Глаголы удивления немецкого языка: Лексическая семантика и синтаксис тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Колаян, Карина Ваниевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Колаян, Карина Ваниевна
ВВЕДЕНИЕ .'. 5
Глава I. ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКОГО ПОЛЯ УДИВЛЕНИЯ В ГЕРМАНИСТИКЕ. 10
1.1. Исследование категории эмотивности в лингвистике. 11
1.2. Изучение лексико-семантического поля удивления в германских языках. 18
1.2.1. Исследование лексико-семантического поля удивления в английском языке. 18
1.2.2. Исследование лексико-семантического поля удивления в немецком языке.32
1.2.3. Исследование по синтаксису (гипотаксису) модусных глаголов. 37
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ . 49
Глава II. ДЕФИНИЦИОННОЕ ОПИСАНИЕ ГЛАГОЛОВ
УДИВЛЕНИЯ В НЕМЕЦКОМ ЯЗЫКЕ .51
2.1. Глаголы со значением удивления/восхищения . 55
2.2. Глаголы удивления с общим значением зрительного восприятия . 62
2.3. Эмотивно нагруженные глаголы удивления, потрясения, озадачивания. 70
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ .80
Глава Ш СИНТАКСИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ГЛАГОЛОВ УДИВЛЕНИЯ И ИХ ПАРТИЦИПИАЛЬНЫХ
ФОРМ . 84
3.1. Синтаксические особенности функционирования модусных некаузативных глаголов удивления/восхищения. 86
3.1.1. Синтаксические особенности функционирования глагола sich wundem . 87
3.1.2. Синтаксические особенности функционирования глагола staunen. 91
3.1.3. Синтаксические особенности функционирования глагола sich verwundern . 94
3.1.4. Синтаксические особенности функционирования некаузативных глаголов erstaunen/sich erstaunen. 96
3.1.5. Синтаксические особенности функционирования глагола bewundern. 97
3.2. Синтаксические особенности функционирования каузативных модусных глаголов удивления. 101
3.2.1. Синтаксические особенности функционирования глагола überraschen. 102
3.2.2. Синтаксические особенности функционирования глагола wundern . 105
3.2.3. Синтаксические особенности функционирования глаголов verwundern/sich verwundern. 107
3.2.4. Синтаксические особенности функционирования глагола wundernehem .109
3.2.5. Синтаксические особенности функционирования глагола verblüffen . 110
3.2.6. Синтаксические особенности функционирования глагола erstaunen . 111
3.2.7. Синтаксические особенности функционирования глагола befremden . 113
3.3. Синтаксические особенности функционирования пропозитивных глаголов удивления .114
3.3.1. Синтаксические особенности функционирования глагола stutzen . 1116
3.3.2. Синтаксические особенности функционирования глагола erstarren . 118
3.3.3. Синтаксические особенности функционирования глагола anstarren. 119
3.3.4. Синтаксические особенности функционирования глагола starren. 121
3.3.5. Синтаксические особенности функционирования глагола bestaunen . 122
3.3.6. Синтаксические особенности функционирования глагола anstaunen. 125
3.4. Синтаксические особенности функционирования партиципиальных форм глаголов удивления в функции предикативов, предикативных определений/модификаторов.•. 127
3.4.1. Употребление глаголов удивления и их партиципиальных форм в функции предикативов, предикативных определений/модификаторов с глаголом sein, с глаголами говорения и зрительного восприятия. 129
3.4.1.1. Синтаксические особенности глагола sein. 130
3.4.2. Модификаторы удивления с глаголами зрительного во сприятия. 133-137 3.4.2.1. Синтаксические особенности с глаголами зрительного восприятия. 134
3.4.3. Модификаторы удивления с глаголами говорения. 138
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ. 140
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Глаголы удивления немецкого языка: Лексическая семантика и синтаксис»
Данная диссертация посвящена исследованию глаголов удивления в немецком языке. Эти глаголы являются центральным существенным компонентом лексико-семантического поля средств выражения удивления (существительные, прилагательные, наречия, причастные формы, глагольно-именные словосочетания, междометия).
Актуальность темы диссертации определяется, прежде всего, функционально-прагматической важностью лексико-семантического поля удивления в коммуникативной системе языка. В повседневном общении удивление во всех его разновидностях, так или иначе, выражает отношение к действительности. Являясь существенным компонентом эмотивного поля, удивление занимает в нём особое положение, будучи по своей природе амбивалентным, в то время как другие эмотивно-составляющие имеют чётко очерченное значение. Поэтому изучение глаголов удивления представляет особый лингвистический интерес. Малоизученность этой области лишь подчеркивает актуальность этой задачи.
Цель диссертации заключается в том, чтобы дать систематическое и комплексное описание глаголов удивления в немецком языке с точки зрения их семантико-синтаксических, структурно-синтаксических и лексико-семантических свойств.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые даётся комплексное описание глаголов удивления немецкого языка как особым образом организованной парадигматической системы, впервые выявляются их лексические и семантико-синтаксические свойства.
Для реализации поставленной цели был решён комплекс исследовательских задач:
1) установлен корпус глаголов удивления немецкого языка;
2) дано их дефиниционное описание по наиболее авторитетным лексикографическим источникам немецкого языка;
3) выявлено классификационное строение глаголов немецкого языка по параметрам: каузативность-некаузативность, пресуппозитивность (пресуппозиция ожидания) - непресуппозитивностъ (пресуппозиция неожиданности);
4) выявлено соотношение личных и партиципиальных форм глаголов удивления;
5) проведено описание синтаксических особенностей функционирования этих глаголов;
6) выявлена частотность употребления глаголов и их партиципиальных форм.
При решении поставленных задач были использованы следующие методы научного исследования:
1) дефиниционный - для выявления лексико-семантического строения глаголов удивления в немецком языке;
2) дистрибутивно-позиционный - для выявления и описания синтаксических особенностей их функционирования;
3) семантико-пресуппозитивный - для формирования градуальной классификации глаголов удивления и для разделения их на каузативные и некаузативные;
4) количественный - для установления частотных параметров глаголов удивления.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Глаголы удивления образуют особую нишу в системе эмотивных глаголов немецкого языка. Лексико-семантическая структура глаголов удивления в немецком языке содержит значение удивления, а также значения положительной, отрицательной и неопределённой эмотивной коннотации. Значение удивления является интегральной, а остальные значения являются дифференциональными.
2. С лексико-семантической точки зрения глаголы удивления подразделяются на три группы: а) глаголы удивления/восхищения (wundern/sich wundern; verwundern!sich verwundern; wundernehmen; bewundern); б) глаголы удивления с общим значением зрительного восприятия {staunen/sich staunen/ erstaunen/sich erstaunen; anstaunen; bestaunen; anstarren; starren); в) эмотивно-нагруженные глаголы потрясения, ошеломлённости, озадачивания (überraschen, verblüffen, verdutzen, frappieren, stutzen, erstarren, befremden).
С семантико-синтаксической точки зрения глаголы удивления подразделяются на модусные (некаузативные [sich wundern, sich verwundern, staunen, sich erstaunen/erstaunen, bewundern]; каузативные [wundern, wundernehmen, verwundern, erstaunen, überraschen, verblüffen, befremden, frappieren, verdutzen] и на пропозитивные глаголы [anstarren, anstaunen, bestaunen, starren, stutzen, erstarren]). Некаузативные глаголы в основном употребляются в СПП с придаточными дополнительными предложениями, а каузативные глаголы в СПП с придаточными подлежащными. Пропозитивные глаголы зафиксированы в простых, ССП, СПП с различными придаточными обстоятельственными предложениями.
3. С синтаксической точки зрения глаголы удивления строго подразделяются на каузативные и некаузативные, предопределяя оппозицию употребления личных (некаузативы) и партиципиальных форм (каузативы).
Некаузативные глаголы удивления встречаются в основном в личных формах, а каузативные глаголы в абсолютном большинстве - в партиципиальных формах.
4. Личные формы глаголов удивления тяготеют к синтаксису сложноподчинённых предложений, а их партиципиальные формы в функции предикативов, предикативных определений/предикативных модификаторов - к синтаксису сочинения. Таким образом, модальность отношения предопределяет синтаксис сложного подчинения, а модальность состояния, результата, процесса предопределяет сочинительный синтаксис, т.е. синтаксис простого предложения, ССП, сверхфразовых единиц / синтаксис текста.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней на основе структурно-семантического анализа глаголов удивления выявляются семантико-синтаксические свойства каузативных и некаузативных глаголов, объясняется производность партиципиальных форм в функции предикативов, предикативных определений/предикативных модификаторов от каузативных глаголов (erstaunt, verwundert, überrascht, überraschend, befremdet, befremdend, verdutzt, verblüfft, verblüffend, frappierend).
Важное значение имеет установление взаимосвязи между лексической семантикой глаголов удивления и их синтаксисом. Синтаксис некаузативных глаголов в значительной степени является сложноподчиненным, а синтаксис каузативных глаголов, особенно в их партиципиальных формах - сочинительным/сверхфразовым.
Исследование глаголов удивления вносит определённый вклад в решение некоторых вопросов эмотивной лингвистики, в лексикологию и в эмотивно-ориентированный синтаксис немецкого языка и тем самым в когнитивную лингвистику.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что её выводы и результаты могут быть использованы при изучении эмотивной лексики немецкого языка и в модусном синтаксисе немецкого языка. Они могут быть также использованы в курсах лексикологии, при написании курсовых и дипломных работ, а также на практических занятиях по немецкому языку.
Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на семинаре по прагмалингвистике при Пятигорском Государственном Лингвистическом Университете, на семинаре по герменевтике при ПГЛУ, а также на научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава при Пятигорском Государственном Лингвистическом Университете. Основные положения диссертации отражены в четырёх публикациях общим объёмом 2 п.л.
Материалом для исследования послужили литературные произведения немецких писателей XIX и XX веков. В результате сплошной выборки было найдено свыше 1540 примеров с глаголами удивления.
В структурном отношении диссертация состоит из Введения, трёх глав, Заключения, Приложения, Библиографии, списка литературных источников и словарей.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Колаян, Карина Ваниевна
ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ 1. Глаголы удивления относятся к модусным и модусно-пропозитивным, и, следовательно, на глубинном смысловом уровне их синтаксис принципиально является гипотактическим. Обязательное наличие во всех контекстах функционирования этих глаголов каузируемого/каузатора результата состояния, процесса иллюстрирует данный тезис. Вместе с тем, на уровне поверхностной манифестации, т.е. на уровне формального синтаксиса, глаголы удивления встречаются в составе не только сложноподчинённых, но и про стых/сложно сочинённых предложений. Последние два подтипа предложений обязательно имеют каузальный контекст.
2. Сложное подчинение оказывается строгим, точным и более адекватным выражением отношения между каузатором и состоянием удивления/восхищения/потрясения, которое фиксируют соответствующие глаголы. Сложносочинённые и особенно простые предложения во многих случаях являются более размытыми контекстами функционирования глаголов удивления.
3. Синтаксические свойства глаголов удивления/восхищения/ потрясения определяются и особенностями их употребления в личных и неличных (партиципиальных) формах. При этом в личных формах они определяются семантико-синтаксическими особенностями глаголов, входящих в группы: 1) модусных глаголов, удивления/восхищения, 2) пропозитивных глаголов удивления, 3) каузативных глаголов удивления, потрясения, ошеломления, поражённости и т.д.
4. Для некаузативных глаголов характерно предпочтительное употребление в составе сложноподчинённых предложений с придаточными, вводимыми союзами, союзными словами daß, wie, was, wenn, warum, als, weil, wo, woher, wieso, weshalb. При этом эти глаголы примерно в 2/3 всех случаев употребляются в составе главного предложения. С семантико-синтаксической точки зрения главное предложение с некаузативными глаголами содержит подлежащее, глагольное сказуемое и дополнение, выраженное придаточным предложением, в котором содержится информация о каузаторе действия. Как правило, придаточные предложения являются дополнительными. Простые предложения с глаголами данной группы подразделяются на самодостаточные и несамодостаточные, т.е. контекстно-связанные. В первом случае референтные каузаторы/каузаторы воздействия находятся в самом предложении (bewundern, sich wundern), во втором случае они оказываются в предтексте или в посттексте предложения.
5. Каузативные глаголы удивления, потрясения, ошеломлённости, озадачивания близки по своим синтаксическим контекстам глаголам удивления/восхищения. В большинстве случаев они также употребляются в составе сложноподчинённого предложения, при этом как в главном, так и в придаточном. Придаточные предложения вводятся союзами и союзными словами: daß, wie, was, wenn, als, wo, womit, woher, ob, bis. С семантико-синтаксической точки зрения главное предложение, как правило, содержит формальное подлежащее es, глагольное сказуемое и дополнение, обозначающее объект воздействия, а также придаточное предложение с каузатором воздействия, содержание которого коррелирует с формальным подлежащим. Придаточное предложение в этом случае является подлежащным. Таким образом, семантико-синтаксическая структура глагола с каузативным глаголом оказывается инверсией с семантико-синтаксической структурой компонентов главного предложения с некаузативными глаголами. Простые предложения с этими глаголами являются, в основном, несамодостаточными.
6. Для пропозитивных глаголов удивления, включающих признак зрительного восприятия, более характерно функционирование в составе простого и отчасти сложносочинённого предложений и менее показательно в составе сложноподчинённого предложения. Пропозитивные глаголы удивления в составе главного предложения употребляются с придаточными предложениями определительными, причины, времени, сравнения, следствия, образа действия и т.д., т.е. с обстоятельственными предложениями.
7. Неличные (партиципиальные) формы глаголов удивления производны от каузативных глаголов. По частотности своего употребления они во много раз превосходят свои личные корреляты (überraschen-64 и überrascht-370; erstaunen-21 и erstaunt-690; verwundern-21 и verwundert-440; verblüffеп-21 и verblüfft-170; verdutzen-1 nverdutzt-80).
Партиципиальные формы в качестве предикативов либо предикативных определений/модификаторов употребляются со многими модусными и пропозитивными глаголами. Из них наиболее репрезентативными являются глагол sein, глаголы зрительного восприятия и глаголы говорения. Предикативы /предикативные модификаторы, в свою очередь, располагаются по частотности в следующем порядке: erstaunt, verwundert, überrascht, verblüfft, verdutzt.
8. Синтаксические контексты функционирования глаголов sein, зрительного восприятия и говорения с рассматриваемыми партиципиальными формами не одинаковы. Глагол sein с предикативами удивления употребляется в 53 процентах в составе сложноподчинённого предложения с придаточными, вводимыми союзами и союзными словами als, daß, wie, die.
Напротив, глаголы зрительного восприятия с модификаторами удивления употребляются в 80% случаях прежде всего в простых и отчасти в сложносочинённых предложениях. Как правило, они являются, с каузативной точки зрения, несамодостаточными. В свою очередь, глаголы говорения с предикативными модификаторами удивления употребляются в целом в составе передающего компонента прямой и изредка косвенной речи.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Объектом исследования в данной диссертации являлись глаголы удивления немецкого языка, которые до сих пор не были предметом специального изучения в немцистике. Тщательный анализ словарей синонимов немецкого языка, толковых словарей немецкого языка, а также 98 художественных произведений немецких авторов позволил выявить разнообразные лексические средства выражения лексико-семантического поля удивления: глаголы (erstaunen, staunen, sich wundern, überraschen и др.), существительные (die Verwunderung, das Erstaunen, das Staunen, die Überraschung, die Verblüffung и др.), прилагательные/наречия (erstaunlich, erstaunt, befremdlich, überraschend, verwunderlich, verwundert, wunderlich и др.); глагольно-именные словосочетания (in Erstaunen setzen; in Staunen geraten; mit Staunen betrachten, voller Staunen bewundern; mit Verwunderung wahrnehmen, j-n in Erstaunen versetzen и др.).
Ядро этого лексико-семантического поля удивления образуют глаголы (anstaunen, anstarren, bestaunen, befremden, bewundern, erstarren, erstaunen/sich erstaunen, frappieren, staunen/sich staunen, stutzen, starren, überraschen, verwundern/sich verwundern, verblüffen, verdutzen, wundern/sich wundern, wundernehmen).
Изучение дефиниций этих глаголов, а также особенностей употребления художественных текстов показало, что они занимают особое место в системе эмотивных глаголов немецкого языка. Специфика этих глаголов в том, что они выражают информационно маркированную эмоцию, где самая высокая информативность явления, события и т.д. облекается в форму особой эмоции, называемой удивление. Удивление маркирует превышение информационного порога ожидания или полную информационную неожиданность.
Глаголы удивления, как ядро средств выражения данного лексико-семантического поля, граничат, с одной стороны, со средствами выражения только мелиоративных значений (восторг, восхищение, преклонение, обожание, уважение и т.д.), а с другой стороны, только с лексико-семантическим полем средств выражения пейоративных значений (страх, ненависть, потрясение, боязнь, испуг и т.д.). Так как приведённые мелиоративные и пейоративные эмоции также связаны с превышением информационного порога ожидания/неожиданности, то можно полагать, что лексическая пресуппозиция их наименований содержит коммуникативно немаркированную категорию удивления. Коммуникативно маркированными в них оказываются сами мелиоративные и пейоративные значения их наименований.
Помимо своего основного информационного значения, которое является нейтральным с коннотативной точки зрения, глаголы удивления в ряде контекстов также выражают особым образом мелиоративные и пейоративные значения. Мы рассматриваем эти значения как коннотативные. Особенность коннотативной семантики этих глаголов в том, что их мелиоративные/пейоративные значения наводятся контекстом, т.е. являются контекстно связанными. В изолированном виде нельзя однозначно определить знак или характер коннотативного значения удивления. Если глаголы удивления реализуют свои коннотативные значения контекстно обусловленно, то пограничные с ними поля средств выражения мелиоративных и пейоративных значений манифестируют их контекстно свободно.
Системное изучение дефиниций глаголов удивления позволило обнаружить, что они могут быть классифицированы с двух точек зрения: с лексико-семантической и семантико-синтаксической. С лексико-семантической точки зрения глаголы удивления подразделяются на три группы: а) глаголы удивления/восхищения (wundern/sich wundern, verwundem/sich verwundern, wundernehmen, bewundern); б) глаголы удивления с общим значением зрительного восприятия (staunen/sich staunen, erstaunen/sich erstaunen, bestaunen, anstaunen, starren, anstarren), исключение - глагол erstaunen; в) эмотивно нагруженные глаголы потрясения, ошеломлённости, озадачивания и т.д. ('verblüffen, überraschen, frappieren, verdutzen, stutzen, erstarren, befremden).
С семантико-синтаксической точки зрения они подразделяются на: а) некаузативные (sich wundern, sich estaunen, erstaunen, sich verwundern, staunen/sich staunen, bewundern), значения этих глаголов в общем виде выражаются так: in Erstaunen, Staunen, Verwunderung geraten; б) каузативные (wundern, verwundern, wundernehmen, erstaunen, überraschen, verblüffen, verdutzen, frappieren, befremden). Каузативные значения этих глаголов в общем виде выражаются так: in Erstaunen, Staunen, Verwunderung (уer)setzen. с) пропозитивные глаголы удивления (anstarren, anstaunen, bestaunen, starren, stutzen, erstarren). Пропозитивный характер этих глаголов определяется тем, что они выражают не отношение и даже не внутреннее, а внешнее состояние субъекта, который удивляется и внешне проявляет свое удивление в форме неожиданного вздрагивания, остановки, удивленного взгляда и т.д.
Ряд глаголов удивления образует оппозитивные пары: sich wundern -wundern/wundernehmen; sich verwundern - verwundern; sich erstaunen - erstaunen.
Каузативные и некаузативные глаголы удивления являются модусными. Эмотивно нагруженные глаголы удивления являются каузативными и не имеют оппозиционных пар. Каузативные глаголы удивления способны образовывать партиципиальные формы: erstaunen - erstaunt (Partizip Perfekt); überraschen - überrascht (Partizip Perfekt) berraschend (Partizip Präsens); verwundern - verwundert (Partizip Perfekt); verblüffen - verblüfft (Partizip Perfekt) verblüffend (Partizip Präsens); frappieren - frappierend (Partizip Präsens); verdutzen - verdutzt (Partizip Perfekt); befremden - befremdend (Partizip Präsens) befremdet (Partizip Perfekt).
Глаголы удивления различаются между собой по эмотивной силе. Так, минимальная сила удивления присуща глаголам sich wundern wundern/wundernehmen, большая эмотивная сила характерна для глаголов verwundern/ sich verwundern и erstaunen/ sich erstaunen, максимальная эмотивная сила типична для глаголов überraschen, verblüffen, frappieren, verdutzen. Классификационной основой разграничения глаголов по их эмотивной силе является их лексическая пресуппозиция, содержащая парадоксальную информацию, последнее может выражать: а) нарушение или несоответствие между ожидаемым и получаемым или осуществлённым, здесь имеет место эффект обманутого ожидания, который выражает минимум парадоксальной информации; б) полную или даже абсолютную неожиданность, в этом случае пресуппозиция содержит большую или максимально большую парадоксальную информацию. Эти критерии и предопределяют приведённую выше классификацию глаголов удивления по их эмотивной силе. Партиципиальные формы глаголов в функции предикативов, предикативных определений/предикативных модификаторов, производные от каузативных глаголов, также характеризуются различной силой выражения удивления, и в основе их лежат те же критерии их дифференциации по силе удивления. Минимальная сила удивления присуща форме erstaunt, средняя - verwundert и überrascht, максимальная- verdutzt, verbllüfft, frappierend.
Помимо описанных выше лексико-семантических свойств глаголов удивления не меньший интерес представляют их семантико-синтаксические свойства, синтаксические контексты их функционирования. Синтаксические свойства этих глаголов прежде всего определяются их семантико-синтаксическими особенностями.
Каузативные глаголы удивления, потрясения, ошеломленности, озадачивания близки по своим синтаксическим контекстам глаголам удивления / восхищения. В большинстве случаев они также употребляются в составе сложноподчиненного предложения, при этом как в главном, так и в придаточном предложении. Придаточные предложения вводятся союзами и союзными словами: daß, wie, was, wenn, als, wo, womit, woher, ob, bis. С семантико-синтаксической точки зрения главное предложение, как правило, содержит формальное подлежащее es, глагольное сказуемое и дополнения, обозначающие объект воздействия, а также придаточное предложение с каузатором воздействия, содержание которого коррелирует с формальным подлежащим. Придаточное предложение в этом случае является подлежащным. Таким образом, семантико-синтаксическая структура глагола с каузативным глаголом оказывается инверсией с семантико-синтаксической структурой компонентов главного предложения с некаузативным глаголом. Простые предложения с этими глаголами являются в основном несамодостаточными.
Для пропозитивных глаголов удивления, включающих признак зрительного восприятия, более характерно функционирование в составе простого и отчасти ССП и менее показательно в составе СПП. Пропозитивные глаголы удивления в составе главного предложения употребляются с придаточными предложениями определительными, причины, времени, сравнения, следствия, образа действия и т.д., т.е. с обстоятельственными предложениями.
Неличные (партиципиальные) формы глаголов удивления производны от каузативных глаголов. По частотности своего употребления они во много раз превосходят свои личные корреляты {überraschen-64 и überrascht-370; erstaunen-21 и erstaunt-690; verwundern-21 и verwundert-440; verblüffen-21 и verblüfft-170; verdutzen-1 и verdutzt-80).
Партиципиальные формы в качестве предикативов либо предикативных модификаторов употребляются со многими модусными и пропозитивными глаголами. Из них наиболее репрезентативными являются глагол sein, глаголы зрительного восприятия и глаголы говорения. Предикативы/предикативные модификаторы, в свою очередь, располагаются по частотности в следующем порядке: erstaunt, verwundert, überrascht, verblüfft, verdutzt.
Синтаксические контексты функционирования глаголов sein, зрительного восприятия и говорения с рассматриваемыми партиципиальными формами не одинаковы. Глагол sein с предикативами удивления употребляется в
43 процентах в составе сложноподчинённого предложения с придаточными, вводимыми союзами и союзными словами als, daß, wie, die.
Напротив, глаголы зрительного восприятия с модификаторами удивления употребляются в 80% случаях прежде всего в простых и отчасти в сложносочинённых предложениях. Как правило, они являются, с каузативной точки зрения, несамодостаточными. В свою очередь глаголы говорения с модификаторами удивления употребляются в целом в составе передающего компонента прямой и изредка косвенной речи.
Таковы некоторые результаты проведённого нами исследования корпуса глаголов удивления в немецком языке.