Города с градообразующими предприятиями в системе управления регионом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Киреев, Артем Алексеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Киреев, Артем Алексеевич
Введение.
1 Проблемы исследования градообразующих предприятий и моногородов в системе управления экономикой региона
1.1 Особенности развития градообразующих предприятий и моногородов.
1.2 Критерии градообразующих предприятий и основы их количественного анализа.
1.3 Типологии городов с градообразующими предприятиями, динамика функций градообразующих предприятий и моногородов.
2 Региональная модель идентификации и анализ городов с градообразующими предприятиями
2.1 Модель идентификации и анализ градообразующих предприятий региона.
2.2 Эконометрическое моделирование взаимосвязанных временных рядов системы «градообразующее предприятие - город».
2.3 Анализ совокупности градообразующих предприятий региона.
3 Система управления градообразующим сектором экономики региона
3.1 Управление градообразующим сектором экономики в рамках системы «градообразующее предприятие — город — регион».
3.2 Организационно-экономический механизм управления градообразующим сектором экономики региона.
3.3 Экспресс-анализ системы «градообразующее предприятие - город» и подходы к решению проблемы моногородов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Города с градообразующими предприятиями в системе управления регионом»
Актуальность темы исследования. Города с градообразующими предприятиями имеют повсеместный характер расположения на территории России. Градообразующие предприятия играют важную роль в развитии российской экономики, они формируют финансовые ресурсы местных и региональных уровней, предоставляют рабочие места населению региона, на их долю приходится около 40 % суммарного ВРП Российской Федерации.
Деятельность градообразующих предприятий обуславливает качество жизни жителей регионов и городов. В частности, на их базе создается социальная и коммунальная инфраструктура, центры досуга и отдыха. Наличие собственных профессиональных учебных заведений при градообразующих предприятиях предоставляет возможности профессионального роста для жителей региона. Созданные на их основе крупные подразделения научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок являются двигателями научно-технического прогресса. Между тем, в настоящее время, в связи с реформированием экономики, города с градообразующими предприятиями столкнулись с множеством проблем, решение которых имеет большое значение для развития региональной экономики и удовлетворения потребностей- населения. В связи с этим, вознйкает необходимость научного исследования значимости городов с градообразующими предприятиями в регионах и обоснования путей их развития в рыночной экономике.
Основной задачей развития регионов в настоящее время является переход к модели устойчивого роста, . включающей в себя эффективное управление городами с градообразующими предприятиями. Однако, чтобы процесс управления городами с градообразующими предприятиями региона имел логический и систематизированный характер необходимы: определенная информационная база, критерии выделения городов с градообразующими предприятиями, система сопоставимых показателей и методика формирования оценочных параметров их деятельности.
Феномен города с градообразующим предприятием как предмет региональной экономики является недостаточно изученным. В системе управления региональной экономикой отсутствует характеристика городов с градообразующими предприятиями, они не рассматриваются как целостные объекты управления. Депрессивные процессы в национальной экономике отразились на городах с градообразующими предприятиями как зонах социально-экономического риска в регионе. В связи с этим, возникает необходимость разработки новых подходов к управлению городами с градообразующими предприятиями. Один из новых способов управления экономикой города с градообразующим предприятием представляется во взаимосвязи с региональной экономикой.
Недостаточная разработанность« концептуальных и методологических подходов1 управления городами с градообразующими предприятиями в системе управления региональной экономикой обусловили актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Использование системного подхода к изучению экономики городов и городских поселений было осуществлено в трудах А.Г. Воронина, O.A. Константинова, Г.М. Лаппо, E.H. Перцика, П.М. Поляна.
Большой вклад в изучение городов с градообразующими предприятиями, как объектов имеющих важную социальную значимость, внесли Е.Г. Анимица, Н.Ю. Власова, А.П. Дубнов, JI.B. Коваль, А.И. Колесников, В.Я. Любовный, Т.А. Неклюдова, Д.И. Ряховский, И.Д. Тургель, В.И. Яковлев. Изучение региональных аспектов в функционировании городов с градообразующими предприятиями нашло отражение в работах А.Г. Гранберга, Н.В. Зубаревич, Л.Е. Иофе, Л.И. Крючиной, К.Н. Юсупова. Проблемы разработки методики анализа и исследования - в трудах В.Н. Афанасьева, И.В. Блауберга, Н.П. Гибало, О.В. Ефимова, О.Ю. Красильникова, М.Г. Лапаевой.
Между тем, в работах исследователей не даются решения проблем моноструктурности экономики городов с градообразующими предприятиями как особых социально-экономических объектов управления. В частности, отсутствуют подходы к трактовке терминов «город с градообразующим предприятием» и «моногород», отсутствуют единые содержательные критерии выделения городов с градообразующими предприятиями и моногородов, расположенных на территории региона. Отсюда - нечеткость и произвольное толкование этих понятий. С развитием рыночной экономики возникает необходимость целостного и комплексного исследования теоретических и методических проблем управления городами с градообразующими предприятиями региона, формирования подходов идентификации и критериев формализации, исследования особенностей их развития в контексте регионального управления. Этим определены цель и задачи, диссертационной работы.
Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических положений и разработка методических и практических рекомендаций по управлению экономикой региона на основе формирования эффективной системы управления городами с градообразующими предприятиями и моногородами.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:
- исследовать содержание и сущность функционирования городов с градообразующими предприятиями региона* как особых социально-экономических объектов управления;
- провести группировку градообразующих предприятий региона и разработать критериальный подход к идентификации и управлению ими; разработать региональную модель идентификации городов с градообразующими предприятиями и методику их анализа, сформировав тем самым новый концептуальный подход к их формализации;
- систематизировать процесс управления городами с градообразующими предприятиями в региональной экономике; предложить организационно-экономический механизм управления градообразующими предприятиями региона;
- разработать методику экспресс-анализа системы «градообразующее предприятие - город», позволяющую оценить изменения и результаты ее экономической структуры.
Объектом исследования выступают города с градообразующими предприятиями и моногорода как элементы территориальных социально-экономических подсистем и их взаимодействие.
Предметом исследования является комплекс организационно-экономических отношений, возникающих в процессе функционирования городов с градообразующими предприятиями в системе управления регионом.
Область исследования. Работа выполнена в рамках п.п. 5.9. «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем»; п.п. 5.16. «Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления»; п.п. 5.19. «Эффективность использования факторов производства; организация и управление производством на предприятиях, отраслях и комплексах в регионах, особенности и закономерности; абсолютные и относительные преимущества региональных производственных комплексов и отраслей; исследование проблем производственной, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах» специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) Паспортов специальностей ВАК (экономические науки).
Теоретической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области региональной экономики, включая проблемы управления городами с градообразующими предприятиями и моногородами; материалы научных конференций; тематические публикации в периодической, печати; электронные ресурсы. •
Методологию исследования составляют методы экономического и статистического анализа (сравнения, аналитических группировок, экспертных оценок), эмпирические методы, методы системного анализа.
Информационной базой являются законодательные акты и постановления Правительства Российской Федерации, материалы Федеральной службы статистики Российской Федерации, территориального органа Росстата по Республике Башкортостан (РБ) — Башкортостанстата, статистическая информация, опубликованная в статистических ежегодниках, научной литературе и периодической печати. В исследовании использовались официальные данные статистической отчетности юридических лиц.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и дополнении теоретических положений и методических основ управления функционированием городов с градообразующими предприятиями в региональной среде их существования и системе управления экономикой региона.
К числу наиболее существенных положений, отражающих научную новизну исследования, относятся следующие:
1. Дополнены теоретические основы управления^ градообразующими предприятиями региона: уточнено содержание понятий «градообразующее предприятие» как хозяйствующий субъект (производственной или непроизводственной сферы), расположенный на территории региона, обуславливающий экономическое и социальное развитие городов региона по следующим критериям: а) численности работающих на градообразующем предприятии; б) производству основной доли общегородского объема продукции; в) наличию на балансе объектов социально-коммунальной сферы и инженерной инфраструктуры, обслуживающих население; г) поступлению доходов в бюджетную систему; д) доле основных фондов градообразующих предприятий в величине основных фондов городов региона; сформулированы определения понятий «город с градообразующим предприятием», «моногород», «градообразующий жизненный цикл», «градообразующая корпорация».
2. Представлена группировка градообразующих предприятий региона по многоступенчатому характеру и предложен подход к управлению градообразующими предприятиями региона на основе критериев их идентификации: 1) доля выручки градообразующего предприятия в суммарной величине отгруженных товаров (работ, услуг) собственного производства всеми предприятиями города; 2) доля численности работающих на градообразующем предприятии в общей среднесписочной численности работающих города; 3) наличие на балансе предприятия объектов социальной инфраструктуры; 4) доля налоговых поступлений от градообразующего предприятия в бюджет города; 5) доля основных фондов градообразующего предприятия в величине основных фондов города; 6) доля территории, занимаемая градообразующим предприятием в площади города; 7) исторический критерий. На основе разработанных критериев сформулированы признаки «моногорода».
3. Предложена региональная модель идентификации городов с градообразующими предприятиями и моногородов региона на основе построения и анализа эконометрических моделей взаимосвязанных временных рядов, показателей качества жизни жителей города и результатов хозяйственной деятельности градообразующих предприятий. Модель состоит из трех уровней анализа (федерального, регионального, муниципального). Сформирована система показателей, позволяющая- оценить значимость градообразующих предприятий в экономике региона в совокупности и дифференцированно по городам. Использование модели осуществляется за счет концептуального подхода, позволяющего дифференцированно подходить к определению городов с градообразующими предприятиями, моногородов,. и обоснования нецелесообразности применения фиксированных значений критериев градообразующих предприятий.
4. Сформирован подход к управлению градообразующими предприятиями региона на основе системы «градообразующее предприятие — город - регион». Предложен организационно-экономический механизм управления городами с градообразующими предприятиями и моногородами.
5. Разработана методика экспресс-анализа системы «градообразующее предприятие - город», включающая три группы показателей, рассчитываемых на основе использования индексного метода оценки изменений и результатов в экономической структуре региона.
Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и заключается в важности выявленных факторов развития городов с градообразующими предприятиями в рамках региональной среды, систематизации понятийного аппарата и выделении методических инструментов решения проблем городов с градообразующими предприятиями. Предложенный механизм управления городами с градообразующими предприятиями в регионе расширяет и дополняет существующие научно-методические разработки в области региональной экономики и управления. Использование результатов теоретической части работы способствует формированию представления о развитии городов с градообразующими предприятиями и сущности градообразующих предприятий в условиях социально-ориентированного рыночного взаимодействия с регионом.
Практическая значимость результатов исследования. Теоретическое значение результатов исследования заключается в том, что содержащиеся-в них положения, выводы и рекомендации направлены на решение научной задачи — совершенствование организационно-методического обеспечения управления городами с градообразующими предприятиями. Практическая значимость заключается в возможном использовании результатов в качестве рекомендаций для решения методологических и организационных задач по повышению эффективности управления регионом с учетом специфики функционирования городов с градообразующими предприятиями. Предложенные разработки служат развитию региональной экономики, в области теории и методологии управления городами с градообразующими предприятиями и моногородами в системе региона; позволяют получить более широкое представление об экономической сущности и инструментах управления ими.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы также в процессе подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием экономического профиля по дисциплинам: «Региональная экономика», «Макроэкономика», «Экономика Башкортостана», «Стратегическое планирование».
Апробация результатов исследования. Результаты работы и отдельные положения диссертации были обсуждены и одобрены на международных научно-практических конференциях, проходивших в городах (Пенза, 2009 г.), (Уфа, 2009-2010 г.), (Ярославль, 2010 г.); на всероссийских - (Москва, 2008 г.), (Пермь, 2007 г.), (Екатеринбург, 2008 г.), (Москва, 2008 г.), (Уфа, 2009 г.), (Вологда, 2009 г.), (Томск, 2009); (Иваново, 2010г.); (Москва, 2010г.); (Уфа, 2010г.) и на региональной научно-практической конференции - (Уфа, 2008 г.).
Публикации. Основные положения диссертационного исследования изложены в 18 научных публикациях общим объемом 3,3 п.л., в том числе в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях определенных Высшей аттестационной комиссией 2. Авторский вклад — 2,68 п.л.
Структура и объем работы. Структура работы отражает логику диссертационного исследования и включает в себя введение, три главы, заключение, список использованных источников (180 источников) и приложения. Работа содержит 42 таблицы, 40 формул и 33 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Киреев, Артем Алексеевич
- Основные результаты, выводы и рекомендации диссертационного исследования состоят в следующем.
1. В современных условиях проблема управления регионом с учетом городов с расположенными на их территориях градообразующими предприятиями приобрела широкий характер в связи с отсутствием экономических предпосылок для развития и существования таких городов. Города с градообразующими предприятиями представляют собой объективную экономическую категорию и характеризуются как системы с взаимообуславливаемыми, взаимосвязанными и взаимозависимыми элементами. Обоснование критериев идентификации городов с градообразующими предприятиями и предложенная многоступенчатая группировка градообразующих предприятий, необходимы для детального анализа проблем и направленности действий в решении возникающих задач: удовлетворения возможностей идентификации городов с градообразующими предприятиями; их детерминации и формализации как особых экономических категорий. Представленный концептуальный подход к исследованию городов с градообразующими предприятиями основан на принципах: дифференцированного подхода к их идентификации без априорного восприятия фиксированных значений градообразующих критериев; различия типологии городских поселений; и динамических процессов экономического развития. Отличительной особенностью предложенного концептуального подхода является выделение «моногородов» как особой категории городских поселений среди городов с градообразующими предприятиями. По сравнению с существовавшем ранее подходом, основанном на привязке к фиксированным значениям идентификации градообразующих предприятий, новый подход позволяет исключить априори в идентификации градообразующих предприятий и использование нормированных значений по градообразующим критериям. Систематизировав управление градообразующими предприятиями на муниципальном, региональном и федеральном уровнях, удалось дополнить существующую систему управления регионом с учетом специфики градообразующих предприятий. Конечной целью реализации нового концептуального подхода является повышение благосостояния общества и потенциала экономического развития «городов с градообразующими предприятиями» и «моногородов» региона.
2. Отсутствие обоснованных подходов к определению статуса «города с градообразующим предприятием» и «моногорода» для городского поселения, порождает множественность трактовок терминов и проблему терминологии исследуемой области. На основе анализа существующих трактовок, удалось дать собственную трактовку терминам «градообразующее предприятие», «город с градообразующим предприятием», «моногород», а также развить и охарактеризовать такие понятия как «группа градообразующих предприятий», «градообразующая цепочка», «совокупность градообразующих предприятий региона», «градообразующий жизненный цикл», «градообразующая корпорация», «градообразующий сектор экономики региона». Разработанная группа терминов определяет подход к решению методологических проблем исследования «городов с градообразующими предприятиями», делает их анализ более глубоким и детализированным, тем самым повышается качество принимаемых управленческих решений.
3. Города с градообразующими предприятиями и моногорода, возможно, рассматривать в качестве непрерывно развивающихся систем «градообразующее предприятие - город» в составе системы более высокого порядка «градообразующее предприятие — город - регион». Разработанная и предложенная нами региональная модель идентификации городов с градообразующими предприятиями основана на: - систематизации процессов управления по трем уровням (федеральный, региональный, муниципальный); - эконометрическом моделировании взаимосвязанных временных рядов системы «градообразующее предприятие - город»; критериальном подходе идентификации. Основа региональной модели идентификации городов с градообразующими предприятиями заключается в установлении тесноты связи между качеством жизни населения города (по показателю средний уровень заработной платы по городу) и результатами деятельности градообразующего предприятия. Рассмотрение градообразующих предприятий региона в совокупности, позволяет в целом оценить место и роль градообразующих предприятий в экономике региона. Анализ их жизненного цикла, а также оценка способностей градообразующих предприятий концентрировать основные трудовые, производственные и финансовые ресурсы дополняет существующие подходы к управлению регионом. Установленные технологические, экономические и продуктовые взаимозависимости между градообразующими предприятиями, обусловили возможность определения «градообразующих цепочек» и их группировки по уровням взаимодействия (муниципальный, региональный и межрегиональный). Используя предложенную совокупность показателей, становится возможным идентифицировать и формализовать города с градообразующими предприятиями и моногорода, охарактеризовать степень зависимости социально-экономических процессов города от градообразующего предприятия, и оценить их значимость в экономике региона и определить место в системе управления регионом.
4. В качестве средств обобщения и систематизации подходов к управлению городами с градообразующими предприятиями предложен региональный подход в рамках разработанной системы «градообразующее предприятие — город -регион». Для достижения целей эффективного управления системой «градообразующее предприятие — город - регион», был предложен организационно-экономический механизм управления городами с градообразующими предприятиями региона. Наличие универсальных свойств функций управления, дает основу для их применения к управлению градообразующим сектором экономики региона, и возможность систематизации процесса управления, что способствует достижению целей по повышению эффективности управления регионом.
5. Определив моноструктурность экономики городов с градообразующими предприятиями и низкий уровень эффективности деятельности градообразующих предприятий как главные проблемы существования й развития, были предложены, пути решения этих проблем: - применение инновационного фактора в повышении-эффективности деятельности градообразующих предприятий; - использование инструментов аутсорсинга в целях снижения уровня социальной нагрузки на градообразующее предприятие; - организация особых экономических зон на территориях проблемных моногородов в целях диверсификации экономики моногорода.
6. Решение проблем развития моногородов будет заключаться в их способности самостоятельно аккумулировать вокруг себя финансовые, производственные и трудовые ресурсы, а также генерировать прибавочный продукт в экономике региона. В целях оценки эффективности принимаемых решений по управлению системой «градообразующее предприятие — город», предложена методика проведения' экспресс-анализа. Экспресс-анализ системы «градообразующее предприятие - город» основан на, использовании индексного метода оценки экономической структуры города с градообразующим предприятием, выражаемой в совокупности количественных и качественных показателях.
Таким образом; предложенные критерии градообразующих предприятий и их группировка; региональная модель идентификации городов, с градообразующими предприятиями и их анализ, систематизированный процесс управления городами с градообразующими предприятиями; могут быть использованы региональными и федеральными органами управления в обеспечении эффективного социально-экономического развития городов с градообразующими предприятиями.