Качество продуктов переработки семян сои и рапса и эффективность их применения в составе комбикормов для цыплят-бройлеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Черных, Наталья Игоревна

  • Черных, Наталья Игоревна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 133
Черных, Наталья Игоревна. Качество продуктов переработки семян сои и рапса и эффективность их применения в составе комбикормов для цыплят-бройлеров: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Воронеж. 2000. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Черных, Наталья Игоревна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Значение кормовых культур сои и рапса в .решении протеинового и энергетического питания животных. Питательные и антипитательные свойства семян сои и рапса

1.2. Питательность кормов сои и рапса и их применение в комбикормовой промышленности.

1.3. Способы переработки семян сои и рапса

1.4. Использование продуктов переработки сои и рапса

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Питательные свойства сои и рапса

3.2. Эффективность переработки семян сои и рапса на прессе ПШМ

3.2.1. Качество продуктов переработки семян

3.2.2. Качество продуктов переработки семян рапса

3.3. Качество продуктов переработки семян сои и рапса на экструдере КМЗ-2У в режиме пресса

3.3.1. Показатели качества продуктов семян

3.3.1.1. Качество продуктов переработки нативных семян сои

3.3.1.2. Качество продуктов переработки измельченных семян сои

3.3.1.3. Качество продуктов переработки измельченных семян сои и ячменя

3.3.2. Качество продуктов переработки семян рапса на экструдере КМЗ-2У в режиме пресса

3.4. Качество полно и полужирных продуктов переработки семян сои и рапса

3.4.1. Качество полножирного продукта переработки не измельченных семян сои

3.4.2. Качество полножирного продукта переработки измельченных семян сои

3.4.3. Качество продуктов одновременной переработки на экструдере измельченных семян сои и ячменя (1:1)

3.4.4. Качество полножирного продукта переработки семян рапса на экструдере КМЗ-2У

3.5. Качество полужирного продукта переработки семян сои на экструдере КМЗ-2У . . . . 71 3.5.1'. Качество полужирного продукта сои

3.5.1.1. Полужирный продукт сои температурного режима 100-105°/90-95°

3.5.1.2. Полужирный продукт сои температурного режима 110-115°/100-105°

3.5.2. Качество масла сои и рапса

3.5.2.1. Качество масла из семян сои

3.5.2.2. Качество масла из семян рапса.

3.6. Производственная апробация продуктов переработки семян сои и рапса при производстве комбикормов и их продуктивное действие при выращивании цыплят-бройлеров

3.6.1.Технологические свойства продуктов переработки семян сои и рапса и качество комбикормов с их вводом

3.6.2. Продуктивность и убойные качества цыплят-бройлеров при выращивании на комбикормах с полно- и полужирными продуктами сои

3.6.3. Продуктивность и убойные качества цыплят-бройлеров при выращивании на комбикормах с полно- и полужирными продуктами рапса

3.6.4. Эффективность использования рапсового масла и полножирных продуктов сои и рапса в составе комбикормов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Качество продуктов переработки семян сои и рапса и эффективность их применения в составе комбикормов для цыплят-бройлеров»

Актуальность проблемы. В решении проблемы протеиновой и энергетической полноценности рационов, которая представляется ключевой задачей работников животноводства и сельскохозяйственной, науки, важное место отводится бобовым и масличным кормовым культурам. Они находят широкое применение при кормлении животных в виде зеленых кормов, натуральных и консервированных (сенаж, силос), измельченных семян и продуктов их переработки (жмыхи, шроты, масло и др.). Среди бобовых и масличных кормовых культур важная роль как источника белка и энергии отводится сое и рапсу.

Нативные бобы сои содержат 34-45% высокополноценного белка и 20-30% растительного жира. Белки бобов сои отличаются высокой биологической ценностью, что обусловлено его высоким уровнем и оптимальным соотношением незаменимых аминокислот. Так, если ценность белков молока или яиц принять за 100, то биологическая ценность белков большинства бобовых составит 75-85, а сои даже близко к 100. Биологическая же ценность белков пшеницы будет равна 62— 68, кукурузы - 52-58, овса - 70-78 (А. Пономарев, В. Ко-лотко, 1995).

В белках зерна злаковых содержание лизина и триптофана низкое. Белки бобовых являются хорошим источником этих аминокислот. Например, лизина в сыром протеине сои 14.821.9%, а в протеине злаковых - 2.8-4.4% (Ю. И. Зуднев,

1988) .

Белки семян рапса по аминокислотному составу приближаются к белкам сои. Однако семена сои и рапса содержат антипитательные биологически активные вещества, которые снижают действие пищеварительных ферментов в организме животных и птицы и эффективность использования корма или оказывают токсическое действие (Р. Я. Кузнецов, 1977; Г. С. Посыпанов, 1979).

В соевых бобах антипитательные вещества представлены ингибиторами трипсина и химотрипсина, лектинами, сапонинами, фитиновой кислотой и другими.

Ингибиторы трипсина и химотрипсина, связываясь с пищеварительными ферментами протеолитического действия, образуют не активные комплексы, тем самым, уменьшая переваримость белков. Ингибиторов трипсина и химотрипсина в сырых соевых бобах содержится выше, чем в горохе и составляет 14-28мг/г и 4.5-9 мг/г соответственно (3. М. Морозов, Я. Л. Гудкович, 1980).

Лектины агглютинируют красные кровяные тельца, а также снижают активность клеток слизистой кишечника, в результате чего нарушается переход питательных веществ из кишечника в кровь. Следует отметить, что их количество в бобах сои не велико (1-3%), а потому отрицательное влияние на питательную ценность сравнительно меньше, чем у ингибиторов трипсина и химотрипсина.

Сапонины - это гликозиды, придающие сырым бобам горький вкус и оказывающие гемолитическое' воздействие на эритроциты. В сое их роль в качестве антипитательного фактора не велика ввиду низкой концентрации (около 0.5%).

В сое обнаружены генистин (около 0.1%) и фитиновая кислота, влияющие на обмен кальция в костях, способствующие развитию рахита и затрудняющие усвоение животными минеральных веществ: цинка, меди, железа (А. А. Бабич, 1974) .

Рапс, как и соя, содержит целую группу таких антипитательных веществ, как глюкозинолаты, эруковая кислота, танины, полифенолы, фитиновая кислота, кротониловое масло . Глюкозинолаты и эруковая кислота в рапсе лимитируют использование белка. Летучие соединения: изотиоцианаты и тиоцианаты, которые в составе горчичного или кротонилово-го масла придают семенам рапса специфически горький привкус. Они раздражают слизистую оболочку пищеварительного тракта животного, тормозят поступление йода из крови в щитовидную железу (А. А. Гортлевский, В. А, Макеев, 1984) .

Содержание в сое и рапсе антипитательных веществ ограничивает возможность их использования для кормления животных и производства комбикормов и требует разработки методов технологической переработки.

До настоящего времени доступных технических средств для переработки семян сои и рапса нет. Переработку масличных культур с использованием прессов ПШ-68, ПШ-70, ПШМ-250 проводят только для получения растительных масел и жмыха. При этом прессование на данных машинах не обеспечивает инактивации антипитательных веществ. Влаготепло-вая обработка бобовых в пресс-камере ПК-2 00 не нашла широкого применения (А. Шевченко, П. Никулин, 1997).

В связи с этим разработка способов подготовки бобов семян сои и рапса, применение продуктов их переработки для производства комбикормов является актуальным и требует неотложного решения.

Цели и задачи исследований. Цель настоящих исследований - дать оценку качеству продуктов переработки бобов сои и семян рапса на прессах, экструдерах и продуктивному их действию в составе полнорационных комбикормов.

Для достижения этой цели на разрешение были поставлены следующие задачи:

1. Изучить качество продуктов семян сои и рапса, переработанных на прессе ПШМ-250 при разных температурных режимах.

2. Установить качество продуктов семян сои и рапса, полученных при разных температурных режимах на экструдере КМЗ-2У.

3. Выявить оптимальные по качеству полножирные (без отжима масла) и полужирные (с частичным отжимом масла) продукты сои и рапса для комбикормовой промышленности.

4. Дать биологическую и экономическую оценку эффективности использования продуктов переработки сои и рапса в составе комбикормов для цыплят-бройлеров .

Научная новизна. Впервые изучено содержание питательных и анипитательных веществ в продуктах переработки семян сои и рапса, полученных при разных режимах пресса ПШМ-2 50 и экструдера КМЗ-2У усовершенствованной конструкции .

Обоснованы параметры работы этого оборудования при подготовке семян сои и рапса для производства комбикормов. Дано теоретическое и научное - обоснование применению полно- и полужирным продуктам сои и рапса в составе комбикормов, изучено продуктивное действие их при выращивании цыплят-бройлеров и влияние на качество тушки.

Практическая значимость работы. Дана оценка качеству продуктов переработки семян сои и рапса на прессах и экс-трудерах и установлены оптимальные параметры их Производства для комбикормовой промышленности, в частности, разработана и апробирована технология подготовки семян сои и рапса. полно и полужирных продуктов, соответствующих по содержанию антипитательных веществ требованиям к сырью для производства комбикормов активностью уреазы 0.1-0.2ДрН, ингибитора трипсина - 4-5 мг/г.

Разработан технологический регламент «Линии переработки семян сои и рапса при производстве комбикормов» (ПРИЛОЖЕНИЕ 1). Определены режимы работы штатного оборудования комбикормовых заводов, для экструдера КМЗ-2У разработаны специальная приставка и насадка (ПРИЛОЖЕНИЕ 2,3) .

В производственных условиях апробировано производство полнорационных комбикормов для цыплят-бройлеров.

В научно-производственных условиях на цыплятах-бройлерах апробировано продуктивное действие комбикормов с полно- и полужирными продуктами сои и рапса, по продуктивному действию которые не уступают комбикормам традиционного состава.

Разработаны технические условия на сою экструдирован-ную кормовую и рапс экструдированный кормовой (ПРИЛОЖЕНИЕ 4г 5).

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Питательность и содержание антипитательных веществ в продуктах переработки семян сои и рапса на прессе ПШМ-250;

2. Качество и антипитательные свойства полно- и полужирных продуктов переработки на экструдере;

3. Качество комбикормов с разным вводом полно- и полужирных продуктов переработки сои и рапса;

4. Интенсивность роста и качества мяса цыплят-бройлеров при выращивании на комбикормах с продуктами переработки семян сои и рапса на экструдерах.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского и аспирантского состава Воронежского Госагроуниверситета им. К. Д. Глинки (1998-2000 гг.); на совместном заседании кафедр кормления сельскохозяйственных животных, разведения и частной зоотехнии сельскохозяйственных животных (1998-2000 гг.); на научно-практической конференции по птицеводству Всероссийского научно-исследовательского института комбикормовой промышленности (1999 г.). и

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Черных, Наталья Игоревна

5. ВЫВОДЫ

1. Выращенные в Центрально-Черноземной Зоне бобы сои сорта «Соер-1» содержат в 1кг обменной энергии 9,17 МДж, переваримого протеина - 221г, сырого жира - 219г, а семена рапса сортов «Ратник» и «Форум» - 13,88 МДж обменной энергии, 152г переваримого протеина и 4 98г сырого жира.

1.1.Переработка семян сои на прессе ПШМ-250 при температурных режимах 70°-84°С обеспечивает активности уреазы и ингибитора трипсина

1.35-1.12А pH и 20.34-17.66 мг/г соответственно.

1.2.При переработке бобов сои в нативном и измельченном виде на экструдере КМЗ-«У в режиме пресса, достигается степень отжима масла на уровне 13-15% и активность уреазы в жмыхе - 1.8-1.бДрН, а при переработке зерносмеси сои и ячменя в соотношении 1:1 и температурных режимах 82-94°, активность уреазы получаемого продукта - 0.45-0.35АрН.

1.3.Переработка семян сои (нативных и измельченных) в полножирный продукт на экструдере КМЗ-2У со специально разработанной насадкой, при температурном режиме 90-115С обеспечивает получение качественного продукта для комбикормовой промышленности с активностью уреазы 0.1-0.2ДрН, ингибитора трипсина - 4-5ДрН и производительностью экструдера 90-100 кг/ч.; переработка измельченной зерносмеси сои и ячменя обеспечивает получение качественного продукта для комбикормов (активность уреазы 0 .15-0 . 05Д рН) и повышение производительности экструдера до 200-220 кг/ч.

1.4. Получение полужирного продукта (жмыха) семян сои с отжимом масла достигается двух этапной переработкой:

- на первом этапе переработка семян сои на экструдере со специальной насадкой при температурном режиме 100°-105°, обеспечивает получение полножирного продукта с активностью уреазы 0.1ДрН;

- на втором этапе переработка этого продукта на экструдере с маслоотделяющей приставкой ПМ-2Б при температурном режиме 90° - 95° обеспечивает степень отжима масла 40%, выход масла 10% и получение качественного полужирного продукта (жмыха) для производства комбикормов с содержанием жира 11.7% и активностью уреазы O.lApH.

1.5.Переработка семян рапса на прессе ПШМ-250 при температуре 104° обеспечивает отжим масла 25%, выход его - 12%, с низким содержанием изотиоцианатов 0.06%.

1.6.Применение экструдера КМЗ-2У с маслоотделяющей приставкой ПМ-2Б для переработки семян рапса обеспечивает отжим масла 50-56% и его выход 25-28%. Получение рапсового масла высокого качества (содержание изотиоцианатов 0.097) позволяет включать его в состав комбикормов взамен жиров животного происхождения.

2.Полножирная соя, экструдированная при температуре 95 и 120 и используемая в составе комбикорма ПК-5 (в количестве 20%) и в составе комбикорма ПК-6 (в количестве 25%) для выращивания цыплят-бройлеров обеспечивает получение массы тела 1940-1980г и среднесуточные приросты 38-39г, а также высокий убойный выход - 7 2-74% и хорошие качества тушки, что несколько выше продуктивного действия комбикорма традиционного состава.

2.1.Применение экструдированного полножирного и полужирного рапса в составе комбикормов для цыплят-бройлеров в количестве 10% не оказывают отрицательного влияния на их продуктивные качества, сохранность и затраты корма. Масса тела цыплят-бройлеров на конец выращивания составляла 1844-1863 г, среднесуточный прирост - 36 г. Затраты корма на 1 кг прироста 2.37 -2.3 9 кг, на одну голову в сутки - 85 г.

2.2.Комбикорма с вводом рапсового масла в количестве 3.3-4% и с вводом жира животного происхождения в тех же количествах оказывают одинаково высокое продуктивное действие: масса тела цыплят в 56 дней - 2083-2085 г, среднесуточный прирост - 4 0.3-4 0.4 г, затраты

104 корма на 1 кг прироста - 2.33-2.37 кг и убойный выход - 7 4-75%.

2.3.Одновременное применение полножирных продуктов сои в количестве 20-21% и рапса 5-10% в составе комбикормов, не оказывает отрицательного воздействия на сохранность и продуктивные качества цыплят-бройлеров при одновременном снижении себестоимости комбикорма.

Экономический эффект от использования полножирной сои в составе комбикормов для цыплят-бройлеров в расчете на 1 голову составил 7,88 руб. Экономический эффект от применения полножирного рапса в расчете на 1 цыпленка составил 3.1 руб.

105 б. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

1.Производство полно и полужирных продуктов семян сои и рапса для комбикормовой промышленности осуществлять в соответствии с технологическим регламентом «Линии переработки семян сои и рапса при производстве комбикормов».

2.Оценку качества полно- и полужирных продуктов переработки семян сои и рапса для комбикормов проводить в соответствии с ТУ-9296-024-00932117-99 «Соя экструдированная кормовая» и ТУ-9296-025-00932117-99 «Рапс экструдированный кормовой» (каталожные листы на новые виды продукции зарегистрированы Воронежским центром стандартизации, метрологии и сертификации Госстандарта России 19.07.99).

3.Применять в составе полнорационных комбикормов для цыплят-бройлеров полно- и полужирные продукты переработки семян сои и рапса в количестве 20-'25% и 5-10% соответственно.

11)Ь

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Научно-производственные эксперименты по решению поставленных в настоящей работе задач выполнены в рамках плановой НИР Всероссийского научно исследовательского института комбикормовой промышленности №1.01.100 «Разработка безотходной технологии переработки масличных культур (сои, рапса) на комбикормовых предприятиях с применением экструдеров».

Основной объем исследований проведен на базе стендового корпуса, лабораторий и вивария Всероссийского НИИ комбикормовой промышленности, на ГУСП ППХ «Забродненское» Калачеевского района Воронежской области, а также в условиях Воронежского экспериментального комбикормового завода, оборудование, технологический и методический уровень которых достаточно полно отражает современное состояние комбикормовой промышленности.

Результаты наших исследований свидетельствуют, что выращенные в условиях Центрально-черноземной зоны семена сои и рапса содержат в 1 кг обменной энергии 9,17 МДж, протеина - 337 г, жира - 219,б г, а семена рапса содержат соответственно 13,88 МДж энергии, 264 г протеина и 498 г жира. Следовательно, энергетическая, протеиновая и жировая питательность сои и рапса Центрального Черноземья выше, чем у выращенных в других регионах. При этом в натив-ных семенах сои активность уреазы равна 1,85 АрН (при ПДК 0,1 - 0,2 АрН), а ингибитора трипсина - 21,96 мг/г (ПДК - не более 5 мг/г). Поэтому неприемлемо применять их для кормления в неподготовленном виде. Выведенные сорта рапса «Ратник» и «Форум» содержат незначительное количество эруковой кислоты - 0,12% и 0,14% глюкозинолатов, что значительно ниже предельно допустимых концентраций. Однако, переваримость протеина в семенах сои и семенах рапса низкая (6.5,6 и 57,4% соответственно) . Следовательно, для инактивации антипитательных веществ сои и для повышения переваримости протеина в семенах сои и рапса необходимо проводить подготовку и переработку их перед скармливанием, в частности, хорошего качества продукты сои можно получать при переработке на экструдере, а качественные продукты рапса - на прессах и на экструдерах. Проведенная нами экспертиза продуктов переработки семян сои на прессе ПШМ-250 свидетельствует, что в продуктах, получаемых при температуре 70-84°, степень отжима масла достигает 20,6%, а его выход - 6,8%, активность уреазы в жмыхе снижается незначительно (до 1,12 ДрН).

Переработка семян сои на экструдере КМЗ-2У в режиме пресса также не дает положительных результатов ни по отжиму масла и его выходу, ни по снижению активности уреазы. Так, при переработке не измельченных семян сои на экструдере в режиме пресса при температурном режиме 7257° отжим масла составляет 13,0-7,5%, а активность уреазы остается на исходном уровне - 1,85 ДрН. Переработка измельченных семян сои при температуре 72-85° обеспечивает отжим масла до 15%, но активность уреазы при этом снижается незначительно (1,6 ДрН), что выше ПДК 0,1-0,2 ДрН. Переработка смеси семян сои и ячменя в соотношении 1:1 также не приводит к снижению активности уреазы до допустимого для сырья комбикормов. Только переработка семян сои (нативных и измельченных) в полножирный продукт (без отжима масла) на экструдере КМЗ-2У при температурном режиме в пределах 90-115° дает снижение активности уреазы до 0,2-0,05 АрН и ингибитора трипсина 5, 08-3, 47 мг/г, а переваримость протеина при этом повышалась до 76,2%. Производительность экструдера при таком режиме 90-100 кг/ч. Производительность экструдера повышалась до 200-220 кг/ч при переработке смеси измельченной сои и ячменя в соотношении 1:1, а получаемый продукт имеет хорошее качество с активностью уреазы 0,15-0,05 АрН.

Переработка семян рапса на прессе ПШМ-250 и на экструдере КМЗ-2У в режиме пресса дает положительные результаты по качеству продукта. Так, при переработке семян на прессе, степень отжима масла достигает 25,3%, а его выход - 12,6%, содержание изотоцианатов в пересчете на абсолютно сухое обезжиренное вещество снижается до 1,12%. Однако, вследствие конструкции пресса, его производительность составляет всего 40 кг/ч. При переработке рапса на экструдере в режиме пресса производительность достигает 170 кг/ч, а степень отжима масла до 56,6%, его выход - до 28,8%. При переработке рапса в полножирный продукт на экструдере также получен продукт хорошего качества, с переваримостью протеина 87,9%.

Полужирный продукт сои, получаемый по разработанной нами двухступенчатой технологии переработки сои на экструдере КМЗ-2У специально сконструированными насадкой и приставкой. На первом этапе получают полножирный продукт сои на экструдере со специально разработанной насадкой при температурных режимах 100-105° с переваримостью протеина 75,1%. На втором этапе из полножирного продукта на экструдере с маслоотделяющей насадкой при температуре 90

95° получают полужирный продукт с переваримостью протеина 81,2%. Степень отжима масла составляет 40,6%.

Полученное нами масло сои и рапса по органолептиче-ской и биохимической оценке соответствует соевому и рапсовому маслу второго сорта пригодному для использования на кормовые и пищевые цели.

Результаты наших исследований о качестве переработки семян сои и рапса соответствуют данным о благоприятном влиянии технологического процесса обработки кормовых средств на экструдереах, в которых отмечено, что, несмотря на кратковременность процесса экструзии (30 сек), этого времени вполне достаточно для инактивации антипитательных веществ, потери питательных веществ при этом минимальные, а масло, получаемое в процессе экструзии дольше хранится, т.к. фермент липоксигеназа, обуславливающий его прогоркание, разрушается.(Ferket R., Best P.1993).

Наши данные о высоком продуктивном действии комбикормов с продуктами переработки сои и рапса, также соответствуют литературным данным об эффективном использовании жмыхов и масла этих семян, а также полножирных продуктов в животноводстве (П. П. Мельник, В. А. Карамзин, 1999).

Технологичность полно и полужирных продуктов переработки семян сои и рапса, масла рапсового подтверждена при выработке опытных партий комбикормов с их вводом, а продуктивные их свойства убедительно характеризует результативность научно-производственных опытов по применению этих комбикормов при выращивании цыплят-бройлеров.

Экономический эффект от применения полножирной сои в составе комбикормов при выращивании цыплят-бройлеров в

100 расчете на 1 цыпленка составил 7,88 руб., а экономический эффект от применения полножирного рапса - 3,1 рубля.

На основании результатов наших исследований разработана нормативно-технологическая документация на производство продуктов переработки семян сои и рапса: технологический регламент «Линии переработки семян сои и рапса при производстве комбикормов», технические условия 9296-024-00932117-99 и «Соя экструдированная кормовая» и технические условия 9296-025-00932117-99 «Рапс экструдированный кормовой».

Выше изложенное дает основание считать задачи, поставленные перед нашей работой, полностью выполненными. Применение наших разработок в комбикормовой промышленности, по нашему мнению, позволяет в определенной степени решать проблему протеиновой и энергетической полноценности кормления.