Репродуктивная биология промысловой голотурии Cucumaria Frondosa (Gunnerus, 1776) Баренцева моря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.18, кандидат биологических наук Анциферова, Анна Викторовна

  • Анциферова, Анна Викторовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.18
  • Количество страниц 159
Анциферова, Анна Викторовна. Репродуктивная биология промысловой голотурии Cucumaria Frondosa (Gunnerus, 1776) Баренцева моря: дис. кандидат биологических наук: 03.00.18 - Гидробиология. Москва. 2007. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Анциферова, Анна Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Состояние исследований в области изучения репродуктивной 10 стратегии голотурий

1.1.1. Развитие гонады

1.1.2. Дифференцировка пола и соотношение полов

1.1.3. Половой диморфизм

1.1.4. Репродуктивная система

1.1.5. Организация гаметогенеза

1.1.5.1. Сперматогенез

1.1.5.2. Оогенез

1.1.5.3. Резорбция и дегенерация гамет

1.1.6. Форма и размеры гамет

1.1.7. Развитие

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Репродуктивная биология промысловой голотурии Cucumaria Frondosa (Gunnerus, 1776) Баренцева моря»

Одним из перспективных объектов промысла являются иглокожие, в частности голотурии. В Баренцевом море встречается массовый вид голотурий - Cucumaria frondosa, запасы которой представляют интерес для промышленного освоения. Особенно в последнее время, когда наблюдается тенденция уменьшения запасов традиционных объектов промыслового рыболовства в Северном бассейне, изыскание дополнительных источников морских биоресурсов приобретает особую значимость. Несмотря на огромный интерес к этим животным, они остаются недостаточно изученными.

Актуальность работы. Голотурии входят в состав большинства бентических сообществ и играют в них доминирующую роль. Велика экологическая роль голотурий, они оказывают мощное воздействие на биопереработку органического материала на дне моря. Во избежание подрыва ресурсов и нарушения целостности донных сообществ необходимым аспектом является изучение репродуктивной биологии вида.

Эти животные играют важную роль в хозяйственной деятельности человека. Их используют в качестве пищевых продуктов, которым приписывают не только гастрономические, но и лечебные качества. Установлено, что органы и ткани Cucumaria frondosa, как и у других видов голотурий, содержат большой спектр ценных биологически активных веществ (БАВ), которые обладают противоопухолевой, антимикробной активностью, им присущи иммуномодулирующие и радиозащитные свойства. Концентрация и сезонные изменения химических соединений тесно связаны с динамикой и интенсивностью гаметогенетических процессов (Хотимченко и др., 1993). Поэтому при проведении работ по разработке биотехнологии получения и использования БАВ необходимой основой является знание особенностей функционирования репродуктивной системы вида в разные сезоны года (Оганесян, 1996).

Изучению репродуктивного цикла промысловых голотурий посвящено много работ (Tanaka, 1958; Низовская, 1971; Jordon, 1972; Coady, 1973; Green, 1978; Размножение иглокожих., 1980; Cameron, Fankboner, 1986; Мокрецова, 1987; Касьянов, 1989; Hamel et al., 1993 и др.), а С. frondosa Баренцева моря в этом отношении является мало изученной.

Знание репродуктивных возможностей организмов, составляющих морские сообщества, необходимо для прогнозирования изменений, происходящих в них под влиянием различных факторов и для осуществления рационального промысла этих животных.

Цели и задачи работы. Цель исследований состояла в изучении репродуктивного цикла на примере особенностей оогенеза промысловой голотурии Баренцева моря.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

• изучить морфологию гонад и клеточный состав половых трубочек;

• выявить стадии зрелости яичников;

• исследовать сезонную динамику развития гонад;

• установить связь факторов среды с оогенетическими процессами и размножением;

• определить сроки, характер и продолжительность нереста;

• оценить плодовитость у среднеразмерных особей.

Научная новизна работы. В настоящей работе впервые на основании морфометрического и гистологического анализов проведены исследования по изучению репродуктивной биологии самок С. frondosa Баренцева моря. Выявлены стадии зрелости яичников, для каждой стадии установлены свои цитоморфологические особенности. Описана сезонная динамика развития гонад, для среднеразмерных особей рассчитана плодовитость. Установлена четкая взаимосвязь изменений факторов среды с гаметогенетическими процессами и нерестом кукумарии.

Практическая ценность работы. Полученные данные могут быть использованы при проведении промысла кукумарии в Баренцевом море. В целях сохранения естественного воспроизводства голотурий следует учитывать сроки их нереста. Наши исследования показали, что нерест кукумарии в Баренцевом море происходит с марта по май и на этот период необходимо ввести запрет на промысел.

Нерест не является единственной причиной ограничения промысла. Невысокая плодовитость, низкие темпы роста, малоподвижный образ жизни, большая продолжительность жизни (не менее 20-24 лет) требуют очень аккуратного обращения с ресурсами кукумарии Баренцева моря. Поэтому вылов голотурии С. frondosa может производиться только малыми партиями с использованием маломерных судов и щадящих орудий лова.

Результаты работы могут быть использованы при изучении типа Иглокожих в вузовских курсах «Зоология беспозвоночных», «Эмбриология» и «Биология размножения и развития».

Основные результаты выполненных исследований внедрены в учебный процесс; используются при чтении лекций и постановке лабораторных работ; включены в учебно-методическую литературу для студентов высших учебных заведений по специальностям 020201 «Биология», 020803 «Биоэкология» и 020209 «Микробиология». Имеются акты о внедрении.

Апробация работы. Результаты исследований, проводимых с 2001 г. по настоящее время в рамках госбюджетных научно-исследовательских работ кафедры микробиологии Мурманского государственного технического университета, представлены в отчетах о научно-исследовательской работе во Всероссийском научно-техническом информационном центре (г. Москва, 2006 г.).

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на российских и международных конференциях в период с 2002 г. по 2006 г.:

1. XX юбилейная конференция молодых ученых Мурманского морского биологического института (ММБИ КНЦ РАН, Мурманск, 2002);

2. Всероссийская научно-техническая конференция «Наука и образование - 2002» (МГТУ, Мурманск, 2002);

3. Международная научная конференция «Новые технологии в решении проблем сохранения биоразнообразия в водных экосистемах» (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2002);

4. Всероссийская научно-техническая конференция «Наука и образование - 2003» (Мурманск, 2003);

5. Молодежная международная конференция «Экология - 2003» (Архангельск, 2003);

6. Международная научно-техническая конференция (МГТУ, Мурманск, 2004);

7. Международная научно-техническая конференция (МГТУ, Мурманск, 2005);

8. Международная научно-техническая конференция (МГТУ,

Мурманск, 2006); th

9. 12 International Echinoderm Conference (Durham, New Hampshire,

2006);

10. IV Международная научная конференция «Биотехнология - охране окружающей среды, посвященной 295-летию М.В. Ломоносова» (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2006).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 14 работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Общий объем -159 страниц, 60 рисунков, 11 таблиц, 1 приложение. Список литературы содержит 153 источника, в том числе 70 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Гидробиология», Анциферова, Анна Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Яичники голотурии Cucumaria frondosa Баренцева моря характеризуются неоднородностью половых трубочек, которая выражается в размерных различиях и в стадиях зрелости. В тонких трубочках диаметром 0,15-0,50 мм комплекс половых клеток характерен для неполовозрелого состояния, большей частью это ооциты цитоплазматического роста. Средние трубочки диаметром 0,60-1,00 мм и толстые трубочки диаметром более 1,00 мм содержат все категории половых клеток.

2. В годовом репродуктивном цикле самок баренцевоморской кукумарии выделено 5 стадий оогенетического развития: восстановления, роста, созревания, зрелости и состояние после нереста. Для каждой стадии установлены свои цитоморфологические особенности.

3. Установлена сезонная динамика развития гонад самок. Самой непродолжительной является посленерестовая стадия (V стадия зрелости). У большинства особей она начинается в мае и заканчивается в июне. Летом осуществляется восстановление гонад, начинается новая волна гаметогенеза. С июля по август и с сентября по октябрь отмечено возрастание числа оогоний и растущих ооцитов. Самой длительной в годовом цикле является стадия роста (II стадия зрелости), обычно она начинается в сентябре и продолжается по февраль. Самки в преднерестовом состоянии (III стадия зрелости) встречаются с февраля по апрель, а с апреля по май происходит нерест (IV стадия зрелости). Необходимо отметить, что на протяжении годового цикла в половых трубочках постоянно протекают процессы резорбции гамет.

4. Гаметогенетические процессы, происходящие в яичниках, непосредственно связаны с факторами среды. Восстановление гонад и появление оогоний совпадает во времени с увеличением температуры придонных вод и обилием пищи. Дифференциация и накопление нерестовой генерации гамет происходит в период гидрологической зимы, при низких значениях температуры воды.

5. Нерест С. frondosa в Баренцевом море в популяциях осуществляется г в ла^ге. -мае, его продолжительность составляет от 1 до 3 месяцев. Начало нереста связано с сезонным повышением температуры поверхностных вод и массовым развитием фитопланктона. Характер нереста - порционный.

6. Индивидуальная абсолютная плодовитость среднеразмерных особей с массой кожно-мускульного мешка 150-200 г составила 60-150 тыс. ооцитов на гонаду. В пересчете на ооциты диаметром 700-900 мкм плодовитость составила 8,6-31,4 тыс. клеток.

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность и благодарность научному руководителю канд. биол. наук Гудимовой Елене Николаевне за руководство научной работой и квалифицированные консультации, д-ру биол. наук, профессору Мелеховой Ольге Петровне за совместную проработку теоретических аспектов, д-ру биол. наук, Заслуженному работнику Высшей школы, профессору, зав. кафедрой микробиологии Перетрухиной Алефтине Трофимовне за высказанные ценные советы и поддержку. Зам. генерального директора «НОРД-ВЕСТ Ф.К.» Степаненко В.Л., мл. науч. сотруд. ПИНРО Грекову А.А. за помощь и участие в сборе материала, а также коллегам биологического факультета за поддержку и грамотные замечания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

К основным результатам наших исследований следует отнести данные о плодовитости и морфологии гонад самок. Прослежены сезонные изменения репродуктивной активности и установлен сезон размножения голотурии С. frondosa в условиях Баренцева моря.

Специфической особенностью яичников является неоднородность половых трубочек, отличающихся размерами и клеточным составом. В тонких трубочках комплекс половых клеток характерен для неполовозрелого состояния, большей частью это ооциты цитоплазматического роста, а средние и толстые трубочки содержат все категории половых клеток. Судя по различиям в степени развития трубочек и фазах оогенеза можно предположить, что к нерестовому периоду только часть гонады становится половозрелой. Необходимо отметить еще одну характерную особенность гонад: задолго до нереста, некоторые крупные половые трубочки содержат ооциты, готовые к оплодотворению, но до наступления благоприятных условий вымета половых продуктов не происходит.

К нерестовому сезону истончается стенка трубочек, увеличиваются масса гонад, значения гонадного индекса и диаметр половых трубочек. С помощью морфометрического анализа установлено, что процентное соотношение ооцитов разных фаз развития в течение года подвержено сезонным изменениям. На протяжении всего периода наблюдений в яичниках отмечены процессы резорбции гамет.

В Баренцевом море в популяциях нерест кукумарии приходится на весеннее время, продолжительностью от 1 до 3 месяцев. Сроки нереста животных связаны с действием комплекса факторов: интенсивностью света, температурными условиями и развитием фитопланктона.

Плодовитость низкая, у среднеразмерных особей она составила 60-150 тыс. клеток, что характерно для видов с лецитотрофной стратегий.

Рациональное использование ресурсов кукумарии возможно только на основе строгого обоснования норм промыслового изъятия. Без знания структуры популяций (возрастной, половой), темпов роста животных, сроков нереста невозможна длительная эксплуатация их поселений. Для таких долгоживущих, малоподвижных животных, как кукумария, необратимое истощение биоресурсов в результате перелова может наступить очень быстро. Поэтому при организации промысла необходимо учитывать сроки нереста кукумарии и продуктивность их популяций.

Использование С. frondosa Баренцева моря для пищевых и фармакологических целей необходимо, но только рационально и грамотно, под контролем ученых и природоохранных организаций.