Голотурия Cucumaria frondosa Баренцева моря: Систематика, биология, использование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Гудимова, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ03.00.08
- Количество страниц 230
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гудимова, Елена Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
1.1. Районы и сроки работ, объем обработанного материала
1.2. Экспедиционные работы
1.3. Обработка материалов и работы в лаборатории
1.3.1. Морфология
1.3.2. Химические методы
1.3.3. Распределение и экология
1.3.4. Размножение
1.3.5. Рост
1.3.6. Биодифференциация ОВ
1.3.7. Питание
1.3.8. Биотестирование
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА СКЕЛЕТНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ
2.1. Количественный анализ формы спикул кукумариид
2.2. Скелетные элементы Cucumaria frondosa
2.2.1. Общая характеристика набора спикул Cucumaria frondosa
2.2.2. Строение ювенильных спикул
2.2.3. Окологлоточное кольцо
ГЛАВА 3. СИСТЕМАТИКА
3.1. Таксономическое положение вида
3.2. Таксономические отношения Cucumaria frondosa с
дальневосточными кукумариидами
3.2.1.Строение тела
3.2.2. Форма спикул
3.2.3. Другие морфологические характеристики
3.2.4. Химическое строение тритерпеновых гликозидов
3.2.5. Распространение
3.2.6. Экология
3.2.7. Синонимия
ГЛАВА 4. РАСПРОСТРАНЕНИЕ. ЧИСЛЕННОСТЬ. ЭКОЛОГИЯ
4.1. Среда обитания
4.2. Распределение и численность
4.3. Образ жизни, питание
4.4. Роль в биодифференциации осадочного материала
ГЛАВА 5. РАЗМНОЖЕНИЕ. РАЗВИТИЕ И РОСТ
5.1. Морфология и динамика изменения массы гонад
5.1.1. Морфология гонад
5.1.2. Динамика гонадного индекса
5.2. Репродуктивный цикл
5.3. Плодовитость
5.4. Развитие и рост
5.4.1. Развитие
5.4.2. Рост
ГЛАВА 6. ПЕРСПЕКТИВЫ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
6.1. возможности пищевого и фармакологического использования
6.2. Биотестирование
6.3. Рекомендации по промыслу
6.4. Марикультура
Основные выводы
Литература
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Голотурия Cucumaria frondosa Баренцева моря: Систематика, биология, использование»
ВВЕДЕНИЕ
Голотурии - одна из широко распространенных и значительных по численности и биомассе групп морских беспозвоночных. Они входят в состав большинства бентических сообществ и в ряде случаев играют в них доминирующую роль. Некоторые виды могут достигать плотности популяций во много десятков и сотен экземпляров на квадратный метр.
Эти животные играют важную роль в хозяйственной деятельности человека. Их используют в качестве пищевых продуктов, которым издавна приписываются кроме гастрономических и лечебные качества. В последнее время голотурии привлекли внимание фармакологов и биохимиков, так как в них обнаружены химические соединения с выраженной биологической активностью.
Голотурии, обитающие в прибрежных водах, вполне доступны для промысла. Однако в большинстве районов мира эти животные рассматриваются как несъедобные и не утилизируются. По большей части голотурий употребляют в пищу только на островах западной Пацифики и в Азии. В этих регионах используют для пищевых целей стенку тела в сыром, соленом или сушеном виде. Внутренние органы также съедобны. В Японии кишечник и гонады перерабатывают в высокоценный деликатес. Некоторые мускулы голотурий могут быть приготовлены как высококачественные клеммы.
Среди голотурий северной Атлантикии и западной Арктики, Cucumaria frondosa является единственным видом, который может иметь хозяйственное значение. Кукумария широко распространена и является весомым компонентом многих донных биоценозов.
Научное описание вида Cucumaria frondosa (Gunnerus) в 1767 г. положило начало изучению биологии кукумарии. Кукумария нередко встречается в больших количествах, часто попадает в рыбные тралы в виде прилова и не требует особых усилий для сбора. Этим объясняется ее использование в качестве модельного объекта исследований для зоологов, экологов, физиологов, биохимиков. Несмотря на разнообразие работ, посвященных отдельным аспектам биологии С.frondosa, ее систематика, размножение, рост, экология в российских морях остаются малоизученными. До сих пор окончательно не установлены таксономические отношения этого вида с близким тихоокеанским видом Cucumaria japónica. Имеется значительное количество сообщений, в которых С. japónica рассматривается как подвид или вариетет С. frondosa. Выяснить объем вида С. frondosa -важная научная проблема.
Вопросы рационального использования и организации марикультуры беспозвоночных могут быть решены только на основе комплексного изучения биологии массовых и промысловых объектов, точных знаний о закономерностях распределения и условиях существования организмов. Несмотря на значительные запасы, кукумария в настоящее время практически не добывается. Тем не менее, использование этого вида в России имеет большие перспективы и, несомненно, что на фоне стойкой депрессии запасов наиболее ценного вида промысловых голотурий - дальневосточного трепанга Apostichopus japonicus, промысел кукумарии будет постепенно увеличиваться.
Кукумария, как и другие виды промысловых голотурий (beche-de-mer), на Востоке считается деликатесным и фармакологически ценным продуктом. Научные исследования, выполненные во Владивостоке, показали, что это мнение вполне обосновано (Калинин
и др., 1994). Содержащиеся в кукумарии, как и в других видах промысловых голотурий, тритерпеновые гликозиды обладают выраженным биологическим действием, в частности, адаптогенным, приближаясь по действию к легендарному жень-шеню. Поэтому в России эти вещества используют для изготовления лекарств (пока только для домашних животных), добавляют в зубную пасту, кремы и др. Необходимо отметить, что для их приготовления используют не ткани голотурий, а воду после их варки (поскольку гликозиды хорошо растворяются в воде). В настоящей работе рассмотрены результаты исследований, проведенных на базе ММБИ КНЦ РАН в течение ряда лет. В ней затрагиваются некоторые экологические, морфологические, популяционные и физиологические аспекты биологии этого вида. Оценка полученных данных приводит к выводу о необходимости дальнейшего изучения поднимаемых проблем и разработке биологических основ рационального использования промысловых запасов кукумарии.
Заключение диссертации по теме «Зоология», Гудимова, Елена Николаевна
Основные выводы
1. Разработана оригинальная методика формализованной оценки формы сликул голотурий на примере Cucumaria frondosa и некоторых других видов рода Cucumaria.
2. Cucumaria frondosa представляет собой хорошо отграниченный полностью самостоятельный вид, обитающий только в Атлантическом океане. Как показывают морфологические и химические данные, мнение о том, что С. japónica конспецифична С. frondosa или представляет собой его подвид не имеет под собой оснований.
3. Информационно-логический анализ показал, что на распределение кукумарии наибольшее влияние оказывает состав донного осадка, а именно - доля алевритовой фракции в нем. Оптимальные для кукумарии значения солености зимой и летом практически совпадают, находясь в пределах 34.5^-34.7%0. Оптимум для фактора «среднемноголетняя температура у дна зимой» составляет 0.0-И .9 °С, летом 1.7-гЗ.О °С.
4. Расчетные площади поселений кукумарии варьируют от 600 до 3000 км2. Средняя биомасса животных в различных поселениях находится в пределах 10-20 г/м2, хотя в отдельных точках достигает 400-500 г/м2. Ресурсы кукумарии, рассчитанные для юго-восточной части моря, включая прибрежные районы, оцениваются в 150±30 тыс. т, для Медвежинско-Шпицбергенского мелководья - в 215±50 тыс. т.
5. Выявлена зависимость интенсивности питания Cucumaria frondosa от изменения температуры воды: при повышении температуры пищевая активность голотурий падает.
6. Из тканей основных органов Cucumaria frondosa (кожно-мышечный мешок, кишечник, гонада) выделены окрашенные вещества, относящиеся к двум группам пигментов: каротиноидам и хлорофиллу. Проведен количественный анализ пигментов. Предложено использование данной методики для выявления пищевого спектра животных, а также динамики содержания пигментов в органах голотурий.
7. В баренцевоморской популяции Cucumaria frondosa не выявлены признаки развития гонад, которые можно было бы рассматривать в рамках "модели образования гонадных трубочек" (Smiley, 1988, 1994). Это позволяет утверждать, что развитие гонад С. frondosa как вида в целом не согласуется с указанной концепцией.
8. Значения гонадного индекса и абсолютная масса гонад у самцов выше, чем у одноразмерных самок. В гонадном цикле самок не выявлена посленерестовая стадия. В популяции Cucumaria frondosa велика доля самок с гонадами, находящимися на 2-4-й стадиях развития (роста и созревания) в течение всего гонадного цикла. Это свидетельствует о постоянном обновлении и накоплении морфофункциональных элементов в гонадах.
9. У Cucumaria frondosa в юго-восточной части Баренцева моря выявлены два пика нереста: в феврале-марте и в июле-августе, в отличие от западноатлантической популяции, имеющей один пик нереста в июне.
10.Плодовитость самок Cucumaria frondosa в юго-восточной части Баренцева моря составляет 120 -200 тыс. яйцеклеток на гонаду у среднеразмерных и 400-500 тыс. яйцеклеток на гонаду у крупных животных.
11.Построенные на основе уравнений Гомперца теоретические кривые роста Cucumaria frondosa описывают эмпирические данные вплоть до возраста 12 лет. Дальнейший ход кривых позволяет предположить, что в разных местообитаниях темпы роста голотурий начиная с возраста 10-14 лет уменьшаются и к 20-летнему возрасту снижаются до нуля.
12.Вылов Cucumaria frondosa может производиться малыми партиями с использованием маломерных судов и щадящих орудий лова. В настоящее время единственно рациональным и экологически оправданным путем получения сырья кукумарии является утилизация ее приловов при промысле гребешка.