Гойтрогенное действие изотиоцианатов рапса на организм дойных коров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.06, кандидат биологических наук Базгутдинова, Дина Магсумовна

  • Базгутдинова, Дина Магсумовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2001, Казань
  • Специальность ВАК РФ16.00.06
  • Количество страниц 115
Базгутдинова, Дина Магсумовна. Гойтрогенное действие изотиоцианатов рапса на организм дойных коров: дис. кандидат биологических наук: 16.00.06 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза. Казань. 2001. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Базгутдинова, Дина Магсумовна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Рапс как кормовая культура и гойтроген.

1.1.1. Рапс - ценная кормовая культура.

1.1.2. Антипитательные вещества рапса.

1.1.3. Результаты использования рапсовых кормов в рационах сельскохозяйственных животных.

1.2. Методы анализа органических соединений.

1.2.1. Выделение и очистка органических соединений.

1.2.2. Хроматографические методы.

1.2.3. ВЭЖХ в биохимии.

1.3. Эндемический зоб, этиология, патогенез, клиника.

1.3.1. Тиреоидные гормоны и обмен йода в щитовидной железе.

1.3.2. Этиология и патогенез.

1.3.3. Клинические признаки.

2. Собственные исследования.

2.1. Материалы и методы.

2.1.1. Материалы.

2.1.2. Методы исследований.

2.1.3. Обработка результатов хроматографии.

2.2. Определение содержания изотиоцианатов.

2.2.1. Сравнение различных методов пробоподготовки для определения содержания изотиоцианатов в биологических объекта.

2.2.2. Определение изотиоцианатов методом тонкослойной хроматографии.

2.2.3. Определение изотиоцианатов методом присоединения первичных и вторичных аминов.

2.2.4. Определение изотиоцианатов методом газожидкостной хроматографии.

2.2.5. Определение изотиоцианатов методом высокоэффективной жидкостной хроматографии.

2.3. Результаты лабораторных опытов по кормлению животных рапсом.

2.4. Результаты исследований различных кормов из рапса на содержание изотиоцианатов.

2.5. Результаты исследований на коровах, получавших зеленую массу рапса.

2.6. Результаты опыта на дойных коровах по скармливанию им рапсового жмыха.

2.7. Результаты исследований молока и молочных продуктов на содержание изотиоцианатов.

3. Обсуждение результатов исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гойтрогенное действие изотиоцианатов рапса на организм дойных коров»

Актуальность темы. Одной из основных задач агропромышленного комплекса России является обеспечение животных полноценным рационом для получения от них качественных продуктов питания. При подборе рациона основной проблемой является обеспечение достаточным количеством белка.

Среди кормовых культур рапс занимает достойное место в связи с высоким содержанием белка в его семенах и продуктах их переработки. Также кормовая ценность рапса очень велика из-за его высокой масличности и аминокислотного состава. Распространение рапса как кормовой культуры в последние годы способствует улучшению качественного состава рационов сельскохозяйственных животных.

Но давно известно, что в рапсе содержатся антипитательные вещества, которые способны вызывать различные патологии у животных. Причем качественный и количественный их состав может быть таким, что некоторые сорта рапса нельзя использовать в корм животным. Поэтому в последние годы усилия селекционеров направлены на создание сортов рапса с низким уровнем вредных веществ. Однако, пока не существует сортов этой культуры, которые характеризовались бы полным отсутствием антипитательных компонентов.

Надо сказать, что патогенное действие основной части антипитательных веществ рапса, влияющих на щитовидную железу, усугубляется недостатком йода в рационах и питьевой воде.

В этой связи весьма перспективной является разработка и внедрение современных методов анализа зобогенных веществ рапса, таких как высокоэффективные хроматографические методы, а также разработка достаточно точных, но в то же время дешевых и нетрудоемких методов.

В настоящее время анализ зобогенных веществ практически не применяется при производстве рапсовых кормов. Это связано с несовершенной пробоподготовкой, низким уровнем гойтрогенов в пробе, взаимопревращением различных антипитательных веществ, а также с несовершенством самих методов анализа.

Одним из путей совершенствования методов анализа является улучшение методов пробоподготовки, а также использование максимально чувствительных методов идентификации.

Использование эффективных методов анализа зобогенных веществ рапса позволит провести мониторинг рапсовых кормов в условиях региона, а также исследовать их метаболизм в организме сельскохозяйственных животных.

Цели и задачи

Целью данной работы было изучение гойтрогенного влияния глюкози-нолатов рапса в условиях Республики Татарстан (РТ), являющейся зоной распространения эндемического зоба как среди сельскохозяйственных животных, так и в гуманитарной среде.

Для выполнения работы ставились задачи:

1. Разработать оптимальный режим пробоподготовки кормов из рапса, а также продуктов животного происхождения для анализа на гойт-рогены рапса.

2. Провести исследования различных методов анализа глюкозино-латов рапса и определить оптимальные.

3. Определить количественное содержание гойтрогенов в кормах из рапса, производимых в РТ.

4. Исследовать влияние рапса на организм дойных коров.

5. Определить уровень гойтрогенов рапса в молоке коров и распределение их в различных фракциях молока.

Научная новизна

Усовершенствована методика пробоподготовки для определения изо-тиоцианатов в кормах из рапса, впервые испытаны пеногасители для пробоподготовки. Проведено сравнение различных методов анализа изотиоциана-тов в растительных и животных продуктах. Впервые определено содержание аллилизотиоцианата (АИТЦ) в кормах из рапса, производимых в РТ. Доказано, что рапс отрицательно влияет на функцию щитовидной железы у дойных коров. Показано, что изотиоцианаты переходят в молоко коров, получающих эти вещества с кормом, представлена динамика данного процесса. Определено содержание аллилизотиоцианата в различных фракциях молока и молочных продуктах. Практическое значение

Использование хроматографических методов позволит точно определять питательную ценность кормов из рапса. Оценка содержания изотиоциа-натов в различных рапсовых кормах обеспечит рациональное их использование. Требует специального рассмотрения гойтрогенное действие низкоглюкозинолатных сортов рапса, особенно с учетом перехода изотио-цианатов в молоко дойных коров. Апробация работы

Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на

1. Республиканской научно-производственной конференции "Актуальные проблемы животноводства и ветеринарии "(г. Казань, 27-28 мая 1999).

2. Международной научно-производственной конференции, Воронеж, 1999

3. Всероссийской конференции молодых ученых "Молодые ученые - агропромышленному комплексу" (г. Казань,28-29 марта 2000).

4. Международной научной конференции, посвященной 70-летию образования зооинженерного факультета (г. Казань, 30-31 мая 2000)

5. Научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии, Казань, 2001

Публикации

По материалам диссертации опубликованы 8 статей, в т. ч. 2 за рубежом.

Основные научные положения, выдвигаемые на защиту

- оптимальный режим пробоподготовки и методы анализа изотиоцианатов рапса;

- уровень аллилизотиоцианата в рапсовых кормах, произведенных в Республике Татарстан;

- выделение аллилизотиоцианата рапса с молоком коров, а также уровень его в молочных продуктах.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза», Базгутдинова, Дина Магсумовна

5. ВЫВОДЫ

1. Разработан оптимальный режим подготовки проб из рапсовых кормов: гидролиз с водой при 37°С в течение 2 часов, отгонка с водяным паром, однократная экстракция гексаном. При необходимости возможно использование в качестве пеногасителя полиэтилсалаксановой жидкости ПЭС-5.

2. Доказано, что максимально эффективным методом качественного и количественного определения изотиоцианатов рапса является жидкостная хроматография в обращенно-фазовом режиме, колонки - комбинированная SGX-18, SGX-нейтральная, Элюент - ацетонитрил +1% воды, детектор UV, X - 280 нм. Концентрацию определяют по сравнению со стандартным пиком, стандарт - 1 мкг/мл, 5 мкг/мл по аллилизотиоцианату.

3. Определено содержание аллилизотиоцианата в кормах из рапса, производимых в РТ: зеленая масса - от 460 до 1800 мкг/кг, семена - в смесях 3110±, сорт Ратник-5200, Старлайт-1325, Галант-2040, Глобаль-440 мкг/кг, что соответствует содержанию изотиоцианатов и глюкозинолатов в низко-глюкозинолатных сортах.

4. Аллилизотиоцианат переходит в мышечную и жировую ткани, печень крыс, содержащихся на рапсовых рационах.

5. Гойтрогены рапса отрицательно влияют на щитовидную железу и метаболизм йода у коров, получающих рапс в рационах, при этом наблюдается уменьшение содержания белоксвязанного йода и гормонов щитовидной железы в сыворотке крови.

6. Показано, что начиная со 2 дня скармливания дойным коровам рапсовых кормов в их молоке идентифицируется аллилизотиоцианат и концентрация его постоянно растет, достигая 110-120 мкг/л через 45 дней при даче зеленой массы и через 80-90 дней - при даче рапсового жмыха.

7. Концентрация аллилизотиоцианата в молочных продуктах зависит от способов их обработки. Она остается практически без изменений в заморо

-104женном, обезжиренном молоке, сливках и сыворотке (на уровне 100-120 мкг/кг), резко снижается в твороге (16-25 мкг/кг), в сыворотке молока, которую не подвергали кипячению концентрация аллилизотиоцианата составляет 185-200 мкг/кг.

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рапс - ценная кормовая культура. Семена рапса содержат 20-26% протеина и 38- 44% жира. Белок рапса богат незаменимыми аминокислотами и по качеству приравнивается к соевому. Рапсовое масло является биологически более ценным по сравнению с жирами животного происхождения, так как содержит в основном ненасыщенные жирные кислоты. Скармливание рапсовых кормов позволяет сбалансировать рационы по протеину и значительно повысить продуктивность животных.

В Татарстане рапс (Brassica napus), сем. капустные (Brassicaceae), стали возделывать с 1980 года. Из года в год посевы рапса в республике увеличиваются, и в 1996 г. достигли 66,7 тыс. га. В год производится 13 тыс. т. жмыха. Но следует учитывать, что в рапсе содержатся антипитательные вещества, которые снижают его кормовую ценность и отрицательно влияют на здоровье животных.

Известно, что в рапсе содержатся глюкозинолаты - сложные органи S -С6Нп05 ческие вещества, имеющие общую формулу R - СН . Концен

XNH -О-SOз трация глюкозинолатов в семенах рапса, также как и в продуктах их переработки, колеблется в значительных пределах - от 0.5 до 6% и зависит от сорта. Сами глюкозинолаты имеют низкую токсичность, но гидро-лизуясь в желудочно-кишечном тракте при воздействии фермента мирозиназы, они превращаются в сильнейшие гойтрогены: изотиоциона-ты, тиоционаты, гойтрин (5-винил-З-тиооксазолидин). Препараты этих групп препятствуют иодированию тирозина, что приводит к беспрерывному снижению количества органического йода в железе и связанного с белком йода в крови. Изотиоционаты тормозят поступление йода из крови в щитовидную железу и вызывают потерю уже накопленного йода, а гойтрин снижает количество Т3 и Т4 в крови. В результате связывания йода изотиоцианатами повышается масса щитовидной железы. Нарушаются обменные процессы, увеличивается отложение жировой ткани, формируется зоб, развивается гиперплазия эпителия фолликулов щитовидной железы, резко снижается продуктивность животных, возможны рассасывание плода, аборты, рождение мертвых детенышей. Действие этих гойтрогенных веществ усугубляется недостатком йода в кормах и в воде, а также включением в рационы перхлоратов и других стимуляторов роста с зобогенным эффектом.

Северные районы Республики Татарстан, республика Марий-Эл являются зонами эндемического зоба, который проявлялся в виде снижения продуктивности животных, отставания в росте, а также гистологических изменениях в щитовидной железе.

Осенью в хозяйствах РТ в рационах кормления сельскохозяйственных животных широко используется зеленая масса рапса. Рапс в это время находится в стадии цветения и плодоношения, а максимальное содержание глюкозинолатов в растениях определяется именно в эти периоды вегетации. Глюкозинолаты оказывают не самое благоприятное действие на организм животных, но кроме того, гойтрогены способны переходить в молоко коров, получающих эти вещества с кормом. Это может привести к увеличению заболеваемости людей эндемическим зобом. Поэтому было важно изучение содержания гойтрогенных веществ не только в кормах, но и в мясе и молоке животных, а также в продуктах их переработки. Каких либо документов, регламентирующих уровень изотиоцианатов в продуктах питания нет. Требуется изучение роли изотиоцианатов молока в развитии зоба у людей. Причем нельзя категорически исключать продукты, содержащие эти вещества из рационов, так как по некоторым данным изо-тиоцианаты крестоцветных обладают антиканцерогенным действием.

В данной работе рассмотрены аспекты гойтрогенного влияния глюкозинолатов рапса. Для этого мы разработали режим пробоподготовки

-102для анализов на изотиоцианаты, отработали приемы высокоэффективной жидкостной хроматографии- самого современного, точного и информативного метода аналитической химии. Это дало возможность исследовать рапсовые корма и некоторые моменты обмена зобогенов в организме. Внедрение данного метода анализа в производство не только кормов, но и продуктов животноводства позволит полноценно использовать рапсовые корма и улучшить качество продукции.