Глаголы интеллектуальной деятельности: На примере текстов прозы И.С. Тургенева тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Кондратенко, Людмила Ивановна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кондратенко, Людмила Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА. 1 НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ГЛАГОЛОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
1.1. Основная терминология, относящаяся к проблемам лексикосемантических групп и глагольной классификации.
1.2 Проблемы семантической структуры глагола и лексикосемантического варианта.
Вывод.
ГЛАВА. 2 ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКАЯ ГРУППА ГЛАГОЛОВ СО ЗНАЧЕНИЕМ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
2.1 Подгруппа 'мыслительный процесс'.
2.2 Подгруппа 'представление'.
2.3 Подгруппа 'полагание'.
2.4 Подгруппа 'решение'.
2.5 Подгруппа 'понимание'.
2.6 Подгруппа 'неправильно думать, понимать'.
2.7 Подгруппа 'знание'.
2.8 Подгруппа 'память'.
2.9 Подгруппа глаголов со значением глаголов, обозначающих свойства и состояния.
ГЛАВА. 3. ВЗАИМОСВЯЗИ ГЛАГОЛОВ ИНТНЛЛЕКТКАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ГЛАГОЛАМИ ДРУГИХ ЛСГ.
3.1 Объектная метафора.
3.2 Субъектная метафора.
Вывод.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Глаголы интеллектуальной деятельности: На примере текстов прозы И.С. Тургенева»
Язык художественной прозы И.С. Тургенева привлекал и продолжает привлекать внимание исследователей (А.Г. Цейтлин, Г.Б. Курляндская, П.Г. Пустовойт, и др.). Лингвистов чаще всего привлекает индивидуальная стилистическая манера использования того или иного языкового средства в художественной прозе писателя.
Однако в обширных лингвистических исследованиях, посвященных языку И.С. Тургенева, глагольная лексика представлена крайне скупо.
Актуальность исследования выражается в том, что очень важными для понимания истории русского литературного языка являются исследования художественной прозы И.С. Тургенева и, в частности, сферы функционирования и семантики глаголов в его языке. Наиболее не исследованными оказались глаголы интеллектуальной деятельности, которые играют весомую роль в структуре образных связей художественных текстов И.С. Тургенева.
Для исследования системных отношений в лексике важным материалом являются глаголы интеллектуальной деятельности, что связано с признанием их фундаментальной роли на значимых уровнях языка, которые как совокупность лексических единиц русского языка характеризуют деятельность языковой личности, выражают динамику образовательного, научного, духовного потенциала человека. Степень участия этих глаголов в описании мировоззрения достаточно высока. Они охватывают широкий круг обозначений различного рода ментальных действий и состояний.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые осуществлен полный и всесторонний анализ глаголов интеллектуальной деятельности прозы И.С. Тургенева.
Лексика интеллектуальной деятельности не только входит в лексическую структуру образа, но и является ключевой в повествовании, создает внутреннее единство лексической системы произведения, становится существенным элементом его композиционного построения, выполняет сюжетообразующую функцию. Герои И.С. Тургенева, по мнению С.М. Петрова, как бы живут и действуют в своем внутреннем состоянии и внутреннем мире, главное внимание И.С. Тургенева привлекает не быт, а умственная и нравственная жизнь "культурного слоя" дворянского общества [Петров 1979].
Цель работы - установить границы ЛСГ глаголов интеллектуальной деятельности, обозначив качественное и количественное наполнение ее элементов, выявив семантические особенности глаголов данной группы и их сочетаемостные возможности.
Для достижения поставленной цели выдвинуты следующие задачи: а) выяснить лексический состав лексико-семантической группы (ЛСГ) глаголов интеллектуальной деятельности (на базе данных, имеющихся в научной литературе); б) описать особенности семантики лексических единиц - членов данной ЛСГ (изучение синтагматических и парадигматических отношений); в) установить закономерности включения глаголов других ЛСГ в состав анализируемой ЛСГ в текстах прозы И.С. Тургенева. г) выявить семантическое ядро и периферию ЛСГ глаголов интеллектуальной деятельности в идиолекте прозы И.С. Тургенева.
Объектом исследования являются глаголы со значением интеллектуальной деятельности в русском языке, их семантика и особенности употребления.
Предметом исследования являются глаголы этой семантики в языке прозы И.С.Тургенева.
Материалом исследования являются тексты всех романов И.С. Тургенева: "Рудин", "Дворянское гнездо", "Накануне", "Отцы и дети", "Дым" и "Новь" (по изданию: Тургенев И.С. Собр. соч.: в 12 т.т. М.: Художественная литература, 1976, т. 2-4). Исследование носит синхронный характер: автора интересует не изменение творческой манеры писателя, а соотношение формы и содержания в художественной прозе писателя.
Для исследования из текстов романов И.С. Тургенева было отобрано 244 глагола. При анализе материала тургеневских глаголов привлекались данные из различных словарей.
По наличию идентифицирующей денотативной семы было выделено девять подгрупп: 1) мыслительный процесс; 2) представление; 3) полагание; 4) решение; 5) понимание; 6) неправильное понимание/ неправильное мнение; 7) знание; 8) память; 9) свойства и интеллектуальное состояния.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Глаголы интеллектуальной деятельности представляют собой в художественных текстах И.С. Тургенева довольно значительную группу.
2. В текстах И.С. Тургенева группа глаголов интеллектуальной деятельности выявляет большое разнообразие семантики, поэтому может быть разбита на ядро и периферию.
3. Особенность системы глаголов данной группы состоит в том, что более половины этих глаголов выявляют семантику, связанную с различными типами модальности или же сочетаются с обстоятельственными конструкциями.
4. До 90% глаголов интеллектуальной деятельности в текстах И.С. Тургенева обладают многозначностью, то есть один и тот же глагол в различных контекстах дает совершенно разные значения.
Методы исследования. Кроме традиционного описательного метода, в работе был использован ряд методов, применяемых современной лингвистической практикой. Выявление характерных для исследуемых глаголов дифференциальных признаков на основе словарных дефиниций было осуществлено с помощью компонентного анализа. Контекстуальный анализ позволил определить синтагматические связи слов.
Исследование семантической структуры слова, проводилось в соответствии со следующими исходными положениями: 1) значение слова представляет собой набор семантических компонентов; 2) словарные толкования являются источником информации о семантике слова и семном составе значения; 3) сопоставление значений и сочетаемостных способностей слов позволяет выделить интегральные и дифференциальные, явные или скрытые, ядерные или периферийные семантические компоненты.
Исследование опирается на общепринятые положения о том, что внешняя структура лексического объединения имеет полевый характер и представляет собой пересекающиеся группировки единиц, а внутренняя структура ЛСГ определяется набором основных дифференциальных компонентов значения лексем, составляющих системное объединение.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что представление системных связей и отношений между единицами лексического объединения опирается на многокомпонентную модель лексического значения. Это позволяет в рамках системного подхода к описанию языка дополнительно выделить различные компоненты коннотативной зоны, дифференцирующие значения анализируемых единиц. В работе осуществлен анализ изобразительных средств и их эстетической направленности, скрытых в художественной прозе писателя, значительно расширено представление об изобразительных возможностях глагольной лексики.
Практическая ценность диссертационного исследования определяется возможностью использования материала в вузовских курсах как по исторической лексикологии, так и по лексикологии современного русского языка. Результаты исследования могут быть полезны при составлении словаря языка И.С. Тургенева.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены в докладах и сообщениях на ежегодных научных конференциях филологического факультета ВГУ с 2000 по 2003 гг., на 10-й региональной научно-методической конференции «Культура общения и ее формирование» в апреле 2003 г. (Воронеж); на Всероссийской научной конференции «A.M. Селищев и современная филология» в сентябре 2003 г. (Елец). По теме диссертации имеется пять научных публикаций.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Кондратенко, Людмила Ивановна
ВЫВОД
Объектные глагольные метафоры принадлежат сфере человек как физическое существо. А субъектные глагольные метафоры распределились в процентном отношении так: человек как физиологическое существо - 37%; материальный мир - 37%; глаголы, которые можно отнести к двум предыдущим сферам - 16%; животный мир - 4%; человек как социальное существо - 4%; растительный мир - 2 %.
Существительные обозначающие субъекты в 90 % имеют интеллектуальное значение.
Самая распространенная метафора - это перенос наименования действия с конкретного предмета на отвлеченные. И.С. Тургенев широко это использует. Метафоры писателя новы, но не производят впечатления необычности, нарочитости. «Эпитеты, сравнения, метафоры в стиле Тургенева отличаются качеством точности и правдивости, потому что они создаются с учетом непосредственной связи переносного значения с прямым» [Курляндская 1972, с. 132]. Выразительные средства используются Тургеневым с целью точной соответственной передачи мысли, соответственного восприятия объекта. Писатель сближает, сопоставляет различные явления по какому-то едва уловимому признаку, но при этом всегда удерживается в пределах тонких элементов сходства [там же, с. 164].
Использование конкретных глаголов из смежных полей для обозначения интеллектуальной деятельности связано с развитием мышления, со стремлением человека представить, конкретно воспринимать. Использование глаголов в метафористическом значении можно объяснить способностью метафоры служить орудием получения новой информации с помощью определенного круга образных языковых средств. Причиной для реализации глаголами смежных полей вторичного значения ментальных действий является и проявление закона регулярной многозначности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Мы соглашаемся с тем, что язык писателя отражает факты языка определенного времени. Индивидуальные стороны языкового творчества писателя, то, что воспринимается, как употребленное им с определенной художественной целью заключается, прежде всего, в подборе и соединении избранных средств выражения.
Рассмотрение ЛСГ дает возможность изучить в основных чертах лексико-семантическую сторону системы языка определенного времени в том объеме, как она зафиксирована в художественных произведениях. Это позволяет показать многообразие типичных для языка употреблений слов, историческую изменчивость.
Ядерные слова ЛСГ глаголов со значением интеллектуальной деятельности могут быть представлены следующим образом: думать, понимать, знать. В подгруппах представлены так: со значением мыслительного процесса - думать, мыслить; представление - казаться, показаться, представлять; полагание - думать, считать, полагать; решение - решить, решиться; понимание - понять, понимать; знание -знать, узнать; неправильно думать, понимать - ошибаться; память -помнить, забыть.
Эти подгруппы хорошо структурированы (кроме подгруппы глаголов, обозначающих становление интеллектуального состояния). В них можно выделить ядро. Границы ближней, дальней и крайней периферии не всегда можно четко установить.
В ядро ЛСГ входят лексемы с высокой частотностью, наиболее общие по значению, без ограничивающих стилистических, эмоциональных, экспрессивных, оценочных и темпоральных сем, в минимальной степени зависящих от контекста. В ядро подгрупп входят в основном многозначные лексемы (кроме ошибаться). В основном значения многозначных лексем относятся к ЛСГ интеллектуальной деятельности. В ядре каждой подгруппы кроме подгруппы глаголов, обозначающих становление интеллектуального состояния) четко выделяется центр, который включает в себя частотные лексемы.
Лексемы ближней периферии имеют меньшую по сравнению с ядром частотность, они не ограничены в употреблении, в минимальной степени зависят от контекста.
Дальняя периферия включает в себя лексемы с невысокой частотностью. Большинство лексем, составляющих эту часть поля, хотя и редко имеют ограничительные семы, являются малоупотребительными.
Языковые единицы крайней периферии характеризуются очень низкой частотностью. Большинство многозначных лексем входит в состав поля не в основном значении. Такие лексемы в основном значении входят в другую ЛСГ, а интеллектуальное значение в их смысловой структуре является периферийным.
Языковые единицы ядер подгрупп составляют от почти половины употреблений (подгруппы мыслительный процесс, полагание, представление, неправильно думать, понимать) до 80% (знание).
Все подгруппы имеют разный объем: мыслительный процесс - 69 единицы; знание - 65 единиц; полагание - 45 единиц; понимание - 29 единиц; решение, память, представление - 24 единицы,; неправильно думать, понимать - 10 единиц, становление интеллектуального состояния -14.
Глаголы вникать, воображать, вообразить, думать, подумать, знать, постигнуть, предвидеть, придумать, признать, соображать, сообразить, счесть входят в разные подгруппы.
Анализ семантических особенностей единиц данных подгрупп выявил следующие отличительные свойства: многозначные глаголы преобладают над однозначными; среди многозначных выделяются сверхмногозначные, производные значения остаются в рамках рассматриваемой ЛСГ. Наблюдение единиц со стилистической точки зрения показало, что стилистически окрашенные единицы составляют почти 12% от общего количества лексем. В текстах романов И.С. Тургенева преобладает стилистически нейтральная лексика, которая и сейчас входит в активный запас словаря (88%).
В подгруппе глаголов со значением 'мыслительного процесса' выделяются следующие дифференциальные семы: 'способность', 'начало определенного мыслительного процесса'; 'окончание мыслительного процесса; всесторонне'; '(думать) углубляясь в детали; многократность'; 'с точки зрения протекания мыслительного процесса'; 'многократность' и др. Глаголы думать, подумать, задуматься, мыслить, обдумать, мечтать имеют несколько значений внутри подгруппы.
В подгруппе глаголов со значением 'представление' выделяются семы: 'представлять в воображении', 'в мыслях; представлять в воображении' (о галлюцинациях, видениях); 'вызывать впечатление, мысленно воссоздавать'; 'предвидеть'; 'создавать (создать) произведение' (музыка, литература); 'создавать новое'; 'создать новое материальное'; 'сознательно вводить в заблуждение', 'придумывать то, чего не было' и др. Глаголы казаться, представить, представиться, представлять, чудиться, выдумать, придумать, изобрести, сочинять, присочинить имеют несколько значений внутри группы.
В подгруппе глаголов со значением 'полагание' выделяются три группы: первая со значением 'оценка' с доминирующим словом считать, вторая со значением 'полагать'. Доминирующие слова - думать, полагать и третья со значением 'намереваться' с доминирующими словами думать, намереваться. Считать и его дериваты (счесть, почесть, почитать), кроме единичного случая, употребляются только в оценочных конструкциях: гл. кого каким, гл. за кого, гл. (нужным, долгом и д.т.) + инф.
Полагать имеет в некоторых случаях (конструкция: гл. + о ) значение 'формирование мнения', считать может быть в конструкцию гл. + тв. п. со значением 'оценка'.
В подгруппе глаголы со значением 'решение' разделяется на две группы: умозаключение и решение-намерение. Во второй группе (за исключением единичных примеров) доминирует глагол решиться.
Подгруппа глаголов со значением 'неправильно думать, понимать' разделено на две антонимичные почти равные группы.
Основное значение следующей подгруппы 'усвоить смысл, содержание чего-либо, уяснив сущность кого-либо', основные категориальные семы 'результат мыслительного процесса', 'объект', 'субъект', реже 'мыслительный процесс'. Ядро составляют глаголы понимать, понять.
Дифференциальные семы данной подгруппы: 'детально', 'чувство', 'интуитивно', 'знание', 'глубоко', 'быстро', 'сделать понятным'. Стилистический вариант: уяснить. Глаголы из других ЛСГ: видеть, разбирать, схватить, уловить. И.С. Тургенев характеризует способность понимания использованием глаголов этой подгруппы в отрицательных, модальных, модальных отрицательных конструкциях.
При глаголе разгадать объектом выступают только одушевленные существительные или личные местоимения. Глагол отгадать в конструкции V кого в ком имеет объект в форме одушевленного существительного, в БАС и MAC в подобном значении приводится только этот пример. Синонимами глагола понимать в предложениях могут быть следующие глаголы: одобрять, оценить, сочувствовать, поддержать.
К глаголам интеллектуальной деятельности примыкает подгруппа глаголов со значением 'неправильно думать, понимать'. Внутри они дифференцируются по оппозициям 'неправильно думать / понимать' и 'иметь ошибочное мнение / приходить к ошибочному мнению'.
Глаголы знания связаны с интеллектуальной деятельности потому, что любое знание так или иначе связано с работой мысли. Итак, по отдельным семам они сближаются, перекрещиваются с глаголами осязания, воли, трудовой деятельности и с глаголами информации.
Глаголы знания, в зависимости от характера хранимой в сознании информации или приобретаемой, подразделяются на группы, инвариантные (идентифицирующие, ядерные) семемы которых совпадают в основном с соответствующими значениями глагола знать.
Глаголы подгруппы со значением 'память' имеют ядерные слова помнить, запомнить, забывать. Обозначая хранение (утрату) сознанием какой-либо информации, они сближаются с глаголами знания.
Зачастую глаголы приобретают значение интеллектуальной деятельности только в контексте, т.е. в коннотативном мотивированном значении. Такие глаголы находятся на периферии ЛСГ и различаются по степени частотности их употребления в значении интеллектуальной деятельности. Глаголы других ЛСГ усваиваются рассматриваемых ЛСГ изолированно. Приведение сочетаний слов, показывающих круг употребления их в определенных значениях, позволяет полнее вскрыть семантическую сторону слова в разных его применениях. Зачастую для выявления тургеневского глагольного значения необходимо рассматривать широкий контекст (2-3 предложения.)
Данное исследование выявило многообразие группы глаголов интеллектуальной деятельности в художественной ткани произведений И.С. Тургенева, что добавляет специфические краски к уже известным положениям о богатстве языка великого русского писателя.