровичи,

• Печоры;

• в выступлениях на радио и телевидении, в том числе:

- на радио «Надежда» (Москва);

- в программе «Сектор 3» Радио России;

- на радио «Славия» (Новгород), Лодейного Поля;

- на телевидении Новгорода (4 мая 1997 г.);

- в программе «Вести», РТР (22 октября 1998 г.);

- в телепрограмме Пермского телевидения (декабрь 2000 г.).

Работа автора над этой тематикой заняла более 10 лет. Можно выделить несколько основных ее этапов:

1986-1991 - исследования проблем участия жителей в улучшении городской среды в рамках проекта ЮНЕСКО-МАБ на примере городов Европы и СССР, во время которого были отработаны важные методологические подходы к изучению проблем социального участия как на локальном, так и на городском уровнях. ф 1991-1994 - участие автора в международном исследовательском проекте "Энвайронментные и жилищные движения в Венгрии, Эстонии и России", в рамках которого были разработаны теоретические модели изучения жилищного движения, проведено социологическое обследование. В этот же период автор стал активно сотрудничать с правительством Москвы и выступил связующим звеном, как между самими организациями жилищного движения, так и между ними и правительством города. 1994-1997 г продолжение исследований, в том числе методом включенного наблюдения; активное распространение материалов о жилищном движении России за рубежом и внутри страны, консультирование и все возможные формы просвещения в этой области, как организаций жителей, так и лиц, принимающих решения, в том числе правительства Москвы, России, Администрации Президента.

Кроме того, в этот период при активном участии автора была создана первая Школа для жителей "ШАГИ".

В 1994 г. автор создала международную рабочую группу "Жилищные движения" в рамках Европейской сети исследователей жилищных проблем и провела первый в Восточной Европе семинар "Жилищное движение и местные власти: путь к сотрудничеству". В этот же период автор начала исследования жилищного движения в Швеции и Великобритании. 1998-2001 г. стали периодом практического внедрения в России лучших образцов и моделей самоорганизации жителей, практического консультирования ряда муниципалитетов России в рамках проекта ТАСИС "Муниципальное управление".

Таким образом, в представленной работе обобщены не только теоретические исследования, но и результаты большой практической, просветительской и внедренческой работы автора во многих городах России.

1 Яницкий ОН. Экологическое движение в России. - М., 1996; Акции и кампании экологического движения / Под ред. И. Халий. -М.,1996.

Deelstra Т., Yanitsky О. (eds.) Cities of Europe: The Public's Role in Shaping the Urban Environment. - M., 1991. 0

Castells M. The City and the Grassroots. A Cross-Cultural Theory of Urban Social Movement. - London: Edvard Arnold, 1983.

• 4 Pickvance C. The Rise and fall of urban movements and the role of comparative analysis // Society and Space, 3. - 1985. P. 31-53.

5 Manning N. Citizenship, Social Movements and Social Policy in The new Eastern Europe. Report. - Prague, 1992.

6 Nils son N. Tenant movement in the world. - Stockholm, 1992.

1 Hiarne L. Aims and Forms of Tenant Influence. Some preliminary Considerations // Acta Sociologica 1981 (24), 4: 251-264. о

Marcuse P. Housing movements in the US//. Housing Theory and Society 16(2): 67-86, 1999

9 Ibid.

10 Lang-Pickvance K., Manning N., Pickvance C.G. (eds.). Housing and Environmental Movements: grassroots experience in Hungary, Estonia and Russia. - London: Avebury, Aldershot, U.K, 1996.

11 См.: Social Science in Eastern Europe // Newsletter. - July 2000.

Special Issue. - P. 46.

1 0

Lang-Pickvance K. Op. cit. - P. 5.

1 ^

Энгельс Ф. К жилищному вопросу // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. -2-е изд.-Т. 18.-С. 203-284.

14 См.: Веселовский Б.Б. Справочник по жилищному и коммуналь

• ному хозяйству. - М.,1923; Рабочая жилищно-строительная кооперация: Сб. / Под ред. А. Лежава. - М., 1925.

15 Шумилов М.М. Городское самоуправление, жилищный вопрос и деятельность жилтовариществ в пореформенной России. - Новгород, 1998.

16 Говоренкова Т.М., Савин Д. А. Жилищно-арендная кооперация: Опыт Новой экономической политики и возможность применения его в современной России // Жилищный альманах. - 1999. - № 4.

17 Левина Н.Б. Повседневная жизнь советского города: нормы и аномалии 1920/1930 годы. -Спб., 1999.

1 о

Heskin A.D. Tenants and the American Dream: Ideology and the Tenant Movement. - N. Y., 1983.

19 Grayson J. Opening the Window / Revealing the Hidden History Of

Tenants movement. - 1998.

20

Ахиезер А.С., Коган Л.Б., Яницкий O.H. Урбанизация, научно-техническая революция и рабочий класс. - М.: ИМРД, 1969; Баранов А.В, Урбанизация и жилище // Урбанизация и рабочий класс в услови-i ях НТР. - М., 1972; Городская среда. Технология развития: Настольная книга / Под ред. В.Л. Глазычева. - М., 1995; 1970; Кон И.С. Социология личности. - М., 1976; Коган Л.Б. Социально-культурные функции города и пространственная среда. - М., 1982; Прогнозное социальное проектирование и город / Под ред. Т.М. Дридзе. - Книги 14. - М., 1994-1995; Харчев А.Г. Быт и семья в социалистическом обществе.-М., 1968.

01

Яргина З.Н., Хачатрянц К. К Социальные основы архитектурного проектирования. - М., 1990. - С. 205.

Lennart J.Lundqvist(ed.). Policy, Organization, Tenure. - Scandinavian University press, 1992; H. Priemus Housing Policy in the Netherlands

- Changing Priorities // International Journal of Urban and Regional Re

• search. V. 14. - № 4, 1990, p. 687-696.

23 Яргина З.Н. Некоторые социальные аспекты перспективного расселения.-М., 1975.

24 Кияненко К. Социальные основы архитектурного формирования жилой среды. - Вологда, 1999.

25 Пчелинцев О.С. Жилищная ситуация и перспективы институциональных изменений // Вопросы экономики. - 1994. - № 10; Кириллова

A.Н. Оценка экономической целесообразности формирования и создания ТСЖ // Журнал руководителя и главного бухгалтера ЖКХ. - Март 2000; Белкина Т.Д. Жилищная реформа в России: проблемы и перспективы. - М.Н.П. Редакция журнала «Вопросы экономики», 1999.

Л/Г ( t

Strike R. (ed.). Homeownership and Housing Finance Policy in the Former Soviet Bloc. - Costly Populizm. - Washington: Urban Institute Press, 2000; Turner В., Hegedus J., Tosics I. The Reform of the Housing in Eastern Europe and the Soviet Union. - London: Routledge, 1992.

27 Гражданское общество. Мировой опыт и проблемы России / Под ред. В.Г. Хорос. - М.: Эдиториал УРСС, 1998.

28 т Гражданское общество в России: западная парадигма и российская реальность. М., ИМЭиМО,1996

29 Данилевич И.В. Государство и институты гражданского общества в период перехода от авторитаризма к демократии (Чили, Португалия, Испания). - М.: ИСПРАН, 1996; JIиборакина М., Флямер М., Якимец

B. Социальное партнерство. - М.,1996; Сунгуров А. Структуры гражданского общества и становление института Уполномоченного по правам человека в Российских регионах // Профессионалы за сотрудничество. - М.: Московский проект «Кеннан», 1999; Руткевич Е. Развитие идеи гражданского общества в истории социально-философской

• мысли / Профессионалы за сотрудничество. - М., 1999.

30 Айвазова С.Г. Женское движение России: традиции и современ

• ность // Общественные науки и современность. - М., 1995. - № 2.

Ч1

Добровольчество в России и в мире в контексте социального партнерства / Под ред. И. Гавриловой. - М.: ИСПРАН, 2001.

32 Алексеева О. Третий сектор, или Благотворительность для «чайников». -М., 1997.

1 о

Nilsson Т. Europe' tenants demand their rights. - International Union of Tenants, 1994; Lindberg G. New Methods in Housing Management. Research report from the Department of Sociology. - Lund University, 1994; Hiarne L. Aims and Forms of Tenant Influence. Some preliminary Considerations // Acta Sociologica, 1981 (24), 4: 251-264.

34 Andrusz G. The cooperative Alternative: the Case of Housing. - London, 1998; Bengtsson Bo. Prosperous ambivalence. Housing cooperatives in Sweden. Research report. - Gavle, 1993. о с

Pearse M., Smith J. Community Groups Handbook. - London 1977; Twelvetrees A. Democracy and the Neighbourhood, 1985.

Грац P. Город в Америке: жители и власти. - М.: Ладья, 1995.

37

Першуткин С.Н. Состояние и роль МЖК в российском обществе.

Ф -Новосибирск, 1998. о о

Дридзе Т.М. Вернуть столицу горожанам // Общественные науки и современность. - 1997. - № 5. - С. 33.

The Tenants Handbook. - Glasgow, 1992; Hammersmith and Fulham Federation of Tenants and Residents Associations // Annual Report 1992/93. - London, 1993; Squatters Handbook. - Shelter, 1990.

40 См.: Диалог: Скажи, как? / Пер. с польского. - М.: МОНФ, 2000.

41 ОНФ - Общественный национальный форум «За достойное и доступное жилье».

42

Жилищный альманах // Издается Ассоциацией ТСЖ, ЖКС, МЖК

• «Центр». - М., 1998-2000. - Вып. 1-6.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Шомина, Елена Сергеевна

Заключение

Проведенный автором диссертации анализ особенностей развития жилищного движения позволяет сделать следующие выводы:

Жилищное движение представляет собой широко распространенное в мире общественное движение, охватывающее широкие слои общества. Оно отражает остроту жилищных проблем, характер жилищной политики, а также уровень развития гражданского общества.

Оно развивается и пронизывает все уровни современного общества - от локальных соседских сообществ, через городские и национальные организации до международных организаций и международных сетей с представительствами в таких организациях как ОНН и ХАБИТАТ.

Спецификой жилищного движения является его развертывание вокруг одного из фундаментальных гражданских прав - права на жилище. Защищая права граждан на жилище, на достойную человека среду проживания, жилищное движение вторгается в сферу отношений собственности в форме жилья и земли.

Проведенное автором диссертации исследование позволяет характеризовать организации жилищного движения и как создателя, и как исполнителя ("реализатора") гражданской политики в той ее части, которая касается осуществления одного из важнейших прав человека, а именно "права на жилище", а также права на достойную человека среду обитания.

Право на жилище и вопросы отношений в сфере недвижимости остается в центре острых социальных конфликтов и классовой борьбы.

Формирование демократической социальной системы в России невозможно без конституирования одной из ее базовых составляющих - гражданского общества. Именно оно является реальным гарантом демократически ориентированных социальных преобразований, политической основой для развития гражданских прав и свобод.

Право на жилище, на здоровую безопасную среду непосредственного обитания в течение двух веков было одним из важнейших целей борьбы рабочего класса, широких трудящихся масс, как в России, так и за рубежом. Требования трудящихся иметь жилище, равно как и удовлетворение других первичных потребностей физического существования (питание, одежда, медицинская помощь) неизменно включались в политические требования рабочего и профсоюзного движений. Иными словами, становились конституирующими элементами политических партий и движений как элементов гражданского общества.

Жилищный вопрос", возникший в середине XIX века, имеет две стороны. Одна - обращена к буржуазному государству и его демократическим институтам. Ее суть - политическая борьба за облегчение и улучшение положения трудящихся путем буржуазно-демократических реформ, путем завоевания новых гражданских прав. Другая - является отражением социальной и политической активности трудящихся в целях "жилищной самоорганизации", в целях обретения права на инициативные действия вне государственных структур для повышения качества жилища и среды непосредственного обитания.

С ростом больших городов, их перенаселенностью, развитием социальной дифференциации и расовой сегрегации "жилищный вопрос" трансформировался в жилищную политику государства и общества. Опыт развитых капиталистических стран свидетельствует, что развитие и демократизация этой политики находятся в прямой зависимости от степени "жилищной самоорганизации" городского населения, его организованности и активности, именно как членов гражданского общества, противостоящего государству.

Выделение на рубеже XIX и XX веков жилищного движения как самостоятельного агента экономических и политических преобразований явилось свидетельством роста зрелости гражданского общества, как в России, так и за рубежом, его способности самостоятельно (хотя бы частично) удовлетворять насущные потребности миллионов трудящихся.

На Западе, особенно в послевоенный период, жилищный вопрос перестал быть проблемой национального масштаба. В Велико-• британии, Швеции и других индустриально развитых странах, жилищные организации эволюционировали в направлении политики качественных преобразований. Качество среды обитания и услуг стало центральной проблемой.

Дифференциация требований к жилищу и среде обитания в соответствии с имущественной, половозрастной и иной дифференциацией населения на общем фоне дальнейшего расширения демократических прав и свобод) привела в Западной Европе и США к возникновению феномена гражданских инициатив, в том числе и жилищных инициатив, которые ставили своей целью максимальное участие граждан в организации своего жилища и окружающей среды. Подобные многочисленные формы "прямой демократии" были следующим шагом в развитии гражданского общества.

Установлено, что возникновение в современной России жилищных организаций и движений обусловлено одновременно исторически и спецификой формирования (восстановления) гражданского общества в переходный период. Если для современных западных демократий понятие личности и гражданина раскрывается, прежде всего, через категорию "участия", то для современной России такими понятиями будут "сопротивление" и "протест". Именно через сопротивление и протест всесильной государственной машине идет сейчас возрождение гражданского общества в России.

Непосредственными причинами возникновения организаций жилищного движения были следующие: формирование рыночных отношений (как конституирующего элемента гражданского общества); приватизация жилья, создавшая для квартиросъемщиков ситуацию неопределенности и риска; резкое ухудшение качества жизни в городах; свертывание государственных программ жилищного строительства и изменение системы управления городским хозяйством.

• Жилищные инициативы и движения в России отражали общие тенденции социальной стратификации и социальной поляризации, стали дифференцироваться на "верхи", представляющие собой наиболее обеспеченные слои населения, "середину" (формирующийся средний класс, состоящий в основном из мелких собственников и чиновников) и "низы", представляющие наиболее бедные и маргинали-зированные слои городского населения.

Эта динамика жилищного движения в переходный период породила новых субъектов "жилищного процесса". В диссертации вве-9 дено в научный оборот понятие "социальной жилищной лестницы", отражающей развитие названного субъекта в двух основных направлениях: собственников и нанимателей жилья (квартиросъемщиков) Появилось и имеет тенденцию к расширению ""социальное дно" -бездомные и сквоттеры. Соответственно, жилищная политика в современной России не только дифференцировалась, но стала осуществляться различными социальными институтами. Если "верх" социальной жилищной лестницы регулируется рынком и его институтами, ее "середина" - государственным и муниципальным законодательством, то "низ" все более становится непосредственной заботой организаций гражданского общества - правозащитных и благотворительных. К институтам гражданского общества относятся также многочисленные организации самопомощи.

Предложенная нами "социальная жилищная лестница" является важным индикатором текущих процессов социальной стратификации в российском обществе. Однако, как показано в работе, подъем по социальной лестнице не обязательно соответствует подъему по жилищной лестнице.

Нами введено в научный оборот понятие основной социальной базы жилищного движения. Социальная база - это не только "объекты" жилищной политики (квартиросъемщики, бездомные или др.) но и те социальные и политические силы, которые инициируют, организуют, финансируют и направляют жилищное движение или его крыло.

Исходя из понятия основной социальной базы жилищного движения, нами были выделены следующие его ветви (направления

Бездомные,

Сквоттеры.

Квартиросъемщики социального (муниципального) найма ^ Квартиросъемщики частного найма

Члены жилищных (жилищно-строительных) кооперативов

Собственники квартир в кондоминиумах

Собственники односемейных домов (коттеджей)

Очевидно, что большинство этих организаций, хотя и связано с государством правовыми, имущественными и другими отношениями, принадлежит к сфере гражданского общества, поскольку их основным функциональным отличием кооперация и самоорганизация деятельности отдельных граждан и групп. Отсюда, связь и сотрудничество жилищного движения с другими конституирующими субъектами гражданского общества: профсоюзным, женским, кооперативным, территориального самоуправления и защиты прав потребителей.

Жилищное движение является стимулятором вовлечения самих жителей в процессы принятия и реализации решений, стимулируют все формы "участия", посредством которых жители не только адаптируются к новой (рыночной) среде обитания, но и создают сети локальных горизонтальных связей, формируют тот социальный капитал, который является жизненно важным ресурсом существования гражданского общества в России.

• Основными направлениями деятельности жилищного движения являются: борьба за изменение жилищной политики и жилищного законодательства; защита жилищных прав в повседневной практике, разработка моделей взаимодействия с лицами принимающими решение, более активное включение жителей в улучшение своей жизненной среды.

Если "лицо" организаций жилищного движения на западе формируют, в первую очередь организации квартиросъемщиков и помощи бездомным, то в основе Российского жилищного движения ле-# жит кооперативное движение, и самыми активными являются организации кооперативные и другие организации защиты прав собственников жилого фонда.

На Западе организации жилищного движения являются активной частью Третьего сектора, одним из ключевых элементов гражданского общества, причем осознание этих процессов является типичным для основной части участников жилищного движения.

Для сегодняшнего периода деятельности российских организаций в отличие от организаций западных, характерно:

- острая нехватка информации и серьезных знаний о природе и характере организаций жилищного движения, как части третьего сектора, как важнейшего социального партнера государства;

- непонимание роли локальных действий, как важного фактора стабильного социального и экономического развития;

- отсутствие необходимого законодательства, определяющего место и роль неправительственных организаций, защищающих и поддерживающих жителей в условиях новой рыночно- ориентированной экономики;

- острая нехватка специалистов (ученых, муниципальных работников, профессиональных организаторов), умеющих работать с организациями жилищного движения и, особенно, на локальном уровне;

- нехватка материальных ресурсов, необходимых для существования организаций и отсутствие механизмов "мобилизации" этих ресурсов как в самих микрорайонах, так и извне.

Это является результатом "молодости" третьего сектора в нашей стране и отсутствия необходимых институциональных систем, которые могли бы поддержать эти организации.

Нигде, ни в одной стране, жители не получили "право голоса" в жилищной сфере без борьбы. Сегодняшние победы и достижения организаций жилищного движения в разных странах, а главное - признание их роли, их возможности, их влияния и жителями, и властями

- завоеваны десятилетиями упорной и повседневной борьбы.

В России быстрое развитие жилищного движения, особенно в ряде нескольких крупных городов (Москва, Петербург, Пермь), пока еще не сделало эти организации признаваемой силой, защищающей социально-экономические (а именно жилищные) интересы жителей.

За этим - многолетняя деполитизация жителей, их старый, «иждивенческий» настрой, надежда на патернализм государства.

Основные задачи жилищного движения не радикальные, а мягкие. Не реконструкция, а смягчение ее последствий для жителя.

Однако, организации жилищного движения обладают огромным потенциалом. Обобщение положительного опыта взаимодействия, сотрудничества и борьбы трудящихся за свои жилищные права в странах рыночной экономики, в Москве и других регионах России позволяет вырабатывать более эффективный механизм участия жителей и усилить их влияние на формирование всей современной среды воспроизводства.

В России, которая привыкла к централизации, понимают и раз-• вивают, в первую очередь, вертикальные взаимоотношения, а значимость горизонтальных связей и локальных организаций жителей еще только начинает осознаваться.

Однако жилищное движение активно поддерживает локальные группы жителей, способствует созданию локальных и горизонтальных сетей и связей, формирует тот самый «социальный капитал», который становится важным индикатором существования, а главное, устойчивости гражданского общества. т На основании проведенного исследования, автор считает необходимым дать некоторые рекомендации, направленные на поддержку конструктивного развития жилищного движения России.

Часть рекомендаций адресована самому жилищному движению: обратить особое внимание на свои локальные организации, теснее взаимодействовать с другими организациями жилищного движения активно сотрудничать и разрабатывать солидарные акции и совместные программы с другими организациями Третьего сектора, более активно учиться и изучать западный опыт, в частности английский и шведский, искать пути и механизмы конструктивного взаимодействия с органами законодательно и исполнительной власти, в частности с муниципальными службами.

Другие рекомендации адресованы лицам, принимающим решения, в частности органам местного самоуправления, муниципальным властям:

• разработать учебные программы для муниципальных служащих,

• разработать программы взаимодействия с организациями жилищного движения,

• создавать новые муниципальные центры поддержки организаций жилищного движения,

• привлекать специалистов и ученых к работе в этой сфере.