Влияние гидролизата и экстракта из кукумарии японской на морфологию яичников крыс в разные стадии эстрального цикла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.25, кандидат медицинских наук Зенкина, Виктория Геннадьевна

  • Зенкина, Виктория Геннадьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ03.00.25
  • Количество страниц 150
Зенкина, Виктория Геннадьевна. Влияние гидролизата и экстракта из кукумарии японской на морфологию яичников крыс в разные стадии эстрального цикла: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.25 - Гистология, цитология, клеточная биология. Владивосток. 2005. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Зенкина, Виктория Геннадьевна

Список сокращений.

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Характеристика овариально-менструального цикла млекопитающих.

1.1.1. Особенности строения яичников на разных стадиях эстрального цикла. Характеристика влагалищных мазков.

1.1.2. Морфофункциональная характеристика тканевых базофилов. Тучные клетки мезовариальной брыжейки.

1.2. Регуляция овариально-менструального цикла.

1.3. Фармакологические свойства биологически активных веществ голотурий.

Глава II. Материалы и методы исследования.

Глава III. Общеморфологические показатели крыс контрольной и экспериментальных групп.

Глава IV. Характеристика стадий эстрального цикла.

4.1. Картина влагалищных мазков крыс контрольной и экспериментальных групп.

4.2. Общая характеристика тучных клеток мезовариальной брыжейки в контроле и эксперименте.

Глава V. Морфология яичников половозрелых и неполовозрелых крыс контрольной и экспериментальных групп.

5.1. Морфология яичников половозрелых крыс контрольной группы.

5.2. Морфологическая характеристика яичников половозрелых крыс, получавших гидролизат и экстракт кукумарии японской.

5.3. Морфологическая характеристика яичников крыс, получавших гидролизат и экстракт кукумарии японской в период от 1,5 до 3,5 месяцев.

Глава VI. Состояние фолликулогенеза у неонатально андрогенизированных крыс и после употребления ими экстракта из кукумарии японской.

6.1. Морфологическая характеристика яичников крыс, получивших тестостерон в неонатальном периоде

6.2. Морфологическая характеристика яичников крыс, получивших тестостерон в неонатальном периоде и экстракт из кукумарии японской от 1,5 до 3 месяцев жизни.

Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние гидролизата и экстракта из кукумарии японской на морфологию яичников крыс в разные стадии эстрального цикла»

Актуальность проблемы. Проблема регуляции процессов роста, созревания, овуляции, атрезии фолликулов, функционирования желтого тела в яичниках является одной из наиболее важных в репродуктивной биологии.

Интерес к этой проблеме связан с клиническими задачами: лечение и профилактика различного рода нарушений в репродуктивной функции женщин, которые не утрачивают свою актуальность до настоящего времени. В частности, дисгенезия гонад может быть результатом тотальной или субтотальной атрезии оогоний как во время, так и сразу после их миграции в эмбриональные гонады. Синдром истощения яичников является следствием усиленной атрезии фолликулов на одной или нескольких стадиях их развития [72, 102, 110, 114]. Недостаточность яичников, лечение которой химиотерапевтическими препаратами осложняется возможностью малигнизации, можно будет предупредить конкурентно блокируя индукцию программированной клеточной гибели в фолликулах. Даже физиологическую недостаточность яичников, возникающую в климактерическом периоде, можно значительно отсрочить, если будет обнаружена возможность замедлить атретические процессы.

Среди причин, которые могут привести к отклонению от полового развития девушек определенную роль играют изменения структуры и функции яичников. Хорошо известна легкая повреждаемость гонад как у взрослых женщин, так и в детском возрасте. В связи с этим, работы по прогнозу репродуктивного здоровья в разные периоды онтогенеза важны с позиций выяснения сути происходящих процессов и факторов, влияющих на биологическую полноценность половых желез.

Многие аспекты регуляции морфогенетических основ овариальной функции хорошо известны. Однако в настоящее время правомерно дополнить известную базисную регулирующую систему (взаимодействие гипоталамус - гипофиз - гонады) комплексом экстра- и иытраорганных модуляторов.

В последние годы появилось много публикаций о биологической и фармакологической активности органических природных соединений морского происхождения [13, 46, 50, 52, 89, 97, 101, 104, 112, 120, 124, 134, 137, 147, 155, 159, 160, 170, 202]. Многие виды морских организмов в настоящее время применяются в пищевых целях, в традиционной и нетрадиционной медицине, а также в качестве пищевых добавок. Из морских гидробионтов обращают на себя внимание, в качестве источников биологически активных веществ, представители класса голотурий, из которых наиболее распространенным представителем в прибрежных водах Приморья является кукумария японская (Cucumaria japonica). Ткани голотурий содержат гликозиды но составу сходные с гликозидами женьшеня. Тритерпеновые гликозиды кукумарии обладают антимикробным, фунгицидным действием [106, 107]. Они стимулируют фагоцитоз, проявляют иммуномодулирующие свойства, оказывают антикоагулянтное и гипотензивное действие, задерживают рост опухолевых клеток [46, 49, 84, 97, 98, 99, 104, 147, 159, 160, 171, 180, 202].

С.Н. Ефимова и JI.IO. Савватеева (1999) установили, что отходы переработки кукумарии в качестве подкормки в рацион норок, усиливают половую активность и улучшают качество спермы у самцов. У самок становится выше плодовитость, повышается жизнеспособность потомства [43]. По данным В.А. Мулындина (2002) экстракт кукумарии японской позволяет повысить результативность осеменения коров, сократить продолжительность бесплодия, достоверно снизить индекс оплодотворения [84].

Изучение действия препаратов из иглокожих на морфологическом уровне репродуктивной системы самок экспериментальных животных до настоящего времени не проводилось. Отсутствуют данные о морфологических изменениях яичников крыс при применении гидролизата и экстракта кукумарии японской, в качестве активного компонента которых используются тритерпеновые гликозиды. В связи с этим актуальны научные исследования в этой области.

Цель работы: Изучить морфологию яичников крыс на разных стадиях эстрального цикла при введении в рацион животных гидролизата и экстракта из кукумарии японской. Задачи исследования:

1. Изучить особенности влияния гидролизата и экстракта из кукумарии японской на общеморфологические показатели животных и эстральный цикл.

2. Дать морфофункциональную характеристику тканевым базофилам мезовариальной брыжейки в разные стадии полового цикла в контроле и эксперименте.

3. Описать морфологию стероидпродуцирующих структур яичников в эструсе и диэструсе у интактных животных.

4. Изучить морфофункциональное состояние яичников крыс в эструсе и диэструсе после получения ими гидролизата и экстракта из кукумарии японской в половозрелом периоде.

5. Изучить морфофункциональное состояние яичников крыс в разные стадии полового цикла (эструс, диэструс) после получения ими гидролизата и экстракта из кукумарии японской до момента полового созревания.

6. Описать морфологию яичников неонатально андрогенизированных крыс до и после получения ими экстракта из кукумарии японской. Научная новизна исследования:

1. Впервые получены данные о состоянии эстрального цикла самок крыс после получения ими гидролизата и экстракта из кукумарии японской.

2. Впервые проведен морфометрический и гистохимический анализ ТК мезовариальной брыжейки крыс в разные стадии эстрального цикла до и после введения в рацион животных гидролизата и экстракта из кукумарии японской.

3. В работе впервые дана комплексная оценка состояния яичника в эструсе и диэструсе, базирующаяся на результатах количественного морфологического анализа после введения в рацион животных гидролизата и экстракта из кукумарии японской в половозрелом периоде и до момента полового созревания.

4. Впервые представлены данные об изменении морфологии гонад пеонатально андрогенизированных крыс под воздействием экстракта из кукумарии японской, выявлено значение и степень нарушений морфологических структур в патологии репродуктивной системы. Практическая значимость работы состоит в том, что изложенные данные расширяют представления о морфологических особенностях тканевых элементов овариальных фолликулов и их производных в яичниках крыс в процессе физиологического фолликулогенеза и при некоторых формах его нарушения. Определен эффект действия гидролизата и экстракта из кукумарии на гонады самок крыс на морфологическом уровне, а также возможность формирования фолликулярных кист и кист желтого тела. Материалы работы могут быть использованы при чтении лекций по гистологии, гинекологии, фармакологии, репродуктивной биологии. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Гидролизат и экстракт из кукумарии японской не изменяют общеморфологические показатели крыс и не нарушают течение эстрального цикла. Пищевые добавки из кукумарии уменьшают количество атрезирующихся фолликулов в яичниках половозрелых животных, вызывают гипертрофию теки полостных фолликулов.

2. Достоверным критерием диагностики стадий эстрального цикла является степень дегрануляции тучных клеток мезовариальной брыжейки с выходом биогенных моноаминов.

3. Экстракт из кукумарии японской у неонатально андрогенизированных животных на фоне нарушенного фолликулогенеза стимулирует образование кист яичников.

Апробация диссертации. Материалы диссертации представлены на 1-й международной конференции «Морские прибрежные экосистемы: водоросли, беспозвоночные и продукты их переработки» (Москва, 2002), на конференции студентов и молодых ученых «Колосовские чтения-2002» (Санкт-Петербург, 2002), на III, IV, V Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины» (Владивосток, 2002, 2003, 2004), и на заседании Проблемной комиссии «Морфология, физиология, биохимия» Владивостокского государственного медицинского университета (25 мая 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных данных, заключения, выводов, списка литературы. Работа содержит 150 страниц машинописного текста, 19 таблиц, 37 рисунков, включающих 24 фотографии и 13 графиков. Указатель литературы представлен 130 работами отечественных и 81 работами иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, клеточная биология», Зенкина, Виктория Геннадьевна

126 Выводы

1. Гидролизат и экстракт из кукумарии японской не влияют на общеморфологические показатели крыс и не вызывают отклонений в эстральном цикле, его общей продолжительности и длительности отдельных стадий (эструс, метаэструс, диэструс, проэструс), а также не оказывают отрицательного действия на качественный состав влагалищных мазков.

2. Тканевые базофилы мезовариальной брыжейки реагируют на изменения эстрального цикла, проявляя высокую функциональную активность в эструсе. Разная степень дегрануляции, выход биогенных моноаминов за пределы тучных клеток является диагностическим критерием стадий полового цикла как в контроле так и при экспериментальных воздействиях.

3. Интактные животные и самки, получавшие гидролизат и экстракт из кукумарии имеют достоверные отличия в количестве морфологических структур яичника в разные возрастные периоды (3,5 и 5,5 месяцев), что связано с особенностями строения половой системы на начальных этапах полового созревания и в период репродуктивной активности.

4. Гидолизат и экстракт из кукумарии японской вызывают уменьшение числа атрезирующихся фолликулов в яичниках половозрелых животных в эструсе и диэструсе, при этом достоверно увеличивается соотношение растущих и атретических фолликулов, а также диаметр полостных и преовуляторных фолликулов за счет гипертрофии теки.

5. У животных, получавших пищевые добавки до момента полового созревания, пищевые добавки из кукумарии вызывают эффект снятия ранних атретических явлений, при этом уменьшается число атретических фолликулов в диэструсе и увеличивается количество растущих фолликулов в эструсе по сравнению с контрольной группой.

6. При неонатальной андрогенизации у животных в половозрелом периоде отмечаются нарушения фолликулогенеза, при этом уменьшается количество растущих фолликулов, отсутствуют полостные формы и полноценные зрелые фолликулы, отмечается их массовая атрезия. Экстракт из кукумарии япнской у неонатально андрогенизированных крыс вызывает увеличение числа полостных фолликулов, уменьшение количества атретических фолликулов, при этом в два раза увеличивается соотношение растущих и атретических фолликулов, формируются фолликулярные кисты и кисты желтого тела.