Межрегиональное торгово-экономическое сотрудничество: Проблемы, перспективы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Авирмэд Даваасурэн
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Авирмэд Даваасурэн
Глава 1. Тенденции развития, особенности современного рынка и роль международных межрегиональных экономических отношений в решении социально-экономических задач государств
1.1 Тенденции развития мирового хозяйства и международных экономических отношений.
1.2 Особенности современного этапа развития международной межрегиональной торговли.
1.3 Роль государства в определении внешнеторговой политики и регулировании внешней торговли.
Глава 2. Развитие межрегионального монголо-российского сотрудничества
2.1 Подходы к оценке экономических потенциалов Монголии и
России.
2.2 Сравнительный анализ экспортно-импортных режимов.
2.3 Динамика развития внешней торговли двух государств.
2.4 Анализ развития внешней торговли между регионами России и Монголией.
2.5 Развитие разных форм межгосударственного сотрудничества.
Глава 3. Методические подходы к обоснованию долгосрочных перспектив межрегионального монголо-российского сотрудничества
3.1 Основные направления и выбор форм сотрудничества.
3.2 Совершенствование структуры экспорта и импорта Монголии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Межрегиональное торгово-экономическое сотрудничество: Проблемы, перспективы»
До 1990г. экономика Монголии развивалась в условиях жесткой административно-командной тоталитарной системы и тесно была интегрирована в экономику мирового социалистического сообщества стран СЭВ. Монголия, как ни одна из стран пострадала от распада этой мировой системы, имея монокультурную структуру экономики. Если до начала реформ на страны-члены СЭВ проходилось 90% внешнеторгового оборота Монголии (более 80% на СССР), то после распада социалистического лагеря эта торговля резко сократилась и можно сказать почти прекратилась. Конечно, на это повлияли политические и экономические преобразования и реформирование внешнеэкономических секторов экономики двух стран. В настоящее время монголо-российские торгово-экономические межрегиональные отношения постепенно возрождаются, но они остаются противоречивыми и сложными. Основная производственная база Монголии (около 800 промышленных предприятий и других народнохозяйственных объектов) построена при широком экономическом и техническом содействии СССР и ряда социалистических стран. На этих предприятиях в конце 80-х годов производилось и выпускалось 60% валовой промышленной продукции, в том числе 95% электроэнергии, 80% угля, 100% медно-молибденового концентрата, 70% строительных материалов, 85% муки, 100% мытой шерсти, валяной обуви и др. Кредиты Москвы составляли более 96% всей экономической помощи, оказываемой МНР другими странами. В 80-е годы Монголии удалось сделать мощный рывок и в такой степени развить свой промышленный и экспортный потенциал, что позволяет ей занимать достойное место среди развивающихся государств мира. Однако, экономика Монголии до сегодняшнего дня находится в прямой зависимости от экономики РФ. Разрыв хозяйственных взаимосвязей двух стран, сложившаяся тяжелая ситуация в реальных секторах экономики и внешнеэкономических сферах повлияли на переход к рынку России и Монголии. В сущности, проведение экономических, политических реформ в этих странах и переход к рынку были необходимыми и неизбежными условиями их интеграции в мировую экономику. Цель реформ в наших двух странах-построение демократических государств с социально ориентированной рыночной экономикой с учетом условий и особенностей их национального развития.
Торгово-экономические отношения между Россией и Монголией сегодня строятся на принципах равноправия, взаимовыгоды и взаимоуважения интересов обеих сторон. Они представлены разнообразными формами производственного и межрегионального сотрудничества. Оба народа стремятся к подъему экономики, социальному прогрессу общества, интеграции в мировую систему и участию в международном разделении труда.
Современный этап торгово-экономического сотрудничества России и Монголии в отличие от прежних лет характеризуется наличием множественности субъектов в этом процессе: министерства, отрасли, регионы, ФПГ, концерны, банки, управления и тресты, частные коммерческие, региональные структуры, предприятия и т.д. Цели и масштабы их деятельности разнообразны-от сотрудничества на уровне государства, регионов, отраслей, предприятий до мелких и частных сделок. Вместе с тем, анализ деятельности разных субъектов показывает, что они занимаются преимущественно торговлей и лишь постепенно по мере накопления финансовых ресурсов, имеет место переход к производственной деятельности. Все виды деятельности нуждаются в прогнозах межгосударственного, межотраслевого и межрегионального сотрудничества.
Необходимо отметить, что по-прежнему существенную роль в координации двустороннего сотрудничества играет монголо-российская Межправительственная комиссия по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Основой экономического сотрудничества по отдельным направлениям является пакет двусторонних соглашений, касающихся всех сфер хозяйственной жизни двух стран. В настоящее время стратегическим направлением внешнеэкономической политики РФ и Монголии является либерализация внешней торговли, а через нее интеграция в мировое экономическое сообщество в целях максимального использования внешнеэкономических связей для реализации долгосрочной структурной перестройки экономики и решения социально-экономических задач. Начатая с 90-х годов политика либерализации внешней торговли оказала положительное влияние на переход экономики от централизированной плановой к рыночной. Либерализация имела очень важное значение для решения таких основных задач переходного периода, как отказ от централизованного планирования и отмена государственной монополии во внешней торговле, а также укрепление частного сектора в экономике, сокращение дефицита товаров на внутреннем рынке, замедление инфляции, сближение уровней цен на внутреннем и внешнем рынках и т.д. Однако, в современной системе мирохозяйственных связей обе страны участвуют пока, в основном, торговлей товарами с преимущественной долей сырья и материалов. Экономика стран оказалась зависимой от экспорта узкого круга товаров, прежде всего, топливно-сырьевой группы, а также от импорта многих потребительских товаров. Либерализация внешней торговли, являясь одним из стратегических направлений экономических реформ в переходных экономиках, не означает, однако, что воздействие государства на внешнеэкономическую сферу должно полностью прекратиться. Наоборот, его роль в переходной экономике возрастает.
Конечно, нельзя отрицать первые результаты проведения реформ хотя пока имеются незначительные положительные сдвиги: образовался рынок товаров и услуг; в результате приватизации укореняется частная собственность во всех сферах экономики; в стадии формирования находятся финансовый рынок и рынок ценных бумаг как механизмы, обеспечивающие создание накоплений и инвестирование в развитие производства товаров и услуг, совершенствование техники, технологий и организации производства; формируется рынок труда как механизм рационального использования трудовых ресурсов; создается совершенно новая рыночная инфраструктура, изменяется внешнеэкономическая политика двух стран и др. В современном мире при значительных различиях в уровнях экономического и социального развития государств, проблемы сближения развитых, развивающихся стран и стран с переходной экономикой являются злободневными. Выход из кризисного финансово-экономического состояния и вписание в мирохозяйственную систему возможны при объединении усилий, средств и тесном сотрудничестве государств на условиях партнерства и взаимовыгоды.
Актуальность темы и поднимаемых проблем. В условиях многополярного мира и различий в уровнях социально-экономического развития стран особую актуальность приобретает обобщение теории и практики всестороннего взаимовыгодного межотраслевого и межрегионального сотрудничества государств1. Происходящие региональные интеграционные процессы в мире требуют их изучения для формирования благоприятного торгово-экономического сотрудничества государств, что имеет важное значение при их вписании в мирохозяйственные процессы с соблюдением национальных интересов. Анализ современного состояния, теоретическая проработка и практическая оценка перспектив межрегионального торгово-экономического сотрудничества соседних государств (Монголии и России) приобретают особую значимость для успешного решения комплекса сложных социально-экономических задач двух стран и их регионов в условиях переходной экономики.
Общетеоретической базой исследования являются классические и современные теории, а также сложившиеся подходы к оценке тенденций развития мирового хозяйства, всемирного рынка и выгодного участия в MP Т. Они изложены в фундаментальных трудах теоретиков различных экономических школ: А.Смита, Д.Рикардо, Б.Олина, Э.Хекшера, В.Леонтьева, П.Самуэльсона, А.Маршалла, Р.Вернона, П.Кругмана, М.Портера и др. Направления современной экономической мысли, проблемы и пути их решения отражены в трудах российских ученых: Л.И.Абалкина, Д.С.Львова, С.Д.Глазьева, Г.Л.Шагалова, В.Г.Драганова, В.С.Загашвили, А.И.Добрынина, В.Е.Рыбалкина, В.К.Ломакина, А.И.Евдокимова, Т.К.Петровой, Е.Ф.Жукова,
К.А.Семенова, и др. Изучение торгово-экономических связей Монголии и России в совокупности с проблемами рыночных преобразований и социально-экономического развития двух стран отражены в трудах ряда российских ученых: А.А.Гербова, А.В. Голых, В.В.Окнянского, В.Р.Назирова, Г.С.Яскиной, Л.А.Аносовой, М.Е.Тригубенко, С.К.Рощина, Ю.В.Кузьмина, а также современных монгольских ученых: Г.Пурэвбаатар, Т.Дорж, Д.Болдбаатара, Ц.Даваадорж, П.Лувсандорж, Д.Дуламсурэна, Б.Баатар, Т.Баярхуу, Д. Сэргэлэна и др.
Региональная наука имеет своих классиков мирового значения: И.Тюнен,
A.Вебер, В.Криталлер, А.Леш, У.Изард, В.Леонтьев, П.Хагетт и др. Различные теоретические и практические вопросы повышения эффективности функционирования экономики регионов РФ и развития их внешнеэкономических связей нашли отражение в работах ряда российских ученых: Н.Н.Баранского, Н.Н.Колосовского, Э.Б.Алаева, Н.Н.Некрасова,
B.В.Кистанова, Р.И.Шнипера, А.Г.Гранберга, В.Н.Лексина, А.Н.Швецова, В.С.Бильчака, В.К.Бугаева, В.И.Бутова, Л.Б.Вардомского, М.А.Винокурова, Н.Ю.Власовой, Ю.Н.Гладкого, О.В.Грицая, О.Г.Дмитриевой, В.Г.Игнатова, В.И.Самарухи, Т.Г.Красновой, П.В.Михайловского, К.И.Таксира, В.М.Торосова, А.И.Чистобаева и т.д.
Цель данного исследования - на основе изучения закономерностей и тенденций экономического сотрудничества стран и регионов, а также форм его проявления обосновать направления, виды и формы экономического взаимодействия соседних стран на отраслевом и региональном уровнях в условиях переходной экономики.
В соответствии с целью исследования его задачами могут быть: • изучение тенденций и закономерностей мирохозяйственных процессов, современного этапа развития международной экономической интеграции и межрегиональной торговли;
1 Регион - широкое понятие: группа стран, страна и ее часть. Межрегиональное внутреннее (внутри страны) и внешнее (с другими странами) сотрудничество - многостороннее взаимодействие, его виды и формы.
• определение специфической функции государства в обосновании внешнеэкономической политики и направлений сотрудничества для решения задач социально-экономического развития страны и её регионов;
• изучение подходов к оценке разносторонних потенциалов двух стран и их регионов, сравнительный анализ сложившихся внешнеторговых режимов и методов государственного регулирования внешней торговли;
• определение участия двух стран в международном разделении труда, анализ динамики взаимного товарооборота Монголии, РФ и ее регионов, а также развития видов и форм сотрудничества;
• обоснование научных подходов к определению перспективных направлений и возможных видов и форм монголо-российского межрегионального сотрудничества.
Объект исследования-исторически развивающееся многостороннее сотрудничество двух стран и их регионов в условиях переходной экономики.
Предмет исследования-виды и формы взаимовыгодного межгосударственного, межотраслевого и межрегионального экономического сотрудничества и их развитие.
Теоретико-методологические основы исследования. Методологической основой работы являются труды ученых мира, России и Монголии. В ходе исследования использованы разные методы познания (от абстрактного к конкретному, диалектического, историко-этнического); системный подход; анализ и синтез явлений и процессов; расчеты. Это позволило обеспечить достоверность результатов диссертационного исследования и обоснованность выводов.
В работе использованы нормативно-правовые акты, материалы Национального статистического комитета, Главного таможенного управления, Торгово-Промышленной палаты и Комитета по иностранным инвестициям Монголии, а также статистические материалы Госкомстата РФ и комитета по статистике Иркутской области. Изучены материалы, содержащиеся в монографических трудах, статьях монгольской и российской периодической печати и разных сборниках трудов. Кроме того использована информация международных статистических источников: Statistical Yearbook» и Monthly bulletin of Statistics, International Yearbook of Industrial Statistics, Standard International Trade Classification, World Economic and Social Survey 1996., a также данные глобальной сети Internet.
Научная новизна исследования состоит в изучении и реализации подходов, учитывающих тенденции мирохозяйственных процессов и примат государственных интересов, в выработке рекомендаций по теории и практике развития разных видов и форм всестороннего межрегионального сотрудничества Монголии и России в условиях переходной экономики.
Конкретные научные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования:
- определена специфическая функция государства в формировании внешнеэкономической стратегии, политики и методов внешнеторгового регулирования в условиях переходной экономики с целью ускорения социально-экономического развития регионов Монголии и приграничных регионов России;
- оценены различия в осуществлении экспортно-импортных операций Монголии, после вступления в ВТО, с условиями внешнеэкономической деятельности РФ и ее регионов;
- рассмотрена экономическая целесообразность сотрудничества двух стран на региональном уровне, выражающаяся во взаимовыгоде и заинтересованности сторон в подъеме экономики, решении социально-экологических задач;
- обоснованы научные подходы и методические приемы для определения направлений, видов и форм сотрудничества двух государств на отраслевом и региональном уровнях. Выявлены как хозяйственная и отраслевая привлекательность сотрудничества, так и его виды и формы с многокритериальных позиций (экономика, НТП, социальная сфера, экология);
- разработаны предложения по созданию более совершенной законодательной базы, благоприятных условий для инвестиционной деятельности, механизма развития межрегионального внешнеторгового сотрудничества.
Практическая значимость выполненного исследования заключается в том, что предлагаемые подходы и приемы позволяют органам центральной и региональной власти двух стран совершенствовать:
• законодательную базу (законы, порядок заключения соглашений о межрегиональном сотрудничестве и др.);
• механизм внешнеэкономического сотрудничества, предусматривающий, прежде всего, либерализацию торговли и инвестиционной деятельности;
• информационно-организационные основы разнообразного сотрудничества регионов РФ и Монголии (скоординированная работа Торгово-Промышленных палат, торговых представительств регионов РФ и Монголии и др.);
• виды и формы разнообразного и взаимовыгодного сотрудничества Монголии и России на региональном уровне (СП, научно-техническое, производственное, инвестиционное сотрудничество, туризм и др.);
• товарную структуру и географию внешней торговли, прежде всего, Монголии.
Результаты данного исследования могут быть использованы на всех уровнях власти в Монголии и России при: разработке долгосрочной стратегии социально-экономического развития; совершенствовании нормативно-правовой базы внешней торговли и внешнеэкономической деятельности; обосновании таможенно-тарифной политики. Содержащиеся в диссертационной работе теоретические положения, методические подходы и приемы, выводы и практические рекомендации позволят обосновать необходимость дальнейшего реформирования внешнеторгового сектора Монголии. Кроме того, материалы диссертации могут быть основой для подготовки лекционных курсов как по проблемам региональной, национальной экономики и современного мирового хозяйства, так и при обучении специалистов в области внешнеэкономической деятельности РФ и Монголии.
Апробация результатов отдельных этапов исследования, методических и практических предложений автора осуществлена на научно-практической конференции «Город Иркутск в третьем тысячелетии», состоявшейся в г. Иркутске 07.12.2000г. Автором опубликовано 7 статьей общим объемом 2,0 п.л., в том числе статьи в сборнике научных трудов кафедры МЭК ИГЭА и депонированная статья в г. Москве, 2001г. Отдельные рекомендации диссертационной работы использованы в практической деятельности совместной монголо-российской компании «Мангвит».
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 180 наименований, 11 табличных приложений. Объем диссертации -173 страницы машинописного текста. Во введении даются: актуальность темы и поднимаемых проблем; цели и задачи; объект, предмет и общетеоретическая база исследования; научная новизна и практическая значимость выполненной работы. В первой главе «Тенденции развития, особенности современного рынка и роль международных межрегиональных экономических отношений в решении социально-экономических задач государств» излагаются тенденции развития мирового хозяйства, международных экономических отношений, интеграционных процессов и особенности современного этапа развития международной межрегиональной торговли, а также роль государства в определении внешнеторговой политики и регулировании внешней торговли. Во второй главе «Развитие межрегионального монголо-российского сотрудничества», излагаются подходы к оценке основных элементов экономических потенциалов Монголии и России, дается сравнительный анализ экспортно-импортных режимов двух стран, динамика внешней торговли, анализ ее развития между регионами РФ и Монголией, а также развитие разных видов и форм взаимосотрудничества. В третьей главе «Методические подходы к обоснованию долгосрочных
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Авирмэд Даваасурэн
Заключение
Динамичное развитие мирового хозяйства обусловлено дальнейшим углублением МРТ, а организующей его силой выступает растущий мировой рынок, разнообразный по своим составляющим (продукция, услуги, факторы производства, элементы валютно-кредитно-финансовых отношений). Мировое хозяйство состоит из взаимодействующих между собой подсистем, выделяемых по ряду критериев: уровень экономического развития; тип экономического роста; социально-экономическое развитие; уровень и характер внешнеэкономических связей. Среди стран, резко различающихся по уровню ВВП на душу населения, Монголия входит в группу с низким уровнем доходов, а Россия-в группу ниже среднего уровня доходов. Развитие международного разделения труда и мирового хозяйства определяется все возрастающей интернационализацией хозяйственной жизни, выполняющей ряд разнообразных функций и проявляющейся в двух противоречивых процессах-глаболизация и регионализм. В свою очередь, глобализация (глобальная интеграция) и регионализм (региональная интеграция) являются формами проявления современных мировых интеграционных (через сближение национальных хозяйств) и транснациональных (через создание межрегиональных производственных комплексов) процессов. Международная экономическая интеграция, имея региональный характер, приобретает форму объединений (группировок), направленных на достижение общих экономических целей. Возрастание внимания к региональным аспектам социально-экономического развития и внешнеэкономических связей привело в настоящее время к заметному расширению теоретических исследований в области производства, интеграции и кооперации между регионами мира, странами. В условиях России, особенно в переходный период назрела острая необходимость в развитии межрегионального сотрудничества, наряду с усилением роли внешнеэкономических связей для решения социально-экономических задач как в регионах, так и стране в целом. В XXI веке расширяется и углубляется МРТ, ведется интенсивный обмен товарами, услугами, капиталами, рабочей силой. В отличие от международного разделения труда межрегиональное разделение труда представляет собой процессы, происходящие в рамках различных частей одной страны, зоны свободной торговли, таможенной территории, валютной системы, национального рынка труда и капитала. Роль и место МЭО в развитии экономики отдельных стран резко повышаются. В настоящее время ни одно государство не в состоянии нормально развиваться без внешнеэкономических связей. В современных условиях более 60% международной торговли осуществляется в рамках действующих или планируемых региональных механизмов свободной торговли. Россию и Монголию объединяют цели социального (повышение уровня жизни людей в соответствии с индексами человеческого развития-доходы, уровень образования, продолжительность жизни и др.) и экологического (меньше загрязнений воды, воздуха, почв, отходами разного рода и др.) характера, решаемые на основе возрождения экономики и её реального сектора. В условиях переходного периода роль государства повышается и сводится к: выработке внешнеэкономической политики, способствующей включению данной страны в МРТ; обеспечению страны необходимыми товарами и ресурсами; повышению благосостояния народа, т.е. достижению определенных социально-экономических целей (макроэкономическая стабилизация, структурная перестройка экономики). С учетом тенденций и закономерностей развития международных экономических отношений и мировой торговли, внешнеэкономическая политика России и Монголии должна отвечать, прежде всего, внутренним национальным интересам и быть активной. Учитывая тенденции развития международной интеграции, необходимо участвовать в глобальных и региональных интеграционных процессах, заключая с другими странами односторонние или многосторонние соглашения, ведя торговлю в соответствии с принципами и правилами ВТО. Специфическая функция государства сводится к формированию внешнеэкономической стратегии, политики и методов внешнеторгового регулирования в условиях переходной экономики с целью ускорения социально-экономического развития регионов Монголии и приграничных регионов России;
Специфические особенности России и Монголии заключаются в том, что их потенциалы несоизмеримы по масштабам. В силу значительных различий экономик двух стран, в объемах товарооборота, экспорта и импорта, их товарной структуре и географии, сальдо экспортно-импортных операций существенно отличаются. Внешняя торговля обеих стран находится в зависимости от конъюнктуры мировых товарных рынков, о чем свидетельствуют неустойчивая динамика условий торговли и внешнеторгового мультипликатора. Если сравнить внешнеторговые обороты России и Монголии, то российская внешняя торговля имеет постоянное положительное сальдо, а монгольская -отрицательное. В настоящее время требуется новый поход к структурной перестройке народного хозяйства, рациональной структуре экспорта и импорта двух стран. На основе оценки главных элементов экономических потенциалов, различий экспортно-импортных режимов России и Монголии необходимо обеспечить реализацию ряда мер государственного и регионального значения. На основе сопоставления разнообразного потенциала РФ и Монголии, процессов их включения в региональные группировки, а также специализации сибирских и дальневосточных регионов РФ, их производственно-экономического и экспортного потенциалов с учетом уровней социально-экономического развития представляется экономически выгодным их взаимосотрудничество. Экономические взаимоотношения Монголии с Иркутской областью - яркий пример межрегионального сотрудничества при разнообразии его видов и форм. Сложившийся механизм монголо-российского экономического сотрудничества требует совершенствования на всех уровнях -государственном, региональном, отраслевом. На наш взгляд, при разработке внешнеэкономической стратегии, политики двух стран необходимо учитывать их глубинную специфику: отраслевую структуру экономик и технологические уклады; насыщенность внутреннего рынка; платежеспособность населения; тип экономическою развития; масштабы и ход рыночных преобразований; национальный менталитет и т.д. Обеим странам важно и необходимо для активизации их двустороннего и межрегионального сотрудничества устранить барьеры в виде высоких таможенных пошлин и налогов, препятствующих торговле и соблюдению интересов обеих народов, а также создать на границе режим наибольшего благоприятствования для взаимообмена. По-видимому, настало время не только создать благоприятные условия для деятельности отдельных пусть даже самых крупных совместных предприятий, но и осуществить широкий комплекс мер по либерализации монголо-российского сотрудничества в сфере торговли и инвестиций. Общие научные походы к определению перспектив взаимовыгодного сотрудничества любых государств включают: 1) обобщение мирового опыта развития экономики, торговли, отношений, интеграции; 2) сопоставление разноаспектных потенциалов; 3) определение предпосылок, обоснование видов и форм сотрудничества. Применительно к определению перспектив сотрудничества регионов РФ и Монголии с учетом их специфики, сформулированы предпосылки, принципы и методические приемы, часть из которых, реализована в диссертационной работе. При схожести целей и путей перспективного социально-экономического развития двух стран определены виды и формы взаимовыгодного сотрудничества как существующие и требующие развития, так и новые. Предложен многокритериальный подход к выбору видов и форм сотрудничества. Двустороннее сотрудничество РФ и Монголии, при выполнении ряда взаимных условий и уступок, будет способствовать достижению целей и задач социально-экономического развития двух дружественных стран и их регионов. Обоснованный выбор взаимовыгодных видов и форм сотрудничества, их развитие, касающиеся по сути, всех сфер жизнедеятельности населения двух соседствующих государств, позволит повысить их конкурентоспособность, рейтинг и роль в мировом хозяйстве и всемирной торговле. В условиях дефицита инвестиционных средств и необходимости их привлечения из других стран, а также в силу нерешености вопроса с задолженностью монгольской стороны РФ, сотрудничество в финансово-валютной и кредитной сферах представляется проблематичным. При соблюдении принципов справедливого миропорядка для устойчивого экономического развития Монголии, учитывая специфику ее производства и сложившийся уклад жизни населения, а также статус в мировой экономике, на наш взгляд, можно рассчитывать на предоставление льгот и помощи развитых стран и международных организаций. Перспективы межрегионального сотрудничества двух стран следует связывать с реализацией ряда совместных проектов: создание свободной и единой туристической зоны «Байкал-Хубсугул»; свободной экономической зоны «Туманган» (5 стран); строительство и развитие транзитной автомобильной трассы «Россия-Монголия-Китай». Устойчивость межрегионального сотрудничества двух стран может быть достигнута на основе долгосрочных межгосударственных соглашений, а их гибкость определяется уровнем развития экономики и конъюнктурой внешнего и внутреннего рынков. В мировой практике развитые в промышленном отношении страны, с рациональной отраслевой структурой хозяйства и отлаженным механизмом управления, могут адаптироваться к условиям быстро изменяющейся конъюнктуры мирового рынка и выдерживают жесткую конкуренцию. Для Монголии основными задачами являются: поддержка развития экспорта и импортозамещающего производства; повышение качества выпускаемых промышленных товаров и увеличение количества готовой продукции, необходимых для обеспечения конкурентоспособности на мировом рынке и удовлетворения спроса на внутреннем рынке.