Телекоммуникации как средство дифференциации обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Круподеров, Руслан Иванович
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 385
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Круподеров, Руслан Иванович
Введение
1. Психолого-педагогические аспекты дифференциации обу- 15 чения
1.1.Анализ состояние проблемы дифференциации обучения
1.2. Дидактические возможности коммуникаций в условиях 33 дифференциации обучения
2. Автоматизация процесса дифференциации обучения
2.1.Выделение факторов, значимых в условиях организации дифференцированного обучения на основе телекоммуникаций 2.2.Экспериментальная проверка значимости факторов при теле- 90 коммуникационном дифференцированном обучении информатике
3. Телекоммуникационная образовательная среда ИЗ
3.1.Состав и структура телекоммуникационной 113 образовательной среды
3.2.База данных телекоммуникационного учебно-методического 129 центра
4. Компьютерная система дифференцированного обучения на 146 основе телекоммуникаций
4.1.Математическая модель дифференцированного обучения на основе телекоммуникаций
4.2.Определение сложности учебных заданий
4.3.Методика организации дифференцированного обучения 213 % на основе телекоммуникаций
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Телекоммуникации как средство дифференциации обучения»
Современное общество характеризует процесс активного использования информационного ресурса в качестве общественного продукта в условиях функционирования всемирной информационной сети, позволяющей обеспечивать как доступ к информации без каких-либо существенных ограничений по объему и скорости транслируемой информации, так и обращение к любому, сколь угодно удаленному, источнику информации, а также регулярное информационное взаимодействие с партнерами, коллегами по работе или научным исследованиям.
Вопросам реализации возможностей информационных и коммуникационных технологий на современном этапе реформирования всех сфер образования посвящены многие исследования отечественных психологов и педагогов (Кузнецов A.A., Леднев B.C., Первин Ю.А., Роберт И.В., Рубцов В.В., Румянцев И.А., Хеннер Е.К. и др.). Особое значение при этом современные исследователи (Ваг-раменко Я.А., Каракозов С.Д., Полат Е.С., Уваров Ю.А., Утлинс-кий Е.В., Христочевский С.А. и др.) уделяют проблемам внедрения телекоммуникаций в сферу образования в связи с возможностью обеспечения личностно-ориентированного подхода к обучению, организации различных форм и методов самостоятельной деятельности в процессе приобретения нового знания, а также информационно-учебного взаимодействия с удаленным источником информации.
Под телекоммуникациями будем понимать телефонные, телеграфные, радио и спутниковые каналы связи, обеспечивающие доступ к информационным ресурсам и информационное взаимодействие между пользователями компьютеров, подключенных к любой из вышеперечисленных линий связи.
Как показала практика последних лет, использование телекоммуникаций включает применение электронной почты, электронной доски объявлений, телеконференций, удаленных баз данных, аудио-и видео конференций. В основном в системе образования различных стран мира находят применение телекоммуникационные проекты. В индустриально развитых и развивающихся странах телекоммуникационные проекты стали органичной частью учебного процесса в школах и университетах. Так, в Великобритании телекоммуникационной сетью Janet охвачены все университеты и научные центры системы образования страны. Специальный проект "Campus 2000" (Кембриджский университет) охватывает на основе спутниковой связи около 2000 школ Великобритании и других стран. Американский Национальный Центр AT&T по обучению на базе телекоммуникаций, основанный в 1985 году, не только организует курсы, специальные семинары, демонстрации новейших технологий в области телеобучения, но и проводит исследования эффективности такого обучения в сравнении с традиционным. Широко используются телекоммуникации в школьном образовании Финляндии, Австралии, Японии.
В нашей стране использование телекоммуникаций для целей образования началось с 1989 года, когда был организован первый экспериментальный совместный Советско-Американский проект "Школьная электронная почта" (куратор - АН СССР, проблемный совет "Кибернетика"). Однако за прошедшие годы накоплен гораздо более интересный и обширный опыт использования телекоммуникаций, особенно в школьном образовании, где в настоящее время используются практически все возможности и виды современных телекоммуникаций. Ассоциация Международного образования (Россия) предлагает свои услуги по различным программам обучения, использующим средства телекоммуникаций, в различных областях знаний: от дошкольного обучения до подготовки и переподготовки кадров. Исследуя целесообразность осваивания средств телекоммуникаций, можно отметить, что в системе высшей школы и научных центрах телекоммуникации используются для координации научных исследований, учебной практики, обеспечения оперативного обмена информацией между участниками проектов, согласования позиций, осуществления обучения на расстоянии, функционирования системы консультаций и пр.; в системе школьного образования - для повышения эффективности различного рода самостоятельной деятельности учащихся, связанной с разнообразными видами творческих работ, включая и учебную деятельность на основе использования исследовательских методов, свободного доступа к базам данных, обмена информацией с партнерами как внутри страны, так и за рубежом.
Вместе с тем приходится констатировать, что в настоящее время недостаточно исследованы возможности использования средств телекоммуникаций в таких областях, как обучение в удаленных регионах, больницах, закрытых учреждениях; учебные коммуникации при реализации совместных проектов; осуществление экспертизы педагогического программного обеспечения на уровне российского фонда компьютерных программ и его областных филиалов; использование объединенных банков данных для работников образования; оперативный обмен информацией между учителями-единомышленниками (исследователями, партнерами по работе); заочное получение образования одаренными учащимися на базе телекоммуникационных центров при высших учебных заведениях; заочное повышение квалификации педагогических кадров, методическая помощь учительству. Кроме того пока не выявлены методические подходы к разработке и использованию специализированных программных систем, функционирующих в телекоммуникационных сетях и позволяющих осуществлять анализ процесса обучения и в зависимости от результата выдавать учащемуся задания, соответствующие зоне его ближайшего развития, а также оперативно предоставлять преподавателю или учащемуся необходимую учебно-методическую литературу, не отвлекая их от основной работы. Таким образом, актуально создание информационно-методических баз данных по различным дисциплинам, хранящихся в региональных компьютерных учебно-методических центрах, объединенных в единый банк данных с помощью средств телекоммуникаций и ориентированных на предоставление обучающемуся и обучающему соответствующего содержания обучения и стратегии учебной работы.
Требования практики обучения с учетом индивидуальных особенностей учащихся и широкое проникновение в среду образования компьютеров и линий связи диктуют необходимость исследования возможностей дифференцированного обучения на удалении. В настоящей' работе термин "дифференциация обучения" опирается на труды Ананьева Б.Г., Бабанского Ю.К., Бодалева A.A., Выготского Л.С., Голант Б.Я., Калмыковой З.И., Кирсанова A.A., Леонтьева А.Н., Менчинской H.A., Унт И.Э., Якиманской И.С.
Термин "дифференциация" в настоящем исследовании рассматривается, во первых как автоматизированное разделение учащихся на типологические группы с целью предъявления каждой из них заданий, соответствующих зоне ближайшего развития, в глобальных и локальных вычислительных сетях на основе выделения факторов, значимых с точки зрения учета индивидуальных особенностей учащихся (внутренняя дифференциация), во вторых, как возможность оперативного получения информационного ресурса преподавателями, работающими по индивидуальным программам в удаленных регионах (внешняя дифференциация).
Реализация возможностей телекоммуникаций позволяет, с одной стороны, решать задачи индивидуального обучения учащихся, оперативно предоставляя необходимые учебно-методические материалы как обучающему, так и обучающемуся в зависимости от потребностей первого и возможностей второго. С другой стороны, обеспечивать организацию различных форм и методов обучения, адекватных индивидуальным возможностям и способностям учащихся.
В связи с вышеизложенным, актуальность проблемы исследования заключается в необходимости более эффективной реализации обоснованных в психологии и дидактике подходов к дифференциации обучения за счет использования возможностей автоматизации процесса выделения значимых факторов для разделения учащихся на типологические группы с целью представления средствами телекоммуникаций каждой группе заданий различного уровня сложности, а также предоставления возможности оперативного и централизованного получения необходимой информации преподавателям и учащимся, работающим по индивидуальным программам, из специально создаваемой для них распределенной, систематически пополняемой и обновляемой базы данных по различным дисциплинам.
Под телекоммуникационной образовательной средой (ТОС) понимается техническое, информационное, методическое и организационное обеспечение, способствующее созданию условий дифференцированного получения информационных ресурсов преподавателями и учащимися на удалении из распределенных баз данных, хранящихся в различных компьютерах и объединенных в единую сеть посредством телекоммуникаций.
Под компьютерной системой дифференцированного обучения (КСДО) понимается комплекс, состоящий из телекоммуникаций, программного и методического обеспечения, а также математической модели оценки эффективности функционирования системы, предназначенный для организации дифференцированного обучения в локальных и глобальных вычислительных сетях.
Объектом исследования выступает учебно-воспитательный процесс, осуществляемый в телекоммуникационной образовательной среде на основе дифференциации.
Предметом настоящего исследования является теория и практика использования телекоммуникаций для дифференциации, организации функционирования телекоммуникационной образовательной среди, компьютерной системы дифференцированного обучения и автоматизации процедуры разделения учащихся на типологические группы и формализация процесса распределения учебных заданий по типологическим группам.
Если создать условия постоянного обновления учебных, информационно-методических материалов и программного обеспечения в глобальных сетях передачи данных и согласовать запросы пользователей с возможностями информационных ресурсов в локальных компьютерных сетях, автоматизировав процесс распределения учащихся на типологические группы на основе разбиения учебного материала по возрастанию сложности, то обеспечивается оперативный индивидуальный доступ обучаемых и преподавателей к необходимой информации, автоматическое предоставление каждому обучаемому заданий, соответствующих зоне его ближайшего развития и минимизируется время ожидания обслуживания запросов в системах коллективного пользования.
Целью настоящего диссертационного исследования является разработка структуры и состава телекоммуникационной образовательной среды и компьютерной системы дифференцированного обучения, а также методики работы в них.
Для достижения цели мною поставлены и решены четыре основные задачи.
1. Автоматизация процесса выявления значимых факторов для распределения учащихся на типологические группы с целью последующего предъявления средствами телекоммуникаций каждой группе заданий различного уровня сложности.
2. Разработка структуры и состава учебно-методической базы данных по различным дисциплинам, предоставляющей возможности дифференцированного и оперативного доступа к общим ресурсам региональных образовательных телекоммуникационных учебно-методических центров преподавателям и учащимся из специально создаваемой для них распределенной, систематически пополняемой и обновляемой базы данных.
3. Создание математической модели функционирования компьютерной системы дифференцированного обучения на основе телекоммуникаций.
4. Разработка математического аппарата оценки сложности учебных заданий, соответствующих зоне ближайшего развития учащихся, для разделения их на типологические группы при организации учебного процесса в компьютерной системе дифференцированного обучения.
- И
Методологическими основами исследования являются фундаментальные работы в области педагогики и психологии (Адлер Д., Ба-банский Ю.К., Краевский В.В., Лернер И.Я., Оконь В., Оппорт Г, Пиаже Ж., Рубцов В.В., Ушинский К.Д., Фрейд 3., Юнг К.), создания и использования средств обучения (Зазнобина Л.С., Леднев B.C., Назарова Т.С., ПолатЕ.С., Шаповаленко С.Г.), дифференциации образования ( Гельмонт А.М., Загвязинский В.И., Кабано-ва-Меллер Е.М., Калмыкова З.И., Лурия А. Р., МиккЯ.А., Рабунс-кийЕ.С., Скинер Б., Талызина Н. Ф., Унт И., ШамоваТ.И., Ющенко Е.Л.), информатизации образования (Ваграменко Я.А., Велихов Е.П., Гейн А. Г., Ершов А. П., Кузнецов A.A., Кузнецов Э.И., Лап-чик М.П., Роберт И.В., Шолохович В.Ф.), методов исследования (
Анастази А., Афифи А., Грабарь М.И., Грачев Ю.П., Кендел М., Лоули Д.) и кибернетики ( Винер Н., Виноград Т., Глушков В.М., Гришкин И., Колмогоров А.Н., Кузьмин И.В., Мазур М., Новик И.Б., Урсул А.Д., Хомский Н., Шенк Р., Шеннон К., Шрейдер Ю.А., Эшби Р.).
Методы исследования определялись задачами определенных этапов исследования: изучение психолого-педагогической литературы по вопросам дифференцированного обучения и использование компьютерных сетей как средства обучения; теоретический анализ и синтез при исследовании и обобщении литературных источников, фактов, идей и инструментальных прикладных программных средств; методы экспертных оценок; анкетирование в процессе выявления приоритетных направлений применения программных средств и систем учебного назначения, в том числе в процессе использования телекоммуникаций; математические методы ( математическая статистика, теория массового обслуживания, теория графов); кибернетические методы оценки эффективности функционирования систем дистанционного обучения на основе телекоммуникаций; экспериментальные методы на этапе апробации сложности заданий и доказательства истинности полученных результатов.
Научная новизна исследования заключается в разработке принципов выделения значимых факторов при дифференцированном обучении с использованием телекоммуникаций, в определении условий функционирования телекоммуникационной образовательной среды и в разработке методики дифференцированного обучения в компьютерных сетях.
Теоретическая значимость заключается в математическом описании автоматизации выявления значимых факторов для разделения учащихся на типологические группы, разработке структуры и информационного обеспечения телекоммуникационной образовательной среды, создании математической модели функционирования компьютерной системы дифференцированного обучения, математического аппарата оценки сложности учебных заданий и разработке методических принципов дифференцированного обучения в компьютерных сетях передачи данных.
Практическая значимость исследования заключается в создании программно-методического комплекса заданий, дифференцированных по уровню сложности, а так же в создаваемых телекоммуникационных учебно-методических центрах, выполняющих функции оперативного предоставления информационных ресурсов пользователям
• по их индивидуальным запросам.
Настоящее исследование проводилось с 1981 года в несколько этапов. На первом этапе (1981-85 г.г.) в рамках НИР с Вент-спилсским морским торговым портом и Центральным конструкторским бюро информационной техники СССР проводились исследования в Винницком политехническом институте по оценке сложности информации. В результате разработана математическая модель определения сложности информации, воспринимаемой операторами АСУ и учащимися. Второй этап - 1986-1991 годы. Анализ возможностей компьютеров для обеспечения дифференциации обучения. Создание ПМКЗ, позволяющего реализовывать на практике распределение учащихся на типологические группы с целью предъявления им заданий, соответствующих зоне их ближайшего развития. Третий этап начинается с внедрения в практику телекоммуникаций. В 1994 году в рамках отдела АСУ управления образованием Мурманской области мною разрабатывается региональная телекоммуникационная образовательная среда, ее структура и база данных. Четвертый этап начинается с 1996 года, когда создается районный телекоммуникаци-оный учебно-методический центр в городе Ельце Липецкой области и определяется методика организации работы в нем.
Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на республиканских, всероссийских и международных конференциях по тематике "Информационные технологии в образовании" (Винни-ца-80, Киров-90, С.П6.-96, Москва-96), "Оценка сложности информации" (Харьков-78, Таганрог-79, Воронеж-80, Петрозаводск-93, С.-П6.-95), "Создание интерактивных систем" (Ростов-на-Дону-79, Харьков-79, Винница-80, Тбилиси-84), "Информатизация образования" (Омск-89, Пермь-93, Мурманск-94, Петрозаводск-95, Моск-ва-95, С.-П6.-96), "Использование телекоммуникаций в образовании" (Киев-91, Мурманск-95, Москва-96, Елец-97). Они внедрены автором в вузовской процесс обучения при проведении двухнедельной "Вычислительной практики" для студентов педагогических институтов, а также используются в читаемом автором курсе "Методика преподавания информатики".
Результаты исследований подтверждаются внедрением: "Программно-методического комплекса задач по информатике" в РГПУ им. А.И.Герцена г. С.-Петербурга, в Ленинском и Первомайском Р00 г. Мурманска; "Системы дистанционного дифференцированного обучения" в Центре новых информационных технологий Петрозаводского государственного университета. Центре новых информационных технологий Октябрьского Р00 г. Мурманска, СШ 43 г. Мурманска; "Математической модели волоконно-оптической системы передачи информации" в СКТБ "Модуль" Винницкого политехнического института. Подготовленный и изданный по результатам исследований сборник задач по информатике внедрен в учебный процесс Мурманского и Елецкого государственных педагогических институтов, Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена, Мурманского техникума информатики и вычислительной техники, Мончегорского политехникума. Мурманского коммерческого техникума. Хибинского горного колледжа, большинства школ г.Мурманска и Мурманской области, СШ 13 г. Петрозаводска, а также передан по сети ТВ "Информ" ИНИНФО РФ. Изданное учебное пособие "Дифференцированное обучение информатике" используется учителями информатики многих учебных заведений городов Мурманска, Се-вероморска и Аппатиты. Результаты исследований внедрены в Вент-спилсском морском торговом порту при создании кодификаторов грузов в АСУ "Порт", а также использованы в НИР "Программно -методический комплекс АУК "ОИВТ" учебных классов КТС "Класс", выполненной по плану комитета по образованию мэрии С. -Петербурга в 1992 году.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Круподеров, Руслан Иванович
Выводы
1. Математическая модель КСДО позволяет определять перспективность использования телекоммуникационных образовательных сетей дифференцированного обучения с учетом интенсивности заявок и скорости их обработки.
2. Предложенная модель ВОЛС может быть использована как критерий оценки эффективности линий связи, где используются различные коды передачи данных, в частности, в локальных и глобальных сетях учебного назначения.
3. Технология оценки сложности учебной информации может применяться при создании программно-методических комплексов заданий, предназначенных для организации дифференцированного обучения на основе телекоммуникаций.
4. Методика использования ПМКЗ по информатике легко переносится на другие дисциплины, например, на физику.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе проведения теоретического и экспериментального исследования получены следующие научные результаты.
1. На основе выявленных основных факторов, влияющих на учебно-воспитательный процесс при дифференцированном обучении на основе телекоммуникаций, разработаны принципы автоматизации процесса выявления значимых факторов для распределения учащихся на типологические группы с целью последующего предъявления средствами телекоммуникаций каждой группе заданий различного уровня сложности. Выделено 5 типологических групп и определены стратегии работы с каждой из них для дисциплины "Информатика".
2. Разработана структура телекоммуникационой образовательной среды и состав учебно-методической базы данных по различным дисциплинам, предоставляющие возможности дифференцированного и оперативного доступа к общим ресурсам региональных образовательных телекоммуникационных учебно-методических центров преподавателям и учащимся из специально создаваемой для них распределенной, систематически пополняемой и обновляемой базы данных.
3. Создана математическая модель функционирования компьютерной системы дифференцированного обучения на основе телекоммуникаций, позволяющая согласовывать запросы обучаемых с возможностями требуемых информационных ресурсов по критерию минимизации времени ожидания обслуживания запросов, а также предложена методика организации обучения в системе.
4. Разработан математический аппарат оценки сложности учебных заданий, на основе которого созданы программно-методические комплексы, позволяющие располагать задания в порядке возрастания сложности и предоставлять их учащимся в автоматическом режиме в соответствии с зоной их ближайшего развития.