Глобализация и ее влияние на военную безопасность современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Нефедьев, Алексей Викторович

  • Нефедьев, Алексей Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 205
Нефедьев, Алексей Викторович. Глобализация и ее влияние на военную безопасность современной России: дис. кандидат наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2012. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нефедьев, Алексей Викторович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Раздел I. Глобализация как процесс: сущность, структура и общая

характеристика

Раздел II. Содержание и характер влияния глобализации на военную

безопасность России

Раздел III. Угрозы военной безопасности России обусловленные современной глобализацией, и приоритетные направления противодействия им

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Глобализация и ее влияние на военную безопасность современной России»

ВВЕДЕНИЕ

На рубеже XX - XXI в. произошли кардинальные изменения в жизни человечества, которые вывели его на качественно новый этап развития. Это обусловлено стремительным развитием различных явлений и процессов, определяющее значение среди которых имеет глобализация. Она затронула все важнейшие аспекты жизнедеятельности личности, общества и государства. Усиливаются процессы формирования единого мирового сообщества и, как следствие, новой системы его организации. В результате такие атрибуты государств, как самостоятельность в международных отношениях и их суверенитет, постепенно утрачивают прежнее значение, а все большие полномочия над ними приобретают различные наднациональные структуры.

Эти обстоятельства отразились и на функциях государства, связанных с обеспечением его жизнедеятельности, в том числе и безопасности, приоритетная роль среди которых принадлежит военной, что объясняется наличием ряда факторов.

Прежде всего, происходит усиление борьбы между различными субъектами международных отношений за достижение ими наиболее благоприятных условий развития, сопровождаемое ростом числа и форм проявлений экономических, политических, этнонациональных, конфессиональных, демографических и прочих противоречий, разрешение которых нередко заканчивается применением военной силы.

В условиях развертывающегося и углубляющегося процесса глобализации обостряются и выходят на глобальный уровень вызовы и угрозы безопасности государства, такие как международный терроризм, организованная преступность, распространение оружия массового поражения (ОМП), региональные конфликты. Все это требует изменения основных принципов, подходов, форм и способов обеспечения военной безопасности, повышения места и роли государства в этом процессе.

Совокупность данных факторов самым непосредственным образом отражается и на решении проблем военной безопасности Российской Федера-

3

цией. С одной стороны, учет влияния глобализации на военную безопасность современной России стало необходимым условием эффективной деятельности государства по ее обеспечению, реализации своих национальных интересов. С другой - выступает в качестве важного критерия, определяющего дальнейшее развитие и становление России как одного из значимых субъектов формирующегося многополярного мира, занимающего важное геостратегическое положение на планете и обладающего значительным количеством ресурсов. Указанные обстоятельства обусловили необходимость изменения статуса и структуры Вооруженных сил Российской Федерации, их функциональных возможностей и качества воздействия на международные отношения и военно-политическую ситуацию в мире, а так же на их способности надежно обеспечивать безопасность общества и государства в целом.

Проблема глобализации и ее воздействия на военную безопасность Российской Федерации имеет в настоящее время важное теоретическое и практическое значения, является объектом особого научного интереса.

Актуальность ее исследования обусловливается:

Во-первых, необходимостью комплексного и всестороннего познания глобализации, выявления истоков ее зарождения и определения этапов развития. Несмотря на довольно продолжительные исследования данного процесса, широкое использование категории «глобализация» как в научном, так и в публицистическом лексиконе, до сих пор еще не выработано его общепринятого понимания. В связи с этим требуется уточнить определение этой категории, раскрыть сущность глобализации, характер ее проявления в окружающей действительности.

Во-вторых, особой значимостью глобализации для развития человечества, а следовательно, необходимостью выявления и характеристики его основных структурных элементов: субъектов (движущих сил), направлений, форм, способов и методов развития глобализации, используемых ею средств воздействия на объект. Глобализация непосредственно ставит вопрос о месте,

характере и перспективах существования практически всех государств, об их

4

статусе, роли и функциях. В тоже время она обусловливает формирование надгосударственных структур управления, что не всегда согласуется с интересами народов и их исторически сложившимися традициями в сфере государственного строительства.

В-третьих, противоречивым характером влияния глобализации на военную безопасность Российской Федерации. С одной стороны, создаются дополнительные возможности для устойчивого и безопасного развития государства через усиление его взаимосвязи и взаимозависимости с остальным мировым сообществом, объединение усилий в борьбе за мирное сосуществование. С другой - происходит обострение различных противоречий, связанных как с развитием данного процесса, так и с расширением амбиций и потребностей наиболее развитых государств.

В-четвертых, потребностью выявления характера и направленности основных угроз военной безопасности Российской Федерации, обусловленных глобализацией. Эти угрозы проявляются не только в виде открытого применения военной силы, но и в других видах и формах невоенного воздействия. При этом оказываемое ими системное и комплексное влияние на все компоненты военной безопасности России обусловлено значительной взаимозависимостью источников возникновения и способов проявления большинства из них.

В-пятых, необходимостью совершенствования деятельности различных субъектов по обеспечению военной безопасности Российской Федерации. На современном этапе глобализации важно при сохранении значения военной силы для успешной реализации национальных интересов использовать экономические, политические, информационные, социокультурные и иные средства, приемы и способы в целях предупреждения и нейтрализации всевозможных негативных факторов, вызванных развитием этого процесса.

Степень научной разработанности проблемы. Последние 10-15 лет

вопросы, связанные с глобализацией и ее развитием, а так же с обеспечением

военной безопасности Российской Федерации привлекают внимание все

5

большего количества представителей не только различных наук, политического руководства государства, но и широкого круга общественности. Им посвящено значительное число диссертаций, научных монографий и статей, учебных пособий и других работ, где на основе существующих теоретических подходов, учета состояния реальных глобализационных процессов, военной безопасности современной России достигнуты определенные результаты, раскрыты и охарактеризованы различные аспекты этих сложных феноменов. Всю совокупность имеющихся на сегодняшний день источников по проблемам глобализации и военной безопасности России, в зависимости от их содержания и рассматриваемых положений, условно можно разделить на несколько групп.

Первая группа - это научные и учебные труды по теоретико-методологическим основам глобализации, посвященные исследованию ее генезиса, эволюции и сущности1.

Вторая группа представлена работами, в которых анализируются общие аспекты влияния глобализации на основные сферы жизнедеятельности человека и образованные им социально-политические системы2.

1 См.: Аншионис ГЛ., Зотова Н.А. Глобальный мир: единый и разделенный. Эволюция теорий глобализации. М. : Международные отношения, 2005 ; Барлыбаев. Х.А. Общая теория глобализации и устойчивого развития // Век глобализации. 2008. № 2 ; Бауман 3. Глобализация. Последствия для человека и общества : пер. с англ. М. : 2004 ; Waters М. Globalization. L. N. Y., 1996 ; Володин А.Г., Широков Г.К. Глобализация: истоки, тенденции, перспективы // Политические исследования. 1999. № 5 ; Делягин М. Г. Мировой кризис: общая теория глобализации : курс лекций. М., 2003 ; Зиновьев А. А. Глобальный "человей-ник". М., 2003 ; Иноземцев В. Л. Глобализация: иллюзии и реальность // Свободная мысль. 2000. № 1; Корецкий В. А. Глобализация: вопросы теории и методологии. М., 2007 ; Lent-ner Н. Н. Globalization and Power // Rethinking Globalization(s). From Corporate Transnatio-nalism to Local Interventions. L., 2000 ; Линдси Б. Глобализация: повторение пройденного. Неопределенное будущее глобального капитализма : пер. с англ. Б. Пинскера. М., 2006 ; Михайлов В.А., Буянов B.C. Глобализация : учебник. М. : 2008 ; Пантин В. И. Циклы и

волны глобальной истории: глобализация в историческом измерении. М., 2003 ; Robertson R. Globalization. L., 1992. P. 8 ; Уткин А. И. Глобализация: процесс и осмысление. М.,

2001; Федотова В.Г., Колпаков В.А., Федотова Н.Н. Глобальный капитализм: три великие

трансформации. М., 2008; Хелд Д. [и др.] Глобальные трансформации: Политика, эконо-

мика, культура / Хелд Д. [и др.]; пер. с англ. В. В. Сапова [и др.]. М., 2004 ; Чумаков А. Н. Глобализация. Контуры целостного мира : монография. М., 2009 ; Яковец Ю.В. Глобализация и взаимодействие цивилизаций. М., 2003.

6

Третью группу составляют работы, посвященные исследованию теоретических и методологических проблем национальной и военной безопасности и политики государства по их обеспечению3.

Четвертая группа включает труды, раскрывающие влияние глобализации непосредственно на российское общество, национальную безопасность

4

Российской Федерации и ее составные элементы .

2 См.: Азроянц Э.А. Глобализация: катастрофа или путь к развитию? Современные тенденции мирового развития и политические амбиции. М., 2002 ; Бек У. Политическая динамика в глобальном обществе риска // Мировая экономика и международные отношения. 2002. № 5 ; Бжезинский 3. Великая шахматная доска. Господство Америки и его геостратегические императивы. М., 2005 ; Егшиянц С. А. Тупики глобализации: торжество прогресса или игры сатанистов? М., 2004 ; Иноземцев, В. Л. Глобализация: иллюзии и реальность // Свободная мысль. 2000. № 1; Красавцева A.B. Роль транснациональных корпораций в мирополитических процессах глобализирующегося мира : автореф. ... канд. полит, наук. М., 2007 ; Кувалдин В.Б. Глобальность: новое измерение человеческого бытия // Грани глобализации: трудные вопросы современного развития. М., 2003 ; Межуев В. М. Проблема современности в контексте модернизации и глобализации // Политая. 2000. № 3; Кара-Мурза С. Открытость глобальному рынку: экономическая и виртуальная реальность // Вестник Московского экономического института. 2000. № 1; Панарин А. С. Искушение глобализмом. М., 2003. С. 16 ; Сорос Дж. Новая глобальная финансовая архитектура // Вопросы экономики. 2007. № 12 ; Стиглиц Дж. Человеческое лицо глобализации // Политический журнал. 2004. № 7 ; Фукуяма Ф. Конец истории и последний человек. М., 2004 ; Хантингтон С. Кто мы? : вызовы американской национальной идентичности / пер. с англ. А. Башкирова. М., 2004.

3 См.: Антюшин С.С. Военная безопасность как фактор стабильности Российского общества (социально-философская концепция) М. : ВУ, 2004 ; Бельков О. А. Понятийно-категориальный аппарат концепции национальной безопасности // Безопасность. М., 1994. № 3 ; Волошко B.C., Лутовинов В.И. Военная политика и военная безопасность Российской Федерации в условиях глобализации. М.: Воениздат, 2007 ; Гацко М.Ф. Политико-правовые проблемы обеспечения военной безопасности // Безопасность России - 2011: экспертно-аналитическое обозрение. М., 2010 ; Евтушенко С. Военная безопасность Российской Федерации: структура и способы осуществления // Власть. 2000. № 5; Манилов В.Л. Угрозы национальной безопасности России // Военная мысль. 1996. № 1; Михалкин Н.В. Безопасность Российской Федерации: вопросы теории и практики. М. : МО РФ, 1993; Национальная безопасность России: теория и практика : учебное пособие / под общ. ред. A.B. Кончу-гова. М.: ВУ, 2008 ; Першин A.A. К вопросу о категориально-понятийном аппарате в теории национальной безопасности // Власть. 2004. № 4.

4 См.: Антонович И. И. Глобальная цивилизация и ассиметричный мир. М., 2002 ; Биндюков Н. Г. Глобализация и Россия: парадигма, социально-политический аспект, стратегия левых сил. М., 2004 ; Панарин А. С. Православная цивилизация в глобальном мире. М., 2003 ; Малахов B.C. Государство в условиях глобализации : учебное пособие. М. :

2007 ; Елизаров М.В. Современное государство в эпоху глобализации : автореф. ... канд.

филос. наук. Уфа. 2010; Байгарова К. С. Глобализация и проблемы национальной безопасности России : автореф. ... кан. полит, наук. М., 2003 ; Волошко B.C., Лутовинов В.И. Военная политика и военная безопасность Российской Федерации в условиях глобализации ; Горячев А. И. Глобализация по-американски - угроза национальной безопасности России //

7

К пятой группе относятся политико-правовые документы и нормативно-правовые акты, связанные с обеспечением военной безопасности Российской Федерации5.

Систематизация и классификация работ по проблемам глобализации и военной безопасности Российской Федерации, анализ и осмысление их содержания позволяют констатировать, что отечественное и зарубежное знание накопило по результатам их исследований значительный потенциал. Он является надежной теоретико-методологической основой для дальнейшего углубленного изучения различных аспектов глобализации и их взаимосвязи с военной безопасностью государства. Более того, в отечественной социально-гуманитарной науке самостоятельных исследований на диссертационном уровне практически не проводилось. Осмыслению подвергались, в контексте решения различных задач, лишь отдельные аспекты влияния глобализации на безопасность России. Все это и определило актуальность работы, объект, предмет, цели и задачи настоящего диссертационного исследования.

Объект исследования - глобализация как процесс мирового общественного развития.

Предмет исследования - влияние глобализации на военную безопасность современной России.

Теорико-методологические основы деятельности государственных спецслужб по обеспечению национальной безопасности России в условиях глобализации : материалы межвузовской научно-практической конференции. М., 2004 ; Губченко А. В. Безопасность России в условиях глобализации : монография. М. : Граница, 2007 ; Кулаков A.B. Глобализация как многомерный процесс и ее влияние на пограничную безопасность Российской Федерации : монография. М. : Пограничная академия ФСБ России, 2010.

5 См.: Конституция Российской Федерации. М. : Изд-во Проспект, 2006; Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года // Собрание законодательства Российской Федерации. 2011. №1; Военная доктрина Российской Федерации // Собрание законодательства Российской Федерации. 20Ю. ,№ 7; О безопасности : федеральный закон Российской Федерации // Собрание законодательства Российской Федерации. 2011. № 1; Об обороне : федеральный закон Российской Федерации // Российская газета. 2011. 8 апреля; Концепция внешней политики Российской Федерации // Российская газета. 2008. 12 июля ; Основы государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2020 года и дальнейшую перспективу // Российская газета. 2009. 27 марта, и др.

Цель диссертационного исследования - на основе системного и комплексного анализа глобализации выявить содержание, характер ее влияния на военную безопасность Российской Федерации, основные направления противодействия негативным факторам, вызванные современной глобализацией.

Достижение цели диссертационного исследования предполагает решение следующих задач:

- анализ и обобщение теоретико-методологических подходов к выяснению природы, генезиса, развития и сущности глобализации как сложного и динамично развивающегося общественного процесса;

- определение структуры глобализации, характеристика ее основных элементов на современном этапе развития;

- теоретическое осмысление военной безопасности как составной части национальной безопасности Российской Федерации;

- выявление содержания и характера влияния глобализации на военную безопасность Российской Федерации;

- определение и анализ угроз военной безопасности России, обусловленных развитием глобализации;

- определение основных направлений обеспечения военной безопасности Российской Федерации в условиях современной глобализации, а также проблем, связанных с их реализацией и требующих разрешения;

- формулирование обобщенных теоретических выводов по результатам исследования, разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию обеспечения военной безопасности Российской Федерации.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют философско-социологический, социально-политический, исторический, военно-политический, геополитический и другие научные методы. Автором применялись принципы объективности, всесторонности, комплексности, всеобщей связи и развития. Исследование выполнено на основе системного, сравнительного и структурно-функционального подходов. Для достижения

исследовательских задач использовались положения теории глобализации,

9

национальной и военной безопасности, а так же концептуальные положения и выводы исследователей, предметом рассмотрения которых были различные аспекты глобализации и теории военной безопасности. Обработка содержания источников осуществлялась с помощью общенаучных методов: анализа и синтеза, дедукции и индукции, аналогии, абстрагирования, обобщения и формализации.

Теоретической и источниковедческой основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых различных отраслей знания по проблемам глобализации, национальной и военной безопасности, внутренней и внешней политики российского государства. Методом контент-анализа автором проанализировано содержание более 300 различных источников, в том числе документов, нормативных актов Российской Федерации, международных договоров и соглашений, относящихся к проблеме исследования. Теоретическим и фактологическим основанием для исследования послужили также различного рода словари, справочники и сборники, учебные издания, материалы средств массовой информации и сети Интернет.

Эмпирическую основу диссертации образуют результаты конкретных социологических исследований, опубликованные в различных источниках и материалах, статистические данные. Для подтверждения теоретических идей, положений и выводов, сформулированных в диссертации, используются примеры и факты из общественно-политической практики.

Научная новизна диссертационного исследования заключается:

- в систематизации имеющихся теоретических подходов к определению понятия «глобализация», выявлении этапов развития и сущности глобализации и на этой основе уточнении понятия «глобализация»;

- в результатах анализа и характеристике содержания и основных элементов современной глобализации;

- в определении характера и особенностей влияния глобализации на военную безопасность Российской Федерации;

- в уточнении, конкретизации и анализе современных угроз военной безопасности России, вызванных развитием глобализационных процессов, характера их влияния на военную безопасность современной России;

- в определении и раскрытии содержания приоритетных направлений противодействия угрозам военной безопасности России, обусловленных глобализацией.

Исходя из содержания новизны исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Этапы развития глобализации. Авторское определение понятия «глобализация» и характеристика ее структуры.

2. Результаты анализа содержания и характера влияния глобализации на военную безопасность России.

3. Авторский подход к определению и характеристике угроз военной безопасности России, обусловленных современной глобализацией.

4. Приоритетные направления обеспечения военной безопасности Российской Федерации в условиях современной глобализации.

Научно-практическая значимость исследования заключается в расширении научного понимания глобализации, ее сущности и характера, комплексности и всесторонности осмысления как мирового процесса общественного развития, выявления содержания и характера практического влияния глобализации на военную безопасность России, определении основных направлений ее обеспечения в условиях глобализации. Таким образом, результаты исследования, во-первых, являются определенным вкладом в теоретический потенциал гуманитарных, социально-экономических и военных наук; во-вторых, создают определенный фундамент для дальнейшего исследования этой и других, смежных с ней проблем; в-третьих, актуализируют вопрос о необходимости учета влияния глобализации при осуществлении деятельности по обеспечению военной безопасности Российской Федерации в современных условиях. Более конкретизировано практические рекомендации изложены в заключении диссертационного исследования.

Апробация работы. Положения, идеи и выводы диссертационного исследования излагались автором в ходе выступлений на конференциях: «Глобализация как многомерный процесс, и его влияние на национальную безопасность Российской Федерации», проводимой на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин Пограничной академии ФСБ России; «Актуальные проблемы военной безопасности Российской Федерации в начале XXI века», проводимой в Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации; на заседаниях кафедры политологии Военного университета, а так же использовались при проведении учебных занятий с курсантами Военного университета.

Основное содержание и выводы диссертационного исследования апробированы и изложены автором в научных публикациях общим объемом 2, 1 печатных листа.

Содержание диссертационного исследования. Структура работы построена в соответствии с её общим замыслом, логикой исследования и поставленных исследовательских задач. Работа состоит из оглавления, введения, трех разделов, заключения, списка источников литературы и приложений.

I РАЗДЕЛ

ГЛОБАЛИЗАЦИЯ КАК ПРОЦЕСС: СУЩНОСТЬ, СТРУКТУРА И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Познание глобализации требует ее анализа в нескольких аспектах: выявить сущность, содержание; раскрыть структуру, особенности, противоречия и тенденции развития на современном историческом этапе. Выявление этих аспектов позволит определить потенциал глобализации, характер ее воздействия на военную безопасность Российской Федерации и пути обеспечения безопасности в современных условиях.

Проблема глобализации активно обсуждается учеными, политиками и широким кругом общественности. Ведутся дискуссии: существует ли глобализация вообще, а главное - каковы ее возможные последствия для человека, общества и мира в целом? В первую очередь это связано с тем, что глобализация пронизывает все сферы человеческой жизнедеятельности, затрагивает не только интересы человеческого сообщества, национальных государств, но и каждого отдельного человека. С учетом влияния глобализации принимаются все важнейшие решения на государственном и международном уровнях.

Термин «глобализация» стал широко использоваться в 60-е г. прошлого века. В академических исследованиях он приобрел значимость, с точки зрения английского социолога Р. Робертсона, лишь к середине 80-х г. XX века6. В основе термина лежит слово «глобальный», которое восходит к латинскому «globus» - шар, сфера, перешедшее во французский как «global» - всеобщий, всемирный7.

За три десятилетия существования и широкого использования термина «глобализация» в различных отраслях обществознания так и не сложилось принципиально-единой характеристики его как процесса. Если попытаться систематизировать имеющиеся в научном сообществе точки зрения на понимание современной глобализации, то, по мнению известных российских уче-

6 Robertson R. Globalization. L., 1992. P. 8.

7 См.: Большой словарь иностранных слов. М., 2007. С. 163.

13

ных А.И. Уткина, В.Г. Федотовой8, они могут быть сведены к следующим основным позициям (подходам): революционному, эволюционному и скептическому.

Суть революционного подхода заключается в рассмотрении глобализации как специфического варианта форсированного общественного развития по западной модели. Будущее здесь представлено как фундаментальная реконфигурация всей системы человеческих действий. Идеологами данного подхода являются К. Поппер, Ф. Фукуяма, 36. Бжезинский9 и др. Свободная конкуренция и рынок должны, по их мнению, автоматически обеспечивать наиболее рациональное и эффективное распределение ресурсов и капиталов и привести к формированию глобального экономического, правового и политического пространства.

Эволюционный подход предлагает рассматривать глобализацию как постепенную адаптацию государства и общества к взаимозависимому нестабильному миру с неизбежными социальными и политическими изменениями. Данный процесс ассоциируется в данном случае с новой мировой стратификацией, когда некоторые страны постепенно, но прочно войдут в центр мирового развития, в то время как другие страны безнадежно маргинализиру-ются. Суверенные государства сохранят власть над собственной территорией, но параллельно национальному суверенитету будет расширяться и зона влияния международных организаций. Сторонниками такого подхода явля-

8 См.: Уткин А. И. Глобализация: процесс и осмысление. М., 2001. С. 63; Федотова В. Г. Меняющийся мир и глобализация // Знание. Понимание. Умение. 2004. № 1. С. 47 -58.

9 См.: Поппер К. Открытое общество и его враги. М., 1992. С. 58; Фукуяма Ф. Конец истории и последний человек. М., 2004. С. 52; Бжезинский 3. Великая шахматная доска. Господство Америки и его геостратегические императивы. М.,2005. С. 92.

14

ются У. Бек, Дж. Стиглиц10, а среди отечественных авторов необходимо отметить М. Г. Делягина, В. Л. Иноземцева1 !и др.