Городки донских казаков Малой излучины Дона как часть культурного наследия Волгоградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Скворцов, Николай Борисович
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат наук Скворцов, Николай Борисович
Оглавление
Введение
Глава 1. Городки донских казаков Как особый тип поселенческой культуры и объект культурного наследия
1.1. Содержание понятия "городок" и методика их поиска
1.2. Городки донских казаков как часть археологического культурного
наследия и современных поселений Волгоградской области
Глава 2. Временная и пространственная локализация островных городков Малой излучины Дона
2.1. Паншинский городок
2.2. Сиротинский городок
Глава '3. Временная и пространственная локализация прибрежных городков Малой излучины Дона
3.1. Качалинский городок
3.2. Голубинский городок
3.3. Иловлинский городок
Заключение
Приложения
«Городки донских казаков Малой излучины Дона как часть культурного наследия Волгоградской
области»
Список источников и литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Городки донских казаков Малой излучины Дона как часть культурного наследия Волгоградской области»
Введение
Актуальность избранной темы заключается в том, что культурогенез донского казачества как процесс возникновения и становления культуры этой общности по сей день является одной из самых острых и дискуссионных
• I *|
проблем отечественной истории. Ни одна из теорий о происхождении казачества и его культурных корнях не является на сегодняшний день общепризнанной.
И отечественные, и западные историки изучали и изучают начальную историю донского казачества, опираясь в основном на немногочисленные письменные источники, большинство из которых относится ко времени не ранее XV в., о достоверности более давних источников ведутся споры.
Объекты материальной культуры казаков, в том числе памятники поселенческого типа, мало используются в предметном поле этих дискуссий,
• < I
прежде всего, потому, что практически отсутствуют подлинные артефакты этой эпохи. Их обнаружение, изучение и атрибуция если не поставят точку в дискуссиях, то, несомненно, расширят горизонты исторического знания о времени возникновения казачества на Дону, формах его хозяйственной деятельности, этнических корнях, религии и др., подкрепят известные теории новыми аргументами или, возможно, породят новые точки зрения.
Как уникальный тип поселений, порожденный военизированным образом жизни и политическим устройством ранних казачьих общин, городки являются одним из центральных элементов всей культуры донского
■ | ■ I
казачества, сформированным этой культурой и формирующим многие ее сущностные характеристики.
Территориальная близость и культурная преемственность более поздних станиц и предшествовавших им городков позволяют проследить эволюцию поселенческой модели в культуре донского казачества и провести пространственно-временную локализацию форм поселений на конкретно-историческом материале.
Исследование ранних казачьих городков выводит нас и на проблемы современной теории и практики охраны материального и нематериального культурного наследия исторических поселений Волгоградской области. В Иловлинском районе, где расположены исследованные нами места старых казачьих городков, сохранилась живая культурная традиция казачества, продолжающаяся в приемах и-принципах домостроительства и планировки поселений, укладе жизни, праздничной культуре, говорах, ремеслах, промыслах, сохранении фольклорных традиций.
В свете ратифицированной Госдумой Российской Федерации 17 июня 2011 г. Европейской конвенции об охране археологического наследия актуальным становится вопрос о музеефикации мест ранних казачьих городков.
Малая излучина Дона, где расположены исследованные нами городки, это особо охраняемая территория Донского природного парка. Низкая заселенность и незначительная хозяйственная освоенность этого места придают ему особую значимость с точки зрения возможностей для комплексного изучения и сохранения природного и культурного наследия, анализа культурного ландшафта. Последнее особо важно для ранних казачьих городков, имевших в условиях пограничья Дикого Поля прочную связь с природным окружением.
Необходимость охранных раскопок казачьих городков вызвана и тем обстоятельством, что они располагаются на островах или в затопляемой пойме Дона. На протяжении длительного времени их культурный слой подвергается воздействию водной эрозии почв.
Неблагоприятные природные и исторические факторы дополняются значительным размахом грабительских раскопок «черных археологов» на территории городков, что является оборотной стороной неоднозначных процессов возрождения казачества и роста незаконного рынка антиквариата.
Сохранность культурного слоя ранних казачьих поселений в силу различных причин и раньше подвергалась уничтожению в связи с частыми
переносами поселений на новое место из-за военной опасности и разливов рек, особенностей бытового уклада военизированных общин казаков, разрушения поселений во время неприятельских набегов или в результате народных восстаний и т.п.
Выявление, изучение и постановка городков на государственную охрану как объектов культурного наследия позволят сохранить то немногое, что пощадили время, природные стихии и люди.
Степень изученности проблемы. Первым картографом городков как археологических объектов и их историком можно считать В.Д. Сухорукова, который составил карту на основе материалов местных архивов Области Войска Донского и собственных изысканий на местности. На ней были отмечены старые казачьи городки, укрепления и городища. В своем письме к генералу И.Ф. Богдановичу от 02.05.1821 г. Сухоруков писал: «Ныне весьма явственно видны следы прежнего заселения станиц и можно составить географическую карту Донской области в таком виде, в каком область сия была во второй половине XVII века, - почти за 200 лет перед сим»1. Однако составленная им карта до нас йе дошла, о'ее существовании можно говорить только на основании предисловия к первому и второму изданиям его «Исторического описания Земли Войска Донского» . Он же первым обратил внимание на то, что все станицы, «занимавшие сначала небольшие пространства в чаще лесов, самою природой укрепленные», с отступлением военной опасности от границ Войска Донского переменили свое
•з
местонахождение на более удобное для жизни .
Первые работы по истории отдельных станиц, где встречаются краткие сведения о предшествовавших им городках, мы находим у донских историков-краеведов, которые- публиковали свои изыскания в местных газетах «Донские областные ведомости», «Казачий вестник», «Донские
1 Сухоруков В.Д. Статистическое описание Земли донских казаков, составленное в 1822 - 32 годах. Новочеркасск: Частная Донская тип., 1903. С. III.
2 Там же.
3 Там же.
&
I I
епархиальные ведомости», «Приазовский край» и др. Источниками этих сведений становились как личные наблюдения на местности, так и предания старожилов, местные легенды, топонимы, случайные находки артефактов. Ценная историко-краеведческая информация содержалась в статьях И.М. Сулина4.
В 1863 г. выходит книга Н.И. Краснова «Материалы для военной географии и статистики России». В 8-й главе автор говорит о городках и зимовищах (зимовниках), давая самое общее представление об этих видах ранних поселений донских казаков и датируя их возникновение концом XVI
Начиная с середины XIX в. выходит достаточно много статистических очерков отдельных округов и станиц Войска Донского, подготовленных чаще всего членами Областного статистического комитета. Для этих работ была характерна серьезная опора на материалы из местных и центральных архивов Российской империи. В качестве первоисточников о времени основания городков в них приводились первые упоминания о городках в документах -царских грамотах, списках городков за разные годы и др. Л.С. Балуев по
этому поводу писал, что «время основания каждого городка по отдаленности < <
установить невозможно и лишь можно встречать в актах только случайные указания на тот или другой городок, как уже существовавшие»6. Этот тезис остается верным и по сей день. В очерках иногда упоминались и археологические объекты, расположенные на территории станичных юртов, в том числе и предполагаемые места старых городищ. Непосредственное отношение к нашей теме имеют очерки И.В. Тимошенкова7, Л.С. Балуева8 и
4 Сулин И.М. Краткое описание станиц Области Войска Донского. Станицы по Дону. Голубинская станица//Донские епархиальные ведомости. 1894. № 3. С. 75 -79; Его же. Качалинская и Иловлинская станицы //Там же. № 4. С. 111-117; Его же. Сиротинская станица //Там же. № 5. С. 146 - 150.
5 Краснов Н.И. «Материалы для военной географии и статистики России, собранные офицерами генерального штаба. Военное обозрение Земли Войска Донского». Спб.,1863.С. 53.
6 Балуев Л.С. Исторические и статистические описания станиц и городов, посещаемые г. Военным министром при объезде его превосходительством Области Войска Донского в 1900 г. Новочеркасск: Областная Войска Донского тип., 1900. С. 8.
7 Тимошенков И.В. Второй Донской округ Области Войска Донского. Статистико-экономический очерк. //Сборник Области Войска Донского Статистического комитета. № 6. Новочеркасск: Частная Донская тип., 1906. С. 92.
В. Богачева9 о Втором Донском округе Области Войска Донского, к которому относились все рассматриваемые нами городки» Последняя книга, написанная уже в годы Гражданской войны, содержала краткие заметки о Сиротинском, Паншинском, Качалинском городках. Такой подход сохранялся и в других историко-краеведческих сочинениях этого периода времени10.
В дореволюционной и эмигрантской историографии донского
казачества был поставлен вопрос о различиях между городками и станицами.
В части работ (А.И. Ригельмана11, М.В. Пудавова, С.Г. Сватикова12) эти
понятия не разделялись даже во временном контексте, как это было в
исторических источниках. В других, - такие различия, наоборот,
11
подчеркивались (П.Н. Краснова, X. Попова, А. Леонова ).
Археологические исследования на территории Области Войска Донского велись со второй половины XIX в. различными научными обществами и организациями: Донским областным статистическим комитетом, Императорским Московским археологическим обществом, Императорской археологической комиссией. В отношении памятников поселенческого типа (стоянок, городищ, селищ) они носили характер разведок, а не раскопок, и главной их задача - фиксация памятника на местности и его приблизительная датировка по подъемному материалу.
Казачьи городки не рассматривались исследователями того времени как археологические памятники. Их культурный слой мог быть отмечен при поисках более ранних поселенческих памятников сарматского, гуно-
8 Балуев Л.С. Указ. соч. С. 90 - 94.
9 Богачев В. Очерки географии Всевеликого Войска Донского. Новочеркасск: Типография Управления артилерии ВВД, 1919. С. 460 - 462.
10 Номинэсов С. Сгагастичесюе описание Области Войска Донского. Новочеркасск Областная типография Войска Донского,1884; Харузин M. Сведения о казацких общинах на Дону. М.: Тип. М.П. Щепкина, 1885.
11 Ригельман А. История или повествование о донских казаках. М.: Университетская типография, 1846. С. 8.
12 Пудавов M.B. История Войска Донского и старобытность начал казачества. Вып. 1. Новочеркасск: Типолитография K.M. Минаева, 1890; Сватиков С.Г. Россия и Дон 1549-1917 гг. Исследование по истории государственного и административного права и политических движений на Дону. Вена: Изд-во: ООО «Типография Лингва», 1924. С. 11,15.
13 Попов X.' Примечания к книге Е. Кательнйкова «Исторические сведения о Верхне-Курмоярской станице 1818 г.». Новочеркасск, 1886. С. 52 - 53; Леонов А. Войсковой круг//Донские областные ведомости. 1862. № 26; Краснов П.Н. Картины былого тихого Дона. СПб.: T-во Р. Голике и А. Вильборг, 1909. С. 11.
хазарского или золотоордыиского периодов 14. Но именно эти изыскания и стали первой научной фиксацией городков. Так, якобы первые исследования Паншинского городка были проведены членом Московского археологического общества В.И. Сизовым летом 1883 г.15, одна из первых фиксаций Голубинского городка нами отнесена к 1873 г.16
В конце 1920-х гг. сталинградские краеведы А.И. Ильина и П.Н. Шишкин собрали и опубликовали материалы к Археологической карте Нижнее-Волжского края, многие из которых были предоставлены местными
1П
краеведами . Исследователями были отмечены места возможного нахождения казачьих городков, которые ими не ассоциировались с конкретными топонимами, но их сведения проверялись нами при локализации Паншинского, Качалинского, Иловлинского (в районе хутора Репина)' городков18. Подобные- исследования велись и на Нижнем Дону19. Однако «золотое десятилетие» 1920-х гг. для краеведения было прервано разгромом этого движения.
Новые изыскания начались только в 1950-х гг. в связи со строительством Цимлянского водохранилища, когда в зону затопления попали огромные территории. И вновь археологи сосредоточили свои силы на раскопках археологических памятников более раннего времени. В этот
14 Е.[П.] Савельев. Археологические очерки Дона (Лекции по краеведению). Вып. III. Городища Нижнего Дона. Новочеркасск, 1930. С. 11-13.
15 Доклад В.И. Сизова о его археологических изысканиях на Дону. Протокол № 213 заседания Императорского Московского археологического общества от 22 декабря 1883 г. //Труды Императорского Московского археологического общества. Т. 10. M.: б/м, 1885. С. 60-61.
^Сведения 1873 г. о городищах и курганах // Записки императорского русского археологического общества. Т. XI. Вып. 1 и 2. Труды отделения славянской и русской археологии, издаваемые под редакцией управляющего отделением С.Ф. Платонова. Кн. 4. СПб., 1899. С. 344.
17 Галкова O.B., Назаров A.A., Савицкая О.Н. К вопросу об археологической карте Волгоградской области Электронный научно-образовательный журнал ВГПУ «Грани познания». №4(9). Декабрь 2010: [Электронный ресурс]: URL: www.grani.vspu.ru.
18 Ильина А.И., Шишкин П.Н. Материалы к археологической карте Сталинградского, Хоперского и некоторой части Астраханского и Камышинского округов Нижне-Волжского края. Сталинград: Тип. школы глухонемых. 1929. С. 17; Свод памятников истории и культуры Иловлинского района Волгоградской области. Сер.: Историко-культурное наследие Волгоградской области. Волгоград: Принт, 2010. С.123, 125.
19 Е.[П.] Савельев. Археологические очерки Дона (Лекции по краеведению). Вып. III. Городища Нижнего Дона. Новочеркасск, 1930; Его же. Археологические очерки Дона (Лекции по краеведению). Вып. И. Городища в дельте Дона. Новочеркасск, 1930.
*
период можно отметить лишь несколько работ археолога З.А. Виткова о
20
разведках казачьих городков, которые, правда, не касались нашего региона .
В советский и постсоветский период культура казачества, в том числе и типы ранних казачьих поселений, изучалась в основном этнографами,
историками и лингвистами. В исторической литературе эта тема поднималась • < <
в связи с изучением более общих вопросов о заселении Донского края, социальных движениях на Дону, взаимоотношении Московского государства и Войска Донского (А.П. Пронштейн, Н.А.Мининков, С.И. Рябов)21.
1990 - 2000-е гг. стали своеобразным прорывом темы. Стоит, прежде всего, назвать работы известного волгоградского этнографа М.А. Рыбловой , которая на основании этнографических и письменных источников смогла с большой достоверностью реконструировать ранние типы поселений донских казаков XVI - XVII вв., в том числе городков, их архитектурно-градостроительных особенностей, территориальной структуры. Ею были сделаны концептуальные выводы, во многом основанные на применении теории фронтира к жизни и быту ранних казачьих общин: о тесной взаимосвязи городка и окружающего природного ландшафта, из которого выбирались труднодоступные «антижизненные» пространства, дававшие надежную защиту; о вторичной архаизации жизни и быта в условиях Дикого
20 Витков З.А. Кагальницкий казачий городок //Из истории Дона: Сборник статей. Ростов н/Д. 1956. С. 27— 50; Его же. Археологическая разведка Нижне-Кундрюченского казачьего городка //Ученые записки Мурманского государственного педагогического института. Мурманск, 1957. Т. 1, Его же. Археологическая разведка Раздорского казачьего городка. Рукопись // Научно-отраслевой архив Института археологии РАН. Ф.1.Р-1.№479. М., 1951.
21 Пронштейн А.П. Характер и особенности заселения Донского края в XVIII в. // Исторические науки. 1960. № 1. С. 89-Г-93; Его же. К истории возникновения казачьих .поселений и образования сословия казаков на Дону //Новое о прошлом нашей страны. M., 1967 С. 158—173; Его же. Земля Донская в XVIII веке. Ростов н/Д.: Изд-во Ростовского университета, 1961.376 е.; Мининков H.A. Донское казачество в эпоху позднего средневековья (до 1671 г.). Ростов н/Д.: Изд-во РГУ, 1998.512 с.; Мининков H.A., Рябов С.И. О заселении Донской земли в XVI - XVII веках //Известия Северо-Кавказского научного центра высшей школы. Общественные науки. 1984. № 3. С. 25 - 28; Рябов С.И. Донская земля в XVII веке. Волгоград: Изд.-полигр. комплекс Царицын, 1992. - 221,[2] с.
22 Рыблова МА Культурное наследие качества Юга России: проблемы изучения, сохранения и воспроизводства //Грани познания: Электрон. науч.-образова! жура ВГПУ 2010. № 4 (9)[Элекгронный ресурс]. URL: http: www.granLvspuru.; Ее же. Поселения донских казаков: от куреня к станице //Проблемы казэтьеш возрождения.. Сб. науч. сх. Ростов-н'Д: МНЦ «Логос», 1996. С. 13 - 17; Ее же. Ранние формы жилищ донских казаю&верховцрв (опыт реконструкции) // Вопросы краеведения. Волгоград: Изд-во Перемена, 1994. С. 55 - 59; Рыблова МА Типы традиционных жилищ донских казаюв // Этнографическое обозрение. 1998. № 6. С. 41 - 55; Ее же. Традиционные поселения и жилища донских казаюв. Волгоград: Изд. ВслГу 2002; Ее же. Мужские сообщества донских казаюв как социокультурный феномен XVI - первой трети XIX в.: Дис. д-ра ист наук. СПб., 2009.
• < 'с
Поля, что сказалось и на архитектурных формах; об отсутствии ярких этнических маркеров в организации жилищ у казаков разных национальностей и одновременно о влиянии на их обустройство межэтнических контактов. В работах М.А. Рыбловой и А.Н. Логинова на основе письменных источников воссоздается многообразие планировочных вариантов донских городков XVI - XVII вв.
Огромный вклад в изучение истории ранних казачьих городков внес ростовский историк В.Н. Королев. Его книга «Донские казачьи городки»24 стала плодом многолетней работы. Ее можно назвать энциклопедией по истории казачьих городков Войска Донского. В ней собраны воедино письменные источники по всем известным науке городкам. А его статью с тем же названием25 можно считать первым комплексным историографическим опытом осмысления темы об особенностях местоположения, внутренней планировке городков, материалах и культурных аналогах построек.
В 2004 г. были проведены полевые исследования остатков казачьих
• < • ,
поселений и почитаемых локусов на территории природоохранного парка «Донской» под руководством волгоградской исследовательницы Ю.В.
л/
Полевой . Судя по ее отчету, проводился визуальный осмотр территории без археологических разведок на Качалинском острове - предположительном месте расположения Качалинского городка. Исследовательница зафиксировала ряд фортификаций, которые она определила как ров с двумя валами, сухие, искусственно созданные ерики, остатки нескольких зданий с каменными фундаментами, землянок, кузницы и верфи для ремонта и
строительства лодок. Визуальные наблюдения были дополнены несколькими • < ,
23 Логинов А.Н. Поселения донских казаков в XVI—XIX веках. Волгоград: ГУ «Издатель», 2004.
24 Королев B.H. Донские казачьи городки. Новочеркасск: Информ.-изд. центр «Дончак», 2007.
25 Королев В.Н. Донские казачьи городки//Донская археология. 1999. № 1. С. 5-23.
26 Полева Ю.В. «Отчет по теме «Выявление и обследования остатков казачьих поселений и почитаемых локусов на территории природоохранного парка "Донской"» //Архив ГУ «Природный парк «Донской». Волгоград: ВолГУ, 2004.
рассказами старожилов, рядом местных быличек и преданий. В результате Ю.В. Полева локализовала Качалинский городок на этом месте.
В 2008 г. Донским археологическим обществом, Фондом содействия охране памятников археологии «Археологическое наследие Дона» была разработана Программа по изучению материальной культуры населения Дона в новое и новейшее время, в осуществлении которой должен был принять участие и автор диссертации. Однако из-за отсутствия финансирования программа так и не была реализована.
Вышедшая в 2009 г. «Археологическая энциклопедия Волгоградской области» не рассматривает городки донских казаков как часть археологического наследия Волгоградской области .
Можно констатировать ряд следующих положений: современная историография нуждается в проверке письменных источников археологическим материалом. Неизученным остается вопрос о том, имелись ли культурные различия в устройстве городков верховых и низовых казаков или они проявились уже в «станичный» период. Не ставился вопрос об отличиях городка и крепости, городка и средневекового города. Не разрешен спор, который вели еще историки в XIX в., выясняя, какая из групп казаков (верховые или низовые) сформировалась раньше. Он может быть решен только после картографирования и раскопок всего комплекса поселенческой культуры казачества.
Целостность, ценность и многообразие археологических объектов (в том числе и донских городков) на территории природного парка «Донской» позволяют применить к анализу природного и культурного наследия Малой излучины Дона концепцию культурного ландшафта.
В 1992 г. на 16-й сессии Комитета по Всемирному наследию культурный ландшафт стал рассматриваться в качестве самостоятельного объекта наследия, что получило разъяснение в Руководящих указаниях ЮНЕСКО по применению Конвенции о Всемирном наследии.
27 Археологическая энциклопедия Волгоградской области. Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2009.336 с.
Трудами сотрудников Российского института природного и • <
культурного наследия Ю.А. Веденина, М.Е. Кулешовой, Р.Ф. Туровского и других был разработан информационно-аксиологический подход к изучению культурного ландшафта. Смысл его заключается в исследовании культурного ландшафта как совместного произведения человека и природы, представляющего собой сложную систему материальных и духовных ценностей, обладающих высокой степенью экологической, исторической и культурологической информативности. В свете этого подхода культурный ландшафт представляется как природно-культурный территориальный комплекс, сформировавшийся в результате постоянного эволюционного
• < I
взаимодействия природы и человека, его социокультурной и хозяйственной деятельности и состоящий из характерных сочетаний природных и культурных компонентов, находящихся в устойчивой взаимосвязи и взаимообусловленности .
В такой трактовке культурный ландшафт находится в полном соответствии с методологией, выработанной ЮНЕСКО в отношении объектов Всемирного природного и культурного наследия как системы материальных и нематериальных ценностей, включающей не только недвижимые или движимые памятники истории, культуры и природы, но также живую традиционную культуру, традиционные культурные ценности, ремесла и промыслы, исторические технологии, традиционные формы хозяйствования, этнокультурную среду и природное окружение. Причем наследие рассматривается как системное образование, где отдельные объекты не могут быть сохранены вне связи друг с другом и вне окружающей среды.
В связи с этим особое место в нашей работе занимают выводы волгоградских исследователей, разрабатывающих теоретические и
практические вопросы охраны культурного наследия Волгоградской области ■« «
28 Веденин Ю.А., Кулешова М.Е. Культурные ландшафты как категория наследия //Культурный ландшафт как объект наследия / под ред. Ю.А. Веденина, М.Е. Кулешовой. М., 2004.
(в том числе археологического, этнонационального, культурного ландшафта,
29
исторических поселений). Это исследования A.C. Скрипкина , В.И. Мамонтова30, A.A. Назарова31, О.В. Галковой, И.А. Петровой, Е.Ю. Болотовой, О.Н. Савицкой, В.В. Глазунова и др.32
Объект исследования: казачьи городки Малой излучины Дона. Предмет исследования: культура ранних казачьих общин. Цель исследования: раскрыть роль и место казачьих городков в культурном наследии Волгоградской области. Задачи исследования:
• на основе экспедиционных материалов выдвинуть гипотезу о локализации в Малой излучине Дона мест городков донского казачества и соотнести их с городками, известными по письменным источникам и картографическим материалам;
• провести атрибуцию, классификацию и оценку подлинных предметов материальной культуры;
29 Скрипкин A.C. Волгоградская археология: итоги и перспективы развития //Стрежень. Научный ежегодник. Вып.1. Волгоград: Издатель, 2000. С. 73 - 82.
30 Мамонтов В.И. Далекое прошлое Волго-Донских степей. Сер. «Историко-культурное наследие Волгоградской области». Волгоград: Принт, 2010.208 с.
31 Назаров A.A. Роль и место памятника в структуре историко-культурного наследия Волгоградской области: дис.... канд. ист. наук. Волгоград, 2005. 152.с. (
32 Галкова О.В. Зарубежная историография культурного ландшафта //Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. 2008. № 2(21). С. 122-125; Галкова О.В. Основные подходы к изучению культурного ландшафта //Традиции патриотизма в культуре и истории России. Сборник материалов научно-практических конференций 2007 - 2008 гг. Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2008. С. 268 - 272; Болотова Е.Ю., Галкова О.В., Савицкая О.Н. История культурного наследия Волгоградского региона: учеб. - метод, пособие. Волгоград: Изд-во ВГПУ Перемена, 2009; Галкова О.В. Российские традиции охраны отечественного культурного наследия. Волгоград: Изд-во ВГПУ «Перемена», 2011; Галкова О.В., Петрова И.А. Комиссарова Е.В., Савицкая О.Н. Культурное наследие Волгоградской области: структура и актуальные проблемы охраны памятников культуры. Волгоград: Изд-во ВолгГМУ, 2012; Галкова О.В. Российские традиции охраны культурного наследия: дис. д-ра ист. наук. Волгоград, 2012; Галкова О.В., Назаров A.A., Савицкая О.Н. Исторические населенные места Волгоградской области как важная часть культурного наследия //Научный ежегодник «Стрежень». Волгоград: Издатель, 2010. Вып. 8. С. 241 - 249; Галкова О.В., Назаров A.A., Савицкая О.Н. К истории создания археологической карты Волгоградской области // Грани познания.: электрон.науч.-образоват. журн. ВГПУ.№4 (9). История культурного наследия Волго-Донского региона: изучение и сохранение. URL: grani.vspu/jurnal/9. Галкова О.В., Глазунов В.В., Савицкая О.Н. Современные парадоксы государственной политики в отношении исторических поселений Волгоградской области // 75 лет Волгоградской (Сталинградской) области: история и современность: материалы Междунар. науч.-практ. конф. Волгоград, 29 - 30 нояб. 2011 г. Волгоград, 2012. С. 23 -27. ij др.