Обоснование и разработка технологии комплексной переработки Cucumaria frondosa Баренцева моря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Толкачева, Виктория Федоровна

  • Толкачева, Виктория Федоровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Мурманск
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 267
Толкачева, Виктория Федоровна. Обоснование и разработка технологии комплексной переработки Cucumaria frondosa Баренцева моря: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Мурманск. 1998. 267 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Толкачева, Виктория Федоровна

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Особенности биологии, состояние запасов, морфология 10 Cucumaría frondosa Баренцева моря

1.2. Характеристика биологически активных веществ 17 голотурий

1.3. Состояние исследований в области переработки 31 голотурий

II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава 2. Объекты и методы исследования

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Размерно-массовый и химический состав частей тела Cucumaría frondosa (общий химический состав, фракционный, жирнокислотный состав липидов, аминокислотный состав белка, содержание жирорастворимых витаминов, фосфора, активность ферментов)

2.2.2. Определение допустимых сроков хранения сырья

2.2.3. Токсиколого-гигиенические сследования сырья и 46 продукции.

2.2.4. Методы выделения биологически активных веществ

из Cucumaría frondosa

2.2.5. Выявление дозового интервала иммуномодулирующей и противоопухолевой активности комплекса гликозидов

2.2.6. Разработка НТД на сырец, кулинарную и консервированную продукцию, комплекс каротиноидов и

комплекс фосфолипидов с сапонинами

Глава 3. Результаты исследований и их обсуждение

3.1. Характеристика размерно-массового, химического состава, пищевой ценности Cucumaria frondosa

Баренцева моря

3.2. Медико-биологические исследования Cucumaria frondosa для решения вопроса об ее использования на пищевые

цели, в лечебном и профилактическом питании

3.3. Изучение допустимых сроков хранения мороженого полуфабриката из Cucumaria frondosa

3.4. Обоснование и разработка технологии комплексной переработки Cucumaria frondosa

3.4.1. Совершенствование технологии кулинарной продукции

из кожно-мышечного мешка кукумарии

3.4.2. Разработка технологии изготовления "Масла икорного из кукумарии" и установление сроков хранения

данного вида продукции

3.4.3. Обоснование рецептуры приготовления стерилизованных консервов из Cucumaria frondosa

3.4.4. Оценка противоопухолевой и иммуномодулирующей активности сапонинов из Cucumaria frondosa

3.4.5. Медико-биологические исследования комплекса фосфолипидов с сапонинами и комплекса каротиноидов

для решения вопроса использования их на пищевые цели

3.4.6. Разработка технологии получения комплекса фосфолипидов с сапонинами, комплекса каротиноидов

и белкового концентрата из морского огурца

3.4.7. Исследованиие физико-химических свойств комплекса фосфолипидов с сапонинами

3.4.8. Исследования физико-химических свойств комплекса каротиноидов

3.4.9. Характеристика белкового концентрата из

Cucumaria frondosa

3.4.10. Обоснование использования пищевой продукции из Cucumaria frondosa Баренцева моря в качестве добавок в лечебном и профилактическом питании

4. ВЫВОДЫ

5. Список использованной литературы 115 в. Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование и разработка технологии комплексной переработки Cucumaria frondosa Баренцева моря»

ВВЕДЕНИЕ

Современный уровень развития науки и техники определил более углубленное изучение сырьевых ресурсов, в том числе рыбы и других гидробионтов. До недавнего времени гидробионты рассматривались только как сырье для производства традиционных видов пищевой, кормовой и технической продукции (Кизеветтер, 1953; 1962; 1976; Стукалова, 1984; Акулин, Леванидов, 1985). Однако, результаты многочисленных исследований показали, что они являются уникальными источниками разнообразных биологически активных веществ (БАВ) (Nigrelli, 1952; Yamanouchi, 1955; Matsuno, Ito, 1971; Анисимов др., 1980; Слуцкая, 1975; Ажгихин и др., 1978; Ржавская, 1978; Kitagava et al, 1978; Эпштейн и др., 1980; Левин, 1982; Стукалова, 1984; Сафронова и др., 1985; Еляков, Стоник, 1986; Андреева др., 1987; Савватеева, 1987; Калинин и др., 1994; Семенов, Одинцов, 1994; Fenical, 1994; Skyak-Brak, 1994; Ohizume, 1996 ; Lineo, Hayakawa, 1996; Odukoya et al, 1996).

Многие из них могут служить сырьем для получения ценного лечебно-профилактического питания, фармацевтической и косметической продукции, стимуляторов продуктивности при выращивании сельскохозяйственных животных, птиц, объектов аквакультуры, повышения урожайности сельскохозяйственных культур и др. При этом, сырьем для их получения являются, главным образом, гидробионты, не используемые пока в народном хозяйстве, а так же отходы при их переработке.

С другой стороны, в связи с существующими ограничениями районов российского промысла, обусловленных современными правилами Международного рыболовства, изыскание дополнительных источников морских ресурсов приобретает особую актуальность.

В решении вопросов, связанных с использованием в пищу новых

промысловых обитателей гидросферы, ведущая роль отводится изучению выхода пищевого и непищевого сырья, содержанию основных питательных веществ, определению количества и природы биологически активных веществ (липидов, витаминов и др.), исследованию концентрации и локализации тяжелых металлов и хлорорганических соединений. При условии экологической чистоты нового вида сырья проводятся гигиенические исследования, позволяющие исключить возможную опасность нового объекта для организма человека (Левинтон и др., 1981, 1982; Доулл, 1986; Покровский, 1989; FAO\WHO, 1991).

Проблема создания лечебного и профилактического питания для человека в условиях ухудшения экологической ситуации и, как следствие, увеличение заболеваемости сердечно-сосудистой системы, онкологическими заболеваниями, иммунодефицитом, приобретает все большую остроту и требует скорейшего решения. Приоритет при таких разработках отдается натуральному сырью.

С давних времен известны лечебные свойства некоторых морских организмов. Один из них - голотурия или морской огурец, основной промысел которого сосредоточен в Приморье, в водах Индо-Малай-ского архипелага, островов тихого океана, на Филиппинах, у берегов Китая и Японии.

В Баренцевом море массовым видом голотурий является Cucumaria frondosa. Результаты морских экспедиций ПИНРО, Севрыб-промразведки, ММБИ свидетельствуют о значительных скоплениях кукумарии в различных районах российской зоны Баренцева моря. Промышленное освоение этого вида не требует разработок специализированных орудий лова.

Cucumaria frondosa является родственным видом Cucumaria japónica, которая широко применяется как пищевой и лечебно-профилактический продукт на Дальнем Востоке. Голотурии Баренцева моря привлекали внимание ученых как источники биологически актив-

ных соединений: тритерпеновых гликозидов, фосфолипидов, полие-новых жирных кислот. В работах Л. А. Андреевой с соавторами (Андреева и др., 1984, 1987, 1988), Ажгихина с соавторами (Ажгихин и др., 1978) освещены вопросы комплексной переработки голотурий, описаны способы выделения и идентификации биологически активных соединений, обсуждаются перспективы ее использования для создания продуктов лечебного и профилактического назначения. Однако, в литературе отсутствует систематизированный материал, позволяющий оценить рациональное использование этого вида сырья в зависимости от сезонной изменчивости химического состава, содержания биологически активных веществ и соотношения различных частей тела. Кроме того, вопрос о пищевом использовании голотурий Баренцева моря до настоящего времени не был решен положительно, что также было обусловлено фрагментарными сведениями об этом объекте.

Не менее важной проблемой является разработка новых малоотходных технологий комплексной переработки голотурий с учетом особенностей химического состава и содержания биологически активных веществ в различные сезоны года. В этом аспекте важно прогнозировать наиболее рациональное использование сырья в пищу, создания новых пищевых добавок для лечебного и профилактического питания.

Цель настоящей работы - обоснование и разработка комплексной технологии переработки Cucumaria frondosa для получения пищевой, лечебно-профилактической, кормовой продукции, пищевых добавок на основе биологически активных веществ этого животного.

Для достижения указанной цели поставлены и решены следующие задачи:

- изучение соотношения отдельных частей тела Cucumaria frondosa, их химического состава, содержания и локализации биологически активных веществ в различные периоды жизненного цикла;

- обоснование и изучение возможности использования Cucumaria frondosa на пищевые цели;

- разработка малоотходной технологии переработки морского огурца с целью получения пищевой продукции, выделения и очистки комплекса биологически активных пищевых добавок и кормовых продуктов;

- исследование иммуномодулирующщей и противоопухолевой активности гликозидов Cucumaria frondosa;

- изучение физико-химических свойств всех видов получаемой из Cucumfria frondosa продукции и разработка на них НТД;

- оценка безвредности концентрата каротиноидов и комплекса сапонинов для теплокровных животных;

разработка рекомендаций по использованию комплекса биологически активных пищевых добавок из кукумарии в лечебном и профилактическом питании.

Научная новизна. Впервые получены данные о пищевой ценности и содержанию биологически активных веществ в различных органах Cucumaria frondosa Баренцева моря в период годового жизненного цикла. Обоснована и доказана возможность пищевого использования ранее не вылавливаемого вида голотурий Баренцева моря - Cucumaria frondosa. Разработана малоотходная технология получения из кукумарии, позволяющая по единой технологической цепи получать продукцию для пищевого использования, комплекс биологически активных пищевых добавок и кормовое сырье.

Разработаны технологии получения следующих пищевых продуктов:

1. Консервы - " Мускул кукумарии натуральный"

"Икра кукумарии натуральная (стерилизованная)";

2. Кулинария -"Масло икорное из гонад кукумарии";

3. Биологически активные добавки: "Концентрат каротиноидов"; "Концентрат фосфолипидов с сапонинами"; "Кормовой белковый концентрат ".

Выявлены иммуномодулирующие и противоопухолевые свойства гликозидов из Cucumaria frondosa Баренцева моря. Впервые установлены сроки и условия хранения всех видов разработанной продукции.

Технология получения комплекса биологически активных пищевых добавок - каротиноидов и сапонинов, а также масла икорного не имеет аналогов; оформлена заявка на изобретение и патент, получена приоритетная справка.

На защиту выносятся следующие положения: - материалы по пищевой ценности и содержанию биологически активных веществ в различных частях тела одного из массовых видов голотурий Баренцева моря - Cucumaria frondosa;

- обоснование и доказательство возможности использования мускула и гонад кукумарии на пищевые цели;

- малоотходная технология переработки морского огурца для получения пищевой продукции, выделения и очистки комплекса биологически активных пищевых добавок;

данные о дозовом интервале иммуномодулирующей и противоопухолевой активности гликозидов морского огурца Баренцева моря;

- доказательство безвредности каротиноидов и сапонинов, и рекомендации по применению их в лечебном и профилактическом питании;

- сроки и условиям хранения мороженного полуфабриката, всех видов пищевой продукции и пищевых добавок;

разработанная и утвержденная научно-техническая документация.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1Л. Особенности биологии, состояние запасов, морфология Cucumaria frondosa Баренцева моря.

Голотурии или морские кубышки известны с древних времен. Название "морские огурцы" было дано Плинием, а первое описание нескольких видов принадлежит Аристотелю. Издавна иглокожие морские кубышки привлекали внимание людей своим внешним видом и своеобразным образом жизни. Свыше 40 видов и разновидностей голотурий используется человеком в пищу.

Cucumaria относится к типу Иглокожие - Echinodermata, классу Голотурии Holothuiioidea, к отряду древовиднощупальцевых голотурий -Dendroshirota, объединяющего наиболее примитивных представителей данного класса, обладающих ярко выраженной пятилучевой симметрией, древовидными щупальцами и органами передвижения -амбулакральными ножками, способными втягиваться (рис. 1.1). Представители рода Cucumaria имеют крупные размеры (до 40 см в длину) и по форме напоминают огурец, на одном конце которого располагается ротовое отверстие, окруженное венчиком щупалец (Дьяконов, 1933; Иванов, 1955; Иванов, Полянский и др. 1985; Догель /ред. Полянского/, 1981; Гудимова, Денисенко, 1995).

Кожа животных очень мясистая, гладкая, толстая (0,5 см и больше), светло-фиолетового или темно-бурого цвета. В коже нет правильного известкового скелета, как у других иглокожих. Вместо него она содержит микроскопические известковые тельца разнообразной формы ( Дьяконов, 1933; Иванов, 1955; Догель /ред. Полянского/, 1981; Иванов, Полянский и др. 1985; Гудимова, Денисенко, 1995). Под эпителием находится мощный слой соединительной ткани, окрашенный темным пигментом. Стенки тела, включающие покровный

эпителий, соединительную ткань, слой кольцевых мышц и целомический эпителий, образуют кожно-мышечный мешок, заключающий обширную вторичную полость тела (Штшй-от Л., Яиш^гот Б., 1918-1919; Иванов, 1955; Гудимова, Денисенко, 1995) (рис. 1.1).

Вторичная полость тела содержит жидкость по составу весьма близкую к морской воде. В жидкости распределены многочисленные клетки-целомоциты, принимающие участие в процессах пищеварения, свертывания крови, дыхания, выделения. Целом расчленяется на обширную полость тела и несколько сложных систем -амбулакральную, кровеносную и систему каналов, сопровождающих гипоневральные стволы нервной системы (Левин, 1982; Калинин, Стоник и др., 1990; Калинин, Левин и др. 1994; Гудимова, Денисенко, 1995).

Пищеварительная система голотурий открывается ртом, окруженным пищедобывательными структурами - щупальцами, пищеварительной трубкой. Для кукумарий характерен длинный трубчатый кишечник, обычно в 2-3 раза превышающей длину тела (рис. 1.1). Каких-либо специальных пищеварительных желез у голотурий нет, отсутствут и какие-либо железистые придатки. Имеются данные, что в транспорте нутриентов через стенку кишечника активно участвуют целомоциты. Помимо внеклеточного у голотурий показано и внутриклеточное пищеварение. Допускается также и возможность поглощения питательных веществ через покровы тела (Левин, 1982; Калинин, Стоник, Авилов, 1990; Калинин, Левин, Стоник, 1994; Гудимова, Денисенко, 1995).

Рис. 1.1. ВНУТРЕННЕЕ СТРОЕНИЕ Cucumaria frondosa (Догель, 1981) 1. Кожно-мышечный мешок; 2. Продольные мышцы; 3. Полиев пузырь; 4. Гонады; 5. Поперечная мускулатура; 6. Водные легкие; 7. Ампулы околоротовых щупалец; 8. Кишечник.

Кровеносная или гемальная система представлена кольцевым окологлоточным сосудом, залегающим в аборальной стенке кольцевого амбулакрального канала, и двумя крупными сосудами, сопровождающими кишечник.

Многочисленные разветвления и анастомозы сосудов средней части кишечника могут образовывать мощное сплетение, называемое "чудесной сетью". Кровь голотурий представляет собой бесцветную жидкость, содержащую целомоциты. Функция кровеносной системы голотурий остается во многом неясной. Тесная связь ее с кишечником указывает на возможность участия крови в процессе пищеварения. Кровеносная система играет определенную роль в процессе дыхания. Возможно стенки кровеносных сосудов являются местом образования целомоцитов (Левин, 1982; Калинин, Левин, Стоник, 1994).

Половая система представлена половой железой, состоящей из двух пучков отдельных трубочек красновато-коричневого цвета у самок и светло-фиолетового у самцов. Внешний половой диморфизм не выражен. Соотношение полов в популяциях близко 1:1 (Низовская , 1973). Возраст, в котором кукумарии достигают половой зрелости, пока не установлен. ( Арбузова, Яковлев, 1982; Левин, 1982; Гудимова, Денисенко, 1995).

Сроки и продолжительность нереста кукумарий в различных участках ареала варьируют весьма значительно. В общем нерестовый период охватывает 7-8 месяцев: с февраля-марта по август. В бореальной области кукумарии половозрелы в феврале, при температуре воды 4 °С. В прибрежье Кольского полуострова находили экземпляры, близкие к половой зрелости в начале гидрологической весны, при температуре +1,5 °С (Гудимова, Денисенко, 1995; Биологические ресурсы..., 1995).

Главные промыслы морских огурцов (рис. 1.2) сосредоточены преимущественно в тропических районах: в водах Индо-малайского

архипелага, островов Тихого океана, на Филиппинах, у берегов Китая и Японии (Jordan A.J., 1972). В Китае голотурий окрестили "морским женьшенем" ( Зенкевич, 1968; Самойлов, Гиршович, 1980). В России, в Приморье добывается два вида съедобных голотурий: Stichopus japónicas и Cucumaria japónica. В Баренцевом море массовым видом голотурий, очень похожий на японский морской огурец, является Cucumaria frondosa (Gunnerus). Эти два вида отличаются ареалами обитания и некоторыми морфологическими признаками, однако, образ жизни и окраска у них совпадают.

Ареал обитания Cucumaria frondosa - от Северной Атлантики и Баренцева моря до Восточного побережья Северной Америки (штат Массачусетс) (рис.1. 2). Ее можно определить, как арктически-бореальный вид (Дьяконов, 1933; Гудимова, Денисенко, 1995) (рис. 1.2).

Анализ результатов исследований морских экспедиций Севрыбпромразведки, ПИНРО, ММБИ позволяет сделать вывод о наличии больших скоплений кукумарий в Баренцевом море. Северная граница обитания Cucumaria frondosa проходит у островов архипеллага Земля Франца-Иосифа, крайняя восточная точка - пролив Карские ворота, обширные поселения расположены на Медвежинско-Шпицбергенском мелководье, на побережье Мурмана и Мурманском мелководье (Анисимова, 1984; Гудимова, 1988; Гудимова, Денисенко 1995).

Количественное распределение кукумарии в прибрежье Мурмана неоднородно. В губах и заливах количество голотурий на дне сравнительно невелико. Биомасса колеблется от 14 до 192 г\см3

(Пропп, 1971). Расчеты показали, что площади поселений кукумарий значительно отличаются друг от друга и составляют от 600 до 2000 км2. Средняя биомасса в поселениях отличается незначительно и находится в пределах 9-16 г/м2, тогда как внутри самих поселений

Рис. 1.2. Ареал обитания Cucumaria frondosa.

отдельных точках биомасса достигает 200-300 г/м2. Ресурсы в обозначенных районах оцениваются предварительно в пределах 100±30 тыс. тонн (Дерюгин, 1915; Гудимова, 1988; Гудимова, Денисенко, 1995).

На распределение Cucumaria frondosa оказывает влияние комплекс факторов: гидрологические характеристики, глубина, рельеф дна, свойства грунта и др. Минимальная глубина, на которой встречается кукумария в Кольском заливе и в губах Мурмана достигает 3-6 м, максимальная - 297 м, молодь обнаружена и на меньших глубинах, вплоть до литорали. Однако массовые скопления кукумарии приурочены к глубинам около 100 м. Вертикальное распределение кукумарии во всем ареале ее обитания остается неизвестным (Дерюгин, 1915; Шорыгин 1928; Пропп, 1971; Гудимова, 1988; Гудимова, Денисенко, 1995; Биологические ресурсы..., 1995).

Кукумария - эвритермный вид , переносит температуру от -2 до +6 °С . В областях с постоянными отрицательными температурами, не встречается. Основная часть поселений в прибрежье Баренцева моря омывается водами с температурой от -1 до +(4-5) °С (Гудимова, 1988).

Cucumaria frondosa, как и другие иглокожие, очень чувствительна к изменению солености, поэтому она обитает в тех районах прибрежья, где соленость изменяется незначительно. Наиболее благоприятна для этого вида нормальная океаническая соленость - 33-35 °/оо-

Трофическая принадлежность голотурий обуславливает приуроченность их поселений к зонам скоплений крупных прикрепленных животных, например, моллюсков, фильтрационная активность которых, способствует обогащению прилегающих вод растворенными и взвешенными органическими соединениями, биогенами, витаминами, стимулирующими развитие многих донных животных. Для питания кукумарии выбирают рыхлые грунты, частицы которых богаты детритом и микроорганизмами. Пищевым материалом для кукумарий служат диатомеи, инфузории, ракообразные, медузы,

личинки креветок и детрит. Вблизи поселений моллюсков голотурии питаются их экскрементами. По имеющимся данным за час кукумария поедает примерно 2-5 см2 грунта. По характеру питания кукумарии относятся к подвижным сестонофагам жестких грунтов. (Иванов, 1955; Пропп, 1971; Сергеев, 1992; Гудимова, Денисенко, 1995; Биологические ресурсы ..., 1995).

1.2. ХАРАКТЕРИСТИКА БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ

КУКУМАРИИ

Исследованиям химического состава и содержанию биологически активных соединений в голотуриях посвящено много работ, что связано с широким использованием этого животного для пищевых целей и ценностью как источника для получения соединений для лечебно-профилактического питания и субстанции лекарственных препаратов. Наиболее полно исследованы химические соединения, относящиеся к группам тритерпеновых гликозидов и липидов.

Тритерпеновые гликозиды североатлантической голотурии Cucumaria frondosa сходны по своей структуре с гликозидами Cucumaria japónica , морфологически близкому виду. Однако, если основные компоненты гликозидной фракции из Cucumaria japónica содержат глюкозу в качестве третьего моносахаридного остатка в углеводной цепи, 16-кетогруппу в агликоне, то гликозиды Cucumaria frondosa -фрондозит Ф(163) (Авилов и др., 1984, 1993) - имеет пять моносахаридных звеньев. Отмечено полное совпадение структур основного компонента гликозидной фракции Cucumaria frondosa, собранной у атлантического побережья Баренцева моря с аналогичным компонентом Cucumaria japónica (Авилов др., 1993).

Ихтиотоксическое и гемолитическое действия тритерпеновых гликозидов (сапонинов) впервые исследовали японские ученые

Нигрелли (Nigrelly, 1952) и Яманучи (Jamanouchi, 1955). Ими были выделены эти соединения в кристаллическом виде и описаны их свойства. Гемолитический индекс "голотурина" (гликозидных фракций голотурий) в 6-7 раз превышает соответствующий индекс растительных сапонинов. В. И. Калининым с соавторами (Kalinin et. al., 1996) показано, что тритерпеновые глкозиды из голотурий Dendrochirotida проявляют гемолитическую активность.

Резистентность клеточных мембран голотурий к действию эндотоксинов связана с химической природой мембранных стероидных компонентов (Анисимов, Чирва, 1980; Анисимов, Иванов, 1981; Анисимов, 1987).

В организме голотурий отмечены значительные колебания в содержании тритерпеновых гликозидов. Показано, например, что наиболее высокая концентрация гликозидов выявлена в яйцеклетках. По мере созревания последних уровень содержания гликозидов увеличивается. Изменение в содержании тритерпеновых гликозидов в различных тканях голотурий в зависимости как от сезона, так и от возраста животного вызвало предположение об участии гликозидов в процессе размножения. Японские исследователи (Matsuno, Ishida, 1969) оценивали содержание гликозидов по гемолитическому индексу и пришли к выводу, что в стенках тела их содержание практически не меняется, а в гонадах меняется в зависимости от сезона года. Количество гликозидов в начальный период роста голотурий до достижения половозрелости увеличивается, а при дальнейшем росте почти постоянно (Левин, 1982; Калинин, Левин, Стоник, 1994).

Тритерпеновые гликозиды представляют собой низкомолеку лярные соединения, содержащие углеводы, водород гликозидного гид-роксила которых замещен на тритерпеновый радикал. По характеру агликона они могут относиться к альфа- или бэта-амириновому, лупа-новому, гопановому, даммарановому, ланостановому и голостановому

ряду. В составе углеводной части найдены следующие моносахариды: Д-глюкоза, Д-галактоза, Д-ксилоза, Д-хиновоза, Д-арабиноза, Ь-рибоза, Д-фруктоза, Д-рамноза, Д-глюкуроновая кислота. Они образуют одну или две углеводных цепи линейной или разветвленной структуры (Еляков, Стоник, 1986).

Тритерпеновые гликозиды, выделенные из различных видов голотурий отличаются по своим свойствам, что обусловлено особенностями их химического состава. Строение тритерпеновых глико-зидов голотурий специфично для родов и подсемейств. Они представляют собой сложные смеси веществ, которые близки по своей структуре. В литературе эти соединения имеют несколько названий: голо-турины, сапонины, гликозиды.

Тритерпеновые гликозиды до недавнего времени считались типичными метаболитами растений (Еляков Г.Б., 1967).

В животном мире тритерпеновые гликозиды обнаружены только у голотурий. От растительных тритерпеновых гликозидов они отличаются весьма существенно: типом тритерпенового агликона, моносахаридным составом и наличием сульфатных групп. В зависимости от физиологического состояния организма содержание и скорость биосинтеза гликозидов изменяются в достаточно больших пределах. Это указывает на то, что соединения этого класса не балластные вещества. Можно предположить, что они включаются в метаболизм в процессе роста и развития организма и играют немаловажную роль для организмов-продуцентов (Еляков Г.Б., 1967; Турин, Ажгихин, 1981; Аминин, Анисимов, 1987; Левин и др., 1985).

В последнее время исследователи уделяют большое внимание изучению связи между химическим строением и антифунгальными свойствами тритерпеновых гликозидов.

Антифунгальные свойства тритерпеновых гликозидов, также как и полиеновых антибиотиков, связаны в основном с присутствием

стеринов в клеточных мембранах (Schimada., 1969). Стероидные и тритерпеновые гликозиды являются природными антимикробными соединениями и обладают активностью in vivo и in vitro (Самойлов, Гиршович, 1980; Левин, 1982).

Тритерпеновые гликозиды, взаимодействуя со стеринами клеточной поверхности, вызывают в ней переориентацию липидных компонентов. Это в свою очередь приводит к изменению нормального функционирования биомембран, в результате наблюдается выход из клеток низкомолекулярных компонентов - аминокислот, рибо-нуклеотидов, пентозофосфатов, пентоз; одновалентных ионов К, Na, Li. Двухвалентные ионы Са, Mg, Fe, Мп снижают мембранотропную активность тритерпеновых гликозидов и оказывают стабилизирующее действие на клеточные мембраны, так как способны образовывать комплексы с белками, в результате чего мембраны становятся менее проницаемыми (Корепанова, Попов, Анисимов и др., 1980; Анисимов, Иванов, Попов и др., 1981; Еляков, Стоник, 1986; Еляков, Стоник, 1988; Аминин, Анисимов, Попов и др., 1990).

Тритерпеновые гликозиды ингибируют размножение грибковой и дрожжевой микрофлоры подобно полиеновым антибиотикам. (Щеглов, Анисимов и др., 1979; Калинин, Левин, Стоник, 1994).

Метанольные вытяжки и экстракт липидов из Holothuria atra, Holothuria scabra и Bochadshia argus не проявляли антибактеральной активности. В то же время, экстракты Holothuria atra, Bochadshia argus в физиологическом растворе тормозили рост грамм-положительных грамм - отрицательных бактерий (Ridswan et al, 1995).

При сравнении антигрибкового действия тритерпеновых гликозидов голотурий и растительных сапонинов, можно отметить, что они имеют общий механизм действия, подобно полиеновым антибиотикам. Свойство тритерпеновых гликозидов стимулировать выход из клеток дрожжей в культуральную среду аминокслот, позволяет

использовать сапонины в качестве специфических реактивов для изучения транспорта аминокислот через биологические мембраны (Щеглов, Анисимов, 1979; Орлов, Гелашвили, 1985; Аминин, Анисимов, Попов и др., 1990; Калинин, Левин, Стоник, 1994). Гликозиды содержатся во всех тканях голотурий. В работах японских исследователей (Matsuno et. al., 1973) описываются сезонные изменения содержания сапонинов в рганизме голотурий. Содержание гликозидов в стенках тела ниже, чем в кишечнике, самое высокое - в гонадах. Разница в количестве гликозидов у особей разных размеров обнаружена не была (Matsuno, Sakushima, Ishida, 1973).

Наличие токсичных гликозидов помогает морским огурцам защитить покровы тела и внутренние органы от заселения микроорганизмами, снижает возможность выедания голотурий хищниками. По мнению некоторых авторов гликозиды используются голотуриями для выживания в межвидовой борьбе. С их помощью они подавляют размножение морских ежей и погибшие эмбрионы могут составлять основу питания голотурий (Nigrelli, 1952; Yamanouchi, 1955; Nigrelli, Stempien, 1967; Rüssel, Bogert, 1981; Турин, Ажгихин, 1981; Левин, 1982). По эффективности воздействия на нервную систему голотурины сравнимы с такими блокирующими агентами, как прокаин, физостигмин, кокаин. Однако, в отличие от последних эффект их водействия необратим. При действии на различные периферические нейромышечные рецепторы голотурины вызывают необратимую инактивацию возбуждения in vitro и in vivo; голотурин А, вводимый мышам, вызывает судороги, паралич; голотурин В - медленное, но стойкое повышение тонуса поперечных мышц. Ихтиотоксичность связана с повреждениями жаберных капилляров рыб, что приводит к нарушению дыхания, регуляции солевого обмена и осмотического давления. (Yamanouchi, 1955; Nigrelli, Stempien, 1967; Калинин, Левин, Стоник, 1994).

Возможность биосинтеза тритерпеновых гликозидов голотуриями de novo впервые была показана сотрудниками Тихоокеанского института биоорганической химии на основании включения радио-активного ацетата в агликонные части тритерпеновых гликозидов Astichopus japonicus (Elyakov et al., 1975). В дальнейшем эти результаты были подтверждены бельгийскими и американскими исследователями (Калинин и др., 1994).

Вместе с тем, некоторые данные указывают на существование другого пути образования гликозидов - трансформация тритерпеноидов пищи. Это предположение было подтверждено в эксперментах на S. californicus (Sheikh, Djerassi, 1977 ; цитировано по В.С.Левину, 1982). Однако, в известной нам литературе пока нет сведений, содержатся ли возможные предшественники гликозидов, например, ланостерины или циклоартенол, в органических соединениях, входящих в рацион голотурий.

Клеточные мембраны голотурий устойчивы к действию как собственных тритерпеновых гликозидов, так и гликозидов растительного происхождения.

Цитостатическое действие тритерпеновых гликозидов голотурий исследовали на ранних стадиях эмбриогенеза морских ежей (Ruggieri, Nigrelli, 1960). Интенсивность воздействия зависит от длины углеводной цепи в молекуле гликозида. Незначительные концентрации гликозидов в морской воде блокируют дробление оплодотворенных яйцеклеток, лизируют бластомеры и тормозят биосинтез макромолекул в эмбрионах морских ежей. При этом нарушается нормальное функционирование биомембран, изменяется их микровязкость, замедляется транспорт из среды в клетку аминокислот и нуклеотидов. Эти факты дают возможность предположить, что гликозиды те вещества, с помощью которых голотурии подавляют размножение морских ежей как конкурентов в межвидовой борьбе еще на ранних стадиях эмбриогенеза

(Nigrelli, Stempien, Ruggieri, Liguori, Cecil, 1967; Анисимов, Чирва, 1980).

Ихтиотоксическое действие сапонинов также связано с образованием гликозидстериновых комплексов. Помимо защитного действия тритерпеновые гликозиды голотурий принимают участие в процессах, связанных с размножением, поскольку максимумы в содержании этих веществ совпадают с периодом, предшествующим нересту голотурий (Анисимов, Чирва, 1980; Анисимов и др., 1981; Еляков, Стоник, 1988; Апрышко, Нехорошев, 1989).

Противоопухолевое действие гликозидов голотурий было обнаружено Нигрелли (Nigrelli, 1952). Он установил,что подкожные инъекции раствора голотурина в зону опухолевого роста Sarcoma-180 ингибируют рост опухоли. Голотурин, по данным Нигрелли, при концентрации 5 мкг/мл ингибирует рост опухолевых клеток эпидермальной карциномы KB in vitro (Nigrelli et al, 1967). Исследовалось также противоопухолевое действие гликозидов на жизнеспособность клеток опухоли Эрлиха (Анисимов др., 1983), активность в отношении клеток L 1210 и KB гликозидов из С. echinata и их производных (Miamoto et al., 1990). Предполагают, что в основе механизма цитотоксического действия гликозидов голотурий лежит ингибирование биосинтеза нуклеиновых кислот и белка (Анисимов и др., 1971; Elyakov et al., 1972). В то же время некоторые авторы наблюдали отсутствие ингибирования биосинтеза белка при воздействии сапонинов на опухолевые клетки (Прокофьева др., 1981). А. М. Седов и соавторы (1984) установили, что в дозах 0,4-40 мкг/мышь при внутрибрюшинном введении сырой кукумариозид из Cucumaria japónica повышает устойчивость мышей к инфекции, вызываемой Salmonella typhimurium, причем после введения кукумариозида фагоцитарная активность клеток перитонеального экссудата мыши возрастает. Кукумариозиды из Cucumaria japónica оказывают выраженное

адъювантное действие, вызывая увеличение количества антител при действии корпускулярной коклюшной вакцины, а также усиливают защитное действие вакцины (Седов, 1984). Этими же исследователями установлено, что гликозиды оказы- вают неспецифическое протек-тивное антибактериальное действие по отношению к целому ряду грамотрицательных микроорганизмов - как типичных представителей энтеробактерий родов Escherichia, Proteus, Salmonella, так и грамотрицательных кокков . Кукумариозид обладает лечебным действием на мышей в случае приобретенного иммунодефицита, вызванного радиационным облучением (Седов, 1984; Турищев и др., 1991).

Кукумариозиды из Cucumaria japónica также обладают противовирусным действием. Даннный эффект кукумариозида обуславливается двумя механизмами. Во-первых, усиливается взаимодействие Т- и В-лимфоцитов и гуморальный иммунный ответ у животных, стимулируется пролиферация стволовых клеток. Другой возможный механизм - противовирусная защита на стадии взаимодействия вирус-клетка. Реализация такого способа защиты подтверждается опытами по ингибированию кукумариозидами цитопатического эффекта, вызываемого вирусами везикулярного стоматита, полиомиелита и другими в культуре клеток. Сумма кукумариозидов С. japónica не обладает мутагенной активностью и разрешена к практическому применению в ветеринарии (Щеглов, Анисимов и др., 1979; Щеглов, Баранов, Анисимов и др., 1979; Седов, 1984; Калинин, Левин, Стоник, 1994).

Голотурины проявляют и другие виды биологической активности. При высоких концентрациях голотурины вызывают проницаемость липосомальных мембран, сформированных из фосфолипидов, за счет воздействия на липидную фазу. Гликозиды голотурий ингибируют Иа,К-АТФазу и Mg-АТФазу мозга крыс in vitro.

В опытах на крысах показано, что голотоксины обладают контрацептивным действием при подкожном введении в дозах 0,1 и 1 мг/кг (Корепанова, Попов, Анисимов, 1980; Анисимов и др, 1981; Аминин и др., 1990; Калинин, Левин, Стоник, 1994).

Тритерпеновые гликозиды имеют некоторое преимущество даже перед полиеновыми антибиотиками, также являющимися мем-бранотропными веществами: они хорошо растворяются в воде, термостойкие и сохраняют активность при длительном хранении. В отличие от сапонинов животного происхождения, гликозиды голотурий оказывают мембранотропное действие при температуре 0 °С (Самойлов, Гиршович, 1980).

С. Фрис с соавторами провели сравнительные исследования нейротропного действия голотурина А и его дисульфатированного прозводного (Friess et al, 1967; 1968: 1970: цитировано по Калинину с соавт., 1994). При действии на различные периферические нейро-мышечные рецепторы оба соединения вызывают необратимую инак-тивацю возбуждения in vitro и in vivo.

При действии голотурина в концентрации 2x10 М на внешнюю сторону интактного гигантского аксона кальмара наблюдалась необратимая деполяризация мембраны. На этом основании было выдвинуто предположение, что в основе деполяризации мембран глико-зидами может лежать увеличение проницаемости биомембран для ионов Na (De Groof, Narachashi, 1976; цит. по Калинину и др., 1994).

Предполагают, что спиртовые экстракты, содержаще сапонины и олигосахариды, добавленные в пищу, могут вызвать морфоло- гические изменения в дистальном отделе кишечника атлантического лосося (Van Den\ ngh, et al, 1996).

Добавление 0,1 мг сапонинов в воду при подращивании личинок креветок Peraeus yaponicus сопровождалось повышением скорости их роста. Однако, выдерживане этих личинок в воде с более высокими

концентрациями сапонинов, а также кратковременные экспозиции с более низкими их концентрациями, снижали потребление пищи, скорость роста и частоту линьки (Chen, Jiann-Chu, et al, 1996)

Из кукумарии Holoturia atra И. Дарахом с соавторами (Darah et al, 1995) были выделены атратоксины А и В, которые проявляли активность против грибов дерматофита.

Из БАВ в кукумарии выделены фосфолипиды. Фракция фосфолипидов представлена фосфатидилхолином, фосфатидил-этаноламинами и фосфатидилсерином (Svetachev et al., 1991). Значительная часть фосфатидилэтаноламина в дальневосточных голотуриях, как у некоторых других видов иглокожих, находятся в так называемой, плазмалогенной форме (Дембицкий, Васьковский, 1976; Дембицкий, 1979; Костецкий, Сергеюк, 1985). Голотурии также характеризуются высоким содержанием гликолипидов (Vaskovsky et al., 1970). Цереброзиды представляют один из основных классов в иглокожих, где их содержание настолько высоко, что может быть сравнимо только с уровнем этих веществ в нервных тканях млекопитающих (Батраков и др., 1983).

Доказано, что фосфатидилхолин, которым богаты липиды голотурий, является веществом, способным встраиваться непосредственно в фосфолипидный слой мембран и защищать печень и другие органы от повреждения продуктами перекисного окисления липидов (Венгеровский, Саратников, 1988; Лескова, Удовиченко, 1991;

Гуревич и др., 1992). Внутривенное введение фосфатидилхолина улучшает липидный сосстав мембран эритроцитов у пациентов с циррозом печени (Cantafora, Hasella, Angélico et. al. 1992). Гепа-топротекторное действие фосфолипидов проявляется в том, что они эффективно предупреждают дистрофические изменения в печени, восстанавливают белоксинтезирующую систему клетки, синтез альбумина и митохондриальной ДНК, активизируют синтез, секрецию

макрофагами ФИО. Все эти качества указывают на перспективность применения их в клинике при различных патологиях печени для регенерации клеточных мембран и восстановления их функций (Shibajama, 1989). Под действием липидов голотурий значительно увеличивается время свертывания крови, что имеет большое значение при профилактике и лечении атеросклероза (Манасова, 1978; Левин, 1982; Савватеева, 1987).

В последнее время при лечении ряда заболеваний с успехом используют пищевые продукты, обогащенные полиненасыщенными жирными кислотами (ПНЖК) семейства омега три, которые в значительных количествах присутствуют в липидах кукумарии. Их гиполипидемическая и гипотензивная активность показана больным с различными типами гиперлипопротеидемии, ишемической болезни сердца, гипертонией, диабетом и другими заболеваниями (Дудаев и др., 1987; Карагодина и др., 1992; Самсонов и др., 1992; Сдвигова и др., 1993). Диета, обогащенная ПНЖК, оказывает положительное влияние на липидный состав крови: уменьшает содержание общего холестерина, триглицеридов, липопротеинов (Дудаев и др., 1987). Применение ПНЖК оказывает благоприятное влияние на функциональное состояние тромбоцитов при ишемической болезни сердца. Вместе с тем, использование диеты, обогащенной ПНЖК, сопровождается увеличением уровня липоперекисей в печени и сыворотке крови у экспериментальных животных (Kobatake et. al., 1983, цитировано по Сдвигову и др., 1993). ПНЖК являются эффективным субстратом перекисного окисления липидов (ПОЛ) (Владимиров, Арчаков, 1972). Показано, что ПОЛ активизируется при многих патологиях (Slater, 1972; Воскресенский, 1981; Вольнова и др., 1988; 1990). Существует гипотеза, согласно которой появление в крови липопротеинов, модифицированных в результате ПОЛ, является фактором риска возникновения атеросклероза, поскольку это приводит к нарушению

липид-транспортной функции липо- протеинов и аккумуляции холестерина в клетках сосудистой стенки (Вольнова и др., 1988; 1990). Механизм появления окисленных ЯП в крови остается пока не выясненным (Сдвигова и др., 1993). Поло- жительный терапевтический эффект ПНЖК семейства омега три на процессы транспорта, синтеза и деградации липидов связан с его влиянием на жирнокислотный состав клеточных мембран и гемокоагуляцию. Показано, что курс диетотерапии ПНЖК (с кислотами семейства омега три, шесть) способствует увеличению показателя соотношения ПНЖК/НЖК в мембранах эритроцитов, повышает ненасыщенность клеточных мембран и снижает их микровязкость. Это сопровождается выраженным гипохолестерине мическим эффектом (Самсонов и др., 1992). Использование источников ПНЖК семейства омега три в составе диеты проявляет заметный иммуностимулирующий эффект, что обуславливает целесообразность применения такой диеты в комплексной терапии больных, подвергшихся воздействию ионизирующего излучения.

Одна из особенностей протекания биохимических реакций в голотуриях и других иглокожих вцелом связана с интенсвностью и глубиной сульфатирования самых различных субстратов. Перечень сульфатирования метаболитов голотурий включает мукополисахари- ды типа хондроитинсульфата, полифукансульфаты, сульфатиро- ванные алифатические спирты и сульфатсодержащие гликозиды (Ташкачуа, 1955; Еляков, Стоник, 1988).

Часть белков соединительной ткани представлена гликопротеинами и различными конъюгатами с полисахаридами. Предполагают, что важнейшими из этих соединений являются хондроитинсульфаты и полифукан-сульфат-белковые комплексы (Калинин и др., 1994). Наиболее изучены к настоящему времени полисахариды дальневосточного трепанга АяНскориз уаротсиъ и НоШкипа йтеа. Эти голотурии являются основными промысловыми видами и

изучению их химического состава традиционно уделяется много внимания в Японии.

Исследованиями Я. Карио (Kariya et al., 1990) показано, что в тканях Cucumaria japónica имеется, возможно, два структурных типа хондроитинсульфатов. Сведений о содержании этих соединений в Cucumaria frondosa в доступной нам литературе не обнаружено.

Показано, что в голотуриях особенно велико содержание таурина, глутаминовой кислоты и глицина (Калинин и др., 1994).

Среди всех беспозвоночных ганглиозиды были найдены только в Echinodermata (Vaskovsky et al., 1970). К настоящему времени эти соединения голотурий изучены в меньшей степени, чем у других иглокожих.

Пигменты голотурий представлены в основном двумя группами: каротиноидами и меланинами. Выяснено, что пигменты этих животных представляют собой, главным образом, окисленные каротиноидные соединения - астаксантин, кантаксантин и соответствующие эфиры (Bullock, Dawson, 1970; цит. по Калинин и др., 1994). В то же время с пищей голотурии получают в основном малоокисленные каротиноиды, что предполагает существование в этих беспозвоночных систем окислительного метаболизма каротиноидных пигментов (Калинин и др., 1994).Каротиноиды представляют наиболее многочисленную и широко распространенную группу пигментов, которые привлекают внимание ученых с начала 19 века (Сергеев и др., 1992). В настоящее время идентифицировано около 600 представителей каротиноидов, среди которых менее 10 % обладают A-витаминной активностью. Длительное время функция каротиноидов в клетках животных своди- лась к их способности служить предшественником витамина А. И только в последнее время, благодаря многочисленным исследованиям, расширилось понимание роли и важности каротиноидов для организма животных и человека.

Накапливаются данные о том, что каротиноиды в биологических системах выполняют защитные функции от вредного воздействия экзогенных и эндогенных факторов (Карнаухов, 1978; Liaaen-Jensen, 1990; Буюклинская и др., 1992; Шеленова и др., 1992; Шлянкевич и др., 1992; Лукьянова, Шмидт, 1993; Феофилова, 1994). Так показаны антимутагенная, иммуномодулирующая, антиканцерогенная активности препаратов, содержащих ß-каротин, а также эффективность их использования в составе лечебно-профилактических средств (Di Mascio P., 1990, цит. по Сергеев и др., 1992). Препараты, содержащие каротиноиды и такой интерполированный усиливающий агент, как триглицерин, способствующий однородному распределению кароти-ноидов и липидов в липидной частице носителя, ингибируют рост раковых клеток ( Lopez-Berestein et al, 1993). Некоторые каротиноиды в чистом виде проявляют цитотоксический эффект (Kitamura et al., 1996).

В гонадах голотурий были определены пять пигментов группы ксантинов. Причем, для семенников было характерно более высокое содержание каутоксантина, а для яичников - астаксантина (Matsuno, Ito, 1970). Пигменты этой группы определяют яркую окраску гонад морских огурцов. На основе каротинодов, выделенных из растительного сырья и микроорганизмов, созданы продукты обладающие антимутагенными, антиканцерогенными свойствами, иммуномодулирующей активностью (Heiwood, Palmer, Gregson, 1985; Сергеев, Вакулов и др., 1992; Kitamura et al., 1996).

Из морского огурца Cucumaria japónica были выделены три новых каротиноида - кукумарияксантины А, В, и С, изучены их структура и стереохимическая организация (Tsushima et al., 1996). Авторами этих исследований установлено, что кукумарияксантин С ингибирует активность вируса Epstein-Barr in vitro при кратко- временной обработке.

Таким образом, голотурии содержат целый набор биологически активных соединений, которые действуя раздельно или в комплексе обуславливают высокую фармакологическую ценность продуктов, получаемых из этого объекта.

1.3. СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ТЕХНОЛОГИИ

ПЕРЕРАБОТКИ КУКУМАРИИ

В Приморье, из различных видов промысловых голотурий издавна изготавливают широкий ассортимент продукции в виде свежей, свежемороженной, варено-мороженной, варено-сушеной, солено-сушеной, также консервы, кулинарию, гидролизат.

Одно из наиболее ранних описаний приготовления пищевой продукции из голотурий принадлежит С. Семперу (Semper, 1968; цит. по Брэм, 1992, С. 512-513). "Первая их варка производится в морской воде, вторая в пресной, а затем поочередное паренье и сушение... Промыв его (трепанга) несколько раз и тщательно удалив внутренности, посторонние частички песка, разбухшую кожу разрезают на мелкие кусочки, которые и едят в сильно приправленных пряностями супах или с различными другими кушаньями. Европейцы едят лишь ради их удобоваримости, а жители Китая - ради приписываемых им возбуждающих свойств".

Методы приготовления голотурий в разных районах чрезвычайно разнообразны. Так, на некоторых островах Полинезии голотурий после лова потрошат, выжимают воду, натирают снаружи и изнутри сухой известью и сушат на солнце или на плетенках, под которыми поддерживается слабый огонь. В Шри-Ланка, например, после двухкратной варки голотурий помещают в ямы, вырытые во влажном песке, покрывают джутом и засыпают. За 12-18 часов поверхностный слой тела разрушается и легко удаляется промывкой в морской воде.

В Китае и на Филиппинах голотурий варят в кипящей воде, после варки высушвают на солнце и коптят. В Японии дальневосточный трепанг употребляется в сыром, вареном, копченом и вяленом виде.

В России для приготовления пищевой продукции используется кожно-мышечный мешок голотурий.

Активность соединений, содержащихся в тканях кукумарии не снижается в процессе технологической обработки: не меняется фосфо-липидный состав тканей, не разрушаются гликозиды, сохраня- ется весь набор минеральных элементов (Савватеева, 1984). По литературным данным перевариваемость (по пепсину) белков мяса кукумарии составляет 55 %, в то время как щупалец осьминога - 97 %, мантии кальмара - 98 %. Длительное термическое воздействие на мясо кукумарии способствует размягчению тканей, частично переводит коллаген в растворимую форму - глютин - и улучшает усвояемость получаемого продукта (Кизеветтер, 1962; Слуцкая, 1972; Слуцкая, 1975).

Свежие мышцы имеют прекрасный вкус при их обработке по любому рецепту, используемому для приготовления мяса моллюсков.

Варено-мороженая, варено-сушеная, солено-сушеная кукумария является прекрасной добавкой к мясным, рыбным и овощным блюдам.

При технологической обработке морских огурцов основным условием является правильное хранение и транспортировка сырца. Наиболее распространен способ хранения и транспортировки в емкостях с проточной или часто сменяемой морской водой. При температуре воздуха свыше 10 °С кукумарию хранят в охлаждаемых помещениях или пересыпают льдом (Селюк, 1951; Кизеветтер, 1962).

Перед обработкой кукумарию разделывают, чтобы удалить внутренности и зачистить полость тела. Причем, эти операции производятся очень тщательно иначе не исключена гнилостная порча продукта при сушке (Кизеветтер, 1962). Разделывают кукумарию либо производя разрез на 1/3 всей длины тела, либо рассекая тушку на две

половинки. Второй способ позволяет тщательнее промыть и зачис-тить стенки тела, но продукт имеет менее красивый вид. При раз- делке в условиях промысла потери веса сырья могут составить 25 - 50 %. К ним можно отнести венчик со щупальцами, прианальный учас- ток и внутренности. Отходы и потери не имеют зависимости от веса кукумарии, т. к. содержание, например, полостной жидкости и слизи непостоянно (Селюк, 1951; Эртель, 1951; Кизеветтер, 1962).

После разделки производится варка кукумарии, в результате которой уплотняются ткани оболочки за счет коагуляции белка и частичного удаления влаги; объем тканей уменьшается; тело кукумарии съеживается и приобретает округлую форму, а амбулакральные ножки - форму выпуклых бугорков. Варку кукумарии обычно осуществляют в открытых котлах. Мойка и вымачивание сырца перед варкой в пресной или морской воде влияют на содержание соли в готовом продукте и при необходимости это можно регулировать. При изготовлении пресно-сушеной продукции варка производится в пресной воде, а солено-сушеной - в морской. Для того, чтобы ткани излишне не обводнялись при варке, на 100 весовых частей кукумарии берется 180-200 частей воды и время закипания должно быть как можно короче. Варка кукумарии осуществляется от 20 до 40 минут в зависимости от размера животного. Правильно сваренная голотурия имеет упруго-плотную ткань (тело пружинит при сжатии в руке) без разрывов поверхности. (Селюк, 1951; Кизеветтер, 1962).

Высушивание осуществляется в естественных условиях, в сушилках и смешанным способом. Высушенная кукумария имеет твердые деревоподобные ткани с низким содержанием влаги (8-12 %). Выход составляет от 5 до 8,9 % к весу неразделанного сырца или от 10 до 16 % - к весу разделанного (Селюк, 1951; Кизеветтер, 1962).

Наиболее ценна пресно-сушеная продукция. При отмочке и варке солено сушеной продукции наблюдаются значительные потери мине-

ральных веществ и белка, чему способствует переходящий в раствор хлорид натрия (Кизеветтер, 1962; Леванидов, Мельников, 1973).

Консервированная кукумария используется в диетическом питании. Ее добавляют в блюда в протертом или нарезанном виде, а также делают фарш, рулеты. Исследования показали, что у больных, получающих кукумарию улучшается аппетит, показатели крови, повышается иммунный статус организма (Савватеева, 1987). При консервировании сохраняются все физиологически активные вещества. В настоящее время в Приморье консервы из кукумарии выпускают в различных вариантах: с овощами, в томатном соусе. Сырьем служит сырая или предварительно сваренная в течение 30 минут свежая, а так же мороженная кукумария (Савватеева, 1987).

Из дальневосточной кукумарии недавно начали выпускать ценный продукт для лечебно-профилактического питания - ферментный гидро-лизат. Приготавливают его в виде непрозрачной темной жидкости со вкусом и запахом морепродуктов, порошка и таблеток. В качестве про-теиназы используется препарат из отходов крабового производства, обладающий коллагеназной активностью. Ферментный препарат состоит из суммы ферментов: коллагеназы, трипсина, химотрипсина и сери-новых протеиназ. Гидролизат из морских огурцов используется в качестве лечебно-профилактического средства при ожогах и хирургическом вмешательстве. Применяется, в ка- честве полуфабриката, при производстве различных сублимированных продуктов, биологически активной добавки к различным молочным, мясным и рыбным блюдам. Щупальца, внутренности и прочие отходы от разделки кукумарии могут быть использованы для производства ферментированных соусов, как приправы к рыбным, овощным и мясным блюдам. Вторичные продукты переработки можно использовать также для получения спиртовых настоев, обогащенных биологически активными веществами, которые рекомендуется использовать в производстве

конфет, печенья, лимонадов, хлебобулочных изделий. Эти растворы обладают бактерицидным, фунгицидным, противомикозным эффектами. После выпаривания растворителя остается ярко-желтый водорастворимый порошок, который при добавке в тесто придает ему цвет, напоминающий цвет яичных желтков, стимулирует процесс брожения. Учитывая, что настои из внутренностей кукумарии содержат фосфолипиды, тритерпеновые гликозиды, обладающие пенообразущей способностью, их рекомендуют использовать в химической промышленности при производстве мыла, шампуней, моющих средств (Самойлов, Гиршович, 1980; Савватеева, 1987).

Отходы от переработки кукумарии используют для получения пищевой добавки в корм животным, в производстве ветеринарных биореактивов, а также - кормовой муки. В процессе изготовления кормовой муки предварительно экстрагируют сапонины и из дето-ксицированной массы получают муку (Андреева и др., 1987). Схема изготовления кормовой муки включает в себя следующие технологические операции: варку, измельчение, сушку, дробление и прессование готового продукта. Мука имеет коричневую окраску и практически лишена запаха. При замачивании в воде увеличивается в объеме на 180-190 %. В отличие от рыбной муки содержит больше белков и минеральных веществ (Селюк, 1951; Иванов, 1955; Кизе-веттер, 1962). При добавлении муки из кукумарии в корм различным животным (норкам, крысам) отмечается высокий стимулирующий эффект. У животных активизируется процесс переваривания пищи, улучшаются показатели крови и выживаемость потомства (Савватеева, 1984; Самойлов, Гиршович, 1987; Савватеева, 1987).

На основании данных о содержании биологически активных соединений в голотурии разработаны технологии выделения комплекса или индивидуальных групп физиологически активных продуктов.

Так показано, что экстракты из дальневосточного трепанга обладают выраженной биологической активностью, проявляющейся в увеличении индекса радиочувствительности у животных (Брехман др., 1968).

Сравнение препаратов из трепанга с экстрактами растений семейства аралиевых - женьшенем, заманихой, элеутерококом, аралией манчжурской показало, что они обладают сходным анти- окси-дантным действием (Иванов и др., 1965; Брехман, Голенко, 1969).

Наибольший интерес, вследствие высокой биологической активности вызывают тритерпеновые гликозиды - сапонины. Токсичность этих соединений была показана на рыбах еще в прошлом веке. Однако, продукты из трепанга не приводят к отравлению человека, что объясняется, по всей вероятности, небольшим дозами поступающего в организм токсина и ослаблением его действия в кислой среде кишечника (1атапоисЫ, 1955).

Фунгицидное, антимикробное действия сапонинов, способность стимулировать фагоцитоз, снижать артериальное давление и проявлять иммуностимулирующие свойства были выявлены в многочисленных исследованиях различных авторов (1атапоисЫ, 1955; Kitagawa е1;. а1., 1976; Самойлов, Гиршович, 1980; Манасова, 1985; Андреева и др., 1987; Андреева, Ревина и др., 1987; Савватеева, 1987). В связи с этим разработано несколько технологий выделения комплекса или индивидуальных тритерпеновых гликозидов (ЗЫтаёа, 1969; Ке1есот е1:. а1., 1976; Стоник и др., 1979; Ермолин и др., 1980; Рос81<Зю, 1983 и др.).

В основе этих технологий лежит экстракция гликозидов из исходного или лиофильно высушенного сырья различными органическими растворителями: абсолютным метанолом (БЫшаёа, 1969), 68-72 % этиловым спиртом (Стоник и др., 1979), безводным пиридином (Ермолин др., 1980). Концентрирование экстракта с последующим

осаждением и перекристаллизацией целевого продукта из Н-бутанола, этилацетата из смеси метанола-изопропанола.

Препаративное разделение гликозидов от веществ, с которыми они связываются в комплексы (фосфолипиды, белки) и очистку получаемых смесей обычно проводят методом хроматографии, используя различные системы растворителей (Nigrelli, 1952; Yasumoto, Nakamura, Hashimoto, 1967; Shimada, 1969; Turner, Smith, 1971; Kitagava, et. al., 1978; Еляков, 1967; Кузнецова, 1972; Аминин, Анисимов, 1981; Аминин, Шенцова и др., 1981; Турин, Ажгихин, 1981; Деканосидзе, Чирва и др., 1982; Андреева, Аразашвили, Ревина, 1984; Орлов, Гелашвили, 1985; Савватеева, 1987; Андреева, Ревина, Аразашвили, 1987; Аминин, Анисимов, 1987; Калинин, Левин, Стоник, 1994).

В зависимости от вида первичного экстрагирующего растворителя и последующих этапов перекристаллизации и выделеня, целевой продукт - тритерпеновые гликозиды - могут быть представлены различными соединениями. Так данные, полученные С. Шимада относятся к веществу, представляющему собой смесь голотоксинов А, В и С (Shimada, 1969). А. Келеком с соавторами из Telenota ananas jaeger выделен комплекс тритерпеновых гликозидов, состоящий из голотуринов А и В (Kelekom et. al., 1973).

Другой группой исследователей из Astichopus multifidus был получен тритерпеновый гликозид - астихин, отличающийся от ранее известных голотуринов отсутствием сульфатной группы (Стоник и др., 1979). Г. Ермолин с соавторами получили комплекс сапонинов - кукума-риозидов из Cucumaria japónica, состоящий, по данным тонкослойной хроматографии, из семи компонентов с доминирующим содержанием одного из них - 65 % от общей массы комплекса (Ермолин и др., 1980). Показано, что в зависимости от вида голотурии сезона ее вылова, содержание тритерпеновых гликозидов обнаруживает значительную изменчивость. Это, как отмечено многими исследователями,

определяется, во-первых, строгой видовой принадлежностью сапонинов, и, во-вторых, зависимостью их концентрации от стадии зрелости половых продуктов (Ма18ипо, Миёа, 1969; Росз1с1о, 1983).

Высокое содержание полиненасыщенных жирных кислот и наличие фосфатидилхолина позволили П. А. Манасовой предположить и, в последствии, доказать антисклеротическое действие этих соединений (Манасова, 1974, 1978). Исследования показали благоприятное воздействие продуктов на коагуляционные свойства крови, что имеет большое значение для лечения и профилактики атеросклероза, а также положительного изменения белкового спектра крови.

Специалистами ВНИРО разработан способ получения концентрата эфиров полиненасыщенных жирных кислот с преобладающим содержанием эфира биологически активной эйкозапентаеновой кислоты из голотурии и морского ежа. Липиды извлекали из целой кукума-рии и отдельно из внутренностей по методу Блайя-Дайера, препаративно разделяли на аргентированном силикагеле. Показано, что смесь этиловых эфиров из целой голотурии содержит 13,3 % этилового эфира эйкозапентаеновой кислоты, а из внутренностей - 4,63 %. Эйкоза-пентаеновую кислоту и ее эфиры рекомендуется применять для изготовления лекарственных препаратов (Андреева и др., 1987; Савва-теева, 1987).

Анализируя вышеизложенные материалы, можно сделать вывод, что существующие технологии позволяют выделять из различных видов голотурий комплексы или индивидуальные тритерпеновые гликозиды и использовать их в качестве биологически активных субстанций для фармацевтических, ветеринарных продуктов и кормовых добавок.

Существенным недостатком изложенных выше разработок является, на наш взгляд, отсутствие комплексной технологи переработки голотурий, позволяющей получать не только сапонины, но кароти-ноиды, хондроитинсульфат, коллаген и другие продукты.

Таким образом, к настоящему времени достаточно хорошо исследованы аспекты биологии и технологии получения биологически активных веществ, пищевой и кормовой продукции из дальневосточных голотурий. Исследования голотурий Баренцева моря носили фрагментарный характер и только в последние годы этому объекту было уделено значительное внимание. Обусловлено это необходимостью поиска новых объектов промысла. С другой стороны, интерес был определен знаниями о содержании в этих животных набора уникальных биологически активных соединений и перспективой использования кукумарии Баренцева моря для производства лечебной, профилактической продукции, пищевых и кормовых добавок.

II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.