Глобальная идеология: сущность, тенденции и перспективы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Никифоров, Владимир Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат философских наук Никифоров, Владимир Евгеньевич
Введение
Глава 1. Понятия идеологии и глобальной идеологии.
§ 1. Развитие понятия идеология.
§ 2. Понятие глобальной идеологии.
Глава 2. Идеологическая ситуация в мире и России.
§ 1. Идеологическая ситуация в современном мире.
§ 2. Идеологическая ситуация в современной России.
Глава 3. Гуманистическая глобальная идеология.
§ 1. Предпосылки возникновения гуманистической глобальной идеологии.
§ 2. Содержание и перспективы развития гуманистической глобальной идеологии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Глобальная идеология: сущность, тенденции и перспективы»
Актуальность диссертационного исследования. Актуальность изучения идеологической проблематики определяется прежде всего ценностно-нормативным кризисом, который переживает современное глобальное сообщество. Экономический, научно-технический прогресс значительно опережают духовное развитие общества. Базовые, общечеловеческие ценности постепенно нивелируются. По мнению Ф.В. де Клерка, упадок традиционных базовых ценностей связан, прежде всего, с последствиями глобализации и в новом тысячелетии "главной проблемой станет духовное возрождение общества".
Таким образом, второй тенденцией, обосновывающей актуальность данного исследования является процесс глобализации. "Глобализация приводит к объединению человечества, к созданию глобального общества как формы существования человечества, или, как чаще говорят, к созданию мирового общества"1.
Особенно актуальной проблема глобализации и ее влияния на идеологическую структуру является для российского общества. По мнению Н.Е. Покровского, "Россия становится всемирным экспериментальным полигоном для глобализационных эффектов"2. Глобализация, по его мнению, "уже полностью втянувшая Россию в мировую экономику, политику и культуру"3, представляет собой комплексный и системный процесс, изменяющий все элементы социальной структуры общества. Однако основное значение этого процесса состоит не в том, что изменяются отдельные характеристики социальных институтов и процессов, а в изменении общественной системы ценностей. По мнению И.М. Поповой, в обыденном сознании современных россиян "отсутствует значимая
1 Маркович Д. Глобализация и планетарный гуманизм (социологический аспект) // П всероссийский социологический конгресс. М., 2003.
2 Покровский Н.Е. Россия и трансформационые процессы в современном мире. // П всероссийский социологический конгресс. М., 2003.
3 Там же. одухотворяющая идея, которая бы консолидировала общество и порождала надежду на светлое будущее. Это не только реакция на порочную практику реформирования, но и отторжение той идеологии, которую пытаются навязать активные носители общественного строя, все чаще именуемого олигархическим"1.
Актуальность обращения к идеологической проблематике обоснована также сложившейся в последние годы тенденцией ухода как отечественных так и зарубежных исследователей от некогда популярной концепции "деидеологизации" и признание идеологии в качестве важного фактора жизнедеятельности общества.
Степень научной разработанности темы. Характеризуя степень научной разработшшости темы диссертационного исследования, следует учитывать что последнее находится на стыке двух направлений. Теория глобализации в последние годы является одним из наиболее активно развиваемых направлений исследования в мировой социологии. В нашем исследовании мы рассматриваем три основных типа теоретических моделей глобализации - глобальной системы (Э. Гидденс, JI. Склэр), глобальной социальности (Р. Робертсон, У. Бек, Г. Терборн) и детерриториализации социального (А. Аппадураи, М. Уотерс). В работах указанных авторов, несмотря на попытку дать исчерпывающее описание процесса глобализации, идеологический аспект указанной тенденции рассматривается, недостаточно полно и ограничивается, как правило, лишь констатацией изменений в идеолого-культурной сфере. Несмотря на то, что большинство исследователей признают значительную, если не первостепенную, роль указанных изменений в процессе глобализации, их содержательный аспект оставляется ими без внимания.
Идеологическая проблематика стала предметом исследования для множества видных ученых. Здесь можно отметить представления об идеологии как о ложном сознании (К. Махейм, К. Маркс, Ф. Энгельс),
1 Попова И.М. Повседневные идеологии. // Социологический журнал. 1998. № 3-4. С. 5-21. 4 воззрения Т. Парсонса и У. Муллинза, феноменологическая трактовка идеологии А. Шюца, иррационалистические представления JI. Фойера, представления о гипер-идеологичности действительности представителей Франкфуртской школы (Г. Маркузе, М. Хоркхаймер), ко1щепции "деидеологизации" (Р. Арон, Д. Белл, К. Поппер) и "реидеологизации" (А. Винер и Дж. Лодж). Отдельно следует отметить российских ученых Ю.Г. Волкова, B.C. Малицкого, В.В. Панину, В.И. Сороковикову, О.Д. Волкогонову, И.М. Попову.
В работах вышеупомянутых исследователей рассматриваются различные аспекты идеологической проблематики, однако, на наш взгляд, развитие идеологической сферы в контексте глобализации изучено недостаточно.
Недостаточная разработанность' рассматриваемой в диссертационном исследовании проблемы обусловлена двумя объективными факторами. Во-первых, дискурс глобализации, без которого постановка данной проблемы была бы невозможной, сформировался относительно недавно. Вторым фактором является влияние концепции девдеологизации (особенно это влияние было ощутимо на российскую науку в начале 90-х гт).
Наиболее полно указанная проблема освещается в работах Ю.Г. Волкова и B.C. Малицкого, введено ключевое для изучения проблемы понятие "идеологическая структура", рассматривается влияние процесса глобализации на идеологическую структуру современного российского общества, т.е. задано направление для дальнейшего изучения указанной проблематики.
Теоретико-метологнческая основа исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляет концепция институциональных матриц С.Г. Кирдиной, которые трактуются как устойчивая, исторически сложившаяся система базовых институтов, регулирующих экономическую, политическую и идеологическую подсистемы общества. Иными словами, она есть архетипическая триединая 5 социальная форма, система базовых экономических, политических и идеологических институтов, находящихся в отношении взаимно однозначного соответствия. Такая матрица лежит в основе меняющихся состояний конкретного общества и постоянно воспроизводится"1. Концепция институциональных матриц позволяет экстраполировать наши представления о функционировании идеологической подсистемы общества на формирующееся "транснациональное социальное пространство".
Основным методом исследования был избран метод компаративного анализа. Также в ходе работы были использованы типологический и исторический методы анализа.
Цель исследования. Целью исследования является выявление адекватной идеологической концепции, пригодной в качестве основания для формирующейся сферы глобальной идеологии.
Данная цель конкретизируется в следующих задачах:
- на основании анализа развития понятия "идеология" дать определение вышеназванного понятия, используемое в диссертационном исследовании
- посредством анализа основных подходов к исследованию глобализации и изучения влияния процесса глобализации на идеологическую структуру общества вывести определение понятия "глобальная идеология"
- исследовать идеологическую ситуацию в современном мире посредством теоретического анализа наиболее распространенных идеологических концепций, на основе результатов которого выявить общие структурные компоненты, характерные для всех рассматриваемых концепций, и проанализировать их содержание, определив наиболее распространенную в глобальном масштабе идеологическую концепцию
- проанализировать идеологическую ситуацию в современной России
1 Кирдшы С.Г. Институциоиалыше матрицы: макросоциологичсская объяснительная гипотеза // Социологические исследования. - 2001. -N2. - С. 13-23.
- провести историко-теоретический анализ предпосылок возникновения соответствия гуманистической идеологии тенденциям развития процесса глобализации
- провести анализ основного содержания гуманистической идеологии, истории и перспектив ее развития
Объект исследования - глобальная идеология как сфера формирующегося "транснационального социального пространства".
Предмет исследования - сущностные характеристики, тенденции и перспективы развития глобальной идеологии.
Научная новизна диссертационного исследования состоит во всестороннем анализе воздействия процесса глобализации на идеологическую структуру современного общества и образующуюся сферу "глобальной идеологии". Исследование содержит следующие элементы новизны:
- введено и теоретически обосновано понятие "глобальной идеологии".
- на основе теоретического анализа наиболее распространенных мировых идеологических концепций выделены базовые структурные компоненты указанных концепций.
- проведен анализ современной идеологической ситуации в мире и России
- проведен всесторонний теоретический анализ соответствия гуманистической идеологии тенденциям развития процесса глобализации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Развитие понятия "идеология" привело к пониманию последней как целостной системы производства, распределения и потребления духовных продуктов, включающую в себя систему идей, идеологические отношения, деятельность идеологических институтов в процессе идеологического воздействия, а также объекта и субъекта идеологического воздействия
2. Тенденции процесса глобализации, а именно интенсификация глобальных экономических процессов, формирование сферы транснациональной политики и возникновение глобальных сетей СМИ свидетельствуют о возникновении т.н. "транснационального социального пространства", характеризуемого наличием трех основных сфер: глобальной экономики, глобальной политики и глобальной вдеологии; функционирование сферы "глобальной идеологии" предполагает наличие идеологической концепции, которая выступает в качестве содержательного наполнения вышеуказанной сферы, определяет доминирующие в ней ценностные установки
3. Анализ содержания наиболее полно разработанных идеологических концепций позволил заключить, что наиболее "глобализованной" на данный момент, в силу содержательных особенностей и специфики исторического развития, является либерализм
4. Состояние ценностно-нормативного вакуума после реализации в начале 90х годов концепции "деидеологизации" привело к тому, что идеологическая структура России под влиянием глобальных сетей СМИ стала подвергаться массированному воздействию ценностей либеральной идеологии
5. Проведенный автором анализ показал, что глобализация выявила недостатки и скрытые угрозы, присущие либеральной идеологии, а наиболее релевантной тенденциям процесса глобализации является гуманистическая идеология
6. В содержательном плане гуманистическая идеология направлена на формирование такого общественного устройства, которое способствует максимальному раскрытию творческой сущности человека, как базовой ценности общества глобального гуманизма, основой для формирования которого может стать российское общество (при условии поэтапного реформирования его идеолого-культурной, политической и экономической сфер)
Апробация работы.
Основные результаты исследования были доложены на научных конференциях. Содержание диссертации отражено в 6 печатных работах.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Никифоров, Владимир Евгеньевич
Заключение.
Автор диссертационного исследования пришел к следующим выводам:
Развитие понятия '"идеология" привело к пониманию последней как целостной системы производства, распределения и потребления духовных продуктов, включающую в себя систему идей, идеологические отношения, деятельность идеологических институтов в процессе идеологического воздействия, а также объекта и субъекта идеологического воздействия.
В данной интерпретации идеология является основой социальной структуры общества. Отличительной, качественной особенностью идеологии является ее ценностный характер. В качестве системы ценностей идеология, посредством идеологической структуры общества, превращает ценности, содержащиеся в теоретически разработшшой идеологической концепции, в обыденные представления индивидов. Посредством выполнения специфических функций (познавательной, аксиологической, программно-целевой, футурологической, интегрирующей, защитной, социально-организующей и т.п.), идеология обеспечивает процесс не только отображения социальной действительности и положения в ней индивида, но и деятелыюстное ее изменение.
Тенденции процесса глобализации, а именно интенсификация глобальных экономических процессов, формирование сферы транснациональной политики и возникновение глобальных сетей СМИ свидетельствуют о возникновении т.н. "транснационального социального пространства", глобальной "институциональной матрицы", характеризуемой, соответственно, наличием трех основных сфер:
- глобальной экономики
- глобальной политики
- глобальной идеологии
Под глобальной идеологией мы понимаем глобальную систему производства, распределения и потребления духовных продуктов. Наличие сферы "глобальной идеологии" в соответствии с нашим определением понятия "идеология", предполагает наличие идеологической концепции, которая выступает в качестве содержательного наполнения вышеуказанной сферы, определяет доминирующие в ней ценностные установки.
Анализ содержания наиболее полно разработанных идеологических концепций (либерализма, консерватизма, марксизма/социализма, коммунитаризма, гуманизма) позволил заключить, что наиболее "глобализовагаюй" идеологической концепцией на данный момент, в силу содержательных особенностей и специфики исторического развития, является либерализм.
Основной же характеристикой либеральной идеологии, давшей последней преимущество над остальными идеологическими концепциями ХХв., является ее антропоцентристская ориентация — только либеральная идеология поставила во главу угла индивида, что и обеспечило ее преимущество над остальными влиятельными идеологиями XX в. Однако, либеральный гуманизм носит специфичный характер.
Однако анализ содержательных компонентов указанной концепции показал, что большинство негативных факторов процесса глобализации связаны именно с реализацией либеральных ценностей и дальнейшее развитие в рамках установленного либерализмом направления приведет к негативным последствиям, наиболее опасное из которых, на наш взгляд - это ценностно-нормативный кризис, выраженный в преобладании материальных ценностей над духовными и формировании "общества потребления", препятствующего развитию творческой сущности человека, что в конечном итоге может привести к упадку мировой культуры и глобальной культурной гомогенизации на основе примитивных образцов западной массовой культуры.
Что касается идеологической ситуации в современной России, то состояние ценностно-нормативного вакуума после реализации в начале 90х годов концепции "деидеологизации" привело к тому, что идеологическая структура страны под влиянием глобальных сетей СМИ стала подвергаться массированному воздействию ценностей либеральной идеологии.
Как было отмечено выше, глобализация выявила недостатки и скрытые угрозы, присущие либеральной идеологии. Соответственно, формирующаяся сфера "глобальной идеологии" нуждается в альтернативной идеологической концепции. Такая концепция должна быть лишена привязки к национальным особенностям того или иного общества, иметь в своей основе общечеловеческие ценности, приемлемые для представителей большинства современных культур и обладать потенциалом к распространению в глобальном масштабе. Проведенный автором диссертации теоретический анализ показал, что наиболее релевантной процессу глобализации является гуманистическая идеология.
Анализ развития гуманистической идеологии показал, что существовавшие в ХХв. направления гуманизма не могут претендовать на статус глобальной идеологии. Наиболее детально были проанализированы два направления - христианский гуманизм (В. Соловьев и Н. Бердяев) и светский гуманизм (концепция, созданная целой плеядой ученых и мыслителей США и Европы). Христианский гуманизм, по нашему мнению, не может стать глобальной идеологией, т.к. последняя должна быть построена на универсальных, общечеловеческих нормах и ценностях, лишенных привязки к какой-либо конкретной религии. Светский тип гуманизма является производной от ценностей либеральной идеологии, негативные последствия воздействия которой описаны выше. Вышеуказанных недостатков лишена идеология социального гуманизма.
В содержательном плане идеология социального гуманизма направлена на формирование такого обществешюго устройства (включающего в себя новые формы собственности, совершенствование технологий производства, изменение системы образования, преобразования в сфере науки и культуры, изменение политической системы в соответствии с принципом "гносеократии"), которое способствует максимальному раскрытою творческой сущности человека, как базовой ценности гу манистической идеологии.
Также в работе проанализированы возможные перспективы развития гуманистической идеологии. По мнению автора диссертационного исследования, российское общество может стать основой для формирования общества глобального гуманизма. С этой целью следует провести поэтапное реформирование идеолого-культурной, политической и экономической сфер общества.
По нашему мнению, результаты диссертационного исследования открывают перспективы для дальнейшего развития рассматриваемой в нем проблематики. Безусловно, в более детальном анализе нуждаются перспективы и механизмы реализации концепции "планетарного гуманизма". Одним из возможных направлений дальнейшего исследования может стать микросоциологический анализ идеологической структуры, т.е. изучение функционирования сферы идеологии на т.н. "повседневном" уровне, на уровне обыденных взглядов и представлений. Однако, наиболее важным для нас представляется проведение масштабного социологического исследования, направленного на выявление универсальны ценностных ориентаций, которые могут лечь в основу идеологии глобального гуманизма.