Глобализация экономики: общемировые тенденции и Монголия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Моломжамцын Бат-Улзий (гр-н Монголии)

  • Моломжамцын Бат-Улзий (гр-н Монголии)
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 198
Моломжамцын Бат-Улзий (гр-н Монголии). Глобализация экономики: общемировые тенденции и Монголия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2004. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Моломжамцын Бат-Улзий (гр-н Монголии)

Введение.

Глава. 1. Глобализация экономического пространства

1.Сущность процесса современной глобализации.

2.Этапы интеграции мировой экономики и основные признаки международных экономических отношений.

3.Воздействие процесса глобализации на экономическое развитие развивающихся стран, в том числе Монголии.

Глава 2.Проблемы и перспективы интеграции Монголии в мировую экономику в условиях глобализации.

1.Общая характеристика современного экономического состояния Монголии.

2.Роль международных финансово-кредитных и экономических организаций в развитии экономики современной Монголии.

3.Проблемы включения Монголии в мировые процессы. Место и роль Монголии в мировом хозяйстве.

ГлаваЗ. Экономические отношения Монголии с ближайшими соседами

1 .Монголия и Россия:перспективы интеграции в условиях глобализации.

2.Эволюция монголо-китайских внешнеэкономических связей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Глобализация экономики: общемировые тенденции и Монголия»

Мы живем во время глубоких исторических переломов. В настоящее время центральное место в развитии человечества занимают процессы глобализации. Они влияют на все сферы эволюции человеческого общества: экономические, социальные, политические, идеологические. На рубеже тысячелетий мировое сообщество и мировая экономика становятся все более охвачены неизбежно расширяющимся процессом глобализации, спутниками и следствием которого становятся революционные изменения в области информационных технологий, средств коммуникации, прямые зарубежные инвестиции, новые производственные технологии. Кроме того, своеобразным ускорителем процесса глобализации можно считать вовлечение все большего количества стран в самых различных частях света, в частности, на пост-советском пространстве, в Южной Азии, в Восточной и Южной Европе, в орбиту так называемой рыночной экономики с характерными для данного процесса либерализацией и открытостью экономик для внешнего воздействия. Значимым показателем изменений, происходящих в мире на глобальном уровне, можно считать создание в 1995 году Всемирной Торговой Организации (ВТО), послужившей катализатором процессов интеграции мировой экономики в единое целое. В этих условиях на первый план выдвигается вопрос о том, как будут развиваться малые государства, в частности Монголия является главной темой экономической политики страны. Монголия переживает сложный период трансформации экономики и финансовой системы, который требует разработки четкой государственной стратегии экономического развития, выявления ее приоритетных задач. При этом следует учитывать, что качество з развития, его темпы, отраслевая структура во многом задаются мировой экономикой, новыми условиями, которые предопределяет глобализация. Активное использование преимуществ хозяйственной глобализации, открытость экономики наряду с многочисленными позитивными последствиями сопряжены и с серьезными рисками для безопасности страны: например, односторонней зависимостью от международного финансового рынка, быстрыми миграциями рабочих сил и пр. В результате проводимых в Монголии рыночных реформ за последние более чем 10 лет были созданы экономические, политические и правовые основы функционирования рыночных институтов. В области финансов и бюджета, коренным образом изменены законодательные основы формирования доходов и расходования бюджетных средств. В стране создана двухуровневая банковская система. В годы рыночных преобразований, в результате проводимых в Монголии мероприятий, была создана более открытая экономика. В сфере экономики к настоящему времени удалось преодолеть тяжкие последствия системного кризиса. Монголия прочно встала на курс развития либеральной экономики. За последние годы существенно возросли темпы ее роста, достигнув в 2004 году 5%.' Сложнейшей, однако, все еще остается проблема бедности. В Монголии на основе национальной стратегии преодоления бедности предпринимаются в этой области целеустремленные усилия. Правительство активно добивается модернизации экономики страны с целью ее нормального вхождения в эпоху глобализации и информационной революции.

За годы перехода к рыночной экономике произошла резкая переориентация внешнеэкономических связей с рынков России и бывших социалистических стран-членов СЭВ на западные и

1 Официальный веб-сайт Правительства Монголии. Речи и выступления . www.pmis.gov.mn китайские рынки. Подобная смена приоритетов представляется естественной, поскольку с либерализацией экономики, внешнеэкономические связи Монголии стали определяться геополитическим положением страны, ее сравнительными преимуществами и складывающимся спросом.

Выросла значимость внешнеэкономических связей в экономическом развитии страны, коренным образом изменилась география внешней торговли. Она стала более существенным фактором в процессе структурных изменений в экономике страны. В 1991-1996 годах были созданы законодательные основы либерализации внешней экономической деятельности. Монголия стала полноправным членом Всемирной Торговой Организации и в рамках нормативных требований этой организации идет процесс дальнейшей либерализации внешнеэкономической деятельности страны. Если до конца 1980 года Монголия поддерживала торговые отношения более чем с 20 странами мира, то ныне количество зарубежных стран, с которыми страна развивает торгово-экономические связи, превышает 70. В сформированной в начале 90-х годов новой внешней политике определены такие основополагающие принципы как соответствие национальным интересам, много полярность, открытость, равноправные отношения с соседними странами - Россией и Китаем. С РФ и КНР -приоритетными странами во внешнеполитической доктрины страны -достигнута договоренность о поднятии добрососедских и дружественных отношений на абсолютно новый уровень, развитии их на уровне партнерства.

Выбранная мною тема диссертационной работы, является наиболее актуальной на сегодняшний день. Глобализация, на наш взгляд, является тенденцией развития современного мира, вместе с тем, мы не обладаем на сегодня достаточными знаниями и представлениями о глобализации. В Монголии широкие научные дискуссии по данной проблематике пока еще только начинаются. Цель настоящей работы -изучить это новое явление развития мировой экономики, которое возникло после окончания "холодной войны". Термин глобализация приобрел выраженную эмоциональную окраску. Одни считают, что это полезный процесс, имеющий ключевое значение для развития мировой экономики в будущем, и что он неизбежен и необратим. Другие же относятся к нему враждебно, даже со страхом, считая, что глобализация ведет к увеличению неравенства между странами и в их пределах, порождает угрозу роста безработицы и снижения уровня жизни и служит тормозом на пути социального прогресса. Изучению проблем глобализации посвящают свои труды представители различных отраслей научного знания. Однако, на наш взгляд, мало внимания уделяется исследованию экономических аспектов малых государств в условиях глобализации.

В настоящей работе дается краткий обзор некоторых аспектов глобализации и делается попытка определить пути, открывающие Монголии возможность пользоваться плодами этого процесса, сохраняя при этом трезвость в оценке его потенциала и рисков.

Кроме этого, данная тема дает возможность более глубоко ознакомиться и изучить принципы экономической политики Правительства Монголии в условиях глобализации мировой экономики, ее роль и воздействие на экономику страны. Правительство Монголии последовательно осуществляет план реформ в сфере экономики и социального сектора, которые включают в себя реформирование финансовой, кредитной, пенсионной, внешнеэкономической, валютной системы, либерализацию валютного рынка и стимулирование иностранных инвестиций в экономику Монголии и т.д.

По мере продвижения к рыночной экономике наблюдается постепенный переход от административных методов регулирования к рыночным, что подтверждается расширением применения все более новых рыночных методов регулирования экономики. В последнее время специалисты отмечают все возрастающее влияние глобализации на развитие экономики Монголии. Однако недостаточная разработка методологических основ глобализации в условиях переходной экономики и изучения проблем ее практическое влияние ослабляет воздействие инструментов экономической политики на качественные и количественные показатели функционирования рыночной экономики.

Все вышеизложенное определяет актуальность темы исследования и его основные направления.

Актуальностьтемыисследования. Эффективное функционирование рыночных институтов и механизмов в условиях процесса глобализации экономики - необходимое условие рыночных отношений в Монголии, что объективно определяет ключевую роль Правительства Монголии в регулировании экономики. Поиск действенных форм и методов совершенствования управления народным хозяйством в условиях глобализации экономики предполагает изучение и обобщение проведенной за последние годы работы в этой области.

Исследование проблемы процесса глобализации экономики Монголии в условиях перехода Монголии к рыночной экономике является новым как для науки в нашей стране, так и для практической работы.

Все это свидетельствует о необходимости поиска действенных форм и методов управления народным хозяйством в условиях процесса глобализации мировой экономики.

Разработанность темы. Самостоятельные исследования по этой теме в условиях перехода к рынку не проводились. В монгольской экономической литературе освещались лишь отдельные вопросы глобализаций экономики в условиях переходного периода экономики. Поэтому в процессе исследования автор опирался на теоретические разработки ряда видных монгольских ученых в области экономики: Ц.Аюурзана, А.Батсуха, Ц.Батболда, Н.Бэгза, Н.Дашзэвэга, С.Дэмбэрэла, П.Жасрая, Д.Моломжамца, Т.Намжима, Д.Пурэвбаатара, Ц.Цэрэнпила, М.Энхсайхана и других авторов.

В процессе работы над диссертацией автор исследовал и использовал работы крупнейших российских ученых, относящиеся к рыночным преобразованиям, в том числе Л.И.Абалкина, Л.А.Аносовой, О.Т.Богомолова, А.Д.Богатурова, А.Н.Быкова, А.Г.Гранберга, Р.С.Гринберга, А.Н.Илларионова, М.Г.Делягина, Л.З.Зевина, Ю.К.Князева, Е.С.КузнецовА В.В.Михеева, В.И.Максименко, М.Н. Осьмовой, А.С.Панарина Г.Х.Шахназарова и др. Кроме этого в работе использованы научные труды западных экономистов, в частности А.Гидценса, Э.Дж. Долана, Ф. Джеймсона, Дж.М.Кейнса, Кеничи Омае, Л.Склера, М. Интрилигейтор, Д.Мигноло, Дж. Сакса, П.Самуэльсона, В.Смита, Р.Робертсон, Дж.Розенау, И. Уоллерстайна и др. Конкретные проблемы перехода Монголии к рыночной экономике, рыночным реформам и экономической трансформации рассматривались в работах А.А. Гербовой, В.В.Грайворонского, С.К.Рощина, М.Е.Тригубенко, Г.С.Яскиной.

Особенно важным в диссертационном исследовании, на наш взгдяд, представляется акцент на анализе взаимодействия глобализации и регионализации, в том числе анализ соответствующих проблем развития региональных интеграционных группировок, различных аспектов интернационализации производства, связанных и не связанных с международной интеграцией.

При работе над диссертацией автор использовал статистические данные Международного валютного фонда (МВФ), Мирового банка реконструкции и развития (МБРР), Азиатского банка развития (АБР), Всемирной торговой организации (ВТО), Организации Объедененных нации (ООН) также годовые отчеты, обзоры и документы ЦСУ Монголии.

Теоретический, фактический и статистический материал для исследования автор брал из монографических трудов, а также из справочных, статистических периодических изданий и публикаций зарубежных и монгольских специалистов. Все вышеуказанные источники составили методологическую основу и исследовательскую базу диссертанта.

Цель н задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в определении влияния глобализации мирового хозяйства на развитие Монголии и роль государства в обеспечении стабильности экономики в условиях переходного периода страны к рыночной экономике. Исходя из поставленной общей цели, определены следующие задачи исследования:

-исследовать основные этапы развития мировой экономики на фоне усиливающегося процесса глобализации экономики;

-изучить различные мнения ученых по определению сущности глобализации экономики и на их основе определить свой подход к этой проблеме;

-рассматрить влияние развитых стран на экономику развивающихся и стран с переходной экономикой, в том числе Монголии.

-проанализировать основные стороны глобализации в мировой экономике, ее позитивное и негативное влияние на монгольскую экономику;

-рассмотрить основные проблемы включения Монголии в мировые процессы в контексте ее сотрудничества с международными финансовыми организациями;

- на основе проведения исследования динамики развития торгово-экономического сотрудничества Монголии с Россией и Китаем разработать предложения по его расширению в условиях глобализации.

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования является экономическая политика Правительства Монголии. Объект исследования - процесс формирования рыночной структуры и реализация экономической политики, в частности, проблемы и пути интеграции Монголии в мировую экономику в условиях процесса глобализации мировой экономики.

Научная новизна. Она предопределяется самим подходом к изучению поставленной проблемы. В диссертации впервые обобщена роль глобализации и ее положительные и негативные стороны в развитии монгольской экономики.

Практическая значимость работы. Практическая значимость диссертации определяется теми выводами и рекомендациями по повышению эффективности проводимых Монголией мер по переходу к рыночной экономике. Предложения, выводы и рекомендации диссертационной работы могут быть использованы, в частности, в деятельности Правительства Монголии с целью повышения эффективности проводимой экономической политики в условиях глобализации мировой экономики.

Апробация основных результатов работы. Основные положения диссертации отражены в 2 публикациях и докладах на научно - практических конференциях, общим объемом более 5 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. В первой главе исследуется сущность процесса современной глобализации и проводится анализ направления глобализации мировой экономики.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Моломжамцын Бат-Улзий (гр-н Монголии)

Заключение

На основе проведенного исследования автор сделал следующие основные выводы.

1 .Исследование показывает, что на сегодняшний день в научных и деловых кругах ещё не сложилось единого и чёткого определения термина глобализация экономики. Опираясь на целый ряд открытий зарубежных ученых, вместе с тем, не соглашаясь со многими высказанными точками зрения, но и не оспаривая их, так как на данном этапе разработки глобализационной проблематики все они имеют право на существование, автор делает следующие выводы: а), процесс глобализации носит объективный характер и является неизбежным результатом развития мировой экономики, усиления мирохозяйственных связей; б).глобализация - это процесс становления глобальной экономики, опорными консолями которой выступает сектор транснациональных экономических агентов и фактически самодовлеющая финансово-кредитная сфера; в), глобализация - это характерная черта и ведущая тенденция этапа универсализации постиндустриально-информационного общества, вовлекающего человечество в новый цивилизационный этап его развития; г).глобализация - это формирование миропорядка взаимозависимости, пост международных и транснациональных отношений, все большей степени превращающихся в механизмы решения внутренних проблем срастающегося в единый организм человечества.

2.Одной из отличительных особенностей функционирования мирового хозяйства второй половины XX века является интенсивное развитие международных экономических отношений. Происходит расширение и углубление экономических отношений между странами, группами стран, экономическими группировками, отдельными фирмами и организациями. Эти процессы проявляются в углублении международного разделения труда, интернационализации хозяйственной жизни, увеличении открытости национальных экономик, их взаимодополнении, переплетении и сближении, развитии и укреплении региональных международных структур. Автор считает, что глобализация является высшей стадией интернационализации мировой экономики и основной тенденцией развития мировой экономики в предстоящие 15-20 лет будет усиление ее глобализации.

3.Современные глобализационные процессы развертываются, прежде всего, между промышленно развитыми странами и лишь во вторую очередь охватывают развивающиеся страны. Глобализация укрепляет позиции первой группы стран, дает им дополнительные преимущества. В то же время развертывание процессов глобализации в рамках современного международного разделения труда грозит заморозить нынешнее положение менее развитых стран так называемой мировой периферии, которые становятся скорее объектами, нежели субъектами глобализации. Следовательно, степень положительного влияния глобализационных процессов на экономику отдельных стран зависит от места, которое они занимают в мировой экономике, фактически основную часть преимуществ получают богатые страны или индивиды. Несправедливое распределение благ от глобализации порождает угрозу конфликтов на региональном, национальном и интернациональном уровнях. Одной из проблем глобализации является потенциальная глобальная нестабильность из-за взаимозависимости национальных экономик на мировом уровне. В результате локальные экономические колебания или кризисы в одной стране могут иметь региональные или даже глобальные последствия. Такая возможность носит не только теоретический характер, а является вполне реальной, что подтверждает финансовый кризис в Азии, начавшийся летом 1997 года в Таиланде, а затем перекинувшийся на другие страны Юго-Восточной Азии, дойдя и до Южной Кореи, Японии, России, по пути поразив Монголию.

4. Что же, в конечном счете, глобализация несет странам — угрозу или новые возможности? По мнению автора, однозначно ответить на этот вопрос практически невозможно, ведь баланс позитивных и негативных последствий постоянно изменяется. Однако реальность состоит в том, что глобализация представляет объективное и совершенно неизбежное явление современности, которое можно притормозить средствами экономической политики, но нельзя остановить или «отменить», ибо таково императивное требование современного общества и научно-технического прогресса. Странам необходимо адекватно реагировать на глобализационные процессы, чтобы адаптироваться к новым условиям и воспользоваться шансами, которые предоставляет интернационализация мировой экономики. Следует придать ей более управляемый и прогнозируемый характер. Глобальные проблемы могут быть успешно решены только совместными усилиями государств. Проблема управления глобализацией выдвигается на первый план. Сегодня это ключевая проблема, от ее решения зависит урегулирование глобальных проблем. В связи с этим повышается роль таких средств управления глобальными процессами, как государство, экономика, международные организации. Таким образом, задача мирового сообщества состоит в том, чтобы максимально использовать блага глобализации и одновременно свести к минимуму ее отрицательные последствия.

5.Глобализация открывает перед Монголией возможности для процветания, но в то же время подвергает ее повышенному риску, если они не проводят экономические, социальные и институциональные реформы, необходимые для реализации потенциала глобальной экономки. К преимуществам глобализации можно отнести рост объемов внешней торговли Монголии, увеличение национального ВВП, создание новых рабочих мест, приток в бюджет страны налоговых платежей, осуществляемых иностранными компаниями(около 10% всех налоговых поступлений в бюджет). Глобализация открывает для Монголии, возможность осуществить перестройку экономики, получить доступ к современным технологиям и богатым рынкам, не выпадать из русла основных тенденций развития мировой экономики.

В качестве негативных последствий глобализации автор рассматривает следующие обстоятельства: завышение иностранными компаниями стоимости ввозимых в Монголию машин и оборудования, которое составляет более 50% объема иностранных инвестиций, в результате чего наш экспорт за границу оказывается недооценным, и монгольские предприниматели несут убытки; захват иностранцами большей доли собственности в совместных предприятиях, что, по мнению многих монголов, несет в себе стратегические угрозы в деле экономической безопасности страны; Загрязнение окружающей среды вследствие того, что иностранные инвесторы меньше внимания обращают на проблемы защиты окружающей среды в Монголии, чем в своих странах; увеличивающийся разрыв в уровне социально-экономического развития между центром и аймаками и быстрый темп роста бедности населения.

Одной из наиболее важных задач Правительства Монголии является принятия мер направленных на минимизацию негативных последствий экономической глобализации и, вместе с тем -максимальное использование всего того позитивного, что она несет стране, субъектам хозяйственной деятельности и населению. Есть риск вытеснения беднейших стран, в том числе и Монголии на обочину мирового хозяйства. Последствий глобализации, в том числе и негативных, нельзя избежать. Можно только усиливать свою экономику и свою финансовую систему в надежде, что ее прочность окажется достаточной при мировых финансовых потрясениях и экономических катаклизмах. б.Анализ современного экономического состояния Монголии в свете нового глобального мышления показывает, что в начале 90-х годов, скоропалительно осуществив смену форм собственности, Монголия не достигла основной цели экономической реформы - повышения эффективности общественного производства и более полного удовлетворения потребностей общества, а не только его олигархического меньшинства. Более того, эффективность производства во многих отраслях резко снизилась. Более половины приватизированных предприятий по существу убыточные. Многие из них уже обанкротились. Хотя скорость проведения реформ была относительно высокой, последовательность и логика ее осуществления во многом были недостаточно продуманными. Поэтому в середине 90-х годов пришлось сначала исправить допущенные ошибки, затем наметить свои цели. Экономическая политика, проводимая Правительством Монголии, позволила не только сгладить негативные последствия прошлых лет, но и укрепить предпосылки для последовательной нормализации экономической ситуации в стране. Прежде всего, надо сказать, что с 1996 года отмечается экономический рост. За последние три года ВВП Монголии рос достаточно высокими темпами: около 5% в год, в 2004г. мы ожидаем примерно такие же темпы роста. В последние годы в Монголии достигнута определенная политическая и экономическая стабильность. Однако условия для устойчивого развития монгольской экономики еще не созданы. Имеются большие трудности в развитии монгольской экономики. По уровню экономического развития Монголия в итоге отстает от многих государств бывших соцстран и СНГ. Производство ВВП за период реформ сократилось на 1/3 и в 2003 г. составило на душу населения более 500 долл. США, что примерно в 8 раз меньше среднемировых показателей. Существует огромная безработица, нищета.

7.Развитие экономики Монголии в 21 веке будет в немалой мере определяться тем, насколько успешно страна сможет адаптироваться к глубоким качественным переменам, происходящим в мировом хозяйстве. Пока Монголия довольно слабо вовлечена в глобальные процессы: доля импорта в ВВП ниже, чем в большинстве стран; объем прямых иностранных инвестиций в ВВП составляет около 1%, что существенно меньше, чем в большинстве развивающихся стран. Сегодня одной из основных задач Правительства Монголии является дальнейшая либерализация экономики, увеличение притока инвестиций, развитие человеческого ресурса и социальных гарантий, продолжение внедрения новых образовательных систем и программ в области здравоохранения и научных инноваций. Только целенаправленная деятельность правительства, местных органов власти в сочетании с использованием высокоэффективных методов рыночного и государственного регулирования позволит успешно решить проблемы оздоровления и развития нашей экономики. Автором разработаны основные направления структурной реформы, изменяющие не только темпы, но и качество экономического роста, в частности, реформа государственного управления, социальная, финансовая реформа, а также реформы структуры народного хозяйства.

8.Стремление Монголии к интеграции в мировое хозяйство предполагает ее активное участие в международных торгово-экономических и валютно-финансовых организациях. Вступление в МВФ, Мировой банк, АБР и ВТО явилось для Монголии крупным шагом на пути дальнейшего интегрирования в мирохозяйственную систему и международную торговлю. Помощь и поддержка со стороны этих международных организаций оказывают большую помощь в сохранении курса реформ и роста экономики, сокращении бедности и улучшении перспективы достижения устойчивости роста экономики в целом.

9.Анализ развития внешнеэкономических связей Монголии показал, что, несмотря на диверсификацию внешнеэкономических связей и политику открытости, Россия и Китай остаются одними из главных партнеров Монголии. Исследование доказывает, что в настоящее время Россия занимает важное место в сфере монгольских приоритетов. На сегодняшний день юридическая основа новых отношений между Монголией и Россией по основным направлениям уже создана. Между нашими странами действует более 80 соглашений, заключенных на межправительственном и межведомственном уровнях. В работе показана необходимость активизации торгово-экономического сотрудничества Монголии с Россией и определены ключевые проблемы, сдерживающие развитие торгово-экономических связей между регионами двух стран.

Анализ показывает, что сегодня 66% монгольского экспорта и 20% импорта приходится на Китай. Десять лет назад это соотношение составляло соответственно 3% и 8%, что свидетельствует о том, что Китай является одним из главных торгово-экономических партнеров Монголии. В торгово-экономических отношениях наших стран особое место занимает приграничная торговля. Сегодня приграничная торговля осуществляется через 10 приграничных пунктов. С китайской стороны в приграничной торговле ведущее место занимает автономия "Внутренняя Монголия".

9. Наконец, в целях расширения приграничного сотрудничества между субъектами Монголии и России, а также соответствующими аймаками Монголии и провинциями Китая автор предлагает примененять национальные валюты стран в некоторых расчетах, осуществляемых между ними.

Удельный вес основных торговых партнеров в торговле Монголии в 1989-2003 гг. (%).

Страна 1989 1991 1994 1995 2000 2003

1.Россия 78,70 68,80 40,0 30,0 20,9 17,4

2.Китай 1,43 9,75 15,4 12,5 34,2 33,6

З.Япония 1,86 2,05 10,26 15,6 6,5 0,8

4.США 0,01 0,23 4,25 1,56 13,5 11,7

5.Страны ЕС 2,87 3,2. 6,98 5,9 3,9 8,8 б.Корея - 1,10 5,20 5,1 5,8 1,2

7.Другие 15.13 14.87 17.91 19,69 15,2 26,5

HcT04HHK:Chamber of Commerce and Industry, 2003.

Географические направления экспорта Монголии тыс.ам. долл.

Страны 1997 2000 2003

1 .Америка 25404,8 130238,5 142939,8

2.Бельгия 1290,9 3435,6 855,1

З.Германия 6261,6 2138,8 2278,3

4.Иордания - 554,0 201,6

5.Италия 11353,4 10050,9 12444,0 б.Великобритания 23946,4 12782,3 13481,5

7.Казахстан 707,0 487,8 331,5

8.Нидерланды 2653,8 3493,1 3628,5

9.Россия 46644,2 45145,0 41218,1

Ю.Сингапур 9,7 1278,1 902,5

11 .Республика Корея 44329,2 12237,5 7471,7

12.Тайвань 4334,6 6916,7 740,5

I З.Франция 472,8 289,6 671,5

14.Китай 101642,3 274340,3 287027,8

15.Швейцария 139771,9 14769,0 71714,0

16.Индия 261,6 134,2 611,3

17.Япония 37659,5 8107,0 18509,5

18.Другие страны 4799,0 4745,1 9560,4

19.Итого 451542,7 535851,5 614587,2

Источник: Статистикийн жилийн эмхтгэл. Улан-Батор. 2003.

Географические направления импорта Монголии, тыс.ам. долл. ( по странам)

Страны 1997 2000 2003

1 .Америка 36556,8 28412,7 23537,3

2.Белоруссия 874,9 1404,9 2398.9

З.Бельгия 1357,3 2087.3 1833,1

4.Болгария 3285,0 4061,7 3110,1

5.Вьетнам 2647,9 3014,6 1663,8 б.Германия 20371.9 25904,0 52592,8

7.Грузия 270,3 469,3 253,7

8.Дания 13456,3 790,0 2991,9

9.Индонезия 436.2 721.0 1810.0

1 О.Италия 29672,6 3405,8 2 4419,9

11 .Великобритания 5062,7 3589.4 2 3793,4

12.Казахстан 1795,8 3286,6 670,9

1 З.Канада 1011,3 427,4 2467,0

М.Киргизстан 988,6 1356,0 1255,5

15.Малайзия 864,1 1459,0 1839,5

16.Нидерланды 1151,0 1675,6 2967,1

17.Россия 165944,5 200233,9 205387,7

18.Польша 4945,8 6782,2 4220,1

19.Сингапур 17581,4 17275,2 8656,3

20.Республика Корея 20556,4 55500,6 67052,1

21 .Тайвань 3135,4 3948,6 4185,2

22.Украина 1450,8 1486,5 1571,4

23.Венгрия 1736,5 2028,1 1362,3

24.Финляндия 1884,2 6155,3 5171,5

25Франция 10765,9 26545,2 17584,4

26.Китай 63267,3 120701,0 190200,4

27.Чехия 7273,5 6661,5 4833,5

28.Швеция 4504,4 324,7 1007,5

29.Швейцария 1439,4 1160,9 2321,6

30.Индия 711,5 1531,3 1769,8

31.Япония 34674,1 73323,7 63410,7

32.Другие страны 8602,4 8783,5 71230,4

33. Итого 468276,2 614507,5 801019,2

Источник: Статнстикийн жилийн эмхтгэл. Улан-Батор. 2003.