Народы Центрального Кавказа в политико-правовом пространстве Российской империи: судебные преобразования конца XVIII - начала XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Абазов, Алексей Хасанович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 505
Оглавление диссертации кандидат наук Абазов, Алексей Хасанович
ВВЕДЕНИЕ................................................... 4
ГЛАВА 1. ИСТОРИОГРАФИЯ ПРОБЛЕМЫ И ИСТОЧНИКОВАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ......................................... 28
1.1 Судебно-административная политика
Российский империи на Центральном Кавказе
в трудах дореволюционных авторов.................... 28
1.2 Изучение судебно-административной политики
Российской империи на Центральном Кавказе
в советской историографии........................... 43
1.3 Основные направления и концептуальные проблемы исследования судебных преобразований
на Центральном Кавказе
в современной историографии......................... 63
1.4 Источники по истории судебных преобразований
на Центральном Кавказе в конце XVIII - начале ХХ в.. 90
ГЛАВА 2. НАЧАЛО ВНЕДРЕНИЯ РОССИЙСКОГО
СУДЕБНО-АДМИНИСТРАТИВНОГО ПОРЯДКА
НА ЦЕНТРАЛЬНОМ КАВКАЗЕ (1785-1822)....................... 122
2.1 Традиционные формы судопроизводства
у народов Центрального Кавказа .................... 122
2.2 Утверждение России на Центральном Кавказе
и проблемы судебно-административного обустройства края
в 1785-1822 гг..................................... 143
2.3 Внедрение и опыт использования первоначальных
форм локального судебно-административного контроля. 157
ГЛАВА 3. СУДЕБНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ НА ЦЕНТРАЛЬНОМ КАВКАЗЕ В 1822-1858 гг....................... 191
3.1 Проблемы судоустройства региона
в контексте военно-политической ситуации........... 191
3.2 Создание и деятельность новых
судебных органов................................... 207
3.3 Институты традиционной соционормативной культуры
в условиях российских судебных преобразований...... 236
ГЛАВА 4. ФОРМИРОВАНИЕ МНОГОУРОВНЕВОЙ СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ НА ЦЕНТРАЛЬНОМ КАВКАЗЕ (1858-1870)............... 255
4.1 Переход от военного к гражданскому управлению
и новый этап судебных преобразований............... 255
2
4.2 Правовые основания деятельности и особенности
практики Окружных народных судов Терской области
в 1858-1870 гг...................................... 269
4.3 Терский областной народный суд в 1864-1870 гг... 290
4.4 Открытие и деятельность городовых и
участковых судов.................................... 304
4.5 Функционирование традиционных институтов правосудия
в 60-е гг. XIX в.................................... 317
ГЛАВА 5. СУДЕБНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ
В ТЕРСКОЙ ОБЛАСТИ В 1871-1917 гг.......................... 324
5.1 Специфика реализации судебной реформы 1864 г.
в Терской области................................... 324
5.2 Учреждение и деятельность Горских словесных судов. 345
5.3 Сельские (аульные), участковые, станичные и
слободские суды в системе судопроизводства и
в социальной жизни.................................. 364
5.4 Традиционные и новые формы
третейского судопроизводства........................ 382
5.5 Проблемы модернизации судебной системы в регионе
в конце XIX - начале XX в........................... 407
ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................ 418
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ............................ 430
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ......................................... 504
3
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Народы Центрального Кавказа в политико-правовом пространстве Российской империи: судебные преобразования конца XVIII - начала XX в.»
ВВЕДЕНИЕ
Ик^улл&нос^& иссл^Эо^ания. Исследование особенностей вклю-
чения народов Центрального Кавказа в состав России и характеристика механизмов формирования органов власти на присоединяемых территориях является одним из важнейших аспектов изучения истории развития российской государственности. В этом плане большой научный интерес представляют образование и деятельность судебных учреждений и развитие институтов со-ционормативной культуры, как основополагающих элементов цивилизованного общества.
Судебная система Российской империи представляла собой сложносоставную иерархию, в которой подсудность и объем полномочий каждой структурной единицы были строго регламентированы нормативно -правовыми актами разного уровня. Ее формирование являлось сложным и длительным процессом, в основе которого лежал поиск оптимальных моделей функционирования судебных органов в условиях перманентных административно-территориальных преобразований. В значительной мере это касается и Центрального Кавказа - одного из самых полиэтничных регионов империи, где с конца XVIII в. стали учреждаться институты российской судебной системы. В свою очередь, эти процессы под влиянием ряда внешних и внутренних факторов повлекли за собой существенные изменения в социально-политической организации и повседневной жизни народов региона.
Изучение поставленной проблемы позволит подробнее исследовать особенности интеграции традиционных кавказских обществ в политикоправовое пространство Российской империи, выявить степень и глубину изменений в их соционормативной культуре, а также охарактеризовать формы применения различных источников права в судопроизводстве (адат, шариат, российское законодательство). Все это имеет важное значение и для понимания особенностей адаптации традиционных общественных институтов народов Центрального Кавказа к политико-правовой и социокультурной системам
4
России в дореволюционный период. Данное исследование дает возможность выявить обстоятельства и условия формирования здесь многоуровневой судебной системы, изучить особенности взаимоотношений российской власти и народов региона, формы и механизмы включения представителей различных социальных групп местного населения в структуру административных и судебных органов, создаваемых российскими властями, охарактеризовать национальную политику России и т.п.
В последние годы резко усилился общественный интерес к происходящим на Центральном Кавказе событиям и процессам. Поэтому взвешенная государственная политика на федеральном и региональном уровнях и ее качественное прогнозирование не возможны без учета реального исторического опыта. Это во многом объясняет повышенное внимание исследователей к условиям функционирования отдельных звеньев судебной системы региона в конце XVIII - начале ХХ в.
В современной исследовательской практике не только не снижается, а, наоборот, усиливается научный интерес к обычному праву осетин, кабардинцев, балкарцев, ингушей, чеченцев и формам его трансформации под влиянием различных исторических условий. Это обусловлено тем, что помимо формирования образов морально-этического поведения в конце XVIII - начале ХХ в. нормы обычного права этих народов по-прежнему оставались одним из основных социальных регуляторов и применялись в деятельности судебных органов в той форме, в которой это не противоречило законам Российской империи.
исследования является деятельность органов государственной власти Российской империи по включению народов Центрального Кавказа в политико-правовое пространство Российской империи в конце XVIII -начале ХХ в.
выступают судебные преобразования в условиях вхождения народов Центрального Кавказа в политико-правовое пространство Российской империи в конце XVIII - начале ХХ в.
5
Цал&ю является анализ политики Российской империи по
формированию и преобразованию судебной системы на Центральном Кавказе в конце XVIII - начале ХХ в. и решение в этом контексте проблем поиска и реализации властью оптимальных форм правосудия, сочетавших принципы российской правовой системы и элементы традиционной соционормативной культуры народов региона, а также их адаптации к новым политикоправовым реалиям.
В соответствии с этой целью поставлены следующие задачи:
- провести комплексный анализ судебных преобразований на Центральном Кавказе в конце XVIII - начале ХХ в.; предложить периодизацию проблемы с учетом административно-территориальных преобразований в регионе в указанный период; высказать конкретные предложения о возможности дальнейшего изучения сопутствующих (центральной проблеме) вопросов;
- исследовать основные направления и подвести концептуальные итоги изучения судебных преобразований на Центральном Кавказе в дореволюционной, советской и современной историографии, систематизировать и охарактеризовать источники по теме диссертации, выявить новые направления исследования поставленной проблемы;
- изучить опыт внедрения и использования первоначальных форм локального судебно-административного контроля на Центральном Кавказе в 1785-1822 гг. Для этого предполагается охарактеризовать традиционные формы судопроизводства у народов региона; исследовать проблемы судебноадминистративного обустройства края в указанный период; реконструировать историю создания и опыт деятельности Моздокского пограничного суда, родовых судов и расправ в Большой и Малой Кабарде, а также иные направления судебных преобразований (например, наделение приставов судейскими полномочиями);
- исследовать проблемы судебных преобразований в 1822-1858 гг. в контексте военно-политической ситуации на Центральном Кавказе; проанализировать обстоятельства и условия создания и деятельности новых судеб
6
ных учреждений; изучить трансформацию и новые формы существования институтов соционормативной культуры коренных народов под влиянием политики Российской империи;
- проанализировать многоуровневую судебную систему на Центральном Кавказе в 1858-1870 гг., охарактеризовать причины перехода от военного к гражданскому управлению, исследовать деятельность Терского областного народного суда как высшей судебной инстанции Терской области, изучить правовые основания деятельности и практику Окружных народных судов, обстоятельства и условия открытия и функционирования Владикавказского городового и участковых судов, особенности применения традиционных институтов правосудия в практике формальных и неформальных судебных учреждений;
- исследовать специфику судебных преобразований в Терской области в 1871-1917 гг. Для решения этой задачи предполагается изучить ход и условия реализации судебной реформы 1864 г. в регионе, реконструировать историю деятельности Горских словесных судов, определить роль и место сельских (аульных), участковых, станичных и слободских судов в системе судопроизводства и социальной жизни, дать характеристику традиционных форм третейского судопроизводства и выявить новые, а также проанализировать проблемы модернизации судебной системы в регионе в конце XIX - начале XX в.
Хроноло^ич^ски^ диссертационного исследования охватывают
период с конца XVIII до начала ХХ в. Нижний хронологический рубеж связан с 1785 г. - учреждением Кавказской губернии в составе Кавказского наместничества. Именно с этого времени на территории губернии стало распространяться действие Учреждения «для управления губерний Всероссийской империи» от 1775 г. и в Моздоке были созданы уездный и нижний земский суды. Иногда для характеристики традиционных институтов соционор-мативной культуры народов Центрального Кавказа использовались сведения более ранних периодов. Верхний хронологический рубеж ограничивается
7
1917 г. - временем, когда империя перестала существовать как форма государства. В некоторых случаях верхний хронологический рубеж отодвигается до 1918 г. - даты ликвидации горских словесных судов в некоторых округах Терской области.
Данная хронология совпадает с предложенной К.Ф. Дзамиховым периодизацией «российско-северокавказского исторического процесса»1. Исследователь с учетом исторических закономерностей и тенденций к устойчивому развитию северокавказского социума выделяет ряд исторических циклов. Между ними лежат переходные периоды, которые характеризуются «взаимодействием внешнего и внутреннего факторов, приводящих к кризису и отмиранию многих составляющих элементов прежней социальной системы»1 2.
Включение народов Центрального Кавказа в политико-правовое пространство Российской империи с конца XVIII до 60-х гг. XIX в. совпадает с «переходным периодом», который К.Ф. Дзамихов обозначил как «имперскую инициативу и эпоху сопротивления северокавказских народов»3. В рамках настоящей работы этот цикл связан с началом перехода от традиционной системы решения споров и конфликтов у народов Центрального Кавказа к формальному судопроизводству, регламентированному российскими нормативно-правовыми актами. В его рамках нами выделены 2 периода: 1) 17851822 гг. - судебно-административные преобразования в регионе после учреждения Кавказской губернии в составе Кавказского наместничества; 2) 18221858 гг. - преобразование Кавказской губернии в Кавказскую область в 1822 г. принятие Учреждения для управления Кавказской областью в 1827 г.
1 Дзамихов К.Ф. Исторические циклы и переходные периоды взаимодействия и социокультурного синтеза российско-северокавказского исторического процесса // Всеобщая история. 2015. № 6. С. 54-62; Дзамихов К.Ф. Россия и Северный Кавказ: история взаимоотношений в цивилизационной ретроспективе // Политико-правовые аспекты Кавказской цивилизации: общее и особенное в системах власти, правовых институтах, ценностях, менталитете народов Кавказа: материалы V международной научно-практической конференции. Ростов-на-Дону, 2015. С. 31-37.
2 Дзамихов К.Ф. Россия и Северный Кавказ... С. 32.
3 Дзамихов К.Ф. Россия и Северный Кавказ. С. 33.
8
Формирование многоуровневой судебной системы Терской области в 60-е г. XIX в. и реализация здесь судебной реформы 1864 г. укладывается в рамки сменившего «переходный» «исторического цикла» с конца 60-х гг. XIX в. до 1917 г. Этот период условно обозначен К.Ф. Дзамиховым как «российская модернизация и взаимная социальная адаптация»4. Для нашего исследования этот период связывается с функционированием сложившейся в регионе судебной системы. Здесь нами также выделены 2 периода: 1) 18581870 гг. - судебные преобразования, связанные с введением системы военнонародного управления в 1858 г. и образованием Терской области в 1860 г.; 2) 1871-1917 гг. - мероприятия, направленные на реализацию судебной реформы 1864 г. в Терской области.
Лорафич^ски^ рамки ограничены территорией Терской области, образованной в 1860 г. В начале 60-х гг. XIX в. в ее состав входили Кабардинский, Военно-Осетинский, Чеченский, Аргунский, Ичкеринский и Кумыкский округа. Основное внимание в диссертации уделено осетинам, кабардинцам, балкарцам, ингушам и чеченцам. Материалы по другим народам региона приведены в сравнительно-историческом плане. В ходе исследования учитывалось, что до конца 50-х гг. XIX в. на Центральном Кавказе не было установлено четких административных границ. Поэтому в географические рамки диссертации включены располагавшиеся за пределами Кавказской линии этнические территории осетин, кабардинцев, балкарцев, ингушей и чеченцев с учетом их динамики в конце XVIII - первой половине XIX в. Такой выбор мотивирован тем, что к этим народам подбирались качественно отличавшиеся от практикуемых в отношении имперских подданных модели интеграции в политико-правовое пространство России.
^^оЭоло^ач^ская основа иссл^Эобания. Методология диссертации построена на основе применения современных принципов и методов исторических исследований.
Использование принципа научности позволило представить объективный
4 Дзамихов К.Ф. Россия и Северный Кавказ... С. 33.
9
анализ сложных процессов трансформации судебной системы у горских народов Центрального Кавказа, абстрагироваться от личностных пристрастий и оценок. Применение этого принципа позволило фундировать положения и выводы диссертации достаточной для исследования базой фактов, выявленных на основе привлечения обширного корпуса документальных материалов.
Принцип историзма дает возможность на основе тщательного анализа выявленных и введенных в научный оборот исторических источников изучить особенности включения народов Центрального Кавказа в политико-правовое пространство Российской империи в конце XVIII - начале ХХ в. в контексте того времени, в котором создавались и функционировали конкретные судебные учреждения. В соответствии с процессами трансформации системы управления было выделено четыре этапа судебных преобразований на Центральном Кавказе, каждый из которых определяется конкретными историческими условиями их проведения.
Принцип системности реализован структурным и функциональным анализом объекта исследования, который позволил выявить взаимозависимость осуществлявшихся российскими властями судебных преобразований и трансформации институтов соционормативной культуры народов региона в условиях их включения в судебную систему Российской империи.
Принцип всесторонности ориентирован на тщательное исследование всех аспектов судебных преобразований в условиях включения народов Центрального Кавказа в политико-правовое пространство Российской империи в конце XVIII - начале ХХ в. в их исторической взаимосвязи и взаимообусловленности.
Основные методы, использованные в работе, можно условно разделить на 3 группы:
1) методы, связанные с извлечением информации из исторических источников;
2) методы, связанные с интерпретацией данных, полученных в ходе анализа исторических источников;
10
3) методы, связанные с репрезентацией данных исследования.
К первой группе относятся источниковедческие методы анализа исторических источников. Использование методов этой группы предполагает, как установление происхождения, подлинности, аутентичности и достоверности привлекаемых в работе исторических источников, так и выявление содержащейся в них информации. В этом плане, учитывая временную дистанцию, разделяющую исследователя и объект исследования, принципиальное значение имело установление точного смысла и содержания специальных терминов для более подробного изучения судебных преобразований на Центральном Кавказе в конце XVIII - начале ХХ в.
К числу методов, связанных с интерпретацией данных, полученных в ходе анализа исторических источников, относятся такие специальные методы исторических исследований, как: историко-генетический, проблемнохронологический, сравнительно-исторический, ретроспективный и историкотипологический.
Историко-генетический метод раскрывает особенности функционирования создаваемых Россией на территории Центрального Кавказа судебных учреждений в дореволюционный период. Использование научного инструментария этого метода дало возможность установить причинно-следственные связи между судебными преобразованиями на разных этапах изучаемого процесса, а также между ними и трансформацией институтов соционорма-тивной культуры народов региона в условиях их включения в политикоправовое пространство Российской империи.
Использование проблемно-хронологического метода предполагает выделение ряда конкретных взаимосвязанных проблем, каждая из которых рассматривается в строгой хронологической последовательности. Наиболее эффективен он в процессе изучения истории судебных преобразований на Центральном Кавказе. Историография проблемы была разделена на ряд периодов (дореволюционный, советский и современный), в рамках каждого из которых были определены проблемно-тематические блоки. Такой подход дал возмож
11
ность изучить основные направления исследовательской практики, проанализировать источниковую базу историографических источников, выявить неразработанные направления в историографии и обозначить возможные направления исследования темы.
Сравнительно-исторический метод позволил провести анализ основных этапов судебных преобразований на Центральном Кавказе по таким базовым параметрам как: время образования судебных учреждений и административных структур, наделенных судейскими полномочиями; хронология и динамика сопротивления имперскому натиску в период Кавказкой войны, обстоятельства и условия их включения в состав империи; аккультурация институтов соционормативной культуры народов региона и российской правовой системы. Достаточно плодотворным стало сравнение судебных преобразований у имперских подданных и «залинейных горцев» (народов Центрального Кавказа, проживавших за пределами Кавказской линии) в конце XVIII - первой половине XIX в.
Исследование проблем интеграции народов Центрального Кавказа в политико-правовое пространство Российской империи требует последовательного проникновения в прошлое, характеристики традиционных форм решения споров и конфликтов у народов Центрального Кавказа до начала российских судебных преобразований. Тем самым ретроспективный метод позволил выявить основные особенности этих процессов с учетом локальной специфики на разных исторических этапах в рамках предложенной периодизации.
Историко-типологический метод использован для выявления и анализа создаваемых судебных учреждений с целью группирования элементов объекта исследования по схожим признакам. При его помощи были упорядочены и систематизированы конкретные сведения по истории судебных преобразований в регионе.
Для репрезентации данных исследования задействованы метод системного анализа, институциональный и междисциплинарный подходы.
12
Метод системного анализа необходим для рассмотрения совокупности взаимосвязанных элементов, обладающих внутренним единством и логикой преобразований. Анализ источников и литературы был направлен не только на изучение истории судебных преобразований в регионе, но и на выявление его основных функциональных зависимостей, обуславливающих целостность объекта исследования на протяжении всего изучаемого периода. Применение метода системного анализа требует дать ответ на следующие вопросы: Что представляла собой соционормативная культура народов Центрального Кавказа до начала российского влияния в регионе? Носила ли преобразовательная деятельность России системный характер на начальном этапе судебных преобразований или же она обрела системность после образования Терской области в 1860 г.? Как менялись институты традиционной соционормативной культуры, когда на Центральном Кавказе была сформирована новая имперская судебная система?
С помощью институционального подхода были исследованы конкретные судебные учреждения и формы регулирования споров и конфликтов у местного населения в определенных хронологических рамках. Это позволило детально исследовать судоустройство на Центральном Кавказе на каждом этапе судебных преобразований, что свою очередь, послужило основой для обстоятельного исследования этого явления в динамике.
Использование междисциплинарного подхода позволило применять методы исследования смежных социально-гуманитарных наук. В частности, для выявления информативной отдачи нормативных документов использовались методы анализа нормативно-правовых актов; для изучения сущности государственной политики Российской империи на Центральном Кавказе применялись историко-юридические методы исследования политических явлений и процессов; для понимания особенностей проникновения институтов российской правовой системы в сознание и культуру народов региона применялись методы историко-этнологического изучения соционормативной культуры и т.п. Их применение повлекло за собой усложнение терминоси-
13
стемы проблемы за счет заимствования некоторых дефиниций из смежных наук. Все это позволило установить «межпредметные» связи и расширить сложившиеся представления об истории судебных преобразований в крае в конце XVIII - начале ХХ в.
Совокупность используемых принципов и методов исторического исследования, а также приемов институционального и междисциплинарного подходов позволило реконструировать судебные преобразования на Центральном Кавказе в конце XVIII - начале ХХ в. в контексте происходивших здесь явлений и процессов, оценить степень разработанности отдельных аспектов проблемы, выявить новые исследовательские возможности темы, детально проанализировать механизм формирования функционирования исследуемых учреждений.
С^я^нь разрайо^аннос^я проблемы. Несмотря обширную историографию история судебных преобразований на Центральном Кавказе в дореволюционный период до сих пор исследовалась фрагментарно, а анализ историографических источников не позволяет представить этот процесс как комплексное явление. Историография проблемы рассмотрена в пп. 1.1-1.3 первой главы настоящей работы.
Ис^очняко^ую йазу яссл^йояаняя составляют материалы следующих архивохранилищ:
- Российский государственный военно-исторический архив, г. Москва (Ф. 846 «Военно-ученый архив»).
- Российский государственный исторический архив, г. Санкт-Петербург (Ф. 866 «Лорис-Меликов М.Т.». Ф. 1276 «Совет министров». Ф. 1268 «Кавказский комитет»).
- Центральный государственный архив Республики Северная Осетия -Алания, г. Владикавказ (Ф. 8 «Картографическая документация и материалы Терской области»; Ф. 12 «Канцелярия Начальника Терской области»; Ф. 20 «Управление Сунженского отдела Терской области»; Ф. 112 «Терский областной суд»; Ф. 113 «Владикавказский окружной суд»; Ф. 117 «Осетино
14
Ингушский смешанный суд присяжных»; Ф. 244 «Моздокский пограничный суд»; Ф. 250 «Моздокский нижний земский суд Кавказской области»; Ф. 258 «Моздокский уездный суд Кавказской области»; Ф. 280 «Судебный следователь Владикавказского окружного суда»).
- Архив Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований им. В.И. Абаева - филиала ФГБУН Федеральный научный центр Владикавказский научный центр РАН, г. Владикавказ (Ф. 1 - История Осетии до 1917 г.).
- Центральный государственный архив Кабардино-Балкарской Республики, г. Нальчик (Ф. 2 «Управление Кабардинского округа». Ф. 6 «Управление Нальчикского округа». Ф. 16 «Управление Центра Кавказской линии». Ф.
22 «Нальчикский Горский словесный суд». Ф. 23 «Кабардинский временный суд». Ф. 24 «Нальчикский окружной народный суд». Ф. 31 «Управление Балкарского участка» и др.).
- Научный архив Института гуманитарных исследований - филиала Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный научный центр «Кабардино-Балкарский научный центр Российской академии наук» (Ф. 1 «История Кабарды и Балкарии в дореволюционный период». Ф. 10 «Этнография кабардинцев и балкарцев»).
Также в ходе исследования были привлечены материалы Центрального государственного архива Республики Дагестан (г. Махачкала), Государственного архива Краснодарского края (г. Краснодар), Центрального государственного архива Грузии (г. Тбилиси). Кроме того, большой корпус сведений по теме исследования содержится в опубликованных сборниках материалов и архивных документов 5.
5 Акты Кавказской археографической комиссии. ТТ. 1-12. Тифлис, 1866-1904; Бутков П.Г. Материалы для новой истории Кавказа с 1722 по 1803 г. СПб., 1869. Ч. 1-3; Леонто-вич Ф.И. Адаты кавказских горцев. Материалы по обычному праву Восточного и Северного Кавказа. Одесса, 1882; Материалы по обозрению горских и народных судов Кавказского края. Собраны под наблюдением и.о. обер-прокурора общего собрания кассационных департаментов Правительствующего Сената Н.М. Рейнке, членом Московской судебной палаты Н.М. Агишевым и товарищем прокурора Тамбовского окружного Суда В.Д.
15
Анализ информативной отдачи различных по видовой принадлежности исторических источников по теме диссертации предложен в четвертом параграфе первой главы настоящей работы.
Научная новизна Эисс^р^а^ионно^о иссл^Эо^ания заключается в следующем:
- осуществлен комплексный анализ судебных преобразований на Центральном Кавказе в конце XVIII - начале XX в.;
- введен в научный оборот значительный корпус архивных документов по истории судебных преобразований, практике отдельных судебных учреж-
Бушеном. СПб., 1912; Крестьянская реформа в Кабарде. Документы по истории освобождения зависимых сословий в Кабарде. 1867 г. / Под ред. Г.А. Кокиева. Нальчик, 1947; Материалы по обычному праву кабардинцев (первая половина XIX в.) / Сост. Б.А. Гарданов. Нальчик, 1956; Документы по истории Балкарии (40-90 гг. XIX в.) / Сост. Е.О. Крикунова. Нальчик, 1959; Документы по истории Балкарии (конец XIX - начало XX в.) / Сост. Е.О. Крикунова. Нальчик, 1962; Адыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов в XIII - XIX в. Нальчик, 1974; Акты Кавказской археографической комиссии об Ингушетии и ингушах. Назрань, 1995; Правовые нормы адыгов и балкаро-карачаевцев в XVXIX вв. / Сост. X^. Думанов, Ф^. Думанова. Майкоп, 1997; Загадочный мир народов Северного Кавказа. Записки из Эдинбургского миссионерского общества и других источников конца XVIII - XIX веков. Нальчик, 2000; Административно-территориальные преобразования в Кабардино-Балкарии: история и современность. Сб. док. / Сост. Р.М. Ашхо-това, Е.З. Блянихова, В.И. Горбатовская, Н.И. Зумакулова, Е.С. Тютюнина, О.Н. Шоген-цукова. Нальчик, 2000; Ландшафт, этнографические и исторические процессы на Северном Кавказе в XIX - начале XX в. / Сост. П.А. Кузьминов. Нальчик, 2004; Русские авторы XIX века о народах Центрального и Северо-Западного Кавказа. Нальчик, 2004; Кавказ и Российская империя: идеи, иллюзии и реальность. Начало XIX - начало XX в.: сборник документов и материалов / Сост. А.Я. Гордин. СПб., 2005; Императорская Россия и мусульманский мир (конец XVIII - начало XX вв.). Сб. док. / сост. Д.Ю. Арапов. М., 2006; Калмыков Ж.А. Интеграция Кабарды и Балкарии в общероссийскую систему управления (вторая половина XVIII - начало XX в.). Нальчик, 2007. Приложение № 5-7. С. 210-231; Из истории Кабардинского временного суда (1822-1858): / Сост. А^. Каров, XA. Каров. Пятигорск, 2008; Обычное право, мусульманское право и акты российского государства на Северном Кавказе (вторая половина XVIII - первая треть XIX в.): Xрестоматия. / Сост. Шапсугов Д.Ю., Свечникова Л.Г., Исмаилов М.А. Ростов-на-Дону, 2008; Документы по истории адыгов 20-50-х гг. XIX в. (по материалам ЦГА КБР): / Сост. З.М. Кешева. Нальчик, 2011; Многонациональные и поликонфессиональные традиции Осетии. Исторический ракурс: сборник документов. Владикавказ: Архивная служба РСО-Алания, 2012; Административная практика Российской империи на Центральном Кавказе с конца XVIII до 1870 г. (на материалах Осетии): Сборник документов. / Сост., вступ. ст., коммент. Е.И. Коба-хизде. Владикавказ, 2012; Между централизмом и регионализмом: административные преобразования на Центральном Кавказе в 70-х гг. XIX - начале XX в.: сборник документов / Сост., вступ. ст., коммент. Е.И. Кобахидзе. Владикавказ, 2014; Xрестоматия по истории государства и права Кабардино-Балкарской Республики (последняя треть XVIII - начало XXI в.): учебное пособие. Нальчик, 2015 и др.