Стратегия структурных преобразований в экономике Монголии на рубеже XX - XXI веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Сосорбарамын Намсрайжав ( Монголия )
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сосорбарамын Намсрайжав ( Монголия )
Введение.
Глава 1. Эволюция стратегии социально-экономического развития Монголии в постсоциалистическом периоде.
1.1. Реформирование монгольской экономики на первом этапе преобразований в 90-х годах XX столетия.
1.2. Стратегические ориентиры и итоги развития Монголии на втором этапе преобразований в начале XXI века.
Глава 2. Основные направления модернизации народнохозяйственного комплекса Монголии.
2.1. Ориентиры промышленной политики.
2.2. Энергоресурсы. Перспективы развития монгольской энергетики.
2.3. Ресурсный потенциал развития горнодобывающей промышленности.
2.4. Транспортная инфраструктура.
2.5. Аграрная политика. Основные пути подъема аграрной экономики.1.
2.6. Стратегия развития туризма.
Глава 3. Участие иностранного капитала в экономической модернизации Монголии.
3.1. Прямые иностранные инвестиции и международная экономическая помощь - основной ресурс инвестиций для модернизации отраслевой структуры народного хозяйства Монголии.
3.2. Участие России в модернизации экономики Монголии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия структурных преобразований в экономике Монголии на рубеже XX - XXI веков»
Актуальность темы исследования. К началу XXI века Монголия преодолела системный кризис и вступила в фазу модернизации своего народного хозяйства.
К достижениям первого постсоциалистического периода можно отнести финансовую стабилизацию, преодоление гиперинфляции, формирование институтов демократических органов власти, свободу гласности, открытую внешнюю политику. Трансформационные процессы в Монголии осуществлялись под патронажем западных экспертов, разработавших в рамках МВФ две экономические программы в духе Вашингтонского консенсуса. Одним из побудительных мотивов выбора постсоциалистической модели, опираясь на рекомендации и внушительную зарубежную экономическую помощь, явились неудачи реформы в России и потеря Монголией надежного союзника и спонсора в лице СССР.
Помимо собственных трудностей вызовом для Монголии стала глобализация и новый миропорядок в Восточной Азии в результате возвышения Китая, испытывающего особый интерес к захвату монгольских ресурсов и к интеграции монгольской экономики в свою хозяйственную систему.
На нынешнем этапе трансформации Монголия постепенно отходит от концепции свободной рыночной конкуренции, реанимирует систему государственного регулирования, участия государства в разработке концепций и стратегии будущего развития, учитывая при этом особенности национальных традиций, самобытности монгольского менталитета, наличие внушительного ресурсного потенциала.
К Монголии в XXI веке помимо Китая обращено внимание России не только с позиций ее экономических интересов, но и в силу заинтересованности в появлении на своей восточной границе экономически развитого и надежного партнера и союзника в лице монгольского государства. Структурную политику современная Монголия выстраивает, ориентируясь в первую очередь на двух крупных соседей -Россию и Китай.
Предмет исследования — стратегия структурной политики Монголии на рубеже XX-XXI веков.
Объект исследования — ресурсы и динамика развития экономики Монголии в постсоциолистическом периоде.
Цель работы - обобщить крупный ресурсный потенциал и на этой основе определить эффективные отрасли экономики, которые будут определять развитие страны в принципиально новых внутренних и внешних условиях.
В соответствии с предметом и поставленной целью в работе намечено решить следующие задачи: сравнение результативности двух этапов структурной перестройки; подведение общих итогов хозяйственной реформы в 90-х гг. — начале XXI века; комплексный анализ ресурсной базы и данных геологоразведки; решение проблемы энергетической безопасности на основе модернизации ТЭК и развития атомной энергетики; роль СЭЗ в повышении конкурентоспособности и технологического уровня экономики, развитие приграничного сотрудничества Монголии с Россией; модернизация транспортной инфраструктуры; участие государства в подъеме агропромышленной сферы; стратегия развития туризма как одного из главных источников валютных накоплений; участие иностранного капитала в структурной модернизации народного хозяйства в форме прямых инвестиций и ссудного капитала; выявление возможностей для участия российского капитала в обновлении и развитии базисных отраслей монгольской экономики, в основном из граничащих с Монголией регионов РФ.
Методология исследования. Работа построена на комплексном подходе к изучаемой проблеме, принципе единства логического и исторического, позволяющего объяснить разнородные явления и выявить основные устойчивые связи, дать прогноз.
Теоретической основой послужили исследования отечественных и зарубежных ученых в области разработки моделей народнохозяйственной структуры, позволяющих повысить конкурентоспособность страны. Среди главных следует назвать труды российских ученых А.Г. Аганбегяна, А.И. Анчишкина, Н.В. Баутиной, О.Т. Богомолова, Л.Б. Вардомского, Р.С. Гринберга, С.П. Глинкиной, А.А. Дынкина, JI.3. Зевина, В.В. Ивантера, Д.С. Львова, А.Д. Некипелова, В.М. Полтерович, Д.Е. Сорокина, С.Н. Сильвестрова, С.А. Ситаряна, Б.А. Хейфец. Из зарубежных ученых помощь в методологическом плане оказали труды Дж. Гелбрейт, Т. Линвид, А. Маршал, Дж. Кейнс, Дж. Сакс, К. Фримен, Р. Лукас, Г. Колодко, Ли Теин (КНР), Доминик Соль Чунг (Республика Корея). Монгольские ученые внесли весомый вклад в разработку стратегии экономической политики Монголии, в т.ч. Д. Балдан-Очир, Н. Дашзэвэг, Ц. Балболд, Ж. Жасрай, Л. Лхамсурэн, Л. Лхагва, П. Очирбат, Д. Моломжамц, Б. Тумэн, Б. Цэрэнбалжир.
В изучении проблем постсоциалистического периода в Монголии активно сотрудничали с монгольскими учеными представители российского востоковедения: JI. Аносова, А. Гербова, А. Шурубович, Г. Гранваронский, М. Мещанинов, В. Назиров, М. Рощин, И. Севастьянов, А. Сотников, М. Тригубенко, Т. Якимова, Г. Яскина, чьи взгляды на процессы монгольской трансформации нашли отражение в работе.
В информационно—статистические источники включены годовые отчеты Центробанка Монголии, сообщения ГСУ, доклады МВФ, Всемирного Банка, ЮНКСТАД, ЭСКАТО, программы, разработанные правительством Монголии в 2000г, 2002г, 2005г, 2007г., Концепция технологического прорыва Монголии в XXI век,
Основные ориентиры национального развития и сотрудничества Монголии на период 2015—2020 гг. - совместный труд ученых Монголии и Республики Корея, Стратегия среднесрочного развития Монголии до 2020 года, подготовленная по просьбе монгольского правительства учеными Академии народного хозяйства при правительстве РФ и Института международных экономических и политических исследований РАН в 2006г.
Степень разработанности темы. Отдельные аспекты системной трансформации на ее первом этапе нашли научное обобщение в трудах известных монгольских исследователей (Д. Балдан-Очир, Д. Моломжамц, Н. Дашзэвег, Б. Тумэн, В. Нацагдорж, JI. Лхагва). Однако нет обобщающих работ о системной трансформации и комплексного анализа топливно-минералогической базы монгольской промышленности, модернизация которых на основе использования иностранного капитала позволит стране сохранить устойчивое развитие экономики. Также нет работ по другим отраслям, определяющим будущее развитие страны, включая атомную энергетику, иностранный туризм, точек роста в 2-х крупных и перспективных СТЗ на границе с Россией и Китаем.
Научная новизна данного диссертационного исследования определяется комплексным сравнительным анализом структурной трансформации монгольской экономики на рубеже веков и практическими выводами и рекомендациями по следующим проблемам: особенностям перехода от командно—административной к рыночной экономике, активного участия экспертов МВФ в реализации в Монголии шоковой терапии, в результате чего в стране разразился глубочайший экономический кризис; выявлению источников экономического роста в начале XXI века и влияния мирового кризиса на Монголию; необходимости постепенной структурной перестройки промышленности, с сохранением ориентации на базовые отрасли, как источник пополнения национального богатства; f I наличия сравнительных преимуществ в уникальных запасах стратегически значимых полезных ископаемых. Доказано, что Монголия нуждается в глубокой геологоразведке территории и привлечении в этих целях российских геологических служб, долго и успешно работавших в стране в 70—х - 80-х годах прошлого столетия; выявлению новых источников энергоресурсов, целесообразности развития малой атомной энергетики на основе разработки собственных крупных запасов уранового сырья, привлечения российского оборудования и российских технологий к добыче урана и строительству АЭС. доказательству целесообразности более широкого привлечения российских инвестиций, включая из граничащих с Монголией российских регионов.
Практическая значимость работы определяется ее теоретической новизной. i t
Выводы, включая основные концептуальные положения и рекомендации, могут быть использованы в работе министерства промышленности и торговли Монголии, при конкретизации основных положений стратегии на 2008-2012 гг., разработанной коалиционным правительством Монголии в 2007 году. Как пособие, диссертация может быть использована в преподавательской деятельности в ВУЗах Монголии и России по специальности 08.00.14 - Мировая экономика.
Апробация работы. Основные теоретические положения, выводы и практические рекомендации нашли отражение в пяти опубликованных работах, общий объем которых составляет 4,2 п.л.
Структура работы определяется логикой и целью исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включает 21 таблицу, 1 диаграмму.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Сосорбарамын Намсрайжав ( Монголия )
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении содержатся основные выводы по трем главам диссертации.
1. Системная трансформация в Монголии прошла два этапа, в ходе которых была осуществлена смена модели с командно-административной на рыночную. Определяющую роль на первом этапе играла крупная международная помощь, но она не была средством созидания и модернизации, а стала оружием разрушения всей политико-общественной и экономической системы, поэтому не смогла преодолеть системный и экономический кризис. Второй этап реформы был отмечен усилением роли государства в принятии экономических решений, в разработке стратегических ориентиров развития на основе возрождения традиционных отраслей, в первую очередь горнорудной промышленности и животноводства. После приватизации госсобственности частный сектор занял доминирующие позиции в общественно-экономической структуре. Монголии удалось после передачи скота в частную собственность сохранить развитие животноводства на уровне доперестроечного периода и тем самым не допустить продовольственного кризиса в стране.
2. Особенностью трансформационных процессов в Монголии являлась активная внутренняя миграция населения в крупные города, сопровождающаяся замещением иностранной рабочей силы из СССР китайскими рабочими, что приводит к трудовой зависимости Монголии от Китая и опасности ассимиляции китайцев с коренным монгольским населением, одновременно растёт утечка трудовых ресурсов из Монголии за рубеж. Монголии в подобных условиях требуется разработка демографической и иммиграционной политики, наряду с принятием и реализацией социальных программ по борьбе с бедностью и безработицей.
3. Монголия в начале XXI века активно развивала экспорт и пополняя золотовалютные резервы добилась экономической стабильности, включая снижение уровня инфляции, погашение крупного внешнего долга, достижения профицита государственного бюджета. Государство озаботилось повышением доходов занятых из средств госбюджета.
О достижении экономической стабильности на втором этапе трансформации в начале XXI века можно судить по следующим макропоказателям: госбюджет с 2006 г. стал профицитным; валовые внутренние инвестиции достигли 38% ВВП;
По показателю роста ВВП в 2007 г. (9%) Монголия вошла в число быстро развивающихся экономик Китая и Вьетнама; происходило накапливание золотовалютных запасов: со 178 млн. долл. США в 2003 г. до 972 млн. дол. США в 2007 г., что составляет эквивалент экспорту товаров и услуг в течение 6,5 месяцев; государственный внешний долг по отношению к ВВП постепенно сокращался, в 2007 г. до уровня 1,5 млрд. долл. США (39,3% ВВП против 84,2% ВВП в 2001 г.).
Оставшаяся внешняя задолженность за 2007 год — это обязательства по льготным соглашениям, не несущих большой нагрузки по расходам госбюджета; экономической активности частного сектора (его доля достигла 85% в структуре хозяйственных укладов ВВП) способствовало принятие льготного налогового законодательства, выгодные преференциальные условия участия Монголии в ВТО, расширение кредитования частного сектора из средств Монголбанка под низкие проценты.
4. Планы на перспективу перечеркнул глобальный кризис, в который втянуты все восточноазиатские страны. Влияние кризиса на Монголию сказывается в том, что: во-первых, приходится корректировать темпы роста ВВП в сторону понижения: планировалось удержать рост ВВП в 2009 г. на уровне 9%, теперь этот показатель сокращён в 2 раза; во-вторых, падение мировых цен на энергоносители влияет на снижение стоимости импорта нефтепродуктов, машинно-технических изделий и сокращение тем самым крупного дефицита торгового баланса. Положительным моментом является то, что на мировом рынке удерживаются высокие цены на медь, золото, доля которых в экспорте Монголии составляет 60%, тем самым Монголия сможет, по-видимому, удержать уровень производства в структурообразующих отраслях; в—третьих, резко сократился объём банковских кредитов для производителей, что особенно сильно ударит по скотоводам-аратам, которых государство обеспечивало льготными специальными ссудами, а падение внутренних цен на шкуры, меха также отразится на доходы животноводов1. в-четвертых, борьбу с влиянием глобального кризиса правительство Монголии начало с выделения 455 млрд. тугриков (362 млн. долл. США) Монголбанком для поддержки проблемных банков, очутившихся в кризисе неликвидности из-за массового изъятия со счетов сбережений физическими лицами. К началу 2009 г. обанкротились 29 сберегательно-кредитных кооперативов. 10-ти тысячам их вкладчиков правительство обещало компенсировать потери от общей суммы ущерба, составившую
1 http://www. owasia. ru/digest2008+m5dt4eo 780еа. htmffil
66 млрд. тугриков. Выход из банковского кризиса, по заявлению министра финансов, может быть найден только при условии предоставления срочной финансовой помощи со стороны традиционных спонсоров: МВФ, АзБР, Японии; в-пятых, положение в экономике усугубляется тем, что на фоне сокращения производства и доходов резко вырос уровень инфляции за первую половину 2008 г. на 32%, что было вызвано удорожанием внутренних цен на импортируемое продовольствие (пшеницы, риса, фруктов и овощей). Инфляцию подстегнул рост в 2007 г. на 62% зарплаты работникам бюджетной сферы и частного сектора. В условиях возникшего денежного дефицита существует опасность с задержкой в 2009 г. выдачи зарплаты, пособий и пенсий. в-шестых, льготные госкредиты, выданные под новые проценты Монголбанком, увеличили долю «плохих кредитов» из-за свёртывания строительных работ и сферы услуг. в-седьмых, кризис в крупных экономиках вряд ли позволяет надеяться монгольскому правительству на предоставление новых кредитов и грантов. Сокращение масштабов мирового производства и мирового рынка может вызвать отток иностранного капитала из страны.1
5. Среди основных стран-инвесторов Монголии Россия не заняла достойное место, на что было обращено внимание российского руководства. Премьер России В. Путин на рабочей встрече с президентом Монголии Намбарамыном Энхбаяром на международном экономическом форуме в Давосе в январе 2009 г. отметил перспективу сотрудничества в горнорудной промышленности, атомной энергетике, сельском хозяйстве. Готовится подписание межправительственного соглашения по поддержке и защите инвестиций в атомной энергетике при участии третьих стран. Особое внимание к сотрудничеству в атомной промышленности и добыче урана проявлено в связи с подготовкой подписания в первом квартале 2009 г. соглашения между ОАО «Атомредметзолото» и монгольским Агентством атомной промышленности и добычи урана о создании СП по освоению месторождений урана на территории Монголии и России.
В планах сотрудничества модернизация с помощью компании «Российские железные дороги» Улан-Баторской железной дороги и превращение её в международный транспортный коридор, ориентированный на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона и Европы. К инвестиционному сотрудничеству с Монголией проявлено внимание крупных российских компаний «Базовый элемент», «Северсталь-ресурс», компаний граничащих с Монголией российских регионов: «Иркутск энерго», «Оросбайшин», «Ангарская нефть», «Березовское РСУ».
Россия стала крупным торговым партнёром Монголии. Оборот монголо-российской торговли возрос с 590,6 млн. долл. в 2006 г., до 677,1 млн. долл. в 2007 г. и 971,4 млн. долл. за 9 месяцев 2008 г., что превысило 60% всей внешней торговли Монголии. Более 70% торговли приходится на граничащие с Монголией российские регионы. Сейчас ресурс приграничного торгового и инвестиционного сотрудничества используется недостаточно. Перспективны те российские территории, где расположены крупные транспортные артерии (Транссиб, БАМ), налажена автомобильная связь: Иркутская область, Республика Бурятия, Читинская область. Здесь находятся структурообразующие отрасли российской промышленности: нефтяная, газовая, горнодобывающая промышленность, энергетика. В менее развитых Тыве, Республике Алтай перспектива сотрудничества с Монголией связывается с организацией трансграничных туристских маршрутов.
6. На протяжении всего трансформационного периода развитие Монголии осуществлялось на основе использования международной экономической помощи и организации СП в структурообразующих отраслях. В условиях мирового кризиса может начаться отток иностранного капитала из Монголии и сокращение объёма экономической помощи. Это обстоятельство создаёт шанс для России восстановить утраченные позиции в Монголии и начать новые инвестиционные проекты для модернизации УБЖД, разработки урановых месторождений, развития атомной энергетики. Об этом было заявлено российским руководством в 2009 г. в развитие договорённостей в 2009 г. ожидаются официальные визиты в Монголию премьер министра РФ В.В.Путина и президента РФ Д.А. Медведева. Прорывным направлением двусторонних связей должно стать расширение деятельности свободной торговой зоны «Алтанбулаг» на границе с Россией до уровня обустраиваемой с КНР Зоны Замын-Ууд, а также договорённость о трёхстороннем взаимодействии Монголии, России и Китая в развитии транспорта, угледобычи и горнорудной промышленности.
7. Ослабление американской валюты в период мирового кризиса усилило заинтересованность России и Китая в переводе внешнеторговых отношений с Монголией на национальную валюту. В рамках СНГ между Россией и Белоруссией достигнута договорённость о придании российскому рублю статуса резервной валюты. Учитывая тот факт, что в 2008 г. более 60% торговли Монголии приходилось на торговлю с Россией, видимо, целесообразно на предстоящих переговорах в 2009 г. на высшем уровне в Монголии предложить перейти в двусторонней торговле на расчёты в национальных валютах. Д. Медведев подтвердил ранее на переговорах с китайским руководством заинтересованность России в торговле с КНР перейти на рубли и юани, но пока что по энергоносителям, а также и в приграничной торговле.