Экономическое сотрудничество и интеграция Монголии со странами Северо-Восточной Азии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Сухбаатарын Батболд

  • Сухбаатарын Батболд
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 163
Сухбаатарын Батболд. Экономическое сотрудничество и интеграция Монголии со странами Северо-Восточной Азии: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2004. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сухбаатарын Батболд

Введение

Глава 1. Состояние экономики и внешнеэкономическая политика Монголии в начале XXI века

1.1. Экономические и социальные преобразования в Монголии и их результаты

1.2. Внешнеэкономическая политика Монголии, её адаптация и интеграция в мирохозяйственные отношения

Глава 2. Торгово-экономическое сотрудничество со странами Северо-восточной Азии - приоритетное направление внешнеэкономических связей Монголии

2.1. Заинтересованность Монголии в экономическом сотрудничестве со странами СВА

2.2. Двусторонние торгово-экономические связи Монголии со странами СВА (состояние, формы и перспективы)

2.3. Торгово-экономические отношения между Монголией и

Россией: современное состояние, проблемы и перспективы

Глава 3. Направления и формы участия Монголии в многостороннем сотрудничестве и интеграции стран СВА

3.1. Особенности многосторонних торгово-экономических связей и интеграции в АТР и СВА

3.2. Направления, формы и перспективы участия Монголии в процессе интеграции стран СВА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическое сотрудничество и интеграция Монголии со странами Северо-Восточной Азии»

Актуальность исследования. С теоретической и практической точки зрения, в глобализирующемся и интегрирующемся мире для многих стран являются актуальными исследования и научное обоснование перспективности и выгодности направлений и форм внешнеэкономических связей, в том числе, и адаптации и интеграции их национальных экономик в мировую экономику. Особенно острую потребность в плодотворных результатах исследований испытывают страны невысокого уровня развития, к которым относится и Монголия.

Эти страны не обладают достаточным набором соответствующих отраслей и ресурсами, необходимыми для обеспечения устойчивого экономического роста и национальной безопасности. Связи с внешним миром, получение извне материальных, финансовых и интеллектуальных ресурсов для них становятся одним из важнейших условий и факторов экономического и социального развития.

Следовательно, они стремятся к разносторонней интеграции в мировую экономику, проявляют заинтересованность теснейшим образом связать свою судьбу с какой-либо крупной экономической структурой (страной, странами) или группой уже интегрированных (интегрирующихся) стран региона или субрегиона. Эти связи они рассматривают как средство дополнения и приобретения недостающих или отсутствующих ресурсов, для создания жизненно необходимых звеньев национальной экономики, а также как условие для повышения и обеспечения динамики социально-экономического развития, предлагая при этом в обмен, как правило, свои минеральные и сырьевые ресурсы.

Страны со слабым и даже средним уровнем развития рассчитывают на помощь и кредиты международных экономических, валютно-кредитных и финансовых организаций, являясь их участниками.

Несмотря на невысокую эффективность использования предоставленных средств из этих стран в некотором случае и большую их внешнюю задолженность, перечисленные организации продолжают оказывать им помощь и содействие на основе их разработанных правил и условий оказания помощи, а также механизма кредитования.

Основное место во внешних связях стран со слабым и средним уровнем развития занимает поддерживание ими курса за двусторонние и многосторонние торгово-экономические отношения по торговой связи, привлечению иностранных инвестиций, совместному предпринимательству, разным видам заимствований, сотрудничеству в области науки, техники, и технологий и подготовке кадров с деловыми партнерами за рубежом

Наряду с этим, Монголия, идущая по пути на формирование рыночной экономики, демократизацию и открытость общества, а также на разностороннюю интеграцию в мировую экономику, преодолевая трудности, состояние кризиса, продолжает развивать деловое сотрудничество также с международными организациями. При том, заинтересованность в получении международной помощи и кредитов, доступе к современным технологиям и оборудованию на внешних рынках, а также услугам в обмен на свои товары и минеральное сырье со стороны Монголии проявляется.

Одновременно субъекты хозяйствования Монголии стремятся овладеть качествами конкурентоспособных и кредитоспособных деловых партнеров.

Следует отметить то, что Монголия как одна из азиатских стран проявляет повышенный интерес к участию в многостороннем экономическом и научно-техническом сотрудничестве, а также в интеграционных процессах в Азиатско-Тихоокеанском Регионе (АТР) и субрегионе Северо-Восточной Азии (СВА), с целью присоединения к АТЭС и «подключения» к интеграции в СВА. Со стороны стран СВА

России, КНР, Республики Корея, КНДР, Японии также проявляется интерес к возможностям Монголии, ее природным ресурсам, перспективным направлениям их переработки на ее территории. Интерес к Монголии проявляют и США, Канада, страны ЕС.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена обоснованным выбором одного из путей успешного решения вышеупомянутых текущих и стратегических задач развития внешнеэкономических связей Монголии с международными организациями и деловыми партнерами за рубежом в новых условиях хозяйствования.

Цель исследования состоит в определении места и роли Монголии в субрегионе Северо-Восточной Азии и теоретическом обосновании перспективных направлений и форм ее экономического сотрудничества и «подключения» к интеграционным процессам в СВА.

Задачи исследования определяются поставленной целью и формулируются следующим образом:

- проанализировать и оценить итоги радикальных экономических и социальных преобразований в Монголии в условиях становления рыночной экономики и нового механизма внешнеэкономических связей;

- осуществить комплексный анализ направлений и обоснование форм и путей двусторонних торгово-экономических отношений Монголии со странами СВА с учетом их взаимных внешнеэкономических интересов, новых тенденций глобализации и интеграции в мировой экономике и особенно в Азиатско-Тихоокеанском Регионе (АТР).

- рассмотреть состояние, перспективы торгово-экономических отношений между Монголией и Россией в новых политических и экономических условиях, а также становление современного механизма экономического и научно-технического сотрудничества между ними; исследовать состояние и перспективы многостороннего экономического сотрудничества стран СВА, особенности и проблемные аспекты интеграционных процессов в регионе;

- определить и обосновать заинтересованность, формы, условия и последствия участия Монголии в интеграционных процессах в области экономики СВА.

Объектом исследования являются состояние и перспективы многостороннего экономического сотрудничества и интеграционного взаимодействия стран СВА.

Предметом исследования определены направления и формы экономического сотрудничества и интеграции стран СВА.

Материалом исследования послужили: документы, определяющие сущность и направления внешнеэкономической политики Монголии;

- международно-правовые документы, определяющие направления и характер сотрудничества Монголии со странами СВА, АТР, ЕС, а также США, Канадой;

- статистические данные, информационные материалы (ежегодные статистические издания, доклады, обзоры) Монголии, России, других стран СВА, ООН, ВТО, МВФ, МБРР и АзБР;

- служебные и аналитические материалы, характеризующие состояние экономики и внешнеэкономических связей Монголии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Проводимые Монголией экономические реформы имеют цель создания необходимых условий для устойчивого экономического развития, преодоления экономического отставания от стран региона, решения социально-экономических задач.

2.Экономическая регионализация в СВА - закономерное явление, являющееся следствием изменений геополитического характера конца XX века, естественной и рациональной реакцией стран на чрезмерность внешних воздействий, диспропорций мировой экономики и нарастающего гегемонизма в мировой политике, усиливающихся противоречивых последствий глобализации мировой экономики. Становление региональной интеграции в СВА находится на начальной стадии. Идет поиск не только пути, но и форм этой интеграции. Китай, Южная Корея, Япония, в первую очередь, ведут поиск интеграционной основы социально-экономического развития. В последние годы к этому процессу все активнее подключаются Монголия и Россия.

3.Занимая незначительное место в экономике стран СВА, Монголия тем не менее объективно заинтересована в развитии более тесного экономического сотрудничества именно со странами региона, обладая для этого определенными преимуществами.

4.Просматриваемая тенденция экономической регионализации в СВА требует от монгольского руководства выработки и обоснования своей позиции не только по вопросу об отношении к самому процессу, но и выяснению того, какую роль и какое место может занимать Монголия в СВА.

5.Развитие двусторонних отношений со странами СВА рассматривается Монголией как приоритетное направление внешнеэкономической деятельности страны, как одну из ступеней экономической регионализации.

Теоретической базой исследования являются следующие научные труды таких ведущих российских и монгольских ученых и специалистов и специалистов в области мировой экономики и международных экономических отношений, как Абалкин Л.И., Бажанов Е.П., Бодятко А.В., Буглай В.Б., Воронин С.В., Ганжуров В.Ц., Грибанич В.М., Конгорова Н.М., Ливенцев Н.Н., Михеев В.В., Назиров В.Р., Окнянский В.В., Паньков B.C., Потемкина И.И., Рыбалкин В.Е., Салицкий А.Г., Соловьев В.А., Титаренко М.Л., Щетинин В.Д., Шишков Ю.В., Широков Г.К., Яскина Г.С., а также монгольских исследователей Дэмбэрэла Колягийна, Тумурчулууна Г., Батбаяра Ц., Нямцэрэна JI

Используемый понятийный и терминологический аппарат опирается на российские и монгольские энциклопедические издания, документы и доклады ООН, АТЭС,ВТО.

Автор опирался на научные труды и научные публикации ученых специалистов института Дальнего Востока, института Мировой экономики и международных отношений РАН.

Научная новизна исследования заключается в научно-практическом определении и обосновании перспективных направлений и форм торгово-экономических отношений и интеграционного взаимодействия Монголии со странами СВА.

В диссертационной работе:

- определены и охарактеризованы направления и особенности современных международных отношений и интеграционных процессов Северо-Восточной Азии (СВА); рассмотрена степень заинтересованности стран СВА в интеграционном взаимодействии;

- обоснована заинтересованность, возможности и ресурсы Монголии в развитии экономического сотрудничества и интеграции в СВА для решения национальных задач структурных преобразований и повышения технологического уровня экономики страны;

- представлены результаты анализа и даны оценки современного состояния проблем и перспектив двухсторонних торгово-экономических отношений Монголии со странами СВА;

- отдельно рассмотрены состояние, проблемы, новый механизм и направления экономического сотрудничества между Монголией и Россией (регионами России);

- исследованы и обоснованы перспективные направления и формы участия Монголии в многостороннем экономическом, инвестиционном и научно-техническом сотрудничестве в СВА;

- рассмотрены возможные контуры будущего интеграционного объединения стран СВА.

Структура диссертации.

Цель и задачи исследования определили структуру данной работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении автор определил основные цели и задачи диссертационного исследования.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Сухбаатарын Батболд

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного анализа автор пришел к следующим выводам и практическим рекомендациям:

Радикальные социально-экономические преобразования в Монголии в конце XX - начале XXI в.в. с целью перехода на рыночные условия хозяйствования и демократизацию общественной жизни оказали и продолжают оказывать неоднозначное по своим последствиям воздействие на развитие монгольского общества.

Анализ статистических данных дает основания о том, что пока значительного экономического прогресса, структурной перестройки экономики, преодоления кризисных явлений в ряде секторов хозяйства достичь не удалось. Причина таких итогов автор на наш взгляд состоит в незавершенности и некомплексности проведенных мероприятий в области законодательства, приватизации, организации и управления хозяйством, а также допущенных ошибках. Однако при этом можно констатировать, что в результате реализации Программы действий правительства на 2001 -2004 гг., а также Программы сокращения бедности и обеспечения устойчивого экономического роста в целом удалось преодолеть негативную тенденцию в экономике страны.

По-прежнему задачами первоочередной значимости являются развитие горнодобывающей промышленности, расширение геологоразведочных работ, модернизация технологической базы сельского хозяйства, развитие транспорта, а также развитие соответствующих отраслей перерабатывающей промышленности на основе современных технологий.

Монголия остро нуждается в ускорении профессиональной подготовки кадров для отраслей и предприятий страны и прилагает усилия для решения этой задачи.

Новый внешнеэкономический курс Монголии на ее одновременное участие в международных экономических, валютно-кредитных, финансовых и других организациях, развитие двухсторонних и многосторонних торгово-экономических отношений с зарубежными странами и особенно со странами Северо-Восточной Азии в целом оправдывает себя. Однако итоги внешнеторговых связей страны пока остаются скромными. Причина состоит в слабости экспортного потенциала Монголии, неразрешенности проблем оптимального сочетания внутренних и внешних факторов экономического роста. Мы полагаем, что решение этих задач связано с активизацией усилий по привлечению иностранных инвестиций, современных технологий повышением уровней организации, управления хозяйственными процессами и эффективным использованием материальных и финансовых ресурсов.

Признавая первенство в комплексе приоритетов своей внешнеэкономической политики за Россией и КНР (что связано и с географическим положением и историческим развитием страны), Монголия стремится по-новому строить свои торгово-экономические отношения с этими странами на основе взаимной заинтересованности, выгоды и доверия, с учетом международно-признанных правил и стандартов. Анализ статистических данных, проведенных автором, дает обоснование для вывода о том, что более динамично растет товарооборот с КНР, восстанавливается объем торговли и с Россией, имеется перспектива на значительный его рост.

Хотя Монголия объективно заинтересована в «подключении» к интеграционным процессам, происходящим в СВА и АТР, в целом предпринимает определенные шаги определить в них свое место, несмотря на их слабую детерминированность.

Данный регион в перспективе будет иметь определяющее значение для экономического развития Монголии. Она имеет ряд преимуществ, которые позволят ей занять достойное место в экономической интеграции в

СВА. Используя свое особое географическое положение, Монголия может стать дополнительным мостом между странами Европы и Азии.

Был исследован процесс становления, дана характеристика нового механизма и динамики торгово-экономического сотрудничества между Монголией и Россией. Этому способствует и последовательное решение проблем урегулирования монгольской задолженности России, и переход на международные правила расчетов и платежей, а также развитие приграничного и регионального российско-монгольского торгово-экономического сотрудничества. Монгольская сторона проявляет повышенную заинтересованность в расширении сотрудничества с Россией в области профессиональной подготовки кадров, науки, техники и современных технологий.

Процесс создания нового механизма монголо-российского торгово-экономического взаимодействия идет, особенно успешно в последние три-четыре года. По мнению автора, сложные и противоречивые годы в отношениях наших стран остаются в прошлом: выработаны основные концептуальные принципы механизма взаимодействия, достигнут устойчивый рост торговых связей между нашими странами, многие острые проблемы удалось либо разрешить, либо вплотную подойти к их разрешению. Можно утверждать, что в общих чертах этот механизм к концу 2003 года уже сложился на многих направлениях и начал успешно функционировать.

Главным, «скелетообразующим» элементом этого механизма является Монголо-Российская Межправительственная комиссия по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству и ее активно работающие подкомиссии, комиссии и рабочие группы.

Монголия выражает удовлетворение динамикой развития и формами внешнеэкономических отношений с Японией, Республикой Корея, США, странами ЕС и другими государствами. На этом направлении экономический интерес Монголии по-прежнему выражается в привлечении прежде всего инвестиций, современных технологий, управленческого и организационного опыта, знаний, предлагая в обмен свои товары и природные ресурсы. Монголия начинает испытывать рост в конкуренции между зарубежными деловыми партнерами и учитывает это в своей внешнеэкономической политике.

В последние годы Монголия не только внимательно изучает направления внешнеэкономических интересов и связей стран СВА и их взаимного сотрудничества, но активизирует действия по подготовке своего участия в проектах многостороннего экономического сотрудничества, включая возможные варианты интеграционного взаимодействия этих стран.

Монголия стремится расширить объем товарооборота и улучшить его структуру со странами СВА, расширить сотрудничество в таких отраслях национальной экономики как энергетика, горнодобывающая промышленность, сельское хозяйство и транспорт.

Монголия готова внести «свой вклад» в развитие многостороннего торгово-экономического сотрудничества и интеграционного процесса между странами СВА, в частности:

- активизируется деятельность рабочей группы, созданной в 2002 году в городе Улан-Баторе по подготовке концепции стратегии и тактики участия Монголии в интеграции стран СВА и АТР, которые будут отражены в долгосрочных и среднесрочных программах и проектах;

- проводятся подготовительные мероприятия по созданию национального комитета по обеспечению вступления Монголии в АТЭС;

Задачами вышеупомянутого комитета должны стать разработка программы и изучение возможных направлений участия Монголии в АТЭС, планирование и реализация намеченных мероприятий, организация и подготовка специалистов-исследователей по проблемам СВА, ЦА и

АТЭС, а также международные связи с научно-исследовательскими центрами и организациями стран региона.

Монгольская сторона готова выступить с предложением о расширении «Программы Туманган» (к северу до реки Амур и к западу до реки Хэрэлэн) и проведении многосторонних переговоров о возможном участии в реализации этой расширенной Программы также и Японии.

Монголия учитывает в своей политике тот факт, что страны СВА в разной степени проявляют интерес к «продвижению» идей восточно-азиатской интеграции, в силу имеющихся других возможных сценариев интеграции, а также действий различных дезинтегрирующих факторов. Но в своем видении интеграционного будущего СВА она исходит из объективной заинтересованности стран в углублении экономического взаимодействия и настоятельной потребности, в конечном итоге переложить эту заинтересованность на практику выработки, осуществить национальных и международных интеграционных стратегий.

Участие в интеграционных проектах и программах в СВА создает для Монголии возможность и условия для экономического развития регионов страны. Развитие инфраструктуры Восточной и Западной Монголии, создание оптимальной и современной сети автомобильных и железных дорог, воздушных путей сообщения, разработка месторождений полезных ископаемых связана с необходимостью привлечения капиталовложения из-за рубежа.