Глаголы интеллектуальной деятельности в алтайском языке: В сопоставительном аспекте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Саналова, Байару Борисовна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Саналова, Байару Борисовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I
ИСХОДНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ПОНЯТИЙНО-ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ АППАРАТ ИССЛЕДОВАНИЯ
§ 1. К истории изучения
§ 2. Определение исходных терминов и понятий
§ 3. Семантическое варьирование слов или многозначность (полисемия)
§ 4. Явление регулярной многозначности в глаголах одной ЛСГ
§ 5. Понятие синонимии
§ 6. Статус аналитических конструкций в ЛСГ глаголов интеллектуальной деятельности
ГЛАВА II
СЕМАНТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ЛСГ ГЛАГОЛОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ИХ СИСТЕМНЫЕ СВЯЗИ
§ 1. Семантическая классификация ЛСГ глаголов интеллектуальной деятельности
§ 2. Семантическая структура глаголов интеллектуальной деятельности
§ 3. Синонимия в сфере глаголов интеллектуальной деятельности
ГЛАВА III
СЕМАНТИЧЕСКИЕ СТРУКТУРЫ АЛТАЙСКИХ ГЛАГОЛОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СОПОСТАВЛЕНИИ
С КИРГИЗСКИМ ЯЗЫКОМ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Глаголы интеллектуальной деятельности в алтайском языке: В сопоставительном аспекте»
Проблема составления общеупотребительного словаря национального литературного языка своей эпохи, т. е. проблема его современности, уровня и полноты отражения в нем словарных запросов и потребностей общества (при утверждении фундаментальных, общепринятых норм, черт и закономерностей и отбрасывании случайных, тенденциозных, недолговечных, несовместимых с этими нормами, искажающих их фактов и форм) является одной из «вечных» задач прогрессивной лексикографии [Белодед 1974:7].
Алтайская лексикография по сравнению с многими другими тюркскими языками находится на начальном этапе развития. На сегодняшний день первым значительным по объему словарем (около 33000 слов) является «Русско-алтайский словарь» под редакцией Н. А. Баскакова, изданный в 1964 году. Выпущенные ранее краткие русско-алтайские и алтайско-русские словари далеко не удовлетворяли растущим требованиям читателей как по своему объему, так и по лексикографической обработке. Основное назначение «Русско-алтайского словаря» [1964] - служить пособием для перевода с русского языка на алтайский и для изучения русского языка алтайцами, — определило и характер самого словаря, рассчитанного главным образом на алтайского читателя.
Ойротско-русский словарь» под редакцией Н. А. Баскакова, изданный в 1947 году, содержит 10000 вокабул, т. е. чрезвычайно мал. Данный словарь представляет лишь первый этап в исследовании семантики алтайских слов. В нем зафиксирован не весь лексический и фразеологический материал и раскрыты далеко не все значения и оттенки значений включенных в него слов.
Наша работа является одной из работ, направленных на подготовку материалов к словарям разных типов. Она посвящена выявлению и лексико-семантической группы (далее ЛСГ) глаголов интеллектуальной деятельности в алтайском языке. До настоящего времени эти глаголы, как и вообще глагольная лексика алтайского языка, не были объектом специального исследования.
Актуальность темы исследования определяется, во-первых, недостаточной разработанностью лексикологии алтайского языка, во-вторых, отсутствием исследований, посвященных выявлению и семантической классификации глагольных ЛСГ, в-третьих, отсутствием специальных работ, посвященных описанию лексической семантики алтайского языка в сопоставительном аспекте.
В данном случае объектом сопоставления послужили киргизские глаголы. Выбор языка сопоставления (киргизский) обусловлен этнографической близостью алтайского и киргизского народов. О глубокой близости данных языков писали В. М. Юнусалиев [1959], И. А. Батманов [1963], С. М. Абрамзон [1971], Б. О. Орузбаева [1981] и др. Эти исследователи отмечают общие черты алтайского и киргизского языков в области фонетики, морфологии, синтаксиса. В «Грамматике алтайского языка» [1869] приводятся лексические параллели между алтайским и киргизским языками.
Основной целью исследования является выявление и системное описание ЛСГ глаголов интеллектуальной деятельности в алтайском языке. В связи с этим решаются следующие задачи:
1/выявить глаголы алтайского языка, составляющие ЛСГ интеллектуальной деятельности;
2) установить/идентификатор группы и определить его признаки;
3) выявить внутреннюю организацию ЛСГ глаголов интеллектуальной деятельности и охарактеризовать смысловые взаимодействия между ее членами;
4) выявить и показать семную структуру анализируемых глаголов;
5) определить семантические структуры многозначных глаголов и показать типы отношений между семемами;
6) выявить эквиваленты исследуемых алтайских слов в киргизском языке и определить сходства и различия их семантики.
Научная новизна данной работы заключается в том, что глаголы интеллектуальной деятельности алтайского языка впервые подвергаются специальному исследованию. Нами впервые описана ЛСГ глаголов интеллектуальной деятельности алтайского языка, т. е. выявлены дифференциальные признаки семантики исследуемых глаголов, определены взаимоотношения этих глаголов и их сочетаемостные особенности. Впервые предпринята попытка сопоставления семантики алтайских глаголов с их киргизскими эквивалентами.
Теоретической и методологической базой исследования послужили труды современных лингвистов по лексикологии и лексической семантике на материале языков разных систем: Ю. Д. Апресяна, И. В. Арнольд, JI. М. Васильева, Э. В. Кузнецовой, И. А. Стернина, А. А. Уфимцевой, Д. Н. Шмелева, Б. И. Татаринцева, А. А. Юлдашева и др.
Положения, выносимые на защиту:
1. ЛСГ глаголов интеллектуальной деятельности имеет иерархическую организацию. Она имеет две вершины: глагол сапан= 'думать', несущий в себе динамичный признак, т. е. обозначающий оперирование знанием, и 6iui= 'знать', которому свойственен статичный признак, т. е. обладание знанием. В соответствии с этим глаголы и их лексико-семантические варианты разделены на две подгруппы: 1) глаголы, объединенные по признаку «ситуация мыслительного ■ процесса», и 2) глаголы, объединенные по семантическому признаку «знание». Глаголы первой микрогруппы далее по признаку «целенаправленность мышления» разделены на две микрогруппы: 1) обозначающие мыслительные акты, результатом которых являются какие-либо внутренние объекты (суждения, умозаключения и т. д.), и 2) обозначающие мыслительные акты, результатом которых являются какие-либо внешние объекты.
2. В ЛСГ глаголов интеллектуальной деятельности алтайского языка выделяем .семь синонимических рядов. За основу синонимичности нами принимается совпадение отдельных лексико-семантических вариантов (JICB) в смысловой структуре слов. Синонимы того или иного синонимического ряда, будучи связаны общностью семантической основы, допускают незначительные различия семантического, стилистического, эмоционального характера в пределах одного понятия. Случаи невозможности полной замены одного синонима другим объясняются различной сочетаемостью синонимичных слов: у одного слова более широкий, у другого более узкий круг лексической сочетаемости.
3. Сравнение семантики алтайских слов и их киргизских эквивалентов позволило выявить как сходства, проявляющиеся в совпадающих значениях, так и различия. Различие состоит в наличии специфических для каждого из сравниваемых языков неповторимых значений, не имеющих аналогов в другом языке. Кроме того, различия проявляются и в развитии семантики сравниваемых слов: в семантических структурах алтайских глаголов выделяются три случая непереносных расширенных генерализованных значений и не выделяются переносные значения, тогда как у их киргизских эквивалентов выделяется один случай генерализованного расширенного значения, один случай специализированного узкого значения и два случая переносных значений. В одном языке один глагол может объединять в себе значения, распределенные в другом языке по двум глаголам. Глаголы, связанные общностью корня, в большинстве случаев совпадают и в семантическом плане, но обнаруживаются и случаи семантических расхождений при формальной эквивалентности.
Практическая ценность исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в лексикографической работе, преподавании лексикологии в школе, специальных учебных заведениях, а также в дальнейшей разработке лексико-семантических групп глаголов алтайского языка. Материал исследуемых глаголов в лексикографической обработке представлен в приложении в виде словаря и может быть использован при составлении толкового словаря алтайского языка. Кроме того, материалы диссертации могут послужить для подготовки спецкурсов по сопоставительной семасиологии и лексикологии алтайского и киргизского языков.
Основными методами работы при исследовании ЛСГ глаголов интеллектуальной деятельности был компонентный анализ, который рассматривает значение слова как состоящее из элементарных смыслов (признаков, компонентов, сем), и метод контекстного {дистрибутивного) анализа, позволяющий выявить различные значения и оттенки значений исследуемых глаголов. Кроме того, в работе был применен экспериментальный анализ, связанный с работой с информантами, при помощи которых проводилось уточнение значений глаголов.
Фактический материал исследования извлекался путем сплошной выборки анализируемых слов из «Ойротско-русского словаря» [1947]. Затем была сделана выборка примеров из художественных произведений алтайских писателей, публицистики, устного народного творчества, а также велись регулярные записи устной речи. Полученная картотека насчитывает около 4000 карточек.
В процессе работы мы обращались к «Толковому словарю русского языка» под редакцией С.И.Ожегова [1981]. Этот словарь использовался как образец, наглядно представляющий приемы толкования семантики слова. Для сравнения семантики алтайских глаголов с киргизским языком был использован «Киргизско-русский словарь под редакцией К. К. Юдахина [1965].
В работе активно использовались примеры, полученные от информантов. В определенных случаях, в особенности для киргизского языка, с помощью информантов проводилось уточнение семантики глаголов и толкование отдельных значений.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на Международных научных студенческих конференциях «Студент и научно-технический прогресс» в Новосибирском государственном университете (2001-2003 гг.), на ежегодных региональных конференциях «Языки Сибири и сопредельных регионов», проводимых Сектором языков народов Сибири Института филологии ОИИФиФ СО РАН (2001-2002гг.).
Результаты работы отражены в следующих публикациях:
1. Семантическая структура алтайского глагола санан= 'думать' // Материалы XXXIX Международной научной конференции «Студент и научно-технический прогресс». Языкознание. Новосибирск, 2001. С. 92-94.
2. Синонимия в сфере глаголов интеллектуальной деятельности в алтайском языке // Материалы XL Международной научной конференции «Студент и научно-технический прогресс». Языкознание. Новосибирск, 2002. С. 109-110. У
3. Синонимический ряд «иметь мнение» // Материалы XLI Международной научной конференции «Студент и научно-технический прогресс». Языкознание. Новосибирск, 2003. С. 106-109.
4. Семантическая структура глагола бил= 'знать' в алтайском языке // Языки коренных народов Сибири. Вып. 12. Новосибирск, 2002. С. 192-198.
5. Синонимия в сфере глаголов интеллектуальной деятельности в алтайском языке // Гуманитарные науки. Российская академия наук. Сибирское отделение. Вып. 4. Новосибирск, 2002. С. 48-52.
6. Система значений алтайского глагола санан= 'думать' и условия их контекстной реализации // Гуманитарные науки. Российская академия наук. Вып. 6. Новосибирск, 2004 (в печати).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения, представляющего собой словник исследуемых глаголов.
Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Саналова, Байару Борисовна
Выводы: Таким образом, мы провели сопоставительный анализ глаголов интеллектуальной деятельности алтайского языка с их киргизскими эквивалентами. Мы выяснили, что при сравнении семантических структур слов киргизского и алтайского языков выделяются и совпадающие значения, и специфические для каждого из сравниваемых языков неповторимые значения, не имеющие аналогов в другом языке. Это говорит о том, что, несмотря на близость языков, каждый народ имеет свои специфические особенности в области культуры, традиции.
В киргизском языке выделяются следующие специфические значения, для которых нет эквивалентов в алтайском языке. Это значение 'отчитывать, заговаривать (знахарский способ лечения)' у глагола оку= 'читать'; значение 'предначертать, предопределить (от старого представления, что судьба человека написана у него на лбу)' у глагола жаз= 'писать'. В алтайском языке это два значения, выделяемые в семантической структуре глагола бил= 'знать'. Эти значения: 'не уметь что-л. делать', которое возникает у глагола бнл= в его отрицательной форме - бнл=бе. Это значение является обусловленным «тематическим классом слов»; в данном случае это слова, обозначающие духовные качества человека. Например: Ол коркырын бнлбес кижи — Он смелый человек. В следующем значении бил= служит определением к слову кижи 'человек' (мн. ч. улус) и обозначает 'способность человека поддерживать связь с Всевышним, предсказывать'. Например: Бистик деремнеде билер улустьпг тоозы кбптбди - В нашей деревне число ясновидящих выросло.
Характерной чертой алтайских глаголов интеллектуальной деятельности является то, что у них отсутствуют переносные значения, а в семантических структурах киргизских глаголов таковые обнаруживаются. Это значение 'предначертать, предопределить', выделяемое в семантической структуре киргизского глагола жаз= 'писать' и значение 'предварительно обдумать, оценить' у глагола таразала= 'взвешивать'.
Далее мы обнаруживаем то, что в одном языке один глагол может объединять в себе значения, распределенные в другом языке по двум глаголам. В алтайском языке это глагол урен= со значением 'учить, учиться', который имеет эквивалентами в киргизском языке глаголы оку= и уйрвн=\ и глагол шмгэ/суле= 'анализировать', имеющий эквивалентами киргизские глаголы талда= и анализде=. В киргизском языке это глагол талда= 'разбирать, анализировать', которому в алтайском языке семантически соответствуют глаголы ылга= и шшглсуле=.
Кроме того, мы выяснили, что глаголы в сравниваемых языках, будучи связаны общностью корня, могут расходиться в семантике. Это алтайский глагол талда= со значением 'выбирать, отбирать' и его формальный или фонетический эквивалент киргизский глагол талда= со значением 'разбирать, анализировать'.
В большинстве же случаев, глаголы, которые имеют общий корневой элемент, совпадают и в семантическом плане: алт. санан= 'думать' — кирг. сана= 'думать'; алт. урен= 'учить' — кирг. уйрвн— 'учить'; алт. бил= 'знать' - кирг. бил= 'знать'; алт. кдр= 'видеть' - кирг. квр= 'видеть'; алт. сес— 'чувствовать' — кирг. сез= 'чувствовать'. Последние два глагола сес= и сез= обладают полным семантическим параллелизмом, то есть их семантические структуры представлены одинаковыми значениями.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Глаголы интеллектуальной деятельности в алтайском языке представляют собой организованную ЛСГ, имеющую иерархическую структуру. В ее составе выделяются семантические подгруппы, микрогруппы и синонимические ряды. Членами ЛСГ глаголов интеллектуальной деятельности признаются лексические единицы, описывающие деятельность ума, сознания во всех проявлениях. В одну ЛСГ они объединены по наличию в их семантике общей категориально-лексической семы «мыслительный процесс», которая составляет семантическую основу группы и уточняется в каждом отдельном слове с помощью дифференциальных признаков.
ЛСГ глаголов интеллектуальной деятельности имеет две вершины, взаимно-противопоставленные друг другу по признаку динамика / статика. Это глагол санан= 'думать', обозначающий динамичный признак, т. е. оперирование знанием и глагол бил= 'знать', обозначающий статичный признак, т. е. обладание знанием. В соответствии с этим глаголы, составляющие ЛСГ, разделены на две подгруппы. Глаголы первой подгруппы связаны отношениями включения с базовым глаголом санан= 'думать', т. е. значение базового глагола входит в семантику остальных единиц подгруппы. Глаголы второй подгруппы состоят в привативных семантических отношениях, с одной стороны, с глаголом санан= 'думать', на том основании, что любое знание так или иначе связано с работой мысли (в них потенциально содержится семантический компонент «процесс думанья», составляющий основу содержания глагола санан=). С другой стороны, глаголы второй подгруппы связаны привативными отношениями с глаголом был— 'знать', определяющим семантическое содержание подгруппы. Один и тот же глагол может иметь и динамические, и статические признаки, отсюда следует, что границы между подгруппами открыты по отношению друг к другу.
Глаголы первой подгруппы по выделенным дифференциальным признакам далее членятся на две микрогруппы.
2. Состав ЛСГ глаголов интеллектуальной деятельности первоначально был определен по данным «Ойротско-русского словаря» и составил 23 единицы. Пополнение группы происходит за счет производных единиц (залоговых форм) и устойчивых сочетаний с интеллектуальным значением. Залоговые производные входят в группу в качестве полноправных лексем на том основании, что залоговые показатели в данном случае помимо грамматической функции несут в себе и лексическую функцию, т. е. формируют лексическое значение. Так, например, глагол шуун= (от гл. шуу= 'мыслить'), представленный показателем возвратного залога, формирует значение 'обдумав прийти к какому-л. выводу, к необходимости каких-л. действий'; глаголу кдруш= (от гл. кдр- 'смотреть, видеть'), представленному показателем совместного залога, свойственно лексическое значение 'брать пример с кого-л., считаться с кем-л., подражать'.
В исследуюмую ЛСГ вхбдят следующие устойчивые сочетания с интеллектуальной семантикой — это фразеологизмы санага кир- со значением 'помнить' (букв.: в мысль, ум войти), с антонимичным к нему значением фразеологизм сананшг чык= 'забыть' (букв.: из ума выйти); далее фразеологизмы с общим значением 'размышлять': санага бастыра (букв.: быть заваленным мыслями), санага алдыр= (букв.: быть взятым мыслями), санага курчат= (букв.: быть окруженным мыслями). Помимо фразеологических сочетаний выявлены лексикализованные глагольно-именные сочетания шуулте эт= со значением 'сделать заключение, решить', шуултеге кел= 'прийти к решению заключению'.
Содержательным ядром в них выступает существительное шуулте 'вывод, решение, заключение'.
Кроме того, состав группы расширяется за счет обнаружения интеллектуальных значений в единицах других ЛСГ. На этом основании в исследуюмую ЛСГ входит основной глагол зрительного восприятия кдр= 'смотреть, видеть', в семантической структуре которого выявлено семь интеллектуальных значений; и глагол чувства сес= 'чувствовать', имеющий в семантической структуре пять ЛСВ с интеллектуальной семантикой.
3. В данной работе на основе методов компонентного и дистрибутивного анализа предложены способы толкования алтайских глагольных лексем. Каждый ЛСВ многозначной глагольной лексемы определяется по типам контекстов, то есть на основе лексического окружения глагола. Разные сочетания с определенными распространяющими членами глагола выявляют отличия ЛСВ друг от друга.
В структуре многозначного глагола существуют определенные компоненты, семы, которые в разных ЛСВ комбинируются по-разному. И разные значения различаются именно этими комбинациями.
Исследование показало, что в семантических структурах многозначных глаголов интеллектуальной деятельности в алтайском языке не развиваются переносные значения, что определило особенность их семантики. Все значения исследуемых глаголов не выходят за пределы обозначения мыслительной деятельности. Исключение составляют три значения, выявленные в семантической структуре глагола санан= 'думать', в которых наблюдается семантический сдвиг за счет снятия собственно интеллектуальной семы и приобретения других. Это следующие не интеллектуальные значения: 1) печалиться, пригорюниваться; 2) рассчитывать, возлагать надежду на кого / что-н.; 3) с модальным оттенком ожидания.
Обнаружилось три случая генерализации значения, когда происходит расширение денотата. Это значение 'переживать, испытывать', которое одновременно выявляется в семантических структурах глаголов бил= 'знать' и кдр= 'смотреть, видеть'. В указанном значении глаголы бил= и кдр= обозначают ряд событий, пережитых субъектом; значение 'управлять, распоряжаться', выявленное также в семантической структуре глагола бил= 'знать'. В этом значении объект при глаголе бш= объединяет в себе обозначение всех действий, направленных на этот объект или каким-то образом связанных с ним.
4. В основу выделения синонимических рядов в работе положено совпадение отдельных составных элементов (ЛСВ) в смысловой структуре слов в рамках ЛСГ. В синонимический ряд входят слова не во всем своем семантическом единстве, а лишь в том значении, которое оказывается семантически связанным с другими единицами, составляющими данный ряд. Мы показали, что синонимы того или иного ряда, обозначая общее понятие, допускают незначительные различия семантического, стилистического, эмоционального характера. Кроме того, различие проявляется в невозможности полной замены одного синонима другим во всех случаях их сочетаемости, что связано с разным кругом лексической сочетаемости синонимичных слов. <
5. Сопоставление алтайских глаголов интеллектуальной деятельности и киргизских глаголов показало, что выявляются как отличающие их черты, так и сближающие. Сходство проявляется в выявлении совпадающих значений. В некоторых случаях обнаруживается полный параллелизм развития семантики алтайского и киргизского многозначного глаголов.
Различие связано со специфическими национальными характеристиками сравниваемых языков, что 'связано с разными культурами и этносоциальными особенностями. Отсюда выявление специфических для каждого из сравниваемых языков неповторимых значений, не имеющих аналогов в другом языке.
Глаголы, совпадающие в формальном плане, в большинстве случаев совпадают и в плане содержания. Но возможны случаи семантических расхождений при формальной эквивалентности.