Функционально-семантическая интерпретация ментальных глаголов (на материале речи казаков Нижнего Поволжья) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор филологических наук Омельченко, Светлана Романовна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 455
Оглавление диссертации доктор филологических наук Омельченко, Светлана Романовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. МЕНТАЛЬНЫЕ ГЛАГОЛЫ КАК ОСНОВНОЕ
СРЕДСТВО ВЫРАЖЕНИЯ ЯЗЫКОВОЙ МЕНТАЛЬНОСТИ
1.1. Проблема определения ментальности.
1.2. Средства выражения ментальности в языке и речи.
1.3. Специфика функционально-семантического поля ментальных глаголов.
Глава 2. ЯДРО ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКОГО ПОЛЯ МЕНТАЛЬНЫХ ГЛАГОЛОВ
2.1. Вводные замечания.
2.2. Собственно ментальные глаголы: лексико-семантическая характеристика.
2.2.1. Семантическая структура собственно ментальных глаголов.
2.2.2. Роль собственно ментальных глаголов в организации лексико-семантических групп ментальных глаголов.
2.3. Употребление собственно ментальных глаголов в речи казаков Нижнего Поволжья.
2.3.1. Роль собственно ментальных глаголов-идентификаторов в формировании базовых семантических моделей предложений.
2.3.2. Роль собственно ментальных глаголов в формировании основных лексических вариантов базовых семантических моделей предложений.
2.4. Выводы.
Глава 3. ЦЕНТР ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКОГО ПОЛЯ МЕНТАЛЬНЫХ ГЛАГОЛОВ
3.1. Вводные замечания.
3.2. Функционально-ментальные глаголы: лексико-семантическая характеристика.
3.2.1. Переносное лексическое значение функционально-ментальных глаголов как результат сем антической деривации.
3.2.2. Отнесенность функционально-ментальных глаголов к лексико-семантическим группам ментальных глаголов.
3.3. Употребление функционально-ментальных глаголов в речи казаков Нижнего Поволжья.
3.3.1. Роль функционально-ментальных глаголов в формировании совмещенных вариантов базовых моделей предложений.
3.3.2. Роль функционально-ментальных глаголов в формировании образных вариантов базовых моделей предложений.
3.4. Выводы.
Глава 4. ПЕРИФЕРИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКОГО ПОЛЯ МЕНТАЛЬНЫХ ГЛАГОЛОВ
4.1. Вводные замечания.
4.2. Этноментальные глаголы: лексико-семантическая характеристика.
4.2.1. Переносное лексическое значение этноментальных глаголов как результат семантической модуляции.
4.2.2. Отнесенность этноментальных глаголов к лексикосемантическим группам ментальных глаголов.
4.3. Употребление этноментальных глаголов в речи казаков Нижнего Поволжья.
4.3.1. Роль этноментальных глаголов в формировании специфических вариантов базовых моделей предложений.
4.3.2. Роль этноментальных глаголов в формировании этноспецифичееких вариантов базовых моделей предложений.
4.4. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционально-семантическая интерпретация ментальных глаголов (на материале речи казаков Нижнего Поволжья)»
Актуальность исследования. В современной лингвистике все большее внимание уделяется изучению ментальных процессов и структур, отраженных в языке и речи. Работы, посвященные теории ментальности, t свидетельствуют о том, что в науке еще нет четкого представления об этом феномене, намечаются лишь отдельные направления и подходы (Голованивская 1997; Колесов 1999, 2004; Пименова 1999; Почепцов 1990; и
ДР-)
К числу наиболее актуальных вопросов можно отнести определение ментальности и выявление способов ее репрезентации. Как отмечает
B.В. Колесов, ученые чаще всего при рассмотрении ментальности исключают проблему языка. Понятие ментальность он определяет как «миросозерцание в категориях и формах родного языка, соединяющее в процессе познания интеллектуальные, духовные и волевые качества национального характера в типичных его проявлениях» (Колесов 1999: 81). Такое понимание ментальности послужило одним из оснований для введения в научный обиход термина «языковая ментальность» (Арутюнова 1999, Колесов 2004, Почепцов 1990).
При этом обращается внимание на важнейшее свойство языковой ментальности - ее этноспецифичность. Так, Н.И. Толстой указывал, что в языке отражаются культурные, психологические и мифологические представления народа (Толстой 1995: 38-39). Разделяя эту позицию,
C.Г. Воркачев пишет, что язык во все времена оставался наиболее яркой идентифицирующей характеристикой этноса (Воркачев 2001: 64).
Одним из основных средств выражения ментальности считаются ментальные глаголы, или предикаты, описывающие «сферу умственной деятельности в широком смысле слова» (Апресян 19976: XXIII). Однако терминологическое многообразие, когда одни и те же единицы именуются то ментальными, то путативными или фактивными, то глаголами пропозиционального отношения, то эпистемическими глаголами и т.п., свидетельствует о неоднозначном понимании их системных и функциональных характеристик (Апресян 19956: 115-134, 355, 365, 389, 410430; Арутюнова 1999: 411-437; Булыгина, Шмелев 1997: 151-166; Гак 1993: 22; Лауфер 2000: 65; Логический анализ языка. 1988: 6-22, 23, 33-46).
Значимость указанных проблем для выявления особенностей ментальной глагольной лексики, употребляющейся в речи нижневолжских казаков, а также нерешенность ряда основополагающих вопросов определяют актуальность данной диссертационной работы.
Объектом исследования является установленное с учетом структуры общенародного русского языка функционально-семантическое поле ментальных глаголов, употребляемых в речи казаков Нижнего Поволжья.
Предметом исследования являются системные и функциональные свойства ментальных глаголов, называющих процесс умственной деятельности и указывающих на национально-этническую специфику восприятия, понимания, познания окружающей действительности отдельной языковой личностью или этноязыковым сообществом в целом. За основную единицу наблюдения принимается словоформа, функционирующая в высказывании, соотносимом с одним или несколькими предложениями.
Цель данной работы — установить систематизирующие признаки глагольной лексики, связанной с отражением этноязыковой ментальности казаков. Термин «этноязыковая ментальность» предложен в реферируемой диссертации в соответствии с терминами «языковая ментальность», «этнолингвистика», «этнолингвистические исследования», употребление которых закреплено в специальной литературе (БТСРЯ 2000: 1527; ЛЭС 1990: 597-598); он репрезентирует отражение в семантике ментальных глаголов особенностей речемыслительной деятельности определенной этнической группы. Представителями подобного этноязыкового сообщества являются казаки Нижнего Поволжья, проживающие на территории Волгоградской области.
Поставленная цель обусловила основные задачи работы:
1) отобрать фактический материал, достаточный для сопоставления общеупотребительной и диалектной ментальной глагольной лексики, широко распространенной в речи казаков; 2) реконструировать семантическую структуру сопоставляемых лексем, сложившуюся в системе общенародного русского языка, и проанализировать смысловую структуру рассматриваемых словоформ, функционирующих в контекстах; 3) установить характер семантических изменений, сопровождающих процессы взаимодействия литературного языка и диалектной речи; 4) определить соответствие имманентной предикатной структуры ментальных глаголов семантическим моделям предложений, отображающих разные параметры денотативной ситуации, связанной с ментальной деятельностью; 5) охарактеризовать в составе исследуемого поля организацию ментальных глаголов; 6) выявить этноментальные особенности употребления глагольной лексики, отражающей самобытность речемыслительной деятельности казаков; 7) рассмотреть в системе глагольных предложений семантические модели и установить их соотнесенность со структурными частями функционально-семантического поля ментальных глаголов (с ядром, центром и периферией).
Материалом для исследования послужили тексты различной стилевой и жанровой отнесенности, что позволило определить сферу функционирования ментальных глаголов. Тексты художественных произведений писателей Нижнего Поволжья, Б.П. Екимова и Е.А. Кулькина, явились образцом умелого использования народной речи. Произведения писателей, биографически связанных с краем, не только ориентируют на постижение «малой» родины как микромодели мира, но и дают представление о месте региональных языковых особенностей в системе общенародного русского языка (см.: Лыжова 1994: 11—14; Майорова 2003: 190-195).
Фольклорные произведения — в частности, сборник «Сказки-пересказки», созданный В.В. Когитиным как литературное переложение устного казачьего фольклора, сборник казачьих песен «Споемте, братцы-казаки», составленный О.Ф. Емельяновой, сборник загадок, пословиц и поговорок «Живой родник», автором которого является С.Н. Земцов, -отражают «зерна народной мудрости» (Бирюков 1996: 4).
Записи устной речи казаков, проживающих в различных районах Волгоградской области - Городищенском (хутор Вертячий), Жирновском (село Александровка), Новоаннинском (станица Староаннинская), Еланском (село Краишево), Даниловском (станица Островская), Нехаевском (станица Луковская), Калачевском (хутор Камыши и станица Голубинская), Урюпинском (хутор Серковский) и др., представляют собой монологи в форме воспоминаний и размышлений о собственной жизни и судьбе страны. Встречающаяся в них ментальная глагольная лексика отражает разнообразие интеллектуальной деятельности казаков в том виде, как она рисуется в контексте народных суждений и высказываний. В диссертации подобные монологи рассматриваются, вслед за В.В. Виноградовым, в качестве жанровой разновидности устной речи (Виноградов 1981: 32-44; см. также: Русская разговорная речь 1973; Шведова 1956; Wierzbicka 1983).
В общей сложности ^ фактический материал исследования составил около 10000 случаев употребления ментальных глаголов, которые извлекались из текстов художественных и фольклорных произведений, а также из устных рассказов казаков методом сплошной выборки, а затем предлагались информантам с целью объяснения их семантики, на основе чего составлялся лексико-семантический портрет каждого ментального глагола (всего 507 лексем).
Сопоставление ментальных глаголов, употребляющихся в текстах письменной и устной речи казаков, с данными академических словарей современного русского литературного языка (БАС 1948-1965; MAC 1981— 1984), Толкового словаря русских глаголов (ТСРГ 1999), Толкового словаря живого великорусского языка В.И. Даля (СД 1999), а также Словаря русских народных говоров (СРНГ 1965-1999), Большого толкового словаря донского казачества (БТСДК 2003) позволило выработать принципы организации рассматриваемого функционально-семантического поля.
Методологической основой исследования послужила концепция взаимосвязи языка и мышления, их взаимодействия в речемыслительных процессах. Плодотворными явились теоретические положения, касающиеся единства формы и содержания, системного характера языка, изменчивости языковых единиц в процессе эволюции, различения языкового и обыденного отражения мира, гносеологической природы слова, способного обобщать не только практический опыт людей, но и результаты их интеллектуальной деятельности.
Кроме того, были учтены различные подходы к исследованию глагольной лексики, разработанные, главным образом, коллективом научной проблемной группы «Русский глагол», у истоков которой была Э.В. Кузнецова. Ученые Уральской лингвистической школы внесли неоценимый вклад в разработку комплексного изучения системной организации глагольной лексики и ее лексикографическое описание, представив ряд монографий и учебных пособий (Бабенко 1989, Кузнецова 1982, Чудинов 1988), а также словари нового типа (ТСРГ 1999, ЭСС 2002). Были также приняты во внимание достижения других научных семантических школ, прежде всего московской и петербургской, представители которых предложили оригинальные принципы описания лексического материала, в том числе и глагольной лексики (Апресян 1995а,б; Арутюнова 1999; Бацевич, Космеда 1997; Болдырев 2001; Бондарко 2001; Васильев 1981; Виноградов 1977; Гайсина 1981; Касевич, Храковский 1983).
В качестве ведущей при анализе языкового материала в реферируемой диссертации принята концепция С.П. Лопушанской о сосуществовании конкретно-пространственных и абстрактно-пространственных представлений человека о мире, преобладании образного либо рационального начал, обусловленных исторически. Согласно данной точке зрения, смысловой доминантой языкового сознания является восприятие человеком окружающего мира, а изменение во времени названной доминанты закономерно сопряжено с изменениями структуры речемыслительной деятельности (Лопушанская 1996: 6-7, 2000: 20-22, 2003: 261).
Методика реконструирования семантической структуры лексемы дала возможность установить смысловую структуру слова, употребляемого в литературном языке и диалектной речи, проследить происходящие в процессе функционирования ментальных глаголов семантические изменения модуляционного или деривационного характера. Вслед за С.П. Лопушанской, разграничивается семантическая модуляция и семантическая деривация. Термин «семантическая модуляция» обозначает перенос значения, результаты которого обнаруживаются при сопоставлении компонентов семантической структуры слова, сложившейся в системе языка, со смысловой структурой словоформы, функционирующей в тексте. В процессе модуляции в семантической структуре слова происходит перегруппировка разноуровневых признаков при сохранении категориальной лексической семы, реализуются синонимические отношения данного слова, которые были в исходной лексико-семантической группе. Термин «семантическая деривация» применяется по отношению к развитию переносного значения, приводящего к изменению категориально-лексической семы и установлению новых системных связей, характерных для другой лексико-семантической группы (Лопушанская 1996: 8, 2000: 23).
Используемые подходы к анализу языковых единиц позволили рассматривать комплекс разноуровневых признаков в виде общей семантической модели субъект мыслящий — процесс мысли — объект мысли, которая отображает идею типовой ситуации и обнаруживает эквивалентность определенной синтаксической конструкции.
Для реализации конкретных задач в работе используются следующие методы исследования: компонентный анализ, с помощью которого реконструируется семантическая структура общеупотребительных и диалектных ментальных лексем; контекстуальный анализ, раскрывающий изменение смысловой структуры ментальных глаголов в высказывании; полевый подход, являющийся предпосылкой для объяснения речемыслительных процессов, затрагивающих сферу литературного языка и диалектной речи; приемы лингвистического моделирования, с учетом которых решается задача определения абстрактно-пространственных характеристик ментальных глаголов в рамках функционально-семантического поля; метод установления синтагматически релевантной категориально-лексической семантики глаголов определенных ЛСГ; психолингвистический эксперимент, позволяющий соотносить языковой и речевой материал с его пониманием носителями языка, выявляя сходства и различия, отражающие те или иные этноязыковые факторы мировидения.
Научная новизна заключается в том, что в диссертации впервые предложена концепция этноязыковой ментальности на основе функционально-семантической интерпретации ментальных глаголов в виде полевой структуры; в процессе реконструкции системных и функциональных свойств ментальных глаголов выявлена их смысловая доминанта, в качестве которой выступает категориальная сема 'осуществление ментальной деятельности', формирующая имманентные предикатные структуры, эксплицируемые на синтаксическом уровне; впервые с учетом модуляционных и деривационных изменений разработана типология ментальных глаголов, включающая собственно ментальные, функционально-ментальные и этноментальные глагольные лексемы; установлены этноментальные особенности употребления глагольной лексики.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что на основе системоцентрических и антропоцентрических принципов анализа фактов литературного языка и диалектной речи систематизированы глагольные средства репрезентации смысловой доминанты, отражающей процесс речемыслительной деятельности нижневолжских казаков, что обусловливает использование названных положений при анализе других пластов лексики.
Практическая значимость. Результаты исследования могут служить основанием для дальнейшего прогнозирования тенденций развития общенародного русского языка, обогащающегося за счет взаимодействия литературного языка и диалектной речи. Методика анализа фактического материала определяет возможность ее использования при разработке учебных курсов лексикологии и диалектологии, в специальных курсах по антрополингвистике и этнолингвистике.
Апробация работы. По теме диссертации имеется 34 публикации, в том числе 4 статьи в ведущих научных журналах (Вестник МГУ, Известия Уральского государственного университета, региональный научный журнал «Культурная жизнь Юга России», Вестник Воронежского университета).
Основные положения и выводы исследования отражены в монографии «Ментальные глаголы в речи казаков Нижнего Поволжья», в прочитанном спецкурсе «Возможности антропоцентрического подхода в языкознании» для студентов-филологов Волгоградского государственного университета. Полученные результаты неоднократно докладывались на международных, региональных и межвузовских конференциях. Работа обсуждалась на расширенном заседании НИИ истории русского языка Волгоградского государственного университета и кафедры документной лингвистики и документоведения. Теоретическое исследование ментальных глаголов, активно употребляющихся в речи нижневолжских казаков, проводилось в рамках конкурсного научно-исследовательского проекта РФФИ «Матричная реконструкция семантической структуры русских глаголов XVIII — XX вв., отражающая взаимодействие литературного языка и нижневолжских диалектов» (№ 04-06-96511, 2004-2006).
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Предложенная концепция этноязыковой ментальности позволила установить системные и функциональные свойства ментальных глаголов, обнаруживающих присущую им смысловую доминанту, в качестве которой выступает категориальная сема 'осуществление ментальной деятельности', участвующая в формировании имманентных предикатных структур, эксплицируемых на синтаксическом уровне. Комплекс разноуровневых признаков представлен в виде общей семантической модели субъект мыслящий — процесс мысли - объект мысли, которая отображает идею типовой ситуации и эквивалентна определенной синтаксической конструкции.
2. В зависимости от модуляционных или деривационных семантических изменений, которые происходят в смысловой структуре глагольных словоформ, функционирующих в речи нижневолжских казаков, выделены три типа ментальных глаголов. К первому типу относятся собственно ментальные глаголы литературного языка и диалектной речи, у которых ментальная семантика содержится в зафиксированном толковыми словарями прямом значении и сохраняется в процессе функционирования глагольной словоформы в речевом высказывании. Во второй тип объединены функционально-ментальные глаголы, приобретающие ментальную семантику в переносных значениях как результат семантических изменений деривационного характера. Отмеченность подобных значений в словарях литературного языка и диалектной речи свидетельствует об узуальных процессах перегруппировки разноуровневых признаков в смысловой структуре слова, что может рассматриваться как системно-языковой факт. Третий тип включает этноментальные глаголы, у которых ментальная семантика развивается в переносных значениях как результат семантических изменений модуляционного характера. Такие изменения, не зафиксированные в названных словарях, служат подтверждением того, что процессы перегруппировки семантических признаков в смысловой структуре ментальных глаголов являются окказиональными и могут рассматриваться как особенность речи казаков.
3. Экстралингвистические факторы (интенциональность мысли и этнокультурные детерминанты), а также языковая специфика, связанная с представленностью ментальной семантики в прямых и переносных значениях, послужили основанием для формирования функционально-семантического поля, имеющего структурные части в соответствии с выделенными типами ментальных глаголов.
Ядро включает собственно ментальные глаголы. Категориально-лексическая семантика глаголов-идентификаторов, соответствующая предикатной позиции этих глагольных единиц, способствует формированию базовых семантических моделей предложений. Актуализация дифференциальной семантики у других собственно ментальных глаголов задает основные лексические варианты базовых моделей.
Центр объединяет функционально-ментальные глаголы, у которых семантическая деривация предопределяет их способность формировать совмещенные и образные семантические варианты базовых моделей предложений.
Периферия представляет совокупность этноментальных глаголов, у которых семантическая модуляция предопределяет их способность конституировать специфические и этноспецифические семантические варианты базовых моделей предложений.
4. В рамках функционально-семантического поля ментальные глаголы структурно организованы в различные по рангу лексико-семантические множества (ЛСГ, синонимические и антонимические ряды), которые образуют л ексико-семантическое пространство ментальных глаголов. Члены установленных ЛСГ глаголов познания, памяти, мышления, воображения и понимания позволяют интерпретировать ментальную семантику в виде определенной ступени в развитии исходной идеи, которая выступает в качестве смысловой доминанты и представлена категориальной семой 'осуществление ментальной деятельности'.
5. Функциональная соотнесенность семной структуры ментальных глаголов и семантических моделей предложений репрезентирует внутреннее единство всех компонентов денотативной ситуации, связанной с ментальной деятельностью. Базовые семантические модели предложений и их лексико-семантические варианты (основные, совмещенные, образные, специфические и этноспецифические), тождественные семантике определенной ЛСГ ментальных глаголов, являются основными средствами выражения денотативного пространства ментальных глаголов в составе рассматриваемого функционально-семантического поля.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, словарей, справочников, источников и принятых сокращений, названий обследованных населенных пунктов, а также двух приложений, включающих перечень диалектных ментальных глаголов и таблицу семантических моделей предложений, формируемых ментальными глаголами.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Омельченко, Светлана Романовна
369 ВЫВОДЫ
Анализ систематизирующих принципов организации этноментальных глаголов (всего 56 лексем и 1253 случая их употребления, что составляет 12% от общего количества употребления ментальных глаголов), организующих периферию рассматриваемого функционально-семантического поля, показал следующее.
1. Этноментальные глаголы, представленные в речи казаков Нижнего Поволжья, реализуют ментальную семантику в переносных значениях в результате семантических изменений модуляционного характера. Такие изменения, не зафиксированные в словарях литературного языка и диалектной речи, служат подтверждением того, что процессы перегруппировки семантических признаков в смысловой структуре ментальных глаголов являются окказиональными и могут рассматриваться как особенность речи казаков.
Семантику этноментальных глаголов можно представить также в виде общей семантической модели субъект мыслящий — процесс мысли — объект мысли, отражающей идею типовой ситуации и соответствующей определенной синтаксической конструкции.
В прямом значении этноментальные глаголы имеют семантическую структуру, сформированную в системе общенародного языка. В переносном значении (по отношению к денотату) они обозначают не свойственные прямым значениям параметры ментальной деятельности. Результаты подобного переноса значения обнаруживаются при сопоставлении их семантической и смысловой структуры. Модуляционная перегруппировка разноуровневых признаков в смысловой структуре таких глаголов приводит к развитию переносных значений на основе функциональной близости явлений, не затрагивая ядерных признаков, объединяющих глагольные лексемы в функционально-семантическое поле.
Подобные модификации связаны с менее существенными, чем при деривации, преобразованиями и характеризуются тем, что в этом случае выявляются или затемняются уже имеющиеся в значении признаки и реализуются потенциальные возможности глагольной семантики. Актуализация фоновых сем, конкретизирующих категориальную сему с точки зрения этноспецифических параметров процесса умственной деятельности, не влияет на системные свойства этноментальных глаголов. Эти глаголы продолжают оставаться ментальными и реализуют синонимические и антонимические отношения, которые им присущи в рамках рассматриваемого функционально-семантического поля.
2. В зависимости от фиксации этноментальных глаголов в толковых словарях литературного языка и диалектной речи выделяются две разновидности таких глаголов.
Первая разновидность объединяет 34 этноментальные глагольные лексемы, у которых прямое значение может быть зафиксировано в названных словарях, а переносные значения, появившиеся в результате семантической модуляции и выявленные нами в речи нижневолжских казаков, не представлены в указанных справочниках.
Вторая разновидность объединяет 23 этноментальные глагольные лексемы, которые не нашли отражения в толковых словарях литературного языка и диалектной речи, но имеют свою специфику употребления, обусловленную самобытностью нижневолжских казаков.
3. Этноментальные глаголы, как собственно ментальные и функционально-ментальные глаголы, указывают на определенную ступень в развитии исходной идеи, которая в нашем случае выступает в качестве категориальной семы 'осуществление ментальной деятельности'. Наличие однотипных, повторяющихся значений свидетельствует о парадигматической соотнесенности этноментальных и других ментальных глаголов в выделенных нами лексико-семантических группах. Представлено несколько видов семантического сближения: от словесной оппозиции до синонимических и антонимических рядов. В целом этноментальные глаголы расширяют лексико-семантическое пространство ментальных глаголов в рамках функционально-семантического поля, поскольку между членами каждой ЛСГ существуют отношения пересечения (обгалатетъся — узнать; бирчитъ - помнить, забирчйтъ — запомнить, примараковать — придумать и т.п.).
4. Синтагматически релевантная семантика этноментальных глаголов содержит в концентрированном виде информацию о номинируемой денотативной ситуации, связанной с ментальной деятельностью казаков. Такая семантика позволяет этноментальным глаголам выступать в качестве конституирующего компонента семантических моделей предложений. Эти глаголы так же, как собственно ментальные и функционально-ментальные глаголы, обладают одинаковыми моделеобразующими интенциями, реализующимися в синтаксических конструкциях.
Предложения, в которых употребляются этноментальные глаголы, пополняют синтаксические парадигмы ментальных глаголов, их семантические модели представляют специфические и этноспецифические варианты базовых моделей. Этот тип лексико-семантического варьирования детерминирован окказиональным характером лексической семантики этноментальных глаголов, реализующих категориальную сему 'осуществление ментальной деятельности' в структуре переносных значений, которые присущи им как этноментальным единицам.
Специфические варианты базовых моделей предложений формируются этноментальными глаголами первой разновидности, у которых актуализация дифференциальных и фоновых сем в смысловой структуре помогает передавать дополнительные специфические смыслы в предложении.
Этноспецифические варианты формируются этноментальными глаголами второй разновидности, у которых актуализация дифференциальных и фоновых сем в смысловой структуре помогает передавать дополнительные этноспецифические смыслы в предложении.
5. Совокупность специфических и этноспецифических вариантов можно рассматривать как парадигмы вариантного типа по отношению базовым моделям предложений. Способность этноментальных глаголов формировать такие модели расширяет денотативное пространство ментальных глаголов в рамках исследуемого функционально-семантического поля.
373
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В итоге проведенного исследования семантических и функциональных свойств ментальных глаголов, употребляющихся в речи нижневолжских казаков, получены следующие основные результаты.
На основе сопоставления семантики глагольных лексем литературного языка и диалектной речи определены преобладающие системоцентрические и антропоцентрические принципы анализа речевого материала. Одним из основных средств, описывающих сферу умственной деятельности, являются ментальные глаголы. Как структурно-номинативные единицы они содержат в своей семантике комплекс сем, которые функционально распределены относительно элементов отображаемой денотативной ситуации. Присущая их семантической структуре категориальная сема 'осуществление ментальной деятельности' указывает на логико-семантические связи и отношения между субъектом и объектом мысли, участвуя в формировании имманентных предикатных структур, эксплицируемых на синтаксическом уровне. Благодаря этой семе валентные свойства ментальных глаголов предполагают актантные позиции субъекта и объекта.
Субъектом ментальной деятельности всегда является мыслящая личность, и это предопределено самой природой, поскольку мыслить может только человек или в метафорическом употреблении любой предмет, наделенный этой способностью. Субъектный компонент на правах дифференциального семантического признака включен в значение ментального глагола, обозначающего специализированный процесс и являющегося признаковым наименованием, особой формой языкового выражения субъекта.
Семантический объект так же, как и субъект, включается в значение глагола на правах дифференциального признака. Направленность ментального действия на объект выражается формально присловной подчинительной связью управления, смысловая сторона которой предполагает объектные отношения.
Объектные отношения между ментальным глаголом и зависимой от него словоформой или предикативной единицей, манифестирующей объект мысли, являются своеобразным маркером ментальной семантики слова. Комплекс разноуровневых признаков может быть передан в виде общей семантической модели субъект мыслящий — процесс мысли — объект мысли, которая отображает идею типовой ситуации и обнаруживает эквивалентность определенной синтаксической конструкции.
Методика реконструирования семантической и смысловой структуры слова, употребляемого в литературном языке и диалектной речи, дала возможность проследить происходящие в процессе функционирования ментальных глаголов семантические изменения модуляционного и деривационного характера. В зависимости от этих изменений были выделены три типа ментальных глаголов. К первому типу относятся собственно ментальные глаголы литературного языка и диалектной речи, у которых ментальная семантика содержится в зафиксированном толковыми словарями прямом значении и сохраняется в процессе функционирования глагольной словоформы в речевом высказывании. Во второй тип объединены функционально-ментальные глаголы, приобретающие ментальную семантику в переносных значениях как результат семантических изменений деривационного характера. Отмеченность подобных значений в словарях литературного языка и диалектной речи свидетельствует об узуальных процессах перегруппировки разноуровневых признаков в смысловой структуре слова, что рассматривается как системно-языковой факт. Третий тип включает этноментальные глаголы, у которых ментальная семантика развивается в переносных значениях как результат семантических изменений модуляционного характера. Такие изменения, не зафиксированные в названных словарях, служат подтверждением того, что процессы перегруппировки семантических признаков в смысловой структуре ментальных глаголов являются окказиональными и рассматриваются как особенность речи казаков.
Учет экстралингвистических и лингвистических факторов послужил основанием для формирования функционально-семантического поля, имеющего структурные части (ядро, центр, периферия) в соответствии с выделенными типами ментальных глаголов. Экстралингвистические факторы связаны с интенциональностью мысли и этнокультурными детерминантами, а языковая специфика представлена ментальной семантикой в прямых и переносных значениях глагольных лексем.
Предложенная нетрадиционная трехчастная структура функционально-семантического поля позволила показать системную организацию ментальных глаголов в зависимости от тех функций, которые они выполняют в предложении. Исследованное поле не имеет ядерного слова-идентификатора по той причине, что глагольные лексемы, входящие в его состав, обозначают ментальную деятельность, которая не сводится только к процессам мышления, а соотносится с другими сторонами сознания человека: с познавательными способностями, памятью как основой всей психической жизни личности, с волевым началом, чувствами и эмоциями, а также с речевой деятельностью. Ментальные глаголы, объединяющиеся в лексико-семантические группы и обладающие одинаковыми моделеобразующими интенциями, представляют взаимодействующие элементы ядра, центра и периферии. Всем трем частям выстроенной полевой структуры свойственна гетерогенность, поскольку они объединяют лексические и синтаксические единицы литературного языка и диалектной речи.
Ядро включает собственно ментальные глаголы (нейтральные, стилистически маркированные и диалектные), у которых категориальная сема 'осуществление ментальной деятельности' содержится в зафиксированном толковыми словарями прямом значении и сохраняется в процессе функционирования глагольной словоформы в речевом высказывании.
Характер соответствия категориально-лексической семантики глаголов-идентификаторов познавать, помнить, думать, воображать, понимать их предикатной позиции в предложении, соотносимом с высказыванием, позволил выделить базовые семантические модели предложений. Эти модели обнаруживаются в рамках типового контекста предложений, отображающих денотативную ситуацию, связанную с проявлением ментальной деятельности казаков. В предложениях с предикатом, выраженным глаголом-идентификатором, роль контекстных факторов в большинстве случаев незначительна, что объясняется семантической самодостаточностью таких глагольных единиц.
Совокупность базовых семантических моделей предложений представляет собой парадигму классифицирующего типа, выделяемую на основе категориально-лексической семантики ментальных глаголов-идентификаторов.
Актуализация дифференциальной семантики у других собственно ментальных глаголов (вспоминать, казаться; мыслить, осознать, постичь, сообразить, узнать и т.п.) ведет к образованию основных лексических вариантов базовых моделей предложений. Стилистически маркированные глаголы (ведать, мараковать, мерещиться/померещиться, обмозговать/обмозговывать, попомнить, спознать/спознавать и т.п.), выступая в качестве конституирующего компонента семантической модели, не влияют на типовую семантику предложений, придавая им лишь стилистическую окраску. Диалектные глаголы {блазнйться, взгадать/взгадывать, гибетъ, домекнутъ, замыслитъся и т.п.), выступая в качестве конституирующего компонента семантической модели, придают предложению окраску диалектной речи.
Совокупность основных лексических вариантов базовых моделей предложений представляет парадигму вариантного типа.
Центр объединяет функционально-ментальные глаголы, у которых категориальная сема 'осуществление ментальной деятельности' выступает на уровне переносных значений, отражающих семантические изменения деривационного характера. Отмеченность подобных значений в словарях литературного языка и диалектной речи свидетельствует об узуальных процессах перегруппировки разноуровневых признаков в смысловой структуре слова, что рассматривается как системно-языковой факт.
Семантическая деривация у функционально-ментальных глаголов предопределяет их способность формировать совмещенные и образные варианты базовых моделей предложений.
Совмещенные семантические варианты базовых моделей предложений с функционально-ментальными глаголами первой разновидности (видеть/увидеть, видеться/привидеться, выпытать/выпытывать, изведать/изведывать, интересоваться, объясниться/объясняться и т.п.), имеющими переносные значения на основе метонимической близости явлений, манифестируют сложные ментальные ситуации, характеризующиеся синкретизмом значений: ментальных и перцептивных, ментальных и эмоциональных, ментальных и эмоционально-оценочных, ментальной и речевой деятельности. Этот тип лексико-семантического варьирования адекватно отражает ситуацию ментальной деятельности и репрезентирует ее стандартным образом, что обусловлено взаимодействием разных интеллектуальных систем в сознании человека.
Образные семантические варианты базовых моделей предложений с функционально-ментальными глаголами второй разновидности {восстановить/восстанавливать, отметить, представить/представлять, пройти/проходить, уловить/улавливать и т.п.), имеющими переносные значения на основе метафорического сходства явлений, отображают соотнесенность ситуаций ментального и действительного мира и выражают денотативные ситуации нестандартным способом.
Совокупность совмещенных и образных вариантов представляет парадигмы вариантного типа по отношению к базовым моделям предложений.
Периферия представляет совокупность этноментальных глаголов, у которых категориальная сема 'осуществление ментальной деятельности' выступает на уровне переносных значений, отражающих в процессе функционирования глагольной словоформы семантические изменения модуляционного характера. Такие значения, не зафиксированные в словарях литературного языка и диалектной речи, служат подтверждением того, что процессы перегруппировки семантических признаков в смысловой структуре этноментальных глаголов являются окказиональными и рассматриваются как особенность речи казаков.
Семантическая модуляция предопределяет способность этноментальных глаголов конституировать специфические и этноспецифические варианты базовых моделей предложений. Данный тип лексико-семантического варьирования обусловлен особым характером лексической семантики таких глаголов, которая присуща им как этноментальным единицам, реализующим категориальную сему 'осуществление ментальной деятельности' нестандартным способом.
Специфические варианты формируются этноментальными глаголами первой разновидности (бирчйтъ, дотюмкатъ, замозголовить, помниться, расчислять/расчислить, сообразиться, сообразоваться и т.п.), у которых прямое значение может быть зафиксировано в толковых словарях литературного языка и диалектной речи, тогда как переносные значения, появившиеся в результате семантической модуляции и отмеченные диссертантом в речи нижневолжских казаков, отсутствуют в названных словарях. Актуализация дифференциальных и фоновых сем в смысловой структуре таких этноментальных глаголов помогает передавать дополнительные специфические смыслы в предложении.
Этноспецифические варианты формируются этноментальными глаголами второй разновидности {волокитетъ, додумитъся, подзадуматъся, подумакать, примараковатъ, смыслиться, смякетитъ и т.п.), не зафиксированными в названных словарях и сохраняющими черты самобытности ментальной деятельности казаков. Актуализация дифференциальных и фоновых сем в смысловой структуре данных глаголов помогает передавать дополнительные этноспецифические смыслы в предложении.
Совокупность специфических и этноспецифических вариантов представляет парадигмы вариантного типа по отношению к базовым моделям предложений.
В целом базовые семантические модели и их лексико-семантические варианты (основные, совмещенные, образные, специфические и этноспецифические) позволяют упорядочить систему знаний о ментальной деятельности нижневолжских казаков, объективированной в семантике единиц языка и речи.
Теория функционально-семантического поля, являющаяся предпосылкой для объяснения различных речемыслительных процессов, затрагивающих сферу литературного языка и диалектной речи, дала возможность диссертанту исследовать ментальную глагольную лексику в пространственном измерении.
В рамках функционально-семантического поля ментальные глаголы структурно организованы в различные по рангу лексико-семантические множества (ЛСГ, синонимические и антонимические ряды), которые образуют л ексико-семантическое пространство ментальных глаголов. Члены установленных ЛСГ глаголов познания, памяти, мышления, воображения и понимания позволяют интерпретировать ментальную семантику в виде определенной ступени в развитии исходной идеи, которая выступает в качестве смысловой доминанты и представлена категориальной семой 'осуществление ментальной деятельности'.
Функциональная соотнесенность семной структуры ментальных глаголов и семантических моделей предложений репрезентирует внутреннее единство всех компонентов той или иной денотативной ситуации, связанной с ментальной деятельностью. Базовые модели предложений и их лексикосемантические варианты (основные, совмещенные, образные, специфические и этноспецифические) отображают разные проявления типовой денотативной ситуации. Эти модели изоморфны семантике определенной лексико-семантической группы ментальных глаголов и являются основными средствами выражения денотативного пространства ментальных глаголов в составе рассматриваемого функционально-семантического поля.
Реконструкция системных и функциональных свойств ментальных глаголов и выявление их смысловой доминанты, в качестве которой выступает категориальная сема 'осуществление ментальной деятельности', позволили обосновать концепцию этноязыковой ментальности, объясняющую особенности речемыслительной деятельности отдельной этнической группы, закрепленные в ее естественном языке, в том числе в семантике ментальных глаголов.