Глобализационные процессы в социокультурном пространстве этноса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, доктор социологических наук Нехай, Вячеслав Нурбиевич

  • Нехай, Вячеслав Нурбиевич
  • доктор социологических наукдоктор социологических наук
  • 2012, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ22.00.06
  • Количество страниц 301
Нехай, Вячеслав Нурбиевич. Глобализационные процессы в социокультурном пространстве этноса: дис. доктор социологических наук: 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни. Майкоп. 2012. 301 с.

Оглавление диссертации доктор социологических наук Нехай, Вячеслав Нурбиевич

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения процесса глобализации

1.1. Теоретические подходы к исследованию процесса глобализации

1.2. Глобализация как социокультурный процесс: генезис и эволюция

1.3. Интернационализация как социокультурная предпосылка

глобализации мирового пространства

Глава 2. Глобализационные процессы в мировом экономическом и социокультурном пространстве

2.1. Проблема концептуализации глобализации в современной социогуманитарной парадигме •

2.2. Специфика влияния экономической глобализации на интеграционные процессы в мировом социокультурном пространстве

2.3. Социокультурная глобализация как фактор универсализации мирового социального пространства

Глава 3. Адыгский этнос: проблема дифференциации и реконсолидации в глобальном социокультурном пространстве

3.1. Социально-культурные особенности формирования адыгского этноса в исторической ретроспективе *

3.2. Социоинтегративный потенциал адыгской культуры в условиях глобализации

Глава 4. Глобализационные процессы в социальной жизни адыгского этноса (на материалах Юга России)

4.1. Влияние экономической и социокультурной глобализации на трансформацию духовной жизни адыгского этноса

4.2. Социокультурные особенности процессов в адыгской этносреде

Заключение

Список использованной литературы Приложения

восприятия глобализационных

230

261

269

301

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Глобализационные процессы в социокультурном пространстве этноса»

Введение

Актуальность темы исследования. В начале XXI века человечество переживает глобальную трансформацию социокультурного пространства, которая заключается в нарастании универсализационных процессов, вызывающих в международном сообществе неоднозначную реакцию. С одной стороны, в современном социуме расширяется число апологетов унификационно-интеграционных явлений, с другой стороны, возрастающая экономическая взаимозависимость и конвергенция социокультурных детерминант опосредует всплеск негативных настроений во всех без исключения сферах общественной жизни. В этой связи научное обращение к проблеме сохранения этнокультурного единства малочисленных автохтонных этносов в условиях трансформационного воздействия глобализации представляется своевременным и необходимым.

Актуальность нашего исследования обусловлена, прежде всего, потребностью осмысления места и роли малочисленных автохтонных этносов на примере адыгов (черкесов) в глобализирующемся мире с учетом возрастающего влияния экономикоцентризма на современное человечество. Посредством стандартизации институциональной структуры мировой экономики, западная цивилизация сформировала инструментальные механизмы инфильтрации социокультурных глобализационных процессов, которые в конце XX в. вобрали в свою политическую орбиту все страны и народы мира. Однако в условиях представляющейся гомеоморфности глобализации, человечество в лице государства, нации и индивида сумело энтропировать и дифференцировать ее моноструктурность и однолинеарность, что привело к формированию многовекторности развития глобализации. При этом в мире наблюдается экспоненциальный рост количества акторов глобализационных процессов, оказывающих одновременно энтропийное и негэнтропийное воздействие на материальную

и духовную жизнь малочисленных автохтонных этносов, к числу которых относятся черкесы.

В условиях отсутствия конкретных механизмов социокультурной и этнополитической интеграции и территориальной дифференцированности адыгов, стохастичное влияние глобализации на адыгскую этническую культуру значительно усиливается. Как показывают результаты многочисленных социологических исследований, составные компоненты этнического самосознания - язык, соционормативная этическая система «адыгагъэ», институт гостеприимства, традиционной семьи и брака, базовые ценности культуры, - подвергаются постоянной эрозии под действием процессов общепланетарной унификации. Необходимость изучения суммативных последствий размывания терминальных ценностей адыгской культуры для черкесского этноса в контексте глобализации также объективирует научный интерес на указанной проблематике. При этом хотелось бы подчеркнуть, что речь идет об этнокультурной, а не о территориально-политической реконсолидации адыгов как малочисленного автохтонного этноса Северо-Западного Кавказа.

Целевой детерминантой данного исследования является назревшая необходимость переосмысления сущности глобализации, которая в зарубежной и отечественной социологической мысли представляется априори конструктивным либо деструктивным процессом. Как следствие, феномен мондиализации в академической среде дефинируется в эмоциональном ключе, а политическая элита федерального и регионального уровней придает осмыслению глобализации идеологическую окраску. Подобное восприятие ее сущности снижает эвристический потенциал глобалистики, наполняет ее содержание оценочными коннотациями, особенно при характеристике социокультурных последствий глобализации для региональных этнических структур. Между тем, сужение социального пространства и ускорение социального времени требует от современной

науки разработки комплексных программ и практических рекомендаций по выработке адаптационной стратегии адыгского этноса к глобализационным трендам.

Большой интерес для современной социологической науки в изучении движущих сил глобализации представляет синергетический подход, согласно которому мондиализация рассматривается как система динамических необратимых процессов возникновения принципиальных новаций, затрагивающих все глобальное пространство и кардинально трансформирующих социальное геостратегическое равновесие. Нам представляется, что попытка объяснения феномена глобализации с позиции синергетики позволит:

- вскрыть его латентные характеристики, которые опосредуют модификацию ядра адыгской культуры и изменяют ценностные ориентации адыгов;

- установить корреляцию между глобальными интеграционными процессами в экономическом и социокультурном пространстве и энтропийными, а также негэнтропийными тенденциями в этнокультурной среде адыгов;

- эмпирически подтвердить и логически обосновать необходимость активного позиционирования адыгского народа в глобализирующемся мире, а также инициирования реализации транснациональных проектов в Краснодарском крае (КК), Республике Адыгея (РА), Кабардино-Балкарской Республике (КБР) и Карачаево-Черкесской Республике (КЧР).

Проблема самосохранения малочисленных автохтонных этносов в глобализирующемся мире приобретает особую актуальность в первое десятилетие XXI в. Существующие на данный момент модели «решения национального вопроса» исчерпали свой интегративный потенциал. «Колоссальные миграционные потоки, которые будут усиливаться, способны

изменить привычный уклад и облик целых континентов. Плавильный котел ассимиляции не может переварить все возрастающий миграционный поток. Отражением этого в политике стал «мультикультуризм», возводящий в абсолют «право меньшинства на отличие» и при этом недостаточно уравновешивающий его гражданскими и культурными обязанностями по отношению к коренному населению и обществу в целом» [188, С Л]. В связи с этим в науке возникает потребность выработки концептуально новой модели адаптации малочисленных автохтонных этносов на примере черкесов к требованиям глобализирующегося мира, которая позволила бы укрепить этническую и гражданскую идентичность адыгов в рамках современной России. Указанные выше проблемы социально-гуманитарного и научного характера определили выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности. Проблема глобализации экономического и социокультурного пространства представляет широкий научный интерес, который подкрепляется перманентным усложнением проявлений закономерностей и последствий глобализационных процессов. Амбивалентность, неоднозначность и асимметричность понимания глобализации в академической среде сформировали ее полипарадигмальную концептуальную базу, на основе которой диссертантом выделены следующие теоретические подходы к изучению глобализации:

1. Модернизм, представленный в работах Д. Аптера, П. Бергера, А. Инкелесса, К. Кера, JL Лернера, Т. Лукмана, Т. Парсонса, У. Ростоу, Н.М. Смирнова, Ш. Эйзенштадта, в рамках которого глобализация интерпретируется как объективный и исторически неизбежный процесс унификации мирового социокультурного пространства.

2. Антимодернизм, сторонники которого (Р. Генон, Д. Голдторп, Дж. Гузфилд, В. Зомбарт, Я. Келлер, Р. Робертсон, Н. Смелзер, О. Шпенглер, Ю. Эвола) вскрывают деструктивные и энтропийные последствия глобализации

для локальных культур как модели мирового развития по западному сценарию.

3. Постмодернизм, получивший развитие в творчестве Р. Барта, 3. Баумана, Ж. Дерриды, X. Клона, Ж.-Ф. Лиотара, С. Лэша, Р. Де Описа, Р. Панвица, Л. Фидлера, Ю. Хабермаса и Д. Харви. В рамках данного подхода глобализация маркируется как фактор нивелирования экономических и социокультурных различий между разными цивилизационными системами.

4. Неомодернизм, который был разработан в трудах Дж. Бхагвати, Л. Клейна, Д. Лала, Э. Тирьякяна, Ф. Фукуямы, реанимировавших монолинеарную модель развития глобализационных процессов по западному сценарию с ее ориентацией на принципы рыночной экономики и идеи либерализма.

5. Мир-системный подход, предложенный С. Амином, Дж. Арриги, Э. А. Афониным, A.M. Бандуркой, Ф. Броделем, И. Валлерстайном, Т. дус Сантусом, В.П. Илюшечкиным, A.B. Коротаевым, A.C. Малковым, А.Ю. Мартыновым, A.A. Фисуном, А.Г Франком и Д.А. Халтуриным, в рамках которого глобализация определяется как результат суммативных интеграционных процессов между локализованными структурами, социокультурными системами и мир-империями, сформировавшими к началу XXI столетия единую мир-систему.

6. Синергетический подход, заимствованный из естественных наук И.Р. Пригожиным и Г. Хакеном и получивший распространение в исследованиях В.Г. Буданова, К.Х. Делокарова, В.Т. Завьялова, С.П. Капицы, B.C. Капустина, H.H. Моисеева, A.C. Панарина, И.М. Подзигуна, Р.Б. Фуллера, А.Ю. Шадже. Данный подход позволил выявить специфику развития глобализации как нелинейного процесса самоорганизации социокультурных систем, которая детерминирует энтропийные явления в духовной жизни российского этноса.

Проблема формирования глобализационных процессов в исторической ретроспективе выступает предметом исследования П. Бергера, М.А. Бойцова, Ю.Д. Гранина, В.И. Пантина, П. Стирнса, А.И. Уткина, П. Фесслера, Д. Флинна, А.Н. Чумакова, С. Хантингтона.

Значительный вклад в осмысление глобализации как объективного процесса, который характеризуется стремительным усилением взаимозависимости всего человечества, внесли У. Ганнерс, В.И. Жуков, О.В. Иншаков, В.М. Кулагин, М.М. Лебедева, В.П. Максаковский, А.Ю. Мельвиль, А.И. Неклесса, Дж. Тассинари, А.Д. Урсул. Отдельные социокультурные аспекты глобализации как вестернизации мира нашли отражение в трудах У. Бека, 3. Бжезинского, Д.Б. Бязровой, И.А. Гобозова, A.A. Зиновьева, B.JT. Иноземцева, Б. Кроуфорда, В.И. Курбатова, С. Лапуш, Дж. Стиглица.

Особенности антиглобализма как идейно-политического движения, выступающего против мондиализации по американскому и европейскому сценарию раскрываются в работах И.Н. Золотухина, Г.А. Зюганова, А.И. Шапиро.

Социокультурная динамика интернационализации в условиях глобализирующегося социума исследовалась зарубежными учеными (И. Бентам, P.A. Данакри, Т. Нейрн, Э. Смит, Э. Хобсбаум) и отечественными обществоведами, среди которых выделяются М.Б. Беджанов, М.С. Джунусов, М.О. Мнацаканян, Ю.В. Попков, М.А. Розов.

Глобализация как полиструктурный феномен, дифференцирующий социальную сферу жизнедеятельности человека, представляет широкий интерес для современных исследователей. Анализ социально-экономических факторов глобализации базируется на трудах В.И. Абрамова, Э. Альтфатера, Дж. Боутона, В. Вайденфельда, В. Вессельса, Н. Гастона, В.В. Гордеева, М.Г. Делягина, М.Г. Комарова, В.В. Кузьмина, Т. Майера, Г.-П. Мартина, Ю.Б.

Миронова, Дж. Сороса, X. Шумана, JT.A. Юнусова. Проблемы влияния глобализации на трансформацию мирового социокультурного пространства исследованы в монографиях Д. Брока, Ю.Г. Волкова, E.H. Воронцовой, Б. Вульфсона, З.Т. Голенковой, E.H. Григорьевой, E.H. Гридневой, Ч.К. Даргын-Оол, Г.К. Касумовой, Г.Г. Малинецкого, П.А. Мошняги, Э.А. Орлова, Б. Розенберга, В.А. Сирака, Э. Тоффлера, А.Я. Флиера, Ф. Фоера, Ю.В. Яковеца.

Вопросы формирования адыгского этноса в исторической ретроспективе глобализирующегося мира инсталлируются Н.В. Анфимовым, А.Т. Афасижевым, Р.Ж. Бетрозовым, Б.М. Джимовым, К.Ф. Дзамиховым, Р.Х. Емтыль, С.Г. Кудаевой, Т.Х. Куличковым, J1. Лопатинским, H.A. Нефляшевой, А.Д. Панеш, НЛО. Силаевым, С.Х. Хотко, С.А. Цеевой. Социоинтегративные характеристики адыгской культуры, которая в современном мире подвергается диссипативному воздействию глобализации исследуются Б.Х. Бгажноковым, М.А. Белгароковой, Я.В. Зубовой, Х.М. Казановым, М.А. Меретуковым, К.Х. Унежевым, З.Ю. Хуако, А.Ю. Чиргом, М.Х. Шхапацевой.

Проблема влияния глобализационных процессов на формирование единого экономического пространства Юга России и развития инвестиционных проектов нашла отражение в работах A.A. Джаримова, Е.А. Дунаевской, A.A. Керашева, A.A. Мокрушина, J1.T. Тлехурай-Берзеговой, А.Ш. Хуажевой. Социокультурная динамика глобализации в духовной жизни адыгов рассматривается в трудах Т.И. Афасижева, J1.A. Деловой, З.А. Жаде, С.А. Ляушевой, С.С. Ситимовой, P.A. Ханаху, Р.Д. Хунаговым, А.Ю. Шадже, A.A. Шаовым.

Таким образом, в отечественной и зарубежной социологии накоплен значительный опыт в исследовании проблемы воздействия глобализации на трансформацию социокультурного пространства черкесского этноса. Несмотря на широкий спектр работ, которые могут рассматриваться в

качестве научных оснований анализа динамики глобализационных процессов в этнокультурном пространстве адыгов, в современной социологии не сформировалась единая теоретико-методологическая база, обладающая всесторонним репродуктивным потенциалом. Определенным достижением отечественной науки следует считать применение синергетического подхода при исследовании бифуркационного эффекта глобализационных процессов как фактора саморганизации социокультурного пространства адыгов России. При наличии избытка научных трудов и публикаций не выявлена перспектива социокультурной адаптации черкесского этноса к глобализационным трендам в области экономики и культуры, не в полной мере раскрыта сущность социоинтегративного потенциала адыгской культуры в контексте глобализирующегося мира, поэтому данная тематика оказалась в фокусе исследовательского внимания.

Цель исследования - разработка социологической концепции влияния глобализационных процессов на социокультурное пространство российского этноса (на примере адыгов).

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

- выделить и концептуализировать основные теоретико-методологические подходы, связанные с изучением процессов глобализации как предмета социологического дискурса;

- обосновать фактор интернационализации в качестве фундаментальной предпосылки современных глобализационных процессов;

- систематизировать основные отечественные и зарубежные концепции в рассмотрении глобализации как социокультурного процесса с точки зрения его основных параметров;

- установить особенности влияния экономической глобализации на интеграционные процессы в мировом социокультурном пространстве;

- выявить специфику и сущность социокультурной глобализации как социокультурной практики унификационных ценностных ориентаций;

- определить социокультурную специфику формирования адыгского этноса в исторической ретроспективе глобализирующегося мира;

- охарактеризовать исторически сложившийся социоинтегративный потенциал адыгской культуры в условиях глобализации;

- установить и социологически оценить формы влияния глобализации в экономической и социокультурной сферах на трансформацию материальной и духовной жизни адыгского этноса;

- определить социокультурные особенности восприятия глобализационных процессов в социокультурной среде адыгского этноса и специфику его адаптации к перманентно модифицирующимся реалиям глобализирующегося мира.

Объектом исследования является этнос в глобализирующемся социокультурном пространстве.

Предмет исследования - специфика влияния глобализации на трансформацию социокультурного пространства адыгского этноса в российском обществе.

В качестве научной гипотезы выдвинуты следующие предположения:

Глобализационные процессы характеризуются амбивалентностью, что выражается в разнонаправленных тенденциях в социокультурном пространстве этноса. С одной стороны, глобализация в социокультурной сфере способствует дальнейшей интеграции всего человечества, унификации ценностных ориентаций, социальных практик, в результате чего происходит

гомогенизация мирового социокультурного пространства, что порождает энтропию культурного ядра малочисленных автохтонных этносов, к числу которых относятся адыги, и размывает их этническую идентичность.

С другой стороны, глобализация посредством универсализации новых информационных технологий и средств массовой коммуникации, интенсификации международного экономического и информационного обмена, развития транснациональной инвестиционной политики, формирует экономические и социокультурные механизмы реконсолидации территориально дифференцированного адыгского этноса в глобальном социокультурном пространстве.

Предполагается, что для самосохранения и успешного функционирования адыгского этноса в условиях глобализации необходимо создание условий для эффективной адаптации адыгов к глобальным трансформациям посредством инкорпорирования модели управляемой глобализации в стратегию развития социоинтегративной системы адыгского этноса в современной России.

Методологической основой исследования является

полипарадигмальный подход, в рамках которого применяются методы классической, неклассической и постнеклассической науки. В частности, мир-системный подход (Ф. Бродель, И. Валлерстайн) позволил осмыслить динамическую природу глобализации как социокультурного процесса. Синергетический подход, предложенный Г. Хакеном и И.Р. Пригожиным и адаптированный к социально-гуманитарным наукам К.Х. Делокаровым и А.Ю. Шадже, позволил раскрыть механизм самоорганизации адыгского этноса как сложной социокультурной системы в условиях нелинейного взаимодействия агентов глобализации.

При изучении функционирования этнической культуры адыгов аксиологический подход дал возможность определить специфику

трансформации их ценностных ориентаций в контексте глобализационных процессов, а социокультурный подход - определить интегративные компоненты традиционной культуры в социокультурном пространстве адыгского этноса. Благодаря принципу историзма были выявлены особенности формирования, развития и становления адыгского этноса в условиях пространственной дифференцированности.

Методологической основой исследования является теория глобализации в ее интегральной парадигме, которая стала результатом использования комплекса подходов к изучению глобализации как экономического явления (Дж. Боутон, М.Г. Делягин) и социокультурного феномена (Э. Тоффлер, Ю.В. Яковец).

Методологически значимыми для данного исследования оказались труды зарубежных (П. Бергер, И. Валлерстайн, С. Хантингтон,) и отечественных ученых (Т.И. Афасижев, С.А. Ляушева, P.A. Ханаху, А.И. Уткин).

Методологическую базу исследования специфики восприятия адыгским этносом глобализационных процессов составляют конкретные социологические методы: анкетирование, корреляционный метод, а также социально-философские методы познания (диалектический, историко-логический, системно-аналитический).

Эмпирическую базу исследования составляют:

1. Статистические данные Росстата, РИА «Аналитика», Евростата, Международного Валютного Фонда (МВФ), Всемирного Банка (ВБ), Международной Организации Миграции (MOM), Всемирной Торговой Организации (ВТО) и Организации Объединенных Наций (ООН).

2. Материалы социологических исследований, проведенных автором в период с 2006 по 2011гг.:

- в 2006-2007 гг. среди жителей Республики Адыгея с объемом выборочной совокупности N = 601;

- в 2009 г. среди студентов Института физической культуры и дзюдо, экономического и юридического факультетов Адыгейского государственного университета с объемом выборки N = 300;

- в 2010-2011 гг. среди адыгского населения Республики Адыгея, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, г. Краснодара, Туапсинского и Лазаревского районов Краснодарского края с объемом квотной выборочной совокупности N = 1650 человек в возрасте от 15 до 85 лет.

3. Эмпирические исследования, проведенные Всероссийским Центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Фондом общественного мнения (ФОМ), Институтом социологии Российской академии наук (ИС РАН), Адыгейским республиканским институтом гуманитарных исследований им. Т.А. Керашева (АРИГИ им. Т.А. Керашева), компанией «Environics International». Первичный анализ количественных данных проводился в программе SPSS.

Совокупность эмпирических данных (как международных и общероссийских социологических исследований, так и региональных, в том числе авторских) в достаточной степени репрезентирует тенденции в трансформации социокультурного пространства адыгского этноса в условиях глобализации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

рассмотрены модернизм, антимодернизм, постмодернизм, неомодернизм, мир-системный и синергетический подходы в качестве теоретико-методологического конструкта, позволившего выявить социологическое содержание глобализации;

- обосновано, что интернационализация, несмотря на противоречивое содержание, представляет собой фундаментальную предпосылку и важнейший фактор современных глобализационных процессов в экономической и социокультурной сферах;

- осуществлена систематизация основных отечественных и зарубежных концепций в рассмотрении глобализации, на основании чего разработан теоретико-методологический конструкт социологического исследования глобализации как процесса экономической и социокультурной универсализации с точки зрения таких его основных параметров, как объективность, субъективность, энтропийность и конструктивность;

- выявлена специфика влияния экономической глобализации на интеграционные процессы в мировом социокультурном пространстве под углом зрения таких глобализационных форматов, как универсализация, унификация и интеграция;

- определена специфика и сущность социокультурной глобализации как социокультурной практики унификационных ценностных ориентаций, выражающих общепланетарный процесс их общечеловеческой универсализации;

- выявлен исторически сложившийся социоинтегративный потенциал адыгской культуры, характеризующийся интеграционными тенденциями, диссипативными, транзитивными и реконсолидационными процессами, что необходимо учитывать в социологическом анализе социокультурных форматов глобализационных процессов применительно к жизни современного адыгского этноса;

- установлены и социологически оценены следующие формы влияния глобализации в экономической и социокультурной сферах на трансформацию материальной и духовной жизни адыгского этноса: усиление энтропийного воздействия глобализационных инноваций на этнокультурную

среду адыгов; рекультивация фундаментальных этнических социоинтегративов в духовную жизнь адыгского социума, что фундирует этническую культуру как специфическую институциональную детерминанту, обусловленную организацией социального мира, ценностно-нормативными институциями, этнической идентичностью и языком;

- выявлены социокультурные особенности восприятия глобализации в социокультурной среде адыгского этноса, которые объясняются противоречивостью данного процесса и включают в себя оценки как конструктивного (необходимости вхождения адыгов в экономическую и социокультурную глобализацию), так и деструктивного, способного деформировать или разрушить в этнокультуре адыгов элементы традиционной культуры и маркеры этнической идентичности.

Положения, выносимые на защиту:

1. В условиях дискуссионности, мультипарадигмальности и многоуровневости понятия «глобализация», в социологической науке возрастает исследовательский интерес к его теоретическому осмыслению, который обнаруживает противоречивость и амбивалентность глобализационных процессов. В общем социогуманитарном и специальном социологическом дискурсе глобалистики основные теоретико-методологические подходы к изучению процесса глобализации, дающие возможность осуществить социологический анализ социокультурных форматов глобализационных процессов, характерных для современного адыгского этноса можно свести к модернизму, антимодернизму, постмодернизму и неомодернизму, которые позволяют оценивать соотношение традиций и инноваций социальной динамики, а также синергетический подход, характеризующий нелинейность развития этнокультуры и мир-системный подход, характеризующий социокультурные процессы в глобализирующемся мире как системное качество.

2. Фундаментальной социально-исторической предпосылкой глобализации является процесс интернационализации. Его формирование опосредовано стремлением народов к сотрудничеству, взаимообогащению культур и языков, кооперации национальных экономик. Интернационализация представляет собой важнейший фактор глобализации, обеспечивающий взаимопроникновение всех сфер бытия: экономической, политической, социальной и духовной. Распространяясь во. времени и пространстве, она постепенно становится общепланетарным социокультурным феноменом, и, таким образом, переходит в глобализацию. В современный период интернационализация является устойчивой формой глобализации, фундирующей бифуркационные процессы универсализации и регионализации в духовной жизни российских этносов.

3. Ввиду амбивалентной сущности глобализационных процессов в современной социогуманитаристике понятие «глобализация» остается дискуссионным. Несмотря на экспоненциальный рост исследовательского интереса к изучению ее параметрических и функциональных характеристик, в социологической науке не сформулировано интегрального определения глобализации. Предложенные автором теоретико-методологический конструкт в исследовании глобализационных процессов основывается на рассмотрении глобализации как объективного процесса универсализации; как вестернизации и американизации (субъективного процесса); как способа решения общепланетарных проблем современности (конструктивного процесса); как размывания национальных границ (энтропийного процесса).

Исходя из этого, глобализация понимается нами как объективный процесс универсализации мирового пространства, способствующий унификации социокультурной сферы и экономической интеграции всего человечества.

4. Между экономической и социокультурной глобализацией существует нелинейная взаимосвязь и взаимодействие. Специфика влияния

экономической глобализации на социокультурные процессы в условиях интенсификации мировых интеграционных процессов проявляется в гомогенизации мирового социокультурного пространства, конструировании глобальных вертикально-интегрированных торгово-производственных структур, опосредующих мировые миграционные и транскоммуникационные процессы и формирующие глобальную масс-культурную индустрию и универсальную утилитарно-гедоиистическую идеологию, что способствует социокультурной конвергенции всего человечества.

5. Социокультурная глобализация как общепланетарный процесс универсализации общечеловеческих ценностных ориентаций, духовно-нравственных запросов и социобихевиоральных практик детерминируется ускорением научно-технического прогресса (НТП), который привел к научно-технической и информационной революции во второй половине XX века; интенсификацией мировых коммуникационных и миграционных процессов; распространением массовой культуры во всех регионах современного мира, пронизывающей подавляющее большинство сфер духовной жизни и деэтнизирующей ценностные ориентации различных народов. Специфика социокультурной глобализации проявляется в конвергенции социокультурных практик, посредством которых усиливается взаимодействие глобального и локального, что вызывает одновременно энтропийные (размывание этнокультурного ядра, * ослабление социоинтегративного потенциала традиционной культуры) и негэнтропийные процессы (интенсификация междиаспорального взаимодействия, модернизация инструментальных ценностей этнической культуры) в социокультурном пространстве современных этносов.

6. Становление социокультурного пространства адыгского этноса в исторической ретроспективе характеризуется:

- интеграционными тенденциями, которые продолжались в духовной и материальной жизни адыгов с X в. до окончания Кавказской войны;

- диссипативными процессами (1860-1920-е гг.), которые привели к депортации большинства адыгских племен (махаджирству) и к их последующей дисперсии по всему мировому пространству;

- состоянием транзитивности (1920-1990-е гг.), индикатором которого является образование в местах компактного проживания адыгов национально-культурных автономий и отсутствия контактов с зарубежными диаспорами;

- реконсолидационными процессами (с начала 1990-х гг.), в основе которых лежит формирование институтов государственности черкесов в составе РФ и создание информационно-коммуникативного пространства совместно с иностранными адыго-черкесскими диаспорами.

7. В условиях глобализации мирового социокультурного пространства усиливается энтропийное воздействие инноваций на этнокультурную среду адыгов. Посредством рекультивации фундаментальных этнических социоинтегративов в духовную жизнь адыгского социума, к числу которых относится феномен адыгства, религия и адыгский язык, черкесский народ обретает возможность сохранения своего уникального ценностного мира и форм организаций социального бытия. Анализ ценностно-нормативных институций адыгской культуры позволяет сделать вывод о том, что адыгство как институциональная детерминанта и адыгский язык как инструментальная выступают в качестве двуединого фактора реконсолидации черкесского этноса.

8. Глобализационные процессы в социокультурной среде адыгского этноса воспринимается противоречиво. Во-первых, большинство адыгов старшего поколения воспринимают глобализацию как априори деструктивный процесс. Во-вторых, глобализация представляется в качестве социокультурного феномена, способного разрушить в этнокультуре адыгов элементы традиционной культуры, выступающей маркером этнической

идентичности. В-третьих, в черкесской среде возрастает число сторонников необходимости вхождения адыгов в экономическую и социокультурную глобализацию посредством встраивания всех сфер жизни адыгского этноса в мир-хозяйственную и мир-культурную структуру глобализирующегося социума. Адаптация адыгов Юга России к социокультурному пространству глобализирующегося мира требует разработки стратегии этнического развития, которая должна базироваться на синтезе соционормативных компонентов адыгской культуры, институтов гражданской (российской) идентичности и глобальных ценностей, традиций, культурных заимствований и инноваций, порождаемых современным мегамиром в условиях социокультурной глобализации.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Результаты диссертационного исследования имеют теоретическое значение для разработки концепции экономического и социокультурного развития малочисленных автохтонных этносов, понимания механизмов адаптации полиэтничных регионов к глобальным трендам в экономике и духовной жизни, формирования инновационных проектов и программ, направленных на сохранение культурного наследия малочисленного этноса, а также модификацию культурной политики в условиях социокультурной глобализации. Сформулированные в диссертации идеи и конструкции

социокультурной динамики адыгского этноса как составного компонента

?

российской нации позволяют планировать и прогнозировать основные направления в развитии культурной жизни черкесов, выстраивать эффективную инновационную политику в социально-культурной сфере.

Концептуальные положения, обоснованные в диссертации, могут быть использованы для дальнейших социологических исследований этнокультурной политики в условиях глобализации. Предложенные методологические подходы, могут найти практическое применение в разработке законодательной базы по вопросам реализации национальной и

культурной политики и решении задач по ее формированию на региональном уровне. Основные положения и выводы диссертации, а также материалы социологического анализа экономической и социокультурной глобализации в духовной жизни адыгов могут быть использованы при разработке учебных курсов по социологии культуры, этносоциологии, глобалистике, основам информационной культуры, теории международных отношений, региональной экономики, а также в процессе подготовки и переподготовки кадров для учреждений культуры, медиаиндустрии и при проведении прикладных социологических исследований в сфере глобализационных и информационно-коммуникативных процессов.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК РФ. Диссертационное исследование соответствует Паспорту специальности 22.00.06 - социология культуры: п. 6 - Социальная динамика культуры. Социальные механизмы преемственности и инноваций в культуре, п. 10 - Цивилизация и культура. Глобальные и локальные тенденции культурного развития.

Апробация результатов исследования.

Основное содержание диссертации опубликовано в 27 авторских работах общим объемом 30 печатных листов, в том числе в 2 монографиях, в 26 научных статьях, из них 15 - в журналах, входящих в перечень изданий ВАК Минобрнауки РФ. Результаты работы нашли отражение в лекционно-учебных курсах и научно-методических разработках ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет», использованы при разработке учебных курсов «Социология культуры», «Информационная культура в современных условиях», «Общество и природа».

Материалы и результаты диссертационной работы неоднократно были представлены автором в форме докладов и сообщений на научных конференциях, заседаниях «круглых столов», в том числе:

- на международных, всероссийских, региональных и межвузовских научных конференциях: «Наука. Образование. Молодежь» (Майкоп, 2005, 2008, 2012); «Перспектива-2006» (Нальчик, 2006); «ЕС - Россия: проблемы сотрудничества» (Сочи, 2006); «Развитие толерантных отношений в молодежной среде с привлечением иностранных студентов» (Ростов-на-

Дону, 2008); «Социальные проблемы в условиях модернизации российского

*

общества» (Майкоп, 2010); «Региональные проблемы межнациональных отношений: Краснодарский край» (Краснодар, 2010); Международная конференция «В.В. Радлов и духовная культура тюркских народов» (Казань, 2012); «Проблемы национальной безопасности России: уроки истории и вызовы современности» (Адлер, 2012); «Социальное партнерство в России: фактор инновационного развития и общенациональной солидарности» (Ростов-на-Дону, 2012);

- на заседаниях «круглых столов»: «Проблема терроризма и защита прав человека на Юге России» (Майкоп, 2005), «Религиозная толерантность в условиях глобализирующегося мира» (Майкоп, 2012), «Актуальные проблемы противодействия религиозному экстремизму» (Майкоп, 2012), «Мастер-класс Центра профессионального научно-исследовательского мастерства аспирантов и молодых ученых ИППК ЮФУ» (Ростов-на-Дону, 2012).

Структура работы обусловлена целью социологического анализа и логикой исследовательской работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Общий объем диссертации: 300 страниц.

Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Нехай, Вячеслав Нурбиевич

Данные выводы, на сегодняшний день, представляются излишне эмоциональными, поскольку национальные рычаги воздействия на общественную жизнь активно используются в международных отношениях всеми национальными государствами. Однако, становится очевидным, что глобализация в экономической и социокультурных сферах ослабляет, а порой и ставит под сомнение могущество национального государства, вдоль и поперек пронизывая его территориальные и этнокультурные границы множеством разнообразных, не связанных с определенной территорией социальных зависимостей, рыночных отношений, сетыо коммуникаций, несхожими нравами и обычаями населения [26, С. 14-15].

Одновременно с размыванием государственных границ, глобализация приводит к активизации межнациональных взаимодействий, а, следовательно, к увеличению межэтнических контактов и к этнизации государств. В результате, подавляющее количество стран - членов мирового сообщества полиэтничны по составу своего населения и всего в 12 странах более 90% жителей представляют один этнос [26, С. 5]. Но интенсификация миграционных процессов в ближайшем будущем сведет их число к нулю. Однако полного растворения этничности в эпоху глобализации не происходит, так как каждый этнос, получая широкие информационно -коммуникационные каналы этнической консолидации (Интернет, телевидение, печатные органы и т. д.), обретают информационно-интегративные возможности для сохранения своего этнического сознания и этнокультурного единства.

В то же время, глобализация, снижающая значимость локальных идентичностей, создает все более широкие возможности для каждого отдельного человека. Она универсализирует и унифицирует социальные права и стандарты, урбанизирует человечество. Так, если в 1900 г. в городах проживало 13% от всего населения планеты, в 1990 г. доля горожан составила уже 43%, в 2010 г. - 50%, а по прогнозам фонда ООН по народонаселению в 2025 г. она превысит 61% от общей численности населения Земли [280, Р. 26-27].

В урбанизированном мире господствует личность, не скованная какими-либо локальными идентичностями. В глобальном социуме этносом для каждого может стать все человечество. В нем люди из любых регионов Земли всегда найдут общий язык без обращения к этническим стереотипам, так как наибольшие возможности для человека дает приобщение к максимально глобальным стандартам образования, требованиям языка. В начале XXI века наибольшего успеха достигают те общества, которые демонстрируют способность жить в соответствии с транснациональными правилами, одновременно их вырабатывая, то есть мыслящие с позиции всего человечества и себя как его составной части [56].

На основании обобщения множества дефиниций, трактовок, подходов и направлений, можно сделать вывод о том, что термин «глобализация», ставший расхожим в начале Ш-го тысячелетия, не получил четкого и однозначного определения в науке. Проблема концептуализации «усугубляется» ростом исследовательского интереса к феномену глобализации, число определений которого перевалило за тысячу. Однако нам представляется, что вданной «многоголосице» ее проявлений можно выделить следующие содержательные черты данного понятия:

1. Глобализация с самого начала характеризуется как финансово-экономический феномен, который представляет собой слияние национальных экономик в единую общемировую систему, основанную на быстром перемещении капитала, либерализации движения товаров и услуг, коммуникационном сближении [200, С. 84]. Однако из сказанного далеко не следует, что глобализация является исключительно экономическим явлением. Она охватывает все сферы человеческого бытия и ведет к формированию новой реальности, способствует пониманию единства взаимосвязанного и взаимозависимого мира.

2. Глобализация представляет собой противоречивое явление. С одной стороны она открывает границы народам и государствам, соединяет их через знания, информацию и технологию, с другой - вызывает напряженности и конфликты, связанные с усилением роли Западных стран и, в первую очередь, США. Вследствие этого, глобализация воспринимается как вестернизация и американизация, которая формируется под воздействием идей глобализма и американского гегемонизма.

3. Глобализация рассматривается как два взаимосвязанных процесса. Во-первых, она мыслится как естественный процесс (глобализация «по горизонтали»), происходящей под действием необходимой потребности наций, экономик, культур устанавливать контакты между собой. Во-вторых, общий процесс глобализации включает в себя глобализацию «по вертикали» (искусственную, организуемую), которая является следствием попыток насильственного внедрения одной страной, обществом или нацией собственных моделей социального, экономического и военно-политического развития в другие государства, регионы и этносы.

4. Глобализация - это нелинейный, а многоуровневый процесс, контрагенты которого являются либо заинтересованными сторонами в сохранении существующего мирового порядка, со сложившейся экономической и социокультурной структурой (страны «Золотого миллиарда»), либо пытающимися дестабилизировать данный миропорядок и создать новую конфигурацию путем энтропирования социального равновесия мировой системы (антиглобалисты, развивающиеся страны).

5. В последнее время в мире происходят изменения в осмыслении глобализационных процессов: на смену идее единства и унификации приходит идея универсальности многообразия. Это проявляется в противостоянии глобализации и локализации, направленной на сохранение и развитие традиционных ценностей. Поэтому происходящие процессы глобализации с учетом их вариативности получили синтетическое название «^локализация» (термин, предложенный американским социологом Р. Робертсоном, который совмещает понятия «глобализация» и «локализация»).

Таким образом, глобализация - это сложное социальное явление, о котором человечество, несмотря на многочисленные попытки его объяснения, не получило интегральных знаний и представлений о нем. Вместе с тем вначале XXI века становится очевидным, что наиболее интенсивно глобализация проявляется в двух сферах человеческой жизни : экономической и социокультурной. Следовательно, выявление факторов влияния глобализации на бытие человечества стран, народов и малочисленных автохтонных этносов будет «сведено на нет» без проведения анализа этих двух составляющих данного процесса. Поэтому в дальнейшей работе мы подробно остановимся на характеристике экономической и социокультурной глобализации.

2.2. Специфика влияния экономической глобализации на интеграционные процессы в мировом социокультурном пространстве

Экономическая сфера социального бытия всегда считалась базисной для всех областей человеческой жизни. В условиях глобализации она стремится подчинить себе всю материальную и духовную жизнь общества, все отчетливее утверждая на планете порядок экономический -РахОесопопнсапа. Однако появление этого глобального субъекта не привело к деградации и вымиранию остальных социальных сфер. Наоборот, под действием экономикоцентризма современного социума они трансформируются в детерминанты экономики, выступая в качестве двигателя экономического, научно-технического и социального прогресса.

В свою очередь, экономика начинает проявлять себя не только как способ хозяйствования, система организации социальных отношений по поводу производства, распределения, обмена и потребления товаров и услуг, но и как доминирующая система управления общества, как политика и идеология наступающей эпохи, становясь, по сути, новой властной системой координат. Следовательно, глобализация в экономической сфере нацелена на установление и поддержание транспарентной топологии мирохозяйственных связей, формирование единой мировой валютно-финансовой системы и ресурсно-сырьевой структуры. Как утверждает А.И. Неклесса, в постиндустриальной (глобализирующейся) экономике сталкиваются две тенденции. Одна связана с развитием информационных и финансово-правовых технологий, процессом каталогизации человеческого универсума в развитых странах, и другая, основа которой составляет возрастание сырьевой ориентации национальных экономик развивающихся стран [58, С. 329]. Последняя тенденция выражается в стремлении развивающихся государств идти по пути экстенсивного развития, тогда как первая проявляется в традиционной приверженности стран Запада следовать интенсивной модели развития.

Подобное положение значительно усиливает взаимосвязанность мира, интегрируя две модели развития в единую мир-систему, в которой современные технологии раздвигают национальные границы способствуют унификации законодательства. Кризис глобальной экономики 1997-1999 гг. не просто доказал возросшую даже с первой половиной 1990-х гг. взаимозависимость стран и регионов Земли. Его главный 'результат -осознание неоднозначности влияния коммуникативно-технологического прорыва на общественные отношения [76, С. 35].

В начале III тысячелетия мировое хозяйство практически подчиняется единым правилам ориентации экономических, юридических и финансовых схем. Согласно нашему мнению, первой движущей силой необратимого процесса глобализации мировой экономики являются транснациональные корпорации (ТНК), второй - международные валютно-финансовые организации (МВФТО) и третьей - интеграционные объединения. Именно они создали ситуацию, при которой традиционное разделение труда между странами существует одновременно с внутрикорпорационным разделением труда.

Первый фактор, ТНК, представляет собой комплекс, осуществляющий часть операций за пределами страны, в которой он зарегистрирован, чаще всего в нескольких странах (от шести), в которых он обладает сетью филиалов, отделений и предприятий [190, С. 351].

Большинство исследователей (В.В. Гордеев, А.И. Уткин и др.) считает, что ТНК не является новой хозяйственной структурой в экономике. За историю их существования сменилось семь поколений ТНК.

Первое поколение ТНК (конец XIX в. - 1920 г.) было представлено картелями и синдикатами, которые занимались разработкой и добычей сырья в Азии, Африке и Латинской Америке и его переработкой на своей территории. Второе поколение ТНК (1920-1939) формировалось в межвоенный период и в эпоху мирового экономического кризиса 1929-1933 гг. ТНК этого периода создавались в виде трестов, что расширяло их сферу деятельности.

Третье поколение ТНК (1945-1960) работало в условиях послевоенного восстановления и превращения США в локомотив капиталистического мира. Основными формами организации ТНК стали концерны и конгломераты, объединяющиеся в стратегические альянсы для конкурентной борьбы за рынки сбыта. На передний край экономического развития вышли атомная энергетика, электроника, освоение космоса и т.д.

Четвертое поколение ТНК утвердилось в 1960-1970-е гг., названные золотым временем» для их развития, поскольку ТНК начинают пользоваться плодами «консюмеризма», входят в эру безудержного потребления бытовых товаров и роста жизненного строительства. Тон задают американские ТНК, от которых стараются не отставать немецкие и быстро набирающие силу японские. Как результат растет производство легковых автомобилей. В эти годы ускоряется процесс слияний и поглощений, которые ведут к концентрации производства и капитала.

Пятое поколение ТНК оформляется в 1970-1985. гг., когда «компьютерная революция» меняет облик всего мира. Сама планета стала сужаться, информация становилась доступной, компьютер стал общедоступным. В этот период активизировались экономические объединения и союзы, включающие несколько стран. По мере роста уровня жизни в западных странах, ТНК включились в безостановочную гонку за производство новых товаров, не прекращая борьбу за рынки сбыта. Процесс слияний и поглощений продолжался, что увеличивало концентрацию капитала в крупнейших ТНК.

Шестое поколение ТНК (1985-2000) появилось в условиях распада СССР и превращения США в единственную сверхдержаву. Это привело к новому переделу мира «малой кровыо», который шел в основном за обладание энергоресурсами. ТНК принимали в этом активное участие. Организация стран экспортеров нефти (ОПЕК) невольно оказалась втянутой в передел, поскольку влияние США в этой организации достаточно велико. Процесс слияний продолжался, но его смещение стало происходить в сторону нефте- и газодобывающих, перерабатывающих, а также металлургических компаний.

Седьмое поколение ТНК (2000-2015) характеризуется слиянием и поглощением компаний, а знаменитый список «500» будет сокращаться [64, С. 271-275]. Данному поколению ТНК присущи три особенности. Во-первых, в мире отмечается рост количества и многообразия форм долговременных стратегических союзов между корпорациями разных отраслей и стран. Вовторых, в корпоративной практике наблюдается тенденция переноса акцента с двусторонних партнерств на создание сетей с участием нескольких компаний. В-третьих, ТНК седьмого поколения сталкиваются с ростом конкуренции, оптимизацией менеджмента и более тесным взаимодействием, а порой и со сращиванием с транснациональными банками (ТНБ), а также выходом на мировую арену «новых» ТНК из России, Китая и Индии.

Влияние ТНК на глобализацию обусловлено концентрацией контроля над стратегически важными сферами - финансами, рабочей силой, технологией, услугами и сбытом. В начале XXI в. ТНК увеличивают сферу своего влияния на экономику стран, где базируются их филиалы [2, С. 7].

Именно на основе ТНК формируется новая глобальная экономическая система, в которой лидерство определяется наличием крупных'финансовых ресурсов, передовых технологий, обширных рынков сбыта и активной, в глобальном масштабе, инвестиционной политикой 500 крупнейших ТНК (ТНК-500) обеспечивают более четверти общемирового производства товаров и услуг, их доля в торговле технологиями и управленческими услугами достигает 80%. К примеру, если в 1990-е годы суммарный объем торговли ТНК технологиями в мире варьировался от 20 до 50 млрд. долл., то в 2000 г. составил 500 млрд. долл., а в 2008 г. - превысил 1,5 трлн. долл. [2, С.8]. К тому же 80% новых технологий создается непосредственно в стенах технопарков ТНК. 407 из ТНК-500 принадлежат странам «большой семерки» (США, Япония, Великобритания, Франция, ФРГ, Италия и Канада). 24 тыс. ТНК имеют штабы в 14 наиболее богатых странах мира, 300 крупнейших корпораций обладают 25% всего используемого в мировой экономике капитала и обеспечивают 70% прямых иностранных инвестиций. ТНК ведут две трети мировой торговли, причем лишь ее половина приходится на торговлю между ними и другими фирмами, а треть мировой торговли является их внутрифирменным оборотом [76, С. 153]. Таким образом, тенденция роста влияния ТНК на глобальную экономику за последние десять лет сохраняется. При этом заметно возрастает доля ТНК в сырьевой (преимущественно нефтегазовой) отрасли. Так, пять ТНК из первой десятки списка 2006 г. и четыре 2005-го года работают в нефтяной отрасли. ЭтоЕххопМоЬП (США), RoyalDutchShell (Нидерланды), BP (Великобритания), ChevronnConocoPhillips (США), еще четыре производителя автомобилей - GeneralMotors (США),Daimler-Chrysler (Германия),ToyotaMotor (Япония),FordMotor (США). Очевидно, что их покупатели также активно используют нефтепродукты. Следовательно, роль природных ресурсов в мировой экономике начинает расти.* От этого в выигрыше остаются все ТНК-500, поскольку их прибыль возросла на 30% и достигла 18,9 трлн. долл., что составляет треть мирового ВВП. В условиях роста цен на нефть и ее спроса во всем мире с 8 долл. В 1999 г. до 145 долл. В 2008 г., совокупная выручка этого сектора промышленности в ТНК-500 (Global-500) выросла на 27% и достигла 2,8 трлн. долл. Лучший же результат показали только финансисты. Выручка компаний этого сектора выросла на 47%.

В последнее десятилетие, вопреки многочисленным риторическим заявлениям скептиков по поводу ослабления глобализации, производительные силы современного мира активнее концентрируется в руках тех ТНК, полем деятельности которых является наша планета. На сегодняшний день в мире насчитывается более 2000 ТНК, которые распространяют свою деятельность на шесть и более стран. Среди них 500 крупнейших имеют совокупный общественный продукт (СОП) в размере 21,9 трлн. долл. На Global-500 заняты 35,6 млн. человек. 93% их штаб-квартир расположены в США, Западной Европе и Японии. К примеру, британский концерн «Юнилевер», имеющий 500 филиалов в 75 странах или базирующийся в США «Exxon», 75% доходов получают не в США, могут быть названы лишь условно [228, С. 19], что свидетельствует об их превращении в глобальные корпорации.

Каждая девятая компания ТНК-500 является банком, что вполне представляется очевидным: рост цен на энергию и материалы привели к существенному притоку компаний, желающих взять деньги в кредит. Примечательно, что в список 01оЬа1-500 попали индийский ТЬе81а1еВапкоАп(31аи четыре банка Китая. За 2000-2007 гг. в группе ТНК-500 общее количество китайских компаний достигло 20, а Мексика с Индией дали по три предприятия. Это свидетельствует о возрастании роли развивающихся стран в глобализации мирового производства товаров и услуг.

Россия имеет в 01оЬа1-500 пять компаний. Все они концентрируются в сырьевой и финансовой отраслях. При этом за последние пять лет они демонстрируют уверенное движение вперед к транснациональному «Олимпу». Если в 2006 г. в этот список входили «Газпром» (102-е место), «Лукойл» (115-е), РАО «ЕЭС России» (213-е), «Роснефть» (367-е) и Сургутнефтегаз (443-е) [64, С. 222-223], то в «кризисном» 2008 г. пятерка слегка изменила свой состав (место демонополизированной РАО «ЕЭС России» занял Сбербанк) и значительно укрепила свои позиции в рамках ТНК-500. Для удобства и наглядности мы поместили данные о них в Таблицу! [187, С. 353].

Заключение

Подводя итоги проделанного исследования, необходимо отметить, что в начале XXI века глобализация превращается в мощный фактор трансформации социального порядка в мире. Постепенно проникая в отдаленные регионы и части света нашей планеты, глобализация вбирает в свою орбиту все сферы человеческой жизнедеятельности. Наиболее тенденциозно она проявляется в экономической и социокультурной сферах бытия, которые в совокупности выступают в качестве ведущей интеграционной детерминанты мирового сообщества. Уже с конца XIX века социальная жизнь стала приобретать ярко выраженное интернациональное измерение, поскольку привычный склад бытия отдельных государств и народов начали проникать материальные и культурные ценности, созданные в других обществах, внутри национальных хозяйств и социальных систем расширялось присутствие зарубежных представительств и институтов. Вследствие этого, правящая элита и интеллигенция, а затем и широкие общественные массы ощутили на себе влияние интернационализации, которая посредством гомогенизации экономического и социокультурного пространств переросла в феномен глобализации.

Само понятие глобализация в социогуманитарном знании остается дискуссионным ввиду сложности определения его концептуальной основы, экспликации его сущностных характеристик, формализации его'содержания, выделения структуры и определения суммативных последствий. В социологической науке к исследованию глобализации как объективного процесса сформировалось несколько теоретико-методологических подходов. В рамках модернистского, неомодернистского и мир-системного подходов глобализация рассматривается как закономерное историческое явление, неизбежная стадия экономического и социального прогресса человечества, знаменующая собой неизбежность универсализации всего мирового пространства. Сторонники антимодернистского подхода усматривают в глобализации попытку США и Западной Европы унифицировать социальный континуум мирового сообщества в соответствии с экономическими интересами «Золотого миллиарда», а поэтому идентифицируют ее как регрессивное явление. На наш взгляд, теоретически обоснованным и методологически оправданным в исследовании глобализационных процессов является синергетический подход. Его приверженцы определяют глобализацию как многофакторный процесс, в котором ассиметрично протекают турбулентные социальные изменения, порождаемые системными флуктуациями и синхронно формирующими интеграционные и дезинтреграционные тенденции в современном мире. Представляется, что в случае использования синергетического подхода, мондиализация, несмотря на свою комплексность и многофакторность, может быть научно эксплицирована, а ее основные тенденции и последствия -систематизированы.

Глобализация, порождающая энтропийные и негэнтропийные явления в мировом пространстве объективируется в экономической и социокультурной сферах. В экономике, с одной стороны, посредством укрепления доминирующих позиций основных провайдеров экономической глобализации (ПЭГ), к числу которых относятся транснациональные корпорации, международные валютно-финансовые организации и транснациональные интеграционные объединения, наблюдается необратимый процесс нивелирования государственных границ. Концентрируя в своих авуарах основные производственные, торговые, природные и финансовые ресурсы мира, ПЭГ обладают возможностью определять генеральные ориентиры развития глобальной экономики, модифицировать систему мирового разделения труда, выстраивать конфигурация и баланс между глобальным спросом и предложением.

С другой стороны, глобализация значительно ускоряет модернизационные процессы в экономике. Как отмечает Президент РФ В.В.

Путин в своей статье «Нам нужна новая экономика», «никогда еще столь быстро не обновлялись технологии. Многое из того, что нас окружает, казалось фантастикой лет 15-20 назад. Никогда не была столь острой борьба за лидерство в глобальной конкуренции, и мы видим, как страны, позиции которых еще вчера казались незыблимыми, начинают уступать тем, к которым еще недавно относились со снисходительным пренебрежением. Выигрывает тот, кто полнее других использует новые возможности» [188, С.1].В условиях роста взаимозависимости национальных экономик, в мире нарастает конкурентная борьба между хозяйствующими субъектами, что потребует от глобальных акторов обновления их технологической базы, выстраивания эффективных механизмов модернизации национальных экономических систем, их гуманизации и адаптации к потребностям каждого человека.

В указанном контексте, глобализационные процессы в экономической сфере подвергаются трансмутационному воздействию посредством изменений в социокультурной среде.

Во-первых, научно-техническая революция как фактор социокультурной глобализации превращает науку в фундаментальный фактор развития всех сфер социальной жизни и тем самым, кардинально модифицирует систему потребительских и производственных приоритетов населения Земли. Стремительное повышение роли науки и техники как фактора социальных преобразований приводит к изменениям не только в содержании труда и досуга, но и к существенным преобразованиям в духовной жизни. НТР фасилицирует доступ человечества к передовым достижениям науки. Через создание и распространение средств коммуникации в глобальном масштабе, к числу которых относятся Интернет, спутниковое телевидение, научно-техническая революция существенно сужает мировое пространство, превращая планету в мировую игровую деревню.

Во-вторых, социокультурная глобализация акселерируется посредством универсализации массовой культуры. Формируя^ ценностные ориентации, и фактически выступая ведущим фактором социализации личности, массовая культура выступает манипулятором и регулятором нравственного состояния современного социума. Охватывая основные каналы социализации, и проникая во все сферы человеческого бытия, масскульт с помощью доступности его культурных кодов упрощает, симулирует, конвергирует и виртуализирует социальную реальность. Нагляднее всего паттерны массовой культуры закрепляются в сознании молодежи, которая, таким образом, получает возможность реализации своей творческой потенции. В то же время, масскульт не требурт от своих реципиентов определенных знаний и практической подготовки, что не препятствует ему развиваться в поликультурном пространстве современности, а его эпатажным продуктам оказаться «пробными шарами» глобализирующегося мира.

В условиях экономической и социокультурной интернационализации человечества, глобализация усиливает трансформационное воздействие на всех акторов международных отношений. Однако, если крупные национальные и государственные образования не испытывают серьезных угроз потери своей самобытности и за счет использования мощных рычагов сохранения экономического и социокультурного «суверенитета» способны устоять от энтропийных возмущений, то малочисленные этносы в целях элементарного выживания вынуждены адаптироваться к перманентно эволюционирующим требованиям глобализирующегося мира. К числу малочисленныхавтохтонных этносов относятся и адыги, которые со второй половины XIX в. утеряли свою территориальную целостность и расселились в 64 странах. Это привело к дифференциации этнополитического и социокультурного пространства адыгского мира. К концу XX столетия адыги черкесы) не смогли выработать общее самоназвание, что усложняет проблему реконсолидации адыгского этноса.

С началом «Миллениума», в связи с демократизацией социально-экономической сферы инфильтрацией в культурное ядро адыгского этноса инокультурных элементов, адыгская культура подверглась испытанию на прочность. С одной стороны, глобализация, инкорпорируя в сознание адыгского народа ценности массовой культуры, создает возможность эрозии базовых элементов культурного ядра, к числу которых относится соционормативная система «адыгагьэ», религия и адыгский язык. Результаты первичного и вторичного эмпирических исследований фиксируют постепенное снижение значимости указанной параметрической триады в этнокультуре адыгов. Однако, с другой стороны, с помощью распространения информационно-комуникационных технологий, демократизации общественно-политической и ценностно-нормативной системы, глобализация предоставляет адыгам перспективу трансляции и репродуцирования этнических ценностей в общепланетарном масштабе, а также возможность укрепления экономических и культурных связей с зарубежными диаспорами, и органичного вписывания субъектов РФ, в которых проживают адыги, в глобальное экономическое пространство.Согласно результатам авторского социологического исследования, 49% опрошенных видят в социокультурной глобализации возможность контактировать с зарубежными адыгскими диаспорами посредством формирования мирового информационного пространства, 21% -возможность презентовать адыгскую культуру в мире, а каждый восьмой респондент (13%) считает, что глобализация открывает перспективы для заключения брака с представителями зарубежных адыгских диаспор. Указанные оценки могут считаться эмпирическим основанием для вывода о том, что глобализация постепенно обретает положительный имидж в адыгской этносреде.

Анализ статистических данных показывает, что три субъекта России, в которых черкесы являются одним из государственно-образующих этносов -РА, КБР и КЧР, атакже Краснодарский край гибко адаптировались к структуре экономической глобализации посредством:

1) увеличения внешнеторгового оборота;

2) реализации инвестиционных проектов с привлечением иностранного капитала;

3) активного участия в международных экономических форумах, которые превращаются в эффективную площадку для улучшения инвестиционного имиджа региона;

4) активизации инвестиционной политики руководства субъектов путем создания благоприятной законодательной базы, оптимизации фискальной практики, институционализации системы взаимодействия и координации совместных действий региональной власти и инвесторов.

Социокультурная глобализация в этнической среде адыгов осуществляется через межэтнические браки, развитие международного туризма и взаимодействие с международными диаспорами, вещание иностранных телерадиоканалов и распространение сети Интернет в мировом мультимедийном пространстве. На основе генерализации эмпирического материала, можно сделать вывод о том, что в этнокультуре адыгов Юга России сосуществуют три социальные модели. Первая, традиционалистская, преобладает среди черкесов КБР и КЧР. Ей присуще стремление к сохранению культурного ядра, этнической однородности и консерватизма в социальных отношениях. Вторая, модернизационно-инновационная модель, характеризует адыгов Краснодарского края. Ей свойственны гибкая адаптация к культурным инновациям и заимствованиям, постепенное нивелирование традиционных ценностей этнокультуры, демократизация социальных устоев.

Наконец, третья, переходная модель, представленная среди адыгов РА, характеризуется транзитивностью социокультурных установок, декларативно-аскриптивным содержанием ценностных ориентаций, которые не вписываются в структуру реальных ценностей, широким диапазоном бихевиоральных практик, занимающих маргинальную диспозицию в системе традиций и инноваций.

Экономическая и социокультурная глобализация протекает амбивалентно в этнической жизни адыгов, что, закономерно, вызывает неоднозначное отношение данного народа к процессу глобализации. Так, 41% респондентов испытывают опасения по поводу того, что социокультурная глобализация может привести к утрате этнической идентичности адыгов, 37% опрошенных уверены в том, что внедрение западных и инокультурных ценностей в духовную жизнь адыгов приведет к эрозии культурного ядра черкесскогот этноса. Несмотря на наличие в спектре оценочных суждений черкесов негативного и нейтрального отношения к процессу глобализации, его провайдерам, проявлениям и последствиям, в социальной среде адыгов наблюдается рост когнитивного интереса к феномену мондиализации. Причиной этого является возрастающее влияние глобализации посредством новых технологий, иностранных инвестиций, распространением массовой культуры, появлением новых вызовов международной и национальной безопасности. Нам представляется, что при всех своих негативных и позитивных проявлениях, глобализация позволяет адыгам сохранить свою этническую идентичность, а также дополнять ее содержание передовыми достижениями других культур и народов. Это даст новый импульс к сближению адыгов с другими этносами в условиях глобализирующегося мира.

Резюмируя, необходимо отметить, глобализация трансформирует формы и содержание социальных процессов, перманентно выстраивая различные конфигурации, иерархии и структуру взаимодействия социальных агентов. В результате, в мире возрастает многообразие форм и практик материальной и духовной жизни человечества, которые под действием глобализационных сил приобретают общечеловеческий, а, следовательно, универсальный характер. Таким образом, планета Земля превращается в единое и, в то же время, мультиполярное пространство, основной преобразующей единицей которого становится человек.