История возникновения и функционирования крепостей Азово-Моздокской линии: 1777-1829 годы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Рудницкий, Роман Романович

  • Рудницкий, Роман Романович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2004, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 253
Рудницкий, Роман Романович. История возникновения и функционирования крепостей Азово-Моздокской линии: 1777-1829 годы: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Пятигорск. 2004. 253 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Рудницкий, Роман Романович

• Стр.

Введение

Глава I. Исторические предпосылки создания Азово

Моздокской линии

1. Российское присутствие на Нижнем Дону. Строительство Ростовской и восстановление Азовской крепостей.

2. Российское освоение Северо-Восточного Кавказа. Моздокская крепость.

Глава 2. Строительство и военно-политическое значение линии крепостей между Азовом и Моздоком в 1777-1829 гг.

1. История строительства крепостей.

2. Военное использование и политическое значение крепостей Азово-Моздокской линии.

Глава 3. Роль крепостей в хозяйственном освоении Предкавказья

1. Административное, торговое и культурное значение городов-крепостей.

2. Создание и рост станиц. Значение крепостей в охране курортных поселений.

• 3. Историко-культурное значение крепостей Азово

Моздокской линии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История возникновения и функционирования крепостей Азово-Моздокской линии: 1777-1829 годы»

Актуальность исследования. Сложность современных этнополи-тических процессов на юге России, распад СССР, первая и вторая войны в Чечне, проникновение международного терроризма, заставил многих исследователей-кавказоведов обратить более пристальное внимание к истории создания нашего многонационального Отечества. Большое значение кавказских проблем подтверждается созданием Южного федерального округа. Это, вне всякого сомнения, повысит внимание к полиэтничному и конфессионально не однородному региону Северного Кавказа.

Вхождению Северного Кавказа в состав Российской империи предшествовал длительный, продолжавшийся не одно столетие, процесс становления русско-кавказских связей, в ходе которого зародилась, окрепла и реализовалась тенденция к присоединению. Более 225 лет назад именно благодаря строительству линии крепостей между Азовом и Моздоком Предкавказье окончательно вошло в состав и значительно расширило территорию России. Это стало судьбоносным событием для многочисленного населения здешних равнин и гор. Произошло бесповоротное изменение геополитической ситуации на всем Кавказе, т.к. были затронуты интересы Османской империи, Персии, грузинского и армянского народов и косвенно - таких держав, как Великобритания и Франция. Северный Кавказ стал одним из мощных блоков, составивших здание России.

Строительство российских крепостей в степном Предкавказье в 1777-1780 гг. и скорое присоединение Крыма позволило прекратить набеги отрядов неприятеля на южные районы России. Началось быстрое освоение обширных плодородных земель крестьянами из внутренних губерний империи. На Северный Кавказ также начали переселяться христианское население из Закавказья и европейские колонисты.

Полное и объективное освещение истории включения отдельных территорий в состав России нуждается в новых подходах, свободных от идеологизированности. К сожалению, из-за сложности темы Кавказской войны в советской науке памятники Азово-Моздокской линии почти не изучались. Ее объекты, за редким исключением, были забыты и в большинстве своем разрушены. Однако процесс формирования отношений между Россией и народами Северного Кавказа, в т.ч. и в эпоху Большой кавказской войны (1817-1864 гг.), является одной из наиболее дискуссионных и актуальных тем в исторической науке. Изучение исторического опыта российско-кавказских взаимоотношений может оказаться полезным в решении современных этнических конфликтов, даст возможность, не повторять ошибок прошлого, выработать пути взаимодействия и сотрудничества России с ее многонациональными и поликонфессиональными регионами.

Актуальность настоящего исследования проявляется и в исторической роли городов-крепостей Азова, Моздока, Ростова-на-Дону, Георгиев-ска, Ставрополя и других, как оплота России на юге, очага влияния российской цивилизации на народы Кавказа. Под прикрытием Линии в Предкавказье начал формироваться новый крупный восточнославянский этнический массив, существующий и развивающийся в наши дни. Значение крепостей Азово-Моздокской линии как историко-культурных и военно-исторических памятников подчеркивают примеры высокой воинской доблести и гражданской сознательности, которые многократно проявлялись при строительстве и функционировании Линии.

Степень научной разработанности темы исследования. Интерес к изучению истории Азово-Моздокской (Кавказской) линии отчетливо проявился еще у ее современников в первой половине XIX столетия. Один из крупных региональных чиновников того времени Иосиф Дебу посвятил линии довольно объемное издание. Эта книга в наши дни вряд ли может быть названа монографией, учитывая сумбурность и нелогичность изложения. Однако работа И. Дебу является одной из немногочисленных публикаций посвященных непосредственно Азово-Моздокской линии и содержит ценный материал о жизни на линии с 1816 по 1826 годы [1]. Много разнопланового материала, относящегося к избранной мной теме, находится в работах современников И. Дебу [2].

Мощный пласт истории (раньше всего военной истории) Северного Кавказа с 1722 по 1803 гг. освещен в трехтомной работе Петра Григорьевича Буткова. К сожалению, это ценнейшее исследование, опубликованное в 1869 году, малодоступно современным исследователям [3]. Эта работа использовалась многими историками, писавшими о Северном Кавказе во второй половине XIX - начале XX века.

Действительно большое внимание отечественные исследователи обратили к Азово-Моздокской линии в конце XIX века, когда она уже окончательно утратила свое военное значение. В книгах Василия Александровича .Потто «Два века Терского казачества» и «Кавказская война» содержится довольно детальное описание предистории и истории Азово-Моздокской линии до середины XIX века. Располагая достаточно широкой источниковой базой, генерал В.А. Потто подробно рассматривает обстоятельства возникновения и военно-стратегическое значение Линии. Особое внимание названный автор уделяет многочисленным российско-кавказским конфликтам, возникавшим на Линии. Однако выдающийся военный историк В.А. Потто не достаточно обращал внимание на многие невоенные (административные, хозяйственно-экономические, культурные) аспекты истории Линии. Кроме того, в своих работах исследователь не скрывает великодержавного подхода к истории, в частности, при характеристике российско-горских отношений [4].

Многочисленные исторические труды, посвященные российскими исследователями Кавказской войне [5] вышли на завершающем ее этапе и уже после ее окончания [6]. В досоветский период написаны истории отдельных полков размещавшихся на Кавказской линии. К полкам наиболее длительно пребывавшим на Азово-Моздокской линии можно отнести Хоперский и Кабардинский [7]. Военные историки в конце XIX - начале XX века плодотворно работали над созданием историй Терского и Кубанского казачьих войск [8]. А. Гизетти были подготовлены качественные справочные издания по российской библиографии Кавказской войны и потерям российских войск во время войн на Кавказе [9]. Известны также работы, посвященные эпидемиологическим условиям, усложнявшим и военную и мирную жизнь в регионе [10].

Для досоветского периода характерно обилие работ направленных на военно-патриотическое воспитание [11].

Различные аспекты истории некогда важнейшей на Кавказе Георгиевской крепости и административного центра - города Георгиевска рассмотрены в книге Н.Н. Шабловского, написанной на материалах несохра-нившегося архива Георгиевского магистрата [12].

Практически все работы, касающиеся различных этапов Кавказской войны, с разной степенью полноты освещают проблемы российско-горских отношений. К наиболее объективным и основательным следует отнести исследования Н.Ф. Грабовского и В.Н. Кудашева, посвященные Кабарде [13].

Большая работа по изучению российской военно-казачьей колонизации была проведена И. Бентковским [14]. В изучении Азово-Моздокской линии и ее сельскохозяйственной округи принял участие и другой ставро-польчанин, краевед Г. Н. Прозрителев [15].

В советское время основным исследователем Азово-Моздокской линии и ее отдельных крепостей вне всякого сомнения можно назвать Владимира Георгиевича Гниловского. Им изучалась история проектов строительства крепостей, отдельные крепости (Ставропольская, Московская, Северная, Александровская) и Темнолесский ретраншемент [16].

Наибольшее внимание исследователей привлекала в советское время Ставропольская крепость, частично сохранившаяся в современном краевом центре — Ставрополе [17]. Не меньшего внимания удостоена Георгиевская крепость, существовавшая на месте современного города Георгиевска [18]. Изучались в советский период и другие крепости: Моздокская

19], Кисловодская [20].

Значительная часть историографии созданной советскими учеными-кавказоведами посвящена российско-горским отношениям, Кавказской войне, северокавказскому линейному казачеству. С функционированием линии крепостей был тесно связан процесс крестьянской колонизации Предкавказья, который также отражен в исторической литературе. Значительное количество работ посвящено социально-экономическому развитию региона и становлению здесь российской администрации. В этих статьях и монографиях приводятся сведения о роли крепостей Линии в административном включении и хозяйственном освоении Северного Кавказа [21]. Существуют также литературно-художественные произведения о крепостях изучаемой линии. Например, повести В. Алферова, С.А. Чекме-нева и И. Кузнецова [22]. В работах лермонтоведа Е.И. Яковкиной рассказывается о выдающихся посетителях крепостей Азово-Моздокской линии, приводятся другие сведения о станицах Линии [23]. Ценные сведения о строительстве и функционировании крепостей Азово-Моздокской линии содержатся в ряде обобщающих работ по истории региона и субрегионов Предкавказья

В наши дни изучение отдельных крепостей и связанных с ними населенными пунктами заметно активизировалось. Это можно сказать об Азовской [24], Ростовской [25], Константиногорской [26], Кисловодской [27], Георгиевской [28], Марьинской [29]. В связи с эволюцией отечественной археологической науки в поле зрения историков попали исторические памятники, выявляемые и изучаемые в ходе разведок и раскопок. Так появились публикации о небольших российских укреплениях в цепи крепостей Азово-Моздокской линии [30].

Однако в постсоветский (современный) период основные тенденции в изучении истории российского освоения Предкавказья сохранились [31], лишь немного сделан акцент на деидеологизацию [32] и некоторое обособление региональной науки [33].

Довольно интенсивно изучается история иностранной колонизации Северного Кавказа, в т.ч. в связи с функционированием Кавказской линии [34].

Отдельные работы посвящены барьерному (пограничному) характеру Азово-Моздокской линии [35]. Историки-кавказоведы продолжают уделять внимание выдающимся полководцам А.В. Суворову [36] и А.П. Ермолову [37], принимавшие непосредственное участие в жизни Азово-Моздокской линии.

Тем не менее, исследования о героизме российских воинов в годы покорения Кавказа сегодня остаются редкостью [38].

Особо следует сказать о недавно вышедшей книге В.В. Дегоева «Большая игра на Кавказе». Как справедливо считает автор названной монографии в истории народов Кавказа внутрикавказские проблемы, как правило, усугублялись острым соперничеством крупных держав по поводу этого региона. В международной политике, как и в политике, вообще, всегда присутствуют элементы игры - явно или незримо. Столкновения межгосударственных интересов, корпоративных или личных страстей, происходят в игровом поле, где дипломатическое состязание и компромиссы чередуются с конфликтами и войнами. Одним из решительных и сильных проявлений российской политики на Кавказе было строительство Азово-Моздокской линии.

В.В. Дегоев пытается отойти от некоторых привычных схем в изучении истории Кавказа XVIII-XIX вв. Не потому, что они устарели ввиду своего «возраста», а потому что они изначально были малоэффективны ввиду своего качества. «Истина в истории» не дана нам раз и навсегда. Потому В.В. Дегоев не скрывает своих сомнений говоря о «всегда злободневном вопросе - насколько связаны прошлое и настоящее?» [39].

Диссертантом учтены также материалы периодики - заметки и статьи, помещенные в газетах Ставропольские губернские ведомости, Ставропольская правда, Вечерний Ставрополь (Ставрополь), Кавказский край,

Кавказская здравница, Пятигорская правда (Пятигорск) и т.п. [40].

Подводя итог историографическому обзору исследуемой проблемы, можно сделать вывод, что история российской военно-казачьей колонизации на Северном Кавказе довольно широко освещена отечественными исследователями. Однако тема данного исследования не нашла должного отражения в отечественной историографии. Следует констатировать отсутствие обобщающих научных статей и монографий о крепостях Азово-Моздокской линии. Резюмируя изложенную историографию вопроса, можно констатировать отсутствие комплексного исследования Азово-Моздокской линии, но в то же время - наличие некоторых теоретических наработок и определенного объема фактического материала по отдельным аспектам темы диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является всестороннее исследование истории возникновения и функционирования крепостей Азово-Моздокской линии (1777-1829 гг.). Данная цель определяет следующие задачи:

1. Рассмотреть исторические предпосылки создания Линии. Исследовать характер противоборства России, Османской империи и Персии за влияние на Северном Кавказе.

2. Выяснить характер российского военного присутствия в Нижнем Подонье и на Северо-Восточном Кавказе - двух основных очагах имперского влияния на Кавказе.

3. Осветить историю строительства и переустройства крепостей на линии между Азовом и Моздоком.

4. Определить военно-стратегическое значение крепостей Азово-Моздокской линии.

5. Изучить административное, торговое и культурное значение городов-крепостей (Екатеринограда, Георгиевска, Ставрополя и др.).

6. Выяснить значение крепостей и станиц Линии в охране мирной жизни населения Предкавказья.

7. Дать оценку современному значению крепостей Азово-Моздокской линии как историко-культурных памятников.

Объектом настоящего диссертационного исследования является система российских укреплений и казачьих станиц, созданных в предгорьях Северного Кавказа между Азовом и Моздоком в 1777-1829 гг., а предметом исследования - процессы формирования и функционирования Линии, а также ее влияние на жизнь населения региона.

Источниковую базу диссертации составили материалы центральных и региональных архивов, музейных собраний, опубликованные источники, периодическая печать, разнообразный иллюстративный материал.

Документальной основой диссертации стали материалы из фондов российских архивов. Использованы материалы фондов Российского государственного исторического архива (РГИА).

Фонд 37 - Горный департамент Министерства торговли и промышленности.

Фонд 1297 - Медицинский департамент Министерства внутренних дел.

Из материалов Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА) мы привлекали:

Фонд 52 - Потемкин-Таврический Г.А., князь, генерал-фельдмаршал.

Фонд 349 - Коллекция карт и планов Главного инженерного управления Военного министерства.

Фонд 414 - Статистические, экономические и военно-топографические сведения о Российской империи.

Фонд 846 - Военно-ученый архив Главного управления Генерального штаба.

Фонд 13454 - Штаб войск Кавказской линии и в Черномории расположенных.

Фонд 14719 - Главный штаб Кавказского корпуса и армии.

В перечисленных фондах содержится богатейший архивный материал, дающий возможность исследовать кавказскую политику России. Фонд «Военно-ученого архива» (ВУА) дает нам возможность значительно дополнить наши знания по внутриполитической и внешнеполитической обстановке на Северном Кавказе в исследуемый период.

Наибольшее число источников по теме диссертации обнаружено в Государственном архиве Ставропольского края (ГАСК), в фондах:

Фонд 79 - Общее управление Кавказской области.

Фонд 87 - Канцелярия гражданского губернатора Кавказской губернии.

Фонд 459 - Ставропольская казенная палата.

Фонд 1253 - Коллекция географических карт и планов.

Фонд 1300 - Комиссия наделения линейного казачьего войска землями.

В документах ГАСК наибольшую ценность имеет комплекс материалов по вопросам военной и хозяйственной организации местной российской администрации финала XVIII в. и начала следующего столетия. Большое значение для ретроспекции истории крепостей имеет группа картографических документов этого одного из крупнейших региональных архивов.

Использовались также материалы других фондов названных выше и других центральных и региональных архивов. Тот факт, что в диссертации нашли применение материалы фондов в основном двух архивов - РГВИА и ГАСК, легко объясним спецификой темы исследования. Крепости конечно же находились в военном ведомстве и 9 из 10 крепостей Азово-Моздокской линии расположены на территории современного Ставропольского края.

Основную массу архивных материалов составляют официальные документы - указы, предписания, ордера, рапорты, отчеты, деловая переписка, ведомости, статистические сведения и т.п. Также в корпусе источников по избранной нами теме, хранящихся в архивах, присутствует богатый картографический материал и в незначительной мере - личная переписка и материалы мемуарного характера. Значительная часть использованных в диссертации архивных материалов впервые вводится в научный оборот.

В ходе диссертационного исследования широко использовались уже опубликованные документы.

Многие из использованных автором источников вошли в такие известные издания, как «Акты, относящиеся к истории Войска Донского, собранные Мишиным А.Н.». изданные в Новочеркасске. Из данной группы публикаций документов особое место занимают «Акты, собранные Кавказской археографической комиссией», изданные в 1866-1914 гг. в 12 томах. В нее вошли официальные документы архива Главного управления наместника Кавказского, которые хронологически охватывают период с 1762-го по 1862 г. Непосредственное отношение к теме диссертации имеют только первые 7 томов, опубликованные в 1866-1878 гг.

Правительственные законодательные акты, касающиеся политики России на Северном Кавказе, опубликованы в «Полном собрании законов Российской империи (собрание I с 1644 по 1825)», а также в других столичных и региональных изданиях [41].

Нами также использованы «Энциклопедический словарь Р.А. Брокгауза и И.А. Ефрона» и «Русский биографический словарь», где в соответствующих томах на широком историко-политическом фоне России описываются важнейшие для нашей темы персоналии.

В советское время усилиями многих отечественных ученых были осуществлены публикации архивных материалов XIII-XIX вв. из фондов центральных (РГВИА, РГИА и др.), а также региональных архивов, которые открыли собой новый этап в изучении взаимоотношений России с северокавказскими народами [42].

Работа по публикации архивных источников была продолжена нашими предшественниками в постсоветский период [43].

В использованных в диссертации официальных изданиях содержится ценная информация. В этих источниках в систематизированной форме изложены нормы административного устройства Северокавказского региона, приведены сведения статистического характера и т.п.

Особое место в источниковой базе диссертации занимают современные Азово-Моздокской линии исследования, описания Линии и ее крепостей, путевые заметки, опубликованные в виде писем, дневников, т.е. записи, воспоминания, позволяющие во многом понять особенности повседневного быта, нравов, обычаев здешнего населения. Важным источником являются свидетельства российских и иностранных путешественников, содержащие описания населенных пунктов Предкавказья [44].

Группа источников иллюстративного характера состоит из рисунков, чертежей и фотографий, помешенных в различных изданиях.

Категория вещественных источников представлена подъемным материалом с разрушаемых распашкой крепостей, редутов и станиц, истори-ко-археологическим и этнографическим материалом, хранящимся в фондах и экспонируемая в Пятигорском, Кисловодском, Георгиевском, Ставропольском, Ростовском историко-краеведческих музеях и Азовском музее-заповеднике.

Использование в качестве самостоятельного источника военно-исторических памятников - непосредственно сохранившихся остатков самих крепостей, прежде всего их фортификационных сооружений, заключалось в визуальных исследованиях, графической и фотофиксации ландшафтной сущности оборонительного строительства, остатков оборонительных сооружений XVIII-XIX вв., изучении стратиграфии культурного слоя, сохранившихся элементов застройки внутри крепостей, внутри и близ редутов, станичной застройки и т.п.

Хронологические рамки диссертации. Из многовековой истории российского присутствия на Северном Кавказе в первую очередь требует детального исследования отрезок времени с 1777 по 1829 гг., когда создавалась и в полную силу функционировала Азово-Моздокская линия - оплот российской политики в регионе и гарант окончательного его присоединения к империи. Работа диссертанта именно в этих хронологических рамках связана, во-первых, с тем, что названный период в российской истории Предкавказья, хронологически предварял остальные периоды и во многом предопределил характер процессов, происходивших на протяжении последующего существования региона, во-вторых, с тем, что отечественной исторической наукой слабо исследовался феномен создания, функционирования и разностороннего влияния линий крепостей последней четверти XVIII - первой трети XIX в.

Отправная точка исследования связана с началом реализации проекта предложенного князем Г.А. Потемкиным, т.е. строительства крепостей между Азовом и Моздоком. Рассмотрение всего периода строительства, реконструкции и боевого функционирования основных крепостей Азово-Моздокской линии (1777-1829 гг.) позволило раскрыть ее специфику. Генерал А.П. Ермолов изменил стратегию действий российских войск в Предкавказье, перенес их на передний край в предгорья и горы. По его приказу многие казачьи станицы начали переводиться от степных крепостей ближе к горам. Однако эти мероприятия были завершены в основном к 1829 году, когда были переселены станицы от крепостей Павловской и Марьинской, а Азово-Моздокская линия окончательно стала тыловой. Дальнейшая история крепостей и станиц региона рассматривается гораздо более кратко и тесно увязывается с проблемами сохранения историко-культурного наследия. В ряде случаев контекст исследуемых процессов делает необходимым выход за выше обозначенные хронологические рамки. Например, когда рассматриваются исторические предпосылки создания Линии.

Территориальные рамки определяются общепринятыми естественно-географическими границами Северного Кавказа или Предкавказья [45], в пределах которого располагались крепости Азово-Моздокской линии и тесно связанные с ней укрепления сопредельных линий.

В ряде случаев автор диссертации в связи с обоснованной необходимостью выходит за территориальные рамки. Например, когда речь идет о войсках прибывающих на Линию и убывающих с нее.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют цивилизационный подход [46], сочетание принципов историзма, объективности и системности. Цивилизационный подход позволяет увидеть в Предкавказье столкновение двух цивилизаций российской и кавказской. Принцип историзма предполагает рассмотрение каждого исторического явления и события во взаимосвязи с другими явлениями и событиями, с учетом конкретно-исторических условий и в хронологической последовательности. Принцип объективности означает свободу исследователя от партийно-классовых, национальных, личных и других пристрастий, подразумевает стремление сделать исследование предельно достоверным. Следуя принципу системности, диссертант стремится рассматривать все явления, события и процессы в истории создания и функционирования Линии как элементы единой системы.

Методы исследования. Основной метод, применяемый в диссертации аналитически-индуктивный. В диссертации применены также ретроспективный, сравнительный, типологический и диахронный методы анализа исторической действительности, используется картографический метод, эпизодически - статистические методы [47].

Научная новизна исследования. Данная диссертация является первой монографической работой, в которой становление и развитие линии российских крепостей в Предкавказье на рубеже XVIII — XIX вв. стало объектом специального научного исследования. Отдельные аспекты истории российской военной колонизации на Северном Кавказе освещались и исследовались в отечественной историографии. Однако мои предшественники рассматривали историю Кавказской линии в иных территориальных и временных рамках, в иных контекстах. Диссертантом использованы мало востребованные ранее методы анализа исторической действительности. В настоящей работе впервые предпринята попытка комплексного анализа процесса строительства и функционирования крепостей Азово-Моздокской линии на Северном Кавказе в 1777-1829 гг. Этот процесс рассматривается как особое историческое явление, со своей внутренней структурой, особенностями и закономерностями.

В диссертации впервые вводится в научный оборот значительный фактический материал, хранящийся в региональных и центральных архивах и выявленный автором (в частности, текстовые и графические документы ГАСК, РГВИА и др.).

Указанный ракурс рассмотрения проблемы и привлечение ранее не использовавшегося документального материала позволили автору оспорить некоторые, ставшие аксиомой, положения нашей историографии и сформулировать свои выводы относительно характера политики России по отношению к народам Северного Кавказа, схемы их взаимоотношений и другое. Так, в отечественной историографии сложились два полярных мнения о насильственном, военном, либо добровольном, исторически неизбежном присоединении Предкавказья к России. Автор приходит к выводу, что включение Северного Кавказа в состав России сочетало в себе откровенно имперско-колонизаторские и мирные, дипломатические методы. Отношение столичных и местных военных властей к местному (горскому и степному населению) коренным образом отличалось.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы в обобщающих исследованиях по истории юга России XVIII-XIX вв., истории военно-казачьей колонизации Северного Кавказа, истории фортификации. Возможно использование некоторых материалов и выводов работы для создания спецкурсов по истории региона и в проведении краеведческой, музейной и туристско-экскурсионной работы. Исследование также может быть использовано при подготовке и проведении научных конференций по истории Северного Кавказа. Очевидна необходимость создания комплексных программ изучения, сохранения и использования сохранившихся военно-исторических памятников на территории изучаемого региона и за его пределами, программ, которые явились бы результатом совместной работы ученых и практиков различных областей знания и сфер деятельности. Отдельные результаты настоящей диссертационной работы также могут быть здесь использованы.

Апробация работы осуществлялась в публикациях брошюры «Исторические предпосылки создания Азово-Моздокской линии», заметок в сборнике научных трудов «Крепости Азово-Моздокской линии», выступлений на межрегиональных научных конференциях: «Студенческая наука - экономике России». Ставрополь (2003 год), «Северный Кавказ и кочевой мир степей Евразии. VI Минаевские чтения по археологии, этнографии и краеведению Северного Кавказа» (2003 год), «Азово-Моздокская линия на рубеже XVIII-XIX вв.» (2003 год) и публикации тезисов докладов по тематике диссертации. Работа обсуждалась на заседаниях сектора «Охраны, изучения и использования историко-культурного наследия народов Северного Кавказа» НИИ региональных проблем российской государственности и кафедры социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих семь параграфов, заключения. Такое структурирование основной части диссертации, основанное на проблемно-хронологическом принципе изложения материала, определяется поставленной целью и конкретными задачами исследования. К приложениям отнесены: списки архивных источников и литературы, а также текст документа и иллюстративный материал (карты, схемы, рисунки, фотографии).

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Рудницкий, Роман Романович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного диссертационного исследования его автор пришел к следующим основным выводам, выносимым на защиту:

1. Северный Кавказ длительное время был ареной борьбы России, Османской империи и Персии. Ко второй половине XVIII в. на Северном Кавказе сложилось множество феодальных и патриархально-родовых образований местных народов. Их внутренняя и внешняя нестабильность была причиной тому, что Российское правительство при взаимоотношениях с ними надеялось, прежде всего, на военную силу.

2. Вхождение значительной части северокавказского региона в состав Российской империи к началу 70-х гг. XVIII в. привело к необходимости стабилизации политической ситуации в регионе. Стояла задача объединить два очага российского влияния в Предкавказье (Приазовье и При-теречье). Важность постоянного военного присутствия вдоль новой границы и создания стационарных военных сооружений - линии крепостей стала очевидной.

3. Строительство Азово-Моздокской линии осуществлялось поэтапно (две дистанции). Позднее Линия усиливалась дополнительными крепостями и линиями. Азово-Моздокскую линию нельзя назвать завершенной. Крепости Линии были земляными. Проводился их ремонт, переустройство, прежде всего расширение крепостей, но более мощные каменные оборонительные сооружения строились эпизодически.

4. Азово-Моздокская линия лишь изредка принимала непосредственное участие в сражениях с османскими войсками. Против горского же населения со стороны Линии велись интенсивные военные действия. Проекты мирных преобразований в среде горских народов осуществлялись в незначительной степени. Российскую политику того времени на Северном Кавказе по отношению к большей части горского населения нельзя назвать успешной. Стратегически верная, но сопровождавшаяся тактическими ошибками, политика местной российской администрации привела к тому, что по верному замечанию сподвижника А.П. Ермолова, генерала Вельяминова, Кавказ длительное время продолжал оставаться громадной естественной крепостью. На рубеже XVIII-XIX вв. Азово-Моздокская линия обеспечивала связь с Восточной Грузией и была плацдармом для российских войск действовавших в Закавказье.

5. Возникшие в Предкавказье в последней четверти XVIII в. чисто военные поселения - крепости и станицы к концу первой четверти XIX в. во многом утратили свое прежнее значение. В их округе выросли многочисленные села и станицы. Сами крепости Александров, Екатериноград, Георгиевск, Ставрополь были, а некоторые и остались городами, имея в регионе важное административное, торговое и культурное значение. Эти города стали очагами просвещения и в широком смысле цивилизирующего влияния на местные народы. Культуры российская и северокавказская получили возможность к интенсивному и плодотворному взаимодействию.

6. Переселение в Предкавказье казачьих войск, крестьян, европейских колонистов и оседание здесь отставных солдат привело к формированию и стабилизации нового южнороссийского этнокофессионального массива. Георгиевская, Константиногорская и Кисловодская крепости сыграли значительную роль в становлении курортов Кавказских Минеральных Вод.

7. Азовская, Марьинская, Ставропольская, Кисловодская, Константиногорская и другие частично сохранившиеся до наших дней крепости Азово-Моздокской линии имеют высокую историко-культурную ценность, явное и перспективное военно-патриотическое значение.