Формирование социально ориентированной жилищной политики в условиях демократического транзита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Щербакова, Мария Дмитриевна

  • Щербакова, Мария Дмитриевна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 185
Щербакова, Мария Дмитриевна. Формирование социально ориентированной жилищной политики в условиях демократического транзита: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Санкт-Петербург. 2008. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Щербакова, Мария Дмитриевна

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования и реализации социально ориентированной жилищной политики

1.1. Жилищная проблема в контексте политического сознания

1.2. Эволюция понятия социально ориентированной жилищной политики: вызовы ХХТ века

1.3. Объективная и субъективная доступность жилья как категории жилищной политики и основа формирования целей и задач современного социального государства в жилищной сфере

Глава 2. Модели социально ориентированной жилищной политики: проблема формирования и реализации

2.1. Модели решения жилищной проблемы в развитых странах

2.2. Общее и особенное в моделях эффективной социально ориентированной жилищной политики

2.3. Виды и структура жилья как политическая проблема

Глава 3. Определение и реализация современной модели жилищной политики в России

3.1. Основные тенденции развития жилищной сферы в РФ в период демократического транзита

3.2. Развитие жилищного законодательства как основы эффективной социально ориентированной жилищной политики

3.3. Проблема обеспечения эффективности жилищной политики в крупном городе (на примере расселения коммунальных квартир в Санкт-Петербурге)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социально ориентированной жилищной политики в условиях демократического транзита»

Около ста лет тому назад в Европе бытовало мнение, что самые плохие жилищные условия на континенте - в Москве. Однако считалось, что есть город, где они еще хуже. Этим городом была столица Российской империи - Санкт-Петербург. Мнение о качестве условий проживания в городе не было лишено оснований: на рабочих окраинах - за Нарвской, Московской, Выборгской заставами - жили в основном в бараках или домах деревенского типа, в остальном городе, кроме небольшого процента особняков, принадлежавших наиболее состоятельным гражданам, уже строились большие многоэтажные дома, находившиеся в частной собственности, которые называли «доходными». Доходность их была очень высокой, причем, не только для владельца дома, но и для арендаторов, который часто сдавали часть снятого жилья в подпаем, т.е. комнаты в квартире, углы в комнате, снятый подвал - под мастерскую или склад и т.п. Если подвести итог, то ясно, что к 1917 году большая часть населения города не имела качественного жилья.

В дальнейшем жилищное строительство, осуществлявшееся государством, было незначительным по масштабам вплоть до 1957-58 г.г., кроме того, значительный урон жилищному фонду нанесла война, во время который были разрушены или повреждены многие жилые дома, а деревянные постройки на окраинах были разобраны на дрова. Таким образом, к началу 60-х годов XX столетия жилищный фонд дореволюционного Санкт-Петербурга не только не вырос существенно количественно, но и не улучшился по своим качественным параметрам.

К сожалению, массовое жилищное строительство следующих десятилетий, хотя и изменило ситуацию в количественном плане, но не решило жилищную проблему кардинально: был выбран вариант, нежелательный по нескольким параметрам одновременно: во-первых, в ходе экстенсивного роста городской территории большая часть населения была перемещена на периферию, что привело к многочисленным социальным проблемам, а также создало ситуацию отрыва горожан от основного исторического городского ядра; во-вторых, тенденция массового строительства жилья на периферии города снизила существенно экономические и финансовые возможности капитального ремонта старых доходных домов, деградация которых продолжалась; новое жилье было низкого качества, а нормативы, по которым оно предоставлялось, исчерпывали его возможности за короткий срок, новые квартиры прекращались в коммунальные в течение 8-10 лет; патериналистское государство не позволяло гражданам участвовать в решении жилищной проблемы, что привело к возникновению огромных очередей, в которых люди ожидали улучшения жилищных условий долгие годы. Процесс демократизации повлек за собой достаточно радикальное изменение фундаментального подхода к частной собственности, в том числе, в жилищной сфере. Новая Россия признала право граждан иметь жилье в собственности, передавать его по наследству, приобретать в собственность и продавать. Более того, было принято решение передать в собственность проживающим безвозмездно большую часть государственного жилищного фонда. Однако приватизация жилья в 90-е годы не улучшила ситуацию, т.к. большинство собственников получило в собственность, хотя и бесплатно, жилые единицы, амортизированные полностью или большей частью, а также недостаточные по площади и иным параметрам, чтобы их можно было рассматривать как качественное жилье.

Все эти обстоятельства делают в настоящее время проблему реализации социально ориентированной эффективной жилищной политики актуальной в высокой степени.

Степень разработанности темы. Данная проблема широко дискутируется в научной литературе, публицистике, острота дискуссий не снижается все последние годы, используется как политическое оружие партиями и движениями в ходе их предвыборных кампаний. Однако следует отметить, что в социальных науках проблема жилища как абсолютно необходимого элемента высокого качества жизни анализировалась и обсуждалась на многих этапах их развития. Жилищная политика была предметом политической борьбы и политического торга на разных этапах развития человеческого общества.

Различные модели современной эффективной социально ориентированной жилищной политики рассматриваются в работах таких известных российских ученых, как В. Авдеев, А. Алексеев, А. Асаул, В. Боголюбов, Н. Рогожина. В более широкий контекст социальной политики они включаются в исследования И. Григорьевой, Т. Заславской, Т. Чубаровой, Е. Ярской-Смирновой. Российские авторы проявляют значительный интерес к зарубежному опыту развития жилищной сферы, который может быть также использован в совершенствовании условий проживания граждан нашей страны, в частности, этот опыт анализируется в исследованиях Н. Рогожиной, Е. Перцика, В. Меркулова, Б. Жихаревича, Б. Гринчеля и др.

В ряде работ современные проблемы в жилищной сферы рассматриваются в связи с историей развития жилищного фонда в нашей стране, формированием представлений о жилище и их эволюцией. К этой группе исследований можно отнести работы российских и зарубежных исследователей: У. Брумфилда, Г. Дорского, Б. Кирикова, А. Кривова, М. Мееро-вича, Б. Рубла.

Несомненный интерес для сравнительного анализа актуальной ситуации в жилищной сфере в зарубежных странах и изучения основных тенденций ее развития, как в историческом срезе, так и в современных условиях, представляют работы ряда европейских, американских и канадских ученых, таких как Г.Андруш, Р. Бакли, П. Холл, Р. Страйк, Л. Вейл.

В связи с необходимостью выявления наиболее важных тенденций развития нормативной правовой базы функционирования и развития жилищной сферы в работе использованы основные нормативные правовые акты федерального и регионального уровня, включая наиболее фундаментальные кодифицированные акты, а также законы Санкт-Петербурга, на основе которых осуществляются целевые городские программы.

С учетом быстрых изменений, происходящих в жилищной сфере в нашей стране и за рубежом, часть материалов, использованных в работе, взята из различных Интернет-источников, что позволило значительно расширить поле сравнительного исследования вариантов социально ориентированной жилищной политики в различных крупных городах мира.

Цель диссертационного исследования — выявление наиболее общих параметров жилищной политики, которые позволяют определить ее как социально ориентированную и достаточно эффективную с точки зрения создания оптимального качества жизни в сфере обеспечения условий проживания граждан.

В рамках поставленной цели решаются следующие задачи:

1. Жилищная проблема включается в контекст политического сознания и теоретического осмысления качества жизни как политической категории.

2. Выявляется специфика понятия социально ориентированной жилищной политики с точки зрения новых проблем, возникающих в условиях демократического транзита, изменения фундаментального отношения к частной собственности, в том числе, в жилищной сфере.

3. Анализируется объективная доступность жилья как категория жилищной политики.

4. Исследуется место и роль субъективной доступности жилья в системе формирования целей и задач современного социального демократического государства.

5. Рассматривается процесс развития жилищного законодательства как основы эффективной социально ориентированной жилищной политики.

6. Проводится сравнение моделей решения жилищной проблемы в развитых странах.

7. Устанавливаются общие и особенные черты эффективных вариантов социально ориентированной жилищной политики.

8. Оцениваются, с точки зрения социальной эффективности, основные тенденции развития жилищной сферы в крупном городе РФ (на примере Целевой программы Санкт-Петербурга по расселению коммунальных квартир).

9. Формулируются основные направления выведения из кризисного состояния жилищной сферы Санкт-Петербурга.

Объектом исследования является процесс определения и реализации эффективной социально ориентированной жилищной политики.

Предметом — модель эффективной социально ориентированной жилищной политики, которая может стать реальной основой решения жилищной проблемы в условиях совершенствования жилищной сферы в современной России.

Гипотеза исследования состоит в следующем. В условиях вызовов, возникающих в связи с демократизацией российского государства и общества, социально ориентированная жилищная политика приобретает новые черты, такие как активное взаимодействие всех основных акторов и групп интересов, объективно задействованных в этом процессе (самих жителей, групп и объединений собственников жилья, бизнес-структур строительного бизнеса и других видов экономической активности, муниципалитетов и субъектов государственного управления).

Процесс выработки гибких моделей решения жилищной проблемы, поиск и реализация рациональных и эффективных политических решений без подобного взаимодействия не представляются возможными.

Новизна данного исследования заключается в следующих положениях:

1. Рассмотрение жилищной проблемой как чисто финансово-экономической или технической представляется недостаточным, т.к. решение только финансово-экономических и технических проблем неизбежно оказывается неэффективным, если решения принимаются вне системной политической модели, основанной на демократических принципах.

2. Глубокому анализу подвергаются различные подходы к решению жилищной проблемы в условиях демократического механизма принятия решений, который требует учета интересов и потребностей множественных акторов, среди которых первое место принадлежит самостоятельному и ответственному гражданину.

3. Принцип субсидиарности, являющийся основой современной политики в наиболее развитых системах, проецируется на всю жилищную сферу, что требует от органов публичного управления определения и реализации социально ориентированной жилищной политики, центром которой является индивид, обладающий собственной политической волей, в том числе, в рамках решений, определяющих место и условия его проживания.

4. Выявляется противоречие между идеями социальной справедливости и экономической эффективности, требующее разрешения в рамках современной модели жилищной политики, обладающей достаточной социальной эффективностью, т.е. способной выработать подходы, удовлетворяющие оба условия.

5. В ходе анализа устанавливаются общие и особенные черты различных моделей социально ориентированной жилищной политики, которые могут стать основой модели, способной быть отправной точкой процесса решения жилищной проблемы в России в соответствии с современными требованиями, стандартами и потребностями жителей нашей страны в условиях дальнейшего развития демократических институтов и демократически ориентированного политического процесса.

6. На примере Целевой программы Санкт-Петербурга по расселению коммунальных квартир анализируются позитивные и негативные тенденции, которые могут возникнуть в результате ее осуществления и потребуют корректировки избранного политического направления, а также выявляются границы возможностей данного политического решения.

Методологической основой исследования является системный подход к анализу явлений политики, позволяющий рассматривать, с одной стороны, жилищную политику как самостоятельный вид политики, требующий выработки принципов, методов и механизмов определения и реализации, а с другой, включить жилищную политику в качестве элемента в систему социальной политики и демократический политический процесс в целом, как на микро- и мезоуровне (муниципальное образование, регион, государство), так и в глобальном масштабе. В рамках исследования используется также сравнительный анализ при рассмотрении моделей социально ориентированной жилищной политики различных стран (в синхронном срезе) и моделей жилищной политики в одной стране на разных этапах ее развития (в диахроническом варианте). Основные выводы о состоянии жилищной сферы делаются на основе статистических данных Жилищного комитета Администрации Губернатора Санкт-Петербурга.

Положения., выносимые на защиту:

1. Жилище сопровождает земную цивилизацию на протяжении всей ее истории, являясь неотъемлемым элементом функционирования любой социальной системы. В теории американского ученого

К. Доксиадиса, определенной им как экистика - наука о поселениях, «помещение» определено как мельчайшая экистическая единица. Аналогично, помещение (пещера, хижина, изба, комната в доме) является и минимальной жилой единицей. В современной экономической теории используется термин «домохозяйство», который включает человека и минимальное жилое помещение.

2. Данная экономическая микросистема - основное место потребления, источник трудовых ресурсов, т.е. основа функционирования и развития экономических систем более высокого порядка, вплоть до мировой экономической системы. Таким образом, качество условий проживания самым коренным образом влияет на целый ряд направлений политики — экономическую, социальную, миграционную, а также на качество человеческого капитала и общую динамику развития общество.

3. Таким образом, «жилище» становится политической категорией и требует определения и реализации высоко эффективной и социально ориентированной жилищной политики, целью которой является оптимизация всех процессов, связанных со строительством, эксплуатацией и совершенствованием жилищного фонда. Конечным эффектом данных процессов должно быть создание оптимальных единообразных условий проживания всех категорий жителей.

4. Главными категориями эффективной социально ориентированной жилищной политики в рамках вызовов XXI века и в ходе демократического транзита становятся объективная и субъективная доступность жилья. Объективная доступность определяется, в первую очередь, финансово-экономическими показателями, например, количеством лет, которые необходимы категориям жителей с различными доходами для приобретения жилища определенной площади.

5. Повышение объективной доступности жилья требует стимулирования экономической активности в сфере строительного бизнеса, производства строительных материалов, урегулирования земельных отношений и более эффективного взаимодействия государства с экономической сферой в таких областях как кредитная и налоговая политика. Субъективная доступность представляет собой более сложное явление: она тесно связана с фундаментальными представлении о качественных параметрах жилища, о взаимоотношениях публичной власти (государственной и муниципальной) и индивидуума в условиях демократии в процессе обеспечения условий проживания, соответствующих определенным стандартам.

6. В современных демократических государствах с высоким уровнем экономического развития существуют различные модели жилищной политики с большей или меньшей степенью участия государства в обеспечении условий проживания граждан. Общей тенденцией их развития в настоящее время является стимулирование большей самостоятельности самих проживающих в части определения ими Принцип субсидиарности во все большей степени является основой современной эффективной и одновременно социально ориентированной жилищной политики демократического общества.

7. Россия вступила на путь определения и реализации эффективной жилищной политики относительно недавно и гораздо позже европейских стран, опыт которых часто рассматривается как своеобразный эталон, т.к. качество условий проживания большей части жителей Франции, Великобритании, Италии, Германии и многих других европейских государств является высоким. Этим объясняются многочисленные трудности, возникающие в области формирования социально-ориентированной жилищной политики.

8. Несмотря на все сложности становления жилищного рынка и реализации других аспектов эффективной жилищной политики, в настоящее время наблюдается определенное движение в направлении повышения эффективности жилищной политики и сохранения при этом ее социальной ориентации. Происходит постепенное развитие жилищного законодательства и его систематизация, разработка и реализация на федеральном уровне приоритетного Национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» Рациональной представляется разработка в рамках Национального проекта собственных программ субъектов РФ как субсидиарных субъектов региональной жилищной политики.

9. Специфика Санкт-Петербурга как крупнейшего города РФ, а также уникального исторически сформированного архитектурного артефакта, позволяет ему решать собственные приоритетные проблемы на основе принимаемых городской властью решений. Одним из таких решений является разработанная Правительством Санкт-Петербурга и принятая Законом Санкт-Петербурга, т.е. одобренная Законодательным собранием целевая программа «Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге», направленная на преодоление такого страшного социального бедствия как проживание нескольких семей в одной квартире.

10. Как показывает анализ, непосредственно принятия целевой программы недостаточно для достижения конечного эффекта - решения жилищной проблемы всех жителей коммунальных квартир. Предусмотренные темпы реализации программы позволят в течение 8 лет (до 2016 года) переселить из коммунальных квартир только около одной трети проживающих в них людей. Таким образом, необходимо постоянно развивать такие составляющие субъективной доступности жилья как повышение самостоятельности граждан в процессе принятия ими решений по улучшению собственных жилищных условий (например, об участии в различных формах кредитования), а также усиливать роль кредитных и иных экономических институтов, предоставляя им государственные гарантии при их активном включении в решение жилищной проблемы.

Теоретическая значимость работы заключается в обобщении различных теоретических подходов к процессу определения и реализации современной эффективной социально ориентированной жилищной политики и включении проблемы жилища как базового элемента качества жизни в проблемное поле социальной политики современного демократического государства, ориентированного на субсидиарный путь решения большинства социальных проблем путем активного вовлечения граждан в процесс принятия политических решений, а также стимулирования создания гражданами различных форм самоорганизации в процессе решения проблем, выходящих за пределы возможностей индивидуума или отдельной семьи.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается объективным научным анализом политических процессов, происходящих в формировании социально ориентированной жилищной политики на основе изучения соответствующих документов, сопоставлении и результатов научных исследований.

Практическая значимость данного исследования в современных условиях чрезвычайно высока, т.к. без системного подхода к решению жилищной проблемы невозможно ожидать получения хоть сколько-нибудь удовлетворительных результатов.

Практическое использование результатов исследования возможно в процессе разработки дальнейших шагов по реализации Национального проекта, формированию и реализации программ Санкт-Петербурга в ходе решения проблемы достижения высокого качества проживания в городе, а также в рамках участия в проведении курсов повышения квалификации и других форм повышения квалификации персонала государственной гражданской службы Санкт-Петербурга, участвующего в процессе реализации различных программ и непосредственно взаимодействующих с населением. Возможна также подготовка методических пособий, как для граждан, так и для работников органов государственного управления, местного самоуправления и иных организаций, включенных в процесс.

Практическое использование результатов исследования возможно в процессе разработки дальнейших шагов по реализации Национального проекта, формированию и реализации программ Санкт-Петербурга в ходе решения проблемы достижения высокого качества условий проживания в городе, а также в рамках участия в проведении курсов повышения квалификации и других форм повышения квалификации персонала государственной гражданской службы Санкт-Петербурга, участвующего в процессе реализации различных программ и непосредственно взаимодействующих с населением. Возможна также подготовка методических пособий, как для граждан, так и для работников органов государственного управления, местного самоуправления и иных организаций, включенных в процесс.

Результаты исследования были представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Предпринимательство и власть - модели взаимодействия: исторический опыт и современная практика», посвященная 10-летию филиала СЗАГС в г. Калуге 29-30 мая 2006 года, а также опубликованы в 4 публикациях общим объемом 3 печатных листа.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Щербакова, Мария Дмитриевна

Заключение

В последние десятилетия XX века Россия прошла через сложнейший процесс демократического транзита, в значительной степени изменивший все базовые параметры системы: господство одной партии сменилось стремлением к созданию многопартийной конкурентной системы, безальтернативные выборы ушли в прошлое, в Конституции были закреплены все основные права и свободы, в том числе, право на частную собственность, являющееся экономической основой развития современной демократии. Новый путь развития оказался непростым, результаты транзита - неоднозначными, однако, к настоящему моменту в экономической, политической и социальной системе произошли существенные изменения. Они требуют более системного и обоснованного подхода к решению многих сложнейших проблем, с которыми столкнулись наша страна и ее граждане в результате происшедших изменений.

Одной из целей российской социальной политики последних лет стало повышение качества условий проживания граждан, ориентированное на удовлетворение их потребностей в соответствии с современными представлениями о доступном и комфортном жилье. Данные понятия «доступное жилье» и «комфортное жилье» включены также в название приоритетного Национального проекта, реализация которого была начата в 2006 году и будет продолжена в последующие годы.

На период с 2002 по 2010 год Правительством РФ была разработана федеральная Целевая программа «Жилище», которая остается инструментом реализации эффективной жилищной политики в ходе реализации Национального проекта. Нормативной правовой основой осуществления эффективной жилищной политики постепенно во все большей степени становится российское жилищное законодательство, ядром которого стал вступивший в действие в 2005 году Жилищный кодекс РФ.

Подвергаемый достаточно острой критике, он, тем не менее, является основой формирования условий проживания в более индивидуализированном и адаптированном к интересам жителей режиме, чем это было характерно для жилищной политики советского периода: многочисленные ограничения и жестко централизованное распределение жилья лишали человека свободы выбора, но не исключали при этом злоупотреблений и иных искажений в ходе управленческих воздействий.

Основными приоритетами современной жилищной политики во всем мире являются потребности и интересы отдельного человека, конкретной семьи. В соответствии с принципом субсидиарности, публичные институты (муниципалитеты, регионы и государства) вступают в дело только в том случае, если гражданин не может самостоятельно решить свою жилищную проблему и ему требуется финансовая или иная поддержка. Но и в случае оказания ему такого рода поддержки он не лишается полностью права на принятие самостоятельного решения, с него не снимается ответственность за то, какое решение принято и как оно будет реализовы ваться.

С полной уверенностью можно сказать, что будущее эффективной жилищной политики в нашей стране также за самостоятельным и ответственным гражданином, который будет способен адекватно оценивать собственные возможности, принимать самостоятельные решения, в том числе, о тех масштабах и формах государственной поддержки, которые ему необходимы. Формирование такого гражданина - одна из задач демократического социального государства, социальная ориентация которого заключена в его готовности и реальной способности поддерживать граждан в их стремлении к созданию для себя и своих семей высоких параметров качества жизни, включая качественные условия проживания.

На основе проанализированного нами материалы, можно прийти к следующим выводам:

1. В XXI веке жилищная политика как элемент социальной политики современного демократического государства не только сохраняет приоритетный характер, но и приобретает еще более высокую значимость в связи с ростом потребностей и повышением социально признанных стандартов в жилищной сфере. Особенно остро этот процесс воспринимается в России в связи с исторически сложившимся дефицитом качественного жилья и невозможностью для большой части россиян удовлетворить свои жилищные потребности даже на относительно невысоком уровне. К сожалению, чрезвычайно сложно и конфликтно все процессы в жилищной сфере протекают во втором по размеру и значимости городе нашей страны - Санкт-Петербурге. Это обусловлено историческим развитием города, а также той жилищной политикой, которая проводилась в советский период.

2. Проблема создания баланса между объективной, т.е. экономической, доступностью жилья и субъективной доступностью жилья как основой выработки эффективной жилищной политики в современном понимании слова является актуальной не только для России, но и для развитых с экономической точки зрения и социально ориентированных систем. Избыточное включение государственных ресурсов в развитие жилищного комплекса не только ведет к распространению социального иждивенчества, варварскому отношению к жилым единицам, собственниками которых не являются проживающие в них граждане, но и снижает финансово-экономический потенциал отрасли, что в дальнейшем становится причиной ее стагнации и деградации, т.е. снижает качество условий проживания и качество жизни в целом.

3. В рамках субсидиарного подхода к решению жилищной проблемы с опорой на ответственного собственника жилья и субъ-ективацию проблемы доступности роль органов государственной власти не снижается. Повышение уровня самостоятельности граждан и включение в процессы совершенствования жилищной сферы различных форм самоорганизации населения не означают уход государства, понимаемого в широком смысле, из этой важнейшем сферы социальной реальности. Наоборот, децентрализация и дерегулирование процессов в жилищной сфере требуют ярко выраженного системного подхода к определению приоритетов жилищной политики, дальнейшего развития и систематизации жилищного законодательства с целью предотвращения возникновения дисфункций и злоупотреблений, нарушений жилищных прав граждан, а также интенсивного участия государства и муниципалитетов в стимулирование экономических акторов к участию в совершенствовании жилищного комплекса, а граждан к' инвестированию имеющихся у них средств в улучшение собственных условий проживания и повышению их активности в процессе принятия значимых политических решений.

4. Предпринимаемые в настоящее время в России усилия по развитию жилищного комплекса и изменению общественного сознания в отношении роли и места самого человека в процессе обеспечения качественных условий проживания имеют рациональную направленность и могут дать позитивный эффект. Однако это требует соблюдения ряда условий: в условиях демократического политического процесса обе стороны - государство и гражданин - должны в полной мере осознавать свою ответственность и взаимодействовать как партнеры; бизнес в жилищной сфере призван с учетом его социальной ответственности перед обществом субъективировать свои объективные экономические интересы учетом интересов экономики как части общественной системы -системы более высокого порядка. Демократическая политическая система, частью которой являются органы государственной власти, призвана в рамках конфликта между экономическим и социальным сыграть роль координатора, арбитра и катализатора экономической и общественной активности.

5. В целом можно констатировать, что в жилищной сфере, так же как и в других сферах общественной жизни необходимо снизить степень иерархичности организационных структур, усилив при этом плотность координационных и кооперационных взаимодействий, создавая сети с участием всех заинтересованных участников процесса. Примером такого сетевого подхода, хотя и в достаточно узком смысле, может служить «Соглашение об участии в расселении коммунальной квартиры», которое заключается инвестором со всеми нанимателями или собственниками жилых помещений в конкретной коммунальной квартире. При этом инвестор должен вложить в расселение 70% необходимых ресурсов, 30% обеспечивается органами исполнительной власти из бюджета Санкт-Петербурга. Для повышения качества расселения допускается также привлечение ипотечных кредитов в дополнение к средствам, полученным от продажи имеющегося жилья, т.е. финансовые обязательства берут на себя граждане. Соблюдение жилищных прав последних гарантируется при этом органами государственной власти, причем основная ответственность возлагается на администрации районов Санкт-Петербурга, процесс контроля и надзора, принятие конкретных решений возлагается на уровень, приближенный максимально к месту решения проблемы.

6. К сожалению нельзя отрицать, что масштабы жилищной проблемы в Санкт-Петербурге настолько велики, что предпринимаемые усилия могут оцениваться только как первые робкие шаги на пути к достижению конечной цели. Кроме того, реализация рассмотренной программы начнется только в 2008 году, что не позволяет пока оценить те трудности и проблемы, которые могут возникнуть в процессе деятельности. В качестве прогноза можно выделить как наиболее вероятные следующие проблемы: достаточно медленный темп реализации программы и ее растянутость во времени, что неизбежно приведет к снижению ее результативности в связи с сохраняющейся высокой инфляцией; низкая платежеспособность основной части жителей коммунальных квартир, не позволяющая гражданам инвестировать собственные средства в дополнение к государственным и средствам инвесторов. Она затруднит переселение данных жителей в высококачественное жилье. Психологическая неготовность части жителей к переезду в другую часть города, безусловно, часто будет препятствием для заключения Соглашений и использования других инструментов. Неверие граждан в то, что целью осуществления программы является улучшение их условий проживания, а не стремление инвесторов захватить их квартиру, дом, земельный участок под домом для использования их в собственных интересах потребует дополнительных государственных гарантий и подписания четко проработанных гарантийных документов. Нельзя также отрицать, что и среди потенциальных участников программы найдутся желающие злоупотребить предлагаемой поддержкой или получить ее, не имея на то законных оснований.

В связи со всем вышесказанным можно сформулировать несколько рекомендаций:

1. В рамках эффективной социально ориентированной жилищной политики с учетом российской специфики необходимо максимально расширить набор инструментов ее реализации, повысить степень диверсификации программ и методик, используемых отдельными программами для того, чтобы этими инструментами могло воспользоваться максимальное количество семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

2. Необходимо изменить правила учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, исключив из них такие ограничения как срок проживания в городе (с учетом постоянного роста потребности в импорте рабочей силы, а также с целыо предотвращения повторного и третичного заселения коммунальных квартир); наличие определенной жилой площади для всех проживающих в коммунальных квартирах или в панельных и блочных домах серий, снос которых уже начинается в настоящее время (качество данного жилья вообще не соответствует никаким стандартам); наличие права только на предоставление комнаты (для детей сирот и лиц, возвращающихся из мест заключения). Либерализация правил необходима более полного учета всех нуждающихся, являющегося основой поиска новых методов и механизмов их переселения в зависимости от категории и собственных возможностей (например, всем жителям молодого и среднего возраста необходимо предоставлять ссуды и кредиты на льготных основаниях, что будет также стимулировать их к более активной и интенсивной трудовой деятельности, возможно также привлечение к участию организаций, в которых они работают, что позволит в ряде случаев снизить текучесть кадров).

3. Следует также учитывать, что в ряде случаев коммунальные квартиры, которые жители получат в односемейное владение или пользование, находятся в крайне плохом техническом и санитарном состоянии, и жителям потребуется поддержка города в процессе их реабилитации. Как ответственный политический актор город обязан выделить на эти цели определенные финансовые ресурсы или привлечь к этой работе «Жилкомсервисы» и иные организации жилищно-коммунального хозяйства.

4. Эффективному расселению коммунальных квартир, с учетом большого количества в них жителей старших возрастов, может способствовать более активное внедрение такой формы проживания как социальный дом для одиноких пожилых людей. В создании таких домов также может принять участие социально ответственный бизнес, заинтересованный в модернизации объектов жилищной сферы.

5. Все мероприятия по расселению и переселению из ветхого и аварийного жилья требуют жесткого надзора и контроля над наличием у отдельных граждан права на участие в городских программах, т.к. в последние годы комнаты в коммунальных квартирах часто использовались не для проживания, а для сдачи данного жилья в поднаем, т.е. для извлечения из него определенного дохода.