Глобализация как фактор трансформационных процессов в современном мире тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Петросян, Сейран Рафикович

  • Петросян, Сейран Рафикович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 159
Петросян, Сейран Рафикович. Глобализация как фактор трансформационных процессов в современном мире: дис. кандидат наук: 09.00.11 - Социальная философия. Ростов-на-Дону. 2012. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Петросян, Сейран Рафикович

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические проблемы исследования современных процессов глобализации

1.1. Основные концепции и подходы в исследовании

глобализации

1.2. Культурная и национальная идентичность в условиях современной глобализации

1.3. Формирование информационно-коммуникативной культуры в

обществе модернизационного типа

Глава 2. Особенности современных социокультурных процессов в условиях глобализации

2.1. Постмодерн и современная глобализация

2.2.Современная глобализация и основные тенденции экономического развития в мире

2.3.Место и роль России в современных глобализационных

процессах

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Глобализация как фактор трансформационных процессов в современном мире»

Введение

Актуальность темы исследования. Процессы глобализации вызывают фундаментальные качественные и количественные изменения в обществе. Современный мир уникален во всех отношениях: он цельный и фрагментарный; сильный и уязвимый; стандартизированный, унифицированный и диверсифицированный; одновременно единый и многообразный; как никогда ранее, он пронизан колоссальными противоречиями. Современный мир переживает глубокие трансформации. Особо актуальной стоит проблема затянувшегося экономического кризиса. Большинство исследователей сходятся во мнении о том, что мировой финансовый кризис будет углубляться и в течение ближайших нескольких лет примет значительные масштабы. Специалисты единодушны в том, что мировая экономика не избавилась от рисков ещё первой волны финансового кризиса; ситуация сдерживается искусственными методами. Многие причины, приведшие к столь катастрофическому положению в экономике и повлекшие за собой очередную волну финансового кризиса, возникли как следствие глобализации.

Понятие «глобализация» используется для обозначения исключительно широкого спектра социальных процессов и явлений: изменения мирового порядка, экспансии западной культуры, ослабления суверенитета национальных государств, появления и развития транснациональных корпораций (ТНК), роста мировой торговли (ВТО), усиления международного разделения труда и др. Вопросы относящиеся к проблемам развития глобализации, её искусственной и естественной направленности особо актуальны в современном мире.

Трансформационные процессы глобализации способствуют тому, что:

1. Актуальными становятся проблемы национально-культурной

идентичности. Противостояние ценностей национальных культур и

универсальных цивилизационных стандартов является фундаментальным

з

противоречием и главным вызовом современности. В связи с увеличением темпов экспансии современной глобализации, очень остро стоит проблема взаимоотношения традиций и инноваций в культуре современного мира, сохранение национального самосознания и государственного суверенитета[134]. Национально-культурная идентичность является способом межкультурной коммуникации, интеграции народов в современном мире.

2. В условиях глобализации происходит бурное развитие новых высоких технологий, электронных телекоммуникаций и компьютерной техники. Появляется более экономичный и высокоскоростной транспорт, что "приближает" друг к другу континенты и государства, создаёт предпосылки для стремительного нарастания трансграничных обменов. Переходящие из страны в страну потоки информации, капиталов, товаров и услуг, мобильность человека, деятельность международных экономических и финансовых организаций и корпораций, глобальные системы коммуникаций и информации образуют "сосудистую систему" глобальной мировой экономики, в которую интегрируются национальные экономики.

3. Политико-правовая система человечества проходит определенный этап в своём формировании в новых условиях становления планетарной цивилизации. В период активной глобализации новым содержанием наполняются свободы и права человека, формируются политико-правовые институты нового уровня, которые потенциально способны предоставить человеку дополнительные гарантии для его социализации и самоактуализации. Появляются предпосылки реализации идеи справедливого правового государства. Современные государства делегируют всё больше полномочий влиятельным международным организациям. В то же время происходит ослабление национальных государств; трансформационные процессы способствует сокращению и изменению их суверенитета.

4. Происходит трансформация социально-политической культуры,

которая непосредственно связана с появлением поколения интеллектуалов,

которые занимаются управлением трудовыми ресурсами, финансовыми и

4

информационными потоками, виртуальным делопроизводством. Их деятельность сосредоточена в государственных и негосударственных организациях, в международных структурах. Хотя эти специалисты не включены в процесс производства материальных благ, они занимаются менеджерской деятельностью, создают элементы системы, способы конструирования социально-политической реальности. Проводниками трансформации социально-политической культуры сегодня выступают система образования, средства массовой информации и массовая культура. Формирующаяся социально-политическая культура принципиально отличается от существующей динамичностью, гибкой рациональностью, новым качеством менеджмента. Значимой характеристикой новой культуры является мобильность, основанная на специфическом типе оперативного социального взаимодействия - коммуникационных сетях и сетевой структуре отношений.

5. Социальная трансформация в условиях модернизации и глобализации связана с переменами в системе социальных ориентиров населения, изменения приоритетов в отношении общества и государства к человеку, его интересам и потребностям [ 135].

Таким образом, трансформационные процессы глобализации приводят к изменениям всех сфер жизни общества. Целевой направленностью этих изменений является интеграция, стремление к установлению единства и многообразия. Рассмотрение трансформационных процессов глобализации, выявление методологической основы и стратегической направленности этих процессов, попытка понять, осознать их социальные последствия и является предметом социально-философского анализа.

Степень изученности проблемы. Сама постановка проблемы "глобализация как фактор трансформационных процессов, их состояний и свойств в современном мире" требует комплексного рассмотрения. Анализ столь широкой проблематики должен опираться на широкий спектр исследований как зарубежных, так и отечественных авторов.

Глобализация социально-культурной сферы рассматривается в трудах К.З. Акопяна, Г.Г. Дилигинского, А.Н. Чумакова, Ю.В. Яковца, JI.A. Василенко, В.К. Егорова и др. Изучением специфики становления информационного общества занимались Д.Белл, А.Д.Урсул, М. Кастельс, И.А. Негодаев, JI.A. Василенко, К.К. Колин и др.

Глобализация представлена как объективный и неизбежный процесс исторического развития в трудах А. Аппадураи, У. Бека, Э. Валлерстайна, Р. Робертсона, М.А. Мунтяна, А.Н. Чумакова, А.И. Уткина, A.C. Панарина и др. Об искусственной и естественной направленности глобализации в своих работах говорят B.JI. Иноземцев, В.А. Дергачёв, А.Н. Чумаков.

Следующие авторы связывают глобализацию с укреплением мирового господства «богатого Севера», стран «Золотого миллиарда»: М.Г. Делягин, B.JI. Иноземцев, B.C. Степин, Д. Стиглиц и др.

Одни авторы исходят их того, что мир становится все более однородным (Ф. Фукуяма, У. Бек и др.); в других теоретических схемах мир, напротив, оказывается разделенным и расколотым (И. Валлерстайн, Э. Тоффлер, С. Хантингтон и др.).

Сегодня исследователи глобализации подразделяются на ее сторонников (рассматривают глобализацию позитивно): И. Валлерстайн, С. Хоффман и др. и противников (рассматривают глобализацию как негативный процесс): С. Амин, А. Ананьев, 3. Бжезинский, Ф.Д. Бобков, Субкоманданте Маркое, Ж. Сарамагу и др.

Деятельность транснациональных корпораций, процессы становления

глобальной экономики рассматривают: Э.А. Азроянц, У. Бек, О.Т. Богомолова,

И. Валлерстайн, А.Б. Вебер, М.Г. Делягин, Д. Сорос, А.И. Уткин, М.Г. Делягин,

А.И. Неклесса, В.А. Дергачёв и др.

Вопросы политической глобализации: изменение роли государства,

политический статус транснациональных корпораций, значение и характер

международных организаций и различных гражданских движений. Эти

вопросы рассматриваются в трудах У. Бека, Э. Тоффлера, И.А. Василенко и др.

6

Образ глобализирующегося мира и свое видение будущего анализируют в своих работах следующие мыслители: 3. Бжезинский, Э. Валлерстайн, Т. Фридман, Ф. Фукуяма, С. Хантингтон и др.

Таким образом, феномен глобализации волнует множество авторов. Понимание глобализации, её сущность, специфика, направленность, ценностно-моральные характеристики, оценочные суждения о глобализации зачастую отличаются в зависимости от субъективных воззрений исследователей глобализации. Однако то, что глобализация носит объективный характер, что её процессы приводят к трансформациям (как положительным так и отрицательным) во всех сферах общества прослеживается у подавляющего большинства исследователей. Тем не менее, аспект социально-философского анализа данной проблемы представлен в гуманитарном и социально-экономическом знании явно не достаточно.

Объектом диссертационного исследования являются

трансформационные процессы глобализации.

В качестве предмета исследования рассматривается трансформация национально-культурной идентичности под воздействием глобализации и процессов, связанных с формированием общества массового потребления.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью настоящей работы является социально-философский анализ факторов, обусловливающих особенности трансформационных воздействий глобализации на национально-культурную идентичность, межкультурную, социальную, информационную коммуникацию.

Такое целеполагание предполагает решение следующих задач:

• рассмотреть этапы эволюции глобализации, исследовать природу этого процесса;

• изучить искусственную и естественную направленность глобализации;

• исследовать взаимоотношения традиции и инновации в современной культуре;

• рассмотреть тенденции формирования биполярной национальной идентичности;

• проанализировать современную унификацию национальных культур;

• дать комплексное определение национально - культурной идентичности;

• рассмотреть понятие "информационно-коммуникативная культура" в контексте модернизационного общества;

• рассмотреть транснационализацию экономических и политических

элит;

• исследовать место и роль России в современных глобализационных процессах.

Методологической основой анализа глобализации как фактора трансформационных процессов в современном мире являются такие методы как: анализ и синтез, абстрагирование, обобщение и типологизация, методы системного, структурно-функционального анализа, единство и многообразие, возможность и действительность. Особая значимость придаётся методологическому подходу в изучении трансформационных процессов, интеграции в условиях глобализации.

Эмпирической базой исследования выступают сформулированные отечественными и зарубежными авторами обобщения и оценки относительно: формирования национально-культурной идентичности в контексте глобализации; влияния массовой культуры на национально-культурную унификацию; влияние СМИ (средств массовой информации) и СМК (средств массовой коммуникации) способствующие экспансии ценностей общества массового потребления.

Научная новизна:

1. Рассмотрена естественная и искусственная направленность глобализации.

2. Исследовано влияние трансформационных процессов глобализации на национально-культурную идентичность.

3. Рассмотрено понятие "информационно-коммуникативная культура" в контексте модернизации и глобализации общества.

4. Установлено, что массовая культура приводит к стандартизации, культурной унификации, размыванию культурных традиций; процесс глобализации её искусственная направленность способствуют агрессивной экспансии массовой культуры.

5. Определены новые ценностные ориентиры, стратегии современной транснациональной экономической и политической элиты.

6. Исследована цивилизационная евразийская принадлежность России. Выявлены защитные механизмы социокультурной Российской Цивилизационной идентичности, имеющей биполярную природу.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Исходя из концепции естественного глобализма, одним из ярких представителей которой был Э. Тоффлер, глобализация - это необратимый, объективный и необходимый для человечества процесс, благодаря которому происходят стремительные инновации в развитии различных сфер жизни человека: экономика, коммуникация, наука, технология, техника, досуг и т. д. Это комплексный процесс, который создает многообразие связей и отношений, призванных интегрировать социальные структуры, опыт и достижения народов и культур в единое взаимозависимое целое. При этом естественная глобализация не предполагает унификацию. Термин «глобализация» в данном ключе близок термину «интернационализация», для которого характерны трансграничные потоки услуг, капитала, товаров, информации и людей, а также ориентированность на мировую культуру, мировой рынок, мировую законодательную базу.

С точки зрения концепции искусственного глобализма, глобализация приводит к унификации культурного наследия, к приведению культурной идентичности различных сообществ к единому основанию, к тотальному господству "мирового правительства", представляющего из себя транснациональные корпорации. Если естественная глобализация стремится не переходить рамки, после которых процессы глобализации могли бы приводить к унификации и экспансии, — то искусственно создаваемая глобализация стремится перешагнуть эти рамки. В результате этого может быть утрачен суверенитет отдельных государств. США выступают кластером транснациональных корпораций, которые приобретают экономическую, политическую, социальную власть и способны конкурировать с национальными государствами тем самым угрожая их стабильности и самостоятельности. Методами ТНК создается необходимая почва для развития прагматизма в виде насаждения искусственных потребностей и унификации культур.

2. Фундаментальным противоречием современности и одновременно главным вызовом человеческому сообществу в XXI веке выступает противостояние ценностей национально-культурной идентичности, с одной стороны, и универсальных цивилизационных стандартов, - с другой.

Глобализация является испытанием для национально-культурной идентичности. В период глобальных трансформаций обостряются её проблемы, связанные со стремлением народов к самобытности и самоопределению в современном мире. Идентичность содержит в себе ответ на вопрос о природе и характере нации, ее месте и роли в цивилизационном процессе. Основным средством успешной межкультурной коммуникации выступают толерантность и диалог культур.

Характер проявления современных форм национальной идентичности во

многом обусловлен разрывом традиционных и новейших ценностей

глобализирующегося мира. Непривычный разрыв между поколениями,

нарушение оснований для солидарности различных наций и народностей

ю

внутри государства приводят к утрате доверия, нарушению межкультурной коммуникации, подрыва авторитета центральной власти и её лидеров. Следует отметить, что при всей сложности взаимодействий традиционного и инновационного в современной культуре, в отдельности им существенно труднее сохранять свои основополагающие ценности. Их сосуществование, диалектика является важнейшим условием целостности общества и саморазвития человека.

3. Формирование информационно-коммуникативной культуры в условиях глобализации является актуальной задачей современного общества модернизационного типа. Это новое миропонимание: мобильность мышления, открытость к инновациям, способность к новому типу коммуникации в системе широкополосного Интернета, развитие профессиональной компетентности; это не только знаниевая подготовка, но, прежде всего, обеспечение условий для самореализации личности, свободы её проявления; доминирование одновременно социальных связей и индивидуальных стратегий деятельности в интерактивном режиме коммуникации и познания глобализирующегося мира.

4. Стремление видеть товар, выгоду в сфере духовной деятельности в сочетании с мощным развитием средств массовой коммуникации стимулировало создание нового феномена глобализации - массовой культуры. Заранее заданная коммерческая установка означает перенесение в сферу культуры меркантильности и утилитарного подхода. В условиях глобализации многие творческие организации тесно связаны с банковским и промышленным капиталом, что изначально ориентирует их (будь-то кино, дизайн, ТВ) на выпуск коммерческих, кассовых, развлекательных произведений. В свою очередь, потребление этой продукции - это массовое потребление. Аудитория, которая воспринимает данную культуру, нуждается в нём. Это аудитория больших залов, стадионов, миллионов зрителей телевизионных и киноэкранов. Тем самым массовая культура способствует стандартизации, культурной унификации, размыванию культурных традиций.

И именно процессы глобализации способствуют столь быстрой экспансии массовой культуры, вследствие её искусственной направленности.

Развитие средств массовой информации и коммуникации (радио, кино, телевидение, гигантские тиражи газет, иллюстрированных журналов, Интернет), индустриально-коммерческий тип производства и распределения стандартизированных духовных благ, фикционная демократизация культуры и одновременно повышение уровня образованности масс при парадоксальном снижении духовных запросов являются основными причинами появления и оперативной, всё расширяющейся экспансии массовой культуры. Через систему массовой коммуникации массовая культура охватывает подавляющее большинство населения, особенно молодёжь. Именно массовые коммуникации становятся главным инструментом манипулирования общественным сознанием.

5. Появление транснациональной элиты обусловлено логикой глобализации - интеграцией мира в целостность. Сегодня имеет место утрата национальными элитами полноты легитимности и появление нового транснационального субъекта истории, создающего новый формат власти и распространяющего свою власть на мировое пространство, перешагнувшего границы государств и межгосударственных союзов. Глобализация сопровождается уменьшением возможности национальных элит контролировать национальные экономики, а также до некоторой степени сферы политики и культуры, редукцией контактов между национальными элитами, обретением ими новых идентичностей, снижением их зависимости перед населением собственных стран.

В настоящее время идет процесс формирования новой транснациональной элиты, затрагивающий большинство стран. Этот процесс сопровождается разрушением национальных государств и серьезными социальными трансформациями. Транснациональная элита, воздействуя на политические и национальные элиты, стремится к осуществлению своего

проекта решения глобальных проблем, стоящих перед человечеством.

12

Реализация данного проекта сопряжена с рисками и вызовами. Методы реализации этого проекта являются авторитарными и неизбежно приводят к обострению обстановки в мире, нарастанию кризисных явлений.

Главными целями вмешательства транснациональных элит в суверенные государства являются: установление политического и экономического контроля, открытие доступа к их ресурсам, включение стран, регионов в глобальный капитализм. Основной задачей выступает реформирование национальных систем, включающее как политические так и экономические трансформации. Преобразования экономической сферы включает в себя выполнение предписаний международных организаций по реформированию институтов управления, которые выработаны на основе консенсуса западных элит. В политической сфере предполагается установление институтов власти, которые обеспечивают воздействие на национальные элиты и являются элементами бюрократического сдерживания массового недовольства в той или иной стране.

6. Этнической основой интеграции, формирования российской цивилизационной идентичности являются населяющие Россию евразийские народы. Православие выступает важнейшей духовной составляющей русского народа, которое было замещено в 20 веке политической идеологией. Однако сегодня православие вновь становится важным культурно-духовным фактором. В целом же духовный фундамент российского цивилизационного основания держится на сплаве двух культур и трёх религий. На сплаве Западной и Восточной культуры, сплаве Христианства, Ислама, Буддизма. Именно культурный и религиозный синтез делает уникальным, своеобразным Российскую Цивилизацию. И сегодня этот синтез выступает позитивным барьером, сдерживающим в современной России глобальную культурную экспансию западного мира.

Теоретическая и практическая значимость исследования

определяются его актуальностью. Предложенное социально-философское

понимание представленной проблемы задают методологическую ориентацию

13

системного анализа трансформационных процессов в контексте глобализации. Выводы позволяют расширить теоретическое представление в области социальной философии, социологии, культурологии и межкультурной коммуникации. Результаты исследования могут найти практическое применение в преподавании курсов по заданной проблематике в рамках дисциплины «Социальная философия» и спецкурсов по проблемам глобализации и национально-культурной идентичности, а также возможно практическое использование результатов исследования в работе руководителей государственных и общественных организаций.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования, теоретические подходы и выводы изложены в докладах и выступлениях на научных конференциях, обсуждались на заседаниях кафедры "Социальная философия" факультета философии и культурологии Южного федерального университета и получили отражение в публикациях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав (шести параграфов), списка литературы из 190 источников и заключения по теме диссертации.

Глава 1. Теоретико-методологические проблемы исследования современных процессов глобализации

В первой главе рассматриваются основные теоретические подходы к анализу глобализации; понятия «глобализация», "трансформация", "идентификация". Исследуется специфика национально-культурной идентичности и проблема национально-культурной унификации.

1.1. Основные концепции и подходы в исследовании глобализации

Современный глобальный мир находится под постоянным давлением трансформационных процессов, которые: влияют на все сферы общества; во многом способствуют интеграции на экономическом, социокультурном, политическом, информационном и других уровнях. Исследование феномена глобализации занимались и занимаются специалисты из различных областей гуманитарного и социально-философского знания. Нам представляется актуальным и важным для понимания сути трансформации в контексте глобализации провести социально-философский анализ того, как глобализация способствует трансформациям современного мира, посредством каких инструментов происходят эти трансформации.

Для понимания выдвинутой проблематики необходимо дать определение "трансформация", "трансформационные процессы":

Трансформация (от позднелат. 1гат/огтШю - превращение) преобразование, изменение вида, формы, существенных свойств чего-либо;

Трансформационным процессы - понятие, используемое с 1950-1960-х для описания структурных перемен. Трансформационные процессы в обществе выражают переход к качественно новому состоянию организации общества. Внутренние изменения социума, сумма которых в определенный момент превышает допустимый для данной системы предел напряжения, вынуждают

систему в целом перейти порог устойчивости и становится невозможным предсказать, в каком направлении будет происходить дальнейшее развитие.

Трансформационные процессы затрагивают все сферы современного общества:

- на национально культурном уровне - происходит увеличение темпов экспансии современной глобализации, очень остро заявляют о себе в свете трансформационных процессов проблемы взаимоотношения традиций и инноваций в культуре современного мира. В современных условиях глобальной унификации национальная идентичность является инструментом сохранения государства и национальной культуры. Национально-культурная идентичность является способом, инструментом интеграции народов в современном мире. Современная национальная идентичность испытывает влияние «транснационализации», что делает затруднительным сохранение ее целостности;

- на глобальном экономическом уровне происходит бурное развитие электронных телекоммуникаций и компьютерной техники, появляется более экономичный и высокоскоростной транспорт, что приближает друг к другу все континенты и государства, создаёт предпосылки для стремительного нарастания трансграничных обменов. Переливающиеся из страны в страну потоки капиталов и людей, товаров и услуг, деятельность международных экономических и финансовых организаций и корпораций, глобальные системы коммуникаций и информации образуют ткань глобальной экономики, в которую вплетаются национальные экономики;

- политико-правовая система человечества переживает определенный

этап в формировании планетарной политико-правовой системы, который

приближает нас к эволюции политико-правовой.